Bénédicte Loyen



.Cinéma..

  • 2014
    • Les révoltés de Simon Leclère avec Paul Bartel, Solène Rigot, Pierre Boulanger, Jean-Paul Comart, Jean-Pierre Gos, Thierry Levaret, Laura Benson, Jean-Paul Bordes, Malonn Levana (Distribution : Jour2Fête) (Sorti le 15/07/2015)
  • 2009
    • Notre jour viendra - Les seigneurs de Romain Gavras avec Vincent Cassel, Olivier Barthélémy, Pierre Boulanger, Jacques Herlin, Joséphine de la Baume, Alexandra Dahlström, Antoine Laurent, Kim Chapiron, Clément Landrieu, Aurore Broutin (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 15/09/2010)
  • 2003
    • Mais qui a tué Pamela Rose ? - Bullit et Riper d'Eric Lartigau avec Kad Merad, Olivier Baroux, Gérard Darmon, Jean-Paul Rouve, Lionel Abelanski, Julie Bataille, François Cluzet, Alain Chabat, Jean-Noël Brouté, Marina Foïs, Thierry Frémont, Virginie Ledoyen, Jean-Claude Leguay, Manuel Lelièvre, Greg Germain, Jacques Frantz, Xavier Letourneur, Joseph Malerba (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Sansa de Siegfried avec Roschdy Zem, Ivry Gitlis, Emma Suarez, Valentina Cervi, Rita Durào, Antoine du Merle (Distribution : ID Distribution)
  • 2002
    • Blanche de Bernie Bonvoisin avec Lou Doillon, Carole Bouquet, Roschdy Zem, Jean Rochefort, Antoine de Caunes, Gérard Depardieu, José Garcia, Antoine Basler, Bernie Bonvoisin, Chick Ortega, Marc Lavoine, Valérie Steffen, Dominique Besnehard, Pierre Laplace, Albert Dray, Miguel Borras, Daniel Benoin, Roger Lumont, Sophie Noël, Vincent Martinez, Albert Goldberg, Patrick Messe, Marc Rioufol, Pascal Guegan (Distribution : EuropaCorp Distribution)
  • 2001
    • J'ai faim !!! de Florence Quentin avec Catherine Jacob, Garance Clavel, Michèle Laroque, Yvan Le Bolloc'h, Isabelle Candelier, Alessandra Martines, Julien Guiomar, Samuel Labarthe, Sophie Tellier, Valérie Decobert, Serge Hazanavicius, Stéphane Audran, Jean-Louis Richard, Marie Collins, Emmanuel Patron, Philippe Cotten, Jean Dell, Vincent Nemeth, Anne Fassio, Mathilde Blache, Hervé Falloux, Stéphanie Murat, Jacqueline Noelle, Rémy Roubakha, Cécile Bouillot, Tapa Sudana, Eric Fourniols, Edith Perret, Vincent Dubois, Stéphane Foenkinos, Bonnafet Tarbouriech, Jules Jorda, Frédéric Kontogom, Annick Le Goff (Distribution : Gaumont Buena Vista International)
  • 1996
    • Evidentia - Evidence (Documentaire) de Françoise Ha Van, Sylvie Guillem
  • 1995
    • Noir comme le souvenir - Black for remembrance de Jean-Pierre Mocky avec Jane Birkin, Sabine Azéma, Benoît Régent, Jean-François Stévenin, Mathias Habich, Jany Holt, Dominique Zardi, Vanessa Larré, Alexandra Tiedemann, Jenny Alpha, Alain Foures, Samuel Dupuy, Michel Bertay, Fabienne Barraud (Distribution : Eurozoom)
  • 1994
    • Les enfants jouent à la Russie (Documentaire) de Jean-Luc Godard avec Laszlo Szabó, Jean-Luc Godard, Bernard Eisenschitz, André-S. Labarthe
    • Hey stranger de Peter Woditsch avec Hanna Schygulla, Guy Tréjan, Howard Vernon, Vincent Rouche, Jacques Seiler, Christian Crahay, William Hickey
    • Les rendez-vous de Paris - Le rendez-vous de sept heures - Les bancs de Paris - Mère et enfant 1907 (Film à sketches) d'Eric Rohmer avec Clara Bellar, Antoine Basler, Judith Chancel, Mathias Mégard, Cécile Pares, Malcolm Conrath, Serge Renko (Distribution : Les films du Losange)
  • 1990
    • Gaspard et Robinson de Tony Gatlif avec Vincent Lindon, Gérard Darmon, Suzanne Flon, Charlotte Girault, Julien Bukowski, Antonio Cauchois, Anne Haybel
    • La note bleue - Blue note d'Andrzej Zulawski avec Marie-France Pisier, Sophie Marceau, Féodor Atkine, Béatrice Buchholz, Janusz Olejniczak, Noémie Nadelmann, Aurélien Recoing, Grazyna Dylong, Gilles Détroit, Redjep Mitrovitsa, Serge Ridoux, Serge Renko, Clément Harari, Benoît Lepecq, Jean-Gilles Barbier, Pascal Laurent
  • 1986
    • Aria - Les Boréades (Film à sketches) de Robert Altman, Jean-Luc Godard, Frank Roddam, Bruce Beresford, Derek Jarman, Nicolas Roeg avec Theresa Russell, John Hurt, Beverly d'Angelo, Nicola Swaim, Geneviève Page, Elizabeth Hurley, Bridget Fonda, Tilda Swinton, Marion Peterson, Valérie Allain, Philippine Leroy-Beaulieu, Delphine Rich, Sandrine Dumas, Bernie Bonvoisin, Anne Canovas, Cris Campion, Denis Holmes, Frank Baker, Gérard Vives, Buck Henry, Anita Morris, Dyane Thorne, Spencer Leigh, Sophie Ward, David Ross, Julie Hagerty, Dennis Holmes

