Florence Loiret



Photo promotionnelle "La petite chambre" © KMBO Films

.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La main du mal (TV - TF1) de Pierre Aknine avec Grégory Fitoussi, Mélanie Doutey, Joey Starr, François Berléand, André Marcon, Elodie Frégé, Pierre Rochefort, Louis Arene, Françoise Pinkwasser, Florence Muller, Gilles David, Eric Guérin, Françoise Michaud, Nicolas Pignon, Bob Martet, Joséphine Fresson, Eddie Chignara, Didier Sauvegrain
    • Des putains meurtrières (Lecture) d'après Roberto Bolaño (Avignon)
  • 2015
    • Les lois de la gravité (Théâtre) de Jean Teulé mise en scène d'Anne Bourgeois avec Dominique Pinon, Pierre Forest (Théâtre Hébertot)
    • L'effet aquatique de Solveig Anspach avec Samir Guesmi, Didda Jonsdottir, Philippe Rebbot, Olivia Côte, Nina Meurisse, Solène Rigot, Christine Dory, Lazare Boghossian, Solveig Anspach (Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2016) (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 29/06/2016)
    • Le bureau des légendes (TV - Canal+) avec Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Léa Drucker, Sara Giraudeau, Jonathan Zaccai, Alice Belaïdi, Zineb Triki, Pauline Etienne, Adeline Moreau, Gilles Cohen, Alexandre Brasseur, Farida Rahouadj, Gabrielle Lazure, Nathalie Boutefeu
  • 2014
    • L'histoire de Sophie (TV Accusé, saison 1, n°4 - France 2) de Didier Bivel avec Isabelle Gélinas, Eric Savin, Yvon Back, Mata Gabin, Hélène Foubert, Eric Soubelet, Mélanie Baxter-Jones, Christophe Véricel, Didier Raymond, Philippe Suner, Lisa Schuster
    • Le bureau des légendes (TV Le bureau des légendes - Canal+) d'Eric Rochant avec Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Sara Giraudeau, Jonathan Zaccai, Alexandre Brasseur, Gilles Cohen, Michael Abiteboul, Zineb Triki, Jules Sagot, Emilie Chesnais, Youssef Hajdi, Grégoire Bonnet, Jean-Marie Rollin, Mehdi Nebbou, Gwenaël Clause, Lily Ben Sliman, Elodie Navarre, Grégoire Baujat
    • L'enquête de Vincent Garenq avec Gilles Lellouche, Charles Berling, Laurent Capelluto, Grégoire Bonnet, Antoine Gouy, Eric Naggar, Gilles Arbona, Hervé Falloux, Laurent d'Olce, Thomas Séraphine, Jean-Pol Brissart, Marie-Christine Orry, Hervé Sogne, Laurent Manzoni, Pascal Decolland, Marc Bodnar, Didier Raymond, Jean-Philippe Puymartin, Patrick Zimmermann, Francis Leplay, Sarah Suco, Constance Dollé, Aurélia Petit, Carlo Ferrante, Daniel Hanssens, Nicolas Grandhomme, Bertrand Farge, Béatrice Didier, Christophe Rossignon, David Schneider, Cécile Rittweger (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 11/02/2015)
    • La justice ou le chaos de Vincent Garenq avec Gilles Lellouche, Charles Berling, Cécile Rittweger, Brigitte Piret
  • 2013
    • Pilules bleues (TV - Arte) de Jean-Philippe Amar avec Guillaume Gouix, Emilie Caen, Benjamin Bellecour, Emmanuel Salinger, Béatrice Michel, Catherine Cyler, François Deblock, Coline Beal, Gabrielle Atger, Marie-Laure Descoureaux, Pierre-Alain de Garrigues, Philippe Laudenbach
  • 2012
    • Les salauds de Claire Denis avec Vincent Lindon, Chiara Mastroianni, Julie Bataille, Michel Subor, Grégoire Colin, Lola Creton, Alex Descas, Christophe Miossec, Hélène Fillières, Jeanne Disson, Sharunas Bartas, Nicole Dogue, Elise Lhomeau, Jean-Christophe Folly, Cécile Bouillot, Claire Tran, Augustin Legrand, Laurent Grévill, Eric Dupond-Moretti (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 07/08/2013)
