Noémie Kocher



.Télévision..

  • 2015
    • Dame de feu (TV Les Dames n°8 - France 2) de Camille Bordes-Resnais d'après Alexis Lecaye avec Thierry Godard, Jean-Toussaint Bernard, Charley Fouquet, Sophie-Charlotte Husson, Anne Loiret, Muriel Combeau, Manuel Blanc, Samantha Markowic, Chloé Lambert, Marie Desgranges, Marilyne Canto, Alika Del Sol, Fabrice Michel, Delphine Depardieu
    • Agathe Koltès II (TV Agathe Koltès n°2 - France 3) de Christian Bonnet avec Philippine Leroy-Beaulieu, Hortense Gélinet, Arnaud Binard, Serge Riaboukine, Nadia Fossier, Philippe Hérisson, Serge Dupuy, Véronique Volta, Pascal Elso, Jean-Louis Tribes, Mai Anh Le, Yeelem Jappain, Catherine Riaux, Sandrine Bodenes (Pilote, 2ème partie)
    • Agathe Koltès (TV Agathe Koltès n°1 - France 3) de Christian Bonnet avec Philippine Leroy-Beaulieu, Hortense Gélinet, Arnaud Binard, Serge Riaboukine, Nadia Fossier, Philippe Hérisson, Serge Dupuy, Véronique Volta, Pascal Elso, Jean-Louis Tribes, Laurent Schilling, Mai Anh Le, Yeelem Jappain, Catherine Riaux, Sandrine Bodenes (Pilote, 1ère partie)
    • Le temps d'Anna (TV - Arte) de Greg Zglinski avec Mathieu Simonet, Gaëlle Bona, Jean-Pierre Gos, François Florey
  • 2014
    • Les loups (TV Section de Recherches, saison 9, n°9 - TF1) de Gérard Marx avec Xavier Deluc, Chrystelle Labaude, Franck Sémonin, Manon Azem, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Valérie Kaprisky, Marc Duret, Dorcas Coppin, Jean-François Palaccio, Jean-Michel Marnet, Bernard Bloch, Tilly Mandelbrot, Julien Cigana, Fabienne Carat (Production : TF1)
    • Noces de toile (TV Camping Paradis, saison 6, n°32 - TF1) de Philippe Proteau avec Laurent Ournac, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Aurélie Konaté, Laëtitia Milot, Bruno Slagmulder, Patrick Paroux, Ingrid Donnadieu, Francis Boulogne, Marion Koen, Herma Vos
    • Rendez-vous mortels (TV Chérif, saison 2, n°1 - France 2) de Julien Zidi avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid, Elodie Hesme, François Bureloup, Clémence Thioly, Greg Germain, Vincent Primault, Frédéric Gorny, Mathilde Lebrequier, Sophie Le Tellier, Frédérique Bel, Michel Voïta, Vittoria Scognamiglio, Tassadit Mandi
    • Chaud devant ! (TV Commissaire Magellan n°13 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jacques Spiesser, Selma Kouchy, Bernard Alane, Nathalie Besançon, Marie de Stefano, Smaïl Mekki, Valérie Kaprisky, Jean-Michel Noirey, Alexandre Brasseur, Romain Redler, Romane Portail, Caroline le Moing, Jean-Baptiste Marcenac, Vincent Solignac, Antoine Coesens, Laura Marine, Stéphanie Gesnel, Cyrille Brisse
  • 2013
    • Au coeur du mal (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 12, n°10 - TF1) d'Eric Le Roux avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Ahmed Sylla, Clémence Thioly, Guillaume Carcaud, Maryne Bertieaux, Karine Ambrosio, Frédéric Van Den Driessche, Boris Baum, Tom Hudson, Vincent Londez
    • Le secret de Manta Corridor - Passage du désir II (TV - France 2) de Jérôme Foulon avec Muriel Robin, Anne Le Nen, Quentin Baillot, Christian Hecq, Cyril Lecomte, Frédéric Van Den Driessche, Marie-Philomène Nga, Guilaine Londez, Nicky Marbot, Arsène Mosca, Silvie Laguna
