Danièle Lebrun



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • L'envers du music-hall (Spectacle) mise en scène de et avec Danièle Lebrun. Auteur : Colette.
  • 2016
    • Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Galin Stoev avec Claude Mathieu, Michel Favory, Cécile Brune, Denis Podalydès, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Nazim Boudjenah, Didier Sandre, Anna Cervinka (Comédie-Française)
  • 2015
    • Esprit de famille (TV Lebowitz contre Lebowitz n°8 - France 2) de Christophe Barraud avec Clémentine Célarié, Caroline Anglade, Michel Jonasz, Cécile Rebboah, Nicolas Grandhomme, Azize Kabouche, Vincent Jouan, Matheo Capelli, Bertrand Lacy, Jacques Bondoux, Jean-Noël Martin
    • Innocence (Théâtre) de Dea Loher mise en scène de Denis Marleau avec Claude Mathieu, Catherine Sauval, Cécile Brune, Bakary Sangare, Gilles David, Georgia Scalliet, Nazim Boudjenah, Louis Arene, Thierry Hancisse, Sébastien Pouderoux, Pauline Méreuze (Comédie-Française)
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène d'Eric Ruf avec Jeremy Lopez, Suliane Brahim, Claude Mathieu, Michel Favory, Christian Blanc, Christian Gonon, Serge Bagdassarian, Bakary Sangare, Pierre Louis-Calixte, Nazim Boudjenah, Elliot Jenicot, Laurent Lafitte, Didier Sandre (Comédie-Française. Reprise en 2016)
  • 2014
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec Véronique Vella, Cécile Brune, Céline Samie, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Julie Sicard, Bakary Sangare, Christian Hecq, Gilles David, Nazim Boudjenah, Pierre Niney, Adeline D'Hermy, Jennifer Decker, Elliot Jenicot, Louis Arene, Benjamin Lavernhe (Comédie-Française, Du 8 octobre 2014 au 14 janvier 2015 - Distribution en alternance)
    • Cabaret Barbara (Spectacle) mise en scène de Béatrice Agenin. Auteur : Barbara. avec Martine Chevallier, Sylvia Bergé, Suliane Brahim, Félicien Juttner, Elliot Jenicot (Studio-Théâtre de la Comédie-Française, Du 27 septembre 2014 au 2 novembre 2014)
    • La visite de la vieille dame (Théâtre) de Friedrich Dürenmatt mise en scène de Christophe Lidon avec Yves Gasc, Simon Eine, Gérard Giroudon, Michel Favory, Christian Blanc, Céline Samie, Christian Gonon, Samuel Labarthe, Noam Morgensztern, Didier Sandre, Pauline Méreuze (Comédie Française du 19 février 2014 au 30 mars 2014)
    • Monsieur Max et la rumeur (TV - France 2) de Jacques Malaterre d'après Patrick Sébastien avec Patrick Sébastien, Margot Faure, Nicolas Jouhet, Eloïse Labro, Olivier Augrond, Mounir Margoum, Peggy Leray, Arnaud Agnel, Albert Lerda, Vincent Fouquet, Sylvain Gillet, Véronique Delestaing
    • Les trois soeurs (TV - Arte) de Valéria Bruni-Tedeschi d'après Anton Tchekhov avec Eric Ruf, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Coraly Zahonero, Laurent Stocker, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Gilles David, Stéphane Varupenne, Georgia Scalliet, Michel Robin, Bernard Nissile
  • 2013
    • La trilogie de la villégiature (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène d'Alain Françon avec Guillaume Gallienne, Jérôme Pouly, Florence Viala, Eric Ruf, Adeline D'Hermy, Anne Kessler, Hervé Pierre, Laurent Stocker, Elsa Lepoivre, Bruno Raffaelli, Michel Vuillermoz (Comédie-Française - Salle Richelieu - Septembre 2013)
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Alain Françon avec Michel Favory, Eric Ruf, Eric Génovèse, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Coraly Zahonero, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Stéphane Varupenne, Gilles David, Georgia Scalliet, Benjamin Lavernhe (Comédie Française)
    • Un chapeau de paille d'Italie (Théâtre) d'Eugène Labiche et Marc Michel mise en scène de Giorgio Barberio Corsetti avec Véronique Vella, Coraly Zahonero, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Léonie Simaga, Nicolas Lormeau, Gilles David, Christian Hecq, Nazim Boudjenah, Félicien Juttner, Pierre Niney, Adeline D'Hermy, Elliot Jenicot, Louis Arene (Comédie Française du 31 octobre 2012 au 7 janvier 2013)
    • La clinique du docteur Blanche (TV - Arte) de Sarah Lévy avec Stanley Weber, Lionnel Astier, Grégoire Leprince-Ringuet, Bruno Paviot, Julie Duclos, Philippe Laudenbach, Florent Cheippe, Hervé Ganem, Serge Riaboukine, Bruno Lochet, Luc Gentil, Stéphane Butet, Cédric Weber, Yves Gourvil, Béatrice Michel, Michel Bertay
  • 2012
    • On ne badine pas avec l'amour (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène d'Yves Beaunesne avec Roland Bertin, Christian Blanc, Françoise Gillard, Pierre Vial, Loïc Corbery, Marion Malenfant (Comédie Française)
    • La trilogie de la villégiature (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène d'Alain Françon avec Anne Kessler, Eric Ruf, Bruno Raffaelli, Florence Viala, Jérôme Pouly, Laurent Stocker, Guillaume Gallienne, Michel Vuillermoz, Elsa Lepoivre, Hervé Pierre, Adrien Gamba-Gontard, Georgia Scalliet, Adeline D'Hermy (Comédie Française)
    • Les vieux calibres (TV - France 3) de Marcel Bluwal, Serge de Closets avec Michel Aumont, Roger Dumas, Jean-Luc Bideau, Catherine Jacob, Cassandre Vittu, Serge Kribus, Anne Bellec, Gilles Chabrier, Malika Birèche, Jacques Chambon, Franck Adrien, Victor Chambon, Jean-Christian Fraiscinet, Vincent Dubois
  • 2011
    • On ne badine pas avec l'amour (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène d'Yves Beaunesne avec Roland Bertin, Christian Blanc, Pierre Vial, Loïc Corbery, Suliane Brahim, Julie-Marie Parmentier (Comédie-Française)
    • La vie d'une autre de Sylvie Testud avec Juliette Binoche, Mathieu Kassovitz, Aure Atika, Vernon Dobtcheff, François Berléand, Marie-Christine Adam, Nicolas Carpentier, Gaëlle Boghossian, Sylvie Herbert, Daniela Bisconti, Eric Prat, Marina Tomé, Astrid Whettnall, Stéphane Auberghen, Audrey Langle, Caty Baccega, Julie Dray, Pierre Deny (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 15/02/2012)
  • 2010
    • L'accordeur (Court métrage) d'Olivier Treiner avec Grégoire Leprince-Ringuet, Grégory Gadebois, Micheline Levchin
    • Kiki Van Beethoven (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre La Bruyère)
    • Vous partez déjà ? - Ma vie avec Harold Pinter (Théatre Lecture) d'Antonia Fraser de Brice Cauvin avec Nicole Garcia, Irène Jacob, Marthe Keller, André Marcon (Théâtre de l'Atelier. Distribution en alternance)
  • 2009
    • Imogène - Imogène McCarthery d'Alexandre Charlot, Franck Magnier d'après Charles Exbrayat avec Catherine Frot, Lambert Wilson, Yveline Hamon, Michel Aumont, Lionel Abelanski, Pierre Laplace, Francis Leplay, Nicolas Vaude, Sara Giraudeau, Michel Duchaussoy, Laurent Gamelon, Anne Benoit, Laurent Gérard, Bruno Lochet, Marie-France Santon, Jérôme Le Paulmier, Flore Grimaud, Juliette Lopes Benites (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 05/05/2010)
