Guilaine Londez



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Nous vieillirons ensemble (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 9, n°6 - France 2) de Michel Leclerc avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Damien Ferdel, Cannelle Carré-Cassaigne, Cécile Rebboah, Isabelle Nanty, Annabelle Lengronne, Gary Mihaileanu, Pénélope Lévêque, Maïa Quesemand, Nathalie Cerda, Farouk Bermouga
    • La mort de Kader Cherif (TV Chérif, saison 4, n°4 - France 2) d'Akim Isker avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Greg Germain, François Bureloup, Vincent Primault, Elsa Lunghini, Francis Renaud, Jocelyne Desverchere, Claudine Baschet
    • Les beaux malaises (TV - M6) d'Eric Lavaine avec Anne Marivin, Franck Dubosc, Xavier Mathieu, Christine Brücher, Christophe Canard, Sébastien Castro, Joséphine Draï, Ariane Mourier, Sophie Le Tellier, Claude Lévêque, Dorothée Tavernier, Garlan Le Martelot, Monique Martial, Stephen Scardicchio, Pierre Trapet
    • Primaire de Hélène Angel avec Sara Forestier, Vincent Elbaz, Patrick d'Assumçao, Olivia Côte, Lucie Desclozeaux, Frédéric Boismoreau, Denis Sebbah, Laure Calamy, Anne Bouvier, Antoine Gouy, Eric Bougnon, Vincent Joncquez, Nabiha Akkari (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 04/01/2017)
    • Origines (TV - France 3) avec Vanessa David, Julien Baumgartner, Christian Rauth, Maud Forget, Nathalie Blanc
  • 2015
    • Survivre (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 14, n°2 - TF1) d'Akim Isker avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Guillaume Carcaud, Gary Mihaileanu, Daniel-Jean Colloredo, Massimiliano Belsito, Karina Testa, Dan Herzberg, Elodie Huber, Emilie Piponnier, David Fischer, Pierre Santini
    • Camping III de Fabien Onteniente avec Franck Dubosc, Claude Brasseur, Mylène Demongeot, Antoine Duléry, Philippe Lellouche, Laurent Olmedo, Sophie Mounicot, Alix Bénézech, Cristiana Reali, Bernard Montiel, Aymeric Dapsence, Gérard Jugnot, Michèle Laroque, Michel Crémades, Luc Palun, Honorine Magnier, Enzo Onteniente, Bass Dhem, Eric Théobald, Alain Gautré (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 29/06/2016)
    • Clérambard (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène de Jean-Philippe Daguerre avec Laurence Pollet-Villard, Flore Vannier Moreau, Franck Desmedt (Théâtre Michel)
    • La clinique du docteur H (TV - France 3) d'Olivier Barma d'après Mary Higgins Clark avec Aurélien Recoing, Elodie Frenck, Nicolas Marié, Olivia Côte, Thomas Jouannet, Mélanie Baxter-Jones, Guillaume Faure, Christophe Véricel, Franck Adrien
    • Encore heureux de Benoît Graffin avec Sandrine Kiberlain, Edouard Baer, Carla Besnaïnou, Anna Gaylor, Bulle Ogier, Benjamin Biolay, Florence Viala, Jean-Michel Lahmi, Alain Fromager, Magali Woch, Thierry Nenez (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 27/01/2016)
    • Retour chez ma mère d'Eric Lavaine avec Alexandra Lamy, Josiane Balasko, Mathilde Seigner, Philippe Lefèbvre, Jérôme Commandeur, Cécile Rebboah, Didier Flamand, Patrick Bosso, Marc Fayet, Amandine Maugy (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 01/06/2016)
  • 2014
