Ginette Leclerc



9 février 1912 - 2 janvier 1992


.Filmographie : Actrice..

  • 1981
    • Un coeur sur mesure (TV Les cinq dernières minutes III n°24 - France 2) de Claude de Givray avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Pascale Audret, Geneviève Fontanel, Giselle Pascal, Michel Vitold, Alain Ollivier, Lydie Balmer, Michel Bardinet, Jack Berard, Eugène Berthier, Luc Cendrier, Anne Marbeau, Serge Martina, Roger Muni, Sarah Sterling
    • Le système du Dr Goudron et du professeur Plume (TV) de Claude Chabrol d'après Edgar-Allan Poe avec Pierre le Rumeur, Jean-François Garreaud, Sacha Briquet, Henri Attal, Noëlle Noblecourt, Michel Delahaye
  • 1979
    • Liberty bar - Maigret et le Liberty bar (TV Maigret Jean Richard n°41) de Jean-Paul Sassy d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Agnès Van Verbeck, Arch Taylor, Muni, Christine Gagnieux, Peter Bonke, Gilles Guillot, Jean Toscan, Bernard Spiegel, Marc Gallier
    • Petit déjeuner compris (TV Série - France 2) de Michel Berny avec Marie-Christine Barrault, Pierre Mondy, Marthe Villalonga, Hubert Deschamps, Pierre Doris, André Falcon, Jacques Dynam, Gérard Hérold, Brian Ferry, Albert Delpy, Katia Tchenko, Marius Laurey, Serge Nubret, Denise Provence, Emmanuelle Brunschwig, Yvonne Dany, Julien Verdier, Marius Balbinot, Philippe Brigaud, Philippe Brizard, André Cassan, Sophie Chemineau, François Dalou, Pierre Frag, Louise Rioton, Pierre Semmler, Jean Turlier, Alan Adair, Daisy Amias, Jean-Marie Arnoux, Carina Barone, Paul Bisciglia, Michel Carnoy, Gérard Croce, Isabelle de Botton
  • 1977
    • La barricade du point du jour de René Richon avec Jean-Luc Bideau, Philippe Noiret, Raymond Bussières, Danièle Delorme, Paulette Dubost, Claude Brosset, Laszlo Szabó, Anicée Alvina, Henri Crémieux, Cécile Vassort, Edmond Ardisson, Monique Chaumette, Etienne Chicot, Albert Dray, Pierre Forget, Bruno La Brasca, Jean-Pierre Laurent, Julian Negulesco, Eliane Boëri, Martine Boëri, Chantal Pelletier
    • Double détente (TV) de Jean-Claude Bonnardot avec Etienne Bierry, Fernand Guiot, Pierrik Mescam
  • 1976
    • Le diable au coeur - La nuit transfigurée - The devil in the heart de Bernard Queysanne avec Jane Birkin, Jacques Spiesser, Emmanuelle Riva, Philippe Lemaire, Raoul Curet, Georges Vaur
    • Spermula - L'amour est un fleuve en Russie de Charles Matton avec Georges Géret, Dayle Haddon, Richard Bohringer, Piéral, Christian Chevreuse, Udo Kier, Myriam Mézieres, Eva Ionesco, Karin Petersen, François Dunoyer, Isabelle Mercanton, Sylvie Matton, Alain Flick, Dominique Basquin, Jocelyne Boisseau
  • 1975
    • Chat (Théâtre) d'Istvan Örkény mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Odette Laure, Lise Delamare, Madeleine Cheminat, Madeleine Clervanne, Roland Farrugia, Jean Michaud (Théâtre du Gymnase)
    • Chobizenesse de Jean Yanne avec Jean Yanne, Robert Hirsch, Catherine Rouvel, Hubert Deschamps, Paul le Person, Georges Beller, Liliane Montevecchi, Pauline Larrieu, Denise Gence, François Darbon, Guy Grosso, Claude Evrard, Paul Mercey, Sylvie Matton, Gilles Béhat
    • En grandes pompes d'André Teisseire avec Roger-Pierre, Jean-Marc Thibault, Dora Doll, Jean-Marie Proslier, Henri Genès, Jacques Galland, Micha Bayard, Louise Chevalier, Jean-Claude Islert, Jimmy Karoubi, Maryse Martin, Jean Rupert, Roger Trapp, Jean-Michel Mole, André Tomasi
    • Mamma Rosa ou la farce du destin (TV Série) de Raoul Sangla avec François Chaumette, Yves Afonso, Jean Lescot, Laszlo Szabó, Georges Staquet, Jean-Pierre Dougnac, François Lalande, José Artur, Richard Leduc
  • 1974
    • Par ici la monnaie - Les démerdards de Richard Balducci avec Robert Castel, Pierre Dac, Michel Galabru, Henri Guybet, Jacques Jouanneau, Patrick Préjean, Mary Marquet, Max Montavon, Christine Laurent, Amarande, Patrick Topaloff, Ginette Garcin, Nathalie Courval, Christine Aurel, Dominique Zardi
  • 1973
    • L'honneur des Cipolino (TV Au théâtre ce soir) de Jean-Jacques Bricaire et Maurice Lasaygues mise en scène / réalisation : Michel Roux, Georges Folgoas avec Anne Marbeau, Mireille Delcroix, Harry-Max, Jacques Alric, Jean Barney, Paul Mercey, Michel Bedetti, Raoul Delfosse
    • Maigret et la jeune morte (TV Maigret Jean Richard n°23) de Claude Boissol d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Bernard La Jarrige, François Cadet, Jean-François Devaux, Irina Tarassov, Florence Blot, Eléonore Hirt, Christine Laurent, Isabelle Duby, Jany Holt, Gaston Meunier, Maurice Travail, Carlo Nell, Luce Garcia-Ville, Raymond Baillet, Bernard Dumaine, Josiane Lévêque, Nicole Vassel, Michèle Watrin
