Gabrielle Lazure



Photo Vincent Pesci

.Actualité..


    Archives Actualité :

    


.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Des hommes en trop de Philippe Terrier-Hermann avec Tanya Lopert, Judith Magre, Mireille Perrier, Nathalie Richard, Julien Béramis (Festival Hors Pistes au Centre Pompidou)
  • 2015
    • Le bureau des légendes (TV Le bureau des légendes - Canal+) d'Eric Rochant, Samuel Collardey, Elie Wajeman, Laila Marrakchi, Hélier Cisterne avec Mathieu Kassovitz, Jean-Pierre Darroussin, Léa Drucker, Sara Giraudeau, Florence Loiret, Jonathan Zaccai, Alice Belaïdi, Zineb Triki, Pauline Etienne, Adeline Moreau, Gilles Cohen, Alexandre Brasseur, Michael Abiteboul, Mathieu Demy, Sarah Kazemy, Mehdi Nebbou, Samy Seghir, Ginger Romàn, Jean-Michel Fête, Stefan Godin, Patrick Ligardes, Laurent Bateau, Laëtitia Spigarelli, Farida Rahouadj, Jules Sagot, Jean-Marie Rollin, Zohra Mouffok, Ziad Bakri, Amaury de Crayencour, Philippe Garnier, Luc Bernard, Hande Kodja, Steve Tran, Nathalie Boutefeu, Dominic Gould
    • Are you happy (Court métrage) de Paolo Cedolin Petrini avec Arnaud Jouan, Juliette Biry
    • (en)vie (Court métrage) de Maud Forget avec Anna Mihalcea, Guillaume Ducreux, Aliocha Itovich, Franck Monsigny
    • Malgré la nuit de Philippe Grandrieux avec Ariane Labed, Roxane Mesquida, Paul Hamy, Johan Leysen, Sam Louwyck, Aurélien Recoing, Christopher Buchholz, Jean-Baptiste Sastre (Distribution : Shellac) (Sorti le 06/07/2016)
    • Marie madeleine (Court métrage) de Steve Catieau (Meilleur film et meilleure interprétation pour Gabrielle Lazure au festival "Crime et mystère" de Toronto)
    • La robe bleue d'Igor Minaïev avec Boris Nevzorov, Lembit Ulfsak
  • 2014
    • Enragés d'Eric Hannezo avec Lambert Wilson, Virginie Ledoyen, Guillaume Gouix, François Arnaud, Franck Gastambide, Laurent Lucas, Pierre Lebeau, Steve Banner (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 30/09/2015)
    • Vos violences (Court métrage) d'Antoine Raimbault avec Johan Libéreau, Slimane Dazi, Solène Rigot, Nina Mélo, Eric Dupond-Moretti
  • 2013
    • Toi femmes (Clip) de Josselin Mahot d'après Micheline Abergel avec Agnès Soral, Carol Brenner, Enzo Enzo, Isabelle de Botton, Nicole Calfan, Princess Erika, Alix Bénézech, Sandy Lewis, Stéphanie Rey, Raquel Jouanneau (http://www.toifemmes.com)
    • Aurélia (Court métrage) de Jade Courtney Edwards avec Martin Barlan, Stanley Weber
  • 2012
    • Partir (TV Victoire Bonnot n°6 - M6) de Vincent Giovanni avec Valérie Damidot, Roxane Damidot, Shirley Bousquet, Gabriella Ostier, Arsène Mosca, Jean-Marie Lamour, Julien Crampon, Alice Isaaz, Catherine Jacob, Eric Defosse, Pascale Michaud, Sophie Fougere, Olivia Lancelot
    • Passer l'hiver d'Aurélia Barbet d'après Olivier Adam avec Lolita Chammah, Cyril Descours, Joana Preiss, Sophie Cattani, Thierry Levaret (Distribution : Shellac) (Production : Pickpocket Productions) (Sorti le 15/01/2014)
    • Pari (Court métrage) de Jovanka Sopalovic avec Jovanka Sopalovic, François Levantal, Maud Forget