    • Maman revient pauvre orphelin (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Stéphane Valensi avec Marc Berman (Théâtre du Lucernaire)
    • Origines - L'arbre déchiré (TV Origines - France 3) de Jérôme Navarro avec Micky Sébastian, Julien Baumgartner, Christian Rauth, Philippe Dusseau, Maud Forget, Bernard Verley, Amandine Chauveau, Mathilde Wambergue, Manon Jomain, Luce Mouchel, Jean-Paul Dubois, Kevin Dust (Production : France 3)
    • Meurtres à Carcassonne (TV - France 3) de Julien Despaux avec Bruno Wolkowitch, Rebecca Hampton, Benjamin Baroche, Bernard Blancan, Michel Voïta, Philippe Nahon, Brice Fournier, Gilles Matheron, Mathias Beyler
  • 2013
    • Le secret de Manta Corridor - Passage du désir II (TV - France 2) de Jérôme Foulon avec Muriel Robin, Anne Le Nen, Quentin Baillot, Christian Hecq, Cyril Lecomte, Frédéric Van Den Driessche, Marie-Philomène Nga, Nicky Marbot, Arsène Mosca, Silvie Laguna, Noémie Kocher
  • 2012
    • A la française ! (Théâtre) d'Edouard Baer mise en scène d'Edouard Baer avec Edouard Baer, Lionel Abelanski, Leïla Bekhti, Philippe Duquesne, Léa Drucker, Atmen Kelif, Vincent Lacoste, Patrick Boshart (Théâtre Marigny)
    • Au nom du fils (Théâtre) d'Alain Cauchi mise en scène d'Etienne Bierry avec Alain Cauchi, Andrée Damant, Zazie Delem, Hervé Falloux (Le Théâtre de Poche Montparnasse - Tournée)
    • Vive la colo (TV - TF1) de Stéphane Clavier avec Virginie Hocq, Julien Boisselier, Titoff, Catherine Jacob, Jean-Louis Foulquier, Lucie Brunet, Samira Lachhab, Julie Meunier, Michel Pilorgé, Loreyna Colombo, Sidwell Weber
    • Révélations (TV La croisière n°5 - TF1) de Pascal Lahmani avec Christophe Malavoy, Lola Dewaere, Anne-Elisabeth Blateau, Edouard Montoute, Yann Sundberg, Alexis Loret, Nicole Calfan, Roland Marchisio, Thomas Silberstein, Kevin Antoine, Nicolas Ullmann, Jean-Louis Barcelona, Frédéric Gélard
    • Ogres niais (Court métrage) de Bernard Blancan avec Serge Riaboukine, Bernard Blancan, François Monnié, Soraya Djafri, Emilie Caen, Emilie Gavois-Kahn
    • La stratégie de la poussette de Clément Michel avec Raphaël Personnaz, Jérôme Commandeur, Julie Ferrier, François Berléand, François Rollin, Clément Michel, Anne Charrier, Noémie Yelle, Philippe Hérisson, Garance Legrou, Maud Le Guenedal, Sébastien Castro, François Civil, Rachel Arditi, Jean-Pascal Abribat (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 02/01/2013)
  • 2011
    • Mar vivo (Court métrage) de Cyril Brody avec Valentin Clarke
    • Moi à ton âge ! (TV - TF1) de Bruno Garcia avec Michèle Laroque, Sophie de Fürst, Emmanuel Quatra, Olivier Claverie, Joséphine Jobert, Lannick Gautry, Virginie Reyes, Yves Verhoeven, Laurent Olmedo, Silvie Laguna, Pierre Yvon
    • Mon arbre (Court métrage) de Bérénice André avec Nicolas Bouchaud, Smadi Wolfman, Camille Japy
  • 2010
    • Je ne suis pas coupable (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°6 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Frédérique Tirmont, Lena Bréban, Yannick Choirat, Noémie de Lattre, Lou de Laâge, Lannick Gautry, Philippe Soutan
    • Bienvenue à bord d'Eric Lavaine avec Franck Dubosc, Valérie Lemercier, Gérard Darmon, Luisa Ranieri, Lionnel Astier, Elisa Servier, Philippe Lellouche, Shirley Bousquet, Elisabeth Margoni, François Vincentelli, Enrico Macias, Caroline Tillette, Jean-Michel Lahmi, Reem Kherici (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 05/10/2011)
