Blandine Lenoir



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Ainsi soient-ils - Baillot (TV Ainsi soient-ils, saison 2 - Arte) de Rodolphe Tissot avec Jean-Luc Bideau, Thierry Gimenez, Julien Bouanich, Jacques Bonnaffé, Samuel Jouy, Grégoire Oestermann, Clément Manuel, Daniel Delabesse, Clément Roussier, Yannick Rénier, Anthony Bastie, Corinne Masiero, Mickael Chirinian, Céline Cuignet, Nathalie Roussel, Philippe Bertin, Jean-Yves Gautier, Christophe Grégoire, François Lalande, David Baiot, Laëtitia Dosch, Sarah-Jane Sauvegrain, Christiane Millet, Pierre Berriau, François-Régis Marchasson, Frédéric Pellegeay, Lilly-Fleur Pointeaux, Lisa Martino, Gauthier Battoue, Sébastien Castro, Bertrand Farge, Michel Pilorgé, Isabelle Mazin, Noémie Fansten, Marianne Pujas, Gauthier Baillot, Stéphanie Cotta (8 x 50 mn)
    • Zouzou de et avec Blandine Lenoir et Olivier Broche, Laure Calamy, Jeanne Ferron, Nanou Garcia, Sarah Grappin, Florence Muller, Philippe Rebbot, Lila Redouane, Anouk Delbart, Jean-Luc Gaget (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 24/12/2014)
  • 2012
    • Le jugement de Salomon (TV Famille d'accueil, saison 11, n°6 - France 3) d'Alain Wermus avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Lucie Barret, Samantha Rénier, Firmine Richard, Smaïl Mekki, Ophélie Bazillou, Emma Colberti, Raphaëlle Cambray, Julien Cafaro
  • 2010
    • Monsieur l'abbé - Lettres à monsieur l'abbé (Moyen métrage) de et avec Blandine Lenoir et Margot Abascal, Florence Loiret, Marie Vernalde, Aurélia Petit, Julien Bouanich, Marc Citti, Anaïs Demoustier, Jeanne Ferron, Nanou Garcia, Benoît Giros, Jean-Pierre Lazzerini, Manuel Lelièvre, Florence Muller, Guillaume Rannou, Philippe Rebbot, Eric Verdin
  • 2009
    • Jeu de massacre (TV Boulevard du Palais, saison 11, n°3 - France 2) de Thierry Petit avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Fadila Belkebla, Anne Cressent, Carlos Leal, Nicolas Grandhomme, Zoon Besse, Vincent Londez, Manuel Lelièvre, Camille de Sablet, Jacques Chambon, Eric Challier, Bruno Paviot, Thomas Dumerchez, Muriel Racine, Martine Vandeville, Marie Gili-Pierre, Steve Tran, Stéphan Wojtowicz, Adama Niane
    • Ticket gagnant (TV - Arte) de Julien Weill avec Lionel Abelanski, Hélène Vincent, Etienne Chicot, Christine Citti, Mathias Mlekuz, Fabio Zenoni, Nadia Fossier, Magali Muxart, Wladimir Yordanoff, Liza Manili, Xavier Aubert, Philippe Cura, Paulette Frantz, Fabrice Laroche-Joubert, Jean-Michel Lhami, Olivier Macarez, Vincent Primault, Philippe Rebbot, Eric Wapler
  • 2007
    • Bancs publics - Versailles rive droite de Bruno Podalydès avec Mathieu Amalric, Pierre Arditi, Michel Aumont, Josiane Balasko, Emeline Bayard, Didier Bourdon, Jean-Noël Brouté, Laure Calamy, Bernard Campan, Isabelle Candelier, Amira Casar, Micheline Dax, Catherine Deneuve, Julie Depardieu, Emmanuelle Devos, Vincent Elbaz, Nicole Garcia, Hippolyte Girardot, Olivier Gourmet, Samir Guesmi, Chantal Lauby, Pascal Légitimus, Thierry Lhermitte, Guilaine Londez, Michael Lonsdale, Chiara Mastroianni, Agathe Natanson, Denis Podalydès, Bruno Podalydès, Elie Sémoun, Michel Vuillermoz, Benoît Poelvoorde, Claude Rich, Bruno Solo, Florence Muller, Estelle Chailloux, Catherine Rich, Ariane Pirié (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 08/07/2009)
