Margo Lion



28 février 1899 - 25 février 1989


.Filmographie : Actrice..

  • 1981
    • Anthelme Collet - Le brigand gentilhomme (TV Série) de Jean-Paul Carrère avec Bernard Crombey, Elisabeth Huppert, Catherine Salviat, Jacques Rispal, Jacques Jouanneau, Henri Genès, Hélène Duc, Marthe Villalonga, Francis Lemarque, Jacques Monod, Jean Davy, Brigitte Chamarande, Philippe Castelli, Jean Franval, Dominique Zardi, Alain Mottet, Eva Damien, Guy Marly, René Havard, Alain Nobis, Gérard Darier, Dominique Marcas, Yves Vincent, Martin Trévières, Fernand Guiot, Monique Lejeune, Louise Conte, Denis Savignat, Jean Vinci, Vincent Grass, Georges Lycan, François Patrice, Robert Rondo, Gérard Victor, Anne le Fol (6 épisodes de 55' 1ère diffusion TF1 du 09/07 au 30/07/1981)
  • 1978
    • Histoire de voyous - L'élégant (TV) de Gilles Grangier avec Raymond Pellegrin, Nathalie Delon, Alfred Adam, Robert Dalban, François Maistre, Annette Poivre, Pascale Roberts, Frank Villard, Robert Berri, Max Amyl, Georges Atlas, Erick Colin, François Cluzet, Sylvie Flepp, Sandra Montaigu, Yvon Sarray, Maurice Travail, France Valéry, Jacques Dhéry, Albert Michel, Pierre Peloux, Agnès Gattegno
  • 1976
    • Docteur Françoise Gailland - No time for breakfast de Jean-Louis Bertuccelli avec Annie Girardot, Jean-Pierre Cassel, François Périer, Isabelle Huppert, Suzanne Flon, Anouk Ferjac, André Falcon, Joséphine Chaplin, Michel Subor, William Coryn, Pascal Greggory, Jacqueline Doyen, Andrée Damant, Jenny Clève, Jacques Richard, Michel Bertay, Bruno Balp, Marc Chapiteau, Yvonne Dany, Nicole Desailly, Bernard-Pierre Donnadieu, Guy Mairesse, Claude Marcault, Olivier Mathot, Stéphan Meldegg, Alice Reichen, Josée Yanne, Sophie Sam
    • Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau (TV Série) de René Lucot d'après Honoré de Balzac avec Anouk Ferjac, Martin Trévières, Dorothée Jemma, Jacques Dynam, Paulette Frantz, Jean Rougerie, Fanny Cottençon, René Berthier, Philippe Mercier, Lucien Charbonnier, Geneviève Kervine, Gérard Caillaud, Marius Balbinot, René Beriard, Roger Bontemps, Madeleine Callergis, François Dalou, Nane Germon, Jacques Lalande, Jean Lanier, Marius Laurey, Robert le Béal, Louis Lyonnet, Robert Rondo, Jean Rupert, Pierre Valde, Roland Farrugia, Gérard Jourde, Jean-Marie Bernicat, Gérard Dournel, Pierre Duncan, Suzy Hannier, Pierre Plessis (4 épisodes de 90 mn)
    • La terrasse des Bernardini (TV) de Dominique Page avec Alice Sapritch, Béatrice Bretty, Nicole Jamet, Marc Eyraud, Muse Dalbray, Attica Guedj, Gabrielle Doulcet, Jeanne Hardeyn, Blanche Ariel, Mimi Young, Paulette Frantz, Alain Janey
  • 1974
    • Le folie des bêtes (TV Série) de Fernand Marzelle avec Marc Michel, Jeanne Colletin, Marie Déa, Jacques Harden, Catherine Laborde, Lyne Chardonnet, Louis Bugette, Pierre Leproux, Pierre Collet, Yvonne Dany, Simone Duhart, Roger Crouzet, Daniel Rivière, Claude Rollet, Jean-Paul Coquelin, Jack Berard, Madeleine Bouchez, Bernard Cara, Pierre Chabert, Coline Serreau, Françoise Viau, Yves Brainville, Jacqueline Corot, Félix Marten, Tânia Balachova, Georges Adet, Paul Bisciglia, Emile Coryn, Raoul Curet, Martine Ferrière, Victor Garrivier, Jaime Gomez, Henri Lambert, Jeanne Pérez, Martin Trévières
  • 1973
    • Coup de sang (TV) de Jean-Paul Carrère avec Christian Barbier, France Anglade, Pierre Meyrand, Pierre Massimi, Jean Vinci, François Patrice, Alexandre Rignault, Roger Bontemps, Louis Bugette, Robert Audran
  • 1971
    • L'humeur vagabonde d'Edouard Luntz d'après Antoine Blondin avec Michel Bouquet, Jeanne Moreau, Madeleine Renaud, Jacques Weber, Erick Penet, Mireille Franchino, Gérard Darmon, Catherine Arditi, Douchka Esposito, André Rouyer, Charlotte Dubreuil, Michel Charrel
    • La ligne d'ombre (TV) de Georges Franju d'après Joseph Conrad avec Jean Babilée, Jacques Bernard, Roger Blin, Tino Carraro, Raymond Jourdan, Jacqueline Parent