    • Strictement amical (Théâtre) de Sylvie Blotnikas mise en scène de Julien Rochefort avec Sylvie Blotnikas, Julien Rochefort, Frédéric Rose (Théâtre Poche Montparnasse)
  • 2009
    • Pas de politique à table (TV - France 2) de Valérie Minetto avec Frédéric Pierrot, Michèle Moretti, Joséphine de Meaux, Lucie Desclozeaux, Cyril Troley, Lucia Sanchez, Pierre Berriau, Olivier Perrier
    • A dix minutes de la plage (TV - TF1) de Stéphane Kappes avec Laurent Gamelon, Catherine Marchal, Michel Vuillermoz, François Morel, Lionnel Astier, Pierre Palmade, Liane Foly, Anne Duverneuil, Juliette Lopes Benites, Anthony Sonigo, Alice Pol, Cédric Vieira, Lise Lamétrie, Geneviève Fontanel, Nicolas Grandhomme, Emmanuel Vieilly
    • No et moi de Zabou Breitman d'après Delphine de Vigan avec Julie-Marie Parmentier, Nina Rodriguez, Antonin Chalon, Bernard Campan, Zabou Breitman, Grégoire Bonnet, Kamel Abdeli, Jéromine Chasseriaud (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 17/11/2010)
    • Propriété interdite de Hélène Angel avec Charles Berling, Valérie Bonneton, Thierry Godard, Julie-Anne Roth (Distribution : Epicentre Films) (Sorti le 19/01/2011)
  • 2008
    • Clémentine (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre d'après Vercors avec Constance Dollé, Eric Prat, Julie-Marie Parmentier, Catherine Mouchet, Jean-François Balmer, Jocelyne Desverchere, Mélanie Leray, Sylvie Loeillet, Elizabeth Macocco, Olga Grumberg, Sébastien Thiery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Abbes Zahmani, Marc Citti, Thibault Vinçon, Olivier Loustau, Rémy Roubakha, Annabelle Hettmann, Corinne Masiero, Didier Lesour, Grégory Gatignol, Adélaïde Bon, Peggy Martineau, Emilie Gavois-Kahn
    • Mac Orlan - Les yeux du père - Jusqu'au bout du monde - La fille au tailleur blanc - Ennemis intimes (TV Série - France 3) de Patrick Poubel avec Daniel Russo, François Cottrelle, Guillaume Cramoisan, Eléonore Pourriat, François Marthouret, Sophie Saada, Louis-Karim Nébati, Marie Kremer, Samuel Dupuy, Pierre Diot, Alice Chenu, Gaëla Le Devehat
    • La mort dans l'île (TV - TF1) de Philippe Setbon avec Léa Bosco, Jean-Michel Tinivelli, Brigitte Fossey, Pierre Boulanger, Joséphine Serre, Jean-Luc Bideau, Laurent Ournac, Anne Canovas, Mata Gabin, Maxime Leroux, Valérie Stroh, Lionnel Astier, Alexandra Mercouroff, Pierre Laplace, Véronique Prune, Philippe Polet, Joël Demarty (Production : TF1)
    • La très très grande entreprise de Pierre Jolivet avec Roschdy Zem, Jean-Paul Rouve, Marie Gillain, Arlette Thomas, Nicolas Marié, Anne Loiret, Eric Prat, Scali Delpeyrat, Ludovic Bergery, Serge Larivière, Pierre Jolivet, Adrien Jolivet, Philippe Soutan, Denis Menochet, Yannick Nasso, Philippe Chaine, Michelle Goddet, Christian Julien, Asil Rais (Distribution : Pathé Distribution) (Production : Produire à Paris) (Sorti le 05/11/2008)
  • 2007