    • Farben (Théâtre) mise en scène de Véronique Bellegarde avec Pierre Hiessler, Carola Régnier, Hélène Delavault, Vincent Winterhalter (Théâtre de Saint Quentin en Yvelines + Tournée)
  • 2011
    • Un mauvais père (Court métrage) de Tigrane Avédikian avec Serge Avedikian, Hovnatan Avédikian, Brigitte Sy, David Ayala
    • Le petit roi d'Antoine Voituriez avec Brice Fournier, Milan Fritch, Vincent Martin
    • Queen of Montreuil de Solveig Anspach avec Didda Jonsdottir, Eric Caruso, Samir Guesmi, Sophie Quinton, Alexandre Steiger, Thomas Blanchard, Zakariya Gouram, Bernard Bloch, Sophie Rodrigues, Charlotte Clamens (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 20/03/2013)
    • Rituels meurtriers (TV - France 2) d'Olivier Guignard avec Eric Elmosnino, Grégory Gadebois, Benoît Giros, Judith Rémy, Fred Ulysse, François Loriquet, Alain Fromager, Alice Butaud, Julie Voisin, Hammou Graïa, Philippe du Janerand, Morgane Rouault, Eric Challier, Pierre Baux, Jacques Herlin, Manuel Guillot, Victoria Stagni, Marie Rousseau
    • Sylvain Rivière (Court métrage) de Guillaume Bureau avec Ghislain de Fonclare, Laure Wolf, Guillaume Verdier, Jean-Claude Deret
  • 2010
    • L'hiver dernier de John Shank avec Vincent Rottiers, Anaïs Demoustier, Aurore Clément, Michel Subor, Carlo Brandt (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 29/02/2012)
    • Et soudain, tout le monde me manque de Jennifer Devoldere avec Michel Blanc, Mélanie Laurent, Géraldine Nakache, Guillaume Gouix, Claude Perron, Manu Payet, Daniel Cohen, Luce Mouchel (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 20/04/2011)
    • Addicts (WebSérie) de Lydia Hervel avec Cédric Seraline, Renaud Lefevre
    • Gam Gam - Je me sauverai et je ne reviendrai plus de Natacha Samuel
    • Monsieur l'abbé - Lettres à monsieur l'abbé (Moyen métrage) de Blandine Lenoir avec Margot Abascal, Marie Vernalde, Aurélia Petit, Julien Bouanich, Marc Citti, Anaïs Demoustier, Jeanne Ferron, Nanou Garcia, Benoît Giros, Jean-Pierre Lazzerini, Manuel Lelièvre, Blandine Lenoir, Florence Muller, Guillaume Rannou, Philippe Rebbot, Eric Verdin
    • La passerelle (Court métrage) de Juliette Soubrier avec Vincent Ozanon, Elise Berthelier (Présenté en sélection officielle au Festival d'Angers, Premiers Plans 2011)
  • 2009
    • La petite chambre de Stéphanie Chuat, Véronique Reymond avec Michel Bouquet, Eric Caravaca, Valérie Bodson, Fabienne Barraud, Frédéric Landenberg (Distribution : KMBO Films) (Sorti le 16/02/2011)
    • Laissez-moi seule (Théâtre) de Bruno Bayen mise en scène de Bruno Bayen avec Eric Berger, Lily Bloom, Clotilde Hesme, Dominique Valadié (Théâtre National de la Colline du 2 juin au 21 juin 2009)
    • Performance dans le cadre de l'exposition Andy Warhol (Court métrage) de Bruno Bayen avec Clotilde Hesme, Axel Bogousslavsky
    • Reine d'Espagne de Carole Lambert avec Emmanuelle Devos, Julien Doré, Arly Jover, Jean-Pierre Lorit
  • 2008
    • Au voleur de Sarah Leonor avec Guillaume Depardieu, Jacques Nolot, Fejria Deliba, Bruno Clairefond, Pierre-Francois Laks, Pascal Rénéric, Pierre Pellet, Laurent Battist, Laurentine Milébo (rôle d'Isabelle) (Distribution : Shellac) (Sorti le 30/09/2009)
