Odette Laure



28 février 1917 - 10 juin 2004


.Filmographie : Actrice..

  • 1999
    • Petits nuages d'été (TV) d'Olivier Langlois avec Marie Matheron, Jay Benedict, Giuilia Demont, Yves Robert, Jean-Paul Roussillon, Julie Arnold, Nathalie Cerda, Marc Berman, Daniel San Pedro, Christian Bouillette, Gilles Dyrek, Michel Cassagne, Michel André, Thierry Magnier
    • Le prof d'Alexandre Jardin avec Jean-Hugues Anglade, Yvan Attal, Hélène de Fougerolles, Jean-Marie Winling, Thierry Lhermitte, Dominique Besnehard, Charlotte Becquin, Albert Delpy, Jocelyn Quivrin, Elodie Navarre, Natacha Amal, Julie Boulanger, Aïssa Maïga, Sylvie Loeillet, Jean-Louis Richard, Samuel Dupuy, Charly Sergue, Vernon Dobtcheff, Marlon Courbin, Emmanuel Guttierez, Frédéric Amico (Distribution : Rezo Films)
  • 1998
    • La dilettante de Pascal Thomas avec Catherine Frot, Sébastien Cotterot, Barbara Schulz, Bernard Verley, Jacques Dacqmine, Didier Bezace, Jean-François Balmer, Gisèle Casadesus, Jean Desailly, Gérard Hernandez, Marie-Christine Barrault, Samy Nacéri, André Thorent, Christian Morin, Bernadette Lafont, Sophie Forte, Isabelle Giami, Armelle Lesniak, Paul Minthe, Clément Thomas, Roger Trapp, Reinhardt Wagner, Michèle Garcia, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Michel Tugot-Doris, Sophie Mounicot, Marie Vincent, Corinne Corson, Christophe Barratier, Josette Menard, Victoria Lafaurie, Edith Perret, Michèle André, François Jerosme (Distribution : Goutte d'Or Distribution)
  • 1997
    • Entre terre et mer (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Didier Bienaimé, Roland Blanche, Anne Jacquemin, Florence Hebbelynck, Bernard Fresson, Marina Golovine, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Bernadette le Saché, Claude Piéplu, Dimitri Rougeul, André Marcon, Michèle Gleizer, Charlotte Maury, Maurice Bénichou, Anne Azoulay, Christophe Carollo, Alain Frérot, Ulrike Panse, Guy Parigot, Simone Rethel, Ellen Schwiers, Daniel Gélin (voix)
  • 1995
    • Dernier péage (TV Les pisteurs n°2) de Philippe Monnier avec Antoine Duléry, Philippe Lelièvre, François Berland, Pierre Deny, Cécile Gabriel, Hubert Saint Macary, Antoine Blanquefort
  • 1994
    • Maigret et la vieille dame (TV Maigret Bruno Cremer n°17 - France 2) de David Delrieux d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Béatrice Agenin, Bernard Freyd, Olivier Cruveiller, Philippe Morier-Genoud, André Chaumeau, Pierre Cassignard, Philippe Beglia, Annie Jouzier, Christian Ruche, Alain Rimoux, Jacques Marchand, Christiane Rorato, Dimitri Radochevitch, Samuel Bonnafil, Claire Prévost
    • Alice boit du petit lait (TV) de Jean-Pierre Richard avec Fiona Gélin, Jacques Duby, Valérie Leboutte, Franck de Lapersonne, Jean-François Perrier, Christian Zanetti, Rémy Roubakha
  • 1993
    • Le mal court (Théâtre) de Jacques Audiberti mise en scène de Pierre Franck avec Isabelle Carré, Robert Rimbaud, Bruno Wolkowitch, Ronny Coutteure, Claude Evrard, Henri Labussière (Théâtre de l'Atelier)
  • 1992
    • Les aventures d'Alice - Méprise d'otages (TV - TF1) de Didier Albert avec Patrick Guillemin, Nelly Borgeaud, Pierre Mondy, Dora Doll, Aladin Reibel, Céline Carrié, Sylvie Loeillet, Michel Pilorgé
    • Et s'il n'en restait qu'un (Théâtre) de Françoise Dorin mise en scène de Françoise Seigner avec Mathilde Seigner, Claudine Ancelot, Jean Piat, Olivier Claverie, André Gille, Claude Leblond (Tournée)
    • L'inconnu dans la maison - Les inconnus dans la maison de Georges Lautner d'après Georges Simenon avec Jean-Paul Belmondo, Cristiana Reali, François Perrot, Geneviève Page, Pierre Vernier, Sandrine Kiberlain, Guy Tréjan, Mario David, Georges Géret, Hubert Deschamps, Renée Faure, Sébastien Tavel, Jean-Louis Richard, Gaston Vacchia, Olivier Belmont, Yan Duffas, Mario Pecqueur, Olivier Proust, Marcel Portier, Henri Attal, Robert Hossein, Alice Lautner, Benoît Lepecq, Stéphane Henon, Georges Benoit (Distribution : Pathé Distribution)
