Isabelle Lataillade



.Galeries Photos..

.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • La vache de Mohamed Hamidi avec Fatsah Bouyahmed, Lambert Wilson, Jamel Debbouze, Catherine Davenier, Miloud Khetib, Karina Marimon, Patrice Thibaud, François Bureloup, Frédéric Epaud, Pierre Diot, Ophélia Kolb, Norbert Haberlick, Alain Chapuis, Julia Piaton, Malik Bentalha [Isabelle Lataillade : figuration uniquement] (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 17/02/2016)
  • 2006
    • Chronique d'un vampire errant (Court métrage) de Florent Barrère avec Jeremy Montheau, Léo Ponge (Rôle de la fille légère à la gouaille du "titi" parisien)
  • 2005
    • Majorité (Court métrage) de Phil Sfezzywan avec Roman Kolinka, Christine Citti, Zoé Félix, Nicolas Layami
  • 2004
    • Garde-robe (Court métrage) de Nicolas Lim avec Laurent Bariteau, Alexandra Fleischer (Productions : Vachette Prod. - Rôle de la vendeuse)
  • 2003
    • Par ici le soleil (Moyen métrage) de Justine Denis (Rôle Maître de Conférences et Solo de claquettes)
  • 2001
    • Garolou (Court métrage) de David Mazet (Production : Association Protéus - Rôle de la mère de famille)
  • 2000
    • Mélody dans la lune (Court métrage) de David Mazet (Production : Association Protéus - Rôle de la fée, voix-off de la tante de Mélody)

.Figuration..

  • 2006
    • Coupable France 3 production, téléfilm en 2 parties figuration : juré
  • 2004
    • Majorité Court métrage de Phil Sfezzyrian, avec Zoé Félix et Christine Ricci Co-Production : Roman Production ; Jean-Jacques Annaud - Un couple dans un restaurant
  • 2003
    • Jamais Autre Court métrage de et avec Laurence Hein, réalisé par Cédric Mouilleron et Antoine Van-Dang Production : I.C.A.
    • Cache Cache Court métrage réalisé par Marc Vappereaux Production : I.C.A.
  • 2002
    • L’homme de mon choix Long métrage Gérard Cuq, avec Valérie Kaprisky et Denis Karvil Production : Alizés Films, pour France 3
    • Le Rabelaire Long métrage Production : Paulo Films
    • Famille d’Accueil Long métrage Production : France 3
    • Les Couleurs de la Nuit Court métrage dans le cadre du Festival Amateur Européen
  • 2001
    • Blandine Corda ou l’Insoumise Long métrage avec Ann-Gisel Glass Production : France 3
  • 2000
    • Club Tarasque Long métrage réalisé par David Mazet Production : Association Protéus

.Expériences de Post-production..

  • Voix-off et interview pour la fête de l’Internet, en 2005, avec le M.J.C/CL2V à Bordeaux-Caudéran .
  • Voix-off en 2006 pour un documentaire avec le C.A.C.B de Bordeaux (M.J.C/C.L.2.V).
  • Une petite dizaine de prestations théâtrales dans le cadre de soirées chez des particuliers.
  • Voix-off pour le spectacle de l’association : "Danse et Rythme", sur le thème des 4 éléments, le 17/06/06.

.Défilés et prestations scéniques..

  • 2010 : Château de Vayres : Entre impro et textes.
    Thème : visites guidées nocturnes autour de l'anniversaire de la mort d'Henri de Navarre ou Henri IV.
    Troupes : Le théâtre masqué" de Labrède et "Les Lames de Montesquieu" (escrime arrtistique), Bordeaux.
  • le 2 Juillet 2006 : promotion du spectacle de la "Bataille de Castillon" en costume d’époque
  • 2002 : "La Bataille de Castillon". Spectacle réalisé et mis en scène par Eric Le Collen, à Castillon-la-Bataille. Rôles : une villageoise, un soldat anglais.
  • 2001 : "Les 100 ans de la Mode". Spectacle thématique préparé par Sandrine Ortola (Association "Le Cafe Culture", à l’Amicale laïque de la Glacière).
  • 1993 : "Exposition artisanale pour la commune de Mérignac". Défilé dans le cadre de l’exposition artisanale ; Chorégraphié par Catherine Perez, prof de Jazz.

