Juliette Lamboley



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Récidive (TV Caïn, saison 5, n°4 - France 2) de Thierry Petit avec Bruno Debrandt, Julie Delarme, Frédéric Pellegeay, Mourad Boudaoud, Delphine Théodore, Clémence Thioly
    • Falltown (WebSérie) de Quentin Merabet avec Annelise Hesme, Bruno Henry, Théo Fernandez, Arthur Mazet, Lula Cotton-Frapier, Mélanie Tran, Maxime Taffanel, Steve Tran
    • Jamais assez (Court métrage) d'Yann Raffray avec Lilly-Fleur Pointeaux, Laurent Delbecque
    • Up'life (Court métrage) de Timothée Hochet avec Jérôme Niel
  • 2014
    • Accusé - L'histoire d'Hélène (TV Accusé, saison 1, n°1 - France 2) de Julien Despaux avec Clémentine Célarié, Michel Voïta, Jérôme Kircher, Nathalie Besançon, Benjamin Siksou, Caroline Michel (Production : France 2)
    • Carapace (Court métrage) de Flora Molinié avec Laurent Delbecque
    • En passant pécho (WebSérie) de Ken & Ryu avec Nassim Si Ahmed, Pablo Pauly, Manon Azem, François Deblock, Arthur Mazet, Jérôme Niel (Diffusion sur Youtube)
  • 2013
    • Some dark (Clip) de et avec Juliette Lamboley (Clip du chanteur Spleen)
  • 2012
    • Trop d'amour (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 11, n°3 - TF1) de Thierry Petit avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Noam Morgensztern, Guillaume Carcaud, Daniel-Jean Colloredo, Marc Grosy, Astrid Veillon, Thomas Séraphine, Stana Roumillac, Moïse Santamaria, Kahïna Carina, Edea Darcque
    • Ce qui reste (Court métrage) d'Abel Monem, Sarah Lehu avec Rona Hartner, Charlène François
    • Le sac (Court métrage) de Julien Dara, Yohan Manca avec Corinne Masiero
  • 2011
    • La cité rose de Julien Abraham avec Azize Diabate Abdoulaye, Idrissa Diabaté, Myriam Ajar, Ibrahim Koma (Prix du meilleur long-métrage au "Gijon International Film Festival" 2013 - ECFA Award au "Festival International du Film de Shlingel" 2013) (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 27/03/2013)
    • Deep inside (Court métrage) de Marc Gibaja
    • Dreams (Court métrage) de David Dang
    • Rouge Brésil (TV - France 2) de Sylvain Archambault avec Stellan Skarsgärd, Joachim de Almeida, Théo Frilet, Sagamore Stévenin, Didier Flamand, Olivier Chantreau, Bruno Wolkowitch, Liane Balaban, Agnès Soral
  • 2010
    • Folks (Court métrage) de Frédéric Guelaff avec Adèle Haenel, Christophe Reymond
    • Nos résistances de Romain Cogitore avec Michel Vuillermoz, Grégoire Colin, Christopher Buchholz, Hélène Foubert, Bruno Paviot, Jules Sitruk, Olivier Guéritée, Anne Benoit, François Civil, Grégory Gatignol, Augustin Legrand, Michel Gérard, Stéphanie Crayencour (Distribution : Shellac) (Sorti le 05/01/2011)
  • 2009
    • Cartouche, le brigand magnifique - Cartouche (TV - France 2) de Henri Helman avec Frédéric Diefenthal, Estelle Vincent, Gwendoline Hamon, François Levantal, Grégory Fitoussi, Bruno Debrandt, Eric Bougnon, Marc Grosy, Guy Amram, Pierre Gérard, Patrick Fierry, Pascal Guegan, Emilie Moget, Céline Vitcoq, Christophe Rouzaud, Nicky Naude, Marie Piot, Marguerite Dabrin, Clémence Thioly, Léa Wiazemsky, François Azria, Jeff Bigot, Afif Ben Badra, Roger Contebardo, Saul Jephcott, Karin Swenson, Wally Bajeux
  • 2008
    • L'importance d'être constant (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Pierre Laville avec Lorant Deutsch, Frédéric Diefenthal, Macha Méril, Gwendoline Hamon, Yves Gasc, Claire Magnin, Patrick Delage (Tournée)
  • 2007
    • Mes stars et moi de Laëtitia Colombani avec Kad Merad, Catherine Deneuve, Emmanuelle Béart, Mélanie Bernier, Maria de Medeiros, Rufus, Laëtitia Colombani, Mathias Mlekuz, Scali Delpeyrat, Dominique Besnehard, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Anne-Laure Morin, Frédérique Bel, Patrice Leconte, Antoine Duléry, Jean-Pierre Martins, Nicolas Briançon, Christophe Rossignon, Jean Becker, Charles Gassot, Alban Casterman, Benoît Pétré, Valérie Moreau, Marie Caldéra, Caroline Maillard, Mika Tard, Josette Stein, Patrick Guérineau, Marie Favasuli, Christophe Jeannel (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 29/10/2008)