    • Les jurés (TV Série - France 4) de Bertrand Arthuys avec Margot Abascal, Laurent Bateau, Antoine Chappey, Hélène de Saint Père, Lucien Jean-Baptiste, Renaud Marx, Christiane Millet, Vanessa Guedj, Anne Werner, Julien Bravo, Alain Stern, Manon Lanneau, Mata Gabin, Jean-Yves Gautier, Nathalie Levy-Lang, Marie Vernalde, Céline Vitcoq, Mathieu Tribes, Carine Lacroix, Carole Franck, Ibtissem Guerda, Paula Brunet, Olivier Schneider, Emilie Gavois-Kahn, Sophie Artur (6 épisodes de 50 minutes)
    • Bancs publics - Versailles rive droite de Bruno Podalydès avec Mathieu Amalric, Pierre Arditi, Michel Aumont, Josiane Balasko, Emeline Bayard, Didier Bourdon, Jean-Noël Brouté, Laure Calamy, Bernard Campan, Isabelle Candelier, Amira Casar, Micheline Dax, Catherine Deneuve, Julie Depardieu, Emmanuelle Devos, Vincent Elbaz, Nicole Garcia, Hippolyte Girardot, Olivier Gourmet, Samir Guesmi, Chantal Lauby, Pascal Légitimus, Thierry Lhermitte, Michael Lonsdale, Chiara Mastroianni, Agathe Natanson, Denis Podalydès, Bruno Podalydès, Elie Sémoun, Michel Vuillermoz, Benoît Poelvoorde, Claude Rich, Bruno Solo, Florence Muller, Estelle Chailloux, Blandine Lenoir, Catherine Rich, Ariane Pirié (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 08/07/2009)
    • Les insoumis - Main courante de Claude-Michel Rome avec Richard Berry, Zabou Breitman, Pascal Elbé, Aïssa Maïga, Bernard Blancan, Moussa Maaskri, Aure Atika, Gérald Laroche, Fred Saurel, Jean-Louis Loca, Léa Bosco, Françoise Cadol, Christiane Conil, Andrée Damant, Emilie de Preissac, Nadia Fossier, Grégory Gatignol, Raphaël Poulain, Rémy Roubakha, Christophe Rouzaud, Nicolas Woirion, Micky Sébastian (voix) (Distribution : SND) (Sorti le 11/06/2008)
    • J'ai pensé à vous tous les jours (TV - France 3) de Jérôme Foulon avec Pascal Légitimus, Zinedine Soualem, Delphine Rich, Vincent Valladon, Julien Frison, Martine Sarcey, Dorylia Calmel
    • Surprise ! (Court métrage) de Fabrice Maruca avec Didier Brice, Juliette Poissonnier, Pascal Casanova, François Damiens, Corinne Masiero, Catherine Lefroid, Jean-François Gallotte (voix)
  • 2006
    • Remue-ménage (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 10, n°5 - TF1) de Laurent Levy avec Mimie Mathy, Macha Méril, Arthur Dupont, Marion Corrales, Bernard Bloch, Dimitri Rataud, Abbes Zahmani, Pierre Forest, Nicolas Moreau, Mathilde Lebrequier, Emilie Deville, Nicolas Jouhet, Luc Palun, Isabelle Tanakil, Jean-Pierre Granet, Fabian Richard, Diane Stolojan, Alex Waltz
    • Je crois que je l'aime - Could this be love ? de Pierre Jolivet avec Vincent Lindon, Sandrine Bonnaire, François Berléand, Kad Merad, Liane Foly, Hélène de Saint Père, Albert Dray, Pierre Diot, Venantino Venantini, Clémentine Poidatz, Silvana Gasparini, Nancy Tate, Bill Dunn, Mar Sodupe (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 21/02/2007)
  • 2005
    • Jean-Philippe - Jean-Philippe, l'idole des jeunes de Laurent Tuel avec Johnny Hallyday, Fabrice Luchini, Elodie Bollée, Antoine Duléry, Caroline Cellier, Jackie Berroyer, Barbara Schulz, Benoît Poelvoorde, Olivier Guéritée, Christian Pereira, Jacky Nercessian, Eric Averlant, Denis Braccini, Carlo Nell, Michèle Ernou, Lise Lamétrie, Quentin Ogier, Blandine Pelissier, Xavier Bonastre, Antoine Stip, Emilie de Preissac, Sophie Cattani, Dominique Thomas, Christophe Rouzaud, Jean-Baptiste Puech, Eléonore Gosset, Jean-Pascal Abribat, Bob Martet, Jeanne Herry, Francis Coffinet, Laurent Berthet, Clarisse Tennessy (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 05/04/2006)