.Courts métrages..

  • 2001
    • Le coeur de pierre (Court métrage) de Michel-C. Pouzol
  • 1999
    • Soins et beauté (Moyen métrage) d'Alejandra Rojo avec Lei Dinety, Viviane de Muynck, Elsa Bouchain, Jean-Louis Coulloc'h
  • 1998
    • Il fait trop chaud ici - J'ai froid - J'ai chaud - Vous ne vous souvenez pas ? (Court métrage) de Patricia Bardon avec Fabrice Roux, Sabrina Perret, Jocelyn Quivrin, Cylia Malki, Nadia Fossier, Alexandra Tiedemann, Ashley Wanninger
  • 1996
    • Léda et le cygne (Court métrage) de Gilles Delmas
  • 1995
    • Léon G (Court métrage) d'André Chandelle avec Patrick Tillie
  • 1992
    • José-Jeannette (Court métrage) de Bruno Bénabar avec Serge Kribus
  • 1991
    • Besoins (Court métrage) de Fabien Beauger, Nicolas Royer avec Jean-Claude de Goros, Marion Game, Dan Herzberg
    • La madone au Lidar (Court métrage) de Viviane Perelmuter (Production : FEMIS)
  • 1990
    • La rosée du soir (Court métrage) de Malina Detcheva
  • 1988
    • Le bruit de la ville est si proche (Court métrage) de Bénédicte Liénard

    • Le baiser de la sirène (Court métrage) de Nathalie Masdureau
    • Belgica, Belgica (Court métrage) de Francine Landrain
    • Couru d'avance (Court métrage) de Xavier Christiaens
    • Sida (Court métrage) d'Etienne Faure
    • 366 jours (Court métrage) d'Ultralab
    • Trois jours (Court métrage) de Stanislas Grazziani

.TV..

