Chrystelle Labaude



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Raphaële Bouchard, Marine Sainsily, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Marie-Armelle Deguy, Niels Dubost, Sophie Barjac, Estelle Skornik
  • 2015
    • Retrouvailles au camping (TV Camping Paradis, saison 7, n°44 - TF1) de Philippe Proteau avec Laurent Ournac, Thierry Heckendorn, Patrick Guérineau, Géraldine Lapalus, Aurélie Konaté, Noémie Elbaz, Michel Scotto Di Carlo, Lisa Martino, Patrick Paroux, Quentin Santarelli, Christophe Malavoy
    • In america (TV In America, saison 2 - OCS) d'Alexis Charrier avec Vincent Primault, Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre, Camille Constantin, Jules-Angelo Bigarnet, Patrick Boshart, François Bureloup, Vincent Debost, Jeanne Bournaud, Kevin Rouxel, Julie Bargeton, Christian Bouillette, Nicolas Woirion, Audrey Legrand, Claire Pataut (10 x 22 mn)
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Manon Azem, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Selim Clayssen, Guillaume Faure, Yeelem Jappain, Amalric Gérard, Alexandre Tacchino, Fabrice Donnio, Diane Robert
  • 2014
    • Mots d'excuse (Théâtre) de Patrice Romain mise en scène de Marc Rivière avec Isabelle de Botton, Marc Rivière, Julien Cafaro, Pierre-Arnaud Juin, Geoffroy Thiebaut (Théâtre de La Huchette - D'après le livre de Patrice Romain, adaptation de Marc Rivière)
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Manon Azem, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Vincent Primault, Valérie Kaprisky, Didier Cauchy, Alexandre Hamidi, Adélaïde Bon, Nadine Marcovici
  • 2013
    • Irina, la mallette rouge de Bernard Mazauric avec Anna Cottis, Colin-David Reese, Patrick Albenque, Philippe Blancher (Distribution : Axxon Films) (Sorti le 03/09/2014)
    • Nos chers voisins : Un Noël presque parfait (TV - TF1) de Stéphan Kopecky, Roger Delattre avec Martin Lamotte, Gil Alma, Isabelle Vitari, Christelle Reboul, Thierry Samitier, Joy Esther, Issa Doumbia, Jean-Baptiste Shelmerdine, Julien Frison, Damien Ferdel, Michèle Garcia, Daniel-Jean Colloredo, Amaury de Crayencour, Philippe Bas, Ingrid Chauvin, Michel Cordes, Raphaël Ferret, Elodie Frégé, Adriana Karembeu, Enrico Macias, Ambroise Michel, François Vincentelli
    • Un stylo dans la tête (Théâtre) de Jean Dell mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Francis Perrin, Anne Canovas, Valérie Even (Tournée)
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Franck Sémonin, Julie Fournier, Manon Azem, Félicité Chaton, Stéphane Soo Mongo, Maud Buquet, Vincent Martinez, Elodie Hesme, Geneviève Casile, Juliette Wiatr
  • 2012
    • Histoire belge (Court métrage) de Myriam Donasis avec Juliette Poissonnier, Lily Ben Sliman, Dominique Bayens
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Jean-Pascal Lacoste, Manon Azem, Vincent Primault, Olivia Lancelot, Bernard Montiel, Félicité Du Jeu, Bastien Ehouzan, Julien Delettre
  • 2011
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Jean-Pascal Lacoste, Vincent Primault, Olivia Lancelot, Catherine Allégret, Valérie Stroh, Andrée Damant, Ophélie Koering, Jérémie Covillault
  • 2010
    • Pompes funestes (TV Les Bougon n°10 - M6) de Michel Hassan avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Nathalie Krebs, Anémone, Jean-Pierre Lazzerini, Sébastien Castro, Fabienne Chaudat, Céline Vitcoq, Isabelle Spade, Yves Verhoeven
