Dominique Labourier



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • L'enterrement - Festen... la suite (Théâtre) de Thomas Vinterberg mise en scène de Daniel Benoin avec Mathilda May, Pierre Cassignard, Paul Charieras, Mélanie Doutey, Samuel Le Bihan, Caroline Proust, François Marthouret (Théâtre du Rond-Point du 12 octobre au 12 novembre)
    • Tiens-toi droite de Katia Lewkowicz avec Marina Foïs, Noémie Lvovsky, Laura Smet, Sarah Adler, Lola Dueñas, Jonathan Zaccai, Michael Abiteboul, Richard Sammel, Françoise Lépine, Charlie Nelson, Marie Payen, Crystal Shepherd-Cross, Mathilde Wambergue, Brigitte Faure, Alain Fromager, Patrick Bonnel, Claire Dumas, Nadir Legrand, Rodolphe Dana, David Clavel, Valérie Vogt, Emmanuelle Bougerol, Marie-Sohna Condé, Isabelle Mazin, Marie Gili-Pierre, Juliette Poissonnier, Morgan Perez, Sarah Stern, Julia Piaton, Emilie Lafarge, Delphine Théodore, Anne Bouvier, Charlotte Léo, Daphné Chollet, Héléna Soubeyrand, Aurore Paris, Geneviève Mnich (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 26/11/2014)
  • 2012
    • La guerre des deux roses (Lecture) mise en scène de Ladislas Chollat d'après Geneviève Brisac et Alice Butaud avec Hélène Médigue (Festival Le Paris des Femmes, janvier 2012 - Théâtre des Mathurins)
  • 2010
    • Le flux et le reflux (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°8 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Marie Denarnaud, Alexandre Zambeaux, Yves Pignot, Nicky Marbot, Blandine Bellavoir, Luce Mouchel, Pascal Ternisien, David Gabison, François Siener
    • L'infâme (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Jacques Rosner avec Charles Berling, Thomas Cousseau, Jean-Claude Jay, Micha Lescot, Marcel Cuvelier, André Marcon, Christine Murillo, Hervé Pierre, Michel Robin
    • Quartier latin (TV - France 3) de Michel Andrieu avec Théo Frilet, Claire Simba, Daniel Duval, Didier Flamand, Agathe Schlencker, Hervé Pierre, Magali Woch, Annabelle Hettmann, Guillaume Verdier, Thomas Suire, Françoise Michaud
  • 2009
    • Trésor et tentation (TV La commanderie n°7 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Clément Sibony, Louise Pasteau, Carlo Brandt, Maher Kamoun, Antoine Cholet, Gérard Loussine, Nathalie Blanc, Ophélia Kolb, Magali Woch, Pascal Elso, Scali Delpeyrat, Valérie Moreau, Nicolas Woirion, Pierre-Olivier Mornas, Cécile Rebboah, Claire Butard
    • L'arrivée du duc d'Anjou (TV La commanderie n°5 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Clément Sibony, Louise Pasteau, Carlo Brandt, Maher Kamoun, Antoine Cholet, Gérard Loussine, Nathalie Blanc, Ophélia Kolb, Magali Woch, Pascal Elso, Antoine Basler, Scali Delpeyrat, Valérie Moreau, Nicolas Woirion, Alexandre Astier, Sébastien Libessart, Géraldine Martineau, Thierry Gibault, Marie Gili-Pierre, Jacques Herlin
    • Big Jim (TV - France 3) de Christian Merret-Palmair avec Bruno Salomone, Philippe Duquesne, Grégory Gatignol, Caroline Charléty, Yannick Choirat, Pasquale D'Inca, Laurent Gérard, Corinne Puget, Edith Le Merdy
    • Sans laisser de traces de Grégoire Vigneron avec Benoît Magimel, François-Xavier Demaison, Julie Gayet, Léa Seydoux, Jean-Marie Winling, André Wilms, Stéphane de Groodt, Yves Jacques, Christelle Cornil, Stéphane Foenkinos, Jean-Yves Roan, Serge Larivière (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 10/03/2010)
  • 2008