    • La vie facile de Francis Warin avec Henri Serre, Michelle Bompart, Bernard Haller, Rufus, Myriam Mézieres, Marianne Eggerickx, Jean Aron, Lucas De Chabanieux, Valérie Kling, Jérôme Savary, Richard Elfman
  • 1970
    • La faute de l'abbé Mouret de Georges Franju d'après Emile Zola avec Francis Huster, Gillian Hills, André Lacombe, Fausto Tozzi, Lucien Barjon, Tino Carraro
    • Le petit matin de Jean-Gabriel Albicocco avec Mathieu Carrière, Madeleine Robinson, Catherine Jourdan, Jacques Marin, Jean Vilar, Christian Baltauss, Christine Audhuy, Colette Régis, Maryse Martin, Annick Alane, André Dumas, Jean Franval, Gabriel Gobin, Pierre Londiche, Serge Spira, Nicolas Vogel
    • La rupture - All'ombra del delitto de Claude Chabrol avec Stéphane Audran, Jean-Pierre Cassel, Michel Bouquet, Annie Cordy, Jean Carmet, Michel Duchaussoy, Mario David, Jean-Claude Drouot, Catherine Rouvel, Dominique Zardi, Serge Bento, Marguerite Cassan, Louise Chevalier, Harry Kümel, Daniel Lecourtois, Pierre le Rumeur, Maria Michi, Antonio Passala, Angelo Infanti, Claude Chabrol
  • 1967
    • Le fou du labo 4 de Jacques Besnard avec Jean Lefebvre, Maria Latour, Bernard Blier, Michel Serrault, Pierre Brasseur, Pierre Tornade, Mario David, Paul Préboist, Robert Dalban, Henri Virlojeux, Jean Franval, Jean Ozenne, Yvon Sarray, André Chaumeau, Alain Janey, Sabine Sun, André Cagnard, Guy Delorme, Henri Guégan, Laure Paillette, Lionel Vitrant
  • 1966
    • Le crime de Sezenin (TV En votre âme et conscience) de Pierre Nivollet avec Jean Berger, Yves Brainville, Philippe Brigaud, Jean Champion, Yvette Etiévant, Gabriel Gobin, Hervé Jolly, Jacques Mancier, Héléna Manson, Jacques Monod, Jean-Paul Moulinot, Robert Porte, Pierre Tornade, Guy Vassal
    • La bien-aimée (TV) de Jacques Doniol-Valcroze avec Michèle Morgan, Jean-Marc Bory, Florence Giorgetti, Nelly Borgeaud, Eléonore Hirt, Marc Eyraud, Christian Marin, Paul Guers, Marianne Comtell, Catherine Broë, Joëlle Bernard, Roger Dann, Gilberte Géniat, Claudine Cheret, Michèle Olivier
  • 1965
    • Comment ne pas épouser un milliardaire (TV Série) de Lazare Iglesis avec Georges Aminel, Jean-Claude Pascal, Yori Bertin, Marie-France Boyer, Philippe Castelli, Geneviève Fontanel, Paul Pavel, Fernand Sardou, Jacques Sereys, Louis Velle, Clément Michu, Bernard Musson, Magali Noël, Evelyne Dassas, France Delahalle, Jean-Jacques Delbo, Françoise Deldick, Jean Galland, René Havard, Guy Kerner, Michel Nastorg, Françoise Petit, Colette Ripert, Dominique Rozan, Jacques Santi, Christine Simon, Pierre Tornade, Christine Aurel, Claudine Cheret, Annie Roudier
    • Le mystère de la chambre jaune (TV) de Jean Kerchbron d'après Gaston Leroux avec Claude Brasseur, Lucien Nat, Marika Green, Sylvie Breal, Raoul Guillet, François Maistre, Jean Champion, Catherine Rouvel, Serge Marquand, Maurice Bourbon, Jean Ozenne, Jean Berger, Marius Laurey, René Beriard, Daniel Brémont, Renée Dennsy, Hans Verner, Géo Wallery, Pierre Duncan, Jacques Gheusi
  • 1964
    • La confrontation (TV) d'Yves-André Hubert avec Daniel Gélin, Françoise Christophe, Corinne Marchand, Guy Tréjan, Marius Laurey, Michel Vitold, Jean Galland, Germaine Delbat, Simone Landry, René Arrieu, Nicole Desailly
    • Coplan prend des risques - Agente Coplan : missione spionaggio de Maurice Labro avec Dominique Paturel, Virna Lisi, Jacques Balutin, Jacques Monod, André Weber, Yvonne Clech, André Valmy, Albert Dinan, Roger Dutoit, Yves Arcanel, Marcel Charvey, Dominique Davray, Eugène Deckers, Tommy Duggan, Gisèle Grandpré, Guy Kerner, Henri Lambert, Alain Nobis, Charles Bouillaud, Luce Fabiole, Francis Lax, Monique Morisi
    • Nick Carter va tout casser de Henri Decoin avec Eddie Constantine, Daphné Dayle, Paul Frankeur, Charles Belmont, Barbara Sommers, Yves Rousselin, André Valmy, Jean-Paul Moulinot, Valery Inkijinoff, Yvonne Monlaur, Gil Delamare, Maurice Rousselin, Antoine Baud, André Cagnard, Yvan Chiffre
