Chloé Lambert



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Je suis coupable (TV - France 2) de Christophe Lamotte avec Bruno Debrandt, Marie Denarnaud, Samuel Jouy, Christelle Reboul, Frédéric Bouraly, Martine Chevallier, Martine Coste, Benoît Giros, Juliette Navis, Kader Boukhanef, Yeelem Jappain, Olivier Charasson
    • La médiation (Théâtre) de Chloé Lambert mise en scène de Julien Boisselier avec Julien Boisselier, Raphaëline Goupilleau, Ophélia Kolb (Théâtre de Poche à partir du 8 janvier 2016)
  • 2015
    • Noces rouges (TV Section de Recherches, saison 10, n°1 - TF1) de Julien Zidi avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Chrystelle Labaude, Manon Azem, Raphaële Bouchard, Valérie Kaprisky, Yannick Soulier, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Marie Piton, Oriane Bonduel, Olivier Soler, Patrick Mazet (Production : TF1)
    • Un ami d'enfance (TV Chérif, saison 3, n°5 - France 2) de Julien Zidi avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid, Elodie Hesme, François Bureloup, Nathalie Blanc, Greg Germain, Vincent Primault, Arnaud Binard, Frédéric Gorny, Hammou Graïa, Alexandre Brasseur, Jean-Pascal Abribat, Stéphane Bernard, Yannick Laurent, Eric Soubelet
    • Dame de feu (TV Les Dames n°8 - France 2) de Camille Bordes-Resnais d'après Alexis Lecaye avec Thierry Godard, Jean-Toussaint Bernard, Charley Fouquet, Sophie-Charlotte Husson, Anne Loiret, Muriel Combeau, Manuel Blanc, Samantha Markowic, Marie Desgranges, Marilyne Canto, Alika Del Sol, Fabrice Michel, Noémie Kocher, Delphine Depardieu
  • 2014
    • Zelda et Scott (Théâtre) de Renaud Meyer mise en scène de Renaud Meyer avec Julien Boisselier, Jean-Paul Bordes
    • Tous au zoo (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 15, n°4 - TF1) de Stéphan Kopecky avec Mimie Mathy, Titoff, Nicky Marbot, Marie-Hélène Lentini, Lisa Cipriani, Jean-Pierre Becker, Philippe Dusseau
  • 2013
    • Une heure de tranquillité (Théâtre) de Florian Zeller mise en scène de Ladislas Chollat avec Fabrice Luchini, Christiane Millet, Xavier Aubert, Joël Demarty, Emmanuel Patron (Théâtre Antoine - Simone Berriau)
    • Saccage (TV Détectives, saison 2, n°5 - France 2) de Jean-Marc Rudnicki avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Laure Marsac, Samira Lachhab, Delphine Rollin, Anne Azoulay, Xavier Robic, Antoine Chappey, Marc Prin
  • 2012
    • Le lien (Théâtre) d'Amanda Sthers mise en scène de Gérard Gelas avec Stanislas Mérhar (Théâtre des Mathurins)
    • Eaux troubles (TV R.I.S. Police scientifique, saison 8, n°10 - TF1) de Julien Zidi avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laëtitia Fourcade, Laurent Olmedo, Jérôme Bertin, Diane Pierens, Pierre-Yves Bon, Pierre Laplace, Menelik, Benoît Gourley, Joël Ravon, Coraly Zahonero
    • Les bons parents (TV La croisière n°3 - TF1) de Pascal Lahmani avec Lola Dewaere, Christophe Malavoy, Anne-Elisabeth Blateau, Edouard Montoute, Yann Sundberg, Alexis Loret, Marc Andréoni, Marianne James, Stéphan Guérin-Tillié, Frédéric Gélard
    • L'avenir de l'homme (Court métrage) d'Arnaud Bertrand avec Arnauld Mercadier, Judith Rémy, Samuel Theis, Nicolas Briançon
