Alexandra London



.Filmographie : Actrice..

  • 2012
    • Le coeur des hommes III de Marc Esposito avec Bernard Campan, Jean-Pierre Darroussin, Eric Elmosnino, Marc Lavoine, Florence Thomassin, Catherine Wilkening, Lucie Phan, Zoé Félix, Julie Bernard, Valérie Stroh, Elisa Servier, Patrick Bonnel, Emilie Chesnais, Christophe de Choisy, Anna Gaylor, Marianne Viard, Sandy Besse, Myriam Lagrari, Jennifer Maria, Camille Bardery, Olivier Rosemberg (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 23/10/2013)
    • Chez Victoire - Nouvelle vie (TV Victoire Bonnot n°7 - M6) de Vincenzo Marano avec Valérie Damidot, Roxane Damidot, Marie-Christine Adam, Hubert Kounde, Pascal Demolon, Jeff Bigot, Arnaud Gidoin, Olivier Mag, Jean-Yves Lissonnet, Jean-Christophe Chavanon, Zita Hanrot
  • 2011
    • Mission à Pessac (TV Le sang de la vigne, saison 2, n°3 - France 3) d'Aruna Villiers avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Yoann Denaive, Vincent Winterhalter, Claire Nebout, Didier Sauvegrain, Frédéric Gorny, Anne Serra, Jean-Yves Chatelais, Virginie Vignon, Judith Magre
  • 2009
    • Réussir ou mourir (TV Profilage, saison 2, n°6 - TF1) de Christophe Lamotte avec Odile Vuillemin, Guillaume Cramoisan, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Jean-Michel Martial, Guillaume de Tonquédec, Laurence Cormerais, Benoît Giros, Audrey Dewilder, Fabienne Babe, Vinciane Millereau, Cyril Gueï, Laurent Claret, Olivier Faliez, André Manoukian
    • L'effet papillon (Théâtre) de Caroline Duffau et Stéphan Guérin-Tillié mise en scène de Caroline Duffau, Stéphan Guérin-Tillié avec Stéphan Guérin-Tillié, Toinette Laquière, Denis Sebbah, Dominique Guillo, Anne Suarez, Fabio Zenoni
    • Le gendre idéal II (TV - TF1) d'Arnaud Sélignac avec Frédéric Diefenthal, François Berléand, Fanny Cottençon, Clémentine Célarié, Marie Mouté, Renaud Cestre, Jean-Michel Fête, Denis Sebbah, Eric Franquelin, Pierre-Marie Mosconi, Guy Amram, Philippe Le Dem, Philippe Vieux, Michèle Garcia, Erik Forcinal, Lucie Bataille
    • Vivre ensemble - Les discours ont des conséquences - Je ne suis pas raciste, mais... - Danser avec l'autre - Pottital - Le pitch (Court métrage) de Sandrine Bonnaire, Axelle Laffont, Kamel Ouali, Abderrahmane Sissako, Radu Mihaïleanu avec Romain Goupil, Luc Forveille, Julie-Marie Bronn, Sonia Mankaï, Laurent Bateau, Edouard Molinaro, Gaëtan Kondzot, Arielle Dombasle, Stéphane Bern, Gérard Jugnot, Lucien Jean-Baptiste, Marie Kremer
  • 2008
    • L'effet papillon (Théâtre) de Stéphan Guérin-Tillié et Caroline Duffau mise en scène de Caroline Duffau avec Olivier Sitruk, Stéphan Guérin-Tillié, Denis Sebbah, Anne Suarez, Fabio Zenoni (Festival Mises en Capsules)
    • L'évasion de Louis XVI (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Antoine Gouy, Xavier Aubert, Vincent Guillaud, Francis Coffinet, Morgane Rouault, Catherine Aymerie, Estelle Skornik, Erick Deshors, Pierre-Arnaud Juin, Franck de Lapersonne, Nathalie Boileau, Zoé Nonn, Adélaïde Bon, Patrice Juiff, Loïc Houdré, Christian Mulot, Franck Victor, Ophélia Kolb, Frédéric Cuif, Benoît Marchand, Frédéric Bouraly, Alban Aumard, Corentin Lobet, David Kruger (voix)
  • 2007