    • Qui est Bruno Schulz ? (Lecture) mise en scène de Christophe Correia avec Samuel Labarthe, Claude Evrard (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Vous m'avez écrit (Lecture) mise en scène de Christophe Correia d'après Karine Tabet avec Lara Suyeux, Séverine Ferrer, Emmanuelle Rivière (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Sans Howard (Moyen métrage) de Ricardo Munoz avec Aurore Clément, Pascal Cervo
  • 2007
    • Un crime très populaire (TV - France 2) de Didier Grousset avec Guy Marchand, Denis Podalydès, Jean-Michel Tinivelli, Alain Cauchi, Zoé Nonn, Alexis Michalik, Serge-Henri Valcke
  • 2006
    • Doute (Théâtre) de John-Patrick Shanley mise en scène de Roman Polanski avec Thierry Frémont, Noémie Dujardin, Félicité Wouassi (Théâtre Hébertot)
  • 2005
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Le père Goriot (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Charles Aznavour, Tchéky Karyo, Malik Zidi, Nadia Barentin, Maruschka Detmers, Florence Darel, Rosemarie La Vaullée, Pierre Vernier, Vlad Ivanov, Jean-Claude Carrière (voix)
  • 2001
    • Jalousie en 3 fax (Théâtre) d'Esther Vilar mise en scène de Didier Long avec Isabelle Gélinas, Eva Green (Petit Théâtre de Paris)
  • 2000
    • Les blessures assassines - Murderous Minds de Jean-Pierre Denis avec Sylvie Testud, Julie-Marie Parmentier, Isabelle Renauld, François Levantal, Blanche Raynal, Jean-Gabriel Nordmann, Nadia Barentin, Lily Boulogne, Alain Rimoux, Michael Abiteboul, Michel Vivier, Jean-Pol Dubois, Tessa Szczeciniarz, Marie Donnio (Prix d'interprétation féminine pour Julie-Marie Parmentier & prix meilleure réalisation Festival d'Argentine 2001) (Distribution : ARP Sélection)
    • Les enfants du printemps - Les quatre-vingt-unards - Les copains d'abord - En haut de l'affiche - Les feuilles mortes (TV) de Marco Pico avec Pierre Arditi, Michel Aumont, François Cluzet, Ronny Coutteure, Jean-Claude Dreyfus, Christine Brücher, Christine Murillo, Jacques Denis, Jacques Higelin, Jean-Marie Sénia, Ann-Gisel Glass, Roch Leibovici, Hubert Saint Macary, Jean-Louis Tribes, Jean Davy, Mathieu Simonet, Sandra N'Kake, Jean-Yves Chatelais, Jean Dautremay, Clotilde Mollet, Daniel Martin, Faye Anastasia, René Féret, Marc Berman, Marianne Epin, Jacques Pater, Louise Ehrlich, Zoon Besse, Christian Cloarec
    • Thérèse et Léon (TV - France 3) de Claude Goretta avec Claude Rich, Florence Vignon, Philippe Morier-Genoud, Ronny Coutteure, Vincent Solignac, Gilles Gaston Dreyfus, Yves Jacques, André Oumansky, Jean-Pierre Gos, Christine Brücher, Jacques Rosner, Pierre Banderet, Jean-Yves Chatelais, Alain Mac-Moy, Laurent Schilling, Didier Raymond, Philippe Ogouz, Philippe Brigaud, Jean-Pol Brissart, Didier Lafaye, Sylvie Herbert, Pascal Decolland, Roland Farrugia, Gérald Cesbron
  • 1998
    • Le temps retrouvé - Time regained - O tempo reencontrado - Il tempo ritrovato de Raul Ruiz d'après Marcel Proust avec Catherine Deneuve, Marcello Mazzarella, Vincent Perez, Mathilde Seigner, Chiara Mastroianni, Marie-France Pisier, John Malkovich, Pascal Greggory, Christian Vadim, Emmanuelle Béart, Elsa Zylberstein, Melvil Poupaud, Arielle Dombasle, Jean-François Balmer, Ingrid Caven, Alain Robbe-Grillet, Jean-Claude Jay, Marine Delterme, Philippe Morier-Genoud, Edith Scob, Pierre Mignard, Georges du Fresne, Hélène Surgère, Damien Odoul, Diane Dassigny, Jacques Pieiller, André Engel, Monique Mélinand, Laurence Février, Patrice Chéreau, Lucien Pascal, Jérôme Prieur, Alain Rimoux, Bernard Garnier, Monique Couturier (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 19/05/1999)