    • Fashion week au camping (TV Camping Paradis, saison 4, n°22 - TF1) d'Eric Duret avec Laurent Ournac, Princess Erika, Géraldine Lapalus, Patrick Guérineau, Thierry Heckendorn, Emmanuelle Boidron, Léa Bosco, Marie Vincent, Nicolas Grandhomme, Patrick Paroux, Guillaume Dolmans
    • Da coda (Court métrage) de Chloé Bourgès avec Gaia Weiss, Camille Rutherford, Stanley Weber
  • 2011
    • Arbitrage de Nicholas Jarecki avec Tim Roth, Richard Gere, Susan Sarandon, Josh Pais, Laëtitia Casta, William Friedkin, Paula Devicq, Christopher Eigeman, Stuart Margolin, Larry Pine (Distribution : Metropolitan Films) (Sorti le 12/12/2012)
    • La baie d'Alger (TV - France 2) de Merzak Allouache avec Solal Forte, Catherine Jacob, Margaux Chatelier, Biyouna, Michèle Moretti, Jean Benguigui, Michael Abiteboul, Dimitri Storoge
    • Down the Shore de Harold Guskin avec Famke Janssen, James Gandolfini, John Magaro, Edoardo Costa, Ruza Madarevic, Joseph Pope, Steve Moreau
    • L'essentiel féminin (Court métrage) de Sophie Guillemin avec Shamsy Sharlezya, Marie Denarnaud, Alysson Paradis, Fatou N'diaye, Sophie Guillemin, Déborah Grall, Cédric Ido, Karl-E. Landler, Lucienne Legrand
    • Frères du Bled (Théâtre) de Christophe Botti mise en scène de Thierry Harcourt avec Manuel Blanc, Déborah Grall (Vingtième Théâtre)
    • Wilde Wellen - Nichts bleibt verborgen (TV) d'Ulli Baumann avec Henriette Richter-Röhl, Johannes Zirner, Hanns Zischler, Katja Weitzenbock, Ulrich Pleitgen, Féodor Atkine, Didier Menin
  • 2010
    • Dernier acte (TV Section de Recherches, saison 5, n°3 - TF1) d'Eric Le Roux avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Chrystelle Labaude, Kamel Belghazi, Félicité Du Jeu, Jean-Pascal Lacoste, Vincent Primault, Nicolas Navazo, Arnaud Giovaninetti, Didier Sauvegrain, Simon Eine, Alma Jodorowsky, Sandy Lobry, Virginie Vignon, Roger Muni
    • Empreintes criminelles - L'affaire Lefranc (TV Empreintes criminelles n°1 - France 2) de Christian Bonnet avec Pierre Cassignard, Arnaud Binard, Julie Debazac, Alexandre Steiger, Hubert Benhamdine, Cassandre Vittu, Jacques Fontanel, Soren Prevost, Frédéric Van Den Driessche, Yann Babilée, Wladimir Yordanoff, Nathalie Nell, Louis-Do de Lencquesaing, Amandine Chauveau, Erwan Creignou, Guillaume Denaiffe, Blandine Pelissier
    • Un heureux événement de Rémi Bezançon d'après Eliette Abécassis avec Louise Bourgoin, Pio Marmaï, Josiane Balasko, Thierry Frémont, Ophélie Koering, Firmine Richard, Louis-Do de Lencquesaing, Brigitte Piret (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 28/09/2011)
  • 2009
    • Ma vie sans moi (Court métrage) de Charlotte Joulia avec Bernard Yerles, Léa Charpier (Festival du Court Métrage de Brest - 13 novembre 2009)
    • Grande ourse - La clé des possibles - Master key de Patrice Sauvé avec Fanny Cournoyer, Mylène Cournoyer, Norman-D. Daneau, Anne Dorval, Monique Mercure, Marc Messier, Marie Tifo, Fanny Mallette
    • Le plus beau métier du monde (Documentaire) de Valérie Stroh, Daniel Lainé avec Mathilda May, Agnès Soral, Véronique Boulanger, Sylvia Kristel, Agnès Jaoui, Marc Esposito, Cédric Klapisch, Pascal Légitimus