  • 1963
    • L'esprit et la lettre - Jean Barois (TV) de Pierre Cardinal avec Henri Crémieux, Gérard Riou, Michel Vitold, Michèle André, Géo Wallery, Jean Mercure, Alain Nobis, Marie Dubois, Hélène Surgère
    • Jacques le fataliste et son maître - L'auberge du grand cerf (TV) de Pierre Cardinal d'après Denis Diderot avec Jean Parédès, Jacques Castelot, Pierre Debauche, Madeleine Renaud, Michèle Treussard, Claude Gensac, Alexandre Rignault, Marie Dubois (Dans le cadre la série L'esprit et la lettre)
  • 1962
    • La tzigane et la dactylo (TV Les cinq dernières minutes I n°24) de Pierre Nivollet avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Marcel Bozzuffi, Jacques Marin, André Auguet, Ellen Bahl, Bruno Balp, Edmond Beauchamp, Maurice Chevit, Pierre Collet, Jean-Paul Coquelin, Albert Médina, Maria Meriko, Jean-Paul Moulinot, André Oumansky, Arlette Thomas, Françoise Bonneau, Jacques Mancier
    • Black out (TV L'inspecteur Leclerc n°17) de Vicky Ivernel avec Philippe Nicaud, Guy Tréjan, André Valmy, Alexandre Rignault, Robert Dalban, Paul Gay, Françoise Giret, Andrée Tainsy, Jacques Dynam, René Fleur, Michel Salina, Edmond Ardisson
    • Jusqu'à plus soif de Maurice Labro avec Pierre Michael, Juliette Mayniel, René Dary, Bernadette Lafont, Marthe Mercadier, Noël Roquevert, Henri-Jacques Huet, Maryse Martin, Paulette Arnoux, René Blancard, Alain Bouvette, Jean Clarieux, Michèle Dimitri, René Hell
  • 1961
    • Les deux orphelines (TV) de Jean-Marie Coldefy avec Anne Doat, Véronique Silver, Nathalie Nerval, Josée Steiner, Josette Barnetche, Claudine Berg, Jean-Pierre Jaubert, Jean Gaven, Louis Arbessier, Henri Virlojeux, Robert Vattier, Michel Bardinet, Max Montavon, Roger Carel, Pierre Mirat, Jacques Mancier
    • Lola - Donna di vita de Jacques Demy avec Anouk Aimée, Corinne Marchand, Carlo Nell, Walter Abel, Marc Michel, Jacques Harden, Alan Scott, Annie Dupeyroux, Elina Labourdette, Catherine Lutz, Dorothée Blank, Anne Zamire
  • 1960
    • Liberty bar (TV) de Jean-Marie Coldefy avec Louis Arbessier, Gaëtan Jor, Van Doude, Mathilde Casadesus, Lysiane Rey, Marie-Blanche Vergnes, Claude Cernay, Diana Beaumont
    • Le paysan parvenu (TV) de René Lucot d'après Marivaux avec Pierre Brasseur, Claude Brasseur, Nicolas Amato, Marcel André, Yvonne Clech, Marie Déa, Françoise Deldick, André Gille, Mona Goya, Nicole Gueden, Héléna Manson, Jean Martinelli, Nathalie Nattier
  • 1959
    • Angélica... a... a (TV) de Lazare Iglesis avec Roger Coggio, René Havard, Jacques Monod, Marguerite Cassan, Marcel Champel, Patrick Dewaere, Jean-Pierre Lituac, Jacques Marin, Pierre Louis, Louison Roblin
    • Le dialogue des carmélites - I dialoghi delle carmelitane de Philippe Agostini, R.L. Bruckberger d'après Georges Bernanos avec Jeanne Moreau, Alida Valli, Madeleine Renaud, Pascale Audret, Pierre Brasseur, Jean-Louis Barrault, Anne Doat, Georges Wilson, Pierre Bertin, Claude Laydu, Daniel Ceccaldi, Anouk Ferjac, Judith Magre, Albert Rémy, Dominique Zardi, Hélène Dieudonné, Lucien Arnaud, Franca Bettoja, Pascale de Boysson, Paula Dehelly, Yvette Etiévant, Sophie Grimaldi, Camille Guerini, Renaud Mary, Claire Olivier, Lucien Raimbourg, Hélène Vallier, Julien Verdier
    • Le fauve est laché - Une certaine ardoise de Maurice Labro d'après Frédéric Dard avec Lino Ventura, Estella Blain, Paul Frankeur, François Chaumette, Nadine Alari, Jess Hahn, Alfred Adam, Jean Lefebvre, Eugène Deckers, Philippe Mareuil, André Weber, Anne Valon, Yves Arcanel, Gérard Darrieu, Guy Henry, Patrick Millow, Roger Saget, Pierre Collet, Henri Guégan
    • Julie la rousse - Julie the redhead de Claude Boissol avec Daniel Gélin, Pascale Petit, René-Louis Laforgue, Liliane Patrick, Jocelyne Darche, Gabrielle Fontan, Jean Ozenne, Frédéric O'Brady, Jacques Dufilho, Pierre Doris, René Blancard, Michel Etcheverry, André Thorent, Irina Demick, Louis Viret, Claude Confortès, Marcel D'Orval, Philippe March, Jean Guyon, Jacqueline Maillan, Pierre Devilder