  • 1997
    • Tout comme il faut (Théâtre) de Luigi Pirandello mise en scène de Jacques Lassalle avec Dominique Blanchar, Olivier Perrier, Océane Mozas, Michel Peyrelon, Mark Saporta, Jean Pennec (Théâtre Hébertot)
  • 1996
    • Une femme d'honneur - Episode Pilote - Lola, Lola (TV Une femme d'honneur n°1 - TF1) de Marion Sarraut avec Corinne Touzet, François-Eric Gendron, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Benoist Brione, Grégori Baquet, Anne Lefébure, Blanche Raynal, Xavier Clément, Jean-Pierre Vaguer, Julie Delafosse, Jennifer Covillault, Jérémie Covillault, Monique Lejeune, Max Morel, François D'Aubigny
  • 1995
    • Cécile, mon enfant (TV Les Cordier, juge et flic n°10 - TF1) de Marion Sarraut avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Annick Blancheteau, Natacha Régnier, Natacha Muller, Karine Silla, Antonella Lualdi, Charles Schneider, Arnaud Viard, Virginie Peignien, Arlette Balkis, Fabrice Bagni, Claire Chazal, Jean-Marie Cornille, Quentin Ogier, Tansou, Julien Chatelet, Eric-Gaston Lorvoire, Benoist Brione, José Fumanal, Philippe Rigot
    • L'homme difficile (Théâtre) de Hugo Von Hofmannsthal mise en scène de Jacques Lassalle avec Marianne Basler, Hugues Quester, Véronique Alain, Roland Amstutz, Nicolas Bonnefoy, Michel Peyrelon, Andrzej Seweryn, Nathalie Kousnetzoff, Lucien Marchal, Océane Mozas, Rosine Rochette, Mark Saporta (Théâtre National de la Colline)
  • 1993
    • Eugénie Grandet (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Jean Carmet, Alexandra London, Pierre Vernier, Claude Jade, Bernard Haller, Jean-Claude Adelin, Sacha Briquet, Jean-Claude Carrière (voix), Pascal Elso, Rose Thiéry, Marc Fayolle, Jean-Marie Bernicat, Céline Caussimon
    • La fête des pères (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après François Nourissier avec Claude Rich, Maxime Leroux, Laure Duthilleul, Henri Garcin, Sandrine Blancke, Pascal Elso, Thierry de Peretti, Nicole Colchat, Guy Pion, Alexandre Von Sivers
    • La rêverie - Le mariage de Sylvia (TV) de Jean-Luc Trotignon avec Popeck, Pascale Arbillot, Eric Berger, Boris Terral, Micheline Boudet, Chantal Ladesou, Thierry Heckendorn, Agnès Seelinger, Anne-Marie Jabraud
    • Tout feu, tout femme (TV Série) de Marion Sarraut, Pierre Sisser avec Claude Gensac, Marc Eyraud, Patrick Préjean, Amélie Gonin, Annick Blancheteau, Blanche Raynal, Edgar Givry, Christian Barbier, Patrick Burgel, Rüdiger Vogler (30 x 52 mn)
  • 1991
    • Mes coquins (TV) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Michel Robin, Jean-Michel Dupuis, Madeleine Robinson, Henri Guybet, Marie Bunel, Jean-Pierre Bisson, Pierre Doris, Jean Carmet, Laure Duthilleul, André Falcon, Jean-Paul Roussillon, Maurice Baquet, Jacques Hansen
  • 1990
    • Une affaire d'état (TV) de Jean Marboeuf avec Jean-Pierre Cassel, Alexandre Thibault, Roger Dumas, Catherine Arditi, Chantal Bronner, Bernard Pivot
    • Un oeil plus bleu que l'autre (Théâtre) d'Evelyne Grandjean mise en scène d'Annick Blancheteau avec Jean-Pierre Cassel, Corinne Dacla (Gaîté-Montparnasse)
  • 1989