    • Je vais te manquer d'Amanda Sthers avec Carole Bouquet, Pierre Arditi, Anne Marivin, Patrick Mille, Fred Testot, Mélanie Thierry, Cécile Cassel, Mélanie Page, Ariane Seguillon, Karine Silla, Monique Chaumette, Michael Lonsdale, Yves Jacques, Adrien Jolivet, Emmanuelle Bougerol, Stéphan Guérin-Tillié, Raphaël Mezrahi, Christine Orban, Fabienne Thibeault, Hervé Charnallet, Timothée Kempen-Hamel, Aude Pépin, Morgane Rouault (Distribution : UGC Distribution)
    • Thalasso (Théâtre) d'Amanda Sthers mise en scène de Stéphan Guérin-Tillié avec Gérard Darmon, Thierry Frémont, Jean-Philippe Ecoffey, Ariane Seguillon, Axelle Charvoz (Théâtre Hébertot)
  • 2006
    • Le clan Pasquier - Un si bel héritage - Les années d'espérance - Fortunes et infortunes - La génération perdue (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Georges Duhamel avec Bernard Le Coq, Valérie Kaprisky, Raphaël Personnaz, Mathieu Simonet, Elodie Navarre, Estelle Vincent, Florence Pernel, Corentin Martel, Roger Dumas, Pascal Elso, Alexandre Zloto, Nicolas Vaude, Laurence Cordier, Damien Jouillerot, David Assaraf, Valentine Teisseire, Nicolas Marié, Pierre Vernier, Christiane Millet, Frédéric Van Den Driessche, Pierre Mondy, Sébastien Cotterot, Thierry Nenez, Julie Voisin, Hervé Caradec, Fabienne Chaudat, Jean-Yves Chilot, Sylvie David, André Falcon, Anna Gaylor, Sylvie Herbert, Didier Lafaye, Agathe Natanson, Sébastien Ossard, Mario Pecqueur, Isabelle Bouysse, Stéphanie Gesnel, Fabienne Périneau
  • 2005
    • La Crim' (TV - France 2) avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Anne Charrier, Julien Cafaro, Alexandre Brasseur, Noémie Kocher, Isabelle Spade, Francis Frappat, Isabelle Tanakil, Jean-Philippe Beche, Manuela Gourary
  • 2004
    • La Crim' (TV - France 2) avec Didier Cauchy, Dominique Guillo, Jean-François Garreaud, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Tom Novembre, Stéphanie Pasterkamp, Valérie Sibilia, Isabelle Tanakil, Marie-Dominique Dessez, Jean-François Fagour
  • 2003
    • L'ennemi naturel de Pierre Erwan Guillaume avec Jalil Lespert, Aurélien Recoing, Patrick Rocca, Florence Loiret, Anne Coesens, Fred Ulysse, Eric Savin, Lucy Russell, Loïc Houdré, Guillaume Bienvenu (Distribution : Epicentre Films)
    • La Crim' (TV - France 2) avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Teco Celio, Marie-Sophie L, Andréa Férréol, Dominique Guillo, Stéphanie Pasterkamp, Pierre-Olivier Mornas, Sophie Barjac, Thomas Chabrol, Rebecca Hampton, Catherine Marchal, Valérie Sibilia
  • 2002
    • Juge contre juge (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 1, n°2 - TF1) de Pierre Boutron avec Marine Delterme, Richaud Valls, Didier Flamand, Jean Dell, Irina Ninova, Anne-Marie Philipe, Luc Thuillier, Jean-Luc Revol, Jacky Nercessian, Alexandre Styker, Luis Inacio, Christian Sinniger, Wadeck Stanczak, Paul Barge
    • Aurélien (TV - France 3) d'Arnaud Sélignac d'après Louis Aragon avec Romane Bohringer, Olivier Sitruk, Thomas Jouannet, Ute Lemper, Natacha Lindinger, Clément Sibony, Natalia Dontcheva, Jean-Louis Tribes, Emmanuelle Bach, Dominique Besnehard, Richaud Valls, Luc Lavandier, Sylvie Herbert, Eric de Montalier, Malcolm Conrath, John Phillips, Arnaud Sélignac (voix)
  • 2001
    • La Crim' (TV - France 2) de Denis Amar avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Teco Celio, Vanessa Lhoste, Marie Lenoir, Thomas Chabrol, Urbain Cancelier, Olivier Cruveiller, Pierre Debauche, Manuela Gourary, Sophie Guiter, Patrice Valota, Didier Cauchy