    • L'antichambre (Théâtre) de Jean-Claude Brisville mise en scène de Christophe Lidon avec Sarah Biasini, Jean-Claude Bouillon (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Délire à deux... à tant qu'on veut (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Christophe Lidon avec Bernard Malaka
  • 2008
    • L'antichambre (Théâtre) de Jean-Claude Brisville mise en scène de Christophe Lidon avec Roger Dumas, Sarah Biasini (Théâtre Hébertot)
    • Une semaine sur deux (et la moitié des vacances scolaires) - Une semaine sur deux d'Ivan Calbérac avec Mathilde Seigner, Bernard Campan, Bertille Chabert, Grégori Derangère, Judith Davis, Anne Charrier, José Paul, Didier Brice, Camille Bardery, Thérèse Roussel, Maxime Berger, Yves Robin, Marina Pastor, Patrick Mimoun, Alex Millet (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 22/07/2009)
  • 2007
    • Disco de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Emmanuelle Béart, Gérard Depardieu, Samuel Le Bihan, Abbes Zahmani, Annie Cordy, Isabelle Nanty, François-Xavier Demaison, Christine Citti, Chloé Lambert, Xavier Berlioz, Marie-Christine Adam, Xavier Beauvois, Alban Casterman, Gérard Moulevrier, Bernard Mazzinghi, Gilles Lemaire, Jacques Sereys, Danièle Gilbert, Francis Lalanne, Julien Courbet, Chantal Banlier, Christine Paolini, Jérôme Le Banner, Hélène Darras, Lola Accardi, Alain Bernard (Distribution : Studio Canal) (Production : LGM) (Sorti le 02/04/2008)
    • Les interminables (TV) de Thomas Pieds avec Roger Dumas, Simon Eine, Judith Magre, Rose Thiéry, Guy Bedos, Théo Légitimus, Odile Mallet
    • Juste la fin du monde (Théâtre) de Jean-Luc Lagarce mise en scène de François Berreur avec Elizabeth Mazev, Clotilde Mollet, Hervé Pierre, Bruno Wolkowitch
    • La légende des trois clés - La révélation - Le chemin des cryptes - Les livres de la connaissance (TV - M6) de Patrick Dewolf avec Julie Gayet, Thierry Neuvic, Julie de Bona, Jean-Pierre Lorit, Manon Gaurin, Michel Duchaussoy, Sébastien Soudais, Delphine Rollin, Marc Duret, Dominique Guillo, Vernon Dobtcheff, Sylvie Granotier, Thierry Hancisse, Jean-Marie Fonbonne, Alain Fromager, Hélène Bizot, Patrick Sueur, Pascal Oumaklouf
    • 72/50 (Moyen métrage) d'Armel de Lorme, Gauthier Fages de Bouteiller avec Nicolas Bataille, Marcel Cuvelier, Paulette Frantz, Françoise Bertin, Jacqueline Jehanneuf, Jacques Nolot, Guy Pierauld, Jacqueline Staup, Uta Taeger, Monique Tarbès, Andrée Damant, Catherine Day, Valérie Jeannet, Hélène Rodier, Janine Souchon, Nicole Vassel
  • 2006
    • Ensemble, c'est tout de Claude Berri d'après Anna Gavalda avec Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, Françoise Bertin, Bernard Dhéran, Roger Dumas, Magalie Madison, Firmine Richard, Hélène Surgère, Alain Stern, Alain Sachs, Kahena Saighi, Juliette Arnaud, Michel Dubois, Jacques Ciron, Marie-France Mignal, Nicky Marbot, Séverine Vincent, Jean-François Kopf (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/03/2007)
    • Pygmalion (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Nicolas Briançon avec Barbara Schulz, Nicolas Vaude, Henri Courseaux (Théâtre Comedia. Molière 2006 du Meilleur Second Rôle pour Danièle Lebrun)
  • 2005
    • Crime de sang (TV La Crim', saison 12, n°6 - France 2) de François Luciani avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Bernard Haller, Thomas Chabrol, Valérie Sibilia, Jean-Philippe Beche, Vincent Martin, Isabelle Tanakil, Cécile Luciani, Jean-Michel Leray, Bonnafet Tarbouriech
    • Fête de famille - Joyeux anniversaires (TV Fête de famille - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Jean-Luc Bideau, Marie-Sophie L, Antoine Duléry, Jean-Michel Noirey, Camille Japy, Toinette Laquière, Mélanie Thierry, Loïc Corbery, Véronique Baylaucq, François Vincentelli
    • Désiré Landru (TV - TF1) de Pierre Boutron d'après Emmanuel Carrère avec Patrick Timsit, Catherine Jacob, Julie Delarme, Catherine Arditi, François Caron, Babsie Steger, Andréa Férréol, Isabelle Petit-Jacques, Thierry Nenez, Nicolas Vaude, Jean Dell, Michel Robin, Damien Jouillerot, Rose Thiéry, Frédéric Bazin, Mélodie Berenfeld
    • Le grand Charles (TV - France 2) de Bernard Stora avec Bernard Farcy, Denis Podalydès, Grégori Derangère, David Ryall, Gérard Lartigau, Grégoire Oestermann, Scali Delpeyrat, Marc Citti, Jean-Michel Mole, Bernard Alane, Gilles David, Stéphane Boucher, Nicolas Briançon, Nicolas Vaude, Olivier Granier, Chantal Banlier, Denis Bénoliel, Bernard Bloch, Isabelle de Botton, Sébastien Cotterot, Jean-Yves Chatelais, Marie Delmarès, Pascal Elso, Thierry Gibault, Réginald Huguenin, Michel Lagueyrie, Francis Leplay, Marie Mergey, Hubert Saint Macary, Benoît Tachoires, Patrick Chesnais, Julien Boisselier, Thierry Hancisse, Jean-Yves Berteloot, Jacques Spiesser, Anne Suarez
    • Je hais les parents (TV - France 2) de Didier Bivel avec Stéphane Freiss, Daniel Prévost, Carole Richert, Christiane Bopp, Juliette Lamboley, Jean-François Gallotte, Catherine Aymerie, Thomas Doucet, Clémence Lassalas, Idriss, Nadia Jandeau, Arsène Mosca, Myriam Moszko, Eric Naggar
    • Les soeurs Robin (TV - France 3) de Jacques Renard avec Line Renaud, Stéphanie Fatout, Bruno Buffoli
    • Le voyageur de la Toussaint (TV - France 3) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Michel Duchaussoy, Renaud Cestre, Anne Coesens, Jean-Louis Foulquier, Françoise Arnoul, Myriam Boyer, Sébastien Knafo, Marie Polet, Anne-Sophie Germanaz, Daniel Martin, Denis Cacheux, Marie Boitel, Eric Leblanc, Simon Ferrante
  • 2004
    • A la folie, pas du tout (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de Tilly avec Jean-Pierre Cassel (Théâtre de l'Atelier)
  • 2003
    • Changer tout (TV - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Anna Mihalcea, Pascale Arbillot, Artus De Penguern, Yvon Back, Julie Cavanna, Alain Choquet, Damien Ferrette, Florence Viala, Boris Vigneron
    • Histoires de fiction (Documentaire) de Sabine Chalvon-Demersay, Patrick Jeudy avec Pierre Arditi, Hervé Baslé, Georges Corraface, Anny Duperey, Josée Dayan, Danièle Evenou, Brigitte Fossey, Olivier Marchal, Pierre Mondy, Jean Piat, Louis Velle, Corinne Touzet, Jacques Weber, Yves Rénier, Sophie Agacinski, Cécile Aubry, Maurice Barrier, Jean-Pierre Bernard, Marcel Bluwal, Claude Boissol, Pascale Breugnot, Jean Canolle, Jean-Claude Carrière, Jacques Champreux, Christian Clavier, Nina Companeez, Jean Cosmos, Jacques Dacqmine, Alain Decaux, Didier Decoin, Christine Delaroche, Jean-Dominique de La Rochefoucauld, Jean-Claude Deret, Georges Descrières, Delphine Desyeux, Bruno Devoldère, Marie-José Nat, Micheline Presle, Rosy Varte
