Christine Laurent



.Formation..

  • Conservatoire d’Art Dramatique de Lyon : 1962 à 1965
    Professeur : Janine Berdin
  • Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris : 1967 à 1970
    Professeurs : Raymond Girard – René Simon – Antoine Vitez

.Théâtre..

  • 1990
    • L'affaire de Nancy de Michel Caffier mise en scène d'Anne Delbée (Théâtre de Nancy - Troupe du théâtre de Nancy)
  • 1986
    • Quand épousez-vous ma femme ? de Jean-Pierre Conty et Jean-Bernard Luc mise en scène de Francis Joffo avec Marthe Villalonga, Christian Marin, Jacques Duby, Lydie Rigaud, Véronique Bodoin (Tournée)
  • 1981
    • Le garçon d'appartement de Gérard Lauzier mise en scène de Francis Joffo (Tournée)
  • 1979
    • Hamlet de William Shakespeare mise en scène de Jean-Pierre Bisson avec Jean-Pierre Bisson, Gérard Ortega (Théâtre de Nice - La troupe du théâtre de Nice)
    • Kean d'Alexandre Dumas mise en scène de Jean-Pierre Bisson avec Jean-Pierre Bisson, Gérard Ortega (Théâtre de Nice - La troupe du théâtre de Nice)
  • 1976
    • Une aspirine pour deux de Woody Allen mise en scène de Francis Perrin avec Bernard Le Coq, Francis Perrin, Serge Sauvion (Théâtre du Gymnase)
  • 1973
    • Duo sur canapé de Marc Camoletti mise en scène de Marc Camoletti avec Darry Cowl, Daniel Prévost, Claire Maurier (Théâtre Michel)
    • La place Royale de Pierre Corneille mise en scène de Hubert Gignoux avec Anne Saint-Mor, Bruno Devoldère
  • 1969
    • Quarante carats de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Jacques Charon avec Bernard Lavalette, Philippe Etesse, Jacqueline Gauthier, Denise Grey, Françoise Fleury, Jean-Pierre Delage
  • 1967
    • Angélique Babou de Jean Canolle mise en scène de Marcelle Tassencourt (Théâtre de Versailles)
  • 1966
    • Les amoureux de la Croix-Rousse mise en scène de Bernard Frangin (Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon))
  • 1965
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu de Jean Giraudoux mise en scène de Jean-Jacques Ferrand (Théâtre des Célestins (Lyon))

.Longs métrages..