    • Madame de... - I gioielli di Madame de (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Louise de Vilmorin avec Carole Bouquet, Jean-Pierre Marielle, Raoul Bova, Elisabeth Commelin, Pierre Vernier, Jean-Claude Carrière, Pascal Elso, Dominique Marcas, Laurence Mercier, Nicolas Vaude, Adélaïde Bon
  • 2000
    • Paris-Deauville (TV - Arte) d'Isabelle Broué avec Jean-Pierre Lorit, Bruno Slagmulder, Florence Loiret, Mireille Perrier, Lise Payen, Jean-Pierre Becker, Andrée Tainsy, Catherine Ferran, Jean-Baptiste Montagut, Philippe Duclos, Lucia Sanchez, Pierre Lacan, Nicolas Simon
  • 1999
    • Le créneau (Court métrage) de Julien Weill avec Serge Hazanavicius
    • Les destinées sentimentales - Les destinées - Sentimental destinies d'Olivier Assayas d'après Jacques Chardonne avec Emmanuelle Béart, Charles Berling, Isabelle Huppert, Julie Depardieu, Dominique Reymond, Valérie Bonneton, Didier Flamand, Catherine Mouchet, Sophie Aubry, Victor Garrivier, Rémi Martin, Roger Dumas, Claire Hammond, Marilyne Even, Patricia Dinev, Circé Lethem, Olivier Perrier, André Marcon, Louis-Do de Lencquesaing, Pascal Bongard, Nicolas Pignon, Mathieu Genet, Jean-Pierre Gos, Jocelyne Desverchere, Christian Drillaud, Olivier Darimont, Jean-Baptiste Montagut, Georges Wilson, Jean-Baptiste Malartre, Mia Hansen-Love (Nomination pour le César de la meilleure actrice pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 12/07/2000)
    • Victoire ou la douleur des femmes (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Marina Vlady, Yves Lambrecht, Jean-Michel Fête, Christine Citti, François Berléand, Arno Chevrier, Tina Aumont, Serge Marquand, Sabine Haudepin, Sergio Castellitto, Christian Vadim, Marie-Charlotte Dutot, Jézabel Carpi, Roman Kolinka, Andrée Damant, Brigitte Boucher, Elie Axas, Marc Eyraud, Jean-Pierre Malignon, François Monnié, Maïté Nahyr, Valéria Cavalli, Thierry Rode, François Chatriot, Tina Sportolaro, Pierre Vernier, Daphné Baiwir, Julien Drach, Manoëlle Gaillard, Marie-Isabelle Massot, Marie-Christine Orry, Anouk Aimée, Dominique Besnehard, Philippe du Janerand, Marie-Christine Adam, Isabelle Le Nouvel
  • 1998
    • Chapacan (Court métrage) d'Olias Barco avec Olivier Sitruk
    • Les frères soeur - The sister brothers de Frédéric Jardin avec Jackie Berroyer, Daniel Emilfork, José Garcia, Denis Podalydès, Edouard Baer, Isabelle Nanty, Marina de Van, Bernard Verley, Alexia Stresi, Sylvie Joly, Maud Buquet, Jean-François Stévenin, Pierre Aussedat, Blanche Raynal, Adrien de Van, François Rollin, Emmanuelle Lepoutre, Gilles Gaston Dreyfus, Pierre-Francois Martin-Laval, Valérie Dashwood, Stéphane Foenkinos, Mathieu Ducrez (Distribution : Bac Films)
    • Pourquoi pas moi ? - ¿ Entiendes ? - Why not me ? de Stéphane Giusti avec Julie Gayet, Amira Casar, Carmen Chaplin, Bruno Putzulu, Brigitte Roüan, Johnny Hallyday, Elli Medeiros, Assumpta Serna, Marie-France Pisier, Jean-Claude Dauphin, Montse Mostaza, Vittoria Scognamiglio, Jean-Michel Portal, Edith Fambuena
  • 1997
    • Un fait divers (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Jean-Michel Portal, Michelle Goddet, Judith Rémy, Pierre Louis-Calixte, Frédéric Cherboeuf, Luc-Antoine Diquero, Patrick Lizana, Martin Petitguyot, François Sinapi, Christèle Tual, Luc Palun
  • 1996