  • 2008
    • Garde à vie (Court métrage) de Marie Favasuli avec Pierre-Ange le Pogam, Laëtitia Colombani
    • Hôtel Provençal, été 76 (Court métrage) de Julien Donada avec Jean-Jacques Benhamou
    • Tais-toi et parle-moi (Court métrage) d'Emmanuelle Escourrou avec Laurent Jumeaucourt (12 minutes)
  • 2007
    • El hombre de arena de José-Manuel González avec Samuel Le Bihan, Ana Torrent, Maria Valverde, Hugo Silva, Fernando Ramos, Mercedes Sampietro
  • 2006
    • Des goûts et des couleurs (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 5, n°4 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Saïda Jawad, Yann Babilée, Emma Colberti, Jean Dell, Karim Adda, Christian Sinniger, Patrick Guérineau, Franck Adrien, Lou Levy, Catherine Alcover, Daniel-Jean Colloredo, Rémy Roubakha, Christiane Bopp, Samantha Brou, Aliocha Itovich, Alain Dion, Jean-Michel Dupuis
    • Fotographik (cm série "Sable noir", saison 1, n°3) de Xavier Gens avec Maud Forget, Manuel Blanc, Zoé Félix, Samuel Le Bihan (voix)
    • Ma place au soleil d'Eric de Montalier avec Elodie Bouchez, Sacha Bourdo, François Cluzet, Gilles Cohen, Mélanie Doutey, André Dussollier, Jacques Dutronc, Nicole Garcia, Hippolyte Girardot, Valéria Golino, Thomas Jouannet, Gilles Lellouche, Stéphanie Sokolinski, Yves Verhoeven, Eric de Montalier, Jérôme Kircher, Aymen Saïdi, Catherine Hosmalin, Philippe Petit, Laurent Lafitte (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 14/03/2007)
    • La saison des orphelins de David Tarde avec Aurélien Recoing, Laurent Lucas, Philippe Nahon, Valérie Mairesse, Philippe Ohrel, Anne Cressent (Distribution : Chrysalis Films ) (Sorti le 06/08/2008)
  • 2005
    • C'est beau une ville la nuit de Richard Bohringer avec Richard Bohringer, Romane Bohringer, Robinson Stévenin, Luc Thuillier, François Négret, Jacques Spiesser, Xavier Aubert, Farid Chopel, Annie Cordy, Annie Girardot, Sonia Rolland, Rémi Martin, Daniel Duval, Christian Morin, Alexandre le Provost, Stéphane Caillard, Stanislas Crevillén, Antoine Stip, Stéphane Soo Mongo, Emmanuel Guillon, Kader Ayd, Nicolas Tronc, Raphaël Poulain, Fanny Bastien, Slim Williams, Mariah Inger, Stéphanie Canellis (Distribution : Limelight Distribution - Pangea) (Sorti le 08/11/2006)
    • The passenger - Passenjâ de François Rotger avec Yusuke Iseya, Ryo Kase, Veroushka Knoge, Luc Proulx (Distribution : Shellac)
  • 2004
    • L'amour d'un flic (TV Commissaire Valence n°4 - TF1) de Patrick Grandperret avec Bernard Tapie, Kader Boukhanef, Etienne Chicot, Estelle Skornik, Nicole Calfan, Laure Killing, Cécile Siméone, Jeremy Chatelain, Frédéric Deban, Loïc Corbery, Arnaud Gidoin, Cécile Arnaud, Jeannick Gravelines, Benjamin Rataud, Sandrine Rigaux, Sophie Tapie, Grégoire Bonnet, Igor Skreblin, Rémy Roubakha, Grégory Loffredo, Zoé Nonn
    • Copier-Coller (Théâtre) de Jean-Marie Chevret mise en scène de Jean-Pierre Dravel, Olivier Mage avec Christian Vadim, Nathalie Corré, Davy Sardou, Valérie Moreau, Nicolas Thinot, Jean-Marie Chevret (Même pièce qu'avec Philippine Leroy-Beaulieu, mais un jour avec Gabrielle Lazure et Christian Vadim, un jour avec Philippine et Emmanuel Patron. Théâtre Michel)