    • Katia - Une jeune fille un seul amour - Adorable sinner - Magnificent sinner de Robert Siodmak d'après Bibesco avec Romy Schneider, Curd Jürgens, Pierre Blanchar, Gabrielle Dorziat, Antoine Balpétré, Michel Bouquet, Françoise Brion, Monique Mélinand, Senta Berger, Françoise Deldick, Bernard Dhéran, Jacqueline Marbaux, Hubert Noël, Marcel D'Orval, Yves Barsacq, Alain Saury, Germaine Delbat, Robert le Béal, Paul Mercey, Laszlo Szabó, Monique Tarbès, Irène Tunc, Hans Unterkircher, Pierre-Jacques Montcorbier, Yves Gladine, Jacques Mancier, Egon Von Jordan
    • Les trois mousquetaires (TV) de Claude Barma avec Jean-Paul Belmondo, Robert Hirsch, Georges Descrières, Michel Galabru, Daniel Sorano, Jean Chevrier, Hubert Noël, Bernard Dhéran, Georges Lannes, Claude Nollier, Pierre Asso, Gaby Sylvia, Robert Porte, Marie-Blanche Vergnes, René Alone, Jean-Claude Arnaud, Georges Aubert, Bruno Balp, Edmond Beauchamp, Geneviève Bray, Bernard Cara, Jacques Ciron, Pierre Gallon, Marianne Girard, Jacques Harden, Pierre Mirat, Bernard Musson, Henri Piegay, Mario Pilar, Pierre Real, Gaston Rey, Hélène Roussel, Simone Vannier, Jean Barrez, Jean-Daniel Ehrmann
  • 1958
    • L'habit fait le moine (TV Les cinq dernières minutes I n°5) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Colette Deréal, Maria Mauban, Anne Doat, Teddy Billis, Claude Cerval, Jacques Hilling, Charles Lavialle, Pierre Peloux, Georges Rollin
    • Bajazet (TV) de Jean Kerchbron avec Silvia Monfort, Maria Tamar, Alain Saury, Gamil Ratib, Jean-Jacques Steen, Sylvie Deniau
  • 1956
    • L'énigme du temple (TV Les énigmes de l'histoire n°2) de Guy Lessertisseur, Stellio Lorenzi avec René Alone, Georges Aminel, Colette Castel, Germaine Delbat, André Valmy, Doudou Babet, Raymond Danjou, Guy Decomble, Hubert de Lapparent, Gérard Dournel, Christian Fourcade, Georges Hubert, Léon Larive, Albert Michel, Alain Nobis, Raymond Pelissier, Marcel Pérès, Marcelle Ranson, Gaston Rey, Serge Rousseau, William Sabatier, Jean-Marie Serreau
    • Les énigmes de l'histoire - Le secret de Mayerling (TV Les énigmes de l'histoire n°1) de Stellio Lorenzi avec Jean Paqui, Pierrette Bruno, Roger Carel, Jacques Mauclair, Jean Galland, Eléonore Hirt, André Valmy, Jean Bellanger, Hubert de Lapparent
    • La famille Anodin - Table ouverte : La Famille Anodin (TV Série) de Marcel Bluwal, Arnaud Desjardins, André Leroux avec Alfred Adam, Blanchette Brunoy, Jean-Pierre Cassel, Colette Castel, Yvonne Clech, Pierre Dac, Louis de Funès, Anna Gaylor, Yves-Marie Maurin, Mona Goya, Jean Parédès, Henri Vilbert, Pierre Destailles, Jacques Fayet, Jacques Hilling, Jacqueline Jefford, François Nocher, Alain Quercy (10 épisodes)
  • 1955
    • Je plaide non coupable - Guilty ? - Crime passionnel d'Edmond-T. Gréville avec Andrée Debar, Frank Villard, Barbara Laage, John Justin, Marcel Lupovici, Betty Stockfeld, Stephen Murray, Gaston Orbal, Donald Wolfit, Jacqueline Sassard, Lucien Callamand, Noël Darzal, Russell Napier, Leslie Perrins, Kynaston Reeves, Sydney Tafler, Norman Wooland
    • Tu ne m'échapperas jamais (TV) de Marcel Bluwal avec Danièle Delorme, Fernand Fabre, Jean Galland, Madeleine Lambert, Judith Magre, Christiane Minazzoli, Michel Piccoli, Jean-Marie Serreau
  • 1954
    • Comme nous l'avons été (Théâtre) d'Arthur Adamov mise en scène de Jacques Mauclair avec Tsilla Chelton, Jean Martin
    • Notre petite ville (TV Théâtre) de Marcel Bluwal d'après Thornton Wilder avec Georges Géret, Georges Poujouly, Marcel Cuvelier, Yves Vincent, Germaine Delbat, Jean-Pierre Marielle, Jean-Pierre Maurin, Yves-Marie Maurin, Bernard Woringer, Jean-Marie Serreau, Claude Joseph, Maïté Andrès, André Cellier, Patrick Dewaere, Betty Schneider, Jean-Pierre Kérien, Renée Devillers, Jean Bellanger, Roger Carel, Jakie Gencel, Evelyne Istria, Maurice Chevit, Jean Allain, Max Amyl
