Louise Lemoine Torrès



.Galeries Photos..

.Cinéma..

  • 2004
    • Before sunset de Richard Linklater avec Ethan Hawke, Julie Delpy, Vernon Dobtcheff, Rodolphe Pauly, Albert Delpy, Marie Pillet (Oscar du meilleur scénario) (Sorti le 16/03/2005)
  • 2003
    • Non, merci de Michio Tsuda avec Kaoru Kobayashi
  • 2001
    • Soif de Saâd Chraïbi avec Abdellah Didane, Mouna Fettou, Jean-Michel Noirey (Primé à Marrakech / Festival du film de Paris / FESPACO)
  • 1997
    • La mort du chinois de Jean-Louis Benoît avec José Garcia, Isabelle Carré, Denis Podalydès, François Morel, François Berléand, Catherine Samie, Valérie Bonneton, Sylvie Joly, Sandrine Caron, Paul Minthe, Laurent Stocker, Eriq Ebouaney, Pascal Ternisien, Emmanuel Quatra, Thierry Bosc, Jean-Philippe Daguerre, Eric Petitjean, Yael Elhadad, Salvatore Ingoglia (Distribution : Bac Films)
  • 1996
    • Jeunesse de Noël Alpi avec Jérémie Covillault, Arielle Dombasle, Sonja Codhant, Blandine Lenoir, Marina Vlady, Ann-Gisel Glass, Bernard Le Coq, Vania Vilers, Christopher Buchholz, Frédéric Gorny, Nicolas Koretzky, Chantal Ladesou, Guillaume Gallienne, Valérie Baurens, Stéphanie Bataille, Frédérique Farina
  • 1992
    • Fikrimin ince gülü - Mercédes mon amour de Tunç Okan avec Valérie Lemoine, Ilyas Salman, Micky Sébastian (Prix du meilleur film étranger, de la musique (Vladimir Cosma) et de la mise en scène au festival d'Istanbul.) (Distribution : Artédis)

.TV..