    • Jeux de scène (Théâtre) de Victor Haïm mise en scène de Marcel Bluwal avec Francine Bergé (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Vous êtes de la région ? (TV - France 3) de Lionel Epp avec Jean-Noël Brouté, Patrick Chesnais, Vanessa Guedj, Didier Bienaimé, Stéphane Boucher, Aude Thirion, Michel Such, Hubert Saint Macary, Vincent Martin, Nicky Marbot, Guillaume Barbot, Marie-Dominique Dessez, Michel Scotto Di Carlo, Mathieu Delarive, Fabrice Herbaut, Jan Rouiller
    • Le voyageur sans bagage (TV - France 3) de Pierre Boutron d'après Jean Anouilh avec Jacques Gamblin, Florence Pernel, François-Régis Marchasson, Micheline Presle, Françoise Lebrun, Michel Robin, Anne Suarez, Jean Dell, Idwig Stephane, Bill Dunn, Frédéric Constant, Yvan Dautin, Erwan Creignou, Murielle Huet des Aunay
  • 2002
    • Délit de fuite (TV Les Cordier, juge et flic n°56 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Tom Novembre, Antonella Lualdi, Fabienne Périneau, Pierre-Arnaud Juin, André Penvern, Lolita Franchet, Pascal Bongard, François Montagut, Laura Quintyn, Manuela Servais, Stéphanie Vicat, Cassandre Manet, Julien Chatelet, Cécile Luciani, Lucie Jousse, Vanessa Valence, Dorothée Picard, Franck Adrien, François Négret
    • La liberté de Marie (TV) de Caroline Huppert d'après Emile Zola avec Julia Maraval, Sagamore Stévenin, Didier Bezace, Benoît Giros, Jacques Mathou, Cécile Sanz de Alba, Estelle Skornik, Jacques Brunet, Olivier Granier, Manoëlle Gaillard, Alexandre Brasseur, Françoise Bertin, Bruno Raffaelli, Frédéric Witta, Christelle Garand, Justine Heynemann
    • Nés de la mère du monde (TV) de Denise Chalem avec Irène Jacob, Marthe Villalonga, Michel Aumont, Jérôme Kircher, Yveline Hamon
    • Toute une histoire (Court métrage) de Jean Rousselot avec Lionel Abelanski, Isabelle Carré, Laurence Mercier, Alain Dion, Caroline Clerc, Claude-Bernard Perot, Nicolas Ullmann, Laëtitia de Fombelle (voix)
  • 2001
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Gildas Bourdet avec Gérard Desarthe, Jean-Claude Barbier, Marcel Champel, Michael Cohen, Odile Mallet, Guy Perrot, Philippe Séjourné, Isabelle Thomas (Théâtre Hébertot)
    • Madame Sans-Gêne (TV - TF1) de Philippe de Broca d'après Victorien Sardou avec Mathilde Seigner, Bruno Solo, Bruno Slagmulder, Clément Sibony, Philippe Volter, Julie Delarme, Christine Citti, Gwendoline Hamon, Alexandra Mercouroff, Fred Nony, Olivier Sabin
    • Des nouvelles des enfants (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Bernard Verley, Elizabeth Bourgine, Caroline Baehr, Philippe Lellouche, Mireille Roussel, Christian Bouillette, Bernadette le Saché, Christophe Reymond, Béatrice Audry, Philippe Demarle, Gilles Najean, Mélodie Berenfeld, Christophe Raült
    • Le premier fils (TV) de Philomène Esposito avec Jean-Claude Drouot, Michel Creton, Kader Boukhanef, Carole Richert, Sandrine Thomas, Vittoria Scognamiglio, Julien Masdoua
  • 2000
    • Les fausses confidences (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Gildas Bourdet avec Gérard Desarthe, Elodie Navarre, Odile Mallet, Michael Cohen, Jean-Claude Barbier, Guy Perrot, Philippe Séjourné, Marcel Champel
    • Leçon de nuit (Théâtre) de Dominique Vivant Denon mise en scène de Christophe Lidon avec Benjamin Boyer, Pascale Arbillot (Petit Théâtre de Paris)
    • Les Ritaliens (TV - France 3) de Philomène Esposito avec Roland Giraud, Ennio Fantastichini, Veronica Pivetti, Salomé Lelouch, Julia Maraval, Jean-Paul Muel, Margarita Lozano, Vittoria Scognamiglio, Toni Cecchinato, Jean-Baptiste Iera, Georges Néri, Martin Esposito, Salvatore Ingoglia
  • 1999
    • Bonjour Philippine (TV Chercheurs d'Héritiers n°4) d'Olivier Langlois avec Philippe Volter, Isabel Otero, Bernadette Lafont, Christophe Hémon, Stéphane Jobert, Dominique Sarrazin, Pascal Elso, Nathalie Courval, Santha Leng, Gérard Pinteau, Maryne Bertieaux
    • Le coup du lapin (TV) de Didier Grousset avec Julie Debazac, Bruno Slagmulder, Annick Blancheteau, Jean-Pierre Cassel, Yves Pignot, Delphine Zentout, Alexis Pivot, Nicolas Vaude, Sophie Bouilloux, Vanessa Lhoste, Sébastien Thiery, Albert Delpy, Manuel Lelièvre, Olivier Granier, Valérie Bagnou-Beido, Jean-Paul Sermadiras, Jean-François Chaintron, Denis Bénoliel
    • La débandade - Hard Off de Claude Berri avec Claude Berri, Fanny Ardant, Claude Brasseur, Alain Chabat, Brigitte Bémol, François Berléand, Nadia Barentin, Claire Prévost, Jérôme Hardelay, Myriam Mézieres, Véronique Vella, Olga Grumberg, Pierre Semmler, Marie-Christine Adam (Distribution : Pathé Distribution)
    • En face - Trois de Mathias Ledoux avec Jean-Hugues Anglade, Clotilde Courau, Christine Boisson, José Garcia, Jean Benguigui, Jean Desailly, Emmanuel Salinger, Laurence Février, Anne Loiret, Ariel Wizman, Hélène Rodier, Pascale Ruben (Distribution : Mars Distribution)
    • L'extra terrestre de Didier Bourdon avec Didier Bourdon, Bernard Campan, Pascale Arbillot, Antoine du Merle, Olivier Marchal, Frédéric Pellegeay, Géraldine Danon, Henri Courseaux, Olivier Rabourdin, Marina Moncade, Marie-Christine Demarest, Stuart Seide, Nicky Marbot, Patrick Sueur, Florence Muller, Olivier Achard, Mathieu Barbier, Lucienne Legrand, Joe Sheridan, Benjamin Feitelson, Bonnafet Tarbouriech (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1998
    • Belle Maman - Stepmom de Gabriel Aghion avec Catherine Deneuve, Vincent Lindon, Mathilde Seigner, Line Renaud, Jean Yanne, Stéphane Audran, Antoine du Merle, Blanche Raynal, Françoise Lépine, Artus De Penguern, Sacha Briquet, Jean-Marie Winling, Jean-Michel Martial, Lyèce Boukhitine, Jean-Pol Brissart, Marc Chantereau, Franck Gourlat, Patrick Lancelot, Paul Rieger, Claire Rochelle, Aurélien Wiik, Peter Adam, Idris Elba, Laurent Lafitte, Luc Palun, Marc Rioufol (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les moissons de l'océan - Les dents de lait du lion - L'Africain - La reine mère - Le deuxième Baptiste (TV Série - France 2) de François Luciani d'après Jean-Pierre Gallo avec Olivier Sitruk, Florence Darel, Dominique Guillo, Julie-Anne Roth, Roger Souza, Alain Doutey, Catherine Alcover, Julien Cafaro, Nicolas Vaude, Freddy Bournane, Claude Brousse, Philippe du Janerand, Pierre-Arnaud Juin, Gérard Lecouvey, Alexandre le Provost, Eric Poulain, Violaine Barret, Frédéric Bouchet (4 x 90 mn)
