Bernadette le Saché



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Le bizarre incident du chien pendant la nuit (Théâtre) de Mark Haddon et Simon Stephens mise en scène de Philippe Adrien avec Juliette Poissonnier, Mireille Roussel, Laurent Montel, Laurent Menoret (Théâtre La Tempête - Début des représentations : 11 septembre 2015)
  • 2014
    • Meurtres à l'île d'Yeu (TV - France 3) de François Guérin avec Anne Richard, Bernard Yerles, Fabienne Périneau, Nabiha Akkari, Stéphane Rodin, Laurence Roy, Patrick Rocca, Ninon Bretecher, Denis Braccini, Anne-Lise Kedves
  • 2011
    • Au galop de Louis-Do de Lencquesaing avec Valentina Cervi, Xavier Beauvois, Laurent Capelluto, Alice de Lencquesaing, Louis-Do de Lencquesaing, Marthe Keller, André Marcon, Denis Podalydès, Bernard Verley, Laurentine Milébo, Yves Ulmann, Alexander Whitelaw (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 17/10/2012)
    • Un plan parfait de Pascal Chaumeil avec Diane Kruger, Dany Boon, Alice Pol, Robert Plagnol, Jonathan Cohen, Etienne Chicot, Laure Calamy, Malonn Levana, Olivier Claverie, Jean-Yves Chilot, Muriel Solvay, Jean-Paul Bezzina, Nancy Tate, Caroline Gonce, Gabrielle Atger, Sam Bogaerts, Yoli Fuller, Brigitte Piret (Distribution : United International Pictures) (Sorti le 31/10/2012)
    • Revue d'un monde en vrac (Théâtre) de Stéphanie Tesson mise en scène de Stéphanie Tesson avec Julie Debazac, Pierre-Olivier Mornas (Théâtre 13)
  • 2010
    • La libération (TV Les vivants et les morts n°8 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'explosion (TV Les vivants et les morts n°7 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'incendie (TV Les vivants et les morts n°6 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'aveu (TV Les vivants et les morts n°5 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Cyrille Brisse
    • L'impossible (TV Les vivants et les morts n°4 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • La trahison (TV Les vivants et les morts n°3 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'annonce (TV Les vivants et les morts n°2 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • Les vivants et les morts - L'inondation (TV Les vivants et les morts n°1 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • A la recherche du temps perdu (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Marcel Proust avec Micha Lescot, Dominique Blanc, Valentine Varela, Catherine Samie, Didier Sandre, Eric Ruf, Jean-Claude Drouot, Bernard Farcy, Caroline Tillette, Zoé Nonn, Sarah Pasquier, Dominique Valadié, Françoise Bertin, Michel Fau, Marie-Sophie Ferdane, Arthur Igual, Philippe Morier-Genoud, François Patissier, Hervé Pierre, Mélodie Richard, Florence Bebic, Andy Gillet, Maria Pitarresi, Adeline D'Hermy, Margaux Chatelier, Vincent Solignac, Ninon Bretecher, Matthieu Dessertine, Rebecca Stella, Sarah Mesguich, Leslie Menu, Angele Garnier, Jérôme Pouly, Eva Saint-Paul, Marie-France Santon
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Philippe Adrien avec Caroline Arrouas, Hubert Benhamdine, Valérie Blanchon, Agnès Château, Eddie Chignara, Pierre Diot, Dominic Gould, Guillaume Marquet, Luce Mouchel, Florence Muller, Patrick Paroux, Alix Poisson, Juliette Poissonnier, François Raffenaud, Mila Savic, Joe Sheridan (2010 à 2013 - Théâtre de la Porte Saint-Martin. Distribution en alternance)