    • Le cri de la soie d'Yvon Marciano avec Sergio Castellitto, Marie Trintignant, Anémone, Didier Sauvegrain, Adriana Asti, Philippe Morier-Genoud, Camille Japy, Anne Alvaro, Rodolfo de Souza, Monique Couturier, Marc Betton, Anne Jacquemin, Sylvie Milhaud, Pierre Baillot, Marc Barbé, Gilles Arbona, Jean Boissery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Gary Ledoux, Michèle Ernou, Eva Saint-Paul, Valérie Drevon, Frédérique Cantrel, Jean-Luc Revol, Dimitri Radochevitch, Malcolm Conrath, Sanaa Alaoui, Marie-Paule Sirvent, Jean-Charles Dumay (Distribution : Pierre Grise Distribution)
    • J'ai horreur de l'amour - I can't stand love - I hate love de Laurence Ferreira Barbosa avec Jeanne Balibar, Patrick Catalifo, Laurent Lucas, Jean-Quentin Châtelain, Pierre Louis-Calixte, Marie Verdi, Valéria Bruni-Tedeschi, Marie Payen, Bruno Lochet, Aurélia Alcaïs, Eric Savin, Luc Moullet, Philippe Duquesne, Julien Gangnet, Christophe Loizillon, Annie Noël, Lydia Ewandé, Denis Falgoux, Manuel Lelièvre, Francis Leplay (Distribution : Rezo Films)
  • 1995
    • Le bonheur est dans le pré - Happiness is in the field d'Etienne Chatiliez avec Michel Serrault, Eddy Mitchell, Sabine Azéma, Carmen Maura, Eric Cantona, Joël Cantona, François Morel, Roger Gicquel, Virginie Darmon, Guilaine Londez, Patrick Bouchitey, Catherine Jacob, Yolande Moreau, Isabelle Nanty, Daniel Russo, Seloua Hamse, Serge Hazanavicius, Olivier Saladin, Eric Challier, Alain Choquet, Gilles Treton, Annie Lemoine, Stéphane Barbier, Marie Vinoy (Distribution : Bac Films)
    • Les brumes de Manchester (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Frédéric Dard avec Bernard Fresson, Laure Duthilleul, Bernard Verley, Pascal Elso, Gérard Essomba, Jean-Daniel Verhaeghe
    • Mémoires d'un jeune con de Patrick Aurignac avec Christophe Hémon, Daniel Russo, François Périer, Mathilde Seigner, Patrick Aurignac, Romain Duris, Roschdy Zem, Dominique Besnehard, Stéphane Butet, Nathalie Mann, Pierre-Francois Martin-Laval, Alexandre Pottier, Jean-François Fagour, Carim Messalti, Jean-Pierre Roux
  • 1993
    • Eugénie Grandet (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Jean Carmet, Dominique Labourier, Pierre Vernier, Claude Jade, Bernard Haller, Jean-Claude Adelin, Sacha Briquet, Jean-Claude Carrière (voix), Pascal Elso, Rose Thiéry, Marc Fayolle, Jean-Marie Bernicat, Céline Caussimon
  • 1992
    • Le crime de Ferbac (TV Ferbac n°3 - France 2) de Bruno Gantillon avec Jean-Claude Brialy, Michel Duchaussoy, Francine Bergé, Muriel Brener, Jacques Boudet, Jean-Pierre Germain, Albert Delpy, Dominique Marcas, Philippe Nahon, Guy Perrot, Alain Stern
  • 1991
    • Van Gogh de Maurice Pialat avec Jacques Dutronc, Bernard Le Coq, Elsa Zylberstein, Gérard Séty, Corinne Bourdon, Leslie Azzoulai, Chantal Barbarit, Frédéric Bonpart, Maurice Coussonneau, Lise Lamétrie
  • 1989
    • Les maris, les femmes, les amants de Pascal Thomas d'après George-Bernard Shaw et Oscar Wilde avec Jean-François Stévenin, Daniel Ceccaldi, Guy Marchand, Sabine Haudepin, Michel Robin, Catherine Jacob, Vanessa Guedj, Susan Moncur, Hélène Vincent, Emilie Thomas, Clément Thomas, Olga Vincent, Héléna Manson, Céline Samie, Catherine Alcover, Ludivine Sagnier, Leslie Azzoulai, Catherine Bidaut, Christiane Millet, Cheik Doukouré, Yveline Hamon, Eric Lartigau, Patrice Minet, Clea Pascal, Lucien Pascal, Pierre Jean, Michael Kraft (Distribution : MK2 Diffusion)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 59 films dont Cinéma:12 / TV:41 / Courts:3 / Théâtre:3