  • 1988
    • Niezwskla podróz Balthazara Kobera - Les tribulations de Balthazar Kober de Wojciech-Jerzy Has avec Michael Lonsdale, Emmanuelle Riva, Rafal Wieczynski, Adrianna Biedrzynska, Daniel Emilfork, Gabriela Kownacka, Jerzy Bonczak, Evelyne Dassas, Frédéric Leidgens, Gustaw Holoubek, Léon Niemczyk, Zbigniew Zamachowski
  • 1987
    • Carnaval de Ronny Coutteure avec Ronny Coutteure, Jean-Luc Bideau, Claude Maurane, Jean-Paul Comart, Sandra Carabin
  • 1986
    • Dernier cri - Soleil de plomb de Bernard Dubois avec Hubert Lucot, Catherine Bonnin, Jean-Claude Vannier, Philippe Garrel
    • Mort un dimanche de pluie - Death on a rainy sunday de Joël Santoni avec Jean-Pierre Bacri, Nicole Garcia, Jean-Pierre Bisson, Dominique Lavanant, Jean-Pierre Malo, Etienne Chicot, Cerise Leclerc, Adrien Nicati, Jan Rouiller, Georges Wod
    • Sauve-toi Lola de Michel Drach avec Carole Laure, Jeanne Moreau, Dominique Labourier, Marilyne Even, Robert Charlebois, Sami Frey, Guy Bedos, Isabelle Pasco, Philippe Khorsand, Jacques François, Dominique Pinon, France Zobda, Alain Sachs, Isabelle Mergault, Béatrice Avoine, Jean-Yves Gautier, Julien Drach, Colette Duval, Saïda Bekhouche, Michael Jacob, Gérard Martin, Daniel Milgram, Joseph Momo, Coralie Seyrig, Gilette Barbier, Sébastien Floche, Jean-Pierre Leclerc, Noëlle Leiris, Yves Robin (Sorti le 03/09/1986)
  • 1984
    • Le sang des autres - The blood of others de Claude Chabrol d'après Simone de Beauvoir avec Jodie Foster, Stéphane Audran, Jean-François Balmer, Jean-Pierre Aumont, Marie Bunel, Micheline Presle, Roger Mirmont, Lambert Wilson, Alexandra Stewart, Catherine Lachens, Michel Robin, Alain Doutey, Jacques François, Michael Ontkean, Sam Neill, Jean Champion, Dominique Zardi, Germaine Delbat, Jean-Yves Berteloot, John Vernon, Kate Reid, Monique Mercure, Renaud Verley, André Chaumeau, Harold Kay, Erick Deshors, Samuel Fuller, Didier Sauvegrain, Didier Bourdon, Pierre Semmler, Thierry Redler, Blanche Ravalec, Christa Lang, Gérard Buhr, Georges Claisse
  • 1982
    • Un dimanche de flic - A cop's Sunday de Michel Vianey avec Victor Lanoux, Jean Rochefort, Barbara Sukowa, Maurice Biraud, Gérard Blain, Valérie Steffen, Ronny Coutteure, Jean-Roger Milo, Gérard Desarthe, Benoît Régent, Micky Sébastian, Armin Mueller-Stahl, Marc Michel, Alain Mottet, Emmanuel Curtil, Serge Spira, Wladimir Yordanoff, Etienne Draber, Didier Bénureau
  • 1977
    • Ne pleure pas - Don't cry de Jacques Ertaud avec Charles Vanel, Sylvain Joubert, Marc Chapiteau, Ginette Garcin, André Falcon, Charles Gérard, Jacques Dynam, Philippe Rouleau, Louise Chevalier, Bernard Allouf, Jean-Claude Bourret, Danièle Croisy, Nicole Desailly, Pierre Guéant, Tony Librizzi, Michel Pilorgé, Paul Rieger