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Laëtitia Milot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Clarisse Tennessy, Léa François, Elodie Varlet, Pascale Roberts, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, David Baiot, Charlotte Boimare, Nadège Beausson-Diagne, Jean-François Malet, Caroline Bourg, Avy Marciano, Marwan Berreni, Zara Prassinot, Marie Réache, Estelle Vincent, Céline Vitcoq, Franck Sémonin, Stéphane Bierry, Charles Schneider, Kader Boukhanef, Sara Mortensen, Juliette Meyniac, Noémie Kocher, Rémy Roubakha, Christiane Bopp, Alicia Hava, Charlie Joirkin, Valentine Atlan, Diane Robert, Stéphanie Pareja (Production : France 3)
  • 2012
    • Hyper nuit (TV) de Mohamed Mazouz avec Patrick Raynal
    • Karma (TV) d'Alexis Lecaye avec Frédéric Gorny, Gaëlle Bona
  • 2011
    • Magie noire (TV R.I.S. Police scientifique, saison 7, n°4 - TF1) de Julien Zidi avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laurent Olmedo, Coraly Zahonero, Jacques Boudet, Blandine Bellavoir, Alexandre Pottier, Françoise Bertin, Delfine Rouffignac, Laëtitia Fourcade, Emeric Marchand, Patricia Thibault
    • La nuit de l'amour (TV Doc Martin, saison 2, n°4 - TF1) de Didier Delaître avec Thierry Lhermitte, Natalia Dontcheva, Justine Bruneau, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Joël Lefrançois, Tatiana Gousseff, Chick Ortega, Catherine Bellami, Jérémie Covillault, Arnaud Giovaninetti, Lucie Chabaudie
  • 2010
    • Une pure coïncidence (TV Les virtuoses n°3 - TF1) de Claude-Michel Rome avec Frédéric Diefenthal, Yves Beneyton, Jean Fornerod, Gwendoline Hamon, Michel Jonasz, Joseph Malerba, Josiane Pinson, Robert Plagnol, Asil Rais
  • 2009
    • Le frère que je n'ai jamais eu - Le frère que je n'ai pas eu (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 12, n°7 - TF1) de Pascal Heylbroeck avec Mimie Mathy, Bruno Slagmulder, Tewfik Jallab, Laurent Spielvogel, Léa Gabriele, Patrick Zard, Anne Cantineau, Thierry Nenez, Joaquina Belaunde, Antoine de Prekel, Eric Le Roch, Lionel Emery, Bruno Paviot, Fabienne Galula
    • Feu intérieur (TV R.I.S. Police scientifique, saison 5, n°8 - TF1) de Jérôme Navarro avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Jean-Baptiste Marcenac, Jean-Luc Joseph, Stéphane Blancafort, Yaniss Lespert, Christine Lemler, Coraly Zahonero, Lizzie Brocheré, Yoann Denaive, Peggy Martineau, Maïté Monceau, Marc Brunet, Benoît Tachoires
    • Beauté fatale (TV - TF1) de Claude-Michel Rome avec Claire Keim, Stéphane Freiss, Eric Caravaca, Pauline Serieys, Nicole Croisille, François-Eric Gendron, Jean-Pierre Malo, Moon Dailly, Michel Degand, Anne Loiret, Julien Cafaro, Didier Agostini, Eric Naggar, Maud Le Guenedal, Hervé Falloux, Sissi Duparc, Xavier Letourneur, Laëtitia Fourcade
    • Comme un jeu d'enfants - Le prix du silence (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Yves Verhoeven, Alexandre Tacchino
    • La liste (TV - TF1) de Christian Faure avec Eric Cantona, Stéphan Guérin-Tillié, Daniel Russo, Claire Borotra, Eva Darlan, André Penvern, Liane Foly, Maeva Pasquali, Marc Fayet, Zazie Delem, Sandy Lobry, Jean-Yves Chatelais, François Delaive, Hervé Laudière