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Christophe Lidon avec Yannis Baraban, Bernard Alane, Marie-Christine Danède, Anne-Charlotte Bory, Jean-Claude Bouillon, Laure Guillem, Bernard Malaka
    • Le plus beau pays du monde - The happiest place on earth - The most beautiful countries of the world de Marcel Bluwal avec Jean-Claude Adelin, Marianne Denicourt, Claude Brasseur, Didier Bezace, François Berléand, Jacques Bonnaffé, Thierry Lhermitte, Jean-Paul Roussillon, Liliane Rovère, Jean-Pierre Cassel, Laurent Malet, Maurice Barrier, Roger Souza, Marcel Maréchal, Samuel Labarthe, Alain Doutey, Laurent Gerra, Elisabeth Commelin, Jacques Boudet, Rüdiger Vogler, Sophie Artur, Jean-Luc Porraz, Isabelle Gardien, Gérard Lartigau, Alain Courivaud, Nadia Barentin, Alexandre Brasseur, Michel Piccoli (voix), Armonie Sanders, Marc Fayet, Peter Bonke, Bernard Dumaine, Jacques Giraud, Lise Lamétrie, Gérard Touratier (Distribution : Warner Bros France)
  • 1997
    • La dernière des romantiques (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Valérie Kaprisky, Stéphane Freiss, Thibault de Montalembert, Eliza Maillot, Françoise Brion, Elisa Servier, Maaike Jansen, Samy Nacéri
    • Les enfants du mensonge (TV) de Frédéric Krivine avec Emmanuel Salinger, Christine Citti, François Marthouret, Thérèse Liotard, Vincent Grass, Claude Evrard, Jacques Berthier, Michel Pilorgé, Michel Bardinet, Serge Martina, Thierry Murzeau, Jacqueline Rouillard, Julien Thomast
  • 1996
    • Assassin(s) de Mathieu Kassovitz avec Michel Serrault, Mathieu Kassovitz, Mehdi Benoufa, Nicolas Boukhrief, François Levantal, Hélène de Fougerolles, Léa Drucker, Stéphane Metzger, Karim Belkhadra, Roland Marchisio, Félicité Wouassi, Christophe Rossignon, Karim Adda, Patrick Poivre d'Arvor, Robert Gendreu, Philippe Le Gall
    • Célimène et le Cardinal (Théâtre) de Jacques Rampal mise en scène de Jacques Rampal avec Jean-Claude Drouot (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 1995
    • Alla Turca (TV) de Macha Méril avec Macha Méril, Ennio Fantastichini, Farid Chopel, Jackie Berroyer, Maïté Nahyr
    • Un héros très discret de Jacques Audiard d'après Jean-François Deniau avec Mathieu Kassovitz, Sandrine Kiberlain, Anouk Grinberg, Albert Dupontel, Jean-Louis Trintignant, Bruno Putzulu, Nadia Barentin, Philippe Duclos, François Berléand, François Levantal, Philippe Harel, Bernard Bloch, François Chattot, Wilfred Benaïche, Philippe Berodot, Isabelle Gruault, Philippe Lehembre, Patrick Ligardes, Clotilde Mollet, Philippe Nahon, Laurent Vacher, Yves Verhoeven, Marc Marder, Yann Pradal
    • L'importance d'être constant (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Jérôme Savary avec Clotilde Courau, Rupert Everett, Nanou Garcia, Jacques Herlin, Yves Jacques, Claire Keim, Samuel Labarthe (Théatre National de Chaillot)
    • Lise ou l'affabulatrice (TV) de Marcel Bluwal avec Florence Darel, Sophie Artur, Gisèle Casadesus, Eric Dufay, Nadia Barentin, Jacques Serres, Peter Bonke, Catherine Gandois, Danièle Girard, Valentine Ducray, Antonin Lebas-Joly
  • 1994
    • Maigret se trompe (TV Maigret Bruno Cremer n°16 - France 2) de Joyce Sherman Buñuel d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Bernadette Lafont, Brigitte Catillon, Anny Romand, François Perrot, Isabelle Petit-Jacques, Jean-Claude Frissung, Luc Lavandier, Annie Grégorio, Marie-Christine Adam, Jean-Louis Tribes, Rebecca Potok, Frédérique Lopez, Bernard Tixier, Bernard Papineau, Joseph Malerba, Fabien Behar
    • Les absences du président (TV) de Gérard Guillaume avec Paul Guers, Sophie Riffont, Sophie Artur, Jean-Luc Porraz, Jo Doumerg, Jean Dolande, Alexandre Caumartin, Zbigniew Horoks
    • Entrée de secours (Théâtre) de Gérald Aubert mise en scène de Michel Fagadau avec Michael Lonsdale, Roger Mirmont, Erick Desmarestz (Studio des Champs-Elysées)
    • Fièvre romaine (Théâtre) d'Edith Wharton mise en scène de Simone Benmussa avec Macha Méril
    • La fille à la trompette (Théâtre) de Jacques Rampal mise en scène de Gérard Caillaud avec Beata Nilska, Jean-Marc Thibault
  • 1993
    • Scaramouche (TV Les cinq dernières minutes IV n°4 - France 2) de Jean-Jacques Kahn avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Pierre Vernier, Sophie Renoir, Laëtitia Gabrielli, François Marthouret, Frédéric Pellegeay, Bernard Freyd, Claude Bouchery, Catherine Klein, Guy Pannequin, Orazio Massaro, Christian Zanetti, Sébastien Ossard
    • Je t'aime quand même - J'étais pas préparé pour tout ça de Nina Companeez avec Roland Giraud, Pierre Palmade, Gérard Hernandez, Delphine Rich, Valentine Varela, Isabelle Guiard, Jean-Claude Barbier, Patricia Karim, Georges Vaur
    • Les maîtres du pain (TV Série) de Hervé Baslé d'après Bernard Lenteric avec Wladimir Yordanoff, Anne Jacquemin, Elisabeth Margoni, Paul Crauchet, Roger Dumas, Roland Bertin, Martine Sarcey, Estelle Skornik, Patrick Bouchitey, Jean Babilée, Marilyne Even, Briac Barthélémy, Renan Mazeas, Françoise Seigner, Yann Babilée, Claude Bouchery, Marcel Bozonnet, André Chaumeau, Cyril Dubreuil, Pierre Forget, Geneviève Mnich, Serge Ridoux, Anaïs Subra, Georges Bécot
    • Mayrig (TV Série - TF1) de Henri Verneuil avec Richard Berry, Claudia Cardinale, Serge Avedikian, Christian Barbier, Michèle Bardollet, Maurice Chevit, Bernard Freyd, Ticky Holgado, Philippe Morier-Genoud, Nathalie Roussel, Isabelle Sadoyan, Marie-France Santon, Eve Ruggieri, Omar Sharif, Patrick Timsit, Jacques Villeret, Zabou Breitman, Denis Podalydès, Claudie Arif, Jacques Ciron, Raoul Curet, Philippe Dehesdin, Cédric Doucet, Mireille Franchino, Paulette Frantz, Ginette Garcin, Nicole Gueden, Sylvie Joly, André Julien, Bernard Musson, Jacky Nercessian, Jean-Gabriel Nordmann, Jean Panisse, Dorothée Picard, Nicolas Silberg
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Michel Fagadau avec Michel Robin, Michael Lonsdale, Christine Citti, Nicolas Vaude, Gaston Vacchia, Pascale Nielsen, Jean-Michel Kindt, Michel Fagadau, Nadia Barentin
  • 1992
    • L'argent fait le bonheur (TV) de Robert Guédiguian avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Roger Souza, Pierre Banderet, Frédérique Bonnal, Gérard Meylan, Lorella Cravotta, Jacques Boudet, Malek Hamzaoui, Jean-Jerome Esposito, Farid Ziane, Marcel Bluwal, Robert Rimbaud
    • Conte d'hiver d'Eric Rohmer avec Charlotte Véry, Marie Rivière, Frédéric Van Den Driessche, Michel Voletti, Hervé Furic, Ava Loraschi, Haydée Caillot, Jean-Claude Biette, Roger Dumas, Rosette, Christiane Desbois, Jean-Luc Revol, Diane Lepvrier, Edwige Navarro, François Rauscher, Daniel Tarrare, Eric Wapler