  • 2014
    • Sans pitié (TV Falco, saison 3, n°5 - TF1) de Jean-Christophe Delpias avec Sagamore Stévenin, Clément Manuel, Alexia Barlier, Anne Caillon, Marie Beraud, Lilly-Fleur Pointeaux, Gianni Giardinelli, Fred Saurel, Romane Portail, Lucienne Troka, Sophie Mounicot
  • 2012
    • Les mains de Roxana (TV - France 2) de Philippe Setbon d'après Maurice Renard avec Sylvie Testud, Loup-Denis Elion, Micky Sébastian, Jean-Marie Winling, Gérard Desarthe, Sylvie Granotier, Anne Canovas, Richard Sammel, Anna Cottis, Baldoméro Gueye, Emilie Deville, Philippe Polet, Emmanuel Vieilly
  • 2011
    • In memoriam (TV Section de Recherches, saison 7, n°1 - TF1) de Franck Buchter avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Patrick Raynal, Nadia Fossier
    • L'inconnu de Prague (TV Interpol, saison 3, n°2 - TF1) d'Eric Summer avec Serena Minaldi Reinaldi, Marc Grosy, Thomas Cerisola, Mar Sodupe, Philippe Hérisson, Richard Sammel, Natasha Cashman, Jean-Paul Comart
  • 2009
    • L'affaire Blaireau (TV Au siecle de Maupassant n°13 - France 2) de Jacques Santamaria d'après Alphonse Allais avec Christophe Alévêque, Dominique Pinon, Serge Larivière, Gérard Caillaud, Benoît Giros, Simon Bakhouche, Christiane Bopp, Micha Lescot, Nathalie Kanoui, Alexandre Donders, Fabienne Chaudat
    • Faillites collectives (TV Les bleus, série 4, n°2 - M6) de Christophe Douchand avec Elodie Yung, Nicolas Gob, Raphaël Lenglet, Jina Djemba, Antoine Hamel, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Clémentine Célarié, Mathieu Delarive, Yvon Martin, Gil Alma, Jean-Pascal Abribat
  • 2008
    • A la vie, à la mort (TV Famille d'accueil, saison 8, n°4 - France 3) de Franck Buchter avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Lucie Barret, Samantha Rénier, Smaïl Mekki, Delphine Sérina, Gari Kikoïne, Sanaa Alaoui, Jérémie Covillault, Eric Viellard, Magali Sémétys, Lubna Gourion
  • 2007
    • Greco - Contact (TV Greco n°1 - France 2) de Philippe Setbon avec Philippe Bas, Audrey Lunati, Maxime Leroux, Mata Gabin, Hubert Kounde, Sophie de la Rochefoucauld, Catherine Erhardy, Catherine Bluwal, Farida Rahouadj, Jo Prestia
  • 2006
    • Violences conjugales (TV Equipe médicale d'urgence, saison 2, n°2 - France 2) d'Etienne Dhaene avec Christian Vadim, Sophie Broustal, Frédéric Quiring, Nanou Garcia, Fanny Gilles, Dan Herzberg, Denise Chalem, Anne Roussel, Anna Mihalcea, Virginia Anderson, Paolina Biguine
    • Mauvais élément (TV P.J., saison 11, n°114 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Emmanuelle Bach, Raphaëlle Lubansu, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, François Feroleto, Eric Mariotto
    • Vertiges (TV R.I.S. Police scientifique, saison 2, n°11 - TF1) de Christophe Douchand avec Jean-Pierre Michael, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Aurélie Bargème, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Coraly Zahonero, Lizzie Brocheré, Patrick Puydebat, Vincent Guidicelli, Daniel Berlioux, Jean-Claude Frissung, Cybèle Villemagne, Danièle Douet, Jean-Marc Coudert, Charlotte Becquin
  • 2005
    • Ange de feu (TV - France 2) de Philippe Setbon d'après Isabel Sebastian avec Frédéric Diefenthal, Louise Monot, Jean-Michel Dupuis, Gérard Desarthe, Maxime Leroux, Marie-Christine Barrault, Marc Berman, Patrick Floersheim, Véronique Prune, Nanou Garcia, Eric Defosse, Anne Canovas, Karine Belly, Marie Berto, Brigitte Chamarande, Catherine Erhardy, Hervé Laudière, Philippe Polet, Pierre-Olivier Scotto, Marc Ruchmann, Brigitte Defrance, Joël Demarty, Aurore Auteuil, Jean-Pierre Bouchard
  • 2003
    • Effets secondaires (TV Le grand patron n°9 - TF1) de Claudio Tonetti avec Francis Huster, Firmine Richard, Steve Kalfa, Marine Danaux, Elodie Hesme, Christophe Odent, Antoine Chappey, Aurélia Petit, Laurence Mercier, Riton Liebman, Isabelle Ferron, Fabrice Roux, Alexandra Mercouroff, Frédérique Tirmont, Béatrice Rosenblatt, Diane Pierens, Anne Macina, Laurence Sémonin, Gwenaël De Gouvello, Yann Pradal, Sami Addala
  • 2001