    • Paradis criminel (TV - France 2) de Serge Meynard avec Marie-France Pisier, Quentin Baillot, Samuel Labarthe, Thomas Jouannet, Jean-Pierre Lorit, Carole Franck, Julie-Anne Roth, Jemima West, Joy Esther, Pierre Boulanger, Eric Poulain
  • 2008
    • Prédateurs (TV Julie Lescaut n°79 - TF1) de Jean-Michel Fages avec Véronique Genest, Jennifer Lauret, Jean-Charles Chagachbanian, Sanaa Alaoui, Guillaume Gabriel, Stefan Godin, Alexis Desseaux, Christian Brendel, Marie Fugain, Sandra Valentin, Charlotte Becquin, Patricia Malvoisin, Karl-E. Landler, Franck Sémonin, Alexandre le Provost, Olga Sekulic, Valérie Steffen, Julie Cavanna, Bruno Ricci, Jean Rieffel, Jean Barney, François Lescurat
  • 2007
    • Complot (TV Paris, enquêtes criminelles, saison 2, n°4 - TF1) de Gérard Marx avec Vincent Perez, Audrey Looten, Laure Killing, Marie-Christine Laurent, Catherine Demaiffe, Jean-Baptiste Puech, Jean-Yves Chilot, Jean-Pierre Lazzerini, Benoît Du Pac, Fanny Deblock, Philippe Spiteri, Odile Roire, Frédéric Cuif
    • Miroir, mon beau miroir (TV - France 2) de Serge Meynard avec Marie-France Pisier, Emilie Dequenne, Malik Zidi, Michel Aumont, Serge Hazanavicius, Sophie Le Tellier, Catherine Davenier, Quentin Baillot, Michèle Moretti, Alexandra Ansidei, Olivier Brocheriou, Jérôme Keen, Régis Laroche, Clémentine Poidatz, Marc Prin
  • 2006
    • A corps perdu (TV Avocats et Associés, saison 14, n°4 - France 2) de Denis Malleval avec François-Eric Gendron, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Frédéric Gorny, Delphine Sérina, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, Christophe Reymond, François-Régis Marchasson, Flannan Obé, Francine Bergé, Clara Ponsot
  • 2005
    • Effets secondaires (TV La Crim', saison 12, n°5 - France 2) de François Luciani avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Julien Cafaro, Alexandre Brasseur, Isabelle Spade, Francis Frappat, Isabelle Tanakil, Jean-Philippe Beche, Manuela Gourary
    • Soin mystère (TV Vénus & Apollon, saison 1, n°9 - Arte) d'Olivier Guignard avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Pierre-Loup Rajot, Caroline Gasser, François Delaive, Vanessa Larré, Olivier Saladin, Joseph Malerba
    • Carla Rubens - Parfum de crime (TV Carla Rubens n°1 - TF1) de Bernard Uzan avec Alexandra Vandernoot, Richard Gotainer, Jérémie Covillault, Edward Meeks, Philippe Caroit, Andréa Férréol, Pierre-Arnaud Juin, Marie Pillet, Philippe Beglia, Oscar Copp, Eric Franquelin, Diane Pierens, Thierry Rode, Bruno Sanches, Nathalie Grandhomme (Production : TF1)
    • Henry Dunant - Du rouge sur la croix (TV - France 2) de Dominique Othenin-Girard avec Thomas Jouannet, Emilie Dequenne, Michel Galabru, Jean-François Balmer, Vincent Winterhalter, Samuel Labarthe, Vania Vilers, Henri Garcin, Tom Novembre, Fritz Karl, Pascal Vincent, Jean-Pierre Gos, Erwin Leder, Serge Falck, Antoine Basler
  • 2004
    • Une deuxième vie - Une nouvelle vie (TV Père et Maire, série 1, n°11 - TF1) de Régis Musset avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Cécile Auclert, Véronique Baylaucq, Didier Brice, Gérard Hernandez, Thierry Heckendorn, Anne Jacquemin, Patrick Guillemin, Marc Samuel, Franck-Olivier Bonnet, Corentin Daumas, Florence Vignon, Karine Belly, Claude Sesé, Pierre Aussedat