    • La dame de trèfle - Les aventureux de Jérôme Bonnell avec Malik Zidi, Jean-Pierre Darroussin, Marc Barbé, Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Judith Rémy, Pierre Diot, Yann Destal (rôle d'Argine) (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 13/01/2010)
    • Je l'aimais de Zabou Breitman d'après Anna Gavalda avec Daniel Auteuil, Marie-Josée Croze, Olivia Ross, Christiane Millet, Geneviève Mnich, Clémentine Houée, Antonin Chalon, Philippe Chaine, Jonathan Cohen, Olivier Saint-Jours, Delphine Théodore (rôle de Chloé) (Distribution : SND) (Sorti le 06/05/2009)
    • Les provinciales : Une querelle (Théâtre) de Blaise Pascal mise en scène de Bruno Bayen avec Thomas Blanchard, Grétel Delattre, Mathias Jung, Juliette Bayen, Meret Graffenried (Théâtre de Chaillot du 10 janvier au 9 février 2008 - rôle de Marthe)
    • Rose et Nina de Stéphanie Murat avec Sylvie Testud, Lou Doillon
  • 2007
    • Sans arme, ni haine, ni violence de Jean-Paul Rouve avec Jean-Paul Rouve, Alice Taglioni, Gilles Lellouche, Patrick Bosso, Maxime Leroux, Gérard Depardieu, François Berléand, Anne Marivin, Jean-Philippe Puymartin, Denis Braccini, Eric Frey, Jean-Gilles Barbier, Philippe Girard, François Berland, Stefan Liberski, Milan Argaud, Grégoire Bonnet, Bertrand Burgalat, Jean-Claude Bourret, Renan Carteaux, Pom Klementieff, Arsène Mosca, Colin-David Reese (rôle de Nathalie Goumard) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 16/04/2008)
    • Parlez-moi de la pluie d'Agnès Jaoui avec Jean-Pierre Bacri, Agnès Jaoui, Jamel Debbouze, Pascale Arbillot, Guillaume de Tonquédec, Anne Werner, Frédéric Pierrot, Luc Palun, Marc Betton, Candide Sanchez, Danièle Douet (rôle d'Aurélie) (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 17/09/2008)
    • Le haori de soie mauve (Court métrage) de Sarah Sadki avec Cylia Malki, Frédéric Provost (rôle d'Ana)
    • Héros et sacripants (Court métrage) de Murielle Iris avec Claire Doyon, Gianfranco Poddighe, Masha Karampour
  • 2006
    • Les deux mondes de Daniel Cohen avec Benoît Poelvoorde, Natacha Lindinger, Michel Duchaussoy, Daniel Cohen, Pascal Elso, Arly Jover, Augustin Legrand, Mathias Mlekuz, Catherine Mouchet, Stefano Accorsi, Laurent Labasse, Catherine Ferran, Husky Kihal, Michelle Goddet, François Grobbelaar, Jean-Marc Culiersi, Bernard Waver, Serge Larivière, Audrey Fleurot, Nora Arnezeder, Nicolas Bienvenu, Jean-Pierre Granet, Marie Parouty, Jean-Claude Durand, Philippe Suner, Frédéric Constant, Dominique Hulin, Nicolas Bridet, Philippe Manesse, Thibault Vinçon, Nina Morato, David Wilson, Jessica Anstey, Thierry Nenez (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 21/11/2007)
    • J'attends quelqu'un de Jérôme Bonnell avec Jean-Pierre Darroussin, Emmanuelle Devos, Sylvain Dieuaide, Eric Caravaca, Sabrina Ouazani, Nathalie Boutefeu, Marc Citti, Mireille Franchino, Marie Cariès, Judith Rémy, Jocelyne Desverchere, Yannick Choirat, Francis Leplay, Delphine Simon (rôle de Sabine) (Distribution : Bac Films) (Sorti le 21/03/2007)
