Claudine Longet



.Filmographie : Actrice..

  • 1975
    • The legendary curse of the hope diamond (TV) de Delbert Mann avec Jim Boles, Elaine Bolton, Christopher Cary, Samantha Eggar, Harry-Dean Stanton, Robert Clary, Bradford Dillman, Oscar Homolka, Maurice Marsac, William Remick, Martha Scott, Rod Serling, Joan Tetzel, Henry Wilcoxon, Robert Wolders
  • 1973
    • The set-up (TV The streets of San Francisco, saison 1, n°17) de George Mac Cowan avec Karl Malden, Michael Douglas, Stuart Whitman, Jason Evers, Jack Albertson, John Kerr, George Wallace, Brad Savage
  • 1971
    • Journey from San Juan (TV Alias Smith and Jones, saison 1, n°13) de Jeffrey Hayden avec Peter Duel, Ben Murphy, Susan Oliver, Nico Minardos, Curt Conway, Med Flory, Joaquin Martinez, Grégory Sierra, Dub Taylor
    • How to steal an airplane - The scavengers (TV) de Leslie-H. Martinson avec Peter Duel, Clinton Greyn, Sal Mineo
  • 1970
    • Love and the minister - Love and the singles apartment (TV Love, american style, saison 1, n°24) avec Kathleen Freeman, Richard Long, Mort Sahl, Mel Torme, Joyce Van Patten, Van Williams
  • 1969
    • Caesar's wife (TV F.B.I., saison 4, n°18) de Robert Day avec Efrem Zimbalist Jr., Philip Abbott, William Reynolds, Russell Johnson, Michael Rennie, Harrison Ford, Maxine Stuart, Richard Bull, Albert Carrier
    • The rockford riddle (TV The lawyers / The bold ones, saison 1, n°4) de Richard-T. Heffron avec Burl Ives, Joseph Campanella, James Farentino, Charles Aidman, George Murdock, Charles Lampkin, Bart Burns
  • 1968
    • The name of the game - Les règles du jeu - Fear of high places (TV The name of the game, saison 1, n°1) de William-A. Graham avec Anthony Franciosa, Robert Webber, Jeanne Crain, John Payne, Zsa-Zsa Gabor, Susan Saint-James, Gene Barry, Timothy Carey, Fred Eisley, Herb Jeffries, Lily Valenti, Ted Gehring
    • Massacre harbor de John Peyser avec Christopher George, Gary Raymond, Larry Casey, Justin Tarr, John Anderson, Harry Lauter, Stanley Adams, Will Kuluva, Harry Landers
    • The party - La partie - Hollywood party de Blake Edwards avec Peter Sellers, Marge Champion, Sharron Kimberly, Edward Mac Kinley, Denny Miller, Jean Carson, Dick Crockett, Danielle de Metz, Steve Franken, Allen Jung
  • 1967
    • The partisan (TV Combat, saison 5, n°25) de Michael Caffey avec Vic Morrow, Rick Jason, Robert Duvall, Jack Hogan, Dick Peabody, Paul Busch, Hank Brandt
    • The word would be goodbye (TV Run for your life, saison 2, n°30) avec Ben Gazzara, Peter Balakoff, Emile Genest, Albert Paulsen
    • The last harbor raid - part III (TV The rat patrol, saison 1, n°17) de John Peyser avec Christopher George, Gary Raymond, Eric Braeden, Justin Tarr, John Anderson
  • 1966
    • Underground (TV 12 o'clock high, saison 2, n°18) de Robert Douglas avec Whit Bissell, Robert Boon, Paul Burke, Seymour Cassel, Chuck Courtney, Horst Ebersberg, Emile Genest, Sasha Harden, Maurice Marsac, Chris Robinson, Jacques Roux, Norbert Schiller, Robert Walker Jr., Frank Wilcox
    • The sadness of a happy time (TV Run for your life, saison 1, n°30) d'Alf Kjellin avec Ben Gazzara, Stephen Mac Nally, Lily Valenti, Michael Stanwood
    • It takes a thief... sometimes (TV Hogan's Heroes, saison 1, n°20) de Howard Morris avec Bob Crane, Werner Klemperer, John Banner, Robert Clary, Richard Dawson, Ivan Dixon, Larry Hovis, Michael Constantine
    • The last harbor raid - part II (TV The rat patrol, saison 1, n°16) de John Peyser avec Christopher George, Gary Raymond, Eric Braeden, Justin Tarr, John Anderson, Stanley Adams
  • 1965
    • The silent dissuaders (TV Mr Novak, saison 2, n°20) d'Allen Reisner avec James Franciscus, Charles Briles, Kim Darby, Frances Reid, Buck Taylor
    • The loneliest place in the world (TV 12 o'clock high, saison 2, n°1) de Richard Donner avec Paul Burke, Chris Robinson, Frank Overton, Andrew Duggan, Robert Colbert, Paul Carr, Jack Raine, Léo Gordon
  • 1964
    • Silver service (TV Combat, saison 3, n°5) de Sutton Roley avec Rick Jason, Vic Morrow, Mickey Rooney, Jack Hogan, Norman Alden, Joe di Reda, Pat Patterson, Ramón Novarro, Horst Ebersberg
    • Operation Greif (TV Kraft suspense theatre, saison 2, n°2) de Jack Smight avec Robert Goulet, Claude Akins, Linden Chiles, Don Dubbins, Charles Maxwell, John Bleifer, Karl Held, Ray Montgomery, Michael Masters, Ralph Thomas
    • McHale's Navy - La flotte se mouille d'Edward-J. Montagne avec Ernest Borgnine, Joe Flynn, Tim Conway, George Kennedy, Carl Ballantine, Gary Vinson, Jean Willes, Billy Sands, Edson Stroll, Gavin Mac Leod, Marcel Hillaire
  • 1963
    • Ship's doctor (TV Dr Kildare, saison 2, n°27) avec Richard Chamberlain, Raymond Massey, Robert Casper, Elinor Donahue, John Fiedler, Patrick O'Neal, Anna Lee
    • One enchanted weekend (TV McHale's Navy, saison 1, n°24) d'Edward-J. Montagne avec Ernest Borgnine, Joe Flynn, Tim Conway, Carl Ballantine, Gary Vinson, Billy Sands, Edson Stroll, Gavin Mac Leod, Marcel Hillaire
    • The big raffle (TV McHale's Navy, saison 1, n°17) d'Edward-J. Montagne avec Ernest Borgnine, Joe Flynn, Tim Conway, Carl Ballantine


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 25 films dont Cinéma:3 / TV:22