Anne Le Ny



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Glacé (TV Série - M6) de Laurent Herbiet d'après Bernard Minier avec Charles Berling, Julia Piaton, Pascal Greggory, Nina Meurisse, Lubna Azabal, Robinson Stévenin, Sophie Guillemin, Alain Fromager, Olivier Cruveiller, Soren Prevost, Guillaume Marquet, Yann Goven, Régis Lux, François Müller, Zineb Triki, Robert Plagnol, François Chattot, Nicolas Abraham, Stéphane Jobert, Hubert Delattre, Patrick Sabourin, Delphine Rich, Alain Rimoux, Xavier Maly, Dédeine Volk-Léonovitch (6 x 50 mn)
    • Papa ou maman II de Martin Bourboulon avec Laurent Lafitte, Marina Foïs, Alexandre Desrousseaux, Jonathan Cohen, Sara Giraudeau, Judith El Zein, Nicole Garcia, Michael Abiteboul, Michel Vuillermoz (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 07/12/2016)
  • 2015
    • La taularde d'Audrey Estrougo avec Sophie Marceau, Suzanne Clément, Alice Belaïdi, Eye Haidara, Pauline Burlet, Nailia Harzoune, Aurore Broutin, Carole Franck, Marie-Sohna Condé, Marie Denarnaud, Naidra Ayadi, Anne Coesens, Benjamin Siksou, Julie Gayet, Nicolas Gob (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 14/09/2016)
    • La confession de Nicolas Boukhrief d'après Beatrix Beck avec Romain Duris, Marine Vacth, Solène Rigot, Amandine Dewasmes (Distribution : SND) (Sortie le 08/03/2017)
    • Le secret des banquises de Marie Madinier avec Guillaume Canet, Charlotte le Bon, Patrick d'Assumçao (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 22/06/2016)
  • 2014
    • Papa ou maman de Martin Bourboulon avec Marina Foïs, Laurent Lafitte, Alexandre Desrousseaux, Judith El Zein, Michael Abiteboul, Vanessa Guide, Michel Vuillermoz, Yves Verhoeven, Yannick Choirat, Jean-Baptiste Fonck, Mireille Franchino, Eric Naggar, Lilly-Fleur Pointeaux, Anne Le Nen (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 04/02/2015)
  • 2013
    • Je fais le mort de Jean-Paul Salomé avec François Damiens, Géraldine Nakache, Lucien Jean-Baptiste, Nanou Garcia, Corentin Lobet, Jean-Marie Winling, Kevin Azaïs, Judith Henry, Eric Naggar, Florence Maury, Jean-Paul Salomé (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 11/12/2013)
    • On a failli être amies de et avec Anne Le Ny et Karin Viard, Emmanuelle Devos, Roschdy Zem, Philippe Rebbot, Philippe Fretun, Annie Mercier, Yan Tassin, Marion Malenfant, Xavier de Guillebon, Alain Stern, Xavier Béja, Pierre Diot, Jean-Gilles Barbier, Marie-Agnès Brigot, Diane Stolojan, Adeline Moreau, Jonathan Cohen (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/06/2014)
  • 2012
    • Attila Marcel de Sylvain Chomet avec Guillaume Gouix, Bernadette Lafont, Hélène Vincent, Luis Rego, Fanny Touron, Jean-Claude Dreyfus, Vincent Deniard, Cyril Couton, Philippe Soutan, Guilhem Pellegrin, Jean-Paul Solal, Jean-Pol Brissart, Jérôme Le Paulmier, Emmanuelle Bougerol, Loïc Blanco, Jérôme Keen (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 30/10/2013)
    • Manipulations (TV - France 2) de Laurent Herbiet avec Lambert Wilson, Didier Bezace, Sabrina Ouazani, Arié Elmaleh, Smadi Wolfman, Claudia Tagbo, Zinedine Soualem, Alain Rimoux, Eric Caravaca, Christophe Rouzaud
    • Suzanne de Katell Quillévéré avec Sara Forestier, François Damiens, Adèle Haenel, Paul Hamy, Corinne Masiero, Manuela Gourary, Lola Dueñas, Karim Leklou, Hélène Alexandridis, Frank Beauvais, Coline D'Inca (César 2014 du meilleure second rôle pour Adèle Haenel) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 18/12/2013)
  • 2011
