Elina Löwensohn



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • L'année passée (Court métrage) de Valérie Mrejen, Bertrand Schefer avec Philippe Petit
    • La jeune fille sans mains (Dessin animé) de Sébastien Laudenbach d'après Jacob Grimm et Wilhelm Grimm avec Anaïs Demoustier (voix), Jérémie Elkaïm (voix), Philippe Laudenbach (voix), Sacha Bourdo (voix), Olivier Broche (voix), Françoise Lebrun (voix) [Elina Löwensohn : voix] (Distribution : Shellac) (Sorti le 14/12/2016)
    • Peur de rien de Danielle Arbid avec Manal Issa, Vincent Lacoste, Paul Hamy, Dominique Blanc, Alain Libolt, Clara Ponsot, India Hair, Bastien Bouillon, Mathilde Bisson, Orelsan, Darina Al-Joundi, Lazare Herson-Macarel, Alice Pehlivanyan, Yves Heck, Jean-Emmanuel Pagni, Tatiana Vialle, Denis Imbert, Baya Rehaz, Sabrina Dina, Nathalie Tocque, Patrick Hamel (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 10/02/2016)
    • Séances - Spiritismes de Guy Maddin avec Mathieu Amalric, Charlotte Rampling, Udo Kier, Géraldine Chaplin, Adèle Haenel, Ariane Labed, André Wilms, Maria de Medeiros, Jacques Nolot, Slimane Dazi, Amira Casar, Grégory Gadebois, Jean-François Stévenin, Mathieu Demy, Jacques Bonnaffé
    • Suite armoricaine de Pascale Breton avec Valérie Dréville, Laurent Sauvage, Clet Beyer, Peter Bonke, Catherine Riaux, Sylvie Jobert, Léa Rougeron, Mélanie Leray (Sorti le 09/03/2016)
  • 2014
    • The forbidden room - La chambre interdite de Guy Maddin avec Roy Dupuis, Clara Furey, Mathieu Amalric, Géraldine Chaplin, Udo Kier, Charlotte Rampling, Jacques Nolot, Amira Casar, Maria de Medeiros, Slimane Dazi, Paul Ahmarani, Caroline Dhavernas, Sophie Desmarais, Ariane Labed, Karine Vanasse, Romano-Luccio Orzari, André Wilms, Adèle Haenel, Lewis Furey, Jean-François Stévenin, Judith Baribeau, Marie Brassard (Sorti le 16/12/2015)
    • Hormona - Prehistoric cabaret - Y'a-t-il une vierge encore vivante ? - Notre Dame des hormones (Film à sketches) de Bertrand Mandico avec Nathalie Richard (Film à sketches : Prehistoric cabaret, Y'a-t-il une vierge encore vivante ? et Notre Dame des hormones) (Distribution : Ecce Films)
    • Notre dame des hormones (Court métrage) de Bertrand Mandico avec Nathalie Richard, Michel Piccoli (voix)
  • 2012
    • Hopper vu par... - La Muse - Hopper revisited (TV Hopper vu par... n°1 - Arte) de Sophie Barthes avec Michael Stuhlbarg (Série de 8 documentaires consacrés à Edward Hopper, commentée par Elina Löwensohn)
    • Contractions (Théâtre) de Mike Bartlett mise en scène de Mélanie Leray avec Marie Denarnaud (Tnéâtre National de Bretagne et Tournée)
    • Living still life - La résurrection des natures mortes (Court métrage) de Bertrand Mandico
    • Quinze jours ailleurs (TV - France 2) de Didier Bivel avec Didier Bourdon, Judith Chemla, Agathe Dronne, Bernard Alane, Fatima Adoum, Laurent Bateau, Camille Panonacle, Lucia Sanchez, Jean-François Gallotte, Jérôme Pouly, Mata Gabin, Anne Kreis, Laëtitia Spigarelli (Prix de la Meilleure Interprétation Masculine pour Didier Bourdon et Prix du Meilleur Espoir Féminin pour Judith Chemla au Festival de Luchon 2013)
  • 2011
