Nozha Khouadra



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Marseille - 20 ans (TV Marseille) de Florent-Emilio Siri avec Gérard Depardieu, Benoît Magimel, Géraldine Pailhas, Nadia Farès, Stéphane Caillard, Hippolyte Girardot, Carolina Jurczak, Nassim Si Ahmed, Eric Savin, Pascal Elso, Daniel Lobé, Valérie Leboutte, Jean-Marie Winling, Gérard Meylan, Quentin Baillot, Catherine Davenier, Antoine Coesens, Laurent Moreau (8 épisodes. Pour la chaîne Netflix.)
  • 2013
    • Silence radio (TV Profilage, saison 4, n°4 - TF1) d'Alexandre Laurent avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Valérie Dashwood, Benjamin Baroche, Lubna Playoust, Agnès Blanchot, Pierre-Arnaud Juin, Olivier Mag, Franck Jolly, Nicolas Moreau
    • Panique (TV Profilage, saison 4, n°2 - TF1) de Julien Despaux avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Valérie Dashwood, Laurent Hennequin, Benjamin Baroche, Catherine Marchal, Lucie Jeanne, Nathan Georgelin, Karl-E. Landler, José Fumanal
    • L'étoile filante (TV Profilage, saison 4, n°1 - TF1) de Julien Despaux avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Valérie Dashwood, Benjamin Baroche, Alain Doutey, Nathan Georgelin, François Rabette, Vladimir Perrin, Marion Game, Juliette Croizat, Stéphanie Fatout
    • Les François (TV - France 3) de Jérôme Foulon avec Daniel Russo, Marie-France Alvarez, Margot Bancilhon, Jean-Marie Lamour, Farida Ouchani, Valérie Dashwood, Karine Ambrosio
  • 2012
    • Les délices du monde (TV - France 2) d'Alain Gomis avec Ndeye-Synabou Sene, Zohra Benali, Bass Dhem, Mhamed Arezki, Corinne Masiero, Scali Delpeyrat, Tella Kpomahou, Delphine Zingg, Magdalena Mathieu, François Godart
    • Grand central de Rebecca Zlotowski avec Léa Seydoux, Tahar Rahim, Olivier Gourmet, Johan Libéreau, Denis Menochet, Nahuel Perez Biscayart, Guillaume Verdier, Marie Berto, Margot Faure, Karim Leklou, François Négret (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 28/08/2013)
  • 2011
    • Turf de Fabien Onteniente avec Alain Chabat, Edouard Baer, Gérard Depardieu, Vahina Giocante, Philippe Duquesne, Lucien Jean-Baptiste, Sonia Jean-Baptiste, Sergi López, Helena Noguerra, Xavier Beauvois, Alex Lutz, Charles Gérard, Marthe Villalonga, Nanou Garcia, Jérôme Commandeur, Patrick Ligardes, Thierry Roland, Peggy Leray, Sébastien Castro, Cristiana Reali (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 13/02/2013)
    • La guerre est déclarée de Valérie Donzelli avec Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Brigitte Sy, Elina Löwensohn, Michèle Moretti, Philippe Laudenbach, Bastien Bouillon, Béatrice de Staël, Anne Le Ny, Frédéric Pierrot, Valentine Catzéflis (voix), Philippe Barassat (voix), Serge Bozon, Riad Sattouf, Marie-Sohna Condé, Laure Marsac, Lucia Sanchez, Dorothée Sebbagh, Emmanuel Salinger, Blanche Gardin, Laurent Lacotte (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 31/08/2011)
  • 2010
    • Omar m'a tuer de Roschdy Zem avec Sami Bouajila, Denis Podalydès, Maurice Bénichou, Salomé Stévenin, Ludovic Berthillot, Shirley Bousquet, Ysé Tran, Bunny Godillot, Eric Naggar, Pascal Elso, Lounes Tazaïrt, Catherine Salviat, Gabriel le Doze, Julien Béramis, Jean Toscan, Michel Coste, Philippe Van Den Bergh, François Clavier, Catherine de Seynes (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 22/06/2011)
    • La résidence (TV - France 3) de Laurent Jaoui avec Michel Jonasz, Guy Marchand, Hélène Vincent, Nicole Calfan, Marthe Keller
  • 2009