    • Cornouaille de et avec Anne Le Ny et Vanessa Paradis, Samuel Le Bihan, Jonathan Zaccai, Laurent Stocker, Catherine Vinatier, Aurore Clément, Thibault Vinçon, Thomas Blanchard, Edith Le Merdy, Damien Dorsaz, Catherine Morlot, Luc-Antoine Diquero, Juliette Wiatr, Sandrine Bodenes, Marie-Agnès Brigot, Alain Payen, Aude Léger (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 15/08/2012)
    • La guerre est déclarée de Valérie Donzelli avec Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Brigitte Sy, Elina Löwensohn, Michèle Moretti, Philippe Laudenbach, Bastien Bouillon, Béatrice de Staël, Frédéric Pierrot, Valentine Catzéflis (voix), Philippe Barassat (voix), Serge Bozon, Riad Sattouf, Marie-Sohna Condé, Laure Marsac, Lucia Sanchez, Dorothée Sebbagh, Emmanuel Salinger, Nozha Khouadra, Blanche Gardin, Laurent Lacotte (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 31/08/2011)
  • 2010
    • Intouchables d'Olivier Nakache, Eric Toledano avec François Cluzet, Omar Sy, Audrey Fleurot, Clotilde Mollet, Marie-Laure Descoureaux, Grégoire Oestermann, Caroline Bourg, Joséphine de Meaux, Dominique Daguier, François Caron, Thomas Soliveres, Emilie Caen, Jean-François Cayrey, François Bureloup, Nicky Marbot, Benjamin Baroche, Antoine Laurent, Michel Winogradoff (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 02/11/2011)
    • La brindille d'Emmanuelle Millet avec Christa Theret, Johan Libéreau, Maud Wyler, Emilie Chesnais, Laure Duthilleul, Jean-François Malet, Nina Meurisse, Cyril Gueï, Agnès Regolo, Nicolas Marié, Myriam Bella, Manuel Diaz, Florence Hautier, Stéphanie Fatout, Anita Sarxian (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 21/09/2011)
    • Poupoupidou de Gérald Hustache-Mathieu avec Jean-Paul Rouve, Sophie Quinton, Guillaume Gouix, Arsinée Khanjian, Olivier Rabourdin, Clara Ponsot, Eric Ruf, Lyes Salem, Joséphine de Meaux, Antoine Chappey, Frédéric Quiring, Nicolas Robin, Finnegan Oldfield, Ken Samuels, Jenny Bellay, François Lescurat, Elea Clair, Marjorie Heinrich, Arnaud Duléry (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 12/01/2011)
  • 2009
    • Les invités de mon père de et avec Anne Le Ny et Fabrice Luchini, Karin Viard, Michel Aumont, Valérie Benguigui, Veronica Novak, Olivier Rabourdin, Raphaël Personnaz, Marie-Agnès Brigot, Luc-Antoine Diquero, Aude Léger, Louise Duby, Monique Couturier, Pierre Poirot (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 31/03/2010)
  • 2008
    • Emprise (TV Enquêtes réservées, saison 1, n°4 - France 3) de Benoît d'Aubert avec Jérôme Anger, Yvon Back, Dorylia Calmel, Valentin Merlet, Florence Hebbelynck, Nathalie Besançon, Laurence Cormerais, Léopoldine Serre, Marc Pistolesi, Frédéric Haddou, Nicolas Herman
    • Le caméléon de Jean-Paul Salomé avec Marc-André Grondin, Famke Janssen, Ellen Barkin, Nick Stahl, Emilie de Ravin, Xavier Beauvois, Tory Kittles, Brian Geraghty, Ritchie Montgomery, Estelle Larrivaz, Nick Chinlund, Gary Grubbs, Jean-Paul Salomé, Elton LeBlanc (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 23/06/2010)
    • Guy Môquet, un amour fusillé (TV - France 2) de Philippe Bérenger avec Théo Frilet, Audrey Dewilder, Patrick Catalifo, Eric Théobald, Alexandre Hamidi, Franck Libert, Fanny Sidney, Charlie Nelson, Bruno Paviot, Manuel Lelièvre, Stéphan Avoge, Gabriel Dufay, Julien Peny, Benoît Carré, Jean-François Palaccio, Sébastien Libessart, Chick Ortega, Josiane Lévêque, Keren Marciano, Alexandre Donders, Alban Aumard, Philippe du Janerand, Eric Verdin, Pierre Hiessler, Pierre Pellet, Vincent Ozanon, Vincent Jaspard
  • 2006
    • Le chant des sirènes (TV Louis Page n°19 - France 2) de Patrick Poubel avec Frédéric Van Den Driessche, Michèle Bernier, Bernard Blancan, Jean-Paul Comart, Sylvie Herbert, Gilles Arbona, Milan Argaud