    • Boro in the box (Moyen métrage) de Bertrand Mandico avec Thierry Benoiton, Valérie Moreau, Isabelle Lapouge
    • Le choix d'Adèle (TV - France 3) d'Olivier Guignard avec Miou-Miou, Marie-Hélène Lentini, Marc Citti, Jacques Herlin, Charlotte Talpaert, Michel Masiero
    • La guerre est déclarée de Valérie Donzelli avec Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Brigitte Sy, Michèle Moretti, Philippe Laudenbach, Bastien Bouillon, Béatrice de Staël, Anne Le Ny, Frédéric Pierrot, Valentine Catzéflis (voix), Philippe Barassat (voix), Serge Bozon, Riad Sattouf, Marie-Sohna Condé, Laure Marsac, Lucia Sanchez, Dorothée Sebbagh, Emmanuel Salinger, Nozha Khouadra, Blanche Gardin, Laurent Lacotte (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 31/08/2011)
  • 2010
    • J'étais à Nüremberg (TV - France 3) d'André Chandelle avec Serge Hazanavicius, Julie Gayet, Michel Jonasz, Patrick Raynal, Jean-Philippe Lafont, Valentin Ganev
  • 2009
    • Vénus noire d'Abdellatif Kechiche avec Olivier Gourmet, Jean-Christophe Bouvet, Jonathan Pienaar, Olivier Loustau, François Marthouret, Alix Bénézech, André Jacobs, Rémi Martin, Jean-Jacques Moreau, Patrick Albenque, Nigel Hollidge, Paul Bandey, Yvonnick Muller, Geoffrey Carey, Jeanne Corporon, François Genty, Mélodie Richard, Mirabelle Kirkland, Joe Sheridan, Guillaume Verdier, Laëtitia Vitteau, Nicolas Abraham, Walter Shnorkell, Gilles Matheron (Distribution : MK2 Diffusion) (Sorti le 27/10/2010)
    • Corps perdus - A corps perdus (TV - France 3) d'Alain Brunard avec Bruno Todeschini, Sophie Broustal, Eric Savin, Jean-Yves Gautier, Valérie Sibilia, Christophe Laubion, Nicolas Navazo, François Delaive, Pierre Renverseau, Cécile Arnaud, Yan Brian
    • Le livre d'or de Jan (Théâtre) de Hubert Colas mise en scène de Hubert Colas avec Edith Mérieau (Festival d'Avignon)
    • Lourdes de Jessica Hausner avec Sylvie Testud, Léa Seydoux, Bruno Todeschini, Gilette Barbier, Petra Morzé, Orsolya Toth (Distribution : Sophie Dulac Productions) (Sorti le 27/07/2011)
  • 2008
    • Corpus/Corpus (Court métrage) de Christophe Loizillon avec Frédéric Kontogom, Emilie Gavois-Kahn
    • De la guerre de Bertrand Bonello avec Mathieu Amalric, Asia Argento, Guillaume Depardieu, Clotilde Hesme, Michel Piccoli, Aurore Clément, Laurent Lucas, Laurent Delbecque, Léa Seydoux, Audrey Bonnet, Vincent Macaigne, Thierry de Peretti, Nicolas Marais, Antoine Morin, Christian Chaussex, Olivier Martinaud, Flore Vannier Moreau, Agnès Obadia, Elsa Amiel, Franck Richard (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 01/10/2008)
    • D'une seule voix (Court métrage) de Jean-Baptiste Beaudoin avec Clémentine Bernard, Baptiste Bois
    • Romaine par moins 30 d'Agnès Obadia avec Sandrine Kiberlain, Pascal Elbé, Maxim Roy, Gilles Pelletier, Gaston Caron, Martine Delumeau, Sarah Grappin (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 29/04/2009)
  • 2007
    • Les diablesses (TV - France 3) de Harry Cleven avec Anna Mihalcea, Stéphanie Sokolinski, Marianne Basler, Annie Grégorio, Bernadette Lafont, Louise Szpindel, Mado Maurin, Marie Berto, Virginie Reyes, Stéphane Bissot, Fabienne Loriaux, Frédéric Bodson, Alexandra Michel