    • Le point de mire - Focal point de Jean-Claude Tramont d'après Pierre Boulle avec Annie Girardot, Jacques Dutronc, Jean-Claude Brialy, Jean Bouise, Françoise Brion, Michel Blanc, Claude Dauphin, Michel Robin, Jess Hahn, Gérard Brach, Mathias Habich, Teddy Billis, Sylvia Badescu, Philippe Rouleau, Lucienne le Marchand, Jean Lescot, Hans Verner, Alan Adair, Henri Attal, Peter Bonke, Jean-Pol Brissart, André Chazel, Marie-Anne Chazel, Yann Favre, Danièle Girard, Daniel Kamwa, Josiane Lévêque, Jacques Maury Jr., Joseph Momo, Max Vialle, Fernand Guiot, André Valardy, Jacques Maury
  • 1976
    • Cours après moi que je t'attrape de Nicole de Buron, Robert Pouret avec Annie Girardot, Jean-Pierre Marielle, Geneviève Fontanel, Daniel Prévost, Gérard Hernandez, Katia Tchenko, Sylvain Rougerie, Michel Blanc, Sylvie Joly, Marie-Anne Chazel, Anémone, Marthe Villalonga, Jacqueline Doyen, Marilu Tolo, Bernard Fresson, Betty Beckers, Philippe Brizard, Jacques Couderc, Madeleine Damien, Jean-Paul Farré, Lydia Feld, Jeanne Herviale, Francis Joffo, Rita Maiden, Jean-Jacques Moreau, Catherine Ohotnikoff, Yves Pignot, Pierre Repp, Colette Ripert, Jacqueline Rouillard, Janine Souchon, Virginie Vignon, Josée Yanne, Jean Abeille, Sébastien Floche
    • Julie était belle de Jacques Saurel avec François Duval, Daniel Russo, Julien Bertheau
  • 1975
    • Adieu Poulet - The french detective de Pierre Granier-Deferre avec Patrick Dewaere, Lino Ventura, Julien Guiomar, Victor Lanoux, Claude Rich, Françoise Brion, Claude Brosset, Pierre Tornade, Gérard Hérold, Michel Peyrelon, Michel Beaune, Valérie Mairesse, Dominique Zardi, Jacques Rispal, Eve Francis, Henri Lambert, Jean-Yves Gautier, Pierre Londiche, Jacques Serres, Christiane Tissot, Henri Attal, Lionel Vitrant, Sylvie Matton, Eric Legrand, Raoul Curet, Jean Turlier, Guy Verda
    • Un amour de sable de Christian Lara avec Jacques Weber, Anne Parillaud, Anne Dolans, Evelyne Dassas, Caroline Sihol, Florence Giorgetti, Jean-Jacques Moreau, Jean Luisi
    • Le chat et la souris - Cat and mouse - Seven suspects for murder de Claude Lelouch avec Serge Reggiani, Michèle Morgan, Philippe Léotard, Jean-Pierre Aumont, Valérie Lagrange, Michel Peyrelon, Philippe Labro, Jacques François, Judith Magre, Anne Libert, Yves Afonso, Erick Colin, Vernon Dobtcheff, Jack Berard, Jean Mermet, Gérard Dournel
  • 1974
    • On n'est pas sérieux quand on a 17 ans d'Adam Pianko avec Etienne Chicot, Daniel Rivière, Jean-Pierre Moulin
    • Par ici la monnaie - Les démerdards de Richard Balducci avec Robert Castel, Pierre Dac, Michel Galabru, Henri Guybet, Jacques Jouanneau, Patrick Préjean, Mary Marquet, Max Montavon, Ginette Leclerc, Amarande, Patrick Topaloff, Ginette Garcin, Nathalie Courval, Christine Aurel, Dominique Zardi
    • La soupe froide de Robert Pouret avec Julian Negulesco, Jean-Jacques Moreau, Raymond Bussières, Hubert Deschamps, Maria Meriko, Etienne Bierry, Françoise Bette, Maryse Martin, Sylvie Milhaud, Martin Trévières, Julien Verdier, Martine Ferrière, Paul Bisciglia