    • Ma colette (Théâtre) de Dany Laurent mise en scène d'Annie Sinigalia avec Marianne Sergent, Magali Renoir (Tournée)
    • Les mamies d'Annick Lanoë avec Danielle Darrieux, Jackie Sardou, Marthe Villalonga, Paulette Dubost, Catherine Rouvel, Sophie Desmarets, Armand Mestral, Kathie Kriegel, Christian Pereira, Roger Ibanez, Jacky Nercessian, Wilfred Benaïche, Olivier Broche, François Hadji-Lazaro, Chantal Pelletier
    • Riens du tout - Little nothings de Cédric Klapisch avec Fabrice Luchini, Fred Personne, Jean-Pierre Darroussin, Daniel Berlioux, Marc Berman, Olivier Broche, Karin Viard, Antoine Chappey, Nathalie Richard, Zinedine Soualem, Pierre-Olivier Mornas, Consuelo de Haviland, Coraly Zahonero, Elizabeth Macocco, Jean-Michel Martial, Marie Riva, Brigitte Boucher, Marina Tomé, Cédric Klapisch, Laurence Ferreira Barbosa, Claire Wauthion, Maïté Nahyr, Lucette Raillat, Simon Abkarian, Joël Brisse, Claire Hammond, Daniel Léger, Christophe Loizillon, Jean Luisi, Jules Nassah, Olivier Rabourdin, Sophie Simon, Gérard Touratier, Clémentine Yelnik, Natasha Solignac (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Le secret du petit milliard - Le secret des Lagarache (TV - TF1) de Pierre Tchernia avec Bunny Godillot, Pascale Roberts, Michel Galabru, Georges Corraface, Michel Serrault, Henri Guybet, Jacques Dacqmine, Joël Lefrançois, Eric Averlant
  • 1991
    • Le bal des casse-pieds d'Yves Robert avec Jean Rochefort, Miou-Miou, Victor Lanoux, Jacques Villeret, Valérie Lemercier, Claude Brasseur, Jean-Pierre Bacri, Guy Bedos, Véronique Sanson, Jean Carmet, Michel Piccoli, Hélène Vincent, Wojtek Pszoniak, Jean Yanne, Valérie Vogt, Didier Gustin, Sandrine Caron, Anne-Marie Pisani, Didier Pain, Philippe Uchan, Frédéric Van Den Driessche, Isabelle Alexis, Yves Robert, Patrick Timsit, Eric Le Roch, Michel Caccia, Patrice-Flora Praxo, Olivier Hémon, Julie Timmerman, Marie-Christine Robert, Eric Hémon, Catriona Mac Coll, Jean Clément
    • Un beau petit milliard (TV - TF1) de Pierre Tchernia avec Michel Galabru, Pascale Roberts, Jean-Claude Bouillon, Jacques Dacqmine, Henri Guybet, Jean-Claude Leguay, Raymond Aquilon, Lily Fayol, Bruno Balp, Christiane Muller
    • Jalousie - Jealousy de Kathleen Fonmarty avec Lio, Christian Vadim, Véronique Delbourg, Frédéric Berthelot, Caroline Lecoyer, Sylvie Loeillet, Yves Berger (Distribution : Bac Films)
    • Mamie by night (TV) de Bernard Dumont avec Céline Carrié, Henri Garcin, Frédéric Deban, Florence Giorgetti, Roger Carel, Jean-Pierre Rochette, Stéphane Henon
  • 1989
    • Les cadavres exquis de Patricia Highsmith - Pour le restant de leurs jours (TV Cadavres exquis - Patricia Highsmith n°1) de Peter Kassovitz avec Brigitte Fossey, Jean-Pierre Bacri
    • Bébé express (TV - France 2) de François Dupont-Midi avec Michèle Laroque, Jean-Luc Moreau, Valérie Rojan, Guy Grosso, Hubert Deschamps, Philippe Khorsand, Charlotte Julian, Natacha Amal, Janine Souchon, Annie Grégorio, Richard Darbois
    • Daddy nostalgie - Daddy nostalgia - These Foolish Things de Bertrand Tavernier avec Dirk Bogarde, Jane Birkin, Charlotte Kady, Emmanuelle Bataille, Louis Ducreux, Michèle Minns, Fabrice Roux, Bertrand Tavernier (voix)
  • 1988
    • Les portes s'ouvrent (TV Julien Fontanes n°25 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, André Falcon, Yves Arcanel, Michel Ruhl, Michel Tugot-Doris, Françoise Fleury, Antoinette Moya, Jacques Lalande, Patrick Massieu, Georges Werler, Bernard Dumaine, Jacques Alric, Agnès Garreau, Julia Dancourt, Alain Janey, Jean-Paul Schneider, Bourlem Guerdjou
    • Le Gerfaut (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Laurent le Doyen, Marianne Anska, Dora Doll, Blanche Raynal, Philippe Clay, Jean-François Poron, Sophie de la Rochefoucauld, Marion Peterson, Annie Savarin, Bernard Dhéran, Patrice Alexsandre, Benoît Allemane, Hervé Bellon, Philippe Nahon, Michel Tugot-Doris, Léa Gabriele, Isabelle Guiard, Christian Rauth (10 épisodes de 75' 1ère diffusion sur TF1 du 08/07 au 09/09/1988)