.Formation artistique..

  • Ecole du spectacle de Talence : Comédie musicale,modern’s jazz, Broadway-dance, chant, claquettes et danse classique. Professeurs : Véronique Rapin et Philippe Fargues.
  • "Créa 3", à Bordeaux III. Ateliers d’écriture et cours de théâtre avec L’association : "Les Trois Coups de Bâton"
  • Séances théâtrales bi-mensuelles avec Maïté Picard, De "l’oeil et la Lucarne", comédienne et metteur en scène.
  • Salle des fêtes de Saint-augustin : Ateliers théâtre et écriture, avec Pauline Dumora, comédienne et professeur.

.Expériences diverses..

  • Membre du jury aux Assises de Bordeaux. Juin 1995.
  • Association Donneurs de Voix (mal-voyants), Rue de la Réole à Bordeaux.
  • Critique littéraire bénévole pour des revues.
  • Concours de nouvellistes par la mairie de Bordeaux, en 2004-2005, (publication interne : 4e sur 20).
  • Critique sur Allo-Ciné, (mai 2006) pour le film "Jean-Philippe".

.Animation d'ateliers..

  • Amicale Laïque de La Glacière : Assistante de l’animateur théâtre Gérard Bocquet, issu du cours Florent à Paris. Animatrice claquettes débutants. Correctrice comité rédactionnel.
  • Association danse et Rythme de Pessac les Echoppes, Secrétaire-adjointe au bureau : (réunions, compte-rendus, petits déplacements).
  • C.A.M Tennis de table, à Bordeaux-Caudéran : Comité directeur (communication, réunions, compte-rendus, participation à diverses manifestations).

.Théâtre..

  • Etre acteur de sa vie (2003)
    (L’alcool et ses méfaits)
    Cie GARANCE, mise en scène Pauline DUMORA
    Rôle : Improvisation spontanée en cours de deuxième partie de spectacle : l’épouse d’un alcoolique.

  • La Perruche et le Poulet (2003)
    (L’alcool et ses méfaits)
    Troupe des Troubadours, Mise en scène Jean-Michel Bruchet
    Rôle : Une cliente de type bourgeoise

.Chroniques et enregistrements..

  • La clé des Ondes :
    Chroniqueuse sur Onda Latina Americana, dans : "La Voz".

  • Radio-campus :
    Emissions littéraires mensuelles et bi-mensuelles.

  • R.C.F :
    Enregistrements jingles et promos.
    Projet d’une émission sur les conte (maquette en cours concernant une émission portant sur les contes).
    Annonces et enregistrements contes (mythologiques, mayas,incas), en cours.

.Autres..

    Ecriture :
  • Sketches, saynètes, nouvelles, récits, scénarii.

    Activités artistiques diverses :
  • Danse classique, Claquettes, Country-Dance, Sevillanes.

    Sports :
  • Tennis de table, step et aqua-gym.

    Etudes universitaires :
  • V.A.E en cours (licence 1 ou 2) : Arts et Spectacle.
  • Licence 1 de Lettres modernes
  • Niveau DEUG de Lettres Modernes.
  • DAEU "A"

    Autres Formations :
  • Initiation à la reliure (Septembre à Décembre 1992)
  • Attestation premiers secours : "Croix-rouge", déc. 2005.
  • Attestation de formation en "informatique", (initiation aux NTIC)
  • Le 22/12/2000, à l’Insup Technowest de Mérignac.
  • Certificat de navigation internet : Le 20/03/2003, à l’Insup Technowest de Mérignac.
  • Attestation P.I.M, (volet 1) : Le 01/04/2004, au Point Cyb – M’Plus Jeunesse de Mérignac


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://isabelle.lataillade.actricesdefrance.org

Actrice: 7 films dont Cinéma:1 / Courts:6