    • Equipe médicale d'urgence - Faites le 15 (TV Equipe médicale d'urgence, saison 1, n°1 - France 2) d'Etienne Dhaene avec Jean-Yves Berteloot, Pascale Rocard, Nadia Barentin, Pauline Bureau, Frédéric Quiring, Marie-Hélène Lentini, Dan Herzberg, Isabelle Vitari, Anna Mihalcea, Paolina Biguine, Jean-Pierre Durand
    • L'orphelin (TV Julie Lescaut n°64 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, François Dunoyer, Claude Brécourt, Paul Allio, Emmanuel Guttierez, Jean Dell, Miglen Mirtchev, Robert Marcy, Silvie Laguna, Corinne Barois, Jean-Pierre Malignon, Marina Moncade, Fabien Behar
    • Le mauvais fils (TV Julie Lescaut n°63 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Sophie Artur, Pierre Cognon, Patrick Rocca, Nicolas Scellier, Claude Brécourt, Paul Allio, Ludovic Bergery, Nelly Alard, Jessica Borio, Catherine Davenier, Lily Boulogne, Ludmila Ruoso, Martin Defives, Romain Longuepe, Patrick Guérineau, Aurélien Jegou, François Carré
    • La nuit du meurtre - Le secret de Nathalie - Les fantômes du passé - Rédemption (TV - France 3) de Serge Meynard avec Michel Aumont, Julien Boisselier, Jean-Pierre Lorit, Anne Coesens, Jacques Spiesser, Michèle Moretti, Delphine Rollin, Quentin Baillot, Sasha Alliel, Alexandra Ansidei, Jules-Angelo Bigarnet, Bernard Blancan, Céline Vincent, Sophie Le Breton, Marc Rioufol, Lauriane Sire (Production Gétévé Sud-Ouest et France 3, en partenariat avec La Région Aquitaine)
    • Trop jeune pour moi ? (TV - France 2) de Patrick Volson avec Eva Darlan, Bruno Slagmulder, Clémence Boué, Claire Nadeau, Fabio Zenoni, Roger Van Hool, Philippe Drecq, John Dobrynine, Catherine Demaiffe, Yves Degen, Laurent Capelluto
  • 2002
    • Disparue (TV Brigade des Mineurs n°4 - M6) de Miguel Courtois avec Christian Charmetant, Emma Colberti, Hélène de Saint Père, Catherine Hosmalin, Loïc Corbery, Diane Robert
    • Mode mineur (TV Brigade des Mineurs n°2 - M6) de Miguel Courtois avec Christian Charmetant, Emma Colberti, Hélène de Saint Père, Loïc Corbery, Diane Robert, Emmanuelle Meyssignac, Emile Abossolo Mbo
    • Dream team (TV Dream Team) de Geoff Harris avec Daymon Britton, Clemency Burton-Hill
  • 2001
    • Une jeune fille en danger - Mort d'un petit comptable (TV Julie Lescaut n°48 - TF1) de Klaus Biedermann avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Pierre Cognon, Sophie Artur, Vincent Nemeth, Paul Allio, Patrick Rocca, Claude Brécourt, Lolita Franchet, Daniel Briquet, Jean-Yves Chatelais, Norbert Haberlick, Sophie Carle, Charlie Nelson, Yoann Sover, Thierry Paret, Laurence Colussi, Jean-Pierre Becker, Pierre Aknine
    • Concurrences déloyales - Concurrence déloyale (TV Nestor Burma n°34 - France 2) de Jacob Berger avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Elisa Servier, Olivia Brunaux, Alexis Loret, Gabrielle Forest, Serge Dupuy, Thomas Chabrol, Anne-Marie Pisani, Maïwenn, Jacques Hansen, Michel Albertini, Christian Brendel, David Gabison, Isabelle Leprince, Christian Moro, Blanche Ravalec