    • Le lien (TV - France 3) de Denis Malleval avec Marthe Keller, Jacques Frantz, Jacques Spiesser, Olivia Brunaux, Marc Betton, Léopoldine Serre, Frédéric Bouchet, Bernard Fructus
    • Quinze ans et demi de François Desagnat, Thomas Sorriaux d'après Vincent Ravalec avec Daniel Auteuil, François Damiens, Lionel Abelanski, Julie Ferrier, François Berléand, Elise Larnicol, Sara Mortensen, Coura Traoré, Benjamin Siksou, Lucie Lucas, César Domboy, Alain Chabat, Elie Sémoun, Philippe Duquesne, Chick Ortega, Fabrice Robert, Claire Latreille, Manuel Bonnet, Cédric Weber, Marie-Anne Mestre, Stéphane Aubin, David Barrouk, François Civil, Audric Chapus, Francis Leplay, Vincent Desagnat (voix) (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 30/04/2008)
  • 2006
    • Nouveaux départs (TV Les inséparables n°3 - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Michel Boujenah, Charles Berling, Isabelle Gélinas, Marie Bunel, Nicolas Jouxtel, Isabelle Tanakil, Marius Colucci, Geneviève Mnich, Alika Del Sol, Arnaud Gidoin, Philippe Magnan, Agnès Delachair, Ivan Franek, Florence Guérin
    • Agathe contre Agathe (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Cécile Bois, François Vincentelli, Constance Dollé, Béatrice Agenin, Thomas Jouannet, Michel Jonasz, Féodor Atkine, Alice Carel, François-Régis Marchasson, Philippe Laudenbach, Jean-François Gallotte, Jean-Jacques Moreau, Jean-Marc Layer, Alexandra Michel, Zoé Duthion, Sylvie Van Cleven, Sandy Lobry, Marc Bertolini
    • L'auberge rouge de Gérard Krawczyk d'après Jean Aurenche avec Josiane Balasko, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Jean-Christophe Bouvet, Christian Bujeau, Urbain Cancelier, François-Xavier Demaison, Frédéric Epaud, Laurent Gamelon, Anne Girouard, Sylvie Joly, Jean-Baptiste Maunier, Olivier Saladin, Igor Skreblin, Jan Rouiller (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 05/12/2007)
    • Le proc (TV - TF1) avec François-Eric Gendron, Babsie Steger, Gérard Loussine, Pierre Cassignard, Catherine Wilkening, Jean-Pierre Bouvier, Dounia Coesens, Antoine Coesens, Alexandre Fabre, Marie-Gaëlle Cals
  • 2005
    • Tout nouveau, tout beau (TV Les inséparables n°2 - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Michel Boujenah, Charles Berling, Isabelle Gélinas, Marie Bunel, Delphine Chanéac, Geneviève Mnich, Michel Duchaussoy, Claire Nebout, Bruno Lochet, Nicolas Jouxtel, Bruno Chapelle, Annie Grégorio, Arsène Jiroyan, Alain Fromager
    • Les inséparables - Les drôles de zèbres (TV Les inséparables n°1 - France 3) d'Elisabeth Rappeneau avec Michel Boujenah, Charles Berling, Isabelle Gélinas, Marie Bunel, Marius Colucci, Viktor Lazlo, Emilie Caen, Philippe Magnan, Isabelle Tanakil, Agnès Delachair, Nicolas Jouxtel, Charley Fouquet, Thierry Godard, Claire Nebout, Maria Verdi
    • Je hais les parents (TV - France 2) de Didier Bivel avec Stéphane Freiss, Danièle Lebrun, Daniel Prévost, Carole Richert, Christiane Bopp, Jean-François Gallotte, Catherine Aymerie, Thomas Doucet, Clémence Lassalas, Idriss, Nadia Jandeau, Arsène Mosca, Myriam Moszko, Eric Naggar
    • Mademoiselle Gigi (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après Colette avec Macha Méril, Françoise Fabian, Alexis Loret, Aurélie Bargème, Bernard Dhéran, Shirley Bousquet, Lola Naymark, Renaud Cestre, Jean-Marie Galey, Marianne Groves
    • Le procès de Bobigny (TV - France 2) de François Luciani avec Sandrine Bonnaire, Anouk Grinberg, Tom Novembre, Nathalie Besançon, Sophie Le Tellier, Marie Bunel, Mathieu Tribes, Corinne Barois, Erick Desmarestz, Michel Favory, Alain Rimoux, Manuel Bonnet, Alain Choquet, Francis Frappat, Edgar Givry, Cécile Luciani, Yvon Martin, Jacky Nercessian, Catherine Perrotte, Vincent Primault, Sylvie Raboutet, Guillaume Toucas, Edith Le Merdy (Prix spécial du Jury Officiel / Prix de la musique (Jean-Marie Senia) au Festival International de Télévision de Luchon 2006)
