Martine Logier



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Yes, peut-être (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Laurence Février avec Laurence Février, Come Lesage (Théâtre du Lucernaire)
  • 2005
    • Beau masque (TV - France 2) de Peter Kassovitz d'après Roger Vailland avec Stefano Cassetti, Julie Debazac, Thomas Jouannet, Gaëla Le Devehat, Alain Libolt, Philippe Vieux, Claude Evrard, Crystal Shepherd-Cross, Daniel Isoppo, Nathalie Kanoui, Michel Modo, Corinne Masiero, Antoine Douchet, Bernard-Pierre Donnadieu (voix)
  • 2004
    • Frères d'armes (TV Julie Lescaut n°68 - TF1) de Luc Goldenberg avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Paul Allio, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Diane Dassigny, Emmanuel Guttierez, Christian Charmetant, Elisabeth Commelin, Claude Brécourt, Blanche Veisberg, Benoît Soles, Niels Dubost, Adélaïde Bon, Julie Dray, Valérie Moreau, Bernard Lanneau, Tonio Descanvelle, Jean-François Pagès
    • Des bleus à l'âme (TV Louis Page n°14 - France 2) de Jean-Louis Bertuccelli avec Frédéric Van Den Driessche, Michèle Brousse, Anne Macina, Jean-Michel Noirey, Isabelle Leprince, Yves Verhoeven, Emilie Lafarge, Anna Gaylor, Alain Frérot, Jacques Gallo, Estelle Krol, Virgil Leclaire, Rachel Suissa
    • Cortège - Cortèges (Court métrage) de Thomas Perrier avec Clément Michel, Emilie Broust, Clara Perrier, Bruno Slagmulder, David Roussel, Léa Gabriele, Anne Charrier, Yves Belluardo, Nicole Evans, Thierry Murzeau, Violaine Fumeau
  • 2003
    • Die Fabrik (Court métrage) d'Olivier Vinuesa avec Lasha Bakradze, Stefan Bastian
    • Le ventre de Juliette - El vientre de Juliette de Martin Provost avec Julie-Marie Parmentier, Stéphane Rideau, Carmen Maura, Nathalie Richard, Patrick Chesnais, Tom Novembre, Ariane Ascaride, Benoît Tachoires, Rodolfo de Souza (voix), Jean-Marc Santini, Anthéa Cintract, Joseph Cordier (Distribution : Euripide Distribution)
  • 2002
    • Une affaire privée - A private affair de Guillaume Nicloux avec Thierry Lhermitte, Marion Cotillard, Jeanne Balibar, Garance Clavel, Samuel Le Bihan, Clovis Cornillac, Robert Hirsch, Aurore Clément, Jean-Pierre Darroussin, Consuelo de Haviland, Marie-Armelle Deguy, Philippe Nahon, Bruno Todeschini, Frédéric Diefenthal, Laurent Grévill, Yves Verhoeven, Gérald Thomassin, Niels Arestrup, Lydia Andréi, Carlo Brandt, Philippe Morier-Genoud, Louis-Do de Lencquesaing, Mathieu Genet, Marine Jolivet, Nicolas Jouhet, Jeanne Casilas, Marc Rioufol, Olivier Foubert (Distribution : Bac Films) (Sorti le 24/04/2002)
    • Zone reptile (TV - Arte) de Jérôme de Missolz avec Mathieu Maurice, Adrien Aumont, Sarah-Laure Estragnat, Jean-Christophe Bouvet, Jérémie Elkaïm, Jacky Nercessian, Manon Jomain
  • 2000
    • Brigad - Le stratagème chinois (TV BRIGAD, saison 1, n°1 - France 2) de Marc Angélo avec Jean-Claude Adelin, Jean-Yves Gautier, Ingrid Chauvin, Jean-François Fagour, Delphine Chanéac, Philippe du Janerand, Geoffroy Thiebaut, Dan Herzberg, Marc Brunet, Alain Figlarz, Thierry Gibault, Guilhem Pellegrin
  • 1999
    • Bus de nuit (TV Navarro n°68 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Serres, Emmanuelle Boidron, Jean-Claude Caron, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Jacques Martial, Vanille Attié
    • Cas clinique (Court métrage) d'Olivier Laubacher avec Pascal Légitimus, Corinne Meinier, Laurent Spielvogel
  • 1998
    • La fugue en mineure (TV Le bahut n°2 - TF1) de Michaëla Watteaux avec Cécile Pallas, Cris Campion, Thomas Jouannet, Laëtitia Legrix, Marion Ducamp, Aurélien Wiik, Audrey Petit, Pierre-Arnaud Juin, Pascale Arbillot, Veronica Antico, Jean Barney, Marie-Catherine Conti, Julie Durand, Ouassini Embarek, Lionel Goldstein, Franck Libert, Josette Menard, Vincent Nemeth, Marion Peterson, Arielle Séménoff, Gabrielle Valensi
