Patricia Kell



.Galeries Photos..

.Cinéma..

  • 2009
    • Coursier de Hervé Renoh avec Michael Youn, Didier Flamand, Eric Naggar, Géraldine Nakache, Anne Macina, Natalia Dontcheva, Frédéric Chau, Gianni Giardinelli, Jean-Marie Lamour, Jo Prestia, Claire Maurier, Claude Gensac, Tonio Descanvelle, Blandine Bury, Damien Ferrette, Christophe Rouzaud, Patrick Boshart, Erick Deshors, Patrick d'Assumçao, Jean-Marie Cornille, Philippe Sax, Alexandre de Seze, Bruno Esposito (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 24/02/2010)
  • 2008
    • Ricky de François Ozon avec Sergi López, Alexandra Lamy, André Wilms, Marilyne Even, Eloïse Labro, Mélusine Mayance, Jean-Claude Bolle-Reddat, Martine Vandeville, Julien Haurant, John Arnold, Delphine Grandsart (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 11/02/2009)
  • 2007
    • Sky's colors de Charis Orchard avec Raphaël Personnaz
  • 2001
    • The good thief - The honest thief - Double town - L'homme de la Riviera de Neil Jordan d'après Auguste Lebreton avec Nick Nolte, Marc Lavoine, Tchéky Karyo, Gérard Darmon, Emir Kusturica, Saïd Taghmaoui, Ouassini Embarek, Julien Maurel, Warren Zavatta, Nicolas Dromard, Mark Polish, Michael Polish, Laurent Grévill, Ralph Fiennes (Ouverture Festival du Film San Sébastian 2003 û Sélectionné en compétition Festival du Film Toronto 2003) (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 13/08/2003)

.Courts métrages..

  • 2010
    • Macadam transferts (Court métrage) d'Aurélia Mengin avec Aurélia Mengin (Sélectionné Festival de Cannes 2011 : Prix du Jury Banlieuz'art)
  • 2006
    • Nationale (Moyen métrage) d'Alix Barbey avec André Marcon, Florence Loiret, Léna-Blue Dupuis, Sandra Gabriel, Patrick Hautier, Lara Suyeux, Nicolas Woirion (Prix Beaumarchais du meilleur Moyen-Métrage Festival Créteil 2007)
  • 2005
    • Doucha (Court métrage) d'Alain Rebouillat avec Lionel Bussard, Isabelle Moinet
  • 2002
    • Cannes man (Court métrage) de Matthew Ehler (Prix Universal-Chrysler au Festival de Cannes 2002)
    • De main de maître (Court métrage) d'Alain Rebouillat avec Lionel Bussard, Catherine Lebec
  • 2001
    • Pleure (Court métrage) de Célia Melis
  • 2000
    • Les prés fendus d'Aphrodite (Court métrage) d'Alain Rebouillat
  • 1999
    • Les amants de l'Atlantique (Court métrage) de Fabienne Poncelet
    • Marché nuptial (Court métrage) de Denis Dercourt
    • Un seul livre vous manque (Court métrage) de Frédéric Gomez
  • 1997
    • Sorcières (Court métrage) de Jean-François Anne

.TV..