    • L'orchestre rouge de Jacques Rouffio avec Claude Brasseur, Daniel Olbrychski, Etienne Chicot, Martin Lamotte, Catherine Allégret, Roger Hanin, Boris Bergman, Barbara de Rossi, Serge Avedikian, Adalberto-Maria Merli, David Warrilow, Mathias Habich, Veruschka Von Lehndoff, François Berléand, Eva Ionesco, Laszlo Szabó, Annick Alane, Bernard Ballet, Marc Betton, Bernard Bloch, Christian Charmetant, Bernard Charnace, Yveline Hamon, Pierre Londiche, Hans Meyer, Françoise Pinkwasser
  • 1988
    • Condorcet - Condorcet A, B, C - Un homme des lumières - Naissance d'un républicain - Mort d'un républicain (TV Série - TF1) de Michel Soutter d'après Elisabeth Badinter et Robert Badinter avec Pierre Arditi, Pascale Rocard, Jean-Marc Bory, Daniel Gélin, Jacques Dufilho, Jean-Pierre Malo, Marina Vlady, Marc Citti, Franck de Lapersonne, Nadine Alari, Valéria Bruni-Tedeschi, Bulle Ogier, Xavier Depraz, Jean Dautremay, Philippe Faure, Jacques Denis, Huguette Faget, Thierry Fortineau, François Berland, Charles Berling, Philippe Morier-Genoud, Yveline Hamon, Laurence Roy, Martine Pascal, Pierre Devilder, Chantal Neuwirth (3 épisodes)
  • 1987
    • La chaîne (TV Série) de Claude Faraldo d'après Michel Drucker avec Jean Carmet, Jean-Pierre Cassel, Florent Pagny, Corinne Touzet, Françoise Bertin, Henri Marteau, Jean-Claude Bouillaud, Patrick Braoudé, Philippe Laudenbach, Robert Etcheverry, Samuel Le Bihan, Jean-Marie Cornille, Jean-Louis Tribes, Betty Berr, Henri Déus, Anne Haybel, Roger Mollien, Pierre Trapet
    • Rosmersholm (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène de Jacques Lassalle avec Yves Beneyton, Maurice Garrel, Gérard Chaillou, Jean Dautremay (Théâtre National de Strasbourg)
  • 1986
    • L'état de grâce - State of grace de Jacques Rouffio avec Nicole Garcia, Sami Frey, Pierre Arditi, Philippe Léotard, Jean Rougerie, Marc Berman, Catherine Jacob, Catherine Hiégel, Yvette Etiévant, Yves Pignot, Cécile Mazan, André Thorent, Olivier Pajot, Carlo Brandt, Geoffrey Bateman, Pierre Devilder, Claude d'Yd, Thierry Gimenez, Maïwenn, Madeleine Marion, Renaud Marx, Jean Turlier, Tatiana Vialle
    • Sauve-toi Lola de Michel Drach avec Carole Laure, Jeanne Moreau, Marilyne Even, Robert Charlebois, Sami Frey, Guy Bedos, Isabelle Pasco, Philippe Khorsand, Jacques François, Dominique Pinon, France Zobda, Alain Sachs, Isabelle Mergault, Christine Laurent, Béatrice Avoine, Jean-Yves Gautier, Julien Drach, Colette Duval, Saïda Bekhouche, Michael Jacob, Gérard Martin, Daniel Milgram, Joseph Momo, Coralie Seyrig, Gilette Barbier, Sébastien Floche, Jean-Pierre Leclerc, Noëlle Leiris, Yves Robin (Sorti le 03/09/1986)
  • 1985
    • Dissident, il va sans dire (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène de Jacques Lassalle avec Pascal Turmo (Théâtre National de Strasbourg)
    • L'enfant bleu (TV) d'Yvan Butler avec Jean-Luc Bideau, Françoise Faucher, Michel Dumont, Marthe Nadeau, Jean Vigny
    • La lune d'Omaha (TV Série noire - TF1) de Jean Marboeuf d'après Jean Amila avec Jean-Pierre Cassel, Olivia Brunaux, Mort Shuman, Jacques Chailleux, Vincent Cassel, Etienne Dirand, Patrick Laval, Josiane Lévêque
  • 1984
    • Les bonnes (Théâtre) de Jean Genet mise en scène de Gilles Chavassieux avec Lucienne Hamon
    • Clémence Aletti (TV Série) de Peter Kassovitz avec Bernard Le Coq, Jean-Marc Thibault, Katia Tchenko, Jacques Denis, Charlotte Maury, Jacques Richard, Françoise Morhange, Jean Vigny, Robert Rivard, Maïa Simon, Stefania Casini, Gianni Garko, Jacques Herlin, Piero Gerlini, Michel Forget
  • 1983