    • Oublier Cheyenne de Valérie Minetto avec Mila Dekker, Aurélia Petit, Laurence Côte, Malik Zidi, Christine Dory, Pierre Hiessler, Eléonore Michelin, Aurélie Léon, Miglen Mirtchev (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 22/03/2006)
    • Quatre étoiles de Christian Vincent avec Isabelle Carré, José Garcia, François Cluzet, Jean-Paul Bonnaire, Michel Vuillermoz, Luis Rego, Renée le Calm, Marius Colucci, Philippe Manesse, Marcelle Barreau, Jean-Claude Bolle-Reddat, Raymond Gil, Gérard Jumel, Richard Morgiève, Aurélie Valat (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 03/05/2006)
  • 2004
    • L'âge de raison (Court métrage) de Myriam Aziza avec Fanny Bel-Giess, Geneviève Mnich, Bernard Blancan, Farida Ouchani, Taïdir Ouazine
    • L'hiver sous la table (Théâtre) de Roland Topor mise en scène de Zabou Breitman avec Isabelle Carré, Dominique Pinon, Eric Prat (Théâtre de l'Atelier)
    • Zim and co. de Pierre Jolivet avec Adrien Jolivet, Mhamed Arezki, Yannick Nasso, Naidra Ayadi, Nathalie Richard, Jean-Claude Frissung, Pierre Diot, Nada Strancar, Eric Prat, Michel Fortin, Pierre Jolivet, Nicolas Marié, Maka Kotto, Abbes Zahmani, Michelle Goddet, Thierry Levaret, Daniel Berlioux, Abdelhafid Metalsi, Vincent Grass, Pierre Baux, Raphaële Bouchard, Christophe Giordano, Nicky Marbot, Jérôme Foucher, Marc Diabira, Francis Leplay, Hubert Delattre (Distribution : Bac Films) (Sorti le 17/08/2005)
    • Le Camarguais (TV - France 3) avec Jean-François Stévenin, Laura Del Sol, Hélène Vincent, Brigitte Bémol, Bernard Larmande, Pascal Elso, Vanina Delannoy, Micky El Mazroui, Ludivine Manca
  • 2003
    • Le Camarguais (TV - France 3) avec Jean-François Stévenin, Laura Del Sol, Sophie Le Tellier, Alika Del Sol, Jean-Louis Tribes, Brigitte Bémol, Pascal Elso, Jean-Claude Tran, Catherine Davenier, Bernard Larmande
  • 2002
    • Alice Nevers, le juge est une femme - Soumission (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 1, n°1 - TF1) de Pierre Boutron avec Marine Delterme, Richaud Valls, François-Régis Marchasson, Anne-Marie Philipe, Jean Dell, Luc Thuillier, Riton Liebman, Alexandra Mercouroff, Vanessa Larré, Françoise Lépine, Olivier Breitman, Pascal Vannson, Diane Dassigny, Philippe Magnan (Production : TF1)
    • Anomalies passagères (TV) de Nadia Farès avec Orran Farmer, Claire Nebout, Riton Liebman, Maria de Medeiros, Eric Woreth, Eric Defosse, Olivier Pajot, Ouassini Embarek, Olivier Benard, Carlos Leal, Nicolas Woirion, Flora Djien
    • Une autre femme (TV) de Jérôme Foulon avec Nathalie Mann, Micky Sébastian, Antoine Duléry, Aladin Reibel, Hélène Roussel, Pierre-Francois Pistorio, Lizzie Brocheré, Raphaël Personnaz, Hervé Falloux, Alain Choquet, Marie-Hélène Lentini, Isabelle Bouchemaa, Marion Loran, Donatienne Dupont, Alex Pandev
    • Le 17 (TV Série) de Jean-Paul Bathany, Eric Lavaine avec Jean Benguigui, Maurice Barthélémy, Jean-Paul Rouve, Barbara Schulz, Léa Drucker, Sacha Bourdo, Elie Sémoun, Andrée Damant