    • La veillée (Théâtre) de Chloé Lambert mise en scène de Thibault Ameline (Festival Mises en Capsules)
  • 2011
    • L'amour, la mort, les fringues (Théâtre) de Nora Ephron et Delia Ephron mise en scène de Danièle Thompson avec Sylvie Vartan, Mathilde Seigner, Tonie Marshall, Marie Denarnaud (Du 08/03/2011 au 02/04/2011 - Théâtre Marigny Salle Popesco)
    • The girl on the sofa (Théâtre) de Florian Zeller mise en scène de Thibault Ameline avec Marine Delterme, Nicolas Vaude (Festival Mises en Capsules)
  • 2010
    • Retour à la terre (TV Profilage, saison 2, n°10 - TF1) d'Eric Summer avec Odile Vuillemin, Guillaume Cramoisan, Jean-Michel Martial, Vanessa Valence, Raphaël Ferret, Guillaume de Tonquédec, Laurence Cormerais, Marie Kremer, Stéphane Coulon, Francis Renaud, Stéphane Algoud, Delphine MacCarthy, Lionel Emery, Marie Dauphin, Lââm
    • La maison des Rocheville (TV Série - France 2) de Jacques Otmezguine avec Virginie Desarnauts, Alexandre Brasseur, Jérémie Covillault, Souad Amidou, Thomas Chabrol, Elsa Lunghini, Lizzie Brocheré, Alexandra Mercouroff, Jean-Yves Berteloot, Aurore Clément, Carole Richert, Frédéric Gorny, Anne Suarez, Patrick Préjean, Pascal Demolon, Anthony Decadi, Julien Sarfati, Roger Souza, Eric Viellard, Bruno Lochet, Judith Magre, Renan Carteaux, Roger Contebardo, Claire Perot, Albert Goldberg, Gérard Bayle (5 épisodes de 90 minutes)
  • 2009
    • Sade, fuite en Italie (Lecture) mise en scène de Ladislas Chollat avec Daniel San Pedro, Nicolas Vaude (Festival de la correspondance de Grignan)
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Nicolas Briançon avec Sara Giraudeau, Arié Elmaleh, Henri Courseaux, Yves Pignot, Yannis Baraban, Jean-Paul Bordes, François Siener, Emilie Cazenave, Pierre-Alain Leleu (Théâtre Comédia)
  • 2008
    • Clara, une passion française (TV - France 2) de Sébastien Grall avec Hanna Schygulla, Jérôme Kircher, Urbain Cancelier, Annelise Hesme, Déborah Grall, Francis Perrin, Philippe Uchan, Isabelle Tanakil, Hubert Saint Macary, Bruno Abraham-Kremer, Bruno Raffaelli, Louis-Do de Lencquesaing, François Comar, Léa Wiazemsky, Jean-Marie Galey, Laurent Delbecque, Igor Mendjisky, Max Morel, Jean-François Vlerick, Stéphane Höhn, Nicky Naude, Joël Lefrançois, Alban Aumard, Marie-Bénédicte Roy, Zbigniew Horoks, Philippe Pouchain, Yves Riou, Jean-Marc Le Bars, Christina Balanos, Julien Tortora, Miguel Ferreira, Rebecca Marder
    • Tailleur pour dames (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Emmanuelle Devos, François Berléand, Marie-Anne Chazel, Marthe Villalonga, Laurent Gamelon, Laurent Spielvogel, Fabienne Chaudat, Julie Farenc (Théâtre Edouard VII - Captation pour France 2)
  • 2007
    • Un type dans le genre de Napoléon (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Bernard Murat avec Florence Pernel, Martin Lamotte, Laurent Gérard, Rose Thiéry (Théâtre Edouard VII - Septembre 2007)