  • 2009
    • La laïcité est-elle soluble dans le sarkozysme ? (Théâtre) avec Charlie Nelson, Christine Brücher, Catherine Gandois, Olivier Cruveiller, Daniel Martin, Alain Courivaud, Pascale Bardet, François Delaive, Ged Marlon, Ophélie Koering, Christophe Odent, Bérangère Bonvoisin (Représentation théâtrale conçue par Bérangère Bonvoisin - Représentation unique le 26 octobre 2009 au Théâtre de la Madeleine)
  • 2007
    • Dix jours ensemble (Théâtre) mise en scène de Jean-Louis Bauer avec Jean-Louis Bauer (Théâtre de la Madeleine)
    • Marie et Madeleine (TV - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Michèle Bernier, Carole Richert, Sandy Lobry, Sara Giraudeau, Elodie Fontan, Renaud Cestre, Camille Ghanassia, Franck de Lapersonne, Olivier Broche, Vincent Nemeth, Eva Mazauric, Sandrine Molaro, Laurent Spielvogel, Josiane Pinson, Catherine Artigala, Jean-Noël Martin
  • 2006
    • Ça (Théâtre) mise en scène d'Anne-Laure Liégeois avec Anne Girouard, Leonore Chaix, Sylvie Chenus, Olivier Dutilloy, Flore Lefebvre des Noëttes, Anne le Guernec, Nils Ohlund, Stéphanie Pasquet (Textes de : Philippe Crubézy, Caroline Lamarche, Richard Morgiève, Yves Nilly, Jean-Bernard Pouy, Noëlle Revaz, Jacques Serena, Catherine Zambon)
  • 2005
    • 3 femmes... un soir d'été - Trois femmes (TV Série - France 2) de Sébastien Grall avec Agathe de la Boulaye, Fanny Cottençon, Nathalie Richard, Guy Marchand, Anthony Delon, Martin Lamotte, Jean-Claude Drouot, Julie Jézéquel, Nicolas Gob, Nicole Calfan, Philippe Caroit, Bruno Slagmulder, Luis Rego, Stéphane Audran, Muriel Combeau, Raphaëlle Cambray, Bruno Ricci, Philippe Fretun, Jean-Pierre Malignon, François Caron, Benjamin Bouissoux, François Comar, Jean Fornerod, Déborah Grall, Virginie Lanoué, Camille Saféris, Maryvonne Schiltz, Jeff Bigot (4 x 90 mn)
  • 2004
    • La bonté d'Alice (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Chloé Lambert, Samuel Labarthe, Caroline Baehr, Jean-Luc Bideau, Sophie Le Tellier, Valérie Gil, Arthur Moncla, François Perrot, Jean-Claude Bolle-Reddat
    • Embouteillage (Théâtre) mise en scène d'Anne-Laure Liégeois avec Anne Girouard, Dominik Bernard, Jean-Christophe Bouvet, Jacques Brucher, Sylvie Chenus, Marisa Commandeur, Olivier Constant, Roger Cornillac, Olivier Dutilloy, Michèle Laurence, Anne le Guernec, Claire Mirande, Jean-Gabriel Nordmann, Stéphanie Pasquet
  • 2003
    • Pierre et Jean - Maupassant (TV - France 2) de Daniel Janneau d'après Guy de Maupassant avec Aurore Clément, Elodie Navarre, Jean-François Balmer, Didier Bezace, Alexis Loret, Chloé Lambert, Eric Prat, Sylvie Debrun, Pascale Mariani, Sylvie Moreau, Valentin Merlet, Corinne Masiero
  • 2001
    • Des nouvelles des enfants (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Bernard Verley, Danièle Lebrun, Elizabeth Bourgine, Caroline Baehr, Philippe Lellouche, Mireille Roussel, Christian Bouillette, Christophe Reymond, Béatrice Audry, Philippe Demarle, Gilles Najean, Mélodie Berenfeld, Christophe Raült