    • Mauvaise rencontre (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 5, n°5 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Chloé Lambert, Laure Killing, Robin Renucci, Jean Dell, Jean-Marie Lamour, Sabine Crossen, Olivier Breitman, Noëlla Dussart, Benjamin Baroche, Lou Levy, Daniel-Jean Colloredo, Frédéric Anscombre (rôle de Maya)
    • EXs (Court métrage) de Benoît Pétré avec Nadège Beausson-Diagne, Frédérique Bauer, Bérénice Bejo, Delphine Benattar, Morgane Bontemps, Stéphanie Braz, Anne Caillon, Marie Caldéra, Cécile Cassel, Laëtitia Colombani, Alexandra Cheval, Marie Concandeau, Marie-Sohna Condé, Julie Debazac, Virginie de Clausade, Mayane Delepo, Delphine de Turckheim, Constance Dollé, Eléonore Du Bois, Caroline Ducey, Charlotte Dye, Julie Ferrier, Julie Fournier, Marie Gili-Pierre, Adeline Giraudon, Céline Jouy, Samuel Jouy, Morgane Juillot, Mélanie Kah, Myriam Lagrari, Sophie Laloy, Virginie Lanoué, Mélanie Laurent, Estelle Lefebure, Katia Lewkowicz, Elodie Navarre, Alysson Paradis, Marie Payen, Ludivine Sagnier, Alexandrine Serre, Léa Seydoux, Mika Tard, Clémence Thioly, Cathy Verney, Isabelle Vitari
    • L'homme qui marche d'Aurélia Georges avec César Sarachu, Mireille Perrier, Judith Henry, John Arnold, Miglen Mirtchev, Gilles David, Anne Sée, Sava Lolov, Philippe Rebbot, Daisy Amias, Serge Bozon, Sheila Coren-Tissot (Sélection au Festival international du Film de San Sebastian du 20 au 29 septembre 2007 - rôle de Edwige) (Distribution : Shellac) (Sorti le 09/01/2008)
    • Nationale (Moyen métrage) d'Alix Barbey avec André Marcon, Léna-Blue Dupuis, Sandra Gabriel, Patrick Hautier, Patricia Kell, Lara Suyeux, Nicolas Woirion (Prix Beaumarchais du meilleur Moyen-Métrage Festival Créteil 2007 - rôle de Clémence)
    • Quand la montagne sommeille - La montagne d'Aline Ahond avec André Wilms, Anaïs Demoustier, Edith Scob, Thibault de Montalembert
    • Le seul bleu tolérable sur le visage d'une femme (Publicité) de Philippe Pollet-Villard (Spot publicitaire d'Amnesty International contre la violence faite aux femmes, d'une durée de 30 secondes, diffusé sur internet, au cinéma et à la télévision)
  • 2005
    • Engrenages (TV Engrenages, saison 1, n°5 - Canal+) de Pascal Chaumeil avec Grégory Fitoussi, Caroline Proust, Philippe Duclos, Audrey Fleurot, Fred Bianconi, Thierry Godard, Guillaume Cramoisan, Anne Caillon, Scali Delpeyrat, Mirza Halilovic, Vincent Winterhalter, Hervé Briaux, Justine Jouxtel, Roch Leibovici, Stéphane Debac, Simona Maicanescu, Annie Mercier, Marie-Philomène Nga, Marie-Sohna Condé, Didier Raymond, Blanche Raynal, Marianne Fabbro, Juliette Roudet, Philippe Faure, Brigitte Sy, Cédric Vieira, Jean-Claude Frissung, Philippe Vieux
    • Engrenages (TV Engrenages, saison 1, n°3 - Canal+) de Philippe Triboit avec Grégory Fitoussi, Caroline Proust, Philippe Duclos, Audrey Fleurot, Fred Bianconi, Thierry Godard, Guillaume Cramoisan, Anne Caillon, Christiane Millet, Mirza Halilovic, Vincent Winterhalter, Jacky Ido, Mickael Chirinian, Mélodie Marcq, Annie Mercier, Pierre Mignard, Philippe Faure, Jean-Baptiste Montagut, Jean-Claude Frissung, Jean-Baptiste Puech, Tessa Szczeciniarz, Blanche Raynal, Philippe Vieux