  • 2015
    • Viscéral (TV Profilage, saison 6, n°2 - TF1) de Vincent Jamain avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Sophie de Fürst, Valérie Dashwood, Cyril Couton, Hugo Brunswick, Renaud Le Bas, Laurence Masliah (voix)
  • 2014
    • Un ado rebelle (TV Une histoire une urgence - TF1) de Jean-Luc Mathieu avec Annie Milon, Charles Fresse, Roxane Paradinas
  • 2011
    • Les larmes du jaguar (TV Interpol, saison 3, n°1 - TF1) de Nicolas Herdt avec Serena Minaldi Reinaldi, Marc Grosy, Thomas Cerisola, Mar Sodupe, Richard Sammel, Marie Desgranges, Jean-Claude Lecas, Alexandre Donders, Caroline Guérin
  • 2007
    • Julie à Paris (TV Julie Lescaut n°77 - TF1) d'Eric Summer avec Véronique Genest, Jennifer Lauret, Isabelle Vitari, Jean-Charles Chagachbanian, Guillaume Gabriel, Anne Charrier, Stefan Godin, Alexis Desseaux, Christian Brendel, Nathalie Roussel, Eric Naggar, Didier Becchetti, Tony Librizzi, Stéphanie Lanier, Marie Montoya, Sandra Valentin, Clémence Brétécher, Christophe Jeannel, Rodolphe Le Corre, Grégoire Bonnet
  • 2006
    • Les oubliées (TV - France 3) de Hervé Hadmar avec Jacques Gamblin, Nathalie Besançon, Véronique Billia, Morgane Cabot, Didier Constant, Bruno Esposito, Paulette Frantz, Réginald Huguenin, Arsène Jiroyan, Bernard Legrand, William Nadylam, Geoffroy Thiebaut, Hélène Darras, Annie Bertin, Eric Bonicatto, Agathe Louvieaux, Thierry Sebban, Isabelle Pasco, Priscilla Attal-Sfez, Corinne Masiero, Alexandra Michel, Georges Claisse, Denis Cacheux, Sophie Bourdon, Andrée Damant (Prix du Policier au Festival de Luchon Février 2007 - Cineteve/France3)
  • 2005
    • L'enfant de personne (TV - France 2) de Michael Perrotta avec Corinne Touzet, Arnaud Bedouet, Béatrice Agenin, Bernadette Lafont, Pierre Deny, Nathalie Corré, Anthony Decadi, Déborah Grall, Nicolas Navazo, Philippe Volter, Daniel Martin, Juliette Croizat, Laurie Lefret, Sandrine Blancke, Olivier Pajot, Jean-François Vlerick, Coralie Seyrig, Denis Sebbah, Philippe Klébert, Frédéric Amico, Chantal Baroin - Production : Yes Productions
  • 2004
    • La promesse (TV Commissaire Moulin n°66 - TF1) d'Eric Summer avec Yves Rénier, Clément Michu, Nathalie Quenard, Samantha Rénier, Elizabeth Bourgine, Paul Barge, Jacques Hansen, Brigitte Froment, Bernard Rosselli, Dominique Thomas, Régis Ander, Erick Chabot, Bruno le Millin, Christophe Raült, Betty Bomonde
  • 2002
    • Qui mange quoi ? (TV - France 3) de Jean-Paul Lilienfeld avec Catherine Jacob, Julien Guiomar, Jean-Paul Comart, André Pousse, François-Eric Gendron, Julia Vaidis-Bogard, Guilaine Londez, Marie-Laurence Tartas, Olivier Brocheriou, Jacques Herlin, Corinne Masiero, Simon Ferrante
  • 2001
    • Le cadavre introuvable (TV La Crim', saison 5, n°3 - France 2) de Denis Amar avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Dominique Guillo, Teco Celio, Raphaëlle Cambray, Didier Cauchy, Vanessa Lhoste, Stéphanie Pasterkamp, Thomas Chabrol, Marie Lenoir, Françoise Pinkwasser, Olivier Cruveiller, Sophie Bouilloux, Hervé Briaux, Mireille Delcroix, Agathe Teyssier
    • Table rase (TV - France 3) d'Etienne Périer avec Christophe Malavoy, Roger Mirmont, Evelyne Grandjean, Valérie Leboutte, Anne Decis, William Nadylam, Manuela Servais, Caroline Victoria, Caroline Baehr, Alain Ganas
  • 2000
    • Samedi soir (TV Une femme d'honneur n°15 - TF1) de Dominique Tabuteau avec Corinne Touzet, Patrick Fierry, Marc Samuel, Franck Capillery, Pierre-Marie Escourrou, Romaric Perche, Pierre Deny, Xavier Clément, Blanche Raynal, Grégori Baquet, Jean-Marc Le Bars, Céline Duhamel, Delphine Chanéac, Maria Verdi, Arsène Jiroyan, Nicolas Wanczycki, Dorothée Pousseo, Yann Pradal
  • 1996
    • Génération net (TV - Court métrage - M6) de Thierry Boscheron
  • 1995
    • François Kleber - Le pas en avant (TV François Kleber n°1 - TF1) de Patrick Jamain avec Gérard Lanvin, Elisabeth Vitali, Jean-Pierre Malo, Nathalie Nell, Yves Afonso, Jean-Noël Brouté, Steve Kalfa, Antoine Duléry, Nicole Jamet, Jean-Claude Lecas, Isabelle Leprince, Yves Gabrielli, Alexandre Sterling, Olivier Achard, Fabrice Bagni, Jean-Louis Cordina, Henri Gruvman, Anne Lévy, Alain Mottet, Patrick Rocca, Idwig Stephane, Alain Stern, Olivier Till, Jean Valmont (Prix du festival du film policier de Cognac)
  • 1990
    • L'amour aveugle (TV - France 3) de Guy Demoy avec Vincent Gauthier, Valérie Lemoine, Francine Bergé, Chantal Banlier, Richard Martin, Catherine Lecoq, Jacques Chailleux
  • 1987
    • La garçonne (TV) d'Etienne Périer d'après Victor Margueritte avec Marie Trintignant, Daniel Mesguich, Maxime Leroux, Nadine Alari, Françoise Arnoul, Roland Bertin, Raymond Pellegrin, Evelyne Dandry, Andréa Férréol, Jean-Pierre Kalfon, Philippe Nicaud, Anne Macina, Valérie Lemoine, Philippe Etesse, Sophie Michaud

    • Une mort suspecte (TV - TF1) de Gérard Espinasse avec Mehdi El Glaoui
    • Pages noires (TV - TF1) d'Emmanuel Fonlladosa

.Courts métrages..