    • The little cat is dead (Court métrage) de Pierre Coré avec Julie-Anne Roth, Arnaud Viard
    • New love (Court métrage) de Laurence Coriat avec Johan Libéreau, Xavier Lafitte, Alexandra Stewart, Jean-Pierre Sanchez
  • 2006
    • En attendant le bonheur (cm série "Sable noir", saison 1, n°5) de Harry Cleven avec Dominique Pinon, Nadia Fossier
    • Le concile de Pierre - Il concilio di Pietra - Wächter des Lebens de Guillaume Nicloux d'après Jean-Christophe Grangé avec Lorenzo Balducci, Monica Bellucci, Moritz Bleibtreu, Sami Bouajila, Catherine Deneuve, Laurent Grévill, Clément Thomas, Elsa Zylberstein, Nicolas Jouhet, Peter Bonke, Yoshi Oida, Simona Maicanescu, Pascal Bongard, Eva Saint-Paul, Eric Caravaca (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 15/11/2006)
    • Fay grim de Hal Hartley avec Parker Posey, Thomas-Jay Ryan, James Urbaniak, Jeff Goldblum, Saffron Burrows
    • South of heaven de Jonathan Vara avec Diora Baird, Jon Gries, Thomas-Jay Ryan, Joe Unger, Shea Whigham
  • 2005
    • Hunt for justice (TV) de Charles Binamé avec Wendy Crewson, John Corbett, Heino Ferch, William Hurt, Claudia Ferri, Jacques Godin, Leslie Hope, Michael Murphy
    • Kitchen (Court métrage) d'Alice Winocour avec Bernard Nissile
    • Teresa (Court métrage) de Stéphane Raymond avec Armelle Legrand, Emile Poitevin, Christelle Prot
  • 2004
    • Dark water - Dark Water : eaux sombres de Walter Salles avec Jennifer Connelly, John-C. Reilly, Tim Roth, Pete Postlethwaite, Dougray Scott, Camryn Manheim, Debra Monk, Simon Reynolds (Sorti le 31/08/2005)
    • Doo wop de David Lanzmann avec Caroline Ducey, Mikael Fitoussi, Clovis Cornillac, Philippe Nahon, Diego Montes, Jean-Claude Lecas, Avy Marciano, Elodie Mennegand, Grégory Fitoussi, Max Boublil (Distribution : Limelight Distribution - Pangea)
    • Orlando Vargas de Juan Pittaluga avec Aurélien Recoing, Diego Bernabe, Juan Calvo (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 22/06/2005)
    • Sex traffic (TV) de David Yates avec Wendy Crewson, John Simm, Chris Potter, Len Cariou, Maury Chaykin, Luke Kirby, Robert Joy, Carlotta Natoli, Razvan Vasilescu, Viorica Voda, Dan Astileanu, John Sharian
  • 2003
    • Intrusion (Court métrage) d'Artemio Benki avec Sophie Guillemin, Armelle Verenka
    • Un long dimanche de fiançailles - A very long engagement de Jean-Pierre Jeunet d'après Sébastien Japrisot avec Audrey Tautou, Gaspard Ulliel, Dominique Pinon, Jodie Foster, Chantal Neuwirth, Ticky Holgado, André Dussollier, Jean-Paul Rouve, Albert Dupontel, Jean-Pierre Darroussin, Denis Lavant, Tchéky Karyo, Jérôme Kircher, Julie Depardieu, Marion Cotillard, Michel Vuillermoz, Michel Robin, Rufus, Clovis Cornillac, Christian Pereira, Luc Sonzogni, Florence Thomassin, François Levantal, Xavier Berlioz, Jean-Pierre Becker, Urbain Cancelier, Maud Rayer, Jean-Claude Dreyfus, Philippe Duquesne, Bouli Lanners, Stéphane Butet, Patrick Paroux, Thierry Gibault, Rodolphe Pauly, Xavier Maly, Frédérique Bel, Odile Vuillemin, Stéphanie Gesnel (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 27/10/2004)