    • La gourmande (TV) de Jean-Claude Charnay avec Jacques Serres, Alain Beigel, Jenny Clève, Etienne Draber, André Dumas, Pierre Gérard, Jacques Herlin, Amandine Rajau, Rosette
  • 1982
    • Sans un mot (TV - TF1) de Gérard Poitou-Wéber avec Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Patrick Chesnais, Sophie Renoir, Renée Faure, Rosine Rochette, Patrick Bouchitey, Sophie Edmond, Romain Trembleau, Bernard Waver, Julien Verdier, Thérèse Quentin
    • T'es heureuse ? Moi, toujours ! de Jean Marboeuf avec Guy Marchand, Claude Brasseur, Michel Galabru, Denis Manuel, Jacques Chailleux
  • 1981
    • Electre (TV) de Patrick Bureau d'après Jean Giraudoux avec Yves Vincent, Philippe Clévenot, Paul Crauchet, Claude Degliame, Silvia Monfort, Didier Sauvegrain
    • Paris Saint-Lazare (TV Série) de Marco Pico avec Christine Dejoux, François Cluzet, Patrick Bruel, Jean Bouise, Pascale Vignal, Aïna Walle, Charlotte Maury, Didier Flamand, Tsilla Chelton, Paul Crauchet, Maurice Baquet, Cécile Auclert, Jean-Pierre Bagot, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Bénichou, Marie-Pierre Casey, Jenny Clève, Nathalie Courval, Germaine Delbat, Valérie Dréville, Marilyne Even, Henri Genès, Germaine Ledoyen, Paul le Person, Claude Melki, Jacques Rispal, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Renée Faure, Loleh Bellon, Aline Bertrand, Albert Dray, Charlie Nelson, Henri Labussière, Sophie Artur (6 épisodes de 52 minutes)
    • La passante du sans-souci - The passerby - Die Spaziergängerin von Sans-Souci de Jacques Rouffio d'après Joseph Kessel avec Romy Schneider, Michel Piccoli, Gérard Klein, Mathieu Carrière, Maria Schell, Jean Reno, Véronique Silver, Helmut Griem, Jacques Martin, Wendelin Werner, Rüdiger Vogler, Raymond Aquilon, Marcel Bozonnet, Christiane Cohendy, Pierre Michael, Béatrice Avoine, Martine de Breteuil, Patricia Cartier, André Chaumeau, Alain Mac-Moy, Stéphan Meldegg, Jacques Nolot, Pierre Pernet, Isabelle Sadoyan, Arnaud Carbonnier (Distribution : ParaFrance)
    • La revanche de Pierre Lary avec Annie Girardot, Victor Lanoux, Claude Rich, Catherine Alric, Jean-Pierre Sentier, Michel Aumont, Didier Flamand, Philippe Avron, Bruno Garcin, Greg Germain, Gérard Holtz, Fabienne Mai, Yves Gabrielli, Gérard Moulevrier, Mika Barthel, Gérard Boucaron, Jacqueline Holtz
  • 1980
    • Chère inconnue - I send a letter to my love de Moshé Mizrahi avec Simone Signoret, Jean Rochefort, Delphine Seyrig, Geneviève Fontanel, Gérard Brach, Madeleine Ozeray, Malène Sveinbjornsson, Gilette Barbier, Marion Loran, Danielle Altenburger, Marius Laurey, Pierre Gallon, Jean Obé, Antoine Roblot, Claudine Delvaux
    • La città delle donne - La cité des femmes - City of women de Federico Fellini avec Marcello Mastroianni, Anna Prucnal, Ettore Manni, Bernice Stegers, Karina Verlier, Chiara Mastroianni, Donatella Damiani, Gabriella Giorgelli, Sylvie Matton, Maïté Nahyr, Sibilla Sedat, Mirella D'Angelo, Gabriella di Luzio, Josiane Tanzilli, Luciana Turina, Malisa Longo, Nello Pazzafini (La scène avec Chiara Mastroianni a été coupée au montage)
    • Un dimanche indécis dans la vie d'Anna (Théâtre) de Jacques Lassalle mise en scène de Jacques Lassalle avec Françoise Lebrun, Jean-Claude Dreyfus, Maurice Garrel, Jean-Marie Winling (Théâtre National de Chaillot)
    • Théâtre (Documentaire) de Jean-André Fieschi, Jean-Pierre Mabilles avec Jean-Claude Dreyfus, Maurice Garrel, Jean-François Stévenin, Jacques Lassalle, Françoise Lebrun