    • Tu ne marcheras jamais seul de Gilles Chevalier avec Jean-Clément Doukaga, Maud Forget, Cristina Deleanu, Marc Chapiteau
  • 1999
    • L'affaire Cindy (TV Avocats et Associés, saison 2, n°6 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Michèle Loubet, Renaud Danner, Muriel Combeau, Francis Frappat, Michèle Simonnet, Elodie Navarre, Tadrina Hocking
    • Le nettoyeur (TV Mélissol) de Jean-Pierre Igoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, Philippe Polet, Pascal Elso
    • Frère Jérôme (TV Dossiers : Disparus n°9 - France 2) de Philippe Lefebvre avec Nathalie Roussel, Jean-Claude Adelin, Didier Pain, Jacques Boudet, Philippe Dormoy, Sandrine Rocher, Sébastien Tavel, Eva Mazauric, Evelyne Buyle
  • 1997
    • Entre terre et mer (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Didier Bienaimé, Roland Blanche, Anne Jacquemin, Florence Hebbelynck, Bernard Fresson, Marina Golovine, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Claude Piéplu, Odette Laure, Dimitri Rougeul, André Marcon, Michèle Gleizer, Charlotte Maury, Maurice Bénichou, Anne Azoulay, Christophe Carollo, Alain Frérot, Ulrike Panse, Guy Parigot, Simone Rethel, Ellen Schwiers, Daniel Gélin (voix)
  • 1994
    • L'anniversaire - 3000 scénarios pour un virus - 3, 000 scenarios to combat a virus (cm série "3000 scénarios pour un virus") de Patrick Volson avec Elodie Bouchez, Pierre Aussedat, Françoise Michaud, Pierre Honoré, Geoffroy Thiebaut
  • 1991
    • Les jardins de France (Théâtre) de Claudine Fiévet mise en scène de Jean-Luc Palies avec Maud Rayer, Georges Trillat, Jean-Christian Grinevald, Erick Deshors
  • 1989
    • Sang à l'heure (TV Les cinq dernières minutes III n°66 - France 2) de Nicole André avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Pascale Audret, Pierre Santini, Robert Etcheverry
    • Un citoyen sans importance (TV) de Guy Jorré avec Roger Souza, Jean-François Poron, Véronique Leblanc, René Clermont
    • La grande cabriole - Ouverture à la française - Fugue et suite allemande - Sarabande et capriccio italiano - Valse finale (TV Série - France 2) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Bernard Giraudeau, Francis Huster, Robin Renucci, Ludmila Mikaël, Yann Babilée, Philippe Laudenbach, Jean Parédès, Véronique Silver, Marc Dudicourt, Dominique Paturel, Jacqueline Jehanneuf, Christian Alers, Valérie Dréville, Nicolas Pignon, Jacqueline Doyen, Renée Faure, Raphaëlle Spencer, Jacques Alric, Tsilla Chelton, Jean Davy, Jany Gastaldi, Annick Alane, Marie Bizet, Jean-Paul Bordes, Marcel Bozonnet, Madeleine Cheminat, Michel Favory, Marco Guglielmi, Rémy Kirch, Louis Navarre, Sébastien Roch, Annie Sinigalia, Gian-Luca Valerio, Jean-François Vlerick (4 épisodes de 90' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 04/01/au 25/01/1989)
  • 1988
    • Sportloos - L'homme qui voulait savoir - The vanishing de George Sluizer avec Bernard-Pierre Donnadieu, Johanna Ter Steege, Gene Bervoets, Gwen Eckhaus, Roger Souza
    • La vie mode d'emploi (Théâtre) de Georges Perec mise en scène de Michael Lonsdale avec Edith Scob, Christian Rist, Michael Lonsdale, Jean Bollery (Festival d'Avignon)
  • 1986