    • Engrenages (TV Engrenages, saison 1, n°2 - Canal+) de Philippe Triboit avec Grégory Fitoussi, Caroline Proust, Philippe Duclos, Audrey Fleurot, Fred Bianconi, Thierry Godard, Guillaume Cramoisan, Anne Caillon, Marie-Sohna Condé, Vincent Winterhalter, Sarah Haxaire, Simona Maicanescu, Mélodie Marcq, Sylvie Milhaud, Damien Mongin, Blanche Raynal, Nicolas Silberg, Blandine Lenoir, Philippe Vieux (rôle de Ghislaine Androux)
    • Une aventure - A cause de la nuit - La belle image de Xavier Giannoli avec Ludivine Sagnier, Nicolas Duvauchelle, Bruno Todeschini, Estelle Vincent, Antoine de Prekel, Barbet Schroeder, Christian Crahay, Marie Gili-Pierre (rôle de Cécile) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 31/08/2005)
    • De retour (Court métrage) d'Angela Romboni avec Nitsa Benchetrit
    • Petite faiblesse (Court métrage) d'Arnault Labaronne avec Anthonny Hallot (rôle de Marion)
    • Voyage au coin de la rue : Belleville (TV) d'Emmanuelle Destremau (Documentaire TV pour Paris-Première)
  • 2004
    • Au nom du père (TV Soeur Thérèse.com n°6 - TF1) d'Olivier Barma avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Sébastien Knafo, Gérard Caillaud, Philippe Khorsand, Stéphane Jobert, Christophe Laubion, Serge Dupuy, Matthieu Rozé, Olivier Brun, Ariane Seguillon (rôle de Marianne Rivière)
    • Comme un boomerang (Court métrage) de Nicolas Brévière avec Antoine Morin, Benjamin Rolland, Nanou Garcia, Marie Agnely, Eliane Odato (rôle de Jeanne)
    • L'intrus - The intruder de Claire Denis avec Michel Subor, Grégoire Colin, Katherina Golubeva, Béatrice Dalle, Bambou, Alex Descas, Lolita Chammah (Venise 2004 - Compétition officielle - rôle d'Antoinette) (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 04/05/2005)
    • Mon jour de chance - Jour de chance (Court métrage) de Nicolas Brévière avec Jean Auzilleau, Artus De Penguern, Nanou Garcia, Stéphane Metzger, Blandine Lenoir, Jean-Jacques Benhamou, Pascale Arbillot, Lucia Sanchez, Arnaud Simon, Marie Agnely (rôle de la fille sur le toit)
    • Peindre ou faire l'amour d'Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu avec Sabine Azéma, Daniel Auteuil, Amira Casar, Sergi López, Philippe Katerine, Hélène de Saint Père, Sabine Haudepin, Roger Mirmont, Jacques Nolot, Thiago Teles, Philippe Suner, Cécile Reigher, Marie-Pierre Chaix, Hervé Duhamel (Sélection officielle Festival de Cannes 2005 - rôle d'Elise) (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 24/08/2005)
    • Victoire de Stéphanie Murat avec Sylvie Testud, Mylène Demongeot, Pierre Arditi, Philippe Khorsand, Catherine Samie, Annie Grégorio, Aurore Clément, Agathe Berman, Hervé Sogne, Marco Prince, Renan Carteaux (Prix de la jeunesse CinéCinéma - Festival de Sarlat - rôle de Ludivine) (Distribution : ID Distribution)
    • Yvan le prévisible (Court métrage) de Foued Mansour avec Fabrice Bousba, Géraldine Adams, Fausto Costantino
  • 2003
    • Cette femme-là - Hanging offense de Guillaume Nicloux avec Josiane Balasko, Eric Caravaca, Aurélien Recoing, Thierry Lhermitte, Corinne Debonnière, Valérie Donzelli, Valérie Dréville, Eva Ionesco, Guillaume Nicloux, Frédéric Pierrot, Pascal Bongard, Stéphane Comby, Pascal Demolon, Scali Delpeyrat, Alex Descas, Yann Goven, Hammou Graïa, Nathalie Nerval, Clément Thomas, Florence Denou, Nicolas Jouhet, Jean-Baptiste Malartre (rôle de la femme de la piscine) (Distribution : TFM Distribution)