  • 1978
    • Les chemins de l'exil - Les dernières années de Jean-Jacques Rousseau (TV) de Claude Goretta avec Roland Bertin, Didier Haudepin, Pierre Londiche, Roland Monod, Fred Ulysse, Hélène Vincent, Jean Obé, François Simon, Monique Mélinand, Jean-Henri Chambois, Martine Chevallier, Gabriel Gobin, Laurence Mercier, Gabriel Cattand, David Markham, John Sharp, Dominique Rozan, Vania Vilers, Vernon Dobtcheff, Jean-Pierre Dougnac, Michel Ruhl, Paul Savatier, Michel Berto, Sylvain Clément, William Fox, Maurice Jacquemont, Jacques Gheusi, Pierre Devilder
  • 1977
    • La chaîne (TV) de Claude Santelli avec Bernard Fresson, Georges Marchal, Orane Demazis, Fabrice Luchini, Victor Garrivier, Raoul Delfosse, Lucien Hubert, Jean-Paul Coquelin
    • Le Diable dans la boîte de Pierre Lary avec Michel Blanc, Christian Clavier, Thierry Lhermitte, Michael Lonsdale, Micheline Presle, Jean Rochefort, Anouk Ferjac, Bernard Le Coq, Bernard Haller, Blanche Raynal, Christine Dejoux, Alexandre Rignault, Victor Garrivier, Jean Davy, Yves Gasc, René Lafleur, Benoît Allemane, Jeanne Amaury, Philippe Brizard, Rémy Carpentier, David Gabison, Jacques Lalande, Guy Saint-Jean, Julie Ravix, Pierre Benedetti, Noëlle Chatelet, Mireille Delcroix, Didier Flamand, Pierre Forget, Claude Furlan, Jean-Claude de Goros, André Lacombe, Simone Rieutor, François Timmerman, Jean-Claude Montalban
    • Elles... Steffy, Pomme, Jane et Vivi (Théâtre) de Pam Gems mise en scène de Michel Fagadau avec Anémone, Viviane Elbaz, Annie Sinigalia (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
  • 1976
    • Jonas - Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000 d'Alain Tanner avec Jean-Luc Bideau, Myriam Boyer, Myriam Mézieres, Rufus, Miou-Miou, Raymond Bussières, Jacques Denis, Roger Jendly, Maurice Aufair, Christine Wipf, Guillaume Chenevière, Francis Reusser
    • Monsieur Albert de Jacques Renard avec Philippe Noiret, Patrick Chesnais, Suzanne Flon, Catherine Lachens, Monique Chaumette, Liliane Rovère, Françoise Lugagne, Dominique Marcas, Jacques Renard, Maurice Jacquemont
  • 1975
    • Les conquistadores de Marco Pauly avec Yves Afonso, Richard Bohringer, Féodor Atkine, Philippe Léotard, Gérard Desarthe, Philippe Clévenot, François Maistre, Frédéric Mitterrand, Jacques Robiolles, Dominique Lacarrière, Georges Douking
    • Un ours pas comme les autres (TV Série) de Nina Companeez avec André Dussollier, Evelyne Buyle, Anny Duperey, Francis Perrin, Maïa Simon, Denise Grey, Mary Marquet, Jacques Dynam, Ludmila Mikaël, Stéphane Bouy, Valentine Varela, Christine Dejoux, Francine Bergé, Annie Savarin, Christian Méry, Mathé Souverbie, Anne-Laure Meury, François Choquet, Dorothée Jemma, Annie Sinigalia, Maurice Teynac, Gisèle Casadesus, Yvonne Gaudeau, Isabelle Ganz, Laurence Vincendon, Bernard Crombey, Gérard Loussine, Marie Daems, François Dalou, Viviane Gosset, Pierre Malet, Henri Poirier, Sébastien Floche, Edith Perret
  • 1974
    • Céline et Julie vont en bateau - Celine and Julie go boating - Phantom ladies over Paris de Jacques Rivette avec Juliet Berto, Bulle Ogier, Marie-France Pisier, Philippe Clévenot, Barbet Schroeder, Jean Douchet, Jean-Claude Biette, Anne Zamire, Michael Graham, Jean-Marie Sénia