  • 1972
    • La belle affaire - Les marginaux de Jacques Besnard avec Michel Serrault, Rosy Varte, Michel Galabru, Daniel Prévost, Raymond Gérôme, Paul Préboist, Marcel Charvey, Pierre Mirat, Max Amyl, Jacques Préboist, Maurice Chevit, Béatrice Costantini, Alain Janey, Annie Kerani, Robert Lombard, Jean-Pierre Zola
    • Elle court, elle court la banlieue de Gérard Pirès avec Marthe Keller, Robert Castel, Jacques Higelin, Victor Lanoux, Coluche, Annie Cordy, Serge Gainsbourg, Henri Guybet, Andréa Férréol, Miou-Miou, Daniel Prévost, Alice Sapritch, Nathalie Courval, Jean-Pierre Darras, Roland Dubillard, Claude Piéplu, France Rumilly, André Gaillard, Teddy Vrignault, Jacques Legras, Simone Paris, Georgette Plana, Jacques Doniol-Valcroze, Paul Bisciglia, Lydia Feld, Jeanne Herviale, Evelyne Istria, Catherine Ohotnikoff, Yves Pignot, Jacques Zanetti, Diane Kurys, Annick Fougery, Michel Delahaye, Gilles Béhat, Jean Abeille
    • Le rempart des béguines - Gli amori impossibili - The beguines - Rampart of desire de Guy Casaril d'après Françoise Mallet-Joris avec Nicole Courcel, Anicée Alvina, Elizabeth Teissier, Venantino Venantini, Jean Martin, Nadia Barentin, Clément Michu, Yvonne Clech, Axelle Abbadie
    • Le trèfle à cinq feuilles d'Edmond Freess avec Philippe Noiret, Liselotte Pulver, Jean Carmet, Jean-Roger Caussimon, Paul Préboist, Maurice Biraud, Monique Chaumette, Micha Bayard, Pierre Fabre, Thalie Fruges, Bernard La Jarrige
    • Les volets clos de Jean-Claude Brialy avec Marie Bell, Jacques Charrier, Catherine Rouvel, Catherine Allégret, Lucienne Bogaert, Suzanne Flon, Jean-Marie Proslier, Laurence Badie, Marco Perrin, Arlette Didier, Dominique Davray, Marie-France Mignal, Pascale Rivault, Philippe Castelli, Max Montavon, José Luccioni, Gilles Béhat, André Chazel, Yves Afonso, Bruno Balp
  • 1971
    • Le drapeau noir flotte sur la marmite - The black flag waves over the scow de Michel Audiard avec Jean Gabin, Jacques Marin, Claude Piéplu, Jean Carmet, André Pousse, Eric Damain, Micheline Luccioni, Michel Pilorgé, Raymond Meunier, Jacqueline Doyen, Roger Lumont, Yves Barsacq, Ginette Garcin, Jacques Hilling, Gilberte Géniat, Philippe Castelli
  • 1970
    • Le bal du comte d'Orgel de Marc Allégret d'après Raymond Radiguet avec Jean-Claude Brialy, Sylvie Fennec, Micheline Presle, Max Montavon, Bruno Garcin, Claude Gensac, Sacha Pitoëff, Gérard Lartigau, Marpessa Dawn, Marcel Charvey, Martine de Breteuil
    • Popsy Pop - Une belle garce et le truand - Fuori il malloppo - The butterfly affair de Jean Herman avec Claudia Cardinale, Stanley Baker, Henri Charrière, Georges Aminel, Joachim Hansen, Marc Mazza, Moune de Rivel
    • Le sixième sens (TV Série) de Louis Grospierre d'après Roger Boussinot avec Roger Karl, Lucie Avenay, Emmanuel Conquer, Madeleine Robinson, Anne Deleuze
    • Tropic of Cancer - Le tropique du Cancer de Joseph Strick d'après Henry Miller avec Rip Torn, Ellen Burstyn, James Callahan, David Bauer, Magali Noël, Phil Brown, Gisèle Grimm, Eléonore Hirt, Dominique Delpierre, Raymond Gérôme, Françoise Lugagne, Sheila Steafel, Elliott Sullivan, Sabine Sun, George Birt, Philippe Gasté, Henry Miller, Roger Lumont, Guy Marly
  • 1969
    • Les empaillés (TV) d'Alberto Cavalcanti avec Frères Jacques, Dora Doll, Denise Gence, Philippe Ogouz, Cécile Vassort, Georges Bellec, Denise Benoit
    • Goto, l'île d'amour - Goto island of love de Walerian Borowczyk avec Pierre Brasseur, René Dary, Ligia Branice, Pascale Brouillard, Colette Régis, Fernand Bercher, Pierre Collet, Jean-Pierre Andréani, Michel Charrel, Raoul Darblay, Rudy Lenoir, Guy Bonnafoux, André Cassan, Alain Noël, Steve Kalfa, Guy Saint-Jean
    • Le grand cérémonial de Pierre-Alain Jolivet avec Michel Tureau, Marcella Saint-Amant, Jean-Daniel Ehrmann
  • 1967
    • Finir en beauté (TV Les cinq dernières minutes I n°42) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Michel Etcheverry, Marthe Mercadier, Paul Préboist, Cécile Vassort, Antoinette Moya, Mario David, Sady Rebbot, Pierre Collet, Lucien Camiret, Louis Bugette, Luce Fabiole, Henri Poirier, Lucien Frégis, André Chaumeau, Eva Damien, Micheline Bourday, Nicole Vassel, Françoise Giret, Dominique Delpierre, Marion Loran, Francis Lax, Maurice Travail, Laure Paillette, Philippe Dumat, Gérard Dournel, Annie Fargue
  • 1966