  • 2002
    • Une si petite semaine (Moyen métrage) de Jean-Jacques Saint-Marc avec Pierre Bourdon, Emilien Locarno, Patrick Azam
  • 1999
    • L'aventure d'une baigneuse - Mésaventures d'une baigneuse (Court métrage) de Philippe Donzelot avec Mireille Perrier
  • 1995
    • Banc public (Court métrage) d'Azise Bel Miloud avec Gilbert Melki
    • Les scorpions de septembre (Court métrage) de Cédric Nicolas avec Maxime Leroux
  • 1993
    • 24 outrages / seconde (Court métrage) d'Yann-F Lester

.Théâtre..

  • 2013
    • Ore de Gabriel Calderón mise en scène d'Adel Hakim avec Lara Suyeux, Eddie Chignara, Véronique Ataly, Philippe Cherdel, Ana-Karina Lombardi (Création - Quartiers d'Ivry au Studio Casanova - Ivry-sur-Seine - du 18 mars au 14 avril 2013 - Rôle de Bettina)
    • Ouz de Gabriel Calderón mise en scène de Gabriel Calderón avec Lara Suyeux, Eddie Chignara, Véronique Ataly, Philippe Cherdel, Ana-Karina Lombardi (Création - Quartiers d'Ivry au Studio Casanova - Ivry-sur-Seine - du 18 mars au 14 avril 2013 - Rôle de Léona)
  • 2011
    • Les mains sales de Jean-Paul Sartre mise en scène d'Odile Mallet, Geneviève Brunet avec Frédéric Almaviva, Michel Baladi (Théâtre du Nord-Ouest (Paris) - Rôle d'Olga)
  • 2007
    • Après Pasolini - Politique Fiction mise en scène d'Adel Hakim (Création - CDN-Théâtre des Quartiers d'Ivry - Rôles d'Elsa et Athéna)
  • 2006
    • Deux amours et une petite bête de Gustavo Ott mise en scène d'Elisabeth Chailloux (Création - CDN Théâtre des Quartiers d'Ivry - Rôle de Carolina)
    • Oedipe, conseiller technique de Benjamin Galemiri mise en scène de Magali Leris (CDN Théâtre des Quartiers d'Ivry - Rôle de l'assistante royale)
    • Le séducteur de Benjamin Galemiri mise en scène de Raul Osorio (Création - Teatro Nacional Chileno - CDN Théâtre des Quartiers d'Ivry - Rôle de Sara)
  • 2005
    • La fausse suivante de Marivaux mise en scène d'Isabelle Hétier (TNO, Paris - Rôle de la comtesse)
  • 2004
    • Les passantes - Léo Ferré (Spectacle) mise en scène de Jean-Pierre André avec Françoise Cadol, Anne Roth (Spectacle Musical - Textes de Léo Ferré - Théâtre Le Trianon Paris - Centre Culturel de Meudon)
  • 2003
    • Britannicus de Jean Racine mise en scène de Jean-Pierre André (Les Tréteaux de France - Rôle d'Agrippine)
  • 2000
    • Antigone de Jean Anouilh mise en scène de Jean Davy (Les Tréteaux de France - Rôle d'Ismène)
  • 1996
    • Le Cid de Pierre Corneille mise en scène de Denis Daniel (Tournée en France - Rôle de Chimène)
  • 1991
    • Le Cid de Pierre Corneille mise en scène d'Odile Mallet, Geneviève Brunet avec Martine Mongermont (Tournée en île de France / Festival de Bellac - Rôle de l'infante)
  • 1989
    • Ulysse et la baleine blanche de Vittorio Gassman mise en scène de Vittorio Gassman avec Vittorio Gassman (Création - Théâtre des Champs Elysées, Paris - Rôle de la prédicatrice)
    • Les voisins du dessus de Laurence Jyl mise en scène de Jacques Rosny, Daniel Dhubert avec Marthe Mercadier, Pierre Doris, Stéphane Hillel (Création - Tournée européenne et africaine - Théâtre de la Renaissance, tournage TF1 réalisé par Jacques Audoir - Rôle de Julie)
    • Les voisins du dessus (TV Théâtre - TF1) de Jacques Audoir d'après Laurence Jyl avec Marthe Mercadier, Pierre Doris, Stéphane Hillel (Version TV de la pièce mise en scène par Jacques Rosny et Daniel Dhubert)
  • 1987
    • Le jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène de Gérard Savoisien (Théâtre Firmin Gémier, Antony - Rôle de Sylvia)