    • Moi César, 10 ans 1/2, 1m39 - Moi César de Richard Berry avec Jules Sitruk, Maria de Medeiros, Jean-Philippe Ecoffey, Joséphine Berry, Anna Karina, Cécile de France, Jean Benguigui, Jean-Paul Rouve, Didier Bénureau, Karine Silla, Annick Blancheteau, Murray Head, Stéphane Guillon, Katrine Boorman, Charley Boorman, Didier Tronchet, Catherine Hosmalin, Michel Munz, Maëlia Gentil (Distribution : EuropaCorp Distribution)
    • Qui mange quoi ? (TV - France 3) de Jean-Paul Lilienfeld avec Catherine Jacob, Julien Guiomar, Jean-Paul Comart, André Pousse, François-Eric Gendron, Julia Vaidis-Bogard, Marie-Laurence Tartas, Louise Lemoine Torrès, Olivier Brocheriou, Jacques Herlin, Corinne Masiero, Simon Ferrante
  • 2001
    • Le môme (TV Les Duettistes n°3 - TF1) de Denys Granier-Deferre avec Zabou Breitman, Bernard Yerles, Bernard Fresson, Edith Scob, Thierry Magnier, Michel Such, Carole Franck, Gabriel Le Normand, Luce Mouchel, Erick Desmarestz, Jean-Michel Guérin, Philippe Vieux, Fred Bianconi, Alain Frérot, Jean-Gilles Barbier, Christian Sinniger, Hervé Petit, Isabelle Mazin, Denise Bonal, Céline Caussimon, Luc Palun
    • Le Camarguais - Deux sons de cloche (TV Le Camarguais - France 3) de Patrick Volson avec Jean-François Stévenin, Laura Del Sol, Stanislas Crevillén, Fanny Gilles, Pascal Elso, Marco Bisson, Brigitte Bémol, Olivier Pajot
    • Comme un avion - Une clé de chez elle - Like an airplane de Marie-France Pisier avec Bérénice Bejo, Marie-France Pisier, Laurence Côte, Guillaume Depardieu, Clément van den Bergh, Samuel Labarthe, Mélanie Bernier, Laszlo Szabó, Sophie Artur, Claire Laroche, Jean-François Gallotte, Rachida Brakni, Christophe Le Masne, Nasser Zerkoun, Renaud Danner, Charlotte Léo, Gladys Cohen, Vincent Nemeth, Léa Wiazemsky (Distribution : Rezo Films)
    • Liberté-Oléron de Bruno Podalydès avec Denis Podalydès, Patrick Pineau, Bruno Podalydès, Marie-Armelle Deguy, Jean-Noël Brouté, Philippe Uchan, Cécile Bouillot, Estelle Chailloux, Eric Elmosnino
    • Le maire (TV) de Patrick Volson avec Stanislas Crevillén, Pascal Elso, Valérie Vogt
    • Se souvenir des belles choses - Beautiful memories de Zabou Breitman avec Isabelle Carré, Bernard Campan, Bernard Le Coq, Dominique Pinon, Zabou Breitman, Céline Léger, Anne Le Ny, Denys Granier-Deferre, Fabienne Mai, Aude Briant, François Levantal, Jean-Claude Deret, Céline Lomez, Nadia Barentin, Julien Courbey, Edea Darcque, Jean-Claude Frissung, Marion Held, Maher Kamoun, Bernard Choquet (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 2000
    • Une histoire de corde (TV H, saison 3, n°5 - Canal+) d'Eric Lartigau avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Jean-Luc Bideau, Linda Hardy, Sophie Mounicot, Georges Trillat, Jean-Marc Truong
    • L'Algérie des chimères - Médecin de l'émir - La fiancée de la mort - Le royaume arabe (TV) de François Luciani avec Aladin Reibel, Olivier Sitruk, Julien Cafaro, Marion Beulque, Nozha Khouadra, Vahina Giocante, Lilah Dadi, Nicolas Vaude, François-Régis Marchasson, Alexis Loret, Jacques Dacqmine, Christian Bouillette, Yann Babilée, Denis Sebbah, Laurent Philibert, Jacky Nercessian, Jean-Pierre Bagot, Smaïl Mekki, Isabelle Petit-Jacques, François Cluzet, Jérémie Covillault, Alexandre le Provost, Quentin Ogier, Alexis Desseaux, Zakariya Gouram, Saïda Jawad, Lilly-Fleur Pointeaux, Latefa Ahrrare, Gérard Dessalles