    • Versailles de Pierre Schoeller avec Aure Atika, Guillaume Depardieu, Judith Chemla, Max Baissette de Malglaive, Brigitte Sy, Patrick Descamps, Alain Libolt, Elya Birman, Alice Butaud, Jeannick Gravelines, Emilie Lafarge, Abdelhafid Metalsi, Hervé Petit, Martine Vandeville (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 13/08/2008)
  • 2006
    • L'embrasement (TV - Arte) de Philippe Triboit avec Thierry Godard, Nathalie Besançon, Slimane Hadjar, Dimitri Rataud, Marc Berman, Farid Fedjer, Yann Trégouët, Max-Edouard Balthazard, Catherine Lefroid, Bob Martet, Farida Ouchani, Samia Sassi, Bruno Guillot, Michael Abiteboul, Yves Michel, Alexandra Bienvenu
  • 2005
    • Engrenages (TV Engrenages, saison 1, n°2 - Canal+) de Philippe Triboit avec Grégory Fitoussi, Caroline Proust, Philippe Duclos, Audrey Fleurot, Fred Bianconi, Thierry Godard, Guillaume Cramoisan, Anne Caillon, Florence Loiret, Marie-Sohna Condé, Vincent Winterhalter, Sarah Haxaire, Simona Maicanescu, Mélodie Marcq, Sylvie Milhaud, Damien Mongin, Blanche Raynal, Nicolas Silberg, Philippe Vieux
    • Caché de Michael Haneke avec Juliette Binoche, Daniel Auteuil, Annie Girardot, Maurice Bénichou, Daniel Duval, François Négret, Denis Podalydès, Nathalie Richard, Aïssa Maïga, Bernard Le Coq, Walid Afkir, Caroline Baehr, Christian Benedetti, Philippe Besson, Loïc Brabant, Jean-Jacques Brochier, Louis-Do de Lencquesaing, Nicky Marbot, Marie-Christine Orry, Julie Recoing, Jean Teulé, Marie Kremer, Laurent Suire (Distribution : Les films du Losange) (Sorti le 05/10/2005)
    • Rosa (Court métrage) de et avec Blandine Lenoir et Nanou Garcia, Lila Redouane, Marie Payen, Frédéric Pierrot, Françoise Thuries, Virginie Levallée, Perkins Lyautey (Prix d'interprétation du Festival de Clermont.)
    • Sauf le respect que je vous dois de Fabienne Godet avec Dominique Blanc, Marion Cotillard, Julie Depardieu, Olivier Gourmet, Daniel Isoppo, Ludmila Ruoso, Jean-Michel Portal, Jean-Marie Winling, Pascal Elso, François Levantal, Guy Lecluyse, Hans Meyer, Marie Piton, Yvan Garouel, Jean-Pierre Lazzerini, Mado Maurin, Fabienne Mai, Patrice Bertrand, Monique Martial, Maxime Leroux, Emmanuel Patron, Michel Vivier, Yvon Martin, Véronique Ruggia, Martine Chevallier, Philippe Sivy, Thierry Bosc, Eric Bougnon, Laurent Levy (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 15/02/2006)
  • 2004
    • Dans tes rêves (Court métrage) de et avec Blandine Lenoir et Nanou Garcia, Lila Redouane, Frédéric Pierrot
    • Mon jour de chance - Jour de chance (Court métrage) de Nicolas Brévière avec Jean Auzilleau, Artus De Penguern, Nanou Garcia, Florence Loiret, Stéphane Metzger, Jean-Jacques Benhamou, Pascale Arbillot, Lucia Sanchez, Arnaud Simon, Marie Agnely
  • 2002
    • Par amour - Je réclame la prison (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Marthe Keller, Firmine Richard, Catherine Arditi, Sara Martins, Nanou Garcia, Marie Payen, Vincent Solignac, Jean-Pierre Bouvier, Dimitri Storoge, Andrzej Seweryn, Erick Desmarestz, Clotilde Mollet, Violetta Sanchez, Céline Cuignet, Marc Rioufol (Prix d'interprétation pour Marthe Keller au Festival de Luchon et au FIPA)
    • Tout compte fées (Court métrage) de Jean Dussaussoy
  • 1999
    • Maternité (TV P.J., saison 3, n°23 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Cécile Richard, Raphaëlle Lubansu, Natalia Dontcheva, Isabelle Petit-Jacques, Rose Thiéry, Bernard Blancan, Bruno La Brasca, Simon Doniol-Valcroze, Bernard Fau, Miguel Ferreira, Laurent Berthet