    • Rendez-vous manqués (TV) de Patrick Meunier avec Michael Lonsdale, Geneviève Omini, Sophie Edmond, Philippe du Janerand, Jean Lescot, Maurice Vaudaux, Georges Claisse, Alain Choquet
  • 1985
    • Aux champs (TV L'ami Maupassant) de Hervé Baslé d'après Guy de Maupassant avec Michèle Gleizer, Roger Jendly, Marilyne Even, Valérie Lemercier, Jean-Noël Brouté, Pierrik Mescam, Eric Dufay, Frédéric Leidgens, Alain Lahaye, Olivier Peigne
    • Douce France de François Chardeaux avec Patrick Bouchitey, Andréa Férréol, Paul le Person, Bernard Freyd, Hito Jaulmes, Hanns Zischler, Marie Mergey, Jacques Nolot, Barbara Rudnik, Maurice Chevit, Jean le Mouel, Jean-Claude Lecas, Jacques Lalande, Catherine Jarret
  • 1984
    • L'affaire Lamontgie (TV Messieurs les Jurés n°38) de Dominique Giuliani avec Alix de Konopka, Colette Auer, Dominique Blanchar, François-Eric Gendron, Jean-Luc Porraz, Perrette Souplex, Julien Verdier
    • La manie de la villégiature (TV Théâtre) de Giorgio Strehler d'après Carlo Goldoni avec Pierre Dux, Jacques Eyser, François Beaulieu, Claude Giraud, Marcel Tristani, Yves Pignot, Jacques Sereys, Denise Gence, Françoise Seigner, Ludmila Mikaël, Catherine Hiégel, Catherine Salviat
  • 1983
    • Un amour de Swann - Eine Liebe von Swann - Swann in love de Völker Schlöndorff d'après Marcel Proust avec Ornella Muti, Jeremy Irons, Alain Delon, Fanny Ardant, Marie-Christine Barrault, Jean-François Balmer, Charlotte de Turckheim, Catherine Lachens, Jean-Louis Richard, Nathalie Juvet, Ann Benent, Charlotte Kerr, Philippine Pascal, Nicolas Baby, Jacques Boudet, Jean-Pierre Coffe, Roland Topor, Vincent Martin, Ivry Gitlis, Jean Aurenche, Humbert Balsan, Pierre Arditi, Jean-Gabriel Nordmann, Maud Rayer, Micky Sébastian, Daniel Tarrare
    • La Célestine (Théâtre) de Fernando de Rojas mise en scène de Petrika Ionesco avec Tsilla Chelton, Alain Libolt, Gérard Brassat, Mario Gonzales, Vincent Rouche, Chantal Deruaz, Marie-France Gantzer
    • Il faut marier Julie (TV) de Marc Marino avec Dominique Laffin, Pierre Clémenti, David Pontremoli, Xavier Gélin
    • Vive la sociale ! de Gérard Mordillat avec François Cluzet, Robin Renucci, Elizabeth Bourgine, Yves Robert, Judith Magre, Henri Genès, Jean-Yves Dubois, Jean-Pierre Cassel, Ariane Ascaride, Maurice Baquet, Jacques Rispal, Emmanuelle Debever, Claude Duneton, Jean-Pierre Malignon, Christophe Odent, Nicolas Philibert, Catherine Therouenne, Camille Clavel, Micheline Luccioni, Alain Bombard, Michel Berto, Adrienne Bonnet
  • 1982
    • La dernière nuit de l'été (Théâtre) d'Alexeï Arbuzov mise en scène d'Yves Bureau avec Edwige Feuillère, Maurice Teynac, Niels Arestrup, Frédérique Tirmont, Paulette Frantz, Anne Kreis, Louise Conte, Catherine Arditi (Théâtre Edouard VII)
    • La neige et la cendre (TV) de Jacques Espagne avec Roger Blin, Patrick Norbert, Claude Bouchery, Gérard Darrieu, Pierre Forget, François Dyrek, Janine Souchon, Gérard Croce, Dominique Grange, Lionel Vitrant, Georges Trillat, Olivier Proust, Georges Sellier, Gérard Victor
  • 1981