    • L'autre rive (TV Braquo, saison 1, n°4 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Alain Figlarz, Geoffroy Thiebaut, Pascal Elso, Laëtitia Lacroix, Valérie Sibilia, Yann Pradal, Lilou Fogli, Joël Lefrançois, Xavier Letourneur, Samira Lachhab, Gilles Sionnet, Marisa Commandeur, Fanny Bastien
    • La tête dans le sac (TV Braquo, saison 1, n°3 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Joël Lefrançois, Geoffroy Thiebaut, Pascal Elso, Alain Figlarz, Michel Duchaussoy, Yann Pradal, Philippe Hérisson, Lilou Fogli, Xavier Letourneur, Nicolas Woirion
    • La ligne jaune (TV Braquo, saison 1, n°2 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Alain Figlarz, Geoffroy Thiebaut, Pascal Elso, Valérie Sibilia, Moussa Maaskri, Laëtitia Lacroix, Fanny Bastien, Yann Pradal, Philippe Hérisson, Lilou Fogli, Virginie Arnaud
    • Braquo - Max (TV Braquo, saison 1, n°1 - Canal+) d'Olivier Marchal avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Alain Figlarz, Olivier Rabourdin, Pascal Elso, Geoffroy Thiebaut, Valérie Sibilia, Laëtitia Lacroix, Fanny Bastien, Yann Pradal, Philippe Hérisson, Pierre-Ange le Pogam, Alain Lahaye, Jean-Paul Dubois
    • Sur le fil (TV - France 2) avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Jacques Bondoux, Vladislav Galard, Tatiana Gousseff, Charley Fouquet, Mirza Halilovic, Tamara Krcunovic, Jean-Jacques Levessier, Nicolas Woirion
  • 2008
    • La boîte à Pépé (Court métrage) de Sami Zitouni avec Bruno Lochet, Soraya Djafri, Hervé, Husky Kihal, Romane Bohringer, Philippe Rebbot, Ariane Seguillon, Sami Addala (Production : YAP Films - Thomas Aubron - Sélection du Festival International du Court-Métrage de Clermont-Ferrand 2009)
    • Sur le fil (TV - France 2) avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Jacques Bondoux, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Solène Bouton, Julien Bravo, Scali Delpeyrat, Jean-Pierre Becker, Virginie Desarnauts
  • 2007
    • Sur le fil - Galantine de fourbi (TV Sur le fil - France 2) de Frédéric Berthe avec François Levantal, Benjamin Boyer, Xavier Gallais, Jacques Bondoux, Solène Bouton, Vladislav Galard, Micky Sébastian, Gérald Maillet, Julien Bravo, Vincent Londez, Damien Jouillerot, Michel Bompoil, Catherine Aymerie, Denis Braccini
    • Enfin seul(s) (TV - France 3) de Bruno Herbulot avec Michel Aumont, Jérôme Kircher, Sophie-Charlotte Husson, Grégoire Oestermann, Nathalie Villeneuve, Eric Elmosnino, Marie Matheron, Florence d'Azémar
    • Sa raison d'être (TV - France 2) de Renaud Bertrand avec Nicolas Gob, Michael Cohen, Clémentine Célarié, Bérénice Bejo, Valérie Donzelli, Valérie Mairesse, Sophie Quinton, Carlo Brandt, Philippe Lefèbvre, Cyril Descours, Alexandra Mercouroff, Sophie de la Rochefoucauld, Isabelle Ferron, Jean Dell, Dominique Frot, James Gerard, Catherine Hosmalin, Nicolas Silberg, Roger Dumas, Nicolas Briançon, Riton Liebman, Samuel Dupuy, Roger Contebardo (Prix d'interprétation masculine pour Michaël Cohen et Nicolas Gob au Festival de Luchon 2008)
  • 2006
    • Le vrai coupable (TV - TF1) de Francis Huster d'après Patricia MacDonald avec Marine Delterme, Francis Huster, Linda Hardy, Boris Terral, Jean-Pierre Cassel, Geneviève Casile, Jacques Spiesser, Charlotte Kady, Simon Eine, Olga Sekulic, Stanley Weber, Valéria Cavalli, Kérian Mayan, Alexandre Thibault, Virginie Desarnauts
    • Le cocon (TV - France 2) avec Grégori Baquet, Eglantine Rembauville, Alexandre Zloto, Valérie Donzelli, Mounir Margoum, Nathalie Corré, Agathe Dronne, François Caron, Charley Fouquet
  • 2005