    • Algérie française de Benoît Marbot mise en scène de Benoît Marbot (Création - Théâtre du Lucernaire, Paris - Rôle d'Hélène)
    • La belle au bois dormant mise en scène de Mario Franceschi (Création - Théâtre du Lucernaire, Paris - Rôle de Belle)
    • Electre de Jean Giraudoux mise en scène d'Odile Mallet (Tournée en île de France / Festival de Bellac - Rôle d'Electre)
    • L'épreuve de Marivaux mise en scène de Gérard Malabat (Théâtre Montansier, Versailles / Festival de Noirmoutier / Représentations en île de France - Rôle d'Angélique)
    • Insurrections mise en scène d'Adel Akim (Création - CDN-Théâtre des Quartiers d'Ivry)
    • Intervalles entre deux mise en scène de Jeanne Poitevin (Tournée en île de France)
    • Lady Godiva de Jean Canolle mise en scène de Jacqueline Boeuf (Théâtre Tête d'Or, Lyon - Rôle de Lady Godiva)
    • Le legs de Marivaux mise en scène de Jean-Paul Bazziconi (Théâtre Montansier, Versailles / Festival de Noirmoutier / Représentations en île de France - Rôle d'Hortense)
    • Le misanthrope de Molière mise en scène de Jean-Pierre Andréani (Centre Culturel de Compiègne / Théâtre Mouffetard, Paris - Rôle de Célimène)
    • René Descartes de Jean-Pierre Andréani mise en scène de Jean-Pierre Andréani (Création - Festival d'Avignon / Centre culturel de Compiègne / Lucernaire, Paris - Rôle d'Elisabeth de Bohème)
    • Romero de Jean-Pierre Nortel mise en scène de Jean-Pierre Nortel (Création - Tournée européenne - Rôle de la jeune fille)
    • Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène de Dominique Virton (Théâtre du Renard, Paris - Rôle de la Reine)
    • Les Troyennes d'Euripide mise en scène de Patrick Melior (Théâtre de la Cité Universitaire - Rôle d'Athéna)
    • Vêtir ceux qui sont nus de Luigi Pirandello mise en scène d'Yves Chenevoy (Tournée île de France / Festival de Bellac - Rôle d'Ersilia)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2013
    • La chair (Animation) avec William Henne (Animation d'après une nouvelle de Louise Lemoine Torrès - Adaptation cinématographique sélectionnée au Festival International des Scénaristes en 2010 - Réalisation 2013 pour Arte)
  • 1998
    • No comment (Court métrage) avec Sylvain Lemarié (Projection au cinéma Le Balsac à Paris en avant première de Festen en 1998)

.Radio France..

  • La grande enseigne de Eric Pessan / Myron Meerson Rôle : La mère de famille blessée - France Culture
  • Je sais tout de Th. de Fombelle / Myron Meerson Rôle : Nina - France Culture
  • Les 7 121912002 0712499 9 de Louise Lemoine Torrès (avec Eva Darlan, Magali Léris...) / Myron Meerson France Culture
  • Au fil de l’histoire : Les petites misères de Maurice Chevalier de Jacques Rampal Rôle : Desha Delteil - France Inter
  • Mission Paris de Anoushka Notaras, Jean-Pierre Chevillard, Lidwien van Dixhoorn RFI

.Doublage..