    • Xanadu (TV Série - Arte) de Jean-Philippe Amar, Daniel Grou avec Julien Boisselier, Vanessa Demouy, Jean-Baptiste Malartre, Jean-Louis Foulquier, Judith Henry, Nathalie Blanc, Nora Arnezeder, Audrey Bastien, Swann Arlaud, Solène Rigot, Axel Kiener, Olivier Chantreau, Christophe Degli Esposti, Pénélope Lévêque, Isaïe Sultan, Odile Vuillemin, Martine Demaret, Rebecca Potok
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Vincent Primault, Olivier Pages, Olivia Lancelot, Nicole Jamet, Laurent Hennequin, Olivier Benard
  • 2009
    • Au coeur du piège (TV Boulevard du Palais, saison 11, n°4 - France 2) de Thierry Petit avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Fadila Belkebla, Anne Cressent, Carlos Leal, Nicolas Grandhomme, Zoon Besse, Vincent Londez, Omar Salim, Abdelkrim Bahloul, Anissa Allali, Baldoméro Gueye, Paco Boublard, Anahita Gohari, Fabienne Galula, Eric Herson-Macarel, Christophe Aquilon, Christophe Hémon, Laurent Maurel
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Julie Farenc, Lionel Auguste, Yvon Back, Eva Mazauric, Patrick Palmero, Caroline Charléty, Josiane Pinson
  • 2008
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Linda Hardy, Kamel Belghazi, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, David Bursztein, Karin Swenson, Jean-Paul Sermadiras, Jessica Forde, Lazare Herson-Macarel
  • 2007
    • Crise d'identité (TV P.J., saison 11, n°122 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, François Feroleto, El Driss, Laurent Berthet, Charlotte Maury, Donatienne Dupont, Dan Herzberg, Eric Gueho, Cylia Malki, Marie-Paule Belle, Bruno Abraham-Kremer
    • Ecoute le temps d'Alanté Kavaïté avec Emilie Dequenne, Ludmila Mikaël, Mathieu Demy, Nadia Barentin, Etienne Chicot, Antoine de Prekel, Eva Ionesco, Clémence Lassalas, Jacques Spiesser, Julia Vaidis-Bogard, Gilles David, Joël Lefrançois, Roland Marchisio, Yves Pignot, Françoise Huguet, Alban Casterman (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 06/06/2007)
    • Section de Recherches (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Jean-Pascal Lacoste, Olivia Lancelot, Julien Courbey, Stéphane Boutet, Brigitte Bémol, Hélène Godec, Vanessa Valence, Olivier Guéritée
  • 2006
    • Section de recherches - Arrêt d'urgence (TV Section de Recherches - TF1) de Vincenzo Marano avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Jean-Pascal Lacoste, Christian Sinniger, Julien Courbey, Olivia Lancelot, Jacques Spiesser, Candice Hugo, Alexandre Zanetti, Thierry Hancisse, Stéphane Blancafort, Gianni Giardinelli (Production : TF1)
    • Affaire Coffe (TV Intime conviction n°2 - France 2) de Jean-David Curtis, Bernard Gonner avec Patrick Sébastien, Jean-Pierre Coffe, Yan Brian, Claude Sesé, Jean-Pierre Loustau, Christophe Duthuron, Olivier Lejeune, Daniel Bilalian, Sarah Marshall, Edwige Antier, Jean-Claude Dreyfus, Eve Ruggieri, Frédéric Mitterrand
    • Célibataires de Jean-Michel Verner avec Guillaume Depardieu, Olivia Bonamy, Patrick Mille, Serge Hazanavicius, Cartouche, Natacha Lindinger, Cécile Arnaud, Philippe Bardy, Chantal Banlier, Jean Barney, Jean-Luc Borras, Pierre Dourlens, Olivier Foubert, Patrick Guérineau, Arsène Jiroyan, Joseph Malerba, Jean-Michel Verner, Stéphanie Vicat, Romain Jouffroy, Gilbert Lévy, Julie Marboeuf, Dimitri Rafalsky, Zouzou (Distribution : Bac Films) (Sorti le 01/03/2006)