    • Sentence finale (Court métrage) de Franck Allera avec Elodie Navarre, Hans Meyer, Marie Merger, Didier Flamand, Marie Mergey, Anette Burgdorf
    • Le grand patron (TV - TF1) avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Marine Danaux, Nadia Fossier, Guillaume Cramoisan, Maurice Chevit, Georges Néri, Emmanuelle Galabru, Marie Berto, Pierre Berriau, Edea Darcque, Christiane Bopp
  • 2003
    • Agents secrets - Secrets agents - Spy bound de Frédéric Schoendoerffer avec Vincent Cassel, Monica Bellucci, Charles Berling, André Dussollier, Bruno Todeschini, Eric Savin, Serge Avedikian, Maud Buquet, Sergio Peris-Mencheta, Najwa Nimri, Simon Andreu, Clément Thomas, Jay Benedict, Béatrice Kessler, François Bercovici, Marina Moncade, Jo Prestia, Pierre Schoendoerffer, Laurent Labasse, Jean-Pierre Bouchard, Walter Shnorkell (Distribution : TFM Distribution)
    • Il fuggiasco - The fugitive d'Andréa Manni avec Alessandro Benvenuti, Roberto Citran, Claudia Coli, Joachim de Almeida, Francesca de Sapio, Danièle Liotti, Luisa Ranieri
    • Les rivières pourpres II - Les anges de l'apocalypse - I fiumi di porpora II - Gli angeli dell'apocalisse d'Olivier Dahan avec Jean Reno, Benoît Magimel, Johnny Hallyday, Camille Natta, Christopher Lee, Mylène Jampanoï, André Penvern, Serge Riaboukine, Victor Garrivier, Olivier Brocheriou, Wilfred Benaïche, Idit Cebula, Gilles Treton, Nicolas Simon, Jean-François Gallotte, Francis Renaud, David Saracino, Michael Abiteboul, Eriq Ebouaney, Jo Prestia, Augustin Legrand, Thierry Liagre, Enrico Di Giovanni, Kevin Kassabi, Cyril Raffaelli
    • Rouge maman (Court métrage) de Frédéric Strauss
    • Le grand patron (TV - TF1) avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Françoise Christophe, Jean-Claude Dauphin, Natacha Lindinger, Claude Gensac, Bruno Slagmulder, Julie Judd, Simona Maicanescu, Gérard Chaillou
  • 2002
    • Les dessous des quartiers chics (TV Central Nuit, saison 2, n°2 - France 2) de Didier Delaître avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Yannick Soulier, Elisa Servier, Antoine Coesens, Virginie Peignien, Jean-Michel Tinivelli, Gianni Giardinelli, Dimitri Storoge, Karim Adda, Michel Bertay, Jacques Zabor, Jean-Baptiste Shelmerdine, Noémie Elbaz, Paul Bisciglia
    • Le grand patron (TV - TF1) d'Emmanuel Gust avec Francis Huster, Steve Kalfa, Firmine Richard, Bruno Slagmulder, Marine Danaux, Jean-Marie Winling, Valentina Sauca, Laurent Bateau, Léopoldine Serre, Louise Monot, Pierre Forest, Ivan Franek, Dominique Journet, Maria Blanco, Valérie Baurens, Marie-Bénédicte Roy, Vincent Viotti, Maeva Pasquali, Mathilde Penin, Emmanuelle Galabru, Djédjé Apali
    • Les monologues du vagin (Théâtre) d'Eve Ensler mise en scène d'Isabelle Rattier avec Princess Erika, Charlotte Valandrey, Sonia Vollereaux, Fabienne Périneau, Souad Amidou, Emmanuelle Laborit (Palais des Glaces et Comédie de Paris. Distribution en alternance)