    • L'art (délicat) de la séduction - Kurtz de Richard Berry avec Patrick Timsit, Cécile de France, Alain Chabat, Richard Berry, Ludmila Mikaël, Jean-Pierre Darroussin, Jessica Forde, Nadia Barentin, Laura Favali, Chloé Mons, Joël Barbouth, Pascal Leguennec, Manuela Gourary, Ahmet Ziyrek, Marie Mergey, Joséphine Berry, Philippe Kerjean, Maeva Munoz, Sonia Zonenberg, Frédéric Kontogom (Distribution : CTV International)
  • 1999
    • La Crim' - La part du feu (TV La Crim', saison 1, n°1 - France 2) de Miguel Courtois avec Clotilde De Bayser, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Agathe de la Boulaye, Teco Celio, Patrice Valota, Lorant Deutsch, Didier Cauchy, Jacques Hansen, Patrice Juiff, Isabelle Alexis
    • Le piège (TV L'avocate n°7 - France 3) de Jean-Claude Sussfeld avec Corinne Dacla, Andréa Férréol, Pierre Forest, Didier Sauvegrain, Marie-Ange Lelli, Anna Gaylor, Karine Nuris
    • N'oublie pas que tu m'aimes (TV) de Jérôme Foulon avec Sophie Duez, Christian Charmetant, Caroline Tresca, Eric Boucher, Pierre-Jean Chérit, Elisabeth Commelin, Jean-Marie Juan, Nadine Alari, Marie-Laure Descoureaux, Jean-Claude Frissung, Lucien Jérôme
    • Peau d'homme, coeur de bête - Skin of man, heart of beast de Hélène Angel avec Serge Riaboukine, Pascal Cervo, Maaike Jansen, Bernard Blancan, Cathy Hinderchield, Jean-Louis Richard, Françoise Bertin, Cyril Lecomte, Marc Brunet, René Morard, Robert Lucibello, Emilie Lafarge (Distribution : Mars Distribution)
    • Personne avant toi - No one before you (Court métrage) d'Olivier Lécot avec Jean-Philippe Daguerre, Laurence Pollet-Villard, Maud Buquet, Charley Fouquet, Rachel Palmieri, Elise Dubroca
    • Superlove de Jean-Claude Janer avec Grégoire Colin, Isabelle Carré, Carmen Maura, Luis Rego, Marthe Villalonga, Dave, Michèle Moretti, Thierry de Peretti, Evelyne Istria, Arnaud Binard, Catherine Hosmalin, Thierry Levaret, Marc Betton
  • 1998
    • Morts en série (TV Avocats et Associés, saison 1, n°4 - France 2) de Philippe Triboit avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Chad Chenouga, Emmanuelle Meyssignac, Pascal Demolon, Michel Dubois, Renaud Danner, Adrienne Bonnet, Yveline Hamon, Dominique Rousseau, Sylvain Rougerie, Laurent Bateau
    • Paroles de Prévert (Théâtre) mise en scène de Jean-Philippe Daguerre avec Laurence Pollet-Villard, Delphine Allemane (Théâtre du Gymnase)
    • Retour à Fonteyne - Les vendanges de juillet (TV - France 2) de Philomène Esposito d'après Françoise Bourdin avec Pierre Vaneck, Wadeck Stanczak, Bruno Slagmulder, Christian Barbier, Amélie Pick, Sarah Bertrand, Christèle Tual, Boris Terral, Serge Hazanavicius, Vittoria Scognamiglio
    • Le voyage à Paris de Marc-Henri Dufresne avec Olivier Broche, François Morel, Micheline Presle, Marina Tomé, Hubert Deschamps, Yolande Moreau, Natalia Dontcheva, Valérie Benguigui, Lionel Abelanski, Olivier Gourmet, Florence Muller, Laurent Schilling, Samir Guesmi, Jean-Pierre Becker, Benoît Tachoires, Francis Lax, Michèle Garcia, Fred Saurel, Gérard Jumel, Patrick Sueur, Jean-François Fagour, Jean-Paul Bonnaire, Jérôme Soubeyrand, Emmanuel Broche, Paulette Frantz, Nathalie Kousnetzoff, Laurence Martin, Françoise Miquelis, Noam Morgensztern (Distribution : Mars Distribution)