    • Drôles d'oiseaux ! de Peter Kassovitz avec Bernard Giraudeau, Patrick Chesnais, Isabelle Gélinas, Ticky Holgado, Philippe Laudenbach, Sophie Aubry, Gérard Loussine, Daniel Russo, Micky Sébastian, Kathie Kriegel, Serge Hazanavicius, Edith Develeyne, Evelyne Thomas
    • Une femme sans histoire (TV) d'Alain Tasma d'après Jean-Pierre Ferrière avec Philippe Laudenbach, Jean-Pierre Sentier, Marina Golovine, Martine Chevallier, Christophe Otzenberger, Yves Pignot, Marcel Bozonnet, Sébastien Tavel, Paul Blain, Brigitte Defrance
    • Lucas (TV) de Nadine Trintignant avec Evelyne Bouix, Jean-Claude Brialy, Robinson Stévenin, Serge Marquand, Jean-François Stévenin, François Cluzet, Eugène Berthier, Jean-Claude Lecas, Dominique Rousseau, Jean Alibert, Maurice Boyer
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Francis Huster avec Francis Huster, Jacques Spiesser, Robert Hirsch, Cristiana Reali, Estelle Skornik, Robert Manuel, François Berland (Théâtre Marigny)
  • 1991
    • Le boeuf clandestin - In die Pfanne gehauen (TV) de Lazare Iglesis d'après Marcel Aymé avec Daniel Ceccaldi, Florence Darel, Stéphane Jobert, Jean Rougerie, Cécile Auclert, Jacques Sereys, Natacha Lindinger, Agnès Blanchot, Philippe Brigaud, Rosita Fernandez, Didier Long, Gérard Sandoz, Danielle Ajoret
    • Céline de Jean-Claude Brisseau avec Isabelle Pasco, Lisa Heredia, Daniel Tarrare, Lucien Plazanet, François Rauscher
    • 588, rue Paradis de Henri Verneuil avec Richard Berry, Claudia Cardinale, Omar Sharif, Zabou Breitman, Jacques Villeret, Ginette Garcin, Isabelle Sadoyan, Nathalie Roussel, Sylvie Joly, Eve Ruggieri, Diane Bellego, Ticky Holgado, Alexis Tomassian, Jacky Nercessian, Cédric Doucet, Maurice Chevit, André Julien, Philippe Dehesdin, Raoul Curet, Jean-Gabriel Nordmann, Jacques Ciron, Bernard Spiegel, Maria Verdi, Salah Teskouk, Stéphane Slima, Nicole Gueden, Dorothée Picard, Bernard Musson, Henri Verneuil, Gérard Dessalles (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1990
    • L'onorato (TV Ami Giono n°4) de Marcel Bluwal d'après Jean Giono avec Luciano Bartoli, Béatrice Agenin, Jean Franval, Hélène Surgère, Ariane Ascaride, Marcel Bluwal, Bruno Raffaelli, Gilberte Rivet, Raoul Curet, Jean-Marie Richier, Claude Robin
    • La nuit de Valognes (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Micheline Presle, Mathieu Carrière, Florence Darel, André Gille, Marie Rousseau, Delphine Rich, Dominique Guillo, Friedérique Laval, Nathalie Juvet (Comédie des Champs-Elysées)
    • Stirn et Stern (TV) de Peter Kassovitz avec Claude Rich, Jacques Dufilho, Roger Mirmont, Christine Dejoux, Eric Métayer, Coraly Zahonero, Raphaëline Goupilleau, Françoise Bertin, Joël Barbouth, Dominique Blanchar, Jean-Pol Dubois, Jean-Marie Richier
    • Uranus de Claude Berri d'après Marcel Aymé avec Jean-Pierre Marielle, Gérard Depardieu, Philippe Noiret, Florence Darel, Michel Blanc, Michel Galabru, Fabrice Luchini, Daniel Prévost, Myriam Boyer, Gérard Desarthe, Yves Afonso, Ticky Holgado, Josiane Lévêque, Vincent Grass, Alain Stern, André Chaumeau, Bernard Ballet, Patrice Melennec
  • 1989
    • Les amants du lac (Haute Tension) de Joyce Sherman Buñuel avec Maxime Leroux, Catherine Wilkening, Roland Blanche, Béatrice Agenin, Marc de Jonge, Michel Pilorgé, Maryvonne Schiltz, Michel Subor
    • L'autre planète (TV SOS Disparus n°3) de Maurice Frydland avec Alexandra Stewart, Jean-Pierre Sentier, Bernard Waver, Cécilia Hornus, Micheline Presle, Nicolas Tronc, Aladin Reibel, Victor Garrivier
    • Faut pas tuer maman ! (Théâtre) de Charlotte Keatley mise en scène de Michel Fagadau avec Catherine Frot, Viviane Elbaz, Anouk Grinberg (Théâtre de la Gaité-Montparnasse)
    • Mon dernier rêve sera pour vous - Pauline ou la gloire (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Jean d'Ormesson avec Francis Huster, Ludmila Mikaël, Jacques Spiesser, Philippine Leroy-Beaulieu, Agnès Soral, Cyrielle Clair, Zabou Breitman, Yvan Desny, Jean d'Ormesson, Anouk Aimée, Corinne Colas, Isabelle Weingarten, Hervé Briaux, Daniel Mesguich, Bruno Devoldère, Lidia Franco, Catherine Hubeau, Pierre le Rumeur, Olivier Nolin, José Wallenstein, Rogério Samora
    • Monsieur songe (Théâtre) de Robert Pinget mise en scène de Jacques Seiler avec Nadia Barentin, Jacques Seiler, Jacques Boudet (Théâtre de Poche)
  • 1988
    • Maigret et l'inspecteur malgracieux (TV Maigret Jean Richard n°79) de Philippe Laïk d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Henri Virlojeux, Paulette Dubost, Philippe Lemaire, Dominique Blanc, Annick Tanguy, Bernard La Jarrige, Richard Leduc, Véronique Silver, Jean-Pierre Maurin, François Cadet, Gilles Benizio, Olivier Saladin
    • Camille Claudel - Camille Claudel : Violence et passion de Bruno Nuytten avec Isabelle Adjani, Gérard Depardieu, Madeleine Robinson, Alain Cuny, Aurele Doazan, Jean-Pierre Sentier, Maxime Leroux, Laurent Grévill, François Berléand, Roger Planchon, Denise Chalem, Philippe Clévenot, Christine Chevreux, Anne-Marie Pisani, Katrine Boorman, Madeleine Marie, Roch Leibovici, Gérard Darier, Benoît Vergne, Claudine Delvaux (César 1989 du meilleur film)
  • 1987
    • La face cachée de la lune (Court métrage) d'Yvon Marciano avec Raoul Billerey, Diane Valsonne
    • Génousie (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Claude Santelli avec Féodor Atkine, Nathalie Nell, Louis Navarre, Laurence Février, Bernard Musson, Claudine Collas, Francis Lemaire, Etienne Lefoulon
    • La ronde (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène d'Alfredo Arias avec Michel Aumont, Michel Duchaussoy, Christine Murillo, Jeanne Marine, Jacques Gamblin, Christine Citti, Stéphane Freiss, Pierre Vaneck, Christine Fersen (Théâtre de l'Odéon)
  • 1986
    • Clérambard (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène de Jacques Rosny avec Jean-Pierre Marielle, Denise Provence, Nadia Barentin, Nicolas Vaude, Pierre-Jean Cherer, Jean-Pierre Rambal (Comédie des Champs-Elysées)
    • Mille neuf cent quatre vingt seize (TV Série noire - TF1) de Marcel Bluwal avec Bernard-Pierre Donnadieu, Jean-Pierre Malo, Victor Garrivier, Suzanne Flon, André Dussollier, Christophe Otzenberger, Isabelle Maltese, Yves Gasc, Marcel Bluwal, Francis Lemaire, Bernard Farcy, Hubert Noël, Christiane Tissot, Jean-Michel Kindt, Erick Desmarestz, Jacques Aveline, James Doohan
    • Le parfait amour (TV) de Jean-Pierre Marchand avec Pierre Arditi, Christine Citti, Jean-Marc Maurel, Jean-Paul Bonnaire, Francis Camus, Denis Karvil, Michel Such
  • 1985
    • Elle (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Lazare Iglesis avec Jacques Seiler