    • Le proc (TV - TF1) avec François-Eric Gendron, Babsie Steger, Marc Duret, Marc Samuel, Yves Beneyton, Stéphanie Fatout, Jean-Marie Cornille, Hélène Milano
  • 2004
    • Une vie en retour (TV - France 2) de Daniel Janneau avec Anny Duperey, Michel Aumont, Florence Pernel, Daphné Baiwir, Philippe Lellouche, Sylvie Debrun, Olivier Brocheriou, Jérôme Foucher, Sylvie Moreau
    • Le proc (TV - TF1) avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Mareva Galanter, Valéria Cavalli, Jean-Marie Winling, Renaud Cestre, Mathieu Vervisch, Yves Beneyton, Gwenaël Clause, Philippe Bizari, Patricia Legrand
  • 2003
    • Jeu d'enfant (TV La Crim', saison 7, n°6 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Didier Cauchy, Maureen Dor, Thomas Chabrol, Didier Bezace, Jean-Paul Muel, Bruno Lochet, Manoëlle Gaillard, Valérie Sibilia
    • Le proc (TV Le proc - TF1) de Didier Albert avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Salomé Lelouch, Gabrielle Forest, Sophie Forte, Yves Beneyton, Jean-Luc Bideau, Aladin Reibel, Laurence Colussi, Mathieu Vervisch, Marie Rousseau, Nicolas Gob, Amandine Maugy, Bernard Lanneau, Anne Cardona, Daniel Cohen, Cécile Gabriel, Laura Weissbecker, Brigitte Aubry
    • Martin (Court métrage) de Raphaël De Vellis avec Benoît Gueguan, Jo Doumerg, Martine Millar
  • 2001
    • Le magicien (Court métrage) d'Eric Willaume avec Nils Hugon, Yoann Sover
  • 2000
    • Ting-Ting (TV L'Instit n°31 - France 2) de Pascale Dallet avec Gérard Klein, Gérard Loussine, Marine Jolivet, Sonja Codhant, Lionnel Astier
    • L'enfant de la honte (TV - France 3) de Claudio Tonetti avec Barbara Schulz, Jean-Marc Thibault, Pascale Roberts, Eric Poulain, Thomas Jouannet, Francis Perrin, Jérémie Covillault, Sonia Vollereaux, Xavier Deluc, Clothilde Baudon, Annick Alane, Maurice Barrier, Kevin Goffette, Jean-Noël Cridlig-Veneziano, Natalia Dontcheva, Olivier Saladin, Marina Tomé, Jean Lescot, Isabelle Caubère, Stéphanie Fatout, Olga Grumberg, Anne Kreis, Julien Peny, Michel Peyrelon
    • Le pacte des loups - Brotherhood of the wolf de Christophe Gans avec Samuel Le Bihan, Monica Bellucci, Emilie Dequenne, Vincent Cassel, Mark Dacascos, Jérémie Rénier, Jean Yanne, Virginie Darmon, Edith Scob, Jean-François Stévenin, François Hadji-Lazaro, Bernard Farcy, Bernard Fresson, Gaspard Ulliel, Nicky Naude, Jacques Perrin, Johan Leysen, Hans Meyer, Philippe Nahon, Eric Prat, Jean-Loup Wolff, Jean-Paul Farré, Michel Puterflam, Nicolas Vaude, Christian Adam, Jean-Pierre Jackson, Isabelle Le Nouvel, Albane Fioretti, Pierre Castagne, Stéphane Pioffet, Eric Delcourt, André Penvern, Nadine Marcovici, Jean-Claude Braquet, Emanuel Booz (Distribution : Metropolitan Films)
  • 1998
    • Descente de police (TV P.J., saison 3, n°18 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Cécile Richard, Raphaëlle Lubansu, Cyrille Bonnet, Tewfik Jallab, Christophe Hémon, Gérard Darrieu, Laurent Berthet, Bernard Jousset, Gérard Dauzat, Patrice Juiff, Fabrice Bagni, Maher Kamoun, Ariane Seguillon, Saïda Bekhouche, Gérard Giroudon, Salah Teskouk, Damien Acoca
  • 1997
    • Vol à l'arraché (TV P.J., saison 2, n°7 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Lilah Dadi, Charles Schneider, Marc Betton, Christine Citti, Erwan Demaure, Valérie Bagnou-Beido, Akim Isker, Emmanuelle Michelet, Christian Cloarec, Antoine Coesens

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2013
    • Some dark (Clip) avec Juliette Lamboley (Clip du chanteur Spleen)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2014
    • Entracte (Court métrage) de Marielle Gautier avec Smadi Wolfman
  • 2013
    • Anonyme (Court métrage) d'Anthony Abdelli avec Xavier Lafitte, Coralie Audret, Barbara Probst, Thierry Nenez, Caroline Mathieu
    • Le français (Court métrage) de Sylvain Gauchet avec Benjamin Lavernhe, Anne Serra, Fanny Touron


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 45 films dont Cinéma:6 / TV:27 / Courts:11 / Théâtre:1
Réalisatrice: 1 film dont Courts:1