    • L'ennemi naturel de Pierre Erwan Guillaume avec Jalil Lespert, Aurélien Recoing, Patrick Rocca, Anne Coesens, Alexandra London, Fred Ulysse, Eric Savin, Lucy Russell, Loïc Houdré, Guillaume Bienvenu (rôle de Nathalie) (Distribution : Epicentre Films)
    • Lumière - C'est arrivé demain (TV) d'Amaury Voslion avec Manuel Blanc, Philippe Nahon, Anne Roussel
    • La petite chambre (Court métrage) d'Elodie Monlibert avec Emilie Lafarge (Festival Angers 2003)
  • 2002
    • Fais-moi des vacances de Didier Bivel avec Françoise Pinkwasser, Aymen Saïdi, Ibrahim Koma, Nabil El Bouhairi, Thylda Barès, Hiam Abbass, Bernard Blancan, Roland Marchisio, Micky El Mazroui, Youssef Diawara, Philippe Suner, Rochelle Redfield, Nasser Zerkoun, Pierre Macherez, Jean-Pierre Allain, Célia Charpentier, Lilly-Fleur Pointeaux, Albert Goldberg, Tadié Tuene, Rashid Debbouze, Alice Mitterrand, Martin Amic (Distribution : Mars Distribution)
    • Un goût de sel (TV) de Hélène Marini avec Valérie Dréville, Pascal Bongard, Hugues Quester, Gérald Thomassin, Alain Libolt, Jean-Pierre Jorris, Adrien Aumont, Philippe Lehembre, Emmanuel Noblet (rôle de la femme en panne)
    • Plus haut - Higher still de Nicolas Brévière avec Margot Abascal, Pascale Arbillot, Camille Japy, Lucia Sanchez, Stéphane Metzger, Benjamin Rolland, Arnaud Viard (rôle de Juliette) (Distribution : Epicentre Films)
    • Sans titre (Court métrage) d'Eskil Wogt
    • Le temps du loup - Wolfzeit de Michael Haneke avec Isabelle Huppert, Béatrice Dalle, Patrice Chéreau, Daniel Duval, Marilyne Even, Olivier Gourmet, Rona Hartner, Brigitte Roüan, Franck Gourlat, Serge Riaboukine, Maurice Bénichou, Pierre Berriau, Thierry Van Werveke, Michael Abiteboul, Costel Cascaval, François Hauteserre, Valérie Moreau, Anaïs Demoustier, Sonja Romei, Andréas Lust (Cannes 2003 - Sélection officielle - rôle de Nathalie Azoulay) (Distribution : Les films du Losange)
  • 2001
    • Au bout de la nuit - Vacances de rave (TV - M6) d'Olivier Panchot avec Anne Macina, Sophie Mounicot (Collection "Carnet d'adolescents")
    • Le chignon d'Olga de Jérôme Bonnell avec Hubert Benhamdine, Nathalie Boutefeu, Serge Riaboukine, Antoine Goldet, Delphine Rollin, Valérie Stroh, Marc Citti, Judith Rémy, Clotilde Hesme, Jean-Michel Portal, Bernard Blancan, Fabrice Cals, Isabelle Ungaro, Joël Brisse, Grégory Gadebois (Sélectioné au Prix Junior du meilleur scénario - Primé au Festival de Chicago 2002 - rôle d'Emma) (Distribution : Diaphana Films)
    • Les paradis de Laura (TV - M6) d'Olivier Panchot avec Roxane Mesquida, Coralie Revel, Noémie Develay, Sophie Mounicot, Edouard Montoute, Eric Savin, Antoine Chain, Dimitri Storoge, Mathieu Tribes, Scali Delpeyrat, Vincent Guillaud, Thomas Cerisola
    • La promise (Théâtre) de Xavier Durringer mise en scène de Xavier Durringer avec Garance Clavel, Brigitte Catillon, Clovis Cornillac, Bruno Lopez, Jean-Alain Velardo (Au festival d'Avignon du 7 au 14 juillet 2001, en avant première à la Coursive-Scène nationale de la Rochelle les 7 et 8 juin 2001, au théâtre national Dijon-Bourgogne, à la Halle aux Grains scène nationale de Blois, au théâtre de l'Union CDN de Limoges, avec le soutien du théâtre du Muselet à Châlon-en-Champagne.)