    • Maigret chez les riches - Maigret hésite (TV Maigret Bruno Cremer n°33 - France 2) de Denys Granier-Deferre d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Caroline Sihol, Michel Duchaussoy, Cécile Bois, Célia Granier-Deferre, Jocelyn Quivrin, Wilfred Benaïche, Pascal Decolland, Stéphane Cottin, Colette Maire, Roland Farrugia, Jacques Brunet, Fabien Behar
    • Le bois du Pardoux (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Annie Girardot, Grégori Derangère, Sébastien Cotterot, Claire Borotra, Nanou Garcia, Claude Brosset, Nathalie Krebs, Paul Allio, Jennifer Covillault, Nicolas Moreau, Bruno Andrieux, Chantal Banlier, Renaud Ménager, Laurent Berthet, Jean Alibert, Vincent Nemeth
  • 1998
    • Meurtre dans un jardin potager - Le deuil de Fonsine (TV Maigret Bruno Cremer n°30 - France 2) d'Edwin Baily d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Geneviève Fontanel, Michèle Simonnet, Rémy Kirch, Christophe Kourotchkine, Martin Amic, Maïté Nahyr, Renée le Calm, Thierry Ragueneau, Jean-Claude Bolle-Reddat, Pavel Kríz, Yann Pradal, Laura Préjean, Sylvie Herbert, Christophe Veillon
    • Haut les coeurs ! de Solveig Anspach avec Karin Viard, Laurent Lucas, Julien Cottereau, Didier Sauvegrain, Claire Wauthion, Annie Noël, Philippe Duclos, Charlotte Clamens, Fejria Deliba, Philippe Demarle, Toinette Laquière, Olivier Manoury, Anne Fassio, Pierre Erwan Guillaume, Bernard Nissile (Distribution : Diaphana Films)
    • Seul contre tous de Gaspard Noé avec Philippe Nahon, Frankye Pain, Martine Audrain, Guillaume Nicloux, Olivier Doran, Arlette Balkis, Nicolas Jouhet, Denis Falgoux, Alain Pierre, Gérard Ortega (Cannes 98: Prix Semaine de la Critique, Mention Spéciale du Prix de la Jeunesse, Prix Très Spécial 1998, Prix Festival Sarajevo 1998, Prix Sitges 98) (Distribution : Rezo Films)
  • 1997
    • Nanou ou Gaëlle (TV - France 3) de Christine Francois avec Magali Pillard-Godenne, Cindy Barthélémy, Yves Afonso, Paulette Dubost, Manuel Lelièvre, Marie Boitel
  • 1996
    • Jeunesse de Noël Alpi avec Jérémie Covillault, Arielle Dombasle, Sonja Codhant, Marina Vlady, Ann-Gisel Glass, Bernard Le Coq, Vania Vilers, Christopher Buchholz, Frédéric Gorny, Nicolas Koretzky, Chantal Ladesou, Guillaume Gallienne, Valérie Baurens, Stéphanie Bataille, Frédérique Farina, Louise Lemoine Torrès
  • 1994
    • La mal aimée (TV - France 3) de Bertrand Arthuys avec Thérèse Liotard, Lara Guirao, Estelle Skornik, Antoine Basler, Denis Podalydès
    • Le plus bel âge de Didier Haudepin avec Elodie Bouchez, Melvil Poupaud, Sophie Aubry, Gaël Morel, Myriam Boyer, Bruno Sanches, Marcel Bozonnet, Nicolas Koretzky, Estelle Larrivaz, Sylvie Testud, Tara Römer, Vincent Elbaz, Frédéric Quiring, Micha Lescot, Guillaume Viry, Thierry de Peretti, Laurent Morel, Nils Ohlund, Alexia Rhodier (Distribution : Rezo Films)
  • 1993
    • Les malheurs des immortels (Court métrage) de Laurent Maillefer
  • 1992
    • Délit mineur (Court métrage) d'Olivier Panchot avec Sylvie Testud, Hervé Grandgean
  • 1991
    • Carne (Court métrage) de Gaspard Noé avec Philippe Nahon, Hélène Testud, Frankye Pain, Lucile Hadzihalilovic (Cannes 91 : Prix de la semaine de la critique, Mention spéciale du Prix de la Jeunesse, Prix Georges Sadoul, Prix très Spécial)
    • La maison verte (Court métrage) de Sylvie Verheyde avec Jeannick Gravelines, René Bouloc, Didier Lauret

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2016
    • Aurore avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, Sarah Suco (Distribution : Diaphana Films) (Sortie le 26/04/2017)