  • 1997
    • Mort d'un petit soldat (TV Julie Lescaut n°26 - TF1) de Charlotte Brändström avec Véronique Genest, Renaud Marx, Mouss Diouf, Alexis Desseaux, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, François Marthouret, Jean-Paul Rouve, Gérard Lartigau, Pierre Deny, Olivier Pajot, Luc Lavandier, Karine Pinoteau, Valérie Vogt, Josiane Lévêque, Cédric Dumond, Patrick Rocca, Luc Gentil, Philippe Loffredo, Vicky Messica, Luc Goldenberg, Adrien de Van, Didier Agostini, Claudine Mavros, Romain Deroo, Johan Rougeul, Pascal Benezech
    • Le poulpe de Guillaume Nicloux avec Jean-Pierre Darroussin, Clotilde Courau, Stéphane Boucher, Julie Delarme, François Levantal, Bruno Lochet, Catherine Buquen, Rodolfo de Souza, James Faulkner, Jean-François Gallotte, Philippe Nahon, Julien Rassam, Frédéric Van Den Driessche, Yves Verhoeven, Jean-Claude Braquet, Joseph Falcucci, Christophe Giordano, Lise Lamétrie, Michel Trillot, Michel Valmer, Nicolas Jouhet, René Rabreau, Yann Guillemot, Olivier Foubert (Distribution : Bac Films)
  • 1996
    • L'heureux stratagème (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Laurent Pelly avec Mireille Perrier, Paul Charieras, Isabelle Habiague, Réginald Huguenin, Jean-Pierre Laurent
  • 1993
    • Tête de pioche (TV Puissance 4 n°11 - France 3) de Claude Faraldo avec Paul Bisciglia, Lilah Dadi
    • Chiens écrasés (TV Puissance 4 n°10 - France 3) de Gérard Poitou avec Vanessa Lhoste, André Falcon, Pierre Aussedat, Jean-François Perrier, Christophe Ratendra, Jean-Pierre Sentier
  • 1992
    • Notre-Dame des Anges (TV Puissance 4 n°8 - France 3) de Pascal Goethals avec Jean-François Perrier, François Berland, Michel Valmer, Michèle Simonnet, Olivier Brabant, Isabelle Carré, Pierre Cognon, Gilles Defacque, Daniel Langlet, Roch Leibovici
    • Les poupées (Théâtre) de Martin Provost mise en scène de Guy Rétoré avec Claire Maurier, Elisabeth Catroux, Chantal Deruaz
  • 1991
    • Déshabillés fatals (TV Puissance 4 n°6 - France 3) de Jean Marboeuf d'après Sophie Deschamps avec Alain Bashung, Jean-François Perrier, Julie Marboeuf, Jean-Pierre Cassel, Pierre Cognon, Denis Manuel, Christian Charmetant, Christophe Ratendra, Fernand Kindt, Noël Simsolo, Jacques Chailleux, Violeta Ferrer, Robert Lefebvre, François Sayad, Salah Teskouk, Nathalie Jeannet
    • Contrats sanglants (TV Puissance 4 n°5 - France 3) de Paul Planchon avec Christian Charmetant, Pierre Aussedat, Lionnel Astier, Elizabeth Macocco, Christian Bouillette
    • Edition spéciale (TV Un privé au soleil n°5) de Pierre Aknine avec Pierre Aknine, Jean-Pierre Kalfon, Fiona Gélin, Carol Brenner, Lucien Melki, François Siener, Alain Stern, Georges Blaness, Hervé Langlois
    • Le serpent vert (TV Puissance 4 n°4 - France 3) de Claude Faraldo avec Paul Bisciglia, Christophe Ratendra, Jacques Hansen
    • Vieux gamins (TV Puissance 4 n°2 - France 3) de Paul Planchon avec Jean Alibert, Béatrice Audry, Pierre Aussedat, Francis Lax, Jean-François Perrier
  • 1989
    • Bal perdu de Daniel Benoin avec Bernard Fresson, Joséphine Carrabalo, Sabine D'Halluin, Frédéric Gasc, Eric Pasturel, Jean-François Balmer, Danièle Delorme, Ronny Coutteure, Claudine Wilde, Jean-Claude Drouot, Anne Ferret, Nadine Emin, Evelyne Dassas, Jean-Paul Zehnacker, Pierre Baillot
  • 1987
    • Ludovic Sanders - Ludovic Sanders reine de la jungle (TV Série) de Peter Kassovitz avec Bernard Le Coq, Christophe Ratendra, Philippe Laudenbach, Maurice Vaudaux, Roger Souza
  • 1984