  • 1953
    • Le grand jeu - Il grande giuoco - Flesh and the woman de Robert Siodmak d'après René Masson avec Gina Lollobrigida, Arletty, Jean-Claude Pascal, Raymond Pellegrin, Peter Van Eyck, Odette Laure, Jean Hebey, Jean Témerson, Lila Kedrova, Paul Amiot, Odette Barancey, Gérard Buhr, Jo Dest, Gabrielle Fontan, Darling Legitimus, Alix Mahieux, Umberto Melnati, Bernard Musson, Marcel Rouze, Roger Vincent, Georges Vitray, Eugène Stuber, Leïla Farida
    • Mam'zelle Nitouche - Santarellina - Mademoiselle Nitouche d'Yves Allégret avec Fernandel, Pier Angeli, Michèle Cordoue, Jean Debucourt, François Guérin, Louis de Funès, Daniel Ceccaldi, Maurice Biraud, Hélène Tossy, Georges Chamarat, Renée Devillers, Michel Etcheverry, Jacques Dynam, Jeanne Marken, André Roanne, Charles Lemontier, Fernand René, Paul Faivre, Danik Patisson, Olivier Hussenot, Katherine Kath, Robert le Béal, Bernard Musson, Gaston Orbal, Max Elloy, Bernard La Jarrige, Claudette Donald, Pierre Olaf, Nerio Bernardi, Paola Borboni, Catherine Valnay, François Guérin
  • 1952
    • Les amours finissent à l'aube de Henri Calef avec Georges Marchal, Françoise Christophe, Nicole Courcel, Daniel Ceccaldi, Louis Seigner, Suzanne Dehelly, Paul Azaïs, Jacques Castelot, Jacques Dynam, Albert Rémy, Jacques Morel, René Blancard, Olivier Hussenot, Jean-Marie Bon, Hubert Deschamps, Maurice Dorléac, Micheline Gary, Denise Kerny, Jean-Jacques Lecot, Robert Moor, Annie Noël, Raphaël Patorni, Georges Sellier, Pierre Sergeol, Viviane Gosset, Maurice Jacquemont
  • 1951
    • Noche de tormenta - Nuit d'orage de Jaime de Mayra, Marcel Jauniaux avec Anouk Aimée, Mario Cabré, Angel Alvarez, Félix Dafauce, Anibal Vela, Manuel Aguilera
  • 1950
    • L'aiguille rouge d'Emile-Edwin Reinert avec Michel Auclair, Michèle Philippe, Jean Marchat, René Génin, Robert le Béal, Aglaja Schmid, O.W. Fischer, Axel von Ambesser, Josef Sieber
    • Les amants de Bras-Mort - Les requins du fleuve de Marcello Pagliero avec Nicole Courcel, Frank Villard, Henri Genès, Philippe Nicaud, Robert Dalban, Mona Goya, Fernand Fabre, René Génin, Line Noro, Jean Berton, Jean Clarieux, Paul Faivre, Jacky Flynt, Gabriel Gobin, Lucien Guervil, Jacques Hilling, Maurice Nasil, Georges Paulais, André Bellec, Jean-Michel Rankovitch
    • Quai de Grenelle - La mort à boire - Hôtel de Grenelle d'Emile-Edwin Reinert avec Henri Vidal, Robert Dalban, Françoise Arnoul, Jean Tissier, Micheline Francey, Pierre Louis, Georgette Anys, Maria Mauban, Jean Hebey, Gabrielle Fontan, Michel Salina, Pierre Asso, Jean-Jacques Lecot, Georges Paulais, Emile Genevois, Paul Faivre, Hubert Deschamps, René Bourbon, Louis de Funès, Alex Favier, Manuel Gary, Gilberte Géniat, René Hell, Robert le Béal, Liliane Lesaffre, Julien Maffre, Louis Vonelly, Frédéric Moriss, Gérard Darrieu, Michel Flamme, René Marjac
  • 1949
    • Ballerina de Ludwig Berger avec Violette Verdy, Philippe Nicaud, Nicolas Orloff, Micheline Boudet, Gabrielle Dorziat, Henri Guisol, Romney Brent, Jean Mercure, Pierre Sergeol, Yvan Desny, Jacques-Henri Duval, Charlotte Ecard
    • La demoiselle de petite vertu (Théâtre) de Marcel Achard mise en scène de Claude Sainval avec Françoise Christophe, Claude Sainval, Jacques Castelot, Arlette Thomas, Nadine Alari, Jacqueline Pierreux (Comédie des Champs-Elysées)
    • Le furet - Crimes à vendre de Raymond Leboursier d'après Stanislas-André Steeman avec Jany Holt, Colette Darfeuil, Pierre Renoir, Jacques Baumer, Jean-Jacques Delbo, Jean Tissier, Pierre Larquey, Jacqueline Delubac, Charles Dechamps, Marguerite Deval, Pierre Jourdan, Jean Servais, Jacques Dynam, Héléna Manson, Marcel Pérès, Alexandre Rignault, Max Maxudian, Henri Charrett, Elisa Ruis, René Stern, Pierre Juvenet, François Joux, Emile Genevois, Arielle, Jacques Henley, Gisèle Gray, Renée Bartout, Jean Martinelli, Madeleine Suffel
  • 1948