  • 1997
    • Une journée de merde - What a Shitty Day ! de Miguel Courtois avec Richard Berry, Anne Brochet, Gilbert Melki, Christian Charmetant, François Perrot, Julie Debazac, Eric Prat, Françoise Bertin, Bruno Slagmulder, Françoise Pinkwasser, Teco Celio, Firmine Richard, Philippe Magnan, Didier Cauchy, Rémy Roubakha, Nanou Garcia, Jean-François Garreaud, Sophie Artur, Jean-Claude Islert, Patrice Juiff, Nicole Evans, Edea Darcque, Gilles De Maistre, Pierre Colin Thibert, Noëlle Musard
  • 1996
    • Adios - Adiós ! La fin du monde de Nicolas Joffrin avec Frédéric Pellegeay, Pascal Demolon, Sandrine Caron, Caroline Baehr, Samir Guesmi, Guillaume Viry
    • Le banquet (Court métrage) de Samuel Tasinaje avec Stéphane Cottin, Stéphane Bisson, Frédérique Lopez, Léa Drucker, Malcolm Conrath
    • Une belle nuit de fête (Court métrage) de Lionel Epp avec Jean-Noël Brouté, Stéphane Boucher, Serge Riaboukine, Cécile Mazan, Jean-Marie Cornille, Jan Rouiller, Idit Cebula, Jean-Pierre Lazzerini
    • Le garçon d'orage (TV - Arte) de Jérôme Foulon avec Vincent Lecoeur, Daniel Russo, Véronique Silver, Roger Ibanez, Elodie Navarre, Bernard Freyd, François Berléand, Marie Pillet, Michelle Goddet, Christian Cloarec, Jean-Pierre Germain
    • Mariage d'amour (TV) de Pascale Bailly avec Mathilde Seigner, Marianne Groves, Roschdy Zem, Frédéric Quiring, Marion Loran, Pierre Diot, Catherine Benguigui, Olivier Broche, Antoine Mathieu
    • Le voisin (Court métrage) de Marianne Visier avec Christophe Bourseiller, Salah Teskouk, Stanislas Gaczol, Jamina Gaczol
  • 1995
    • Le bonheur est dans le pré - Happiness is in the field d'Etienne Chatiliez avec Michel Serrault, Eddy Mitchell, Sabine Azéma, Alexandra London, Carmen Maura, Eric Cantona, Joël Cantona, François Morel, Roger Gicquel, Virginie Darmon, Patrick Bouchitey, Catherine Jacob, Yolande Moreau, Isabelle Nanty, Daniel Russo, Seloua Hamse, Serge Hazanavicius, Olivier Saladin, Eric Challier, Alain Choquet, Gilles Treton, Annie Lemoine, Stéphane Barbier, Marie Vinoy (Distribution : Bac Films)
    • La vie parisienne (Court métrage) de Hélène Angel avec Valérie Bonneton, Marianne Groves, Yvon Back, Samir Guesmi, Claire Hammond, Pascal Demolon, Bernard Blancan, Jean-Claude Janer, Julie Brochen
  • 1993
    • Rupture(s) de Christine Citti avec Emmanuelle Béart, Michel Piccoli, Nada Strancar, Laurent Grévill, Eva Ionesco, Marc Citti, Patrick Blondel, Anouk Aimée, Jacques Weber, Catherine Arditi, Marie Bunel, Christine Murillo, Didier Flamand, Sotigui Kouyaté, Françoise Petit, Jacques Vincey, Hélène Zidi, Anne Alvaro, Jacques Pater, Olivier Guespin, Marion Harlez-Citti, Nathalie Schmidt, Pierre Aussedat, François Carré (Sorti le 27/10/1993)
  • 1991
    • Nuit et jour de Chantal Akerman avec Thomas Langmann, François Négret, Nicole Colchat, Christian Crahay, Pierre Laroche, Sandrine Laroche
  • 1990
    • Du sang sur le coup de chat (Théâtre) de Reiner-Werner Fassbinder mise en scène de Camilla Saraceni avec Alexandra Vandernoot, Nicolas Navazo, Michel Feller, Susan Moncur, Jean Clément (Création au Théâtre 18 à Paris (actuel Théâtre du Nord))


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 103 films dont Cinéma:29 / TV:56 / Courts:10 / Théâtre:8