    • Le pharmacien de garde de Jean Véber avec Vincent Perez, Guillaume Depardieu, Clara Bellar, Laurent Gamelon, Pascal Légitimus, Alice Taglioni, Mathieu Delarive, Françoise Bertin, Atmen Kelif, Edgar Givry, Rochelle Redfield, Kad Merad, Stéphane Boucher, Alain Mac-Moy, Philippe Vieux, Bernard Blancan, Marc Brunet, Jacques Herlin, Alexandre Laigner, Alain Bouzigues, Pascal Demolon, Dominique Marcas, François Delaive, Lily Boulogne, Thomas Doucet, Irina Ninova, Emmanuel Courcol (Distribution : Océan Films)
  • 2001
    • La bande du drugstore - Dandy de François Armanet avec Mathieu Simonet, Aurélien Wiik, Cécile Cassel, Alice Taglioni, Thierry Lhermitte, Marie Ravel, Alain Bashung, Jacques Lanzmann, Romain Goupil, Jacky, Mélanie Page, Matthias Van Khache, Anne Abel, Alban Aumard, Fabien Billet, Thomas Blanchard, Romain Deroo, Carole Jacquinot, Olivier Brun, Clémence Lenorman, Xavier Lafitte, Alexis Michalik, Julien Delettre (Distribution : Tadrart Films) (Sorti le 17/04/2002)
  • 2000
    • Fils de Zup (TV) de Gilles Romera avec Eric Defosse, Charles Berling, Jean-François Stévenin, Firmine Richard, Stéphane Algoud, Sophie Langevin, Marc Faget
    • Sin's Kitchen de Fabien Pruvot avec Jeffrey Wright, Robert Miano, Pierre Cosso, Shane Brolly, Sarah Buxton, Domiziano Arcangeli, John Cothran Jr., David Storrs
  • 1999
    • Manatea - Les perles du Pacifique - Léa (TV Manatéa) de Didier Delaître avec Arnaud Binard, Sophie Michard, Yannick Soulier, Michel Robbe, Jennifer Herrera, Jean-Marie Lamour, Gianni Giardinelli, Laurent Kerusoré
  • 1998
    • Nightworld : 30 years to life - 30 years to life (TV) de Michael Tuchner avec Robert Hays, Hugh O'Conor, Amy Robbins, Mirabelle Kirkland, Geoffrey Bateman, Christien Anholt, Vernon Dobtcheff
  • 1997
    • Mission : Protection rapprochée (TV Mission : Protection Rapprochée n°1 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Souad Amidou, Claudine Wilde, Xavier Deluc, Michel Creton, Jacques Penot, Yann Babilée, Sandrine Caron, Bernard Dhéran, Joy Esther, Jean-Loup Wolff, Nathalie Mann, Gaspard Ulliel
    • Un portrait de Laura (Court métrage) de Philippe Monpontet avec Jacques Vincey
  • 1996
    • Cap danger - Lifeline (TV) de Fred Gerber avec Lorraine Bracco, Jean-Marc Barr, Victor Lanoux, François Chaumette, Stephen Shellen, Lisa Jakub, James Thierrée, Chapelle Jaffe, Patrick Mille, François Montagut, Michael Morris, Dale Wilson, Jonathan Zaccai, Célia Charpentier, Yan Epstein, Michel Albertini, Christian Van Acker
    • En panne (Court métrage) d'Olivier Soler avec Dominic Gould, André Pousse, Olivier Soler, Agnès Dhaussy, Marie Fugain, Stéphane Bonnet, Claudine Delvaux
    • Hélium (Court métrage) de Zoltàn avec Francesca Prandi, Anthéa Cintract, Rebecca Sayada, Lucia Sanchez, Sophie Blondy, Laura Favali, François Levantal, Zoltàn
  • 1995
    • Alice (Court métrage) de Simon Brook avec Geoffrey Carey
    • Les louves (TV) de Jean-Marc Seban avec Jean-Jacques Moreau, Judith Reval, Frédéric Berthelot, Laura Benson, Alex Pandev, Marie-Dominique Dessez, Isabelle Maltese, Michel Cordes
  • 1992