    • Disco de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Emmanuelle Béart, Gérard Depardieu, Samuel Le Bihan, Abbes Zahmani, Annie Cordy, Isabelle Nanty, François-Xavier Demaison, Christine Citti, Xavier Berlioz, Marie-Christine Adam, Xavier Beauvois, Alban Casterman, Gérard Moulevrier, Bernard Mazzinghi, Gilles Lemaire, Danièle Lebrun, Jacques Sereys, Danièle Gilbert, Francis Lalanne, Julien Courbet, Chantal Banlier, Christine Paolini, Jérôme Le Banner, Hélène Darras, Lola Accardi, Alain Bernard (Distribution : Studio Canal) (Production : LGM) (Sorti le 02/04/2008)
    • Mon père avait raison (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Bernard Murat avec Claude Brasseur, Alexandre Brasseur, Manoëlle Gaillard, Bernard Dumaine, Yves Le Moign', Rose Thiéry (Théâtre Edouard VII - 2007 et 2008)
  • 2006
    • Mauvaise rencontre (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 5, n°5 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Laure Killing, Robin Renucci, Florence Loiret, Jean Dell, Jean-Marie Lamour, Sabine Crossen, Olivier Breitman, Noëlla Dussart, Benjamin Baroche, Lou Levy, Daniel-Jean Colloredo, Frédéric Anscombre
    • L'héritage (TV Chez Maupassant, saison 1, n°3 - France 2) de Laurent Heynemann d'après Guy de Maupassant avec Eddy Mitchell, Josiane Stoléru, Sébastien Thiery, Pierre Diot, Eric Hémon, Philippe Hérisson, Christophe Odent, Jean-Paul Bonnaire, Bruno Abraham-Kremer, Philippe Laudenbach
    • Si tu mourais... (Théâtre) de Florian Zeller mise en scène de Michel Fagadau avec Catherine Frot, Robin Renucci, Bruno Putzulu (Comédie des Champs Elysées)
    • Tombé du ciel - Le cadeau de Noël - Notre couple - Notre choix - Nos secrets - Notre enfant - Nos familles - Nos origines - Notre Noël - Notre choix (TV Série - France 3) de Stéphane Kappes avec Alexandre Brasseur, Philippe Lelièvre, Cécile Bois, Gwendoline Hamon, Andréa Férréol, Gérard Rinaldi, Françoise Christophe, Claire Nadeau, Clémence Boué, Marie-Charlotte Dutot, François Vincentelli, Victoria Stagni, Dorylia Calmel
  • 2005
    • Hell de Bruno Chiche avec Nicolas Duvauchelle, Sara Forestier, Michel Vuillermoz, Louise Monot, Sarah-Laure Estragnat, Didier Sandre, Anne-Marie Philipe, Shirley Bousquet, Christiane Millet, Pascale Arbillot, Tom Hygreck, Hubert Saint Macary, Pascal Mottier, Thomas Chabrol, Benjamin Bellecour, Matthieu Boujenah, Jérôme Bertin, Déborah Grall, Mickael Trodoux, Séverin Bavarel, Olivia Dessolin (Distribution : SND) (Sorti le 01/03/2006)
  • 2004
    • L'autre (Théâtre) de Florian Zeller mise en scène d'Annick Blancheteau avec Clément Sibony, Nicolas Vaude, Mathieu Bisson, Aurélien Wiik (Théâtre des Mathurins)
    • La bonté d'Alice (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Samuel Labarthe, Caroline Baehr, Jean-Luc Bideau, Bernadette le Saché, Sophie Le Tellier, Valérie Gil, Arthur Moncla, François Perrot, Jean-Claude Bolle-Reddat
  • 2003
    • Jugement dernier (TV La Crim', saison 9, n°4 - France 2) de Dominique Guillo avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Alexandra London, Thomas Chabrol, Stéphanie Pasterkamp, Sophie Pincemaille, Raymond Acquaviva, Pascale Arbillot, Dominique Guillo, Chantal Banlier
    • Maigret et le clochard (TV Maigret Bruno Cremer n°48 - France 2) de Laurent Heynemann d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Franck Gourlat, Emilie Lafarge, Pierre Diot, Jean-Paul Bonnaire, Nicolas Larzul, Philippe Bardy, Eva Saint-Paul, Christine Paolini, Jacques Brucher, Michel Modo, Annie Mercier, Rémy Roubakha, Christian Zanetti