    • Les résultats du bac (Court métrage) de Pascal-Alex Vincent avec Jean-Baptiste Pénigault, Julie Durand, Patrick Zimmermann, Paul Raoux (Tourné au Lycée des Eaux Claires à Grenoble - rôle de Gaëlle)
    • Trouble every day - Gargoyle de Claire Denis avec Béatrice Dalle, Vincent Gallo, Tricia Vessey, Alex Descas, Nicolas Duvauchelle, Raphaël Neal, José Garcia, Hélène Lapiower, Marilu Marini, Aurore Clément, Bakary Sangare, Lionel Goldstein, Céline Samie, Alice Houri, Véra Chidyvar (Sélection officielle - Cannes 2001 - rôle de Christelle) (Distribution : Rezo Films)
    • Vendredi soir - Friday night de Claire Denis avec Vincent Lindon, Valérie Lemercier, Hélène de Saint Père, Hélène Fillières, Grégoire Colin, Micha Lescot, Lionel Goldstein, Jérôme Pouly, Erwan Ribard, Gianfranco Poddighe (rôle de la fille du flipper) (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • Le grand départ (TV Famille Formidable, saison 4, n°3 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Béatrice Agenin, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Cris Campion, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Marie Sambourg, Rémy Roubakha
    • Bandits d'amour - Hold-up pour le bonheur - Love bandits de Pierre Le Bret avec Marc Chapiteau, Gérard Blain, Elizabeth Leguillon, Georges Néri, Franck Libert, Nicolas Simon, Jean-Charles Fonti (rôle de Hélène) (Distribution : Colifilms Diffusion)
    • Code inconnu - Récit incomplet de divers voyages - Code inconnu : Récit incomplet de divers voyages - Code Unknown : Incomplete Tales of Several Journeys - Code unbekannt de Michael Haneke avec Juliette Binoche, Thierry Neuvic, Sepp Bierbichler, Bruno Todeschini, Didier Flamand, Nathalie Richard, Féodor Atkine, Maurice Bénichou, Andrée Tainsy, Aïssa Maïga, Josef Bierbichler, Alexandre Hamidi, Walid Afkir, Carlo Brandt, Philippe Demarle, Marc Duret, Arsinée Khanjian, Jean-Yves Chatelais, Malick Bowens, Giba Gonçalves, Tsuyu Shimizu, Costel Cascaval, Laurent Suire, Maïmouna-Hélène Diarra, Antoine Mathieu (rôle de l'amie d'Amadou) (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Maman à 16 ans - Maman à seize ans - Le combat de Julia (TV - M6) de Didier Bivel avec Audrey Petit, Younesse Boudache, Roland Marchisio, Marie Vincent (rôle de Julia)
    • La mécanique des femmes - The mechanics of women de Jérôme de Missolz d'après Louis Calaferte avec Rémi Martin, Christine Boisson, Fabienne Babe, Amina Annabi, Tina Aumont, Maïwenn, Elodie Mennegand, Patricia Franchino, Florence Denou (Distribution : Rezo Films)
    • Paris-Deauville (TV - Arte) d'Isabelle Broué avec Alexandra London, Jean-Pierre Lorit, Bruno Slagmulder, Mireille Perrier, Lise Payen, Jean-Pierre Becker, Andrée Tainsy, Catherine Ferran, Jean-Baptiste Montagut, Philippe Duclos, Lucia Sanchez, Pierre Lacan, Nicolas Simon (rôle de Béa)
    • Sa mère, la pute (TV - Arte) de Brigitte Roüan avec Brigitte Roüan, Rémo Girone, Yolande Moreau, Christine Murillo, Dragan Nikolic, Malik Zidi, Cathy Guetta, Nicole Garcia, Anne Roumanoff, Sylvie Joly, Patrick Bouchitey, Carine Lacroix, Marcel Bozonnet, Emilie Lafarge, Raphaël Krepser, Eric Bonicatto, Nadège Beausson-Diagne, Mikael Fitoussi, Alice Vannier, Laurence Cormerais, Caroline Gillain, Raphaël Personnaz (rôle de Coralie)
  • 1999
    • Le clash (TV Famille Formidable, saison 4, n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Béatrice Agenin, Milena Vukotic, Philippe Khorsand, Cris Campion, Jennifer Lauret, Alexandre Thibault, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Maxime Mansion, Marie Sambourg, Kamel Belghazi (rôle d'Agnès)
  • 1998
    • O trouble ! (Court métrage) de Sylvia Calle avec Danièle Arditi, Loïc Even, Samuel Dupuy, Julien Donada (Prix d'interprétation au Festival de Pantin "Côté Court" 1999 - Mention spéciale du Jury Festival de Cannes, quinzaine des Réalisateurs)
    • Roberto Zucco (Théâtre) mise en scène de Bernard-Marie Koltès
    • Stop (Court métrage) de Rodolphe Marconi avec François Berléand, Olivier Saint-Jours (Palme d'Or du court-métrage Festival de Cannes 1999 - rôle de Julie)