    • La maison Dombais et Fils - Dombais et fils (TV - France 3) de Laurent Jaoui d'après Charles Dickens avec Christophe Malavoy, Déborah François, Marie-France Pisier, Pierre Santini, Caroline Bourg, Nicolas Briançon, Philippe Clay, Michel Robin, Karina Marimon, Romain Vissol, Samuel Cahu, Laura Weissbecker, André Dussollier (voix), Lola Giovannetti, Micha Bayard, Laurent Berthet, Thomas Doucet, Anne Girouard (Production : Gétévé)
  • 2005
    • Mince à mourir (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 5, n°2 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Alexandre Brasseur, Jean Dell, Catherine Alcover, Daniel-Jean Colloredo, Anne Malraux, Ruben Alves, Jérôme Anger, Catherine Aymerie, Pierre-Arnaud Juin, Yann Sundberg, Laura Weissbecker, Lydie Muller, Hervé Jouval, Agnès Château, Diane Robert, Didier Gustin, Céline Caussimon
    • Le caprice des cigognes (TV - France 3) de Christiane Leherissey avec Sam Karmann, Antoine Duléry, Antoine Dallancour, Gérard Rinaldi, Valentina Vargas, Selma Kouchy, Salah Teskouk
  • 2003
    • Un homme presque idéal (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Pascal Légitimus, Stéphanie Lagarde, Suzanne Legrand, Pascale Roberts, Roland Marchisio, Maria-Emilia Correia, Marc Rioufol
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Claire Nebout, Vanessa Demouy, Hélène Delavault, Princess Erika, Bernadette Lafont, Lisette Malidor, Fabienne Périneau, Firmine Richard, Arielle Séménoff, Frédérique Tirmont, Sonia Vollereaux, Félicité Wouassi, Hanna Schygulla (Petit Théâtre de Paris)
  • 2002
    • Rumeur (TV Sami n°2 - M6) de Patrice Martineau avec Faudel, Joséphine Serre, Selma Brook, Laura Del Sol, Serge Moati, Wadeck Stanczak, Caroline Loeb, Yasmine Belmadi, Arthur Dupont
    • Monsieur chasse (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Philippe Chevallier, Régis Laspalès, Lysiane Meis, André Valardy
    • Les sarments de la révolte (TV - France 3) de Christian François avec Patrick Fierry, Gaëla Le Devehat, Sylvie Joly, Frédéric de Pasquale, Yves Beneyton, Patrick Raynal, Marina Moncade, Yoann Denaive, Valérie Gil, Virginie Caliari, Zuriel Onara
    • La source des Sarrasins - La source des Sarrazins (TV - TF1) de Denis Malleval avec Véronique Jannot, Pierre Vaneck, Louise Szpindel, Aladin Reibel, Patrick Catalifo, Magali Noël, François-Régis Marchasson, Lubna Azabal, Antoine Coesens, Michel Voïta, Jean-Claude Dauphin, Erick Deshors, Thierry Ashanti, Younesse Boudache
  • 2001
    • Le fou de Sainte-Clothilde - Le fou de Bergerac - Maigret et le fou de sainte Clothilde - Maigret et le fou de Sainte Clotilde (TV Maigret Bruno Cremer n°39 - France 2) de Claudio Tonetti d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Philippe Magnan, Philippe Dormoy, Sonia Vollereaux, Dora Doll, Michel Vuillermoz, Anne Kreis, Armelle Lesniak, Philippe Khorsand, Jean-François Gallotte, Christiane Ludot
    • Monsieur chasse (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Philippe Chevallier, Régis Laspalès, Sophie Broustal, André Valardy, Sébastien Azzopardi, Bruno Chapelle (Théâtre du Palais-Royal)
  • 2000
    • Bavure (TV P.J., saison 4, n°36 - France 2) de Christian François avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Isabelle Petit-Jacques, Yves Beneyton, Thierry Ragueneau, Alexandre de Seze, Franck Gourlat, Jean-Baptiste Martin, Christophe Veillon, Alexandre Léauthaud, Cédric Delsaux, Paco Cabezas
