Patricia Karim



.Filmographie : Actrice..

  • 2007
    • L'occitanienne - L'occitanienne, le dernier amour de Chateaubriand de Jean Périssé avec Bernard Le Coq, Valentine Teisseire, Roger Souza (Distribution : Artédis) (Sorti le 19/03/2008)
  • 2006
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène de Dominique Deschamps avec Laurence Roy, Noémie de Lattre (Théâtre des 3 T à Toulouse)
  • 1998
    • La dame de chez Maxim (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Roger Planchon avec Michel Duchaussoy, Hippolyte Girardot, Vanessa Guedj, Hervé Pierre, Nathalie Krebs, Régis Royer, Benjamin Rataud, Laurent Gamelon, Eric Métayer, Anne Guégan, Vanessa Larré, Olivier Brun, Julia Duchaussoy, Emilie Alibert (En alternance avec la pièce Les possédés)
    • Lautrec - Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Anémone, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Elisabeth Vitali, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Vanessa Guedj, Laura Favali, Roger Planchon, Jocelyn Quivrin, Florence Viala, Betty Bomonde, Nathalie Krebs, Nicolas Silberg, Elodie Frenck, Rosette, Hélène Babu, Micha Lescot, Marie Pillet, Hervé Briaux, Nathalie Cerda, Eric Civanyan, Daphné de Quatrebarbes, Claude Lévêque, Joseph Malerba, Nicolas Moreau, Hervé Pierre, Laura Préjean, Benjamin Rataud, Jacques Rosner, Albane Fioretti, Alex Pandev (Distribution : Les films du Losange)
    • Les possédés - Démons (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Roger Planchon avec Michel Duchaussoy, Hippolyte Girardot, Vanessa Guedj, Hervé Pierre, Nathalie Krebs, Régis Royer, Benjamin Rataud, Laurent Gamelon, Eric Métayer, Emilie Alibert, Anne Guégan, Vanessa Larré, Olivier Brun, Julia Duchaussoy (En alternance avec la pièce La dame de chez Maxim)
  • 1997
    • Le petit frère d'Huguette (Court métrage) de Jacques Mitsch avec Muriel Benazeraf, Gérard Boucaron
  • 1995
    • Golden boy de Jean-Pierre Vergne avec Jacques Villeret, Martin Lamotte, Anne Roumanoff, Virginie Lemoine, Julien Cafaro, Sophie de la Rochefoucauld, Isabelle Petit-Jacques, Michel Roux, Charlotte Maury, Pierre-Arnaud Juin, Franck de Lapersonne, Gaëlle le Fur, Quentin Darras, Ged Marlon, Isabelle Ferron, Bruno Leonelli, Sophie Bouilloux, Emmanuelle Michelet, Richard Desjardins, Christian Bujeau, Michel Tugot-Doris, Manou Ramirez, Isabelle Alexis, Christelle Charpentier, Juliette Degenne, Marie-France Mignal, Miglen Mirtchev, Jean-Pierre Lazzerini, Christophe Guybet, Marie-Charlotte Leclaire, Jean-Marie Fonbonne, Lucien Jérôme, Eric Boucher, Henri Sannier, Yolaine de La Bigne, Alex Pandev
  • 1993
    • Je t'aime quand même - J'étais pas préparé pour tout ça de Nina Companeez avec Roland Giraud, Pierre Palmade, Danièle Lebrun, Gérard Hernandez, Delphine Rich, Valentine Varela, Isabelle Guiard, Jean-Claude Barbier, Georges Vaur
  • 1991
    • Bienvenue à Bellefontaine (TV) de Gérard Louvin avec Jean Lefebvre, Annie Jouzier, Daniel Prévost, Michel Modo, Teco Celio, André Penvern, Fernand Berset, Olivier Achard, Nanou Garcia, Anne Kreis, Jeanne Savary, Jean Turlier, Patrick Messe
  • 1989
    • Ripoux contre ripoux - Les Ripoux II de Claude Zidi avec Philippe Noiret, Thierry Lhermitte, Guy Marchand, Jean-Pierre Castaldi, Grace de Capitani, Michel Aumont, Jean Benguigui, Jean-Claude Brialy, Line Renaud, Michel Crémades, Valérie Leboutte, Julien Guiomar, Christian Bouillette, Roger Jendly, Bernard Freyd, Tansou, Georges Montillier, René Morard, Alain Mottet, Jacques Richard, Simon Michaël, Laurentine Milébo, Daniel Milgram, Christian Pernot, Roland Waden, Tadié Tuene
