Isabelle Le Nouvel



Photo Carlotta Forsberg

.Galeries Photos..

.Théâtre..

  • 2010
    • Aller chercher demain de Denise Chalem mise en scène de Denise Chalem avec Michel Aumont, Bruno Lochet, Denise Chalem (Festival NAVA)
    • Des heures blanches de Niels Arestrup mise en scène de Fabian Chappuis (Festival NAVA)
  • 2008
    • Beyrouth Hotel de Rémi de Vos mise en scène de Niels Arestrup avec Niels Arestrup (Studio des Champs Elysées - Du 1er octobre 2008 au 16 novembre 2008)
    • Visite au père de Roland Schimmelpfennig mise en scène de Jacques Lassalle avec Niels Arestrup, Marie-France Pisier, Blanche Leleu, Adrien Melin, Annick Le Goff
  • 2007
    • Beyrouth Hotel de Rémi de Vos mise en scène de Niels Arestrup avec Niels Arestrup (Festival NAVA)
    • Epouses républicaines de Jim Harrisson mise en scène de Niels Arestrup (Festival Mises en Capsules)
  • 2005
    • Le Cid de Pierre Corneille mise en scène de Henri Lazarini (Rôle de Chimène)
  • 2003
    • A chacun sa vérité de Luigi Pirandello mise en scène de Bernard Murat avec Niels Arestrup, Gérard Desarthe, Gisèle Casadesus, Gérard Caillaud, Jean-Paul Muel, Agathe Natanson, Fabienne Chaudat, Salomé Lelouch, Claire Magnin, Guilhem Pellegrin (Théâtre Antoine)
  • 2002
    • Phèdre de Jean Racine mise en scène de Jacques Weber avec Carole Bouquet, Niels Arestrup, Jacques Frantz, Farida Rahouadj, Anne Suarez, Magali Rosenzweig, François Feroleto (Théâtre De Nice - Théâtre Déjazet)
  • 2001
    • La leçon de théâtre de Niels Arestrup avec Julia Vaidis-Bogard, Adriana Santini, Mika Tard, Vincent Branchet, Aude Charlon, Emeric Marchand, Bruno Paviot, Benjamin Boyer, Eric Seigne, Eric Mariotto, Leonore Confino, Laurent Suire, Mbembo, Philippe Cotten (D'après les oeuvres d'Anton Tchekov)
    • Paroles d'acteurs d'Anton Tchekhov mise en scène de Niels Arestrup
  • 2000
    • Hautes altitudes de Joël Dragutin mise en scène de Joël Dragutin
    • Partition de Jean-Yves Picq mise en scène de Jacques Mornas
  • 1999
    • Les misérables de Victor Hugo mise en scène de Denis Llorca
  • 1998
    • Savannah Bay de Marguerite Duras mise en scène de Christophe Sermet avec Isabelle Sadoyan
  • 1997
    • Objet du délit mise en scène de Philippe Chambon (D'après Maurice Seve)
    • Le récit de Colometa de Merce Rodoreda mise en scène de Kristian Frederic avec Isabelle Sadoyan
    • Roméo et Juliette de William Shakespeare mise en scène de Denis Llorca (Rôle de Juliette)
  • 1996
    • L'émission de télévision de Michel Vinaver mise en scène de Gilles Chavassieux
    • Oncle Vania d'Anton Tchekhov mise en scène de Claude Lesko (Rôle de Sonia)
  • 1995
    • La mégère apprivoisée de William Shakespeare mise en scène de Gilles Chavassieux
    • Nietszche se marie d'Alain Jugnon mise en scène de Gilles Chavassieux
    • Ondine de Jean Giraudoux mise en scène de Jean-Paul Lucet
  • 1994
    • La dernière nuit de Didier Decoin mise en scène de Jaromir Knittl
  • 1993
    • Les deux procès de Gilles de Rais mise en scène de Jaromir Knittl

.Cinéma..