    • Divorce (TV Série) de Nicolas Cahen, Olivier Guignard avec Isabelle Le Nouvel, Célia Charpentier, Isabelle Tanakil, Stéphanie Vicat, Manoëlle Gaillard, Bénédicte Delmas, Alex Waltz, Léon Clémence, Rebecca Hampton
  • 1998
    • Une thérapie de couple (TV H, saison 1, n°7 - Canal+) d'Edouard Molinaro avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Sophie Mounicot, Catherine Benguigui, Elise Tielrooy, Louison Roblin, Jean-Claude de Goros
    • La sentence (TV Au coeur de la loi n°6 - France 2) de Denis Malleval avec Elizabeth Bourgine, Roger Mirmont, Marco Bisson, Bertrand Lacy, Jan Rouiller, Sylvie Audcoeur, Thierry Ashanti, Fred Bianconi, Gilles Détroit, Elisa Tovati, Ludwig Loison Robert, Jean-Pierre Becker, Mikael Fitoussi, Luna Sentz, Marie-Christine Adam, Claudine Barjol, Alice Evans, Pascale Mariani, Andrée Saldo, Laurent Spielvogel, Abdel Soufi
    • Jacques et son maître (Théâtre) de Milan Kundera mise en scène de Nicolas Briançon avec Yves Pignot, Nicolas Briançon, Marie Piton, Pierre-Alain Leleu, Selma Kouchy
  • 1997
    • Un père inattendu (TV) d'Alain Bonnot avec Grace de Capitani, Yves Rénier, François-Régis Marchasson, Marion Game, Pierre-Quentin Faesch, Françoise Armelle, Pierre-Jean Chérit, Nicolas Scellier, Marie Arnaudy, Veronica Dimos, Gianni Giardinelli
  • 1994
    • Les aventures dans le Grand Nord - L'honneur des grandes neiges - Le sang des chasseurs - Le sang du chasseur - Blood of the hunter - The other side of the law (TV - France 3) de Gilles Carle d'après James-Oliver Curwood avec Michael Biehn, Alexandra Vandernoot, Edward Meeks, Yves Rénier, Xavier Deluc, François-Eric Gendron, Gabriel Arcand, Vincent Cassel, Brigitte Boucher, Jürgen Prochnow, Marc de Jonge, Johnny Morina, Maggie Castle, Maïté Nahyr, Pierre Laplace
    • La bavure (TV) d'Alain Tasma avec Clovis Cornillac, Raymond Gérôme, Bernard Verley, Roschdy Zem, Renaud Ménager, Erick Deshors, Stéphane Slima, Caroline Proust, Jacques le Carpentier, Dan Herzberg, Youssef Diawara, Aurélie Vérillon, Ali Guentas, Gérard Lecouvey
  • 1993
    • Le vampire - The vampire (TV Highlander n°38) de Dennis Berry avec Adrian Paul, Jim Byrnes, Jeremy Brudenell, Trevor Peacock, Denis Lill, Nathalie Presles, Tonya Kinzinger, Jack Galloway, Claire Keim, Michel Feller
    • Chacun sa gueule (TV Le Juge d'application des peines - TF1) de Franck Apprédéris avec Carlos, Alexandra Kazan, Philippe Clay, Roger Souza, Clovis Cornillac, Vanessa Demouy, Margot Marguerite, Diane Bellego, Eva Mazauric, Anne Bellec
  • 1992
    • Tirez sur le lampiste (TV Le Juge d'application des peines - TF1) de Josée Dayan avec Carlos, Alexandra Kazan, Philippe Clay, Roger Dumas, Myriam Boyer, Bernard Alane, Emmanuelle Meyssignac, Jean-Marie Winling, Hans Meyer
    • Mademoiselle Fifi - Histoire de rire (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Hans-Christian Blech, Yves Lambrecht, Nathalie Cerda, Yves Pignot, Cécile Vassort, André Weber, Maïté Nahyr, William Jacques, Pierre Semmler, Michael Jacob, Annick Alane
    • Rodogune (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène d'Arlette Tephany avec Arlette Tephany, Marie Rousseau, Jean-Pierre Lorit (Théâtre La Limousine)
    • Roulez jeunesse ! de Jacques Fansten avec Jean Carmet, Daniel Gélin, Blanchette Brunoy, Jacques Bonnaffé, Sarah Bertrand, Christine Murillo, Grégoire Colin, Jany Holt, Gisèle Casadesus, Youssef Diawara, Maurice Baquet, Aurélia Petit, Madeleine Barbulée, Olivier Picq, Dominique Marcas, Artus De Penguern, Lucien Pascal, Momo, Gérard Croce, Richard Guedj, Michel Favart, Maurice Frydland, Xavier Gélin, Véronique Delestaing, Jean-Louis Maligne, Jacques Fansten