  • 1987
    • Un beau salaud (Théâtre) de Pierre Chesnot mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Micheline Dax, Jean-Jacques, Marie Laurence, François Dalou (Théâtre Fontaine)
  • 1986
    • Les gens d'en face (TV Les Enquêtes Caméléon n°3) de Philippe Monnier avec Roger Carel, Dany Carrel, Sabine Paturel, Jean Rougerie, David Brécourt, Franck-Olivier Bonnet, Marie Mergey, Gérard Boucaron, Philippe Brigaud, Robert Darmel, Gabriel Gobin
    • Suivez mon regard - Follow my gaze (Film à sketches) de Jean Curtelin avec Pierre Arditi, Stéphane Audran, Jean-Pierre Bacri, Richard Berry, Jean-Claude Brialy, Jean Carmet, Andréa Férréol, Macha Méril, Roger Mirmont, Robin Renucci, Zabou Breitman, Vincent Lindon, Patrick Bruel, Hippolyte Girardot, Claude Chabrol, Charlélie Couture, Darry Cowl, Gérard Darmon, Annette Poivre, Véronique Genest, Brigitte Lahaie, Michel Galabru, Tom Novembre, Michel Duchaussoy, Jacques Weber, Farid Chopel, Julie Jézéquel, Mort Shuman, Dominique Pinon, Féodor Atkine, Danièle Evenou, Françoise Brion, Jézabel Carpi, Sacha Briquet, France Rumilly, Christian Barbier, Sylvie Orcier, Brigitte Roüan, Sophie Artur, Blanche Ravalec
  • 1984
    • Le matou (TV) de Jean Beaudin avec Jean Carmet, Serge Dupire, Julien Guiomar, Monique Spaziani, Madeleine Robinson, Guillaume Lemay-Thivierge, Miguel Fernandes, Pierre Beaudry, Paul Berval, Yvan Canuel, Isabel García Lorca, Robert Gravel, Rita Lafontaine, Pauline Lapointe, Marc Legault, Gaston Lepage, Julien Poulin, Jean Rougerie, Paul Savoie, Mireille Thibault, Kim Yaroshevskaya
  • 1983
    • Potiche (Théâtre) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Pierre Mondy avec Danielle Darrieux, Jacques Jouanneau, Pierre Maguelon, Marie-France Mignal, Christian Defleur, Roland Oberlin (Tournée)
    • Signes extérieurs de richesse de Jacques Monnet avec Claude Brasseur, Josiane Balasko, Jean-Pierre Marielle, Charlotte de Turckheim, Pascale Ogier, Roland Giraud, Xavier Saint Macary, Jean Rougerie, Jean Reno, Jean-Paul Muel, Françoise Fleury, Eva Harling, Jean-François Rémi, Max Megy, Etienne Draber, Serge Sauvion, Christian Brendel, Jean Lanier, Claude Legros, Louis Navarre, Edith Perret, Pierre Baton, Anne le Fol
  • 1982
    • Les mamelles de Tirésias (TV) de Jean-Christophe Averty d'après Guillaume Apollinaire avec Michel Muller, Bernard Valdeneige, Bernard Cara, Roger Trapp
    • Potiche (TV Théâtre) de Michel Roux, Dominique Giuliani d'après Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy avec Jacqueline Maillan, Jacques Jouanneau, Pierre Maguelon, Christian Defleur, Marie-France Mignal, Roland Oberlin (Jouée au Théâtre Antoine)
  • 1981
    • Ubu cocu - L'archéoptéryx (TV) de Jean-Christophe Averty avec Benoît Allemane, Yves Arcanel, Bernard Valdeneige, Bernard Cara, Pierre Louki, Michel Muller, Roger Trapp, Maurice Travail, Philippe Clay, Bernard Musson, Paul Bisciglia, André Badin
  • 1980
    • La Crétoise (TV La vie des autres n°5) de Jean-Pierre Desagnat avec Yves Barsacq, Roland Amstutz, Teco Celio, Georges Corraface, Béatrice Costantini, Geneviève Grad, Mario Pilar, Maria Meriko, Jean-Pierre Bernard, Bernard Charlan, Van Doude, Olivier Korol, Marisa Pavan, Daniel Sarky, Jean Turlier
    • Saint voyou - Saint voyou, priez pour nous d'Alphonse Beni avec Alphonse Beni, Annie Jouzier, Martin Trévières, Guy Verda
  • 1979