    • Le chef de famille - La femme de trente ans - Le plaisir de rompre - Un mois à la campagne - Trois hommes dans un bateau - Le songe d'une nuit d'été - La chef de famille : Final (TV Série) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Francis Huster, Edwige Feuillère, Pierre Dux, Micheline Dax, Georges Descrières, Roland Blanche, Annick Blancheteau, Hélène Surgère, Marilu Marini, Michel Berto, Dominique Blanchar, François Beaulieu, Maria Laborit, Robert Rimbaud
  • 1980
    • L'ami dans le miroir (TV) de Jean-Pierre Marchand avec Roger Jendly, Sylvain Joubert, Christiane Tissot
    • Le cheval d'orgueil de Claude Chabrol avec Jacques Dufilho, François Cluzet, Paul le Person, Michel Blanc, Dominique Lavanant, Michel Robin, Georges Wilson, Pierre le Rumeur, Julien Guiomar, Jean-Claude Bouillaud, Laurence Caubet, Jacques Chailleux, Bernard Dumaine, Jean le Mouel
    • Simul et Singulis 1680-1780 (Théâtre) mise en scène de Simon Eine avec Yvonne Gaudeau, Claude Winter, Françoise Seigner, Paule Noëlle, Bérengère Dautun, Catherine Salviat, Dominique Constanza, Béatrice Agenin, Virginie Pradal, Marcelline Collard, Christine Murillo, France Rousselle, Georges Descrières, Bernard Dhéran, Georges Chamarat, Michel Etcheverry, Michel Duchaussoy, Jacques Destoop, René Arrieu, Simon Eine, Nicolas Silberg, Claude Giraud, Dominique Rozan, Francis Huster, Patrice Kerbrat, Alain Feydeau, Marcel Tristani, Jean-Paul Moulinot, Louis Arbessier, Georges Audoubert, Raymond Acquaviva, Yves Pignot, Philippe Rondest, Pierre-Olivier Scotto, Yves Gasc (Comédie-Française)
    • Une voix (Court métrage) de Dominique Crèvecoeur avec Suzanne Flon, Frédéric Compain, Rebecca Pauly, Pascal Bonitzer
  • 1979
    • Les acteurs de bonne foi (TV) de François Chatel avec Dominique Rozan, Alain Feydeau, Denise Gence, Richard Berry, Gérard Giroudon, Catherine Hiégel, Dominique Constanza, Yvonne Gaudeau
    • L'âge bête (TV) de Jacques Ertaud avec Bernard Haller, Marc Chapiteau, Annette Poivre, Pierre Maguelon, Annick Allières, Eric Remy, Bernard Musson, Yves Peneau, Yves Barsacq, Bruno Balp, Sophie Sam, Jean Lepage, Jacqueline Fontaine, Jack Berard
    • La nuit et le moment (TV) de Nina Companeez, Jean-Louis Thamin avec Francis Huster, Catherine Salviat
    • La trilogie de la villégiature (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Giorgio Strehler avec Pierre Dux, Ludmila Mikaël, François Beaulieu, Catherine Salviat, Jacques Sereys, Denise Gence, Catherine Hiégel, Claude Giraud, Françoise Seigner (Comédie-Française)
  • 1977
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jacques Rosner avec Jacques Toja, Geneviève Casile, Alain Pralon, Tânia Torrens, Claire Vernet, Paule Noëlle, Denise Gence, François Chaumette, Jacques Destoop, Georges Chamarat, Georges Audoubert, Georges Riquier, Yves Pignot, Magali Renoir (Comédie-Française)
  • 1976
    • De l'influence des rayons gamma sur les marguerites (Théâtre) de Paul Zindel mise en scène de Michel Fagadau avec Véronique Jannot, Lila Kedrova, Catherine Therouenne (Théâtre La Bruyère)
    • Paradiso de Christian Bricout avec Brigitte Roüan, Didier Sauvegrain, Coralie Seyrig, Annie Savarin, Gérard Darrieu, Jeanne Allard