    • L'affaire Pierre Chanal (TV) de Patrick Poubel avec François Levantal, Edgar Givry, Christophe Vandevelde, Hélène Vauquois, Enrico Di Giovanni, Didier Agostini, Alain Cauchi, Guillaume Cramoisan, Ludovic Berthillot, Igor Mendjisky, Jean-Pierre Bouchard
    • Ceux qui restent de et avec Anne Le Ny et Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Yeelem Jappain, Christine Murillo, Ophélia Kolb, Grégoire Oestermann, Frédéric Rose, Théo Frilet, Pierre Gérard, Xavier Guittet, Lola Accardi (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 29/08/2007)
    • Mon meilleur ami de Patrice Leconte avec Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, Julie Durand, Henri Garcin, Jacques Mathou, Marie Pillet, Elizabeth Bourgine, Jacques Spiesser, Audrey Marney, Pierre Aussedat, Philippe du Janerand, Fabienne Chaudat, Marie Mergey, Andrée Damant, Etienne Draber, Eric Naggar, Jean-Claude Bolle-Reddat, Jean-Pierre Foucault, Johan Libéreau, Alain Rimoux, Jean-François Kopf, Eric Frey, Isabelle Spade, Alain Choquet, Sylvie Herbert, Omar Bekhaled, Patrice Bornand, Nicky Marbot, Yvon Martin, Caroline Frank, Brigitte Defrance, Rosine Young (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 20/12/2006)
  • 2005
    • Le secret de madame Jaubert (TV Madame le proviseur - France 2) de Philippe Bérenger avec Eva Darlan, Sébastien Cotterot, Fanny Gilles, Josiane Lévêque, Jean-Claude Leguay, Julien Cafaro, Clara Ponsot, Leïla Bekhti, Frédéric Rose, Edouard Collin, Pierre Moure, Driss Ramdi, Fanny Sidney
    • Chacun sa chance (TV Madame le proviseur - France 2) de Philippe Bérenger avec Eva Darlan, Sébastien Cotterot, Josiane Lévêque, Jean-Claude Leguay, Fanny Gilles, Lény Bueno, Frédéric Rose, Pierre Moure, Driss Ramdi, Leïla Bekhti, Djena Tsimba, Edouard Collin, Clara Ponsot, Fanny Sidney, Chems Dahmani, Vincent Nemeth
    • Les tricheurs - L'as de carreau (TV Les tricheurs n°1 - M6) de Benoît d'Aubert avec Pascal Légitimus, Sara Martins, Leïla Bekhti, Jean-Michel Noirey, Michel Scotto Di Carlo, François Delaive, Frédéric Haddou, Aude Thirion, Patrick Paroux, Denis Braccini, Adriana Santini, Jean-Louis Barcelona, Jérôme Lescure
    • Du jour au lendemain de Philippe le Guay avec Benoît Poelvoorde, Constance Dollé, Anne Consigny, Rufus, Flannan Obé, Robert Castel, François-Eric Gendron, Michael Cohen, Bernard Bloch, Bernard Ballet, Manuela Gourary, Mhamed Arezki, Jean-Luc Porraz, Olivier Broche, Alexandre Carrière, Emilie Lafarge, Philippe Beglia, Daniel Isoppo, Rodolfo de Souza, Bertrand Altmann, Laurence Roy, Julie Nicolet, Lauriane Escaffre (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 15/03/2006)
  • 2004
    • Présumé coupable (TV Sauveur Giordano n°8 - TF1) de Patrick Poubel avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Cécile Bois, Isabelle Habiague, Guillaume Cramoisan, Zoé Nonn, Raphaël Personnaz, Andrée Damant, Linda Bouhenni, Alexandre Carrière, Alexandre Hamidi, Vincent Nemeth, Virginie Pauc, Emilie Gavois-Kahn
    • Mon petit doigt m'a dit de Pascal Thomas d'après Agatha Christie avec Catherine Frot, André Dussollier, Geneviève Bujold, Laurent Terzieff, Valérie Kaprisky, Bernard Verley, Alexandra Stewart, André Thorent, Françoise Seigner, Pierre Lescure, Sarah Biasini, Maurice Risch, Elizabeth Macocco, Isabelle Giami, Hervé Pierre, Paul Minthe, Nicole Gueden (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 13/04/2005)
    • Prune Becker - Prune Becker, une nouvelle vie (TV - France 3) d'Alexandre Pidoux avec Béatrice Agenin, Antoine Duléry, Maxime Leroux, Frédérique Tirmont, Anne Loiret, Sophie Bouilloux, Audrey Moore, Anne Charrier, François Berland, Morgane Lombard, Violette Palcossian, Michel Scotto Di Carlo, Anne Denieul, Didier Menin