  • 2006
    • Le candidat - La victoire a un prix de Niels Arestrup avec Yvan Attal, Stefania Rocca, Niels Arestrup, Thierry Hancisse, Maurice Bénichou, Laurent Grévill, Guillaume Gallienne, Sophie Broustal, Clotilde De Bayser, Luc Thuillier, Alain Doutey, Bruno Esposito, Marie-Gaëlle Cals, Fabio Sartor, Cyril Couton, Marc Rioufol, Saul Jephcott (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 11/04/2007)
  • 2002
    • A+ Pollux - Pollux, mon équipière de combat de Luc Pagès avec Gad Elmaleh, Cécile de France, Nathalie Boutefeu, Patrice Maktav, Laurent Bénégui, Marina Golovine, Pierre Berriau, Jean-Marie Galey, Marilu Marini, Eric Bonicatto, Géraldine Bonnet-Guérin, Jean-Luc Gaget, Christophe Hémon, Christophe Le Masne, Miglen Mirtchev, Charles Ardillon, Sophie Bouilloux, Gilles Dyrek, Thierry Godard, Laure Guillem, Sabrina Leurquin, Blanche Veisberg, Cansel Elcin, Catherine Giron, Brigitte Lo Cicero, Michel Ruhl, Louise Vincent, Eric Veniard (Distribution : Magouric Distribution)
    • Jugement d'une femme de Hassan Ben Jalloun avec Rachid El-Ouli, Asnaa Khamlichi
    • Rue des plaisirs de Patrice Leconte avec Laëtitia Casta, Patrick Timsit, Catherine Mouchet, Vincent Elbaz, Isabelle Spade, Patrick Floersheim, Dolores Chaplin, Céline Samie, Florence Geanty, Valérie Vogt, Sophie Le Tellier, Catherine Sola (voix), Michèle Gleizer, Bérangère Allaux, Manuel Bonnet, Pascal Parmentier, Charlie Nelson, Maxime Monsimier, Claude Derepp, Etienne Draber, Daniel Kenigsberg, Samuel Labarthe, Jean-François Kopf, Laurence Charpentier, Coralie Revel (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2001
    • Confession d'un dragueur d'Alain Soral avec Chloé Lambert, Saïd Taghmaoui, Thomas Dutronc, François Levantal, Catherine Lachens, Elodie Frenck, Bruno Esposito, Clément Thomas, Stéphane Butet, Cybèle Villemagne, Vanessa Gregory, Laurent Stocker, Jean-René Lemoine, Alain Figlarz, Stéphanie Taine, Leslie Bevillard, Fouzia Lyamini, Sylvain Roume, Jovanka Sopalovic (Distribution : Rezo Films)
  • 2000
    • Deuxième vie - Le 11ème commandement - Mon futur et moi de Patrick Braoudé avec Maria de Medeiros, Isabelle Candelier, Patrick Braoudé, Daniel Russo, Gad Elmaleh, Elie Sémoun, Thierry Lhermitte, Sonia Vollereaux, Wojtek Pszoniak, Ginette Garcin, Anne Abel, Jim Redler, Philippe Lelièvre, Rémy Roubakha, Laurent Artufel, Frédérique Bel, Guila Braoudé, Jacques Davidovici, Julie Dray, Sylvain Madigan, David Moreau, Raphaële Moussafir, Irina Ninova, Luc Palun, Françoise Pinkwasser, Stéphanie Rebato, Annie Savarin, Jacques Vincey, Marie Vinoy, Malik Zidi
    • Le pacte des loups - Brotherhood of the wolf de Christophe Gans avec Samuel Le Bihan, Monica Bellucci, Emilie Dequenne, Vincent Cassel, Mark Dacascos, Jérémie Rénier, Jean Yanne, Virginie Darmon, Edith Scob, Jean-François Stévenin, François Hadji-Lazaro, Bernard Farcy, Bernard Fresson, Gaspard Ulliel, Nicky Naude, Jacques Perrin, Johan Leysen, Hans Meyer, Philippe Nahon, Eric Prat, Jean-Loup Wolff, Jean-Paul Farré, Michel Puterflam, Nicolas Vaude, Christian Adam, Jean-Pierre Jackson, Albane Fioretti, Juliette Lamboley, Pierre Castagne, Stéphane Pioffet, Eric Delcourt, André Penvern, Nadine Marcovici, Jean-Claude Braquet, Emanuel Booz (Distribution : Metropolitan Films)
  • 1999
    • La parenthèse enchantée de Michel Spinosa avec Vincent Elbaz, Karin Viard, Clotilde Courau, Géraldine Pailhas, Roschdy Zem, Eric Caravaca, Brigitte Catillon, Michel Spinosa, Marie Vialle, Danièle Arditi, Aude Briant, Pétronille de Saint Rapt, Pierre Diot, Marie Pillet, Daniel Berlioux, Geoffrey Bateman, Jérôme Soubeyrand, Céline Carrère (Distribution : Océan Films)
  • 1994
    • Krim d'Ahmed Bouchaala avec Hammou Graïa, Philippe Clay, Mireille Perrier, Elisabeth Rose, Jean-Claude Dreyfus, Zakia Tahiri, Philippe Mareuil, Jean-Louis Loca (Distribution : Eurozoom)