    • Pas si méchant que ça de Claude Goretta avec Gérard Depardieu, Marlène Jobert, Philippe Léotard, Jacques Debary, Michel Robin, Paul Crauchet, Guillaume Depardieu, Jacques Denis, François Simon, Michèle Gleizer, Roland Amstutz, Maurice Aufair, Gilbert Bahon, Roger Jendly, Marblum Jequier, Jean-Pierre Moutier, Adrien Nicati, Michel Pilorgé, Carlo Colombaioni, Martine Paschoud
  • 1973
    • Le cochon noir (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Roger Blin, Jean Bouise, Isabelle Sadoyan, Marcel Cuvelier, Anne Deleuze, Arlette Gilbert, Denise Noël, Jean-Yves Picq
    • La fusillade en réponse à Dostoïevski (TV - ORTF) de Claude Goretta avec Andrée Tainsy, Pierre Collet, Jean Vigny, François Simon, Raoul Guillet, Janet Haufler
    • Histoire d'une fille de ferme (TV) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Victor Lanoux, Paul le Person, Henri Virlojeux, Germaine Delbat, Christian Bouillette, Paulette Frantz, Marius Balbinot, Jacques Lalande
  • 1972
    • Beau masque de Bernard Paul avec Catherine Allégret, Evelyne Dress, Luigi Diberti, Gaby Sylvia, Jean-Claude Dauphin, Massimo Serato, Andrée Tainsy, Jean Dasté, Hélène Vallier, Pierre Maguelon, Julien Verdier, Maurice Travail, Georges Rouquier
  • 1971
    • Ca n'arrive qu'aux autres - Tempo d'amore - It only happens to others de Nadine Trintignant avec Marcello Mastroianni, Catherine Deneuve, Catherine Allégret, Marie Trintignant, Danièle Lebrun, Serge Marquand, Catherine Hiégel, Andrée Damant, Marc Eyraud, Benoît Ferreux, Edouard Niermans, Charles Gérard
    • Le malade imaginaire (TV) de Claude Santelli d'après Molière avec Michel Bouquet, Martine Chevallier, Michel Duchaussoy, Hervé Bellon, Julien Guiomar, Yves Pignot, Michael Lonsdale, Teddy Billis, Danièle Lebrun, Georges Adet
    • XX (Théâtre) de Juan Wilcock mise en scène de Luca Ronconi (Théâtre de l'Odéon)
    • Les yeux fermés de Joël Santoni avec Marcel Dalio, Jean Carmet, Gérard Desarthe, Lorraine Rainer, Lucien Raimbourg, Jean Lescot, Bernard Murat, Raoul Billerey, Jacqueline Parent, Jean Douchet, Pierre-William Glenn, Gaston Floquet, Jacqueline Laurent, Louis Lyonnet
  • 1970
    • Les camisards de René Allio avec Jacques Debary, Rufus, Isabelle Sadoyan, Christine Laurent, Jean Benguigui, François Dunoyer, Jean Bouise, François Marthouret, Gérard Desarthe, Philippe Clévenot, Hélène Vincent, Olivier Picq, Hubert Gignoux, André Reybaz, Anne Delbée, Geneviève Mnich, Suzy Rambaud, Christiane Rorato, Janine Souchon, Maurice Bénichou, Raoul Billerey, Philippe Nahon, Franck Oger, Olivier Perrier, Nicolas Philibert, Jean-Pierre Vincent, François Joxe
    • De la belle ouvrage (TV) de Maurice Failevic avec Jacques Serres, Nicole Vassel, Pierre Maguelon, René Berthier, Jacques Giraud, Robert Darmel, Henri Delmas
    • Dieu aboie-t-il ? (Théâtre) de François Boyer mise en scène de Jo Tréhard avec Pierre Meyrand (Comédie de Caen)
    • L'illusion comique (TV) de Robert Maurice d'après Pierre Corneille avec Pierre Arditi, Jean-Pierre Bagot, Roger Blin, Marc Chapiteau, Roland Dubillard, Jacques Lalande, Danièle Lebrun, Jean Lescot, Jean O'Cottrell, François Vibert
    • Le petit roi d'Yvetot (TV) de Jean Renoir avec Andrex, Françoise Arnoul, Edmond Ardisson, Jean Carmet, Fernand Sardou
  • 1969
    • Camarades de Marin Karmitz avec Juliet Berto, Jean-Pierre Melec, André Julien, Yan Gicquel, Gilette Barbier, Christian Bouillette, Albert Dray
    • Léonce et Léna (TV) de Guy Lessertisseur d'après Georg Büchner avec Hubert Deschamps, Nicole Garcia, Rufus, Roger Pelletier, Odette Piquet, Paul Rieger, Roger Trapp, Roger Van Hool