    • Woyzeck de Guy Marignane d'après Georg Büchner avec Michael Lonsdale, Jean-Pierre Sentier, Alexandra Scicluna, Gilbert Marcantognini, Marc Bodnar, Albert Pigot, Claire-Ingrid Cottanceau, Anne Zamberlan
  • 1991
    • L'étrange rançon - The final heist (TV) de George Mihalka avec Jan-Michael Vincent, Amy Fulco, Vlasta Vrana, Michael Sinelnikoff, Jack Langedijk, Paul Stewart, Ellen David
    • Femme de voyou (TV) de Georges Birtschansky avec Pierre-Loup Rajot, Philippe Caroit, Roland Blanche, Michel Constantin, Jean-Roger Milo, Jean-Paul Lilienfeld, Jean-Pierre Hutinet
    • Mémoires (Court métrage) d'Eric Summer avec Arielle Dombasle, Christian Rauth, Caroline Tresca, Margot Abascal, Brigitte Froment
    • Rossignol de mes amours (Court métrage) de Christian Merret-Palmair avec Yvon Back, Eric Prat, Pascale Rocard, Etienne Chicot, Jean-François Garreaud, Maxime Leroux, Xavier Maly, Pierre Morel, Manuel Flèche
  • 1990
    • Grand, beau et brun (TV Coup de Foudre n°9) d'Edouard Molinaro avec Michel Albertini, Roland Blanche, Hélène de Saint Père
    • De mémoire de Rose (TV - TF1) d'Yves Amoureux avec Laura Favali, Nicola Farron, Thierry Rey, Florence Pernel
    • Honor bound de Jeannot Szwarc avec Tom Skerritt, Relja Basic, Gene Davis, George Dzundza, John Philbin, Lawrence Pressman, Cliff Taylor, Eric Douglas, Edward Meeks
  • 1989
    • Le provincial de Christian Gion avec Roland Giraud, Michel Galabru, Maurice Vaudaux, Pierre Maguelon, Henri Genès, Jean-Marie Galey, Olivier Achard, Geoffrey Carey, Pierre Cassignard, André Dupon, François Rollin
    • La révolution française - Les années lumière - Les années terribles de Robert Enrico, Richard-T. Heffron avec François Cluzet, Jean-François Balmer, Jane Seymour, Klaus-Maria Brandauer, Jean-François Stévenin, Vittorio Mezzogiorno, Peter Ustinov, Marie Bunel, Michel Duchaussoy, Marianne Basler, Christopher Lee, Philippine Leroy-Beaulieu, Jean Bouise, François-Eric Gendron, Michel Galabru, Claudia Cardinale, Christopher Thompson, Massimo Girotti, Sam Neill, Jean-Paul Bonnaire, Georges Corraface, Jacques Penot, Dominique Pinon, Henri Serre, Andrzej Seweryn, Geoffroy Thiebaut, Raphaëline Goupilleau, Sylvie Flepp, Liliane Rovère, Louison Roblin, André Penvern, Louise Boisvert, Steve Kalfa, Jacques Lalande, Anne Letourneau, Geneviève Mnich
  • 1988
    • Les tisserands du pouvoir (TV Série) de Claude Fournier avec Aurélien Recoing, Corinne Dacla, Jean Desailly, Madeleine Robinson, Anne Letourneau, Gratien Gélinas, Denis Bouchard, Dominique Michel, Charlotte Laurier, Pierre Chagnon, Peter Fernandez, Rémy Girard, Paul Hébert, Juliette Huot, Andrée Pelletier, Donald Pilon, Olivette Thibault, Vlasta Vrana, Jocelyn Bérubé, Paul Berval, Denise Filiatrault, Francis Lemaire, Michel Forget
  • 1987
    • Le funiculaire des anges - Blackout fighter (TV Série noire - TF1) de Roger Gillioz avec Bernard Rosselli, Sofie Krémen, Denise Virieux, Howard Vernon, Pierre-Marie Escourrou, Serge Martina, Jean-René Gossart, Jean-Pierre Gos, Maka Kotto, Gérard Boucaron