  • 2015
    • L'âge ingrat (TV Commissaire Magellan n°22 - France 3) de Lionel Chatton avec Jacques Spiesser, Nathalie Besançon, Selma Kouchy, Carole Richert, Elodie Varlet, Florence Coste, Astrid Roos, David Brécourt, Marie de Stefano, François Godart, Thomas Silberstein, Bernard Alane
  • 2011
    • Voyance (TV Le jour où tout a basculé - France 2) de Thierry Boscheron
    • Escalier Q (TV) de Philippe Giangreco avec Jean-Marc Joachim
  • 2010
    • Sois riche et tais-toi - La chose venue d'un autre monde (TV Sois riche et tais-toi - Comédie+) de Philippe Giangreco, Gwendal Pointeau avec Stéphane Bern, Flavie Péan, Stéphane Olivie-Bisson, Camille Hugues, Jean-Marc Joachim, Charlotte des Georges, Sandrine Sarroche, Arsène Mosca, Bruno Garcia
  • 2008
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, David Bouttin, Christophe Salachas, Jérôme Navarro, Véronique Langlois, Bénédicte Delmas, Veerle Dobbelaere, Michel Hassan, Jean-Marc Thérin, Rémi Honnoraty, Jean-François Villemer, Vincent Capra avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusoré, Sofiane Belmouden, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Linda Bouhenni, Cécile Auclert, Patricia Thibault, Emile Abossolo Mbo, Nicolas Herman, Valérie Baurens, Amalric Gérard, Elodie Varlet, Virginie Pauc, Didier Cauchy, Pascal Mottier, Valérie Sibilia, Pascale Roberts, Cécile Richard, Sophie de la Rochefoucauld, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, Frank Borde, Julien Oliveri, Audric Chapus, Nicky Naude, Blandine Bellavoir, Jean-Louis Tribes, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Tillette, Jean-Charles Chagachbanian, Virginie Ledieu, Clémentine Domptail, François Feroleto, Bernard Allouf, Alain Choquet, Marc Samuel, Patrice Juiff, Laurence Colussi, Rebecca Potok, Claire Vernet, Benoît Allemane, Anne Aor, Stéphane Algoud, Marion Dumas, Yves Collignon, Cris Campion, Thierry Nenez, Valérie Gil, Patricia Kell, Ludivine Manca (Production : France 3)
  • 2007
    • Connexion dangereuse (TV Section de Recherches, saison 2, n°5 - TF1) d'Eric Summer avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, Julien Courbey, Florence Maury, Philippe Sollier, Serge Gisquière, Pascal Parmentier, Myriam Lagrari, Christophe Raült, Sophie Fougere
  • 2006
    • Cas de conscience (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 5, n°3 - TF1) d'Eric Summer avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Jean Dell, Alexandre Brasseur, Jean-Paul Comart, Franck Jolly, Lio, Guy Montagné, Laurent Soffiati, Bruno le Millin, Catherine Alcover, Daniel-Jean Colloredo, Yves Collignon, Julien Chatelet, Brigitte Froment
    • Haute sécurité (TV Les Cordier, juge et flic n°67 - TF1) d'Eric Summer avec Pierre Mondy, Guillaume de Tonquédec, Valérie Kaprisky, Hélène Médigue, Stéphanie Vicat, Guy Montagné, Alice Béat, Olivier Pages, Cassandre Manet, Antonella Lualdi, Eric Pierrot, Jean-Pierre Loustau, Jean Rieffel, Pierre Gérard, Moon Dailly
    • Intime conviction - Affaire Lio (TV Intime conviction n°1 - France 2) de Jean-David Curtis, Bernard Gonner avec Patrick Sébastien, Lio, Jean-Pierre Germain, Virgile M'Fouilou, Dominique Regnier, Dominique Thomas, Christophe Duthuron, Olivier Lejeune, Christophe Alévêque, Sonia Dubois, Christophe Hondelatte, Pierre Mondy, Jean-Luc Moreau, Georges Wolinski, Julie Piétri
    • Nos amis les parents - Grossesse nerveuse (TV - M6) de Philippe Proteau avec Christian Charmetant, Anne Caillon, Chantal Ladesou, Jeanne Savary, Barbara Probst, Virginie Lemoine, Marie-Christine Adam, Lou Levy, Henri Guybet, Clémence Arnaud, Rochelle Redfield, Bruno Salomone (voix)
    • Le porte-bonheur (TV) de Laurent Dussaux avec Pascal Elbé, Atmen Kelif, Béatrice Agenin, Olga Kurylenko, Miglen Mirtchev, Anca Radici, Olivier Brocheriou, André Penvern, Rémy Roubakha, Jean-Pierre Becker, Xavier Aubert, Yann Roussel, Natacha Lindinger, Audrey Garcia, Emilie Gavois-Kahn