    • Le cocon, débuts à l'hôpital - Benjamin (TV Le cocon - France 2) de Pascale Dallet avec Grégori Baquet, Eglantine Rembauville, Alexandre Zloto, Valérie Donzelli, Mounir Margoum, Nathalie Corré, Maurice Bénichou, François Caron, Elisabeth Margoni, Andréa Férréol, Agathe Dronne, Emilie Gavois-Kahn, Véronique Silver, Jérôme Pouly
    • Beur blanc rouge de Mahmoud Zemmouri avec Yasmine Belmadi, Karim Belkhadra, Julien Courbey, Mouss, Mallaury Nataf, Aymen Saïdi, Annie Savarin, Rabah Loucif, Mohamed Ourdache, Larbi Zekkal, Biyouna, Philippe Wintousky, Fawzi-B. Saichi, Lokman Nalcakan, Ibrahim Koma, Kahena Saighi, Astrid Adverbe, Jean-Pierre Pouret, Max Morel, Laurent Lejeune, Magid Bouali (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 17/05/2006)
    • Quelques mots d'amour (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Constance Dollé, Olivier Sitruk, Richaud Valls, Mathias Mlekuz, Sophie Bourdon, Aude Charlon, Eva Di Battista, Simon Ferrante, Corinne Masiero, Alexandra Michel
  • 2004
    • Deux frères - Two brothers de Jean-Jacques Annaud avec Guy Pearce, Jean-Claude Dreyfus, Stéphanie Lagarde, Philippine Leroy-Beaulieu, Mai Anh Le, Vincent Scarito, Freddie Highmore, Moussa Maaskri, Xavier Castano, Stéphanie Campion, Saïd Serrari (Distribution : Pathé Distribution)
    • La fuite de Monsieur Monde (TV - France 2) de Claude Goretta d'après Georges Simenon avec Bernard Le Coq, Nathalie Nell, Sylvie Milhaud, Didier Cauchy, Frédéric Pierrot, Pierre Laroche, Sandrine Blancke, Stéphane de Groodt
    • 14, 58 euro (Court métrage) avec Apolline Dronet, Gilbert Melki
  • 2002
    • Fruits mûrs (TV - France 3) de Luc Béraud avec Elodie Navarre, Jean-Yves Berteloot, Jean-Marc Thibault, Philippe Bas, Violeta Ferrer, Maria Pitarresi
    • Sueurs - Sweat de Louis-Pascal Couvelaire avec Jean-Hugues Anglade, Joachim de Almeida, Cyrille Thouvenin, Sagamore Stévenin, Hubert Saint Macary, Thierry Ashanti (Distribution : Metropolitan Films)
    • Le troisième oeil de Christophe Fraipont avec Christian Crahay, Stéphane Excoffier, Jérémie Rénier, Bernard Yerles, Fabrizio Rongione
    • Violence des échanges en milieu tempéré - Work hard, play hard de Jean-Marc Moutout avec Jérémie Rénier, Laurent Lucas, Cylia Malki, Samir Guesmi, Olivier Perrier, Pierre Cassignard, Dani, Martine Chevallier, Bernard Sens, Valérie Kéruzoré, Mickael Chirinian, David Migeot, Alain Rimoux, Jessica Georges, Jacqueline Bollen (Distribution : Les films du Losange)
  • 2001
    • Vivre vite (TV Le grand patron n°3 - TF1) de Stéphane Kappes avec Francis Huster, Anne Jacquemin, Coraly Zahonero, Valéria Cavalli, Steve Kalfa, Firmine Richard, François Perrot, Bruno Slagmulder, Frédéric Bodson, Olivier Saladin, Alix de Konopka, Marine Danaux, Alain Ganas, David Saracino, Françoise Michaud, Christian Sinniger, Didier Raymond, Tassadit Mandi, Véronique Picciotto, Philippe Mareuil, Simon Doniol-Valcroze, Jean-Claude Scionico
    • Les marins perdus - Lost seamen de Claire Devers avec Bernard Giraudeau, Predrag-Miki Manojlovic, Sergio Peris-Mencheta, Marie Trintignant, Audrey Tautou, Darry Cowl, Marilyne Even, Bernard Verley, Princess Erika, Amina Annabi, Bakary Sangare, Ivan Franek, Miglen Mirtchev, Moussa Maaskri (Distribution : ID Distribution)
    • Newsman (TV - Arte) d'Yvan Butler avec Jacques Roman, Roger Jendly, Anne Richard, Peng Phan
    • Roger et Fred - Dernière échéance (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Daniel Russo, Arnaud Giovaninetti, Maurice Bénichou, Rosemarie La Vaullée, Georges Néri, Emmanuelle Bataille, Kevin Miranda, Sofiane Belmouden, Christiane Conil, Pénélope Darnat, Eric Laugérias