  • 2014
    • L'amérique de la femme (Court métrage) avec Jeanne Ferron, Florence Muller, Laure Calamy, Sarah Grappin, Olivier Broche, Anouk Delbart
  • 2013
    • Zouzou avec Olivier Broche, Laure Calamy, Jeanne Ferron, Nanou Garcia, Sarah Grappin, Florence Muller, Philippe Rebbot, Lila Redouane, Anouk Delbart, Blandine Lenoir, Jean-Luc Gaget (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 24/12/2014)
  • 2010
    • Monsieur l'abbé - Lettres à monsieur l'abbé (Moyen métrage) avec Margot Abascal, Florence Loiret, Marie Vernalde, Aurélia Petit, Julien Bouanich, Marc Citti, Anaïs Demoustier, Jeanne Ferron, Nanou Garcia, Benoît Giros, Jean-Pierre Lazzerini, Manuel Lelièvre, Blandine Lenoir, Florence Muller, Guillaume Rannou, Philippe Rebbot, Eric Verdin
  • 2007
    • Scénarios contre les discriminations - Bien dans ma peau (Cure bien-être) (cm "Scénarios contre les discrimitions" n°1) avec Axelle Laffont, Mata Gabin, Lila Redouane, Marie Bertolatti, Zakariya Gouram, Nathalie Guisset
    • Pour de vrai (Court métrage) avec Nanou Garcia, Anita Le Masne, Anaïs Demoustier
  • 2005
    • Ma culotte (Court métrage) avec Christine Boisson, Anaïs Demoustier, Perkins Lyautey
    • Rosa (Court métrage) avec Blandine Lenoir, Nanou Garcia, Lila Redouane, Marie Payen, Frédéric Pierrot, Françoise Thuries, Virginie Levallée, Perkins Lyautey (Prix d'interprétation du Festival de Clermont.)
  • 2004
    • Dans tes rêves (Court métrage) avec Nanou Garcia, Blandine Lenoir, Lila Redouane, Frédéric Pierrot
  • 2001
    • Pas de pitié (Moyen métrage) avec Patricia Franchino, Nanou Garcia, Laurence Côte
  • 1999
    • Avec Marinette (Court métrage) avec Grégory Roudaut, Cyril Roudaut, Karen Oubraham, Muriel Mayette

.Filmographie : Scénariste..

  • 2016
    • Aurore avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert, Pascale Arbillot, Sarah Suco (Distribution : Diaphana Films) (Sortie le 26/04/2017)
  • 2014
    • L'amérique de la femme (Court métrage) avec Jeanne Ferron, Florence Muller, Laure Calamy, Sarah Grappin, Olivier Broche, Anouk Delbart
  • 2013
    • Zouzou avec Olivier Broche, Laure Calamy, Jeanne Ferron, Nanou Garcia, Sarah Grappin, Florence Muller, Philippe Rebbot, Lila Redouane, Anouk Delbart, Blandine Lenoir, Jean-Luc Gaget (Distribution : Happiness Distribution) (Sorti le 24/12/2014)
  • 2010
    • Monsieur l'abbé - Lettres à monsieur l'abbé (Moyen métrage) avec Margot Abascal, Florence Loiret, Marie Vernalde, Aurélia Petit, Julien Bouanich, Marc Citti, Anaïs Demoustier, Jeanne Ferron, Nanou Garcia, Benoît Giros, Jean-Pierre Lazzerini, Manuel Lelièvre, Blandine Lenoir, Florence Muller, Guillaume Rannou, Philippe Rebbot, Eric Verdin
  • 2005
    • Ma culotte (Court métrage) avec Christine Boisson, Anaïs Demoustier, Perkins Lyautey
    • Rosa (Court métrage) avec Blandine Lenoir, Nanou Garcia, Lila Redouane, Marie Payen, Frédéric Pierrot, Françoise Thuries, Virginie Levallée, Perkins Lyautey (Prix d'interprétation du Festival de Clermont.)
  • 2004
    • Dans tes rêves (Court métrage) avec Nanou Garcia, Blandine Lenoir, Lila Redouane, Frédéric Pierrot
  • 2001
    • Pas de pitié (Moyen métrage) avec Patricia Franchino, Nanou Garcia, Laurence Côte
  • 1999
    • Avec Marinette (Court métrage) avec Grégory Roudaut, Cyril Roudaut, Karen Oubraham, Muriel Mayette


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 31 films dont Cinéma:9 / TV:13 / Courts:9
Réalisatrice: 11 films dont Cinéma:2 / Courts:9