    • Secret-defense (TV Femmes de Loi n°2 - TF1) de Denis Amar avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Patrick Catalifo, Jean-François Garreaud, Eric Savin, Ludovic Bergery, Olivier Pages, Lou-Jeanne Maraval, Frédéric Quiring, Micky El Mazroui, Nicolas Navazo, Philippe Ambrosini, Jean-Claude Durand, Magali Muxart, Alain Cerrer
    • Les ex font la loi - Erreur de jugement (TV - TF1) de Philippe Triboit avec Pascale Arbillot, Pierre Cassignard, Bernard Ballet, Sophie Le Tellier, Christiane Bopp, Jérôme Kircher, Olivier Lusse, Anna Gaylor
  • 2000
    • The man who sold the world (TV Starhunter, saison 1, n°5) de Luc Chalifour avec Michael Paré, Tanya Allen, Claudette Roche
    • Disparitions (TV Julie Lescaut n°46 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Pierre Cognon, Sophie Artur, Vincent Nemeth, Patrick Rocca, Claude Brécourt, Paul Allio, Christian Bobet, Marie Rousseau, Philippe Cotten, Lola Gans, Roberto Bestazzoni, Antoinette Moya, Marie Vincent, Laurent Labasse, Virginie de Clausade, François Jerosme, Marina Pastor, Nicolas Simon, Michel Pilorgé, Luc Goldenberg
    • La nuit la plus longue (TV Julie Lescaut n°43 - TF1) de Pierre Aknine avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Patrick Rocca, Sophie Artur, Claude Brécourt, Daniel Duval, Natalia Dontcheva, Lara Guirao, Patrick Bonnel, Audrey Petit, Benjamin Bellecour, Françoise Pinkwasser, Maya Borker, Mareva Galanter, Alain Payen, Yvette Caldas, Vincent Nemeth, Pierre Cognon, Yoann Sover, Xavier Lafitte, Luc Goldenberg
    • De toute urgence (TV - France 2) de Philippe Triboit avec Mathilda May, Nils Tavernier, Eva Darlan, Pierre Cassignard, Eric Berger, Sandrine le Berre, Nelly Borgeaud, Jean-Claude Bouillaud, Nathalie Besançon, Babsie Steger, Julie Durand, Volodia Serre, Jacques Boudet, Yan Duffas, Serge Barbagallo, Marlon Courbin, Thierry Levaret, Emiliano Suarez, Anne Marivin, Zakariya Gouram, Philippe Sollier, Magali Noaro
  • 1999
    • Confession d'un tueur (TV) d'Alexis Lecaye avec Aladin Reibel, Luc Lavandier, Sophie-Charlotte Husson, Arielle Séménoff, Marc Berman, Alexis Desseaux, Vincent Nemeth, Philippe Frécon
  • 1998
    • Excès de pouvoir (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°10 - TF1) de Pierre Boutron avec Florence Pernel, Frédéric Diefenthal, Didier Flamand, François Delaive, François Caron, Catherine Buquen, Christian Bouillette, Bernard Lanneau, Jacques Bondoux, Luc Bernard, Dimitri Radochevitch, Marilyne Even, Laurent Arnal, Frédéric Gélard, Delphine Quentin, Jérémie Lippmann, Jeremy Banster, Raymonde Heudeline
    • Balles perdues (TV Une femme d'honneur n°7 - TF1) de Bernard Uzan avec Corinne Touzet, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Xavier Clément, Grégori Baquet, Blanche Raynal, Jean-Michel Noirey, Hubert Saint Macary, Annick Blancheteau, Isabelle Leprince, Jean-François Gallotte, Louison Roblin, Alexandre Thibault, Etienne Leprat, Soren Prevost, Laurence Fabre, Patricia Hardy, Joël Barbouth, Liliane Cebrian, Fabrice Bagni, Arnaud Viard, Romaric Perche