    • Les caprices de l'amour - L'emmerdeuse III (TV) de Michael Perrotta avec Marie-Anne Chazel, Georges Corraface, Hélène Vincent, Nathalie Courval, Karine Belly, Arielle Séménoff, Christian Pereira, Michel Crémades
    • De soie et de cendre (TV - France 3) de Jacques Otmezguine avec Bruno Todeschini, Dani Levy, Johan Leysen, Julia Vaidis-Bogard, François Marthouret, Jean-Paul Comart, Annick Blancheteau, Jean-Luc Porraz, Steve Suissa, Katia Tchenko, Julien Masson, Eric Prat, Pierre Forest, Luc Béraud, François Monnié, Catherine Lefroid, Maurice Frydland, Philippe Laïk, Michel Baladi, Sébastien Ossard
    • Mariages ! de Valérie Guignabodet avec Jean Dujardin, Mathilde Seigner, Antoine Duléry, Miou-Miou, Lio, Didier Bezace, Alexis Loret, Catherine Allégret, Marianne Groves, Gilles Gaston Dreyfus, Jemmy Walker, Clarisse Tennessy, Simon Astier, Eric Pasturel, Michel Lagueyrie, Beata Nilska (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Pierre et Jean - Maupassant (TV - France 2) de Daniel Janneau d'après Guy de Maupassant avec Aurore Clément, Elodie Navarre, Jean-François Balmer, Didier Bezace, Alexis Loret, Eric Prat, Bernadette le Saché, Sylvie Debrun, Pascale Mariani, Sylvie Moreau, Valentin Merlet, Corinne Masiero
  • 2002
    • Trop d'amour (TV Avocats et Associés, saison 8, n°2 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Valérie Benguigui, François Levantal, Gaëla Le Devehat, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Mathias Mlekuz, Nadine Alari, Anne Roussel, Franck Gourlat, Isabelle Rattier, Marc Bodnar, Antonio Cauchois, Jean-Michel Guérin, Marion Peterson, Yvan Varco, Michel Caccia, Sylvie Herbert, Marie-France Mignal
    • L'enfant des lumières (TV) de Daniel Vigne d'après Françoise Chandernagor avec Nathalie Baye, Jocelyn Quivrin, David Bennent, Rémi Allemand, Sylviane Goudal, Jean-Yves Berteloot, Johan Leysen, Jean-François Perrier, Marianne Basler, Jean-Pierre Jorris, Olivier Achard, Catherine Alcover, Pierre Aussedat, Daphné Baiwir, Grégoire Baldari, Cyrille Bonnet, John Dobrynine, Stéphane Jobert, Serge Larivière, Gaëlle Billaut-Danno, Olivier Claverie, Sonia Hell
    • 24 heures de la vie d'une femme - 24 hours in the life of a woman de Laurent Bouhnik d'après Stéphan Zweig avec Agnès Jaoui, Michel Serrault, Bérénice Bejo, Clément van den Bergh, Bruno Slagmulder, Jean-Claude Lamy, Pascal Greggory, Valérie Dréville, Serge Riaboukine, François Caron, Jean-François Gallotte, Anette Burgdorf, Stéphanie Murat, Frances Barber, Alexia Barlier, Xavier Laurent (Distribution : MK2 Diffusion)
  • 2001
    • Orage (TV Psy d'urgence n°3 - M6) d'Edwin Baily avec Brigitte Bémol, Eric Boucher, Yves Lambrecht, Laure Killing, Jean-Pierre Becker, Antoine Herbez
    • Chaos de Coline Serreau avec Catherine Frot, Vincent Lindon, Rachida Brakni, Aurélien Wiik, Line Renaud, Wojtek Pszoniak, Léa Drucker, Julie Durand, Marie Denarnaud, Valérie Benguigui, Ivan Franek, Eric Poulain, Simon Bakhouche, Saïda Bekhouche, Younesse Boudache, Gilles Cohen, Joachim Serreau, Jacques Poitrenaud, Vincent Branchet, David Gabison, Delphine Bibet, Nader Boussandel, Sylvie Raboutet, Michel Lagueyrie, Slimane Hadjar, Marc Prin, Nicolas Lartigue, Sylvie Lafontaine (Distribution : Bac Films)