.Court-métrages..

  • 2009
    • L'invitation (Court métrage) de Niels Arestrup avec Niels Arestrup, Guillaume Gallienne, Sophie Broustal
  • 2001
    • Lavage d'amour (Court métrage) de Jean Marboeuf avec Julien Gauthier (Talents Cannes 2001 Adami)
  • 2000
    • Tag (Court métrage) d'Eric Bartonio
  • 1996
    • Jojo la frite (Court métrage) de Nicolas Cuche avec Didier Becchetti, Sylvie Benoît, Nicolas Bordas, Thierry Buenafuente, Fred Saurel, Jemmy Walker

.TV..

  • 2009
    • Comment lui dire ? (TV Mes amis, mes amours, mes emmerdes, saison 1, n°2 - TF1) de Sylvie Ayme avec Florence Pernel, Bruno Madinier, Bernard Yerles, Anne Charrier, Serge Hazanavicius, Elise Tielrooy, Natalia Dontcheva, Bernard Verley, Alain Sachs, Thierry Nenez, Shirley Bousquet, Juliet Lemonnier, Julien Frison, Marie-France Mignal, Jean Dell, Chems Dahmani, Bertrand Farge, Denis Braccini
  • 2005
    • Les amants du Flore (TV - France 3) d'Ilan Duran Cohen avec Anna Mouglalis, Lorant Deutsch, Clémence Poésy, Julien Baumgartner, Didier Sandre, Jennifer Decker, Caroline Sihol, Kal Weber, Laëtitia Spigarelli, Robert Plagnol, Sarah Stern, Rivka Allouche, Balthazar Clementi, Daniel Dubois, Reine Ferrato, Georges Gay, Sandra N'Kake, Laurence Roy, Nada Strancar, Philippe Bardy, Jean Rieffel, Patrick Chupin
  • 2002
    • Le rachat (TV Le grand patron n°7 - TF1) d'Eric Summer avec Francis Huster, Gabrielle Lazure, Steve Kalfa, Firmine Richard, Marine Danaux, Coraly Zahonero, Damien Ferrette, Pierre Maguelon, Sophie Carle, Emmanuel Karsen, François Siener, Nathalie Presles, Marilys Morvan, Erick Deshors, Tony Librizzi, Jean-Baptiste Marcenac, Youssef Diawara, Virginie Pauc
    • L'île maudite (TV - M6) de Rémy Burkel avec Julie Debazac, Philippe Bas, Stéphan Guérin-Tillié, Judith El Zein, Dan Herzberg
  • 2001
    • Une histoire de permis (TV H, saison 4, n°9 - Canal+) de Frédéric Berthe avec Jamel Debbouze, Eric Judor, Ramzy Bedia, Sophie Mounicot, Gwendoline Hamon, Christian Moro, Rémy Roubakha, Frédéric Amico, Christian Bujeau
  • 2000
    • L'affaire Muller (TV Boulevard du Palais, saison 3, n°1 - France 2) de Frédéric Auburtin avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Valérie Leboutte, Michel Robin, Frédéric Haddou, Marcel Bozonnet, Christine Brücher, Jean-Michel Noirey, Geno Lechner, Patrick Bonnel, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Marie Mergey, Jean-Marie Frin, Sébastien Azzopardi, Christophe Kourotchkine, Jovanka Sopalovic, Bernard Blancan, Richard Guedj, Christian Bouillette, Daniel Kenigsberg
    • Divorce (TV Série) de Nicolas Cahen, Olivier Guignard avec Célia Charpentier, Isabelle Tanakil, Stéphanie Vicat, Manoëlle Gaillard, Bénédicte Delmas, Alex Waltz, Léon Clémence, Rebecca Hampton, Chrystelle Labaude
  • 1999
    • Victoire ou la douleur des femmes (TV - France 2) de Nadine Trintignant avec Marie Trintignant, Marina Vlady, Yves Lambrecht, Jean-Michel Fête, Christine Citti, François Berléand, Arno Chevrier, Tina Aumont, Serge Marquand, Sabine Haudepin, Sergio Castellitto, Christian Vadim, Alexandra London, Marie-Charlotte Dutot, Jézabel Carpi, Roman Kolinka, Andrée Damant, Brigitte Boucher, Elie Axas, Marc Eyraud, Jean-Pierre Malignon, François Monnié, Maïté Nahyr, Valéria Cavalli, Thierry Rode, François Chatriot, Tina Sportolaro, Pierre Vernier, Daphné Baiwir, Julien Drach, Manoëlle Gaillard, Marie-Isabelle Massot, Marie-Christine Orry, Anouk Aimée, Dominique Besnehard, Philippe du Janerand, Marie-Christine Adam
  • 1997
    • Une voix en or (TV - France 2) de Patrick Volson avec Ginette Reno, Cathy Verney, Serge Avedikian, Christine Citti, Michel Fortin, Jean-Louis Foulquier, Olivier Granier, Céline Bonnier, Sami Bouajila, Patrice Godin, Denis Mercier, Albert Michel, Serge Theriault, Maxim Roy, Caroline Néron
  • 1996
    • Attention peinture fraîche (TV Madame le proviseur - France 2) de Jean Marboeuf avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Patricia Malvoisin, Julie Marboeuf, Michèle Simonnet, Pierre Cognon, Patrice Melennec, Patrick Zimmermann
  • 1995
    • Sortie sans issue (TV Police des Polices - France 3) de Michel Boisrond avec Martin Lamotte, Chantal Alves-Malignon, Carol Brenner