    • L'arbre des tropiques (Théâtre) de Yukio Mishima mise en scène de Jean-Pierre Granval avec Anne Consigny, André Falcon, Lucienne Hamon, Stéphane Jobert (Théâtre du Rond-Point)
    • La donna (Théâtre) de Constance Delaunay mise en scène de Claude Santelli avec Jean-Philippe Puymartin
    • Music Hall - Paris 38 (TV) de Marcel Bluwal avec Simone Signoret, Daniel Olbrychski, André Dussollier, Laura Morante, Bernard Fresson, Wojtek Pszoniak, François Perrot, Dora Doll, Bernard Lavalette, Jacques Seiler, Georges Claisse, Robert Ripa, Paolo Bonacelli, Carina Barone, Jacques Boudet, Gérard Buhr, Jean-Claude Jay, Philippe Nahon, Roger Souza, Catherine Therouenne, Maurice Vaudaux, Dominique Zardi, Christoph Bantzer
    • Olympe dort (Théâtre) mise en scène de Claude Santelli avec Pierre Vernier
  • 1984
    • La bagarre (Théâtre) de Roger Vitrac mise en scène de Jacques Seiler avec Nadia Barentin, Jacques Boudet, Henri Courseaux, Roger Dumas, Jacques Seiler, Jacqueline Staup, Daniel Edinger (Théâtre de l'Atelier)
  • 1983
    • Un pneu, c'est un pneu (Théâtre) de Roland Dubillard mise en scène de Jacques Seiler avec Jacques Seiler, Jacques Boudet
    • La soupière (TV Théâtre) de Paul Planchon avec Robert Lamoureux, Henri Guybet, Daniel Ceccaldi, Magali de Vendeuil, Olivia Dutron, Henri Courseaux, Francis Lax, Vernon Dobtcheff
  • 1982
    • Mozart (TV Série) de Marcel Bluwal avec Michel Bouquet, Michel Aumont, Pierre Arditi, Jean-Claude Brialy, Arielle Dombasle, Martine Chevallier, Madeleine Robinson, Blanche Raynal, Ariane Ascaride, Jean-Pierre Sentier, Dietlinde Turban, Peter Pasetti, Daniel Ceccaldi, Alexander Kerst, Gerd Böckmann, Stefano-Satta Flores, Pierre Santini, Jacques François, Robert Murzeau, Jacques Boudet, Vernon Dobtcheff, André Falcon, Henri Garcin, Nadine Alari (6 x 90 mn)
  • 1981
    • Le pain de fougère (TV) d'Alain Boudet avec René Alone, Marie-Noëlle Barre, Michel Baumann, Paul Crauchet, Marie-Hélène Daste, Jean Desailly, Marc Fayolle, Martine Ferrière, André Haber, Antoine Marin, Roger Mollien, Odette Piquet, Yvon Sarray, Jean Saudray, Paul Savatier, Jean-Pierre Vaguer
  • 1980
    • Asphalte - Asphalt de Denis Amar avec Carole Laure, Jean Yanne, Jean-Pierre Marielle, Richard Anconina, Christophe Bourseiller, Etienne Chicot, Christophe Lambert, Georges Wilson, Louis Seigner, Roger Mirmont, Christian Morin, Philippe Ogouz, Bernard Verley, Amandine Rajau, Charlotte Maury, Nicole Vassel, René Bouloc, Daniel Sarky, Marie Mergey, Jean Amos, Christian Benedetti, Betty Berr, Daniel Bilalian, Jacques Boudet, Philippe Brizard, Jacques Chailleux, François Dyrek, Pierre Frag, Olivier Hémon, Bernard Larmande, Jean-Pierre Laurent, Marie Lebée, Germaine Ledoyen, Jean le Mouel, Antoinette Moya
    • Exercices de style (Théâtre) de Raymond Queneau mise en scène de Jacques Seiler avec Ariane Ascaride, Jacques Seiler, Jacques Boudet
  • 1979
    • Achat de Noël (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Dominique Delouche avec André Dussollier, Pierre Mondy
    • Joséphine ou la comédie des ambitions - La prison des Carmes 1783-1794 - La chaumière de madame Tallien - L'aventure italienne - La marche du sacre - La répudiation (TV Série) de Robert Mazoyer avec Daniel Mesguich, Véronique Delbourg, Jean-Jacques Moreau, Catherine Salviat, Arielle Dombasle, Anne-Marie Philipe, Madeleine Ozeray, Gisèle Grimm, Claire Vernet, Jean-Luc Moreau, Jacques Destoop, Antoine Bourseiller, Robert Rimbaud, Jean-Paul Farré, Christine Kaufmann, Jean Martinelli, Mony Dalmès, Catherine de Seynes, Robert Murzeau, Erick Colin, Paola Borboni, Maria-Rosaria Omaggio, José Luccioni, Henri Tisot, François-Eric Gendron, Philippe Roussel, Max Douchin, Bruno Balp, Christian Bujeau, Claude Derepp, Féodor Atkine, Vernon Dobtcheff, Fernand Kindt, Rachel Cathoud, Christian Roy
    • Sans Titre (Théâtre) de Federico Garcia-Lorca mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Jean-Pierre Bisson, Marianne Epin, Christian François, Greg Germain, Claude Hebert, Denis Llorca, Michel Raskine (Théâtre du Petit Montparnasse)
  • 1978
    • Lulu (TV) de Marcel Bluwal avec Michel Piccoli, François Marthouret, Niels Arestrup, Roland Bertin, Clément Harari, Francine Bergé, Jacques Seiler, Vernon Dobtcheff, Dominique Valadié, Jacqueline Staup, Bertrand Bonvoisin, François Simon, Robert Rimbaud, Jean-Paul Zehnacker, Angelo Bardi, Micha Bayard, Daniel Edinger, Frédéric Witta, Catherine Bluwal
    • Mitzi (TV) de Marcel Bluwal d'après Arthur Schnitzler avec Françoise Giret, Robert Murzeau, Pascal Greggory, Robert Rimbaud, Xavier Van Den Bergh
  • 1977
    • Le nouveau monde (Théâtre) de Villiers de L'Isle-Adam mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Nicole Jamet, Anny Duperey, Gabriel Gobin, Jacques Buron, Guy Michel, Dominique Santarelli, Jean-Pierre Granval, Jean-Louis Barrault, Yves Gasc (Théâtre d'Orsay)
  • 1976
    • Domino (TV Théâtre) de Jean Piat, Alain Dhénaut d'après Marcel Achard avec Jean Piat, Marco Perrin, Michel Roux, Alain Mottet, Françoise Fleury
    • Les infidèles (TV Théâtre) d'Alain Dhénaut d'après Marcel Mithois avec Pierre Michael, Hélène Duc, Marie-Claude Mestral, Marion Game, Tonie Marshall
    • Madame de Sade (Théâtre) de Yukio Mishima mise en scène de Jean-Pierre Granval avec Pascale Roberts, Nadine Alari, Louise Conte, Eléonore Hirt, Marie-Hélène Daste
  • 1975
    • Androclès et le lion (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Guy Rétoré avec Philippe Avron, Claude Evrard, Jean-Claude Jay, Claude Brosset, Cheik Doukouré, Françoise Pavy (Théâtre de l'Est Parisien)
    • Bérénice (TV) de Raymond Rouleau d'après Jean Racine avec Laurent Terzieff, Robert Rimbaud, Pascale de Boysson
    • Sara (TV) de Marcel Bluwal avec François Périer, Luce Garcia-Ville, Roland Bertin, Pierre Vernier, Jacques Sereys, François Dyrek, Anne Bellec, Hélène Manesse, Pierre Meyrand, Yves Gasc
  • 1974
    • Colombe (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Daniel Colas, Annette Poivre, Luce Garcia-Ville, Angelo Bardi, Jean-Pierre Dravel, Roland Piétri, Robert Murzeau, Pierre Bertin (Comédie des Champs-Elysées)
  • 1973
    • Laurette - L'amour voleur (TV Au théâtre ce soir) de Marc Maurette et Marc-Gilbert Sauvageon mise en scène / réalisation : Georges Folgoas, Jacques-Henri Duval avec Raymond Baillet, Michel Roux, Pierre Hatet, Henri Crémieux, Robert Party, Robert Deslandes, Henri Poirier, Jacques-Henri Duval, Martine Logier, Nadia Kapler, Jean-Yves Chatelais, Alain Courivaud