    • Joe Caligula - Du suif chez les dabes de José Benazéraf avec Gérard Blain, Jeanne Valérie, Maria Vincent, Junie Astor, Michel Lemoine
  • 1965
    • Le chant du monde - Ossessione nuda - La saga dei forrest - Song of the world de Marcel Camus d'après Jean Giono avec Hardy Krüger, Charles Vanel, Catherine Deneuve, Marilu Tolo, Serge Marquand, Georgette Anys, Christian Marin, Michel Vitold, André Lawrence, Saro Urzi, Reinhard Kolldehoff, Nane Germon, Pierre Tornade, Valérie Boisgel, Maria-Rosa Rodriguez, Jean-Jacques Delbo, Michel Charrel, Arlette Merry
  • 1962
    • La mort d'un casseur (TV Les cinq dernières minutes I n°26) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Serge Sauvion, Jean Clarieux, Marie-France Mignal, Suzanne Courtal
  • 1961
    • Le cave se rebiffe - Il re dei falsari de Gilles Grangier d'après Albert Simonin avec Jean Gabin, Maurice Biraud, Bernard Blier, Martine Carol, Frank Villard, Françoise Rosay, Robert Dalban, Jacques Marin, Antoine Balpétré, Heinrich Gretler, Clara Gansard, Albert Dinan, Gérard Buhr, Lise Jouvet, Gabriel Gobin, Charles Bouillaud, Hélène Dieudonné, René Hell, Albert Michel, Marcel Charvey, Paul Faivre, Claude Ivry, Max Doria, Pierre Collet
  • 1960
    • Les magiciennes de Serge Friedman avec Jacques Riberolles, Daniel Sorano, Jean Mercure, Ellen Kessler, Yves Barsacq
  • 1958
    • Les cheveux en quatre (TV Les cinq dernières minutes I n°3) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Armand Mestral, Evelyne Rey, Arlette Thomas, Renée Barell, Jackie Sardou, Véra Feyder, Jean Bellanger, Jacqueline Fontaine, Pierre Real, André Auguet, Max Montavon
  • 1957
    • Le chômeur de Clochemerle de Jean Boyer d'après Gabriel Chevallier avec Fernandel, Maria Mauban, Rellys, Henri Vilbert, Henri Crémieux, Béatrice Bretty, Mag Avril, Micheline Francey, Georges Chamarat, Marcel Pérès, Lucien Callamand, Jackie Sardou, Marthe Marty, Henri Arius, Sabine André, Jim Gérald, Michel Sardou, Raymone
  • 1956
    • La banda degli onesti de Camillo Mastrocinque avec Toto, Peppino de Filippo, Giacomo Furia, Luigi Pavese, Gabriele Tinti, Giulia Rubini
    • Delincuentes - Les délinquants de Victor Merenda, Juan Fortuny avec Raymond Bussières, Robert Berri, Christine Carrère, Mercedes Monterrey, Manuel Monroy
    • Du sang sous le chapiteau de Georges Péclet avec Achille Zavatta, André Gabriello, Serge Davin, Jean Berton, Robert Vidalin, Lina Roxa, Georges Péclet, Olivier Mathot, Bernard Dumaine, Siren Adjemova, Guy Alland
  • 1955
    • Gas-oil de Gilles Grangier d'après Georges Bayle avec Jean Gabin, Jeanne Moreau, Marcel Bozzuffi, Roger Hanin, Robert Dalban, Jean Lefebvre, Henri Crémieux, Jacques Marin, France Arnell, Jacqueline Thiedot, Gaby Basset, Albert Dinan, Jean-Marie Rivière, Camille Guerini, Bob Ingarao, Albert Michel, Jean Lanier, Yvonne Yma, Germaine Michel, Charles Bouillaud, Lisette Lebon, Henri Crolla, Simone Berthier, Jacques Ferrière, Guy Henry, Albert Montigny, Marcel Pérès, Mario David, François Darbon, Lucien Desagneaux, Henri Guégan
  • 1954
    • Les amants du Tage - The lovers of Lisbon - Lovers' net de Henri Verneuil d'après Joseph Kessel avec Françoise Arnoul, Daniel Gélin, Trevor Howard, Marcel Dalio, Albert Préjean, Georges Chamarat, Amalia Rodrigues, Jacky Moulière, Betty Stockfeld, Huguette Montreal, Reggie Nalder, Jean Ozenne
  • 1952
    • Le gang des pianos à bretelles - Hold-up en musique - Gangsters en jupons de Gilbert de Turenne avec Emile Prud'Homme, Jean Tissier, Georges Poujouly, Paul Demange, Julien Maffre, Raphaël Patorni, André Dalibert, Marcel Portier
    • La pocharde de Georges Combret avec Pierre Brasseur, Monique Mélinand, François Patrice, Pauline Carton, Sophie Leclair, Odette Laure, André Gabriello, Alice Tissot, Michel Etcheverry, Alfred Adam, Henri Nassiet, Jean Lanier, Jacqueline Porel, Albert Duvaleix, Cécile Didier, Lucienne le Marchand, Charles Bouillaud, Marcelle Arnold, Paul Demange, Roger Vincent
  • 1951
    • La maison dans la dune de Georges Lampin avec Roger Pigaut, Jean Chevrier, Marie-Claire Olivia, Alexandre Rignault, Robert Rollis, Georges Patrix, Monette Dinay, Paul Faivre, Arthur Devère, Edmond Ardisson, Guy Decomble, Maurice Dorléac, René Hell, Gabriel Gobin, Jean Sylvère