    • Trois gouttes d'antésite (Court métrage) de Karine Blanc, Michel Tavarès avec Alysson Paradis, Thérèse Roussel, Michel Tavarès
  • 2003
    • Clochemerle (TV - France 3) de Daniel Losset d'après Gabriel Chevallier avec Bernard-Pierre Donnadieu, Jérôme Anger, Eric Berger, Jean-François Derec, Eva Mazauric, Marc Citti, André Penvern, Franck Gourlat, Macha Méril, Jean-Claude Bouillaud, Jean-Pierre Michael, Karin Swenson, Jean Barney
    • Mes enfants ne sont pas comme les autres de Denis Dercourt avec Richard Berry, Mathieu Amalric, Maurice Garrel, Elodie Peudepièce, Malik Zidi, Françoise Lépine, Lucia Sanchez, Aïssa Maïga, Jacqueline Jehanneuf, Marie Rousseau, Serge Renko (Distribution : Océan Films)
    • La petite Lili de Claude Miller d'après Anton Tchekhov avec Nicole Garcia, Bernard Giraudeau, Jean-Pierre Marielle, Ludivine Sagnier, Robinson Stévenin, Julie Depardieu, Yves Jacques, Marc Betton, Michel Piccoli, Louise Boisvert, Mustapha Chadli, Mehdi El Glaoui, Julie Glenn, François Breniaux (Selection officielle au Festival de Cannes 2003) (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 27/08/2003)
  • 2002
    • Trahisons (TV Boulevard du Palais, saison 5, n°2 - France 2) de Benoît d'Aubert avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Michel Robin, Frédéric Haddou, Thierry Ashanti, Edgar Givry, Jean-Pierre Lazzerini, Esse Lawson, Eva Ionesco, Bruno Guillot, Laurent Jumeaucourt, Romain Vissol, Benjamin Boyer, Céline Duhamel, Eric Mariotto, Husky Kihal, Antoine Herbez
    • Ciel d'asile (TV) de Philippe Bérenger avec Pierre Perrier, Laure Duthilleul, Yvon Back, Marc Chapiteau, Eriq Ebouaney, Jacques Gallo
    • Le frère du guerrier de Pierre Jolivet avec Mélanie Doutey, Vincent Lindon, Guillaume Canet, François Berléand, Roch Leibovici, Franck Gourlat, Thierry Ragueneau, Manuel Lelièvre, Christophe Vandevelde, Anthony Decadi, Philippe Fretun, Arlette Thomas, Josiane Lévêque, Olivier Augrond, Pascal Leguennec, Sylvie Herbert, Annie Mercier, Augustin Legrand, Catherine Davenier (Distribution : Bac Films)
    • Le monde de Yoyo (TV) de David Delrieux avec Romain Kraeutlin, Marianne Basler, Aladin Reibel, Marie-Charlotte Dutot
    • Le pacte du silence de Graham Guit avec Elodie Bouchez, Gérard Depardieu, Carmen Maura, Isaac Sharry, Estelle Larrivaz, Tsilla Chelton, Wojtek Pszoniak, Isabelle Candelier, Hervé Pierre, Manuela Gourary, Philippe du Janerand, Charlotte Bonnet, Vincent Jouan, Emmanuel Avena, Nicky Marbot, Marie Vincent, Fabien Billet, Daniel Isoppo, Teresa Madruga, Patricia Bull, Marie-Sohna Condé, Christian Chauvaud, Patrice Bornand
    • Parlez-moi d'amour - Speak to me of love de Sophie Marceau avec Judith Godrèche, Niels Arestrup, Laurence Février, Aurélien Wiik, Christèle Tual, Jean-Marie Frin, Daniel Isoppo, Chantal Banlier, François Chattot, Ariane Seguillon, Yoann Denaive, Annelise Hesme, Lilly-Fleur Pointeaux (Distribution : Mars Distribution)
  • 2001
    • Silence on tourne (TV Avocats et Associés, saison 6, n°6 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Marc Andréoni, Fabrice Bagni, Lucie Barret, Abdel Halis, Jessica Hammoudi, Jamel Eljhajaoui, Anne Charrier, Antonio Cauchois, Jean-Marie Fonbonne, Philippe Beglia, Caroline Jacquin, Irina Ninova
    • Retour de bâton (TV Avocats et Associés, saison 6, n°4 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Yan Duffas, Jean-Pierre Malo, Roch Leibovici, Sylvie Genty, Chantal Banlier, Catherine Cyler, Jean Dell, Cécile Reigher, Marc Brunet, Jean-Pol Brissart, Sylvain Corthay, Pascal Liger, Didier Brice