    • Rapt (TV Jacotte n°4 - France 3) de Jacques Cortal avec Danièle Evenou, Benoist Brione, Philippe Lellouche, Grégoire Bonnet, Noëlla Dussart, Olivier Ythier, Toinette Laquière
    • Un cadeau : la vie (TV - France 2) de Jacob Berger avec Carole Richert, Laurent Bateau, Bernard Verley, Francine Bergé, Caroline Gasser, Edgar Givry, Jean Barney, Erick Deshors, Lise Ramu, Maurice Aufair, Caroline Cons, Stéphanie Chuat, Christian Roy
    • Premier de cordée (TV) d'Edouard Niermans, Pierre-Antoine Hiroz d'après Roger Frison-Roche avec Frédéric Gorny, Silvia De Santis, Giuliano Gemma, Didier Bienaimé, Matthieu Rozé, Andréa Férréol, Mélanie Leray, Bernard Verley, Thibault de Montalembert, Anita Zagaria, Frédéric de Pasquale, Jean-Pierre Gos, Richard Sammel
  • 1997
    • L'éveil hebdo - La sauvageonne (TV L'éveil Hebdo n°1 - France 3) de Stéphane Bertin avec Dominique Guillo, Sandrine Caron, Bernard Fresson, Philippe du Janerand, Michèle Moretti, Philippe Laudenbach, Nathalie Dorval, Olivier Rabourdin, François Siener, Frédérique Tirmont, Dora Doll, Michel Valmer, Jean-Luc Borras, Stéphane Blancafort
    • Le roi en son moulin (TV) de Jacob Berger d'après Gilbert Bordes avec Jean-Marc Thibault, Vincent Winterhalter, Sylvie Herbert, Eric Seigne, Olivia Brunaux, Françoise Pinkwasser, Mireille Franchino, Isabelle Leprince, Steve Suissa
  • 1996
    • Rachel et ses amours (TV) de Jacob Berger d'après Charles Exbrayat avec Michel Galabru, Dominique Guillo, Jean-Pierre Bagot, Marie Pillet, Nadia Barentin, Marie-Dominique Dessez, Chantal Banlier, Denise Boulet, Jean-Louis Maligne
  • 1995
    • Femmes en danger (TV Julie Lescaut n°21 - TF1) de Jacob Berger avec Véronique Genest, Patrick Fierry, Mouss Diouf, Renaud Marx, Chantal Alves-Malignon, François Marthouret, Steve Kalfa, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Germond, Leyla Aubert, Alexis Desseaux, Jean Turlier, Jean-Marc Morel, Guillaume Chenevière
    • Les agneaux (TV) de Marcel Schüpbach avec Richard Berry, Brigitte Roüan, Julia Maraval, Alexis Tomassian, Geneviève Pasquier, Antoine Basler, Roger Jendly
  • 1994
    • Parfum de meurtre - Target of suspicion (TV) de Bob Swaim avec Agnès Soral, Tim Matheson, Claude Villers, Lysette Anthony, Marc Saez, Ronald Guttman, Eric Prat, Alexandre Brasseur, Lemmy Constantine, Luc Gentil, Lucienne Hamon, Pauline Larrieu, Vincent Nemeth, Bob Swaim, Laurence Charpentier
    • Passé sous silence (TV - France 2) d'Igaal Niddam avec Marie-Sophie L, Marie Matheron, Jean-Claude Dreyfus, Aurore Clément, Jennifer Lauret, Jacques Mathou, Carlo Brandt, Jean-Yves Gautier, Jan Rouiller, Armen Godel, Catherine Gandois, Philippe Mathey, Pierre Julien, Leyla Aubert, Mathieu Delmonté
  • 1992
    • Mic mac moche au boul'mich' (TV Nestor Burma n°8 - France 2) de Henri Helman d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Natacha Lindinger, Charlotte Valandrey, Marc Chapiteau, Philippe Laudenbach, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Dominique Guillo, Michel Fortin, Sophie Edmond, Guy Perrot, Sabine Tingry
  • 1991
    • Charlet contre Charlet (TV Cas de divorce n°116) de Gérard Espinasse avec Bernard Allouf, Emmanuelle Clove, Gérard Pinteau, Philippe Lavot, Franck Demules, Lionel Melet, Marie Steen