    • Maigret et le marchand de vin (TV Maigret Bruno Cremer n°37 - France 2) de Christian de Chalonge d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Thierry Frémont, Nicole Croisille, Carol Brenner, Laurent Schilling, Eric Laugérias, Jacques Frantz, Bruno Abraham-Kremer, Dominique Frot, Pierre Louis-Calixte, Gérard Lartigau, Raymond Gil, Jiri Stanislav
  • 2000
    • Quinze ans et demi (TV Avocats et Associés, saison 4, n°6 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Alain Mottet, Edea Darcque, Jeanne Savary, Olivier Peissel, Nathalie Besançon, Christophe Aquilon, Daniel Isoppo, Isabelle Caubère, Xavier Maly, Jean-Marie Bernicat, Gérard Dessalles
    • Casse-mannequin (TV Avocats et Associés, saison 4, n°5 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Edea Darcque, David Brécourt, Yveline Hamon, Jean-Gabriel Nordmann, Olivier Ythier, Marina Moncade, Elodie Frenck, Christian Chevreuse, Edith Vernes
    • L'ogresse (TV Avocats et Associés, saison 4, n°4 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Susan Moncur, Chantal Neuwirth, Edea Darcque, Marie-Christine Robert, Léa Drucker, Pierre Londiche, Alain Stern, Stéphanie Bataille
    • Partie civile (TV Avocats et Associés, saison 4, n°3 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Yan Duffas, Edea Darcque, Olivier Claverie, Annick Brard, Axelle Ade-Pasdeloup, Catherine Alcover, Jean-Claude Bolle-Reddat, Niels Dubost, Shirley Bousquet
  • 1999
    • Lynchage (TV Mélissol) de Jean-Pierre Igoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, Marie Rousseau, François Feroleto
    • 17, rue des Moulins (TV - France 2) de Rémy Burkel avec Fejria Deliba, Marco Bisson, Marie-France Santon, Bernard Nissile, Ginette Garcin, Raphaël Fuchs, Julien Cottereau, Sophie Bouilloux, Elsa Saladin, Stéphane Soo Mongo, Gérard Chaillou, Perkins Lyautey
    • Les hirondelles d'hiver (TV) d'André Chandelle d'après François Migeat avec Patrick Raynal, Julie-Marie Parmentier, Samuel Dupuy, Lorant Deutsch, Charles Pestel, Sibylle Blanc, Max Boublil, Françoise Courvoisier, Caroline Cons, Pierre Laroche
  • 1992
    • La reine de Djerba (TV) de Jean-Paul Roux avec Amélie Gonin, Annick Brard, Jean-Pierre Moulin, Frédérique Meininger, Georges Aubert, Gilette Barbier, Richard Guedj
  • 1991
    • Chien et chat (TV Chien et chat n°1 - TF1) de Philippe Galland avec Roland Giraud, André Dussollier, Elodie Frenck, Laurent Gamelon, Cyril Bodin, Maaike Jansen, Valérie Leboutte, Emmanuel Curtil, Emmanuel Montes, Léa Drucker, Louis Navarre, Sébastien Tavel
  • 1989
    • Le condamné meurt à cinq heures (TV Le Masque n°15 - France 3) de Marc Lobet d'après Stanislas-André Steeman avec Alexandra Vandernoot, François Maistre, Harry Cleven
    • Le vagabond de la Bastille (TV - France 2) de Michel Andrieu avec Julie-Anne Roth, Vincent De Bouard, Jean-Pierre Sentier, Catherine Jacob, Philippe Dormoy, Yves Afonso, Christiane Cohendy, Anne de Broca, Hubert de Lapparent, Alain Libolt, Alain Ollivier, Pascal Ternisien

.Théâtre..

  • 2003
    • La défilées de Rémi Bernard mise en scène de Rémi Bernard, Sharon Feder avec Aude Charlon, Catarina Perazzi
  • 1998
    • Est-ce que tu m'aimes ? de Ronald D. Laing mise en scène de Redjep Mitrovitsa avec Jocelyne Desverchere, Maher Kamoun, Anne Caillon, Julie Sicard, Jocelyn Quivrin, Vincent Deslandres, Marie Gili-Pierre, David Arribe, Sabrina Perret, Fabrice Roux, Christophe Laubion, Elodie Mennegand, Julien Féret
  • 1996
    • L'escalade de Rufus mise en scène de Rufus avec Rufus
  • 1992
    • Sales rêves de Pierre Lane mise en scène de Marc Adjadj avec Xavier Mussel
    • Le bar des passages mise en scène de Schula Sigfried avec Ysa Ferrer, Vincent Jouan
    • Moby Dick : La baleine blanche de Herman Melville mise en scène de Vittorio Gassman

    • Soixante kilomètres heure de Sophie Rappeneau et Richard Morgiève mise en scène de Sophie Rappeneau


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 63 films dont Cinéma:14 / TV:25 / Courts:17 / Théâtre:7