    • Se souvenir des belles choses - Beautiful memories de Zabou Breitman avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Bernard Le Coq, Dominique Pinon, Zabou Breitman, Céline Léger, Denys Granier-Deferre, Fabienne Mai, Guilaine Londez, Aude Briant, François Levantal, Jean-Claude Deret, Céline Lomez, Nadia Barentin, Julien Courbey, Edea Darcque, Jean-Claude Frissung, Marion Held, Maher Kamoun, Bernard Choquet (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Vertiges de l'amour - Le grand frisson - Pure panique - Une vie de rêve de Laurent Chouchan avec Philippe Torreton, Sophie-Charlotte Husson, Julie Gayet, Jean Yanne, Micheline Presle, Sophie Mounicot, Carole Richert, Franck Gourlat, Pascal Elbé, Jean-François Gallotte, François Levantal, Dan Herzberg, Valérie Moreau, Pierre Diot, Lucie Phan, Mickael Chirinian, Laurent Chouchan, Marie-Hélène Lentini, Myriam Moszko (Distribution : Cinévia Films)
    • Marc Eliot (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Thérèse Liotard, Coralie Revel, Kader Boukhanef, Jacques Perrin, Jean-Michel Tinivelli, Didier Becchetti, Stéphanie Bataille, Mariam Kaba, Stanislas Crevillén, Henry-David Cohen
  • 2000
    • Aïe - Ouch de Sophie Fillières avec André Dussollier, Hélène Fillières, Emmanuelle Devos, Gisèle Casadesus, Lucien Pascal, Lucienne Hamon, Alain Rimoux, Jean-Baptiste Malartre, Olivier Cruveiller, Aude Briant, Momoko Fructus (Distribution : Rezo Films)
    • Lise et André de Denis Dercourt avec Isabelle Candelier, Michel Duchaussoy, Aïssa Maïga, Hélène Surgère, Jean-Michel Fête, Philippe Duclos, Jean-Christophe Bouvet, Guillaume de Tonquédec, Gilles Arbona, Philippe Lellouche, Marie Rousseau (Distribution : Cinema Defacto - Les Films à Un Dollar)
    • Mercredi folle journée - Mercredi de Pascal Thomas avec Vincent Lindon, Victoria Lafaurie, Alessandra Martines, Isabelle Carré, Olivier Gourmet, Catherine Frot, Luis Rego, Isabelle Candelier, Katia Tchenko, Christian Morin, Armonie Sanders, Armelle Lesniak, Hervé Pierre, Maurice Risch, Clément Thomas, André Thorent, Albert Dray, Roger Trapp, Reinhardt Wagner, Pierre Banderet, Frédéric Duru, Quentin Baillot, Corinne Corson, Paul Minthe, Thérèse Nivet, Ariane Pirié, Laurent Maindon, Stéphane Lévy (Distribution : Euripide Distribution)
    • Un pique-nique chez Osiris (TV - France 2) de Nina Companeez avec Dominique Blanc, Dominique Reymond, Marina Hands, Anny Duperey, Jean-Claude Drouot, Jean-Pierre Cassel, Daniel Mesguich, Samuel Labarthe, Philippe Laudenbach, Marie-Armelle Deguy, Jean-Pierre Michael, Eric Ruf, Maud Rayer, Smaïl Mekki, Jean Badin, Michel Francini, Jean-Claude Arnaud, Juliette Duval, Yvan Varco, Jean Barney, Alain Hocine, Pierre Londiche, Zobeida, Corentin Daumas
    • Voyance et manigance - Voyant lumineux - Fortune tellers and misfortune d'Eric Fourniols avec Emmanuelle Béart, Dieudonné, Anémone, Serge Hazanavicius, Valérie Bonneton, Zinedine Soualem, Agathe Teyssier, Mathilde Vitry, Tatiana Gousseff, Thierry Gimenez, Marie Le Cam, Thérèse Roussel, Michèle Brousse, Alain Cauchi, Colette Maire, Philippe Soutan, Vincent Roger, Erwan Creignou, Olivier Claverie, Candide Sanchez, Vincent Moscato, Didier Menin, Audrey Langle, Luc Palun (Distribution : Océan Films) (Sorti le 11/04/2001)
    • Marc Eliot (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Thérèse Liotard, Caroline Proust, Kader Boukhanef, Jean-Michel Tinivelli, Stéphanie Bataille, Julia Spiesser, Didier Becchetti, Jean-Pierre Becker, Myriem Roussel, Mathieu Tribes
  • 1999
    • Tourisme sexuel (TV P.J., saison 4, n°30 - France 2) de Benoît d'Aubert avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Lisa Martino, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guy Lecluyse