    • Le surmâle (TV) de Jean-Christophe Averty avec Pierre Massimi, Clémentine Amouroux, Bernard Cara, Nicole Evans, Yves Gabrielli, Maurice Travail, Evelyne Dress, Michel Muller, Bernard Valdeneige, Hélène Manesse, Sophie Agacinski, Françoise Deldick, Roger Trapp, Maurice Coussonneau, Paul Bisciglia, Georges Audoubert
  • 1978
    • Les filles du régiment de Claude Bernard-Aubert avec Dora Doll, Jean-François Poron, Marie Bunel, Gérard Séty, Laurence Mercier, Marie-Laurence Bunuel, Annie Jouzier, Annie Savarin, Jean-Louis Vitrac, Jean Obé, Jacques Couderc, Danièle Croisy, Claudine Delvaux, Annick Fougery, Eric Legrand, Carole Lixon, Marion Loran, Gilbert Servien, Carole Grove, Dominique Erlanger
    • Les héros n'ont pas froid aux oreilles de Charles Némes avec Daniel Auteuil, Gérard Jugnot, Anne Jousset, Henri Guybet, Roland Giraud, Josiane Balasko, Jacques Legras, Michel Blanc, Thierry Lhermitte, Marie-Anne Chazel, Christian Clavier, Christophe Malavoy, Gérard Lanvin, Bruno Moynot, Martin Lamotte, Nadia Barentin, Maaike Jansen, Michel Puterflam, Patrick Chauvel
    • Le préféré (Théâtre) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Michel Roux avec Jean Piat, Judith Magre, Yolande Folliot, Dorine Hollier, Georges Caudron (Théâtre de la Madeleine)
  • 1977
    • La 7ème compagnie au clair de lune - La septième compagnie au clair de lune de Robert Lamoureux avec Jean Lefebvre, Pierre Mondy, Henri Guybet, Jean Carmet, Gérard Jugnot, Pierre Tornade, André Pousse, Gérard Hérold, Michel Berto, Robert Lamoureux, Rachel Cathoud, Alain Chevallier, Jean-François Derec, Jean-Louis Legoff, Francis Lemaire, Yves Peneau, Jean-Jacques Steen, André Penvern
  • 1975
    • Opération "Lady Marlène" de Robert Lamoureux avec Bernard Ménez, Michel Serrault, Pierre Tornade, Mary Marquet, Chantal Nobel, Robert Lamoureux, Jacques Balutin, Jacques Marin, Alain Doutey, Patrick Préjean, Maurice Risch, Michel Modo, Guy Grosso, Bernard Le Coq, Catherine Rouvel, Jackie Sardou, Corinne Lahaye, Annie Savarin, Albert Médina, Sybil Danning, André Badin, Jan Niklas, Robert Rollis, Bruno Balp, Yves Barsacq, Robert le Béal, Madeleine Bouchez, Pierre Collet, Jacques David, Max Desrau, Jacques Dhéry, Maurice Ducasse, Bernard Dumaine, André Dumas, Jacques Galland
  • 1974
    • L'ange de la rivière morte (TV) d'Edouard Logereau avec Nicole Jamet, Francis Lemaire, Pierre Doris, Michel Robin, Jacques Monod, Lise Delamare, Michel Fortin, Daniel Léger, Jean-Paul Frankeur, Xavier Depraz, Charles Capézzali, Louise Chevalier, Pierre Leproux, Jacques Cornet, Marcelle Barreau, Pierre Risch, Vivette Galy, Jacques Dhéry, Nicole Desailly, Marie-Pierre Casey, Armand Isnard, Jeanne Hardeyn, Lucien Hubert, Paul Pavel
  • 1973
    • La soupière (Théâtre) de Robert Lamoureux mise en scène de Robert Lamoureux avec Denise Grey, Robert Lamoureux, Magali de Vendeuil, Jean-Claude Houdinière, Luc Florian (Théâtre des Variétés)
  • 1972
    • Je viendrai comme un voleur (TV Au théâtre ce soir) de Georges De Tervagne mise en scène / réalisation : Jacques-Henri Duval, Pierre Sabbagh avec Mony Dalmès, Annie Sinigalia, Liliane Sorval, Gérard Barray, Henri Labussière, Bernard Lavalette, Jean Degrave, Edward Sanderson
    • Il n'y a pas de fumée sans feu - Non c'è fumo senza fuoco d'André Cayatte avec Annie Girardot, Mireille Darc, Bernard Fresson, Michel Bouquet, Mathieu Carrière, André Falcon, Marthe Villalonga, Nathalie Courval, Patrick Bouchitey, Louison Roblin, Paul Amiot, Micheline Boudet, Pascale de Boysson, Marc Michel, André Reybaz, Georges Riquier, Pierre Tabard, Jacques Ardouin, René Arrieu, Françoise Bette, Marius Laurey, Robert Rimbaud, Jean-Paul Tribout, Marius Balbinot, Daniel Bellus, Paul Bisciglia, Madeleine Cheminat, Victor Garrivier, Didier Gaudron, Jacques Giraud, Pierre Leproux, André Penvern, Fred Personne, Jean Rupert, Frédéric Santaya