  • 2000
    • L'Algérie des chimères - Médecin de l'émir - La fiancée de la mort - Le royaume arabe (TV) de François Luciani avec Aladin Reibel, Olivier Sitruk, Julien Cafaro, Marion Beulque, Vahina Giocante, Guilaine Londez, Lilah Dadi, Nicolas Vaude, François-Régis Marchasson, Alexis Loret, Jacques Dacqmine, Christian Bouillette, Yann Babilée, Denis Sebbah, Laurent Philibert, Jacky Nercessian, Jean-Pierre Bagot, Smaïl Mekki, Isabelle Petit-Jacques, François Cluzet, Jérémie Covillault, Alexandre le Provost, Quentin Ogier, Alexis Desseaux, Zakariya Gouram, Saïda Jawad, Lilly-Fleur Pointeaux, Latefa Ahrrare, Gérard Dessalles
    • Ligne 208 - L'agression de Bernard Dumont avec Patrick Dell'Isola, Pierre Martot, Nicolas Duvauchelle, Serge Riaboukine, Valérie Vogt, Joseph Falcucci, Amina Medjoubi, Frédéric Sauzay, Pascal Courty, Zinedine Soualem, Pierrick Sorin, Wilfred Benaïche, Rachid Djaïdani, Jo Prestia, Stéphane Algoud, Hiam Abbass, Jacques Brécourt, Dominique Chevalier, François Legrand, Didier Menin, Joël Ravon (Distribution : Les Films du Paradoxe)
  • 1999
    • Là-bas, mon pays d'Alexandre Arcady avec Antoine de Caunes, Samy Nacéri, Mathilda May, Dora Doll, Elsa Zylberstein, Lorant Deutsch, Nadia Samir (voix), Marie Guillard, Françoise Armelle, Pierre Vaneck, Wadeck Stanczak, Saïd Amadis, Mostefa Stiti, Matthias Van Khache, Richard Berry (voix), Jean-Claude de Goros, Raphaël Lenglet, Matthieu Boujenah, El Kebir (Distribution : Bac Films)
    • Les terres froides (TV) de Sébastien Lifshitz avec Yasmine Belmadi, Bernard Verley, Sébastien Charles, Florence Giorgetti, Stéphane Bouquet, Valérie Donzelli, Eric Savin, Daniel Isoppo, Thierry Levaret, Sébastien Lifshitz, Hassan Koubba
    • Le voyou et le magistrat (TV) de Marc Rivière avec Stanislas Crevillén, Roland Giraud, Pierre-Arnaud Juin, Samuel Labarthe, Sophie Bouilloux, Sarah Haxaire, Valérie Leboutte, Olivier Lusse, Patrick Paroux, Catherine Marchal, Patrick Palmero
  • 1998
    • Une promesse (TV H, saison 1, n°9 - Canal+) d'Edouard Molinaro avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Jean-Luc Bideau, Sophie Mounicot, Catherine Benguigui, Claire Nadeau
    • A mort la mort ! de Romain Goupil avec Marianne Denicourt, Brigitte Roüan, Jacques Higelin, Brigitte Catillon, Dani, Dominique Frot, Christine Murillo, Brigitte Fontaine, Pascal Elso, Tonie Marshall, Catherine Corsini, Daniel Cohn-Bendit, Jacques Nolot, Anne Alvaro, Romain Goupil, Olivier Martin, Alain Cyroulnik, Bernard Bloch, Marcel Bozonnet, Jacques Vincey, Philippe Dormoy, Joséphine Fresson, Paola Comis, Hervé Ganem (Distribution : Les films du Losange)
    • Louise (take 2) de Siegfried avec Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Gérald Thomassin, Antoine du Merle, Bruce Myers, Lou Castel, Véra Briole, Véronique Octon, Alice Houri, Philippe Ambrosini, Patrick Lizana, Tonio Descanvelle, Laurence Cormerais, Abdel Soufi, Eriq Ebouaney (Distribution : Rezo Films)
    • Marseille - Les rois de Marseille - Deux gosses et un piano - L'été de Michel - Du côté de Sormiou (TV Série) de Didier Albert avec Anny Duperey, Wadeck Stanczak, Stefania Sandrelli, Thibault de Montalembert, Jean-François Stévenin, Julie Debazac, Giuliano Gemma, François-Eric Gendron, Eric Laugérias, Patrice Valota, Pierre-Quentin Faesch, Anne Decis, Jacques Hansen, Richard Guedj, Yves Noël, Elodie Bollée, Jean Franval, Guillaume Gouix