    • Valentine & Cie - Vava, le retour (TV - TF1) de Patrice Martineau avec Corinne Touzet, François-Eric Gendron, Guillaume Cramoisan, Raphaëline Goupilleau, Babsie Steger, David Lowe, Peggy Leray, Eloïse Labro, Louis Navarre, Franck Capillery, Hervé Dubourjal, Florence Hautier, Christiane Conil, Samira Lachhab, Franck Adrien, Fabien Baïardi, Philippe Perrin - Production : Yes Productions
  • 2005
    • Piège (TV Sauveur Giordano n°10 - TF1) de Hervé Renoh avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Juliette Junot, Elizabeth Bourgine, Isabelle Habiague, Stanislas Crevillén, Christian Brendel, François Delaive, Olivier Granier, Pierre Laplace, Christophe Brault, Estelle Krol, Alexandre de Seze, Mauricette Gourdon
  • 2004
    • Zodiaque (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Francis Huster, Claire Keim, Michel Duchaussoy, Jean-Pierre Bouvier, Jacques Spiesser, Anne Jacquemin, Stéphan Guérin-Tillié, Valéria Cavalli, Aurore Clément, Anne Caillon, Patrick Bosso, Olivier Granier, Sylvie Ferro, Pierre Deny, Francis Renaud, Carmela Ramos, Jenny Clève, Yannis Baraban, Tom Novembre, Yves Michel, Peter Hudson, Valérie Leboutte, Clarisse Tennessy
  • 2003
    • Le pire des cauchemars (TV Commissaire Moulin n°60 - TF1) de Hervé Renoh avec Yves Rénier, Samantha Rénier, Alice Béat, Clément Michu, Anne-Charlotte Pontabry, Christian Brendel, Erick Deshors, Régis Ander, Bruno le Millin, Nathalie Quenard, Bernard Rosselli
    • Femmes d'occasions (TV Une femme d'honneur n°27 - TF1) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Romaric Perche, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Lara Guirao, Mathieu Delarive, Julie Judd, Geoffroy Thiebaut, Véronique Varlet, Jacques Hansen, Françoise Michaud, Cybèle Villemagne, Stéphanie Pareja, Jean-Claude Braganti, Alexandre Thibault, Julien Oliveri
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Marie-Christine Adam, Macha Béranger, Adeline Blondieau, Jean-Claude Bouillon, David Brécourt, Julien Guéris, Hervé Dubourjal, Carole Bouvier, Alexandra N'Guyen
  • 2002
    • L'enfant dans les arbres (TV L'Instit n°39 - France 2) de Jean Sagols avec Gérard Klein, Pierre-Marie Escourrou, Isabelle Bouysse, Jacques Zabor, Jean-Pierre Rochette, Clément Chebli
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Adeline Blondieau, Stéphane Boutet, Christine Lemler, Avy Marciano, Stéphane Slima, Marjorie Curty, Aurélien Sellem, Agnès Blanchot, Raphaël Ozanne, Laurence Cormerais, Mina Gustin
  • 2001
    • Nuit agitée (TV Central Nuit, saison 1, n°5 - France 2) de Didier Delaître avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Yannick Soulier, Elisa Servier, Antoine Coesens, Virginie Peignien, Corinne Dacla, Richard Taxy, Erick Chabot, Guy Lecluyse, Jean-Philippe Azema, Michèle Ernou, François D'Aubigny, Mohamed Hicham, Rachid Ouchem
    • Sous le soleil (TV - TF1) avec Adeline Blondieau, David Brécourt, Shirley Bousquet, Bénédicte Delmas, Damien Ferrette, Grégory Fitoussi, Tonya Kinzinger, Christine Lemler, Delfine Rouffignac, Stéphane Slima, Jean-François Fagour, Peggy Mahieu
  • 2000
    • A cause d'une différence d'âge (TV Mes pires potes n°17 - Canal+) de Gérard Pullicino avec Pascal Elbé, Atmen Kelif, Fred Saurel, Aude Thirion, Cécile Cassel, Joseph Malerba, Didier Terron
  • 1999
    • Sous le soleil (TV - TF1) d'Eric Summer avec Bénédicte Delmas, David Brécourt, Grégory Fitoussi, Jacques Hansen, Lucie Jeanne, Philippe Cariou, Marie-Christine Adam, Jean-Baptiste Marcenac, Peggy Mahieu, Karine Balagny
  • 1998
    • Paparazzo - Paparazzi (TV Frères et Flics n°3 - France 2) de Bruno Gantillon avec Thierry Fortineau, Cécile Pallas, Natacha Amal, Sarah Grappin, Christian Vadim, Karine Nuris