    • La femme que j'ai assassinée de Jacques Daniel-Norman d'après Charles Exbrayat avec Charles Vanel, Armand Bernard, Pierre Larquey, Micheline Francey, Jeanne Marken, Robert Pizani, Pierre Stéphen, Julien Maffre, Palmyre Levasseur, Philippe Richard, Emile Ronet, Rivers Cadet, Roger Vincent
    • Femme sans passé de Gilles Grangier avec François Périer, Sophie Desmarets, Alfred Adam, Maurice Teynac, René Stern, Hélène Pépée, André Wasley
  • 1947
    • Le Diable souffle d'Edmond-T. Gréville avec Charles Vanel, Héléna Bossis, Jean Chevrier, Henri Maïk
    • La fleur de l'âge (Inachevé) de Marcel Carné avec Arletty, Martine Carol, Anouk Aimée, Serge Reggiani, Paul Meurisse, Julien Carette, Jean-Roger Caussimon, Yvan Desny, Huguette Faget, Claude Romain, Maurice Teynac, Jean Tissier, Pierre Trabaud
    • Une nuit à Tabarin de Carl Lamac avec Jacqueline Gauthier, Robert Dhéry, Jean Parédès, Janette Batti, Cécile Aubry, Félix Oudart, Maupi, Gaston Orbal, Sinoël, Maxime Fabert, Denise Bosc, Jean Hebey, Lisette Lebon
  • 1946
    • La danse de mort de Marcel Cravenne d'après August Strindberg avec Eric Von Stroheim, Denise Vernac, Pierre Palau, Massimo Serato, Jean Servais, Maria Denis, Gina Lollobrigida, Paul Oettly, Henri Pons, Galeazzo Benti, Roberto Villa
    • La foire aux chimères - Illusions de Pierre Chenal avec Madeleine Sologne, Eric Von Stroheim, Howard Vernon, Yves Vincent, Louis Salou, Claudine Dupuis, Dora Doll, Jean-Jacques Delbo, Annette Poivre, Line Renaud, Yves Deniaud, Georges Vitray, George Cusin, Denise Benoit, Pierre Labry, Gustave Gallet, Maurice Devienne, Marcel Mérovée, Bill Bocket, Jean-Paul Moulinot
    • Martin Roumagnac - The room upstairs de Georges Lacombe avec Marlène Dietrich, Jean Gabin, Marcel Herrand, Jean D'Yd, Daniel Gélin, Michel Ardan, Marcel Pérès, Henri Poupon, Jean Darcante, Marcel André, Charles Lemontier, Camille Guerini, Lucien Nat, Paul Amiot, Julien Maffre, Colette Régis, Marguerite de Morlaye, Jean Heuzé, Jeanne Maguenat, Palmyre Levasseur, Marcelle Hainia, Renée Thorel, Fred Mariotti, Rivers Cadet, Paul Faivre, Maurice Dorléac, Philippe Olive, René Hell, Colette Georges, Georges Bever, Eugène Frouhins, Albert Montigny, Maurice Salabert, Odette Barancey, Robert Leray
  • 1945
    • Caligula (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Paul Oettly avec Gérard Philipe, Georges Vitaly, Michel Bouquet
    • Tant que je vivrai de Jacques de Baroncelli avec Edwige Feuillère, Jacques Berthier, Georges Lannes, Germaine Kerjean, Jean Debucourt, Marguerite Deval, Maurice Nasil, Pierre Juvenet, Henri Houry, Fernand Rauzena, Germaine Michel, Zarah Leander, Christian Alers, Nicolas Amato, Jacqueline Carlier, Henri Charrett, Colette Ripert, Ginette Roy, Paul Temps, Léon Walther, Marcelle Duval, Marguerite Ducouret
  • 1939
    • Jeunes filles en détresse - La loi sacrée de Georg-Wilhelm Pabst d'après Tristan Bernard avec Micheline Presle, Marcelle Chantal, Jacqueline Delubac, Marguerite Moreno, Louise Carletti, André Luguet, Robert Manuel, Paulette Elambert, Pierre Bertin, René Génin, Milly Mathis, Robert Pizani, Sinoël, Georges Vitray, Jean Aquistapace, Hélène Bellanger, Ariane Borg, Marguerite de Morlaye, Arthur Devère, Michel François, Nane Germon, Gaston Jacquet, Georges Jamin, Madeleine Lebeau, Claude Lehmann, Rosine Luguet, Marcel Lupovici, Marthe Mellot, Pierre Nay, Noëlle Norman, Christiane Ribes, Gabrielle Robinne, Génia Vaury, Yvonne Yma, Germaine Stainval
  • 1938
    • Je chante de Christian Stengel avec Charles Trénet, Félix Oudart, Janine Darcey, Jean Tissier, Julien Carette, Nina Sainclair, Alfred Adam, Micheline Presle, Yves Deniaud, Robert Seller, Nadine Picard, Nicole de Rouves, Giselle Alcée, Albert Michel, Robert Moor, Jean Diéner, Jacques Tarride, Raymond Rognoni, Jean-François Martial, Made Siamé, Sylvain Itkine, Mireille Séverin, Jean Castan, Philippe Olive, Félix Paquet, Georges Bever, Hugues de Bagratide, Max Fontal, Louis Gouget, Emile Riandreys, Jacques Roussel