  • 1991
    • Tribunal (TV - TF1) de Dominique Masson avec Pierre Londiche, Yves Vincent, Henri Poirier, Jean-Luc Reichmann
    • Cas de divorce (TV) de Gérard Espinasse avec Denis Savignat, Bruno Devoldère, Liliane Cebrian, Hervé Falloux, Rosine Cadoret
    • Après l'amour - After love de Diane Kurys avec Isabelle Huppert, Hippolyte Girardot, Bernard Giraudeau, Lio, Laure Killing, Ingrid Held, Judith Reval, Yvan Attal, Philippe Chany, Jean-Claude de Goros, Ana Girardot
    • Jo et Milou (TV - TF1) de Josée Dayan avec Patricia Millardet, Florent Pagny, Alexandra Stewart, Jean-Claude Dreyfus, Hélène Vincent, Amidou, Stéphanie Cotta, Julie Dumas, Jean-Yves Gautier, Maïa Simon, Eric Averlant, Marc Monjou
  • 1989
    • Duo (TV) de Claude Santelli d'après Colette avec Pierre Arditi, Evelyne Bouix, Valérie Allain, Jean-Jacques Moreau, Bernard Musson, Maud Rayer, Jean-Marie Sénia, Denise Gence, Michèle Amiel
    • La machine infernale (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Jean Marais avec Françoise Fabian, Caroline Sihol, Olivier Brunhes, Francis Lemaire, Nicolas Briançon, Eric Laugérias
    • La rose blanche de Tallien - Madame Tallien (TV Les jupons de la Révolution) de Didier Grousset avec Catherine Wilkening, Jean-Claude Adelin, Philippe Dormoy, Redjep Mitrovitsa, Dominique Pinon, Jacques Mathou, Bruno Wolkowitch
    • Tendresse et passion (TV Série) de Bernard Gandrey-Rety, Alain Lombardi, Gérard Espinasse avec Pascale Roberts, Jean-François Poron, Annie Jouzier, Maria Blanco, Antoine Herbez, François Siener, Marie-Hélène Viau, Marie Collins, Véronique Toussaint, Michèle Ernou, Stéphanie Vicat
  • 1988
    • Imogène - Ne vous fachez pas Imogène ! (TV Imogène n°1 - TF1) de François Leterrier d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Roger Mirmont, Ginette Garcin, Julie Jézéquel, Jean Rougerie, Claire Magnin, Hubert Saint Macary, Philippe Bruneau, Gérard Darier, Antoine Duléry, Philippe Laudenbach, Gérard Loussine, André Penvern, Daniel Langlet, Jean-Noël Brouté, Xavier Maly, Jacques Mathou, Catherine Jacob, Michèle Brousse, Emanuel Booz, Jean-Michel Mole
    • Les nuits révolutionnaires (TV Série) de Charles Brabant avec Michel Aumont, Jean-Pierre Lorit, Laura Manszky, Maria Casarès, Isabelle Gélinas, Michel Robin, Marc Eyraud, Fabrice Luchini, Christian Marin, Virginie Demians, Patrice Alexsandre, Stéphanie Cotta, Yvan Dautin, Bernard Fresson, Ticky Holgado, Anne Kreis, Daniel Mesguich, Gabrielle Forest, Bernard Musson, Jean-Pierre Sentier, Léa Gabriele, Christophe Brault, Sophie Bouilloux, Michel Bouquet, Paul Crauchet, Guillaume de Tonquédec, Stéphane Bierry, Jean-Pierre Bouvier, Claude Brosset, Maria de Medeiros, Gérard Desarthe, Jacques Lalande, François Levantal, Marcel Maréchal, Frédérique Meininger, Maria Meriko, Valérie Karsenti
    • Un père et passe de Sébastien Grall avec Guy Marchand, Eddy Mitchell, Véronique Genest, Luc Thuillier, Ged Marlon, Sylvie Jacob, Pénélope Schellenberg, François Berléand, Christian Charmetant, Luce Mouchel, Florence Thomassin, Franck de Lapersonne, Michel Vuillermoz, Jacques Herlin, Zazie Delem, Lorraine Evanoff, Laurent Levy, Vincent Nemeth, Serge Ridoux, Rémy Roubakha, Patrick Braoudé, Françoise Descarrega, Eric Averlant, Dany Kogan, Salvatore Ingoglia
  • 1987