    • Le plaisir - 1/Le masque 2/La maison Tellier 3/Le modèle - House of pleasure (Film à sketches) de Max Ophüls d'après Guy de Maupassant avec Claude Dauphin, Gaby Morlay, Jean Galland, Paul Azaïs, Gaby Bruyère, Janine Vienot, Emile Genevois, Huguette Montreal, Madeleine Renaud, Mila Parély, Danielle Darrieux, Pierre Brasseur, Jean Gabin, Paulette Dubost, Mathilde Casadesus, Amédée, Antoine Balpétré, Henri Crémieux, René Blancard, Arthur Devère, Jo Dest, Joëlle Jany, Héléna Manson, Jean Meyer, Robert Lombard, Marcel Pérès, Louis Seigner, Georges Vitray, René Hell, Claire Olivier, Pierre Palau, Georges Baconnet, Yvonne Dany, Zélie Yzelle, Jean Servais
  • 1950
    • Les aventuriers de l'air de René Jayet avec Jean Murat, Yves Furet, Elina Labourdette, Michel Lemoine, Antonin Berval, Paul Azaïs, Lucien Callamand, Milly Mathis, Jean Max, Henri Poupon, Dorette Ardenne, Nicolas Amato, Philippe Richard, Raymond Galle, Paul Temps
  • 1949
    • L'auberge du péché de Jean de Marguenat avec Howard Vernon, Jean-Pierre Kérien, Edouard Delmont, Alice Tissot, Jean Parédès, André Valmy, Christiane Barry, Raphaël Patorni, Marcel Rouze, Eugène Stuber, Colette Georges, Michel Ardan, Germaine Grainval, Claire Gérard, Robert Lussac, Georges Paulais, Madeleine Suffel
    • Un homme marche dans la ville de Marcello Pagliero avec Jean-Pierre Kérien, Robert Dalban, Grégoire Aslan, Yves Deniaud, Dora Doll, Fréhel, André Valmy, Fabien Loris, Grégoire Gromoff, Christiane Lenier, Pierre Léaud, Jérôme Goulven, Joe Davray
    • Millionnaires d'un jour (Film à sketches) d'André Hunebelle avec Gaby Morlay, Pierre Brasseur, Louis de Funès, Jeanne Fusier-Gir, Jean Brochard, Yves Deniaud, Monique Darbaud, Pierre Larquey, Antoine Balpétré, Léon Bélières, Lucien Callamand, Jacques Dynam, André Gabriello, Sylvie Pélayo, Madeleine Barbulée, Bernard La Jarrige, Edmond Ardisson, Jacques Baumer, Paul Demange, Pierre Destailles, Max Revol, André Valmy, Georges Brehat, Germaine Reuver, Henri Arius, Eugène Stuber, Henri Niel
  • 1948
    • Eaux troubles de Henri Diamant-Berger, Henri Calef avec Edouard Delmont, André Valmy, Marcel Mouloudji, Jean Vilar, Paulette Andrieux, Ludmilla Pitoëff, Jean-Pierre Kérien, André Carnège
    • Jo la romance - Celle que j'aime de Gilles Grangier avec Georges Guétary, Félix Oudart, Nina Myral, Georges Flateau, Noëlle Norman, Gérard Oury, Alfred Adam, Jean Gaven, René Alié, Emile Genevois, Jean Pignol, Marcel Portier
    • Passeurs d'or d'E.G. de Meyst avec Alfred Adam, Pierre Larquey, André le Gall, Berthe Charmal, Francine Vendel, Georges Jamin, Hubert Daix
  • 1947
    • Une belle garce de Jacques Daroy avec Lucien Coëdel, Annie Hémery, Janie Claire, Line Renaud, Marc Valbel, Michel Barbey, Georges Paulais, Jean Lanier, Pierre Clarel, Jérôme Goulven, Max Amyl
    • Fiacre n°13 - Il delitto e castigo - Fiacre 13 - 1/Le crime 2/Le châtiment de Raoul André, André Hugon avec Marcel Herrand, Pierre Larquey, Raymond Bussières, Thérèse Dulac, Henri Nassiet, Paul Demange
  • 1946
    • Chemins sans lois de Guillaume Radot avec Jean Murat, Marguerite Moreno, Jean Clarieux, Madeleine Rousset, Alfred Baillou, Michel Barbey, Claudine Dupuis, Jacqueline François, Albert Dagnan, Paul Oettly, José Conrad, Grégoire Gromoff
    • Nuit sans fin de Jacques Séverac avec Edouard Delmont, Alexandre Rignault, André Valmy, Hélène Sauvaneix, Héléna Manson, Lucas Gridoux, Jeanne Fusier-Gir, Robert Seller, Manuel Gary, Robert le Fort, Geneviève Morel, Marcel Raine, Marcel Mérovée
  • 1943
    • Le corbeau - Laura - Maladie contagieuse de Henri-Georges Clouzot avec Pierre Fresnay, Noël Roquevert, Louis Seigner, Antoine Balpétré, Pierre Larquey, Micheline Francey, Jeanne Fusier-Gir, Héléna Manson, Bernard Lancret, Jean Brochard, Pierre Bertin, Roger Blin, Paul Barge, Louise Sylvie, Lyliane Maigne, René Clermont, Pierre Palau, Marcel Delaître, Lucienne Bogaert, René Génin, Etienne Decroux, Gustave Gallet, Albert Malbert, Palmyre Levasseur, Nicole Chollet, Robert Clermont, Albert Brouett, Marie-Jacquelin Chantal
    • Le dernier sou - La merveille blanche d'André Cayatte avec Gilbert Gil, Noël Roquevert, Annie France, Gabrielle Fontan, René Génin, Fernand Charpin, Pierre Labry, Zélie Yzelle, Jacques Berlioz, Guy Decomble, Georges Colin, Albert Broquin, Suzanne Courtal, Michel Salina, Paul Faivre
    • Le val d'enfer de Maurice Tourneur avec Gabriel Gabrio, Lucien Gallas, Edouard Delmont, Raymond Cordy, Gabrielle Fontan, André Reybaz, Charles Blavette, Albert Malbert, Georges Patrix, Colette Régis, Nicole Chollet, Paul Fournier, Marcel Raine, Zélie Yzelle, Edmond Beauchamp, Sylvie Rameau, Marcel Delaître
  • 1942