  • Pike Rosemund : Film : We want sex equality de Nigel Cole (Lisa)
  • Desideri Giada : Film : Amigo, la fin du voyage de Lars Becker (Carlotta Fortunato)
  • Applegate Christina : Film : Hôtesse à tout prix (Christine Montgomery)
  • Arredondo Rosa : Film : Feel the Noise (Marivi)
  • Bedova Tatyana : Téléfilm/vidéo : Ceux qui aiment ne meurent jamais (L'infirmière)
  • Benz Julie : Film : Saw 4 (Brit)
  • Burns Brooke : Série : Pepper Dennis (Kathy Dinkle)
  • Campbell Christa : Film : Day of the Dead (Mrs. Leitner)
  • Campbell Christa : Film : Lies & Illusions (Nicole Williams)
  • Campbell Christa : Téléfilm/vidéo : Alien vs. Alien (Charlie Weise)
  • Coppola Alicia : Série : Las Vegas (Monica Wells)
  • Coppola Alicia : Série : Mes plus belles années (Nancy)
  • Deschanel Emily : Série : Bones (Dre. Temperance 'Bones' Brennan)
  • DuMond Hayley : Téléfilm/vidéo : All In (Alice)
  • Heredia Dolores : Film : Fuera del cielo (Sara)
  • Horsdal Chelah : Téléfilm/vidéo : Come Dance at My Wedding (Nancy Reed)
  • K.K. Dodds : Série : Les experts (Amy Hendler) Episode 1x06
  • Levine Jenny : Série : Las Vegas (Helen)
  • Marsh Ali : Série : U.S. Marshals, protection de témoins (Dr. Shelley Finkle)
  • Mattes Eva : Film : Céleste (Céleste Albaret)
  • Morahan Hattie : Film : Braquage à l'anglaise (Gale Benson)
  • Pandolfi Claudia : Film : On fait un beau sourire (Laura)
  • Sloane Lindsay : Film : Un Mari de trop (Marcy)
  • Tabatabai Jasmin : Téléfilm/vidéo : La Blessure d'Andréa (Günes)
  • Terzo Venus : Téléfilm/vidéo : Lies Between Friends (Stephanie)
  • Uhl Nadja : Film : La Bande à Baader (Brigitte Mohnhaupt)
  • Zurowski Desiree : Film : Le Chantage (Helen Schriver)
  • Dessin animé : Iron Man, Le Film (Li Mei)

.Documentaires : Narrations et Voices-over..

    Audio description
  • Michou d’Aubert de Thomas Gilou
  • Les fils de l’Homme d'Alfonso Cuaron
  • Le Papillon de Philippe Muyl

    Narrations
  • Voyage vers Europe – Arte- MFP
  • Alerte aux requins !, Cinéma la Géode - Vidéo Adapt
  • Festival du monde entier, Série documentaire pour l'ouverture de Discovery HD
  • Hors série, ca n'arrive pas qu'aux autres de Nathalie Borgers (France 3)
  • Un siècle d'écrivains, Junichiro Tanizaki, de Didier Deleskiewicz (France 2)
  • La Visita de Bernard Surugue (Silicane)
  • Patrimoine de l'Humanité, Merveilles du Monde - série (La marque rose)
  • Les Années sans cycle, Marie-Antoinette ; Wunder Nature etc. - Arte - Elude –
  • Eve Ensler & Les Monologues du Vagin ; Sex and the city ; Hackers etc. - France 5 -
  • The Awful Thruth - série, voix de l'assistante de Michael Moore (Imagine)
  • Correspondants de Guerre etc. (série - Woods TV)
  • Mariah Carey – (série - Woods TV)
  • Kylie Wong-simply magic – série, Voix de Kylie Wong. (Woods TV)
  • Les tribus indiennes, Our burmese days, Printemps d'Afrique du sud, (Vidéo Adapt)
  • Fresque, France TV (Mariannick Mahé)
  • L’épilepsie, CAP Média (Martial Leminou)

    Voices-over
  • Et Hollywood créa la Femme, Chick Flicks ! de Clara et Julia Kuperberg – voix de Delia Ephron (Arte)
  • Art Spiegelman, de Clara et Julia Kuperberg – voix de Nadja Spiegelman (Arte)
  • Driving Dad & Mum Mad – (série - La marque rose)
  • Dynastie Nehru ; Gandhi etc. (Arte)
  • Maytal ; Black and White is full of colors ; D. Tutu ; C. Patten ; Michael Moore ; etc
  • Tales of living deads – (série pour National Geographic - Imagine)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://louise.lemoine.torres.actricesdefrance.org

Actrice: 59 films dont Cinéma:6 / TV:17 / Courts:5 / Théâtre:31
Réalisatrice: 2 films dont Cinéma:1 / Courts:1