    • Chéri-Bibi (TV Série) de Jean Pignol d'après Gaston Leroux avec Jean Lefebvre, Dominique Paturel, Katia Tchenko, Daniel Emilfork, Andrée Damant, Marguerite Cassan, Pierre Hatet, Malka Ribowska, Robert Vattier, Georges Montillier, Jean Saudray, Marcel Champel, Jean Mauvais, Muse Dalbray, Antoine Marin, Mireille Audibert, Laurence Badie, Catherine Lafond, Alexandre Rignault, Virginie Vignon, Georges Hubert, Madeleine Bouchez, Raymond Baillet, Jacques Bouvier
    • La débauche (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Jean Le Poulain avec Louis Seigner, Claude Piéplu, Michel Vocoret, Marie-France Mignal, Jean Leuvrais, Catherine Rouvel, Jean-Pierre Leroux, Daniel Dhubert, France Delahalle (Théâtre de l'Oeuvre)
    • La dernière carte - Les dernières cartes (TV) de Marcel Cravenne avec Niels Arestrup, Michel Vitold, Georges Wilson, Yves Gasc, Stéphane Fey, Philippe Brigaud, Yan Brian, Michel Tugot-Doris, Blanche Aubry, Georg Marischka, Isabelle Weingarten, Andrée Champeaux, Philippe Laudenbach, Bernard Musson, Jacqueline Fontaine, Michel Bonnet
    • Les grandes heures de notre vie : La mort - La mort d'Ivan illitch (TV) de Claude Santelli d'après Léon Tolstoï avec Henri Virlojeux, Michel Aumont, Isabelle Huppert, Martine Chevallier, Daniel Mesguich, Paule Noëlle, Alain Claessens (Emission TV composée de témoignages, de documents, d'interviews et de parties dramatiques)
    • Les nouvelles aventures de Vidocq (TV) avec Claude Brasseur, Marc Dudicourt, Roland Bertin, Marc Eyraud, Patrick Préjean, Julien Verdier, Jacques Seiler, Pierre Pernet, Alain Mac-Moy, Marius Balbinot, Micha Bayard
  • 1972
    • Tu étais si gentil quand tu étais petit (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Francine Bergé, Madeleine Barbulée, Claude Giraud, Marcelle Ranson, Hervé Bellon, Odile Mallet, Lucien Hubert, Hubert Deschamps, Maud Rayer, Alice Reichen (Théâtre Antoine)
  • 1971
    • Ca n'arrive qu'aux autres - Tempo d'amore - It only happens to others de Nadine Trintignant avec Marcello Mastroianni, Catherine Deneuve, Dominique Labourier, Catherine Allégret, Marie Trintignant, Serge Marquand, Catherine Hiégel, Andrée Damant, Marc Eyraud, Benoît Ferreux, Edouard Niermans, Charles Gérard
    • Une femme qui a le coeur trop petit (TV) d'Alain Dhénaut avec Daniel Gélin, Agnès Desroches, Mario Pecqueur, Jacques Seiler, Dora Doll, Gérard Lartigau, Edith Garnier, Nicole Dubois
    • Le malade imaginaire (TV) de Claude Santelli d'après Molière avec Michel Bouquet, Dominique Labourier, Martine Chevallier, Michel Duchaussoy, Hervé Bellon, Julien Guiomar, Yves Pignot, Michael Lonsdale, Teddy Billis, Georges Adet
    • La mort de Lady Chatterley (Théâtre) de Christopher Frank mise en scène de Jacques Seiler avec Jacques Seiler
  • 1970
    • Les nouvelles aventures de Vidocq - La caisse de fer (TV Les nouvelles aventures de Vidocq) de Marcel Bluwal avec Claude Brasseur, Marc Dudicourt, Jacques Seiler, Pierre Pernet, Robert Favart, Bernard Musson, Candice Patou, Henri Poirier, Monique Thierry
    • Les frères Karamazov (TV) de Marcel Bluwal d'après Dostoïevski avec Pierre Brasseur, Bernard Fresson, José-María Flotats, Maurice Garrel, Jacques Rispal, Catherine Arditi, Michael Lonsdale, Dany Carrel, Fred Personne, Maurice Teynac, François Marthouret, Michel Muller, Jean Obé
    • L'illusion comique (TV) de Robert Maurice d'après Pierre Corneille avec Pierre Arditi, Jean-Pierre Bagot, Roger Blin, Marc Chapiteau, Roland Dubillard, Dominique Labourier, Jacques Lalande, Jean Lescot, Jean O'Cottrell, François Vibert
    • Ne réveillez pas Madame (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh avec François Périer, Jean Parédès, Barbara Sommers, Robert Deslandes, Madeleine Suffel, Claude Nicot, Brigitte Auber, Claude d'Yd, Odile Mallet, Monita Derrieux
  • 1969
    • Le jeu de l'amour et du hasard (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Henri Doublier avec Maurice Escande, Jacques Toja, Alain Pralon, Nicole Gueden, Michel Clainchy
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Marcel Bluwal avec Michel Piccoli, Pierre Vernier, Marcel Cuvelier, Jean Lescot, Jean Obé, Anne Bellec, Julia Dancourt
    • Le Roi Lear (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Pierre Debauche avec Maurice Bénichou, Paul Crauchet, Gérard Desarthe, Dominique Labourier, Michèle Marquais, Philippe Nahon, Pierre Maguelon, Raoul Billerey, Jacques Debary, Michel Fortin, Pierre Debauche, Roger Jacquet, Pierre Londiche, Bernard Waver, Geymond Vital, Maurice Vallier
  • 1968
    • Après la pluie (Théâtre) de John Bowen mise en scène de René Dupuy avec Michel de Ré, Bernard Noël, Mario David, Paul le Person, Michel Vocoret, Claude Génia, Judith Magre, Bernard Murat, Maurice Illouz (Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • Beaucoup de bruit pour rien (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jorge Lavelli avec Maurice Teynac, Christine Delaroche, Jean-François Rémi, Michel Auclair, José-María Flotats, André Valtier, Roger Saltel, René Lafleur, François Marie, Viviane Elbaz, Magali Clément, Maurice Chevit, Roger Caccia, Maurice Coussonneau, Jean-Claude Islert, Martine Chevallier, Alexandre Arcady, Laure Diana, Jean Dautremay, Michèle Laurence, Philippe Nahon, Francine Olivier, Eugène Berthier
    • Sarn (TV) de Claude Santelli avec Dominique Labourier, Anny Duperey, Henri Virlojeux, Denise Gence, Pierre Vaneck, Paule Noëlle
    • Six personnages en quête d'auteur (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Jean Mercure avec Jean Mercure, José-María Flotats, Germaine Kerjean, Maurice Teynac, Anne Doat, Jandeline, Fernand Sardou, Claude Leblond, Jean-Marie Bon, Magali Clément, Francine Olivier, Michèle Laurence, Jean-Claude Islert, Eugène Berthier
  • 1967
    • Pour avoir Adrienne (TV Au théâtre ce soir) de Louis Verneuil mise en scène / réalisation : Pierre Mondy, Pierre Sabbagh avec Evelyne Dassas, Michel Serrault, Jean Poiret, Michèle Bardollet, Alain Franco
    • Bajazet (TV) de Michel Mitrani d'après Jean Racine avec Jean-Claude Drouot, Judith Magre, Maurice Garrel, Toto Bissainthe
    • Les caprices de Marianne (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Georges Vitaly avec Pierre Hatet, Denis Manuel, Elisabeth Kaza, Christine Melcer, Bernard Spiegel, Raoul Delfosse
    • La double inconstance (TV Théâtre) de Marcel Bluwal d'après Marivaux avec Claude Brasseur, Jean-Pierre Cassel, Evelyne Dandry, Pierre Vernier, Judith Magre, Jean Obé
    • Le jeu de l'amour et du hasard (TV Théâtre) de Marcel Bluwal d'après Marivaux avec Jean-Pierre Cassel, Claude Brasseur, André Luguet, Henri-Jacques Huet, Françoise Giret
    • Tango (Théâtre) mise en scène de Laurent Terzieff avec Laurent Terzieff, Fernand Berset, Paul Crauchet, Alice Field, Pascale de Boysson, René-Jean Chauffard, Michèle Simonnet (Michèle Simonnet reprend le rôle de Danièle Lebrun en septembre)