.Cinéma..

  • 2016
    • Demain tout commence de Hugo Gélin avec Omar Sy, Clémence Poésy, Clémentine Célarié, Anna Cottis, Cécile Cassel, Alice David, Ruben Alves, Mona Walravens, Antoine Gouy, Guillaume Bouchède, Bertrand Combe, Patrice Melennec, Guillaume Mélanie, David Lowe (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/12/2016)
  • 2014
    • Des amours, désamour de Dominic Bachy avec Anthony Delon, Linda Hardy, Denis Marechal, Rebecca Hampton, Gilles Lemaire, François-Eric Gendron, François Bureloup, Joy Esther, Jessica Georges, Isabelle Noérie, Grace de Capitani, Jean-Christophe Bouvet, Olivier Pages, Alexia Degremont (Distribution : Les Films à Fleur de Peau) (Sorti le 15/02/2017)
  • 2010
    • Megamind (Dessin animé) (Animation) de Tom MacGrath avec Will Ferrell (voix), Brad Pitt (voix), Tina Fey (voix), Jonah Hill (voix), David Cross (voix), Ben Stiller (voix), Justin Theroux (voix), Tom MacGrath (voix), Kad Merad (voix), Franck Dubosc (voix), Géraldine Nakache (voix), Laurence Colussi (voix), Cédric Dumond (voix), Yann Guillemot (voix) [Noémie Kocher : voix] (Distribution : Paramount Pictures)
  • 2009
    • Liebling, lass uns scheiden ! de Jürg Ebe avec Marco Rima, Esther Schweins
  • 2006
    • Une journée de Jacob Berger avec Bruno Todeschini, Natacha Régnier, Zinedine Soualem, Amélia Jacob, Katya Berger, Nicolas Wadimoff, Roberto Bestazzoni, Maria Pitarresi, Viviane Bonelli, Raphaël Bonacchi (Noémie Kocher : Lauréate 2004 Prix de la Fondation Beaumarchais - Nomination 2008 "Meilleur scénario" Prix du cinéma suisse) (Distribution : Artédis) (Sorti le 20/05/2009)
  • 2002
    • Aime ton père - A loving father de Jacob Berger avec Gérard Depardieu, Guillaume Depardieu, Sylvie Testud, Julien Boisselier, Hiam Abbass, Jacques Frantz, Marc Brunet, Roberto Bestazzoni, Karina Aktouf, Martin Forsström (Distribution : UFD)
  • 1999
    • La dame du jeu d'Anna Brasi avec Jean Yanne, Francesco Casale, Vincenzo Crivello
    • Les savates du Bon Dieu de Jean-Claude Brisseau avec Stanislas Mérhar, Raphaëlle Godin, Coralie Revel, Paulette Dubost, Philippe Caroit, Emile Abossolo Mbo, Fabrice Deville, Michèle Ernou, Luc Ponette (Distribution : Rezo Films)
  • 1996
    • Une femme très très très amoureuse d'Ariel Zeitoun avec Nagui, Cristiana Reali, Michel Boujenah, Thomas Langmann, Charlotte Kady, Mouss Diouf, Maria Pacôme, Jackie Berroyer, Jennifer Lauret, Natacha Amal, Christian Charmetant, Maurice Chevit, Marie-Armelle Deguy, Vanille Attié, Sylvie Loeillet
  • 1990
    • Niklaus und Sammy - Sami et Niklaus d'Alain Bloch avec Vincent Babel, Jean-Luc Bideau, Clémentine Célarié, Teco Celio, Jean-Pierre Gos, Emil Steinberger, Jean Turlier
  • 1989
    • L'honneur de la tribu de Mahmoud Zemmouri d'après Rachid Mimoun avec Saïd Amadis, Magid Bonali, Marianne Caron, Djamel Dekkar, Thierry Lhermitte, Brigitte Roüan, Ticky Holgado, Edith Develeyne, Mustapha El Anka, Brigitte Boucher, Rabah Loucif, Fawzi-B. Saichi, Isaac Sharry, Larbi Zekkal, Mahmoud Zemmouri, Maurice Chevit (voix)