    • Confession d'un dragueur d'Alain Soral avec Saïd Taghmaoui, Thomas Dutronc, François Levantal, Catherine Lachens, Elodie Frenck, Bruno Esposito, Clément Thomas, Stéphane Butet, Cybèle Villemagne, Vanessa Gregory, Laurent Stocker, Jean-René Lemoine, Isabelle Le Nouvel, Alain Figlarz, Stéphanie Taine, Leslie Bevillard, Fouzia Lyamini, Sylvain Roume, Jovanka Sopalovic (Distribution : Rezo Films)
    • Le trésor des silences (Court métrage) de L. Arzouni avec Alice Letumier, Nadine Alari
  • 2000
    • Un flic sous influence (TV Commissaire Moulin n°48 - TF1) de Gilles Béhat avec Yves Rénier, Natacha Amal, Alice Béat, Thomas Jouannet, Sonja Codhant, Roger Dumas, Jean-Claude Bouillon, Raphaëlle Cambray, Jean de Coninck, Marion Loran, Aurélie Saada, Jean-Guillaume le Dantec, Bernard Rosselli, Régis Ander
    • La course en fête (TV - France 3) de Daniel Losset avec Jean-Michel Dupuis, Thérèse Liotard, Christophe Odent, Laure Duthilleul, Marie Mergey, Paul Minthe, Jérôme Marc, Rémi Bichet
    • Joli Coeur (Court métrage) de J. Selleron
    • Marie Hasparren (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Jacques Rosner avec Florence Darel, Odile Cohen, Jean-Marie Besset, Gilbert Désveaux, Jean Negroni
  • 1999
    • L'alouette (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Si Aguettant
  • 1998
    • Il est important d'être fidèle (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Annick Alane, Francis Lemaire, Maya Simon, Stéphane Boutet, Daniel Brémont, Ludivine Sagnier, Jean Terensier (Comédie des Champs-Elysées)
    • Le roi cerf (Théâtre) de Carlo Gozzi mise en scène de Benno Besson
  • 1997
    • Les coulisses de l'âme (Court métrage) d'O. Nataf
    • Elle est là (Théâtre) de Nathalie Sarraute mise en scène de François Timmerman
    • L'épreuve (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean-Louis Bihoreau
    • On ne badine pas avec l'amour (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Jean-Claude Sachot
  • 1996
    • Allons à la campagne (Court métrage) de S. Baron
    • Casting (Théâtre) de S. Kokorin mise en scène de S. Kokorin
    • Dehors devant la porte (Théâtre) de Wilhelm Borchert mise en scène d'A. Jolivet
    • Shakes peace and love (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean-Louis Bihoreau
    • Des soldes (Court métrage) de N. Vailloud
  • 1995
    • Premier désastre amoureux (Court métrage) de R. Pauly
    • Le retour sans retard de M. Tammard (Théâtre) de Stéphan Druet mise en scène de Stéphan Druet

.Filmographie : Ecriture..

  • 2016
    • La médiation (Théâtre) de Chloé Lambert mise en scène de Julien Boisselier avec Julien Boisselier, Raphaëline Goupilleau, Chloé Lambert, Ophélia Kolb (Théâtre de Poche à partir du 8 janvier 2016)
  • 2012
    • La veillée (Théâtre) de Chloé Lambert mise en scène de Thibault Ameline avec Chloé Lambert (Festival Mises en Capsules)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 64 films dont Cinéma:6 / TV:26 / Courts:7 / Théâtre:25