.Courts métrages..

  • 1978
    • Seize minutes vingt secondes (Court métrage) de Miroslav Sebestik avec Danielle Ajoret, Roland Amstutz, Jean Dautremay, Huguette Faget, Claude Hebert, Olivier Perrier, Nicolas Philibert, Hélène Vincent
  • 1976
    • L'intrus (Court métrage) de Patrick Schulmann avec Philippe Castelli, Muriel Catala, Gérard Croce

.TV..

  • 1989
    • Rico et fils (TV Tribunal - TF1) de Jean-Pierre Prévost avec Yves Vincent, François Duval, Michèle Laroque, Jean-Luc Reichmann
    • Arrêts fréquents (TV Juliette en toutes lettres n°12 - TF1) de Gérard Marx avec Laura Favali, Isabelle Noah, Valérie Mairesse, Andréa Férréol, Manuel Bonnet
  • 1988
    • Le chien jaune (2è version) (TV Maigret Jean Richard n°76) de Pierre Bureau avec Jean Richard, Claude Duneton, Eléonore Hirt, François Cadet, Louis Sautelet, Claude Nicot, Michel Ruhl, Philippe Rouleau, Jean-Paul Bonnaire, Jean-François Calvé, Gérard Loussine, Josiane Lévêque, Régine Blaess, Daniel Léger
    • Les soeurs du Nord (TV) de Joël Santoni d'après Michel Grisolia avec Alexandra Stewart, François Dunoyer, Jacques Duby, Marie Bizet, Madeleine Cheminat, Elisabeth Kaza, Claude Mann, Jacques Herlin
  • 1986
    • La guerre des femmes (TV Série) de Pierre Bureau d'après Alexandre Dumas avec Jean-François Garreaud, Florence Jaugey, Yvonne Clech, Philippe Laudenbach, Magali de Vendeuil, Catherine Jarret, Jean-François Calvé, Roger Trapp (15 épisodes de 26' 1ère diffusion Antenne 2 du 03/11 au 24/11/1986)
  • 1983
    • Rita et le caïd (TV Brigades du Tigre, saison 6, n°2 - Antenne2) de Victor Vicas avec Jean-Claude Bouillon, Pierre Maguelon, Jean-Paul Tribout, Pinkas Braun, Gabriel Cattand, Béatrice Agenin, Michel Fortin, Fernand Guiot, Jean-François Rémi, Hervé Jolly, Jacques Giraud, Yves Gabrielli, Jean-Guillaume le Dantec, Gérald Denizot, Gérard Couderc
  • 1982
    • L'adieu aux as (TV Série) de Jean-Pierre Decourt avec Bruno Pradal, Clément Michu, Rolf Becker, Georges Staquet, Jean Lepage, Louis-Michel Colla, Philippe Roussel, André Badin, Gérard Jugnot, Catherine Lafond, Jenny Astruc, Nicole Desailly, Roger Trapp, Jean-Louis Rolland, Daniel Colas, David Gabison, Jean Gerard, Jess Hahn, Bernard Lavalette, Jack Lenoir, Pierre Londiche, Jacques Mauclair, Vincent Ropion, Jean Rupert, Gilbert Servien (6 épisodes de 55 mn)
  • 1981
    • Le patron (TV Commissaire Moulin - TF1) de Claude Boissol avec Yves Rénier, Paul le Person, Béatrice Agenin, Philippe Laudenbach, Etienne Draber, Jean-François Calvé, Pierre Nougaro, André Weber, Clément Michu, Jean-Pierre Kérien, Caroline Berg, Jean Berger, Georges Beauvilliers, Jean-Jacques Steen
    • Le mythomane - Les jonquilles de la grande duchesse (TV Le mythomane - France 2) de Michel Wyn d'après Alphonse Boudard avec Francis Perrin, Suzy Delair, Jacques Balutin, Hubert Deschamps, Cécile Vassort, Jean-Claude Bouillaud, Jacques Legras, Jean-Pierre Darras, Annie Jouzier, Dora Doll, Joséphine Fresson
  • 1980
    • Les amours des années folles - Alberte (TV Les amours des années folles n°1) de Jean-Paul Roux avec Georges Aubert, Robert Bazil, François Dunoyer, Jean-Pierre Klein, Christophe Odent, Pascale Roberts, Fred Ulysse