    • Parole d'honneur (TV Avocats et Associés, saison 2, n°5 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Emmanuelle Meyssignac, Michèle Loubet, Sylvain Rougerie, Muriel Combeau, Ludwig Loison Robert, Yveline Hamon, Francis Frappat, Philippe Soutan, Vincent Martin, Nathalie Bécue, Matthias Van Khache, Lucienne Hamon, Attica Guedj, Bernard Garnier
    • Les surdoués (TV Julie Lescaut n°36 - TF1) de Stéphane Kurc avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Paul Allio, Samia Sassi, Claude Brécourt, Pierre Cognon, Sophie Artur, Vincent Nemeth, Laurence Masliah, Matthieu Boujenah, Odile Roire, Pascal Elso, Thierry Gibault, Jérémie Covillault, Delphine Quentin, Emmanuelle Bataille, Jonathan Burteaux
    • Le goût des autres - The taste of others d'Agnès Jaoui avec Anne Alvaro, Jean-Pierre Bacri, Brigitte Catillon, Alain Chabat, Agnès Jaoui, Gérard Lanvin, Sam Karmann, Christiane Millet, Wladimir Yordanoff, Raphaël Dufour, Marie-Agnès Brigot, Michel Caccia, Scali Delpeyrat, Jean-Pierre Darroussin, Réginald Huguenin, Xavier de Guillebon, Vincent Fouquet, Jean-Marc Talbot (Distribution : Pathé Distribution)
    • Sur quel pied danser ? (TV) de Jacques Fansten avec Jimmy Noufel, Dominique Blanc, Pierre Lacan, Aurélie Vérillon, Maya Borker, Jean-Pol Brissart, Jean Hache, Alain Cauchi, Alexandre Donders, Laurence Clément, Gérard Croce, Laurent Berthet
    • Marc Eliot (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Stéphane Boucher, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Kader Boukhanef, Jean-Michel Tinivelli, Julie Dumas, Jean-Baptiste Martin, Thérèse Liotard, Olivier Saladin, Clémentine Amouroux
  • 1998
    • Flagrant délit (TV P.J., saison 3, n°16 - France 2) de Frédéric Krivine avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Cécile Richard, Raphaëlle Lubansu, Gérard Darrieu, Marcel Cuvelier, Mahmoud Benyacoub, Steve Suissa, Bruno Sanches, Maïdi Roth, Fatima Aibout, Nicky Marbot
    • Soupçons (TV Les Boeuf-Carottes n°6 - TF1) de Josée Dayan avec Philippe Caroit, Jean Rochefort, Christopher Thompson, Ingrid Chauvin, Philippe Uchan, Nathalie Cerda, François Négret, Julie Dumas, Artus De Penguern, Jézabel Carpi, Thomas Badek, Jean Boissery, François Chatriot, Alain Ganas, Gilles Treton, Claire Gérard
    • Marc Eliot - Les deux flics (TV Marc Eliot - TF1) de Josée Dayan avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Kader Boukhanef, Catherine Arditi, Jean-Michel Tinivelli, Stéphane Boucher, David Houri, Lyèce Boukhitine, Sacha Bourdo, Julie Dumas, Candice Hugo
    • Alias (Court métrage) de Marina de Van avec Caroline Brunner, Marina de Van, Gaspard Ulliel, Charlotte Clamens
    • L'amour en toutes lettres (Théâtre) de Martine Sevegrand mise en scène de Didier Ruiz avec Silvie Laguna, Myriam Assouline, Emmanuelle Escourrou, Brigitte Barilley, Xavier Béja, Gaspard Boesch, Laurent Claret, Eriq Ebouaney, Isabelle Fournier, Marie-Do Fréval, Daniel Isoppo, Morgane Lombard, Thierry Monfray, Clotide Moynot
    • De gré ou de force (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Julien Boisselier, Nada Strancar, Philippe Duclos, Luc Thuillier, Nadia Barentin, Mathias Labelle, Anna Gaylor, Joaquina Belaunde, Christèle Tual, Amanda Langlet, Marie Desgranges, Philippe Faure, Laurent Arnal, Joseph Falcucci, Isabelle Habiague, Christian Pereira, Juliette Poissonnier, Jean-Baptiste Malartre, Jacques Echantillon, Stéphane Auberghen, Hélène Babu, Nicole Evans, Dominique Hulin, Daniel Isoppo, Patrick Karl, Jean Lescot, Patrick Paroux, Benjamin Rataud, Sébastien Thiery, Michel Trillot, Gérald Cesbron, Olivier Claverie
    • En plein coeur - In all innocence de Pierre Jolivet d'après Georges Simenon avec Gérard Lanvin, Carole Bouquet, Virginie Ledoyen, Guillaume Canet, Aurélie Vérillon, Jean-Pierre Lorit, Denis Podalydès, Nadia Barentin, Mar Sodupe, Pascal Leguennec, Anny Romand, Thang Long, Marie-Christine Orry, Rachid Hafassa, François Berléand, Jean-Pol Brissart, Eric Challier, Philippe Cura, Pierre Martot, Olivier Foubert (Remake du film "En cas de malheur" avec Jean Gabin et Brigitte Bardot) (Distribution : Bac Films)