  • 1966
    • L'âge heureux (TV Série) de Philippe Agostini d'après Odette Joyeux avec Odette Joyeux, Delphine Desyeux, Pierre Mondy, Marthe Villalonga, Françoise Rosay, Gérard Desarthe, Max Montavon, Louis Velle, Jean-Pierre Bonnefous, Gilberte Géniat, Viviane Gosset, Hélène Hily, Michèle Lahaye, Denise Provence, Richard Saint-Bris, Christian Chevreuse, Camille Fournier
    • La fausse suivante - Le fourbe puni (TV) de Jean-Paul Sassy avec Jean-François Calvé, Jeanne Colletin, Edmond Tamiz, Gérard Lartigau, Francis Lax
    • Les serments indiscrets (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Maurice Guillaud avec Danielle Ajoret, Gérard Lartigau, Roger Dumas, Monique Morisi, Pierre Asso, Georges Adet
    • Théâtre de la jeunesse - L'homme qui a perdu son ombre (TV Théâtre) de Marcel Cravenne avec Armand Meffre, Jean Laugier, Pascal Duc, Jacques Ramade, Jacques Ciron, Claude Nicot, Catherine Hiégel, Paul Mercey, Julien Guiomar, Annie Bertin, Christian Lude, Henri Guisol, Clément Harari, Lucien Raimbourg
  • 1965
    • L'Amérique (Théâtre) de Max Brod mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Michel Creton, Michel Favory, Dominique Santarelli, Georges Sellier, André Weber, Jean-Pierre Granval, Marie-Hélène Daste, Guy Moign, Régis Outin
    • George Dandin (Théâtre) de Molière mise en scène de Stéphan Meldegg avec Gérard Darrieu, Marc Dudicourt, Frédérique Ruchaud, Alain Ollivier, Michel Robin, Jean Payen
    • Huis clos (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Michel Vitold avec Michel Vitold, Tsilla Chelton, Christiane Lenier (Théâtre Gramont)
    • Poussière pourpre (Théâtre) de Sean O' Casey mise en scène de Jacques Rosner avec Claude Lochy, Isabelle Sadoyan, Roland Chalosse, Jean-Pierre Moulin, Jean Bouise, René Morard, André Cellier, Michel Robin
  • 1964
    • La cousine Bette (TV) d'Yves-André Hubert d'après Honoré de Balzac avec Alice Sapritch, Claudine Coster, Jacques Castelot, Jacques Monod, Elina Labourdette, Jean Sobieski, Hubert de Lapparent, Pierre Risch, Lina Roxa, François Marie
  • 1963
    • On ne peut jamais dire... (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de René Dupuy avec Louis Velle, Caroline Cellier, Lucien Raimbourg, Hélène Hily, Maurice Garrel, René Dupuy, Armand Meffre (Théâtre Gramont)
  • 1962
    • Le timide au palais (Théâtre) de Tirso de Molina mise en scène de René Dupuy avec Jean-Louis Trintignant, Lionel Baylac, Paul le Person, Pierre le Rumeur, Pierre Roussel, André Rouyer, Daniel Prévost, Hervé Sand, Marlène Jobert, Geneviève Bray, Fernand Bercher, Catherine Rouvel (Théâtre Gramont)
  • 1961
    • Les sept péchés capitaux - 1/L'avarice 2/L'orgeuil 3/L'envie 4/La colère 5/La gourmandise 6/La luxure 7/La paresse - I sette peccati capitali - The seven deadly sins - Seven capital sins (Film à sketches) d'Edouard Molinaro, Carlo Rim, Roger Vadim, Philippe de Broca, Claude Chabrol, Jacques Demy avec Claude Brasseur, Jean-Claude Brialy, Jean-Pierre Aumont, Louis de Funès, Jean-Pierre Cassel, Sami Frey, Marie-José Nat, Claude Rich, Jean-Louis Trintignant, Marina Vlady, Laurent Terzieff, Dominique Paturel, Dany Saval, Jacques Monod, Paulette Dubost, Eddie Constantine, Micheline Presle, Georges Wilson, Paul Préboist, Henri Virlojeux, Jacques Charrier, Jean Desailly, France Anglade, Sacha Briquet, Jean Murat, Laszlo Szabó, Corinne Marchand, Claudine Auger, Geneviève Casile, Marcelle Arnold, Magdeleine Bérubet, Nicole Mirel, Michèle Girardon, Perrette Pradier, Jean-Marc Tennberg, Nane Germon
  • 1960
    • Chacun sa vérité (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Charles Dullin avec Paul-Emile Deiber, Jacques Eyser, Jean Marchat, Louis Eymond, François Vibert, Michel Aumont, René Camoin, Gisèle Casadesus, Jean-Laurent Cochet, Berthe Bovy, Denise Gence, Suzanne Nivette, Magali de Vendeuil, Françoise Kanel, Marthe Alycia (Comédie-Française)
    • Le mouton de Pierre Chevalier avec Fernand Raynaud, Jean-Pierre Marielle, Raymond Souplex, Max Montavon, Harold Kay, Paul Préboist, Frédéric O'Brady, Robert Vattier, Gib Grossac, Philippe Mareuil, Patricia Karim, Jacques Hilling, Florence Blot, Renée Caron, Léonce Corne, Hubert de Lapparent, André Gille, Corrado Guarducci, Pierre Leproux, Christian Lude, Albert Michel, Bernard Musson, Gaston Orbal, Jacques Mareuil, Albert Montigny, Rivers Cadet, Marc Eyraud, Laure Paillette
    • La petite datcha (Théâtre) de Vasiliev Chkvarkine mise en scène de René Dupuy avec Rosine Favey, Gib Grossac, Olivier Hussenot, Guy Michel, Michel Roux, André Thorent (Théâtre Daunou)
    • Les tortillards - Les tortillards sont là de Jean Bastia avec Jean Richard, Roger-Pierre, Louis de Funès, Christian Marin, Robert Rollis, Madeleine Barbulée, Annick Tanguy, André Dalibert, Pierre Mirat, Charles Bouillaud, Albert Michel, Jean Berton, Jean-Marie Bon, Mario David, Max Elloy, René Hell, Max Desrau
    • Le voyage à Biarritz (Théâtre) de Jean Sarment mise en scène de Jean Sarment avec Michel Aumont, Georges Chamarat, René Camoin, Andrée de Chauveron, François Florent (Comédie-Française)
  • 1959
    • La dame de Monsoreau (Théâtre) d'Alexandre Dumas mise en scène de Jacques Eyser avec Paul-Emile Deiber, Georges Vitray, François Chaumette, Louis Eymond, Marco Behar, Henri Tisot, René Arrieu, Bernard Dhéran, Jacques Destoop, Catherine Samie, Françoise Kanel, Jean Yonnel, Michel Le Royer, Geneviève Fontanel, Annie Lavedan, Jean-Laurent Cochet, Marcel D'Orval, Jean-Claude Houdinière (Comédie-Française)
    • Un homme comme les autres (Théâtre) d'Armand Salacrou mise en scène de Jacques Dumesnil avec François Chaumette, Georges Vitray, Jacques Dumesnil, Robert Hirsch, Denise Gence, Catherine Samie, Marie Sabouret (Comédie-Française)
  • 1955
    • La cruche cassée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de René Dupuy avec René Dupuy, Georges Audoubert, Pierre Richy (Théâtre Gramont)
  • 1954
    • Les sorcières de Salem (Théâtre) d'Arthur Miller mise en scène de Raymond Rouleau avec Yves Montand, Simone Signoret, Maurice Chevit, Nicole Courcel, Denise Clair, Brigitte Barbier, Henri Crémieux, Jean D'Yd, Gérard Darrieu, Darling Legitimus, Raoul Marco, Pierre Mondy, Robert Moor, Maurice Nasil, Marc Valbel, Francette Vernillat (Théâtre Sarah-Bernhardt)

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2017
    • L'envers du music-hall (Spectacle). Auteur : Colette. avec Danièle Lebrun


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 203 films dont Cinéma:26 / TV:87 / Courts:4 / Théâtre:86
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1