    • Noyade interdite - L'estate impura - Widow's walk de Pierre Granier-Deferre avec Philippe Noiret, Anne Roussel, Elizabeth Bourgine, Marie Trintignant, Guy Marchand, Stefania Sandrelli, Suzanne Flon, Andréa Férréol, Philippe Polet, François Dyrek, Dominique Zardi, Raoul Billerey, Laura Betti, Catherine Hiégel, Marcel Bozonnet, Toni Cecchinato, Christian Abart, Béatrice de Roaldes, Christian Vidal, Erick Chabot (Distribution : Bac Films)
  • 1986
    • Le hasard mène le jeu (Court métrage) de Pierre Chenal avec Jacques Fieschi, Jean Bouise, Yvonne Clech, Frank David
    • Last song - La dernière chanson de Dennis Berry avec Scott Renderer, Anna Karina, Anouk Grinberg, Geoffrey Carey, Michel Didym, Steve Baes, Peter Smith
  • 1985
    • Joshua then and now de Ted Kotcheff avec James Woods, Michael Sarrazin, Alan Arkin, Kate Trotter, Alexander Knox, Chuck Shamata, Robert Joy, Paul Hecht, Harvey Atkin, Andrew Powell, Robert Howard, Catherine Colvey, Kliment Denchev
  • 1984
    • Les fauves de Jean-Louis Daniel avec Daniel Auteuil, Véronique Delbourg, Philippe Léotard, Farid Chopel, Florent Pagny, Valérie Mairesse, Jean-François Balmer, Macha Méril, Sylvie Joly, Jean-Louis Foulquier, Louise Portal, Saïd Amadis, Albert Dray, Riton Liebman, Bernard Marcellin
    • Souvenirs, souvenirs d'Ariel Zeitoun avec Pierre-Loup Rajot, Christophe Malavoy, Marlène Jobert, Annie Girardot, Philippe Noiret, Claude Brasseur, Jean Benguigui, Sophie Carle, Jean-Claude Dauphin, Philippe Laudenbach, Michel Creton, Fabienne Babe, Régis Wargnier, Isabelle Strawa, Paul Blain, Maurice Illouz, Michel Israël, Jean-Noël Brouté
  • 1983
    • Autant en emporte le vent (Théâtre) de Margaret Mitchell mise en scène de Daniel Benoin avec Daniel Olbrychski, Philippe Beglia, Jean-Claude Bouillon, Martine Logier, Christophe Allwright (Théâtre Marigny et Comédie de St Etienne)
    • La belle captive - La jeune captive d'Alain Robbe-Grillet avec Daniel Mesguich, Cyrielle Clair, Arielle Dombasle, François Chaumette, Daniel Emilfork, Roland Dubillard, Gilles Arbona, Jean-Claude Leguay, Guy Bonnafoux, Michel Auclair (voix)
    • La Crime - Cover up de Philippe Labro avec Claude Brasseur, Dayle Haddon, Jean-Claude Brialy, Jean-Louis Trintignant, Robert Hirsch, Jacques Dacqmine, Yves Beneyton, Dominique Constanza, Jean-Pierre Dravel, Gil Galliot, Daniel Jégou, Luc-Antoine Diquero, Robert Cantarella, Philippe Landoulsi, Christiane Millet, Charlie Nelson, Bernard Tixier, Jacques Bondoux
    • Sarah de Maurice Dugowson avec Jacques Dutronc, Jean-Claude Brialy, Evelyne Dress, Léa Massari, François Perrot, Jean-Claude Dauphin, Gabriel Yared, Heinz Bennent, René Féret, Gérard Darrieu
  • 1982
    • Ce fut un bel été (TV) de Jean Chapot avec Krystyna Janda, Maurice Ronet, Bruno Crémer, Fred Personne, Lambert Wilson, Ginette Garcin, Pierre Londiche, Nelly Kaplan, Maurice Travail, Marie Daems, François Dalou, Jean-François Delacour, Daniel Lecourtois, Claude Makovski, Henri Poirier, Robert Rimbaud, Pierre Semmler
    • Le jardinier récalcitrant (TV - TF1) de Maurice Failevic avec Philippe de Cherisey, Jean-Paul Schneider, Maurice Vaudaux, Pierre Londiche