    • La dernière classe (Théâtre) de Brian Friel mise en scène de Jean-Claude Amyl avec Bruno Pradal, Corinne Dacla, Etienne Bierry, Bernard Lanneau, André Weber, Pascal Greggory (Théâtre des Mathurins)
    • La femme publique - The public woman d'Andrzej Zulawski avec Valérie Kaprisky, Francis Huster, Lambert Wilson, Roger Dumas, Patrick Bauchau, Marianne Basler, Pascale Pellegrin, Lucas Belvaux, Marc Berman, Jean-Paul Farré, Etienne Roda-Gil, Giselle Pascal, Olivier Achard, Yveline Ailhaud, Michel Albertini, Nathalie Bécue, René Beriard, Julien Bukowski, Marie-Christine Demarest, Michael Goldman, Vincent Martin, Bernard Waver, Serge Spira
  • 1983
    • Autant en emporte le vent (Théâtre) de Margaret Mitchell mise en scène de Daniel Benoin avec Gabrielle Lazure, Daniel Olbrychski, Philippe Beglia, Jean-Claude Bouillon, Christophe Allwright (Théâtre Marigny et Comédie de St Etienne)
  • 1981
    • Le divorce nostalgique (TV Les gaietés de la correctionnelle n°6) de Marlène Bertin avec Henri Tisot, Alfred Adam, Jacqueline Gauthier, Bernard Cara, Jean Champion, Corinne Le Poulain, Clément Michu, Christophe Odent, David Gabison, Eric Legrand
  • 1980
    • La cantatrice chauve (TV) d'Alexandre Tarta d'après Eugène Ionesco avec Raymond Paquet, François Berléand
  • 1979
    • Hamlet (TV) de Renaud Saint-Pierre d'après William Shakespeare avec Bernard Fresson, Michel Hermon, Claude Degliame, Marcel Champel, Hubert Saint Macary, Jean-Paul Muel, François Berléand, Alain Duclos, Réginald Huguenin
    • Il y a plusieurs locataires à l'adresse indiquée (TV Série) de François Chatel avec Patricia Lesieur, Rachel Boulanger, Franck Bertrand, Agnès Van Verbeck, Jacqueline Mille, Dominique Michel, Pierre Julien, Raoul Curet, Bernard Cara, Alain Delorme, Henri Lambert, François Siener, Bernard Woringer, Marius Balbinot, Annie Savarin, Réginald Huguenin, André Badin, Patrick Bonnel, Valérie Pascale, Raymond Danjou, Nicole Desailly, Pierre Devilder
  • 1978
    • L'usine Quesnay - Bernard Quesnay (TV) de Jean-François Delassus avec Jacques Weber, Jean Davy, Claude Marcault, Marc Michel, René Beriard, Jean Deschamps, Patrice Alexsandre, Dora Doll, Christian Bouillette, Claude Legros, Pierre Devilder
  • 1977
    • Héloïse et Abélard (Théâtre) de Roger Vailland mise en scène de Daniel Benoin avec Gérard Desarthe, Jean-Claude Durand, Anne Parillaud, Maria Verdi
  • 1976
    • Mesure pour mesure (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Stuart Seide avec Laurence Roy, Thierry Fortineau, Christophe Malavoy, Jacques Brucher, Bela Grushka, Christian Pernot, Benoît Régent, Wladimir Yordanoff (Théâtre de la tempête)
  • 1974
    • Les fruits d'or (Théâtre) de Nathalie Sarraute mise en scène de Claude Risac avec Christine Boisson, Benoît Régent, Laurence Roy, Chantal Deruaz, Catherine Gandois, Claude Risac
  • 1973
    • Laurette - L'amour voleur (TV Au théâtre ce soir) de Marc Maurette et Marc-Gilbert Sauvageon mise en scène / réalisation : Georges Folgoas, Jacques-Henri Duval avec Raymond Baillet, Danièle Lebrun, Michel Roux, Pierre Hatet, Henri Crémieux, Robert Party, Robert Deslandes, Henri Poirier, Jacques-Henri Duval, Nadia Kapler, Jean-Yves Chatelais, Alain Courivaud
    • La nuit des rois (TV Au théâtre ce soir) de William Shakespeare mise en scène / réalisation : Jean Le Poulain, Georges Folgoas avec Anny Duperey, Mireille Delcroix, Jean Le Poulain, Gaston Vacchia, Francis Joffo, Michel Ruhl, Arlette Didier, Bruno Devoldère, Daniel Royan, Daniel Dhubert, Patrice Martineau, Catherine Therouenne, Jean Péméja


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 40 films dont Cinéma:5 / TV:22 / Courts:3 / Théâtre:10