  • 2002
    • Je n'ai jamais tué personne (Court métrage) d'Edouard Deluc avec Jean-Jacques Vanier, Marie Denigot, Philippe Rebbot
    • Portraits filmés (Court métrage) de Valérie Mrejen avec Christopher Dean, Claudia De Bonis
  • 2001
    • Common language (TV The Bill, saison 17, n°5) de Tânia Díez avec Eric Richard, Mark Wingett, Trudie Goodwin, Harry Towb
    • Get well soon de Justin MacCarthy avec Vincent Gallo, Courteney Cox, Jeffrey Tambor, Tate Donovan, Peter Jacobson, Reg Rogers, Peter Appel, Matt Malloy, Anne Meara, Bruce Altman
    • Quicksand - Sables mouvants de John Mac Kenzie avec Michael Caine, Michael Keaton, Judith Godrèche, William Beck, Jean-Yves Berteloot, Jean-Pierre Castaldi, Rade Serbedzja, Matthew Marsh, Xander Berkeley, Kathleen Wilhoite, Hermione Norris
  • 2000
    • Roberto Succo - Je le tue - Kurt de Cédric Kahn avec Stefano Cassetti, Isild Le Besco, Patrick Dell'Isola, Vincent Deneriaz, Estelle Perron, Fejria Deliba, Pierre Baux, Catherine Belkhodja (Festival de Cannes) (Distribution : Diaphana Films)
    • The wake V de Michael Kvium, Christian Lemmerz avec Rikke-Louise Andersson, Sarah Boberg, Thomas Bo Larsen, Philippe Richard
  • 1999
    • Les belles au bois dormant (Court métrage) de Jean-Pierre Larcher avec Claire Keim, Aurélie Dupont
  • 1998
    • Pourquoi se marier le jour de la fin du monde ? de Harry Cleven avec Pascal Greggory, Jean-Henri Compère, Sabrina Leurquin, Jaco Van Dormael, Frédéric Bodson, Yves Hanchar, Cara Van Wersch
    • Sombre de Philippe Grandrieux avec Marc Barbé, Géraldine Voillat, Marc Berman, Tony Baillargeat, Martine Vandeville (Distribution : Diaphana Films)
    • The wisdom of crocodiles - La sagesse des crocodiles de Po-Chih Leong avec Jude Law, Timothy Spall, Kerry Fox, Jack Davenport, Colin Salmon, Anastasia Hille, Joseph O'Conor, Tom Wu
  • 1997
    • La fiancée (Court métrage) de Julien Cunillera
    • In the presence of mine enemies (TV) de Joan-Micklin Silver d'après Rod Serling avec Armin Mueller-Stahl, Charles Dance, Chad Lowe, Peter Friedman, Tony Nardi, Jack Fisher, Lorne Brass
    • Six ways to sunday d'Adam Bernstein avec Déborah Harry, Norman Reedus, Anna Thomson, Adrien Brody, Holter Graham, Peter Appel, Clark Gregg, Isaac Hayes, Jerry Adler, Vincent Pastore, David Ross
  • 1996
    • I'm not Rappaport - Les complices de Central Park de Herb Gardner avec Walter Matthau, Ossie Davis, Amy Irving, Craig-T. Nelson, Martha Plimpton, Guillermo Diaz, Ron Rifkin, Irwin Corey, Steve Ryan, Alan North, Michael Angarano, Jake Gardner, Josh Pais, Bobby Cannavale, Peter Friedman
    • Mauvais genre de Laurent Bénégui avec Jacques Gamblin, Monica Bellucci, Michel Aumont, Agnès Obadia, Zinedine Soualem, Evelyne Didi, Bruno Solo, Charles Schneider, Michael Lonsdale, Thomas Chabrol, Paul-Loup Sulitzer, Adrienne Pauly, José Garcia, François Perrot, Jacques Nolot, Jean-François Perrier, Stéphane Rideau, Agathe de la Boulaye, Eric Bonicatto, Marie-Charlotte Dutot, Edouard Montoute, Christiane Cohendy, Laurent Olmedo, Alain Beigel, Attica Guedj, Pierre Lacan, Jean-Luc Gaget, Martine Audrain, Jean-Paul Solal, Olivier Galfione, Laurent Levy, Delphine Quentin, Michel Cammeo, Laurence Colussi, Thiam Aïssatou (Distribution : Bac Films)