    • Mère Courage et ses enfants (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Jean Tasso avec Maria Casarès, Jean de Coninck, Jean-Marc Bory, Claude Evrard, Françoise Brion, Marcel Champel (Bobino)
    • Les oiseaux rares (TV Série) de Jean Dewever avec Claude Jade, Nicole Chaput, Anna Gaylor, Patrick Lancelot, Nadine Servan, Bernard Ménez, Guy Saint-Jean, Françoise Godde, Serge Davri, Marie-France Mignal, Raoul Delfosse, Fernand Berset, André Badin, Henry Czarniak, Pierre Frag, Jean Galland, Nicole Gueden, Richard Leduc, Albert Michel, Pierre Mirat, Jacques Monod, Antoinette Moya, Denise Peron, Jean Rupert, Jean Perrin, François Chodat, Jean-Pierre Delage
    • Le petit théâtre de Jean Renoir - Le petit théâtre - Le dernier réveillon - La cireuse électrique - Quand l'amour meurt - Le roi d'Yvetot (Film à sketches) de Jean Renoir avec Jeanne Moreau, Jean Carmet, Andrex, Fernand Sardou, Nicolas Fornicola, Milly Monti, Marguerite Cassan, Pierre Olaf, Jacques Dynam, Françoise Arnoul, Roger Trapp, Robert Lombard, André Dumas, Roland Bertin, Paul Bisciglia, Edmond Ardisson, Frédéric Santaya, Jean-Louis Tristan, Jean Renoir (voix)
    • Le Roi Lear (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Pierre Debauche avec Danièle Lebrun, Maurice Bénichou, Paul Crauchet, Gérard Desarthe, Michèle Marquais, Philippe Nahon, Pierre Maguelon, Raoul Billerey, Jacques Debary, Michel Fortin, Pierre Debauche, Roger Jacquet, Pierre Londiche, Bernard Waver, Geymond Vital, Maurice Vallier
    • Sainte Jeanne - Saint Joan (TV) de Claude Loursais avec François Marthouret, Dominique Paturel, Michel Etcheverry, Pierre Tornade, Gianni Esposito, Paul le Person, François Maistre, Jacques Rispal, Noël Roquevert, Jean-Pierre Sentier, Maurice Teynac, Marc Eyraud, Jean-Pierre Kérien, Antoine Marin, Frédéric Santaya, André Weber
  • 1968
    • Les chinois (Théâtre) de Murray Schisgal mise en scène de Laurent Terzieff avec Pascale de Boysson, Marc Eyraud, Laurent Terzieff (Théâtre du Vieux-Colombier)
    • Fragments, les Chinois (Théâtre) de Murray Schisgal mise en scène de Laurent Terzieff avec Laurent Terzieff, Marc Eyraud, Jacques Lalande (Théâtre du Vieux Colombier)
    • Sarn (TV) de Claude Santelli avec Anny Duperey, Henri Virlojeux, Danièle Lebrun, Denise Gence, Pierre Vaneck, Paule Noëlle
  • 1967
    • La vicomtesse (TV SOS Fernand - L'amateur n°7) de Quentin Lawrence avec Fernandel, Hélène Duc, Martine Ferrière
  • 1966
    • L'été (Théâtre) de Romain Weingarten mise en scène de Jean-François Adam avec Brigitte Fossey, Alain Libolt, Christian de Tilière, Romain Weingarten, Jean Lescot, Richard Leduc, Nicolas Bataille (Théâtre de Poche Montparnasse)
    • Témoignage irrecevable (Théâtre) de John Osborne mise en scène de Claude Régy avec Jean Lescot, Jean-François Rémi, Nelly Borgeaud, Annie Fargue, Françoise Godde, Michel Bouquet (Théâtre des Mathurins)

.Filmographie : Scénariste..

  • 1974
    • Céline et Julie vont en bateau - Celine and Julie go boating - Phantom ladies over Paris de Jacques Rivette avec Juliet Berto, Dominique Labourier, Bulle Ogier, Marie-France Pisier, Philippe Clévenot, Barbet Schroeder, Jean Douchet, Jean-Claude Biette, Anne Zamire, Michael Graham, Jean-Marie Sénia


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 91 films dont Cinéma:25 / TV:40 / Courts:1 / Théâtre:25