.Théâtre..

  • 2012
    • La femme placard de Chantal Alves-Malignon mise en scène de Christian Garcia-Reidt (Festival Off d'Avignon 2012 - Théâtre de l'Albatros tous les jours à 12h45 du 7 au 28 juillet 2012.)
  • 2009
    • Le siècle sera féminin ou ne sera pas... de Dominique Coubes et Nathalie Vierne mise en scène de Dominique Coubes, Nathalie Vierne avec Didier Gustin, Jessica Borio, Pierre Aucaigne, Doc Gyneco, Lucie Jeanne, Ingrid Mareski, Philippe Cura, Colette Teissedre, Cerise, Kym Thiriot, Jean-Pierre Loustau, Belen Lorenzo, Isabelle Ferron (Théâtre du Gymnase - Rôle de Mme Niel)
  • 2008
    • Madame Marguerite de Roberto Athayde mise en scène de Christian Garcia-Reidt (Théâtre du Petit Gymnase)
  • 2003
    • L'amant de Harold Pinter mise en scène de Dominique Czapski avec Julien Oliveri (Rôle de Sarah)
  • 2002
    • Procès de femmes mise en scène de Denise Filiatrault avec Carine Lacroix (Comédie de Paris - Rôle de la Juge)
  • 1999
    • Noise d'Enzo Cormann mise en scène de Régis Braun (Rôle de Nelly)
  • 1998
    • Andromaque de Jean Racine mise en scène de Régis Braun (Rôle d'Andromaque)
  • 1997
    • Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare mise en scène d'Anka Dorosenko (Rôle d'Andromaque)
    • La mouette d'Anton Tchekhov mise en scène de Dominique Czapski (1997-2001 - Rôle d'Arkadina)
  • 1996
    • Don Juan mise en scène d'Anka Dorosenko (D'après Molière - Tirso de Molina - Rôle de Miranda)

.Formation..

  • E.R.A.C - (Régis Braun)
  • Conservatoire d'Art Dramatique d'Antibes - (Anka Dorosenko)
  • A.DE.MO Cours d'Art Dramatique de Mougins - (Jacques Marin)
  • Stage Méthode de l'Actor's Studio - (Bob Mac Andrew)
  • Stage Théâtre de Nice - (Jacques Weber - M.Armin - G.David)
  • Stage Red Pear Theater, méthode Stanislavski - (H. King)
  • Stage Royal Shakespeare Company - (C.Georges)

.Affiches..

       La femme placard - 2012        Sois riche et tais-toi - 2010        Macadam transferts - 2010        Le siècle sera féminin ou ne sera pas... - 2009        Coursier - 2009        Ricky - 2008
       Zodiaque - 2004        The good thief - 2001


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://patricia.kell.actricesdefrance.org

Actrice: 57 films dont Cinéma:5 / TV:31 / Courts:11 / Théâtre:10