    • Le silence de Rak de Christophe Loizillon avec François Cluzet, Jackie Berroyer, Brigitte Roüan, Roland Amstutz, Zinedine Soualem, Marcel Bozonnet, Pierre Baillot, Simon Abkarian, Frédéric Pellegeay, Philippe Duquesne, Renée le Calm, Alain Ollivier, Eric Savin (Distribution : Les Films du Paradoxe)
  • 1995
    • Basquiat - Build a fort, set it on fire de Julian Schnabel d'après Lech Majewski avec Jeffrey Wright, Gary Oldman, Dennis Hopper, David Bowie, Willem Dafoe, Christopher Walken, Benicio Del Toro, Parker Posey, Courtney Love, Tatum O'Neal, Michael Wincott, Claire Forlani, Paul Bartel, Michael Chow, Steven Randazzo, Michael Badalucco, Robert Alexander, Léonard Jackson, Sam Rockwell, Vincent Gallo
    • Flirt (Film à sketches) de Hal Hartley avec Bill Sage, Dwight Ewell, Martin Donovan, Parker Posey, Robert-John Burke, Erica Gimpel, Michael Imperioli, Harold Perrineau, Karen Sillas, José Zuniga, Peter Fitz, Sebastian Koch, Geno Lechner, Hasan-Ali Mete, Maria Schrader, Susanna Simon, Hans-Martin Stier, Toshizo Fujiwara, Masatoshi Nagase, Miho Nikaido, Hal Hartley
    • My Antonia (TV) de Joseph Sargent avec Jason Robards Jr., Eva-Marie Saint, Neil-Patrick Harris, Jan Triska, Jason Robards, Norbert Weisser, Travis Fine, Mira Furlan, Sarah Bernhardt, Olek Krupa, Kyla Pratt
    • Nadja de Michael Almereyda avec Martin Donovan, Suzy Amis, Peter Fonda, David Lynch, José Zuniga, Jared Harris, Bob Gosse
    • Pictures of Baby Jane Doe de Paul Peditto avec Calista Flockhart, Christopher Peditto, Richard Bright, Vincent Pastore, Max Martini
  • 1994
    • The gymnast (TV Seinfeld) d'Andy Ackerman avec Jerry Seinfeld, Julia Louis-Dreyfus, Jason Alexander, Michael Richards, Ian Abercrombie, Loïs Nettleton
  • 1993
    • Amateur de Hal Hartley avec Isabelle Huppert, Martin Donovan, Damian Young, Parker Posey, Erica Gimpel, Terry Alexander, Michael Imperioli, Angel Caban, Dwight Ewell, Currie Graham, Tim-Blake Nelson, Paul Schulze
    • Geborenka (Court métrage) d'Edwige Busson avec Adrienne Dell'Anno, Elisabeth Kaza
    • Schindler's list - La liste de Schindler de Steven Spielberg avec Liam Neeson, Ben Kingsley, Embeth Davidtz, Ralph Fiennes, Caroline Goodall, Jonathan Sagalle, Malgoscha Gebel, Shmulik Levy, Andrzej Seweryn, Friedrich Von Thun, Norbert Weisser, Michael Schneider, Michael Gordon, Jerzy Nowak, Pawel Delag, Tadeusz Bradecki, Wojciech Klata, Geno Lechner, Erwin Leder, Jochen Nickel, Tadeusz Huk, Agnieszka Krukówna
  • 1992
    • Another girl Another planet de Michael Almereyda avec Barry Del Sherman, Isabel Gilles, Bob Gosse, Mary-B. Ward
    • Simple men de Hal Hartley avec Robert Burke, Karen Sillas, William Sage, Martin Donovan, Robert-John Burke, Bill Sage, Jeffrey Howard, Damian Young, John Mac Kay, Ed Geldart, Alissa Alban, Matt Malloy
  • 1991
    • Theory of achievement (Court métrage) de Hal Hartley avec Bob Gosse, Jessica Sager, Jeffrey Howard, Bill Sage, Nick Gomez


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 69 films dont Cinéma:37 / TV:12 / Courts:18 / Théâtre:2