    • Celluloïd (Théâtre) de Fanny Joly mise en scène d'Yves Pignot avec Cécile Magnet, Albert Dupontel, Annick Roux (Comédie de Paris)
    • French in action - F.I.A. (TV Série) de Pierre-J. Capretz avec Valérie Allain, Riton Liebman, Julie Arnold, Franck de Lapersonne, Amélie Pick, Charlotte Kady, Virginie Contesse, Antonio Cauchois, André Haber, Colette Ripert, Fabienne Tricottet, Charles Mayer, Jean-Claude Cotillard, Etienne Draber, Jean-François Delacour, Jean-François Kopf, Bernard Larmande, Michel Modo, Rosine Proust, Yves Thuillier
  • 1986
    • Chat en poche (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Christian Bujeau avec Claudine Coster, Robert Manuel, Fabienne Périneau, Arlette Didier (Théâtre de la Pépinière Opéra)
    • La tour de Nesle (Théâtre) d'Alexandre Dumas mise en scène de Claude Santelli avec Silvia Monfort, Jean-Pierre Kalfon, Christian Cloarec, Bernard Musson, Bruno Dega, Smaïl Mekki, Jean-Marie Richier, Georges Trillat (Carré Silvia Monfort)
    • Le veilleur de nuit (Théâtre) de Sacha Guitry mise en scène de Jacques Nerson avec Fabrice Luchini, Yasmina Reza, Marc Dudicourt
  • 1985
    • Le révolver de Maigret (TV Maigret Jean Richard n°67) de Claude Barma d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Jacqueline Danno, Michel Robin, Bernard Brieux, Marcel Cuvelier, Jacques Lalande, Annick Tanguy, Thérèse Quentin, François Cadet, Gérard Surugue, Jean-Pierre Maurin, Valérie Delbore, Bernard Farcy, Alain Halle, Benjamin Feitelson, Vicky Messica, Marie Collins, Pierre Forest, Marcelle Barreau, Max Douchin
    • Le coeur du voyage (TV) de François Leterrier avec Martin Lamotte, Isabel Otero, Guy Tréjan, Maurice Risch, Jacques Mathou, Elisabeth Margoni, Anna Gaylor, Hervé Bellon, Maurice Barrier, Pierre Doris, Thierry Tremouroux, Julie Ravix, Gérard Ismaël, Marcel Maréchal
    • La farce de maître Pathelin (Théâtre) mise en scène de Christian Grau-Stef (Théâtre de la Porte Saint-Martin. L'auteur de la pièce est un anonyme du XVème siècle)
    • La galette du Roi de Jean-Michel Ribes avec Jean Rochefort, Roger Hanin, Pauline Lafont, Jacques Villeret, Pierre-Loup Rajot, Jean-Pierre Bacri, Philippe Khorsand, Christophe Bourseiller, Eddy Mitchell, Claude Piéplu, Christine Citti, Roland Blanche, Jess Hahn, François Berléand, Jean-François Perrier, Laurent Spielvogel, Gabriel Jabbour, François Lalande, Gérard Caillaud, Bertie Cortez, François Berland, Gianna-Maria Garbelli, Paul Minthe, Jacques Sereys, Tatiana Vialle, Jean-Michel Ribes, Roland Topor
    • Tendre comme le rock (TV Série) de Jacques Espagne avec Patrick Norbert, Agnès Gattegno, Maria Desroches, Catherine Lachens, Lorella di Cicco, Maria Laborit, Léo Campion, Gérard Berner, Gérard Croce, Papinou, Marc Fayolle, Moune de Rivel, Olivier Achard, Bonnafet Tarbouriech (5 x 52 mn)
  • 1984
    • Tir à vue - Fire on sight de Marc Angélo avec Sandrine Bonnaire, Laurent Malet, Jean Carmet, Michel Jonasz, Michel Stano, Pierre Londiche, Salah Teskouk, Claudia Coste, Max Morel, Jean-Claude Bouillaud, Anne-Marie Jabraud, François Landry (Distribution : ParaFrance)
    • L'amour en douce - Une amie de passage d'Edouard Molinaro avec Daniel Auteuil, Sophie Barjac, Emmanuelle Béart, Jean-Pierre Marielle, Jean-Michel Dupuis, Daniel Ceccaldi, Mathieu Carrière, Roger Dumas, Blanchette Brunoy, Claude Villers, Michel Robin, Marie-Anne Chazel, Renée Faure, Evelyne Dandry, Maka Kotto, Jean-Claude Martin, François Domange, Yvette Etiévant (Nomination pour le César du meilleur espoir féminin pour Emmanuelle Béart) (Distribution : Gaumont Distribution)