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2010
    • La tête de l'emploi (Court métrage) avec Gisèle Casadesus, Isabelle Sadoyan, Robert Plagnol, Cyril Couton, Jacques Frantz
  • 2007
    • Making of : Le candidat (de Niels Arestrup)

.Filmographie : Scénariste/Ecriture..

  • 2016
    • Le syndrôme de l'écossais (Théâtre) d'Isabelle Le Nouvel mise en scène de Jean-Louis Benoît avec Bernard Campan, Thierry Lhermitte, Christiane Millet, Florence Darel (Théâtre des Nouveautés)
  • 2014
    • Big apple (Théâtre) d'Isabelle Le Nouvel mise en scène de Niels Arestrup avec Christophe Malavoy, Marianne Basler (Du 9 au 16 janvier 2014 au théâtre de l'ouest parisien + Théâtre de Paris du 8 mai au 28 juin 2014)
  • 2010
    • La tête de l'emploi (Court métrage) avec Gisèle Casadesus, Isabelle Sadoyan, Robert Plagnol, Cyril Couton, Jacques Frantz
  • 2009
    • L'invitation (Court métrage) de Niels Arestrup avec Niels Arestrup, Isabelle Le Nouvel, Guillaume Gallienne, Sophie Broustal

.Formation..

    TPN Villeurbanne : Cour d'Isabelle Sadoyan

    Stages :
  • Perfectionnement de l'acteur avec Andréas Voutsinas
  • Interprétation avec Philippe Adrien
  • Racine : Andromaque avec Denis Llorca
  • Jeux d'acteuers : Tchekhov avec Niels Arestrup
  • Réflexion sur la tragédie avec Roland Bertin


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://isabelle.le.nouvel.actricesdefrance.org

Actrice: 49 films dont Cinéma:9 / TV:11 / Courts:4 / Théâtre:25
Réalisatrice: 2 films dont Cinéma:1 / Courts:1