    • La nouvelle Eve - The new Exe de Catherine Corsini avec Karin Viard, Pierre-Loup Rajot, Catherine Frot, Sergi López, Mireille Roussel, Laurent Lucas, Aurélia Petit, Valentine Vidal, François Caron, Frédéric Gélard, Jean-François Gallotte, Nora Armani, Alain Baudy, Emmanuel Quatra, Philippe Lehembre, Vincent Winterhalter, Pierre Baux, Simon Bakhouche, Christophe Loizillon, Hélène Alexandridis, Olivier Jahan, David Léotard, Laurence Cormerais (Distribution : Gémini Films)
  • 1997
    • L'enfant hors-taxes (Fiction / Documentaire) de Françoise Romand d'après Michel Serres
    • Un flic presque parfait... (TV) de Marc Angélo avec Gérard Darmon, Emma Colberti, François Berléand, Sylvie Granotier, Consuelo de Haviland, Yves Beneyton, Marion Ducamp, Albert Dray, Yan Epstein, Yves Pignot, Christian Fellat, Jean-Claude de Goros
    • Messieurs les enfants de Pierre Boutron d'après Daniel Pennac avec Pierre Arditi, François Morel, Catherine Jacob, Jean-Louis Richard, Michel Aumont, Zinedine Soualem, Anne Jacquemin, Philippe Khorsand, Jean-Pierre Aumont, Claire Borotra, Valérie Vogt, Nathalie Auffret, Jean-Claude Leguay, Géraldine Bonnet-Guérin, Laurent Paty, Michel Caccia, Daniel Pennac, Pierre Boutron, Ouassini Embarek, Vanessa Bille-Audouard
    • Né quelque part - Nés quelque part (TV) de Malik Chibane avec Sami Bouajila, Seloua Hamse, Barbara Schulz, Elodie Mennegand, Malik Chibane, Rachid Djaïdani, Laurent Gauthier, Abel Jafri, Collin Obomalayat, Pascal Parmentier, Marie Vernalde, Christian Zanetti
  • 1996
    • Calino Maneige (TV) de Jean-Patrick Lebel avec Gérald Thomassin, Léa Gabriele, Ariane Ascaride, Valérie Dupin, Natacha Régnier, Jean-François Gallotte, Francis Girod, Rabah Loucif, Florent Guyot
    • D'amour et d'eau salée (TV) d'Edwin Baily avec Eric Berger, Virgil Bayle, Sophie D'Aulan, Safy Boutella, Carim Messalti, Thierry Ragueneau, Jean-Guillaume le Dantec, Yveline Hamon, Eric Leblanc, Guy Pion, Saïda Bekhouche, Manoëlle Gaillard, Alain Teulié, Aziz Chouaki
    • La divine poursuite - The gods must be daring de Michel Deville avec Antoine de Caunes, Emmanuelle Seigner, Elodie Bouchez, Richard Gotainer, Hélène de Fougerolles, Roschdy Zem, Denis Podalydès, Jacques Brillet de Candé, Amanda Langlet, Agnès Obadia, Laure Marsac, Laurence Masliah, Bernard Farcy, Emmanuelle Bercot, Joséphine Serre, Nadine Spinoza, Jean-François Perrier, Robert Plagnol, Olivier Py, Hubert Kounde, Frédéric Gélard, Christian Benedetti, Denis Chérer, Laurence Lerel, Med Hondo, Joseph Momo, Thierry Gibault, Ysé Tran, Maximin Kounde, Sylvie Jobert, Pierre-Jean Cherer, Mathias Mlekuz, Franck Adrien, Thierry Belnet (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Miel et cendres - Honey and ashes de Nadia Farès avec Samia Mzali, Amel Hedhili
  • 1995
    • Bye-Bye de Karim Dridi avec Sami Bouajila, Ouassini Embarek, Philippe Ambrosini, Frédéric Andrau, Moussa Maaskri, Marie Borowski, Mohamed Zran (Distribution : Diaphana Films)
  • 1994
    • Chloé (TV - France 2) de Dennis Berry avec Marion Cotillard, Jean-Claude Adelin, Anna Karina, Jean-Marie Gelon, Anne Deleuze
  • 1993
    • Poisson-lune - L'anniversaire du poisson-lune de Bertrand Van Effenterre avec Anémone, Robin Renucci, Aurélie Berrier, Nathalie Dorval, Mahmoud Benyacoub, Jean-Claude Bolle-Reddat, Michel Cordes, Philippe Said, Alain Chapuis, Fatiha Cheriguene (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • Cheb de Rachid Bouchareb avec Pierre-Loup Rajot, Mourad Bounaas, Roualem Benani, Fawzi-B. Saichi, Cheik Doukouré


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 84 films dont Cinéma:22 / TV:60 / Courts:2