  • 1937
    • L'affaire Lafarge de Pierre Chenal avec Marcelle Chantal, Pierre Renoir, Raymond Rouleau, Eric Von Stroheim, Marcel Dalio, Louise Sylvie, Auguste Boverio, Roger Blin, René Bergeron, André Gabriello, Roger Legris, Pierre Palau, Paul Amiot, Etienne Decroux, Georges Douking, Gustave Gallet, Georges Mauloy, Martial Rebe, François Viguier, Edmond Castel, Odette Talazac, Berthe D'Yd, Solange Sicard, Sylvette Fillacier, Florence Marly, Paul Marthès
    • L'alibi de Pierre Chenal avec Eric Von Stroheim, Albert Préjean, Jany Holt, Louis Jouvet, Véra Flory, Florence Marly, Foun-Sen, Marcel Dalio, Roger Blin, Philippe Richard, Robert Dalban, Jean Témerson, Maurice Baquet, Henri Houry, Pierre Labry, Made Siamé, Max Dalban, Odette Talazac, Génia Vaury, Jacques Beauvais, Albert Brouett, Paul Delauzac, Fernand Flament, Paul Marthès, Marcel Melrac, Monique Rolland, René Worms
    • Claudine à l'école de Serge de Poligny d'après Colette avec Blanchette Brunoy, Max Dearly, Pierre Brasseur, Suzet Maïs, Jeanne Fusier-Gir, Marcel Mouloudji, Jacqueline Dumonceau, Louis Gouget, Auguste Boverio, Raymond Rognoni, Léon Larive, Zélie Yzelle, Georges Marceau, Irène Jeanning, Marcel Charvey, Georges Colin, Katia Lova, René Bussy, Yvonne Broussard, Solange Turenne, Fred Marche, Ketty Pierson, Janine Guyon
    • La danseuse rouge - La chèvre aux pieds d'or de Jean-Paul Paulin avec Véra Korène, Jean Galland, Jean Worms, Pierre Juvenet, Jean Fay, Jean Toulout, Ludmilla Pitoëff, Maurice Escande, Jean Martinelli, Pierre Finaly, Paul Amiot, Jacques Berlioz, René Génin, Gabriel Signoret, Henri Bosc, Jeanne Marie-Laurent, Maxime Fabert, Jacques Erwin, Robert Moor, André Varennes, Marfa Dhervilly, Ernest Ferny, Victor Vina, Génia Vaury, Charlotte Barbier-Krauss, Enrico Glori, Jeanne Helbling, Georges Paulais, Robert Quinault, Jacques Roussel
  • 1936
    • L'homme de nulle part de Pierre Chenal d'après Javiera Díaz de Valdés avec Pierre Blanchar, Isa Miranda, Robert Le Vigan, Catherine Fontenay, Sinoël, Charles Granval, Ginette Leclerc, Pierre Palau, Pierre Alcover, Marcel Vallée, Léonce Corne, René Génin, Nella-Maria Bonora, Georges Douking, Robert Moor, Yvonne Yma, Jean Hebey, Maximilienne, Charles Léger, Charlotte Barbier-Krauss, Marcel Lupovici, Gaston Dupray, Enrico Glori, Louis Daquin
    • Jenny de Marcel Carné avec Françoise Rosay, Albert Préjean, Charles Vanel, Lisette Lanvin, Jean-Louis Barrault, Robert Le Vigan, Roland Toutain, Sylvia Bataille, René Génin, Marcel Mouloudji, Roger Blin, Danielle Darrieux, Joseph Kosma, Louis Blanche, Génia Vaury, Raymond Segard, Daniel Clérice, Enrico Glori, Pierre Piérade
  • 1935
    • La bandera - La grande relève de Julien Duvivier avec Annabella, Jean Gabin, Raymond Aimos, Pierre Renoir, Gaston Modot, Charles Granval, Robert Le Vigan, Maurice Lagrenée, Jésus-Castro Blanco, Robert Ozanne, Louis Florencie, Reine Paulet, Viviane Romance, Génia Vaury, Noël Roquevert, Philippe Janvier, Marcel Lupovici, Robert Ancelin, Raphaël Medina, Pitouto, José Casado, Raymond Blot, Paul Demange, Eugène Stuber, René Bergeron, Suzy Prim, Robert Moor, Claude May
    • Les dieux s'amusent - Amphitryon II d'Albert Valentin, Reinhold Schünzel d'après Heinrich Von Kleist avec Henri Garat, Jeanne Boitel, Marguerite Moreno, Odette Florelle, Marta Labarr, Marcelle Naury, Rachel Devirys, Agnès Capri, Fernande Saala, Nicole de Rouves, Armand Bernard, Alfred Pasquali, Gaston Mauger (Version allemande : "Amphitryon" ou "Aus den wolken kommt das glûck")
  • 1934
    • Und wer küsst mich ? d'Emmerich-W. Emo avec Félix Bressart, Georg Alexander
  • 1933
    • Du haut en bas - De haut en bas de Georg-Wilhelm Pabst avec Jean Gabin, Janine Crispin, Mauricet, Michel Simon, Vladimir Sokoloff, Peter Lorre, Milly Mathis, Catherine Hessling, Pauline Carton, Georges Morton, Pitouto, Pierre Labry, Jacques Lerner, Max Lerel, Christiane Delyne, Micheline Bernard, Denisys, Ariane Borg