    • La conquête du ciel (TV Série) de Jean-Claude Bonnardot avec Bruno Pradal, Daniel Rivière, Anne-Marie Besse, Vania Vilers, Henri Lambert, Georges Staquet, Benoist Brione, Fernand Guiot, Amadeus August, Franz Rudnick, Clément Michu, René Alié, Jean-Marie Arnoux, André Auguet, Marcelle Barreau, Ekkehardt Belle, Richard Bigotini, Jean-Marie Bon, Hassan Essakali, Jacqueline Fontaine, Grégoire Gromoff, Marius Laurey, Jean Lepage, Alfredo Mayo, Roger Muni, Pierre Rousseau, Yvon Sarray, Carl Studer (6 épisodes de 55 mn)
  • 1979
    • Le régisseur (TV Les héritiers n°8 - France 2) de Bruno Gantillon avec Bernard-Pierre Donnadieu, Germaine Delbat, Jenny Clève, Gérard Caillaud, Jacques Galland, Samson Fainsilber
    • La statue voilée (TV Les amours de la belle époque n°5) de Jean-Paul Roux avec François Dunoyer, Yvonne Clech, Robert Murzeau, Maryvonne Schiltz, François Brincourt, Françoise Caillaud, Isabelle Pichaud, René Renot, Anne Rondeleux, Yvon Sarray, Colette Teissedre
  • 1977
    • La saison des voleurs (TV) de Michel Wyn avec Pierre Mondy, Jean-Pierre Darras, Jacques Balutin, Georges Adet, Hubert Deschamps
    • Le temps des as (TV Série) de Claude Boissol avec Jean-Claude Dauphin, Xavier Gélin, Félix Marten, Pierre Doris, Gérard Hernandez, Bruno Pradal, Franz Rudnick, Clément Michu, Bernard Tiphaine, Philippe Brigaud, Fred Personne, Alexandre Rignault, Jean-Michel Farcy, Vincent Grass, Suzanne Gabriello, Amadeus August, Marc Cassot, Ekkehardt Belle, Mikhel Hinz, Friedrich Von Thun, Max Amyl, Gérard Couderc, Nicole Desailly, Erick Desmarestz, Bernard-Pierre Donnadieu, Jean Faubert, Jean-Claude Lecas, François Leccia, Georges Lucas, Max Megy, Jacques Provins, Alexander Radszun (6 épisodes de 55 mn)
  • 1976
    • Rendez-vous en noir (TV Série) de Claude Grinberg d'après William Irish avec Didier Haudepin, Christine Pascal, Daniel Auteuil, Madeleine Bouchez, Gabriel Cattand, Catherine Chauvière, Pierre Danny, Nicole Desailly, André Falcon, Jean-Pierre Aumont, Muriel Catala, Laurent Malet, Jeane Manson, Pascale Audret, Anouk Ferjac, Jean Martin, Georges Riquier, Jacqueline Staup, Roger Trapp
    • Un innocent aux mains pleines (TV Erreurs Judiciaires n°7) de Jean-Paul Sassy avec Michel Bardinet, Jean Berger, Dominique Blanchot, Jacky Calatayud, Bernard Charlan, Jacques Debary, Jean-François Devaux, France Anglade, Michel Vitold, Claire Maurier, Agathe Natanson, Jack Berard, Yves Brainville, Pierre Danny, Claire Deluca, Michel Fortin, René Havard, Philippe Rouleau, Michel Ruhl
    • Madame le juge - Le dossier Françoise Muller - Le dossier de Françoise Muller (TV Madame le juge n°1 - France 2) d'Edouard Molinaro avec Simone Signoret, Nathalie Delon, Jean-Pierre Darras, Gilles Segal, Jean-Claude Dauphin, Didier Haudepin, François Perrot, André Pousse, Germaine Delbat, Michel Vitold, Philippe Brigaud, Raoul Curet, Sady Rebbot, Bernard Rousselet, Bernard Pivot, Yvon Sarray, Philippe Baronnet, Jean-Pierre Castaldi, Louise Dhour, André Lacombe
    • Le mariage caché (TV) de Jacques Rouland avec Bernard Ménez
    • Tom et Julie (TV) de Nina Companeez avec Evelyne Buyle, Francis Huster, Francis Perrin, Francine Bergé, Henri Serre, Maurice Teynac, Claude Degliame
  • 1975
    • Le théâtre de Tristan Bernard - L'anglais tel qu'on le parle - Le prétendant - Le captif (TV) de Georges Folgoas, Dominique Nohain d'après Tristan Bernard avec Grégoire Aslan, Christian Marin, André Valmy, Bernard Musson, Rosine Cadoret, Blanchette Brunoy, Yvonne Clech, Lucien Barjon, Jacques Duby, Paul Préboist, Claudine Coster, Sophie Desmarets, Jacqueline Maillan, Claude Dauphin, Robert Manuel, Jean Nohain, Jean Poiret, José Luccioni, Henri Courseaux, Simone Rieutor
  • 1973