    • Julie est amoureuse de Vincent Dietschy avec Marie Vialle, Aladin Reibel, François Chattot, Simone Guertner, Olivier Brun, Xavier Guittet, Stéphane Auvray-Nauroy, Philippe Vieux, Julien Haurant, Julien Cunillera
    • Ma petite entreprise - My little business de Pierre Jolivet avec Vincent Lindon, Roschdy Zem, François Berléand, Zabou Breitman, Catherine Mouchet, Albert Dray, Pierre Jolivet, Pascal Leguennec, Catherine Davenier, Yoann Denaive, Lokman Nalcakan, Catherine Mendez, Rosine Cadoret, Fabienne Mai, Simon Michaël (Distribution : Bac Films)
  • 1997
    • Marceeel !!! - Marceel ! (TV) d'Agnès Delarive avec Michel Galabru, Philippe Clay, Isabelle de Botton, Darry Cowl, Sonia Vollereaux, Annie Jouzier, Nadia Barentin, Gwendoline Hamon, Rémy Roubakha, Louis Navarre, Alain Mac-Moy, Yves Pignot, Claudine Barjol, Bruno Chapelle, Cédric Colas, Mathieu Delarive, Joseph Falcucci, Emmanuelle Galabru, Anne Kreis, Isabelle Leprince, Claire Magnin, Vicky Messica, Asil Rais, Bernard Tixier, Michel Lagueyrie
    • La méthode (Court métrage) de Thomas Beguin avec Lionel Abelanski, Jean-Pierre Bacri, Agnès Jaoui, Sam Karmann
    • Les zèbres - Les zèbres, les rouages de la démocratie (TV Série - La Cinq) de Gilles Bannier, Stéphan Moszkowicz avec Nathalie Besançon, Caroline Pascal, Thomas Salsmann, Jacques Brillet de Candé (35 x 13 mn)
  • 1996
    • Une femme à l'index (TV Navarro n°53 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Sylvie Granotier, Judith El Zein, Nicolas Giraudi, Axelle Laffont, Isabelle Petit-Jacques, Nicolas Pignon, Jean-Loup Wolff, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Françoise Armelle, Françoise Pinkwasser, Claire Rochelle, Hélène Hily, Adrienne Bonnet, Emmanuelle Michelet
    • Une femme en blanc (TV Série) d'Aline Issermann d'après Janine Boissard avec Sandrine Bonnaire, Christian Brendel, Laure Killing, Victor Garrivier, Laurence Masliah, François Perrot, Jean-Claude Adelin, Jacques Spiesser, Martine Sarcey, Jean-Claude Frissung, Gilles Gaston Dreyfus, Jessica Forde, Karine Silla, Gérard Rinaldi, Daniel Rialet, Jérôme Hardelay, Brigitte Boucher, Geoffroy Thiebaut, Marc Samuel, Philippe Bouclet, Jean-Pierre Germain, Pierre Baux, Christelle Charpentier, Patrick Guérineau, Olivier Korol, Adrienne Bonnet, Philippe Lemercier, Lucie Barret, Marion Ducamp, Isabelle Guiard, Chantal Banlier, Gaspard Ulliel (12 épisodes)
    • Passage à l'acte - Neutralité malveillante - Death in therapy de Francis Girod avec Daniel Auteuil, Patrick Timsit, Anne Parillaud, Marianne Denicourt, Michèle Laroque, Clotilde De Bayser, Aurélien Recoing, Marc Berman, Florence Viala, Anne-Marie Philipe, Françoise Pinkwasser, Hélène Fillières, Régine Deforges, Edgar Givry, Jean-Michel Noirey, Marc Chouppart, Anthony Decadi, Thierry de Carbonnières, Yvette Etiévant, Sylvie Laporte, Eric Laugérias, Jean-Pierre Malignon, Yves Pignot, Nadja Reski, Vincent Solignac, Gérard Touratier, Lilly-Fleur Pointeaux, Anne Jacquemin (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1993
    • Coeur de père (TV C'est mon Histoire) d'Agnès Delarive avec Jean-Paul Comart, Pascale Vignal, Antoine Cousin-Mazure, Julien Cafaro
  • 1991
    • La mort d'Alexandre (TV) de Jacques Audoir avec Suzanne Legrand, Rémy Riflade
  • 1988
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Gérard Desarthe avec Carole Richert, Maryvonne Schiltz, Gabrielle Forest, Jacques Alric, Delphine Allange, Gilles Segal, Samuel Labarthe, Jacques Zabor, Réginald Huguenin, Etienne Oumedjkane (Tournée)