    • Le prix du danger d'Yves Boisset avec Gérard Lanvin, Michel Piccoli, Catherine Lachens, Marie-France Pisier, Andréa Férréol, Bruno Crémer, Jean Rougerie, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Pierre Bagot, Henri-Jacques Huet, Steve Kalfa, Julien Bukowski, Jacques Chailleux
    • Rebelote de Jacques Richard avec Jean-Pierre Léaud, Philippe Castelli, Corynne Charby, Olga Georges-Picot, Tina Aumont, Mado Maurin, Maurice Garrel, Jacques Robiolles, Dominique Maurin, Vince Taylor, Bernard Musson, Béatrice Costantini, Agnès Daems, Sabine Delouvrier, Philippe Lasry
    • Si je réponds pas, c'est que je suis mort (Court métrage) de Christine Van de Putte avec Gérard Blain, Catherine Frot, Dominique Pinon, Pierre Baillot, Jean-François Derec, Christine Van de Putte
  • 1981
    • Arcole ou la terre promise - Arcole (TV Série) de Marcel Moussy avec Pierre Malet, Jean-Marc Thibault, Pierre Tornade, Stéphane Bouy, Corinne Bernard, Jacques Dacqmine, Jean-Pierre Aumont, Marina Vlady, François Dyrek, André Valardy, Patricia Malvoisin, Martine Sarcey, Rose Thiéry, Marius Laurey, Fabrice Eberhard, Martine Chevallier, Jean Badin, Pierre Baillot, Sacha Briquet, Gérard Dauzat, Alix de Konopka, André Falcon, Jamil Joudi, François Lalande, Louis Lalanne, Alain Lenglet, Alain Libolt, Jean-François Maurin, Fred Personne, Jean-Simon Prévost, Dominique Varda, Frédéric Witta, Bernard Véron, André Nader (6 épisodes de 55' 1ère diffusion Antenne 2 du 17/07 au 21/08/1981)
    • Casta e pura - Chaste et pure - Casta y pura - Rosa de Salvatore Samperi avec Laura Antonelli, Fernando Rey, Massimo Ranieri, Jean-Marc Bory, Christian de Sica, Enzo Cannavale, Vincenzo Crocitti, Valéria Fabrizi, Riccardo Billi, Luis Ciges, Jacques Stany
    • Enigma de Jeannot Szwarc, Sidney-J. Furie avec Martin Sheen, Brigitte Fossey, Philippe Caroit, Michael Lonsdale, Sam Neill, Frank Finlay, Féodor Atkine, Derek Jacobi, Liliane Rovère, Warren Clarke, Michael Williams, Michel Auclair, Alan Adair, Patrick Bauchau, Yves Beneyton, Bernard Bloch, Gérard Buhr, David Caffrey, Geoffrey Carey, François Caron, Philippe Chemin, Corinne Dacla, Madeleine Damien, Vernon Dobtcheff, Huguette Faget, Jacques Famery, Don Fellows, Dominique Frot, David Gabison, Yves Gabrielli, Lucienne Hamon, Jeffrey Kime, Maxence Mailfort, Jacques Maury Jr., Diane Niederman

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 1996
    • Regarde-moi (Court métrage) avec Nathalie Cardone, Carlos Lopez - Production : Gabrielle Lazure

.Filmographie : Scénariste..

  • 1996
    • Regarde-moi (Court métrage) avec Nathalie Cardone, Carlos Lopez - Production : Gabrielle Lazure

.Contact..


    Agence Yoann de Birague & Associés

    8-10 rue de Normandie
    75003 Paris

    Internet : http://www.ydb.fr/


    Agence MVA - Maxime Vanasse agent d'artistes

    836, Bloomfield, Outremont
    H2V 3S6 - Canada (Québec)

    Internet : http://www.agencemva.com


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://gabrielle.lazure.actricesdefrance.org

Actrice: 109 films dont Cinéma:38 / TV:43 / Courts:24 / Théâtre:4
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1