    • Le saut du lit (Théâtre) de Ray Cooney et John Chapman mise en scène de Jean Le Poulain avec Micheline Boudet, Jean Jacques, Arlette Didier, Guy Tréjan, Bernard Lavalette, Jacques Ciron, Tsilla Chelton, Gabriel Cattand (Théâtre Montparnasse)
  • 1971
    • Herminie (TV Au théâtre ce soir) de Claude Magnier mise en scène / réalisation : Michel Vocoret, Roland Charbaux, Pierre Sabbagh avec Dany Saval, Philippe Lemaire, Bernard Musson, Guy Pierauld, Albert Pilette, Michel Danjou, Gabriel Jabbour, Michel Modo, Roland Charbaux
  • 1969
    • Et qu'ça saute ! de Guy Lefranc d'après Charles Exbrayat avec Henri Salvador, Jean Le Poulain, Roger Van Hool, Roger Carel, Michel Galabru, Robert Dalban, Michel Creton, Paul Préboist, Jean-Pierre Darras, Claude Piéplu, Roland Armontel, Dominique Zardi, Bernard Tixier, André Badin, Antoinette Moya, Max Montavon, Jean Marconi, Gabriel Jabbour, April Hyde, Jean-Marie Arnoux, Pierre Mirat, Roger Trapp, Amarande, Bill Kearns
    • Freddy (TV) d'Igor Barrère, Alexandre Tarta avec Fernandel, Rellys, Sylvain Joubert, Françoise Burgi, Bob Ingarao, Astrid Frank, Alain Nobis, Guy Pierauld
  • 1966
    • Monsieur Carnaval (TV) de Maurice Lehmann avec Georges Guétary, Jean Richard, Eliane Varon, Paul Mercey, Luc Barney, Jenny Astruc, André Vilar, Bernard Musson, Pierre Tissot
    • Sale temps pour les mouches - Commissaire San Antonio - Messieurs les hommes de Guy Lefranc d'après Frédéric Dard avec Gérard Barray, Jean Richard, Paul Préboist, François Cadet, Philippe Clay, Nicole Maurey, Karyn Balm, Gérard Darrieu, Maryse Martin, Pierre-Jacques Montcorbier, Robert le Béal, Jean-Paul Moulinot, Patricia Viterbo, Georges Bellec, Hélène Rémy, Jenny Orléans, Max Amyl, Paul Rieger, Yves Gabrielli, Jean Galland, Raymond Jourdan, Pierre Lecomte, Jean Michaud, Yvan Chiffre
  • 1965
    • Sancho Pança dans son île de Casona - Sancho Panza dans son île (TV) de Maurice Chateau avec Rellys, Michel Beaune, Jean-Marie Robain, Yves Gasc, Claude Jenner, Jean-Marie Richier, Georges Adet, Bernard Garnier, Jean-Jacques Steen
  • 1964
    • Allez France ! - The counterfeit constable de Robert Dhéry avec Robert Dhéry, Diana Dors, Colette Brosset, Jean Lefebvre, Jean Richard, Jean Carmet, Raymond Bussières, Pierre Doris, Christian Marin, Pierre Tornade, Jacques Legras, Pierre Tchernia, Pierre Dac, Robert Rollis, Mark Lester, Catherine Sola, Ronald Fraser, Arthur Mullard, Percy Herbert, Amy Dalby, Bernard Cribbins, Robert Burnier, Richard Vernon, Henri Genès, Robert Destain, Colin Blakely, Godfrey Quigley, David Davenport, Georgina Cookson, Colin Gordon, Pierre Olaf, Ferdy Mayne, Reg Lye, Bernard La Jarrige, Hélène Tossy
  • 1963
    • La voix dans le verre (TV) de Lazare Iglesis avec Raoul Guillet, Nicole Desailly, Olivier Hussenot, Robert Vattier, Yvon Sarray, Jean-Louis Legoff, Clément Michu, Max Harry, Christine Elsen, Jacques Balutin, Simone Barillier, Christian Asse, Roland Monk, Gérard Buhr
  • 1962
    • Et Satan conduit le bal - I caldi amori - Satan leads the dance - And Satan calls the turns de Grisha Dabat avec Catherine Deneuve, Jacques Perrin, Françoise Brion, Bernadette Lafont, Jacques Monod, Jacques Doniol-Valcroze, Henri-Jacques Huet