    • Le chant de l'exilé d'André Hugon avec Tino Rossi, Aimé Clariond, Lucien Gallas, Maurice Baquet, Romuald Joubé, Edith Piaf, Luis Mariano, Albert Gercourt, Lilia Vetti, Alexandre Mihalesco, Gaby Andreu, Georges Colin, Jean Toulout, René Blancard, Jean-Jacques Delbo, Georges Paulais
    • La grande marnière de Jean de Marguenat avec Fernand Ledoux, Jean Chevrier, Micheline Francey, Pierre Larquey, Pierre Magnier, Raymond Cordy, Henri Nassiet, Marguerite Deval, Robert Le Vigan, Sinoël, Marthe Mellot, Camille Bert, Madeleine Rousset, Léon Larive, Philippe Richard, Albert Duvaleix, Martine de Breteuil, Solange Varennes, André Roussin
    • L'homme qui joue avec le feu de Jean de Limur avec Jacqueline Laurent, Aimé Clariond, Georges Marchal, Jean Davy, Germaine Kerjean, Georges Vitray, Georges Jamin, Marthe Mellot, Régine Poncet, Guy Denancy, Sophie Desmarets, François Joux, Liliane Lesaffre, Albert Malbert, Fred Mariotti, Jacques Denoël
    • Le mistral de Jean Boyer, Jacques Houssin avec Roger Duchesne, Fernand Charpin, Orane Demazis, Andrex, Paul Ollivier, Félicien Tramel, Georges Péclet, Richard Francoeur, Jeanne Maguenat, Georges Marceau
  • 1941
    • Le briseur de chaînes - Mamouret de Jacques Daniel-Norman avec Pierre Fresnay, Marcelle Géniat, Blanchette Brunoy, Jeanne Véniat, Louis Seigner, Alfred Adam, Georges Rollin, Marthe Mellot, Gilberte Géniat, Ginette Baudin, Colette Régis, Marcel D'Orval, Paul Demange, Raymond Bussières, André Brunot, Charles Dullin, Marcel Pérès, Paul Barge, Robert Dartois, Albert Broquin, Julien Maffre, Raoul Marco, Henri Bargin, René Blancard, Jean-Henri Chambois, Paul Delauzac, Jacques Derives, Maurice Salabert
    • Ce n'est pas moi de Jacques de Baroncelli avec Victor Boucher, Jean Tissier, Gilberte Géniat, Germaine Charley, Léon Bélières, Pierre Palau, Léonce Corne, Jacques Louvigny, Alfred Pasquali, Marcel Vallée, Gustave Gallet, André Nicolle, Maxime Fabert, Jacqueline Gauthier, André Carnège, Champi, Philippe Richard, Paul Faivre, Guy Sioux, Solange Varennes, Odette Barancey, Paul Demange, Marcel Melrac, Noëlle Norman
    • Fièvres de Jean Delannoy avec Tino Rossi, Jacqueline Delubac, Madeleine Sologne, Jacques Louvigny, René Génin, Lucien Gallas, Mathilde Alberti, André Bervil, Léonce Corne, Jacques Beauvais, Georges Bever, André Carnège, Francine Claudel, Maxime Fabert, Jacqueline Marbaux, Fred Mariotti, Albert Michel, Jean Pignol, Marcelle Irven, Georges Marceau, Alexandre Mathillon, Eugène Frouhins, Lena Dartès, Georges-Françoi Frontec
    • Vié privée de Walter Kapps avec Marie Bell, Jean Galland, Robert Le Vigan, Blanchette Brunoy, Gaston Rullier, Yves Furet, Albert Malbert, Alfred Baillou, Emile Genevois, Philippe Richard, Alexandre Mihalesco, Marfa Dhervilly, Teddy Michaud, Jacqueline Carlier, Henri Debain, Eugène Frouhins, Robert Hommet, Max Megy, Ketty Pierson, Germaine Reuver, Georges Sellier
  • 1940
    • L'empreinte de Dieu - L'empreinte du Dieu de Léonide Moguy avec Pierre Blanchar, Pierre Larquey, Annie Ducaux, Blanchette Brunoy, Jacques Dumesnil, Marguerite Pierry, Mila Parély, Paul Escoffier, Albert Malbert, René Lacour, Georges Marceau, Gabrielle Fontan, Maximilienne, Arthur Devère, Héléna Manson, Georges Paulais
    • Ils étaient cinq permissionnaires de Pierre Caron avec Armand Bernard, Raymond Cordy, Jakk Wilson, Alice Tissot, Oléo, Rivers Cadet, Noël Roquevert, Marcel Vallée, Sylvia Bataille, Jeanne Fusier-Gir, Albert Malbert, Edmond Castel, Georges Morton, Paul Faivre, Jean Nohain, Jack Wilson, Roméo Carlès, Eugène Frouhins, Luce Fabiole
  • 1939
    • Coups de feu - Duels de René Barbéris avec Mireille Balin, Raymond Rouleau, Aimé Clariond, Génia Vaury, Odette Talazac, Pierre Nay, Tony Murcie, Georges Cahuzac, Pierre de Ramey
    • Louise d'Abel Gance d'après Gustave Charpentier avec Grace Moore, Georges Thill, André Pernet, Suzanne Desprès, Robert Le Vigan, Jacqueline Gauthier, Pauline Carton, Roger Blin, Marcel Pérès, Georges Douking, Albert Malbert, Philippe Janvier, Yvonne Rozille, Rivers Cadet, Edmond Beauchamp, Félix Clément, Rolande Forest, Jacqueline Prevot, Hélène Ray
    • Menaces - Cinq jours d'angoisse - Angoisse - La grande alerte d'Edmond-T. Gréville avec Mireille Balin, John Loder, Eric Von Stroheim, Vanda Greville, Maurice Maillot, Paul Demange, Marcelle Monthil, Jean Galland, Madeleine Lambert, Henri Bosc, Jacques Henley, Claude Dauphin, Paul Barge, Gustave Hamilton, Pierre Lestringuez, René Alié, André Nicolle, Albert Broquin, Albert Malbert, Robert Moor, Michel François, Nicolas Rimsky, Lucien Carol, Henri Beaulieu, Liliane Lesaffre, Marcel Melrac, Jane Pierson