    • Vacances volées - A rebours (TV - M6) d'Olivier Panchot avec Anne Coesens, Eric Savin, Dyna Gauzy, Quentin Darras, Jean-Charles Dumay, Liliane Rovère, Jérôme Pouly (rôle de Lise)
  • 1997
    • Lisa (Court métrage) de Morgane Gangnant avec Christelle Reboul, Emilie Ohana, Jean-Marc Keller
    • La portrait - Ni vue ni connue II (TV - France 2) de Pierre Lary avec Mireille Darc, Daniel Ceccaldi, José Fonseca e Costa, Nino Gauzy, Jean-Paul Muel, Jean-Marie Winling, Serge Avedikian, Christophe Odent, Frédéric Gorny, Gilles Sionnet (rôle d'Anaïs)
    • Le septième ciel - Seventh heaven de Benoît Jacquot avec Sandrine Kiberlain, Vincent Lindon, François Berléand, Francine Bergé, Pierre Cassignard, Philippe Magnan, Sylvie Loeillet, Anne Fassio, Pascale Mariani, Geoffrey Bateman, Pascal Daubias, Eriq Ebouaney, Marc Rioufol (rôle de Chloé) (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1996
    • Portraits chinois - Shadow play de Martine Dugowson avec Héléna Bonham Carter, Romane Bohringer, Marie Trintignant, Elsa Zylberstein, Sergio Castellitto, Jean-Philippe Ecoffey, Yvan Attal, Jean-Claude Brialy, Clément Sibony, Emmanuelle Escourrou, Mathilde Seigner, Antoinette Moya, Predrag-Miki Manojlovic, Marie Chevalier, Laly Meignan, Artus De Penguern, Rebecca Hampton, Sophie Simon, Pierre Baillot, Jean-Bernard Guillard, Jacques le Carpentier, Catherine Sola, Jean Barney, Claudine Delvaux, Joseph Falcucci, Léa Vigny, Laurence Le Dantec, Philippe Jutteau, Michel Amphoux, Frédérique Bauer, Raymonde Heudeline, Jovanka Sopalovic (rôle d'Emmanuelle) (Distribution : UFD)
    • Os três desejos - Elles - Elas - Women de Luis Galváo-Teles avec Guesh Patti, Marisa Berenson, Miou-Miou, Carmen Maura, Marthe Keller, Didier Flamand, Maurice Chevit, Marie Guillard, Quentin Darras, Joachim de Almeida, Mapi Galan, Amparo Muñoz, Beatriz Batarda, Ana Bustorff, Marco Delgado, Roland de Pauw, Marie-Ange Dutheil, Henrique Viana, Morgan Perez (rôle de Rita)
    • Seule - Alone (Court métrage) d'Erick Zonca avec Wilfred Benaïche, Roger Bohbot, Jean-Michel Martial, Philippe Nahon, Véronique Octon, Eric Challier, Samir Guesmi (Prix Musidora au Festival des Acteurs à l'écran de St Denis 1997)
  • 1994
    • A travers elles - Trois femmes (Court métrage) de Roula Ragheb avec Monique Mélinand, Isa Mercure

.Affiches..

       La main du mal - 2016        Les lois de la gravité - 2015        L'effet aquatique - 2015        L'histoire de Sophie - 2014        Le bureau des légendes - 2014        L'enquête - 2014
       Les salauds - 2012        Farben - 2012        Un mauvais père - 2011        Queen of Montreuil - 2011        L'hiver dernier - 2010        Et soudain, tout le monde me manque - 2010
       Monsieur l'abbé - 2010        La petite chambre - 2009        Laissez-moi seule - 2009        La dame de trèfle - 2008        Je l'aimais - 2008        Les provinciales : Une querelle - 2008
       Au voleur - 2008        Sans arme, ni haine, ni violence - 2007        Parlez-moi de la pluie - 2007        Les deux mondes - 2006        J'attends quelqu'un - 2006        Le seul bleu tolérable sur le visage d'une femme - 2006
       L'homme qui marche - 2006        Engrenages - 2005        Une aventure - 2005        Voyage au coin de la rue : Belleville - 2005        Peindre ou faire l'amour - 2004        Victoire - 2004
       L'intrus - 2004        L'ennemi naturel - 2003        Cette femme-là - 2003        Un goût de sel - 2002        Le temps du loup - 2002        Fais-moi des vacances - 2002
       Plus haut - 2002        Les résultats du bac - 2001        Le chignon d'Olga - 2001        Vendredi soir - 2001        Trouble every day - 2001        Bandits d'amour - 2000
       Code inconnu - 2000        La mécanique des femmes - 2000        La portrait - 1997        Le septième ciel - 1997        Portraits chinois - 1996        Os três desejos - 1996


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 103 films dont Cinéma:39 / TV:34 / Courts:22 / Théâtre:7