    • Vincent mit l'âne dans un pré - Vincent mit l'âne dans un pré et s'en vint dans l'autre de Pierre Zucca avec Michel Bouquet, Bernadette Lafont, Philippe Léotard, Fabrice Luchini, Virginie Thévenet, Pierre Zucca, Elisabeth Lafont, Pauline Lafont, Alexander Whitelaw, Pierre Cottrell, Jean Eustache, Jacqueline Parent
  • 1975
    • Que la fête commence ! - Let joy reign supreme - La grande dame du royaume de Bertrand Tavernier avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Christine Pascal, Michel Beaune, Nicole Garcia, Michel Blanc, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Jean-Roger Caussimon, Jean Rougerie, Daniel Duval, Marcel Dalio, Marina Vlady, Alfred Adam, Monique Chaumette, Michel Berto, Gérard Desarthe, Jean-Paul Farré, Jean-Luc Moreau, Jean-Jacques Moreau, Hélène Vincent, Brigitte Roüan, Patrick Raynal, Agnès Château, Blanche Raynal, Andrée Tainsy, François Dyrek, Raymond Girard, Jacques Hilling, Bernard La Jarrige, Monique Lejeune, Georges Riquier, Jean Amos
    • Un sac de billes de Jacques Doillon avec Michel Robin, Marc Eyraud, Richard Constantini, Paul-Eric Schulmann, Joseph Goldenberg, Reine Bartève, Gilles Laurent, Hubert Drac, Hans Verner
  • 1974
    • Le pain noir (TV Série) de Serge Moati d'après Georges-Emmanue Clancier avec Guy Marchand, Jacques Spiesser, Pierre Arditi, Henri Virlojeux, Catherine Arditi, Patrick Raynal, Jean-Pierre Bagot, Jean Benguigui, Anne Bellec, Didier Flamand, Raymond Bussières, Annette Poivre, Françoise Bertin, Jacques Frantz, Anne Wiazemsky, Myriam Boyer, Jean-Pierre Sentier, Jean Lescot, Roger Trapp, Véronique Silver, Gilles Laurent, William Coryn, Eric Najsztat, Andréas Voutsinas, Paulette Frantz, Julien Verdier, Jean-François Delacour, Paul Rieger, Martine Ferrière, Yvonne Dany, Pierre Maxence, Roland Monod, Muse Dalbray, Christiane Vallon, Martine de Breteuil
  • 1973
    • Ainsi Solange, Paris ou ailleurs (Théâtre) de Cosmas Koronéos mise en scène de Jean-Christian Grinevald avec Dominique Reymond, Raymond Acquaviva, Michel Raskine, Christine Murillo, Jacques Pater
    • Marie Dorval (TV) de Pierre Badel avec Rosy Varte, Pierre Michael, Maurice Barrier, Jean-Paul Moulinot, Brigitte Roüan, Charles David, Jacqueline Fontaine, Lucienne le Marchand, Jean-Michel Dhermay, André Haber, Raoul Guillet, Nicole Maurey, Jean Turpin, Raymond Baillet, Gisèle Touret, Jean Coste
  • 1972
    • François Malgorn, séminariste ou celui qui n'était pas appel - François Malgorn (TV) d'Yves-André Hubert avec Michel Robbe, Anicée Alvina, Reine Courtois, Régis Outin, Victor Garrivier, Françoise Bertin, Pierre-Francois Pistorio, Lucien Hubert, Andrée Champeaux
    • Un pape à New York (Théâtre) de John Guare mise en scène de Michel Fagadau avec Jean-Pierre Marielle, Magali Noël, Nelly Borgeaud, William Sabatier, Florence Brière, Dominique Lavanant (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • Turandot (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Georges Wilson avec Georges Wilson, Judith Magre, Annick Blancheteau, Françoise Bertin, Andréa Férréol, Olivier Hussenot, Jean-Pierre Jorris, Bruno Balp, Jean-Pierre Bagot, Rémy Carpentier, Edith Loria, Jean-Pierre Rambal, Dominique Santarelli


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 68 films dont Cinéma:12 / TV:35 / Courts:2 / Théâtre:19