    • Hände aus dem Dunkel d'Erich Waschneck avec Karin Hardt, Hans Brausewetter, Rolf Von Goth, Walter Rilla, Max Adalbert, Hans Richter, Julius Falkenstein, Ludwig Stossel, Léonard Steckel, Reinhold Bernt
    • Incognito - Son altesse voyage de Kurt Gerron avec Pierre Brasseur, Renée Saint-Cyr, Madeleine Guitty, Louis Boucot, Maximilienne, Marcel Barencey, Fanny La Croix, Lucien Walter
    • Der Nächste, hopp hopp ! de Hans Von Wolzogen avec Wilhelm Bendow, Gustav Püttjer, Hedwig Schlichter
    • Und wer küßt mich ? d'Emmerich-W. Emo avec Georg Alexander, Félix Bressart, Kurt Lilien, Théo Lingen, Gertrud Wolle
    • La voix sans visage - La voix du châtiment de Léo Mittler avec Véra Korène, Lucien Muratore, Jean Servais, Sylvia Bataille, Georges Flamant, Madeleine Guitty, Max Maxudian, Jean Gobet, Simone Bourday, Teddy Michaud, Aimé Clariond, Odette Barancey, Véra Markels
  • 1932
    • Goldblondes Mädchen, ich schenk Dir mein Herz de Rudolph Bernauer avec Charlotte Ander, Félix Bressart, Oskar Sima, Adèle Sandrok, Max Ehrlich, Paul Heidemann, Hans Leibelt, Julius Falkenstein, Eugen Jensen, Michael Von Newlinsky
    • Das Lied einer Nacht d'Anatole Litvak avec Jean Kiepura, Magda Schneider, Fritz Schultz, Otto Wallburg, Ida Wust, Julius Falkenstein
    • Stupéfiants de Kurt Gerron, Roger le Bon avec Jean Murat, Danièle Parola, Jean Worms, Jean Mercanton, Jeanne Laurent, Monique Rolland, Raoul Aslan, Lucien Callamand, Peter Lorre, Roger Karl, Héléna Manson, Paulette Dubost, Jeanne Marie-Laurent, Pierre Labry, Gaston Mauger, Henry Bonvallet, Pierre Piérade, Léon Barry (Version allemande : "Der weisse Dämon" ou "Rauschgift")
  • 1931
    • Calais-Douvres - No more love d'Anatole Litvak, Jean Boyer avec Lilian Harvey, André Roanne, Armand Bernard, Robert Darthez, Sinoël, André Gabriello, Rina Marsa, Fred Mariotti, Guy Sioux, Willy Rozier
    • Die große Attraktion de Max Reichmann avec Richard Tauber, Sig Arno, Teddy Bill, Hans Brausewetter, Lucie Englisch, Oskar Sima
    • Ich geh' aus und du blelbst da de Hans Behrendt avec Camilla Horn, Hans Brausewetter, Berthe Ostyn, Hermaine Sterler
    • L'inconstante - L'amour dispose - Je sors et tu restes là de Hans Behrendt, André Rigaud, Georges Root avec Danièle Parola, Georges Charlia, Georges Péclet, Sylvio de Pedrelli, Gaston Jacquet, Minnie Brown, Marcel Merminod
    • Die Koffer des herr M.O.F. - Les treize malles de M.O.F. d'Alexis Granowsky avec Peter Lorre, Hedy Lamarr, Alfred Abel, Harald Paulsen, Ludwig Stossel, Bernhard Goetzke, Meinhart Maur, Aribert Mog, Eduard Rothauser, Elsa Wagner, Ernst Wurmser, Ernst Busch, Marcel Merminod, Frederick Schrecker, Otto Waldis
    • Nie wieder Liebe d'Anatole Litvak avec Lilian Harvey, Harry Liedtke, Félix Bressart, Julius Falkenstein, Hermann Speelmans, Théo Lingen, Rina Marsa, Mischa Spoliansky
    • 24 Stunden aus dem Leben einer Frau de Robert Land avec Henny Porten, Walter Rilla, Walter Steinbeck
  • 1930
    • L'opéra de quat'sous - The Beggar's opera - The threepenny opera de Georg-Wilhelm Pabst d'après Bertolt Brecht avec Odette Florelle, Albert Préjean, Gaston Modot, Jacques Henley, Antonin Artaud, Vladimir Sokoloff, Lotte Lenya, Lucy de Matha, Albert Broquin, Bill Bocket, Pierre Léaud, Roger Gaillard, Marie-Antoinett Buzet, Arthur Duarte, Marcel Merminod
  • 1926
    • Die Abenteuer eines Zehnmarkscheines de Berthold Viertel avec Mary Nolan, Walter Franck, Werner Fuetterer, Harald Paulsen, Oscar Homolka, Ressel Orla, Maly Delschaft, Otto Wallburg, Vladimir Sokoloff, Hans Brausewetter
    • Das abenteuer eines zehnmarkscheines nehmer antwortet nicht - Uneasy money de Berthold Viertel avec Mary Nolan, Werner Fuetterer, Oscar Homolka, Vladimir Sokoloff


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 95 films dont Cinéma:64 / TV:27 / Théâtre:4