    • Maigret et la jeune morte (TV Maigret Jean Richard n°23) de Claude Boissol d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Bernard La Jarrige, François Cadet, Jean-François Devaux, Irina Tarassov, Ginette Leclerc, Florence Blot, Eléonore Hirt, Isabelle Duby, Jany Holt, Gaston Meunier, Maurice Travail, Carlo Nell, Luce Garcia-Ville, Raymond Baillet, Bernard Dumaine, Josiane Lévêque, Nicole Vassel, Michèle Watrin
    • Les messieurs de Saint-Roy (TV Série) de Pierre Goutas d'après Charles Exbrayat avec Jacques Debary, Jacques Alric, Henri Guisol, François Maistre, Louis Arbessier, Paul Esser, Michel Caron, Yvon Sarray, Madeleine Delavaivre, Gilette Barbier, Léonce Corne, Jacques Couturier, Nicole Desailly, Gérard Ismaël, Catherine Lafond, Bernard Charlan, Jeanne Hardeyn, Alix Mahieux, Janine Souchon, Madeleine Clervanne, Jean-Jacques Douvaine, Liliane Gaudet, Pierre Vaneck (voix)
    • Poker d'as (TV Série) de Hubert Cornfield d'après Arthur Bernède avec Robert Party, Hélène Duc, Rachel Cathoud, Maurice Teynac, Jacques Debary, Bruno Balp, Paulette Dubost, Henri Piegay, Antoine Saint-John, Gérard Buhr, Robert André, Pierre Pernet, Jean-Louis Allibert, Jean-Marie Robain, Bernard Waver, Christian Denis, Philippe Castelli, Marc Dudicourt, Louis Arbessier, Raoul Guillet, Jean Rupert, Yvon Sarray
  • 1972
    • Les Boussardel - La bruyère du cap - Les noces de bronze - Les enfants gâtés - Les grilles d'or - Le temps d'aimer (TV Série) de René Lucot d'après Philippe Hériat avec Nicole Courcel, François Dalou, André Dussollier, Gilles Béhat, Lise Delamare, Francis Perrin, Daniel Sarky, Maïa Simon, Catherine Ferran, Janine Crispin, Danièle Croisy, Jacques Destoop, René Roussel, Alexandre Rignault, Jean Lanier, Raoul Curet, Roger Pigaut, Richard Fontana, Sophie Leclair, Jacqueline Staup, Robert le Béal, Marius Balbinot, René Beriard, René Bouloc, Madeleine Callergis, Marie-Pierre Casey, Madeleine Clervanne, Jacqueline Corot, Julia Dancourt, Raymond Danjou, Agnès Desroches, Jacques Dhéry, Jacqueline Dufranne, Marc Fayolle, Sébastien Floche, Antoine Fontaine, Brigitte Roüan
    • La sainte farce (TV) de Jean Pignol d'après Robert Sabatier avec Jean Lefebvre, Philippe Clay, Maria Meriko, Jean Pignol, Jean Sagols, Francis Lax, Béatrice Costantini, Roger Trapp
  • 1971
    • Le hors champs (TV) de Gérard Guillaume avec Claude Mann, Jean Pignol, Jean Lepage, Pierre Duncan

.Autres Activités Productions..

  • 1985 à 1987
    • Création, avec l’aide du Ministère de la culture et du Ministère de l’Education Nationale d’une Association : "Association des Jeunes du Cinéma et de l’Audiovisuel".
  • 1987 à 1988
    • Préparation, production d’un téléfilm pour FR3 "Le front dans les nuages" d’après l’oeuvre de M. Henri Troyat. Réalisation de Paul Vecchiali, avec Danielle Darrieux, Annie Girardot et Bruno Devoldère.
  • 1989 à 1990
    • Préparation, production et réalisation d’un téléfilm pour FR3 "Le Pénitent" d’après l’oeuvre de M. Paul Aloïse de Bock. Réalisation de Jean-Pierre Bastid, avec Maxime Leroux et Myriam Cyr
  • 1991 à 1993
    • Préparation, production et réalisation d’un téléfilm pour France 2 "Martineau" écrit par Messieurs Philippe Muyl et Alain Riondet. Réalisation de : Daniel Moosmann avec Julien Guiomar et Elisa Servier.


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://christine.laurent.actricesdefrance.org

Actrice: 63 films dont Cinéma:17 / TV:32 / Courts:2 / Théâtre:12