    • Le cow-boy de Georges Lautner avec Aldo Maccione, Renée Saint-Cyr, Michel Beaune, Corinne Touzet, Valérie Allain, Michel Peyrelon, Henri Guybet, Stéphane Ferrara, Jacques Jouanneau, Harold Kay, Michèle Bernier, Kathie Kriegel, Bernard La Jarrige, Lionel Vitrant, Didier Bénureau, Geoffrey Carey, Alice Lautner, Jean Luisi
    • L'homme et le visionnaire (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Jean-Paul Quéret (Théâtre Fontaine)
    • Les nanas - Girls, girls, girls d'Annick Lanoë avec Marie-France Pisier, Macha Méril, Juliette Binoche, Anémone, Clémentine Célarié, Sophie Artur, Dominique Lavanant, Caroline Loeb, Catherine Samie, Odette Laure, Myriam Mézieres, Laura Del Sol, Eva Ionesco, Catherine Jacob, Louison Roblin, Kathie Kriegel, Nathalie Guérin, Marilu Marini, Mathé Souverbie, Maria Verdi, Catherine Berriane, Mimi Young, Viviane Blassel, Anne-Marie Jabraud, Chantal Pelletier, Céline Caussimon
  • 1983
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de René Dupuy avec René Dupuy, Jean-Paul Quéret, Xavier Florent, Eric Civanyan (Théâtre Fontaine)
    • Garçon ! de Claude Sautet avec Yves Montand, Nicole Garcia, Jacques Villeret, Bernard Fresson, Rosy Varte, Marie Dubois, Dominique Laffin, Annick Alane, Hubert Deschamps, Pierre-Loup Rajot, Yves Robert, Simon de la Brosse, Clémentine Célarié, Henri Genès, Nicolas Vogel, Marianne Comtell, Jean-Claude Bouillaud, Viviane Blassel, Gérald Calderon, Georges Claisse, Jenny Astruc, Carlo Nell, Jean Amos, André Chaumeau, François Siener, Christian Colin
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Daniel Thuann (Théâtre de la Renaissance)
  • 1982
    • Merci Bernard (TV Série) de Jean-Michel Ribes, Jean-Pierre Desagnat avec Philippe Khorsand, Roland Topor, Roland Giraud, Michel Blanc, Ronny Coutteure, Eva Darlan, Pierre Desproges, Gérard Jugnot, Tonie Marshall, Claude Piéplu, Luis Rego, Jacques Villeret, Andréa Férréol, Marc Dudicourt, Gilbert Bahon, Michel Berto, Jean Bouchaud, Thierry Bourcy, Philippe Brizard, Professeur Choron, Christian Clavier, Gérard Darmon, Christophe Delmas, Cheik Doukouré, Olivia Dutron, Paulette Frantz, Denys Granier-Deferre, Bernadette Lafont, Pauline Lafont, Patrice Leconte, Bernard Lenteric, Michael Lonsdale, Frédéric Mitterrand, Louis Navarre, Alice de Poncheville, Daniel Prévost, Anémone
    • Les nerfs à vif (TV - TF1) d'Yves Ciampi avec Dany Carrel, Maurice Barrier, Pierre Santini, Anne Turolla, Marie Noël
  • 1980
    • Les mystères de Paris - 1/Fleur-de-Marie 2/Gerolstein 3/Le coeur saignant 4/La ferme de Bouqueval 5/Les châtiments 6/La princesse Amélie (TV Série - TF1) d'André Michel d'après Eugène Sue avec Sigmar Solbach, Christine Deschaumes, Jacques Seiler, François Dyrek, Anne Fontaine, Renée Faure, Nicole Jamet, Paul le Person, Jean Saudray, Jean-Gabriel Nordmann, Cheik Doukouré, Denise Peron, Bernard Born, Pinkas Braun, François Chattot, Philippe Defrance, Nicole Desailly, Jean-Paul Farré, Annick Fougery, Fernand Guiot, Henri-Paul Korchia, Jacques Lalande, Charlotte Maury, Marie Mergey, Claire Mirande, Annie Noël, Christian Rauth, Guy Saint-Jean, Julien Verdier, Frédéric Witta, Noëlle Leiris (6 épisodes de 60' 1re diffusion TF1 du 15/11 au 20/12/1980)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 214 films dont Cinéma:12 / TV:185 / Courts:1 / Théâtre:16