    • Terrains vagues (Inachevé)
  • 1938
    • La femme du boulanger - The baker's wife de Marcel Pagnol avec Raimu, Fernand Charpin, Robert Vattier, Charles Blavette, Edouard Delmont, Maupi, Robert Bassac, Charles Moulin, Alida Rouffe, Maximilienne, Paul Dullac, Henri Poupon, Odette Roger, Jean Castan, Charblay
    • Métropolitain de Maurice Cam avec Albert Préjean, André Brulé, Albert Duvaleix, Anne Laurens, Maxime Fabert, Pierre Sergeol, Yvonne Yma, Marcel Pérès, Maurice Schutz, Georgette Tissier, René Lacour, Philippe Janvier, Eugène Stuber, Paul Faivre, Maurice Cam, Jean Valroy
    • Le ruisseau de Claude Autant-Lara, Maurice Lehmann avec Françoise Rosay, Michel Simon, Gaby Sylvia, Paul Cambo, Georges Lannes, Serge Nadaud, Bernard Blier, Yvonne Yma, Yves Deniaud, Léon Barry, Hugues de Bagratide, Yvonne Legeay, Jeanne Lion, Robert Ozanne, Palmyre Levasseur, Pierre Nay
    • Tricoche et Cacolet de Pierre Colombier d'après Ludovic Halévy avec Fernandel, Elvire Popesco, Frédéric Duvallès, Jean Weber, Saturnin Fabre, Gaston Orbal, Rivers Cadet, Alexandre Mihalesco, Albert Malbert, Manuel Gary, Jean Gobet, Palmyre Levasseur, Madeleine Suffel, Sylvio de Pedrelli, Fernand Trignol
  • 1937
    • L'appel de la vie de Georges Neveux avec Victor Francen, Suzy Prim, Renée Devillers, Daniel Lecourtois, Jeanne Loury, Auguste Boverio, Mady Berry, Robert Arnoux, Raymond Aimos, Fred Mariotti, Bill Bocket, René Bergeron, Robert Vattier, Georges Colin, Georges Tourreil, Gaston Mauger, Germaine Michel, Régine Poncet, Lucien Dayle, Jane Lory
    • Choc en retour de Georges Monca, Maurice Kéroul avec Michel Simon, René Lefèvre, Janine Crispin, Raymond Cordy, Marcelle Praince, Louis Florencie, Monique Bert, Jean Heuzé, Monique Rolland, René Génin, Pierre Sergeol, Robert Ozanne, Hugues de Bagratide, Jacques Derives, Claude Roy, Albert Broquin, Jacques Beauvais
    • Les dégourdis de la 11ème - Les dégourdis de la onzième de Christian-Jaque avec Fernandel, André Lefaur, Saturnin Fabre, Pauline Carton, Andrex, Monette Dinay, Nicole Ray, Rivers Cadet, Albert Malbert, Louis Florencie, Jean Kolb, Teddy Michaud, Charles Lemontier, Jacqueline Pacaud
    • Le fraudeur - L'enjôleuse - Ceux de la douane de Léopold Simons avec Félicien Tramel, Robert Lynen, Line Dariel, Jacques Varennes, Danielle Lorek, Palmyre Levasseur, Léopold Simons, Daudelin
    • Mon député et sa femme de Maurice Cammage avec Mireille Perrey, Suzanne Dehelly, Marcel Simon, Pauline Carton, Sonia Gobar, Paul Pauley, Félicien Tramel, André Roanne, Sinoël, Georges Bever, Jean Gobet, André Bervil
    • Prison sans barreaux de Léonide Moguy avec Corinne Luchaire, Annie Ducaux, Roger Duchesne, Gisèle Préville, Marthe Mellot, Maximilienne, Marguerite Pierry, Elina Labourdette, Madeleine Suffel, Irène Corday, Annie France, Janine Guyon, Mady Made
  • 1936
    • L'ami de Monsieur (Court métrage) de Pierre de Curvier avec Gustave Hamilton, Pierre Stéphen, Robert Darthez, Raymond Carrel
    • Bach détective de René Pujol avec Bach, Paul Bernard, Simone D'Arche, Georges Prieur, Monique Bert, Ginette Gaubert, Jacques Dumesnil, Jean Brochard, Georges Tréville, Rachel Devirys, Andrée Champeaux, Yvonne Yma, Myno Burney, Louis Florencie, Armand Lurville, Georges Morton, Edmond Castel, Jules Moy, Alexandre Mihalesco, Gabriel Farguette, Albert Brouett, Roger Hamonier, Albert Broquin, Albert Malbert, Léon Larive
    • L'homme de nulle part de Pierre Chenal d'après Javiera Díaz de Valdés avec Pierre Blanchar, Isa Miranda, Robert Le Vigan, Catherine Fontenay, Sinoël, Charles Granval, Pierre Palau, Pierre Alcover, Marcel Vallée, Margo Lion, Léonce Corne, René Génin, Nella-Maria Bonora, Georges Douking, Robert Moor, Yvonne Yma, Jean Hebey, Maximilienne, Charles Léger, Charlotte Barbier-Krauss, Marcel Lupovici, Gaston Dupray, Enrico Glori, Louis Daquin
    • Jacque et Jacotte de Robert Péguy avec Roger Tréville, Germaine Roger, Jacotte, Milly Mathis, Marcel Carpentier, François Rodon, Emile Saint-Ober, Jacques Derives
    • La loupiote de Jean Kemm d'après Arthur Bernède avec Pierre Larquey, Gaby Triquet, Suzanne Rissler, Jeanne Fusier-Gir, Robert Pizani, Lucien Gallas, Myno Burney, Janine Darcey, Serge Grave, Jean Martinelli, Georges Prieur, Lina Roxa, Albert Broquin, René Lacour, Marcelle Samson, Teddy Parent