  • 1987
    • La méprise (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Philippe Adrien avec Valérie Vogt, Cécilia Hornus, Abbes Zahmani, Clotilde De Bayser, Sylvia Bergé, Olivier Cruveiller, Aladin Reibel, Fabienne Tricottet, Thierry Frémont, Hélène Alexandridis (Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2013
    • On a failli être amies avec Karin Viard, Emmanuelle Devos, Roschdy Zem, Anne Le Ny, Philippe Rebbot, Philippe Fretun, Annie Mercier, Yan Tassin, Marion Malenfant, Xavier de Guillebon, Alain Stern, Xavier Béja, Pierre Diot, Jean-Gilles Barbier, Marie-Agnès Brigot, Diane Stolojan, Adeline Moreau, Jonathan Cohen (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/06/2014)
  • 2011
    • Cornouaille avec Vanessa Paradis, Samuel Le Bihan, Jonathan Zaccai, Laurent Stocker, Catherine Vinatier, Aurore Clément, Thibault Vinçon, Thomas Blanchard, Anne Le Ny, Edith Le Merdy, Damien Dorsaz, Catherine Morlot, Luc-Antoine Diquero, Juliette Wiatr, Sandrine Bodenes, Marie-Agnès Brigot, Alain Payen, Aude Léger (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 15/08/2012)
  • 2009
    • Les invités de mon père avec Fabrice Luchini, Karin Viard, Michel Aumont, Valérie Benguigui, Veronica Novak, Olivier Rabourdin, Raphaël Personnaz, Anne Le Ny, Marie-Agnès Brigot, Luc-Antoine Diquero, Aude Léger, Louise Duby, Monique Couturier, Pierre Poirot (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 31/03/2010)
  • 2006
    • Ceux qui restent avec Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Yeelem Jappain, Anne Le Ny, Christine Murillo, Ophélia Kolb, Grégoire Oestermann, Frédéric Rose, Théo Frilet, Pierre Gérard, Xavier Guittet, Lola Accardi (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 29/08/2007)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2013
    • On a failli être amies avec Karin Viard, Emmanuelle Devos, Roschdy Zem, Anne Le Ny, Philippe Rebbot, Philippe Fretun, Annie Mercier, Yan Tassin, Marion Malenfant, Xavier de Guillebon, Alain Stern, Xavier Béja, Pierre Diot, Jean-Gilles Barbier, Marie-Agnès Brigot, Diane Stolojan, Adeline Moreau, Jonathan Cohen (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 25/06/2014)
  • 2011
    • Cornouaille avec Vanessa Paradis, Samuel Le Bihan, Jonathan Zaccai, Laurent Stocker, Catherine Vinatier, Aurore Clément, Thibault Vinçon, Thomas Blanchard, Anne Le Ny, Edith Le Merdy, Damien Dorsaz, Catherine Morlot, Luc-Antoine Diquero, Juliette Wiatr, Sandrine Bodenes, Marie-Agnès Brigot, Alain Payen, Aude Léger (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 15/08/2012)
  • 2009
    • Les invités de mon père avec Fabrice Luchini, Karin Viard, Michel Aumont, Valérie Benguigui, Veronica Novak, Olivier Rabourdin, Raphaël Personnaz, Anne Le Ny, Marie-Agnès Brigot, Luc-Antoine Diquero, Aude Léger, Louise Duby, Monique Couturier, Pierre Poirot (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 31/03/2010)
  • 2007
    • Didine de Vincent Dietschy avec Géraldine Pailhas, Christopher Thompson, Julie Ferrier, Benjamin Biolay, Edith Scob, Elodie Bollée, Isabelle Sadoyan, Pio Marmaï, Dominique Valadié (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 23/01/2008)
  • 2006
    • Ceux qui restent avec Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Yeelem Jappain, Anne Le Ny, Christine Murillo, Ophélia Kolb, Grégoire Oestermann, Frédéric Rose, Théo Frilet, Pierre Gérard, Xavier Guittet, Lola Accardi (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 29/08/2007)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 91 films dont Cinéma:36 / TV:49 / Courts:3 / Théâtre:3
Réalisatrice: 4 films