.Courts métrages..

  • 2013
    • Envie de toi (Court métrage) de Dominic Bachy
  • 2011
    • Famille (Court métrage) de Laurent Guillermin
  • 2009
    • Après la pluie (Court métrage) de Jérémie Schellaert avec Anatole de Bodinat
    • Privation (Court métrage) de Charles Guérin Surville avec Franck Mercadal, Déborah Révy, Laurent Schilling
  • 2003
    • L'amour branque (Court métrage) de Pascal Voisine avec Ange de Moppoli, James Thierrée
  • 2002
    • J'aurais jamais cru (Court métrage) de Gauthier Flauder
  • 2001
    • Split creens (Court métrage) de Pascal Voisine
  • 1997
    • Papa de rêves - Papa de mes rêves (Court métrage) de Stéphanie Vasseur avec Laura Desideri, Arthur Renon, Charlotte Véry
  • 1996
    • Vue de chien (Court métrage) de Pascal Voisine avec Claire Ifrane, Paul Tison

.Théâtre..

  • 2010
    • Je l'aimais d'Anna Gavalda mise en scène de Patrice Leconte avec Irène Jacob, Gérard Darmon (Théâtre de l'Atelier)
    • Amadeus mise en scène de John Axelrod
  • 2007
    • Confidences trop intimes de Jérôme Tonnerre mise en scène de Patrice Leconte avec Christophe Malavoy, Florence Darel, Alain Rimoux (Théâtre de l'Atelier à partir de mai 2007)
  • 1994
    • Coeur de marbre mise en scène de Cyril Tissot
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux mise en scène de Francis Huster avec Cristiana Reali, Emmanuelle Bach, Nelly Alard (Festival de Perpignan)
  • 1992
    • La double inconstance de Marivaux mise en scène de Jean-Pierre Garnier (Joué en Allemand et en Français)
  • 1991
    • La ronde d'Arthur Schnitzler mise en scène d'Isabelle Nanty
  • 1990
    • Les crachats de la lune de Gildas Bourdet mise en scène de Jean-Michel Lhami
  • 1989
    • Belle du seigneur mise en scène de Thomas Cousseau
  • 1988
    • Notre petite ville mise en scène de Pierre-André Vay
    • Six personnages en quête d'auteur de Luigi Pirandello mise en scène de Pierre-André Vay

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2014
    • Secrets (Spectacle) (Spectacle musical : chant, harpe, voix, création en février eu Musée Würth, Strasbourg)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2015
    • Le temps d'Anna (TV - Arte) de Greg Zglinski avec Mathieu Simonet, Gaëlle Bona, Jean-Pierre Gos, François Florey, Noémie Kocher
  • 2006
    • Une journée de Jacob Berger avec Bruno Todeschini, Natacha Régnier, Noémie Kocher, Zinedine Soualem, Amélia Jacob, Katya Berger, Nicolas Wadimoff, Roberto Bestazzoni, Maria Pitarresi, Viviane Bonelli, Raphaël Bonacchi (Noémie Kocher : Lauréate 2004 Prix de la Fondation Beaumarchais - Nomination 2008 "Meilleur scénario" Prix du cinéma suisse) (Distribution : Artédis) (Sorti le 20/05/2009)

.Auteur..

  • 2013/14
    • Elisabeth Projet de série de 52', produit par Dajma, Alexis Lecaye, Paris
  • 2013
    • Le temps d'Anna Téléfilm de 90' en financement
  • 2012
    • Le bonheur Adaptation théâtrale du roman "Le bonheur" de et avec Denis Robert
    • Le mari de la coiffeuse Adaptation théâtrale du film de Patrice Leconte
  • 1999
    • Ma chair s'appelle Lulu LM

.Voix..

  • 2013
    • Yemen, le cri des femmes Documentaire de Manon Loizeau, France 5
  • 2012
    • Maniac Film de Franck Khalfoun
    • Prophets of science-fiction Documentaire, Arte
  • 2011
    • Chronique d'un Iran interdit Documentaire de Manon Loizeau, Arte
  • 2010
    • Megamind Film d’animation de Tom Mc Grath
  • 2007
    • Lumières noires Documentaire de Bob Swaim, F2

.Formation..

  • 1987 : Baccalauréat littéraire, mention bien, Lycée Blaise Cendrars, La-Chaux-de-Fonds, Suisse
  • 1988 – 1991 : Ecole Florent - Classe libre – Professeurs : Yves Lemoign', Francis Huster, Isabelle Nanty
  • 1989 – 2000 : Divers stages
  • 1996 : Maîtrise - Théâtre et Arts du Spectacle : "Lulu ou les hypostases de la femme", mention très bien, directeur de recherches, Georges Banu
  • 1999 : DEA - Théâtre et arts du spectacle : "De la tragédie monstre au cinéma, le mythe de Lulu revisité" mention bien, directeurs de recherches, Georges Banu et Eloi Recoing

  • Depuis 2012 : Professeure à l’école internationale de cinéma de l’EICAR, Paris
  • Depuis 2013 : Intervenante à l’école de théâtre des Teintureries, Lausanne, Suisse

  • Langues : Trilingue : anglais allemand; italien (notions)

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://noemie.kocher.actricesdefrance.org

Actrice: 92 films dont Cinéma:11 / TV:61 / Courts:9 / Théâtre:11
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1