    • Oeil-de-Lynx, détective de Pierre-Jean Ducis avec Armand Bernard, Paul Pauley, Janine Merrey, Alice Tissot, Pauline Carton, Charles Dechamps, Jeanne Fusier-Gir, Sylvia Bataille, Nita Raya, Valentine Camax, Pierre Stéphen, Charles Lemontier, Gustave Gallet
    • Passé à vendre de René Pujol avec Jeanne Aubert, Pierre Brasseur, Max Michel, Thérèse Dorny, Jacques Louvigny, Max Maxudian, Charles Dechamps, Jean Aquistapace, Albert Duvaleix, Jean Aymé, Jacques de Feraudy, Gaston Mauger, Henri Beaulieu, Paul Ollivier, Jean Daurand
    • La peau d'un autre de René Pujol avec Armand Bernard, André Lefaur, Janine Merrey, Ginette Gaubert, Stéphane Pizella, Pierre Palau, Blanchette Brunoy, Charles Redgie, Jean Dax, André Siméon, Anna Lefeuvrier
    • La peur - Vertige d'un soir de Victor Tourjansky avec Gaby Morlay, Charles Vanel, Georges Rigaud, Suzy Prim, Andrée Doria, Georges Flamant, Jane Lamy, Jeanne Lion, Odette Talazac, Mireille Colussi, Paulette Burguet, Georges Péclet, Pierre Labry, Gabriel Farguette, Léon Arvel, Max Monroy, Georges Morton, André Siméon, Lucien Callamand, Teddy Michaud, Anthony Gildes, Lucien Walter, Pierre Sergeol, Pierre Louis
    • La pocharde de Jean Kemm, Jean-Louis Bouquet avec Germaine Rouer, Henri Bosc, Robert Pizani, Bernard Lancret, Jacqueline Daix, Jean Debucourt, Jacqueline Dumonceau, Paul Escoffier, Marcelle Samson, Lina Roxa, Marie-Louise Derval, Fred Poulain, Tarquini d'Or, Georges Paulais
  • 1935
    • L'école des cocottes de Pierre Colombier avec Raimu, André Lefaur, Renée Saint-Cyr, Henry Roussell, Pauline Carton, Madeleine Suffel, Jean Marconi, Georges Tréville, Auguste Mourriès, Andrée Doria
    • Et moi, j'te dis qu'elle t'a fait de l'oeil - J'te dis qu'elle t'a fait de l'oeil de Jack Forrester avec Frédéric Duvallès, Jules Berry, Colette Darfeuil, Alice Tissot, Paul Pauley, Julien Carette, Jeanne Fusier-Gir, Jean Brochard, Claude May, René Bergeron, Nita Raya, Annette Doria, Pierre Ferval, Anthony Gildes, Bernard Lancret
    • Fanfare d'amour de Richard Pottier avec Fernand Gravey, Betty Stockfeld, Madeleine Guitty, Gaby Basset, Julien Carette, Jacques Louvigny, Pierre Palau, Jane Lamy, Pierre Larquey, Paul Lovetall, Eugène Frouhins, Anthony Gildes, Paul Marthès, Henri Vilbert, Roger Duchesne, Paul Demange
    • Les gaités de la finance - L'homme qui a vendu sa tête - Bengall VII de Jack Forrester avec Fernandel, Madeleine Guitty, Raoul Marco, Gaston Modot, Raymond Bouquet, Simone Deguyse, Raymond Cordy, Jean Tissier, Albert Malbert, Georges Marceau, Romain Bouquet, Robert Casa, Pierre Ferval, René Génin, Paul Marthès
    • Gangster malgré lui d'André Hugon avec Georges Milton, Françoise Rosay, Hélène Perdrière, Robert Arnoux, Pierre Larquey, Oléo, Margherite Templey, Samson Fainsilber, Adrien le Gallo, Paul Amiot, Julien Carette, Henri Vilbert, Dorville, Charles Lamy, Robert Seller
    • L'heureuse aventure - Départs - Les prisonniers de la brousse de Jean Georgesco avec Tânia Fédor, André Randall, Pierre Alcover, Simone Deguyse, Daniel Mendaille, Julien Carette, Fanny La Croix, Leda Ginelly, François Rozet, Gaston Orbal, André Dupin, Brunel, Robert Ralphy, Edy Debray
    • Paris-Camargue - La vie est belle - La vie est si belle de Jack Forrester avec Albert Préjean, Max Dearly, Monique Rolland, Simone Cerdan, Julien Carette, Pierre Stéphen, Marguerite Pierry, Simone Badler, Paule Launay, Luce Fabiole, Pierre Finaly, René Baranger, Anthony Gildes
    • Les roses noires de Jean Boyer avec Lilian Harvey, Margherite Templey, Jean Galland, Jean Worms, Ernest Ferny, André Nicolle, Paul Escoffier, Gaston Mauger, Edmond Beauchamp, Bill Bocket, Jean-Henri Chambois, Didier Rozaffy, Charles Redgie, Victor Vina, Marcel Vidal
  • 1934
    • Compartiment de dames seules de Christian-Jaque avec Armand Bernard, Alice Tissot, Baron Fils, Janine Merrey, Pierre Stéphen, Christiane Delyne, Pierre Larquey, Robert Seller, Charles Lemontier, Régine Dancourt, Louis Baron Fils, Yolande Guibert, Jean Kolb
    • Dédé de René Guissart avec Albert Préjean, Danielle Darrieux, Mireille Perrey, Baron Fils, Claude Dauphin, Viviane Romance, Pierre Larquey, Roland Armontel, René Bergeron, Ariane Borg, Léonce Corne, Nadia Sibirskaïa, Pierre Piérade, Gaston Orbal, Cécile Lemaire, Dany Lorys, Louis Baron Fils, Suzy Delair, Marta Labarr, Guy Rapp, Georges Cahuzac
    • L'hôtel du libre-échange de Marc Allégret d'après Georges Feydeau avec Fernandel, André Alerme, Saturnin Fabre, Pierre Larquey, Raymond Bussières, Raymond Cordy, Mona Lys, Marion Delbo, Géo Lastry, Ariane Borg, Claire Gérard, Pierre Palau, Raymond Galle, Marcel Duhamel, Serge Grave, Lou Bonin, Anthony Gildes, Paul Grimault, Jacques Prévert