  • 1961
    • Cause toujours, mon lapin de Guy Lefranc avec Eddie Constantine, François Chaumette, Renée Cosima, Claudine Coster, Clément Harari, Marie Albe, Yvonne Dany, Marielle Gozzi, Pierre Mirat, Alain Nobis, André Weber, Paul Bonifas, Fulbert Janin, Christian Brocard, Gabriel Cattand, Lona Rita, Fred Ulysse, Roger Vadim
    • Les livreurs de Jean Girault avec Darry Cowl, Francis Blanche, Claire Maurier, Robert Dalban, Jean Le Poulain, Sacha Briquet, Mario David, Suzanne Dehelly, Hubert Deschamps, Jacques Monod, Yvonne Clech, Karyn Balm, Renée Barell, Robert Berri, Florence Blot, Nicole Chollet, Evelyne Dassas, Jean Daurand, Paul Faivre, Gilberte Géniat, Micheline Luccioni, Jacqueline Monsigny, Max Montavon, Raoul Marco, Rivers Cadet, Philippe Dumat, Serge Davri, Jean Droze, Fulbert Janin, Jacques Ciron, Louis Viret, Maurice Gardett, Valérie Vivin
  • 1960
    • Le mouton de Pierre Chevalier avec Fernand Raynaud, Jean-Pierre Marielle, Raymond Souplex, Max Montavon, Harold Kay, Danièle Lebrun, Paul Préboist, Frédéric O'Brady, Robert Vattier, Gib Grossac, Philippe Mareuil, Jacques Hilling, Florence Blot, Renée Caron, Léonce Corne, Hubert de Lapparent, André Gille, Corrado Guarducci, Pierre Leproux, Christian Lude, Albert Michel, Bernard Musson, Gaston Orbal, Jacques Mareuil, Albert Montigny, Rivers Cadet, Marc Eyraud, Laure Paillette
  • 1959
    • Match contre la mort - Match contro la morte de Claude Bernard-Aubert avec Antonella Lualdi, Gérard Blain, Pierre Bellemare, Franco Interlenghi, Roger Couderc, Jean-Paul Rouland, Francis Blanche, Achille Zavatta, Jean-Marie Proslier, Sacha Briquet, Jacques Marin, Christian Brocard, Max Montavon, Doudou Babet, Gérard Bayle
    • La nuit des traqués de Bernard-Roland avec Philippe Clay, Juliette Mayniel, Sami Frey, Folco Lulli, Claude Titre, Georgette Anys, Michel Dumoulin, Michèle Bardollet, Jacques Chabassol, Gabriel Gobin, Claude Mercutio, André Weber, Moustache
  • 1958
    • Cette nuit-là - Un silence de mort - Night heat de Maurice Cazeneuve avec Mylène Demongeot, Maurice Ronet, Jean Servais, Françoise Prévost, Jean Lara, Jacques Dhéry, Sacha Pitoëff, Hubert Noël, Françoise Brion, Yves Arcanel, Florence Arnaud, Bruno Balp, Claude Bolling, André Dumas, Henri Maïk, Germaine Grainval, Dominique Zardi
    • Chaleurs d'été de Louis Félix avec Michel Bardinet, Yane Barry, Janine Massina, Claude Sainlouis, Max Montavon
    • L'increvable de Jean Boyer avec Darry Cowl, Line Renaud, Francis Blanche, Michel Galabru, Roland Armontel, René Havard, Lucien Raimbourg, Sacha Briquet, Jack Ary, Robert Rollis, Jacques Mancier, Tânia Miller, François Marie
    • La P... sentimentale - La putain sentimentale de Jean Gourguet avec Maria Vincent, Maurice Sarfati, Jacques Dumesnil, Pierre Larquey, Andrex, Maryse Martin, Marcel Pérès, Françoise Vatel, Robert Vattier, Annie Roudier, Claude Mercutio, Mireille Ozy, Paul Bisciglia, Edmond Ardisson, Betty Beckers, Dominique Page, Jean-Marie Bernicat, Michel Dumur
    • Le vent se lève - Il vento si alza - Time bomb d'Yves Ciampi avec Curd Jürgens, Mylène Demongeot, Alain Saury, Jean Murat, Raymond Loyer, Gabriel Gobet, Daniel Sorano, Jess Hahn, Pierre Collet, Jean-Jacques Lecot, Jim Gérald, Jean Daurand, Henri Crolla, Claire Guibert, André Dalibert, Guy Jacquet, Gabriel Gobin, Clara Gansard, Robert Porte, Henri Maïk, Paul Mercey


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 51 films dont Cinéma:27 / TV:12 / Courts:1 / Théâtre:11