    • Minuit, place Pigalle de Roger Richebé avec Raimu, Colette Darfeuil, Jean Brochard, Maupi, Lucien Raimbourg, Robert Vattier, Hélène Robert, Roger Tréville, Lyne Clevers, Raymond Dandy, Gaston Dubosc, Paul Faivre, Robert Lepers, Paul Marthès, Alexandre Mihalesco, Jules Moy, Robert Ozanne, Charles Redgie, Emile Riandreys, Betty Spell, Louis Zellas, Marcel Barencey, Germaine Michel, Maximilienne, Auguste Mourriès
    • Zouzou de Marc Allégret avec Joséphine Baker, Jean Gabin, Pierre Larquey, Yvette Lebon, Illa Meery, Madeleine Guitty, Marcel Vallée, Teddy Michaud, Claire Gérard, Pierre Palau, Floyd Dupont, Serge Grave, Andrée Wendler, Adrienne Trenkel, Viviane Romance, Philippe Richard, Robert Seller, Géo Forster, Lucien Walter, Roger Blin, Georges Van Parys
  • 1933
    • Adieu les beaux jours - Les beaux jours d'Aranjuez de Johannes Meyer, André Beucler avec Brigitte Helm, Jean Gabin, Henri Bosc, Henri Vilbert, Thomy Bourdelle, Julien Carette, Lucien Dayle, Mireille Balin, André Nicolle, Maria Fromet, Maurice Rémy, Bill Bocket (Version allemande : "Die schönen tage von Aranjuez")
    • Cette vieille canaille - The old devil d'Anatole Litvak avec Harry Baur, Pierre Blanchar, Alice Field, Christiane Dor, Madeleine Geoffroy, Madeleine Guitty, Paul Azaïs, Pierre Stéphen, Andrée Doria
    • Ciboulette - La valse miraculeuse de Claude Autant-Lara avec Simone Berriau, Robert Burnier, Armand Dranem, Raymond Bussières, Viviane Romance, Thérèse Dorny, Madeleine Guitty, André Urban, Georges Pomiès, Guy Ferrant, Lucien Raimbourg, Marcel Duhamel, Jacques Prévert, Monique Joyce, Christiane Dor, Marie-Jacquelin Chantal, Charles Camus, Louis Florencie, Eugène Stuber, Robert Casa, Andrée Doria, Léon Moussinac, Jean Lods, Max Morise, Pierre Sabas
    • L'étoile de Valencia de Serge de Poligny avec Brigitte Helm, Jean Gabin, Thomy Bourdelle, Lucien Dayle, Paul Amiot, Simone Simon, Paule Andral, Pierre Labry, Roger Karl, Christian Casadesus, Pierre Sergeol, José Alex, Marcelle Irven, Paul Azaïs, Raymond Aimos, Françoise Courvoisier (Version allemande : "Stern von Valencia")
    • Le grand jeu de Jacques Feyder avec Marie Bell, Pierre Richard-Willm, Françoise Rosay, Charles Vanel, Pierre Larquey, Georges Pitoëff, André Dubosc, Lyne Clevers, Camille Bert, Pierre de Guingand, Louis Florencie, Pierre Labry, Simone Cerdan, Henri Chomette, Jean-François Martial, Geno Ferny, Claude Marcy, Jacques Normand
    • Une rencontre (Court métrage) de René Guy-Grand avec Annie Ducaux, Marfa Dhervilly, Daniel Lecourtois
    • Les surprises du sleeping - Couchette n°3 de Karl Anton avec Odette Florelle, Claude Dauphin, Jacques Louvigny, Adrien le Gallo, Jeanne Cheirel, Oléo, Frédérique, Léonce Corne, Jacques de Feraudy, Jean Gobet, Nicolas Amato, Marguerite de Morlaye, Hubert Daix, Andrée Champeaux, Renée Passeur, Guy Rapp, Rose Lorraine
    • Toto de Jacques Tourneur avec Albert Préjean, Jim Gérald, Robert Goupil, Félix Oudart, Renée Saint-Cyr, Gabrielle Fontan, Pierre Juvenet, Anthony Gildes, Edouard Francomme
  • 1932
    • Le commissaire est bon enfant (Court métrage) de Pierre Prévert, Jacques Becker avec Louis Seigner, Etienne Decroux, Marcelle Monthil, Fabien Loris, Marcel Duhamel
    • La dame de chez Maxim's d'Alexander Korda d'après Georges Feydeau avec Odette Florelle, André Lefaur, Madeleine Ozeray, André Alerme, Pierre Palau, Félix Mayol, Charlotte Lyses, Esther Kiss, Ady Cresso, Viviane Romance, Maupi, Maurice Rémy, Henri Debain, Jean Delmour, Myno Burney, Suzy Delair, Inka Krymer, Jacques Lerner, Marguerite de Morlaye, Louis Pré Fils, Henri Bargin, Lucienne Parizet
    • L'enfant du miracle de Henri Diamant-Berger avec Blanche Montel, Armand Bernard, Nadine Picard, Marcel Vallée, Henry Kerny, Henri Marchand, Pierre Larquey, Paul Azaïs, René Hiéronimus, Marthe Mussine, Teddy Michaud, Robert Goupil, Viviane Elder
    • Une heure (Court métrage) de Léo Mittler avec Magdeleine Bérubet, Charlotte Dauvia
    • Pomme d'amour de Jean Dréville avec André Perchicot, Raymond Cordy, Jacques Henley, Lucien Dayle, Pierre Nay, Christiane Dor, Christiane Delyne, Simone Bourday, Laurence Bianchini, Charles Léger, Delphine Abdala
    • Le témoin (Court métrage) de Pierre de Curvier avec Alice Tissot, Gustave Hamilton, Jacques Maury


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 120 films dont Cinéma:101 / TV:12 / Courts:5 / Théâtre:2