    • L'homme à tout faire (TV Série - Antenne2) de Patrick Gandrey-Réty avec Amarande, Pierre Doris, Axelle Marine, Michel Creton, Philippe Clay, Sylvie Joly, Dora Doll, Jean-Marie Proslier, Mehdi El Glaoui, Isabelle de Botton (42 x 26 mn)
    • Périgord noir de Nicolas Ribowski avec Roland Giraud, Jean Carmet, Pierre Vassiliu, Jacques Gamblin, Lydia Galin, Annie Grégorio, Jacques Rosny, Jean-Paul Muel, Laurence Sémonin, Maka Kotto, Sidiki Bakaba, Mohamed Camara, Mariam Kaba, Moussa Sene Absa, Robert Liensol, Maaike Jansen, Guy Louret
  • 1987
    • La chambre d'ami (Théâtre) de Marc Camoletti mise en scène de Marc Camoletti avec Yves Pignot, Annick Roux, Jean-Marie Juan, Kathie Kriegel (Théâtre Michel)
    • On m'appelle Emilie (TV Théâtre) de Georges Folgoas d'après Maria Pacôme avec Maria Pacôme, Elisa Servier, Stéphane Bierry, Jean-Pierre Andréani
  • 1986
    • Spécial bavure (TV Madame et ses flics n°10) de Roland Bernard avec Françoise Dorner, Erick Colin, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Claude Fernandez, Marianne Anska, Jean-François Calvé, Patrick Chauvel, Jean Deschamps, Albert Delpy, Michel Fortin, Yves Gabrielli, Henri Genès, Claude Gensac
    • Le prix du cadavre (TV Madame et ses flics n°9) de Roland Bernard avec Françoise Dorner, Erick Colin, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Claude Fernandez, Madeleine Barbulée, Jean-François Calvé, Jean Davy, Albert Delpy, Anne Kreis, Jacques Monod, Pierre Semmler
    • Mort en play-back (TV Madame et ses flics n°8) de Roland Bernard avec Françoise Dorner, Erick Colin, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Claude Fernandez, Gabriel Cattand, Jean-François Calvé, Jean Deschamps, Michel Fortin, Fred Personne, Jean-Paul Solal
    • La robe qui tue (TV Madame et ses flics n°7) de Roland Bernard avec Françoise Dorner, Erick Colin, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Claude Fernandez, Catherine Alcover, Manuel Bonnet, Jean-François Calvé, Capucine, Michel Fortin, Jean Deschamps
    • Ce sacré bonheur (Théâtre) de Jean Cosmos mise en scène de Michel Fagadau avec Marie Bunel, Jean-Pierre Darras, André Falcon (Théâtre Montparnasse)
  • 1985
    • Jamais rien à Coudeuvres (TV Julien Fontanes n°19 - TF1) de Roger Kahane avec Jacques Morel, André Falcon, Jean-Michel Dupuis, Jean-Paul Roussillon, André Weber, Gilette Barbier, Robert Etcheverry, Françoise Fleury, Jean-Claude Bouillaud
    • Ultra léger meutre (TV Madame et ses flics n°6) de Roland Bernard avec Françoise Dorner, Erick Colin, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Claude Fernandez, Gérard Darier, Jean Deschamps, Michel Fortin, Jean-Yves Gautier, Annie Jouzier, Pascale Roberts
    • L'ingénu du clairon (TV Madame et ses flics n°4) de Roland Bernard avec Françoise Dorner, Roger Carel, Erick Colin, Jean Deschamps, Jean-Pierre Castaldi, Jean-Claude Fernandez, Jean-François Calvé, Virginie Pradal, Jean Turpin, Pierre Vernier, Vania Vilers
    • La bague au doigt (TV Série) d'Agnès Delarive avec Bernard Le Coq, Charlie Chemouny, Cécile Magnet, Jézabel Carpi, Pierre Vernier, Anne Macina
    • Un garçon de France (TV) de Guy Gilles avec Françoise Arnoul, Ginette Garcin, Corinne Dacla, Yves Vincent, Pascal Kelaf, Maud Rayer, Jacques Portet, Jacques Penot, Patrick Laplace, Jean-Christophe Bouvet
  • 1984
    • On m'appelle Emilie (Théâtre) de Maria Pacôme mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Maria Pacôme, Jean-Pierre Andréani, Pauline Daumale, Patrick Bruel (Théâtre Saint-Georges)
    • Les nanas - Girls, girls, girls d'Annick Lanoë avec Marie-France Pisier, Macha Méril, Juliette Binoche, Anémone, Clémentine Célarié, Sophie Artur, Dominique Lavanant, Caroline Loeb, Catherine Samie, Myriam Mézieres, Laura Del Sol, Eva Ionesco, Catherine Jacob, Louison Roblin, Kathie Kriegel, Nathalie Guérin, Marilu Marini, Mathé Souverbie, Chrystelle Labaude, Maria Verdi, Catherine Berriane, Mimi Young, Viviane Blassel, Anne-Marie Jabraud, Chantal Pelletier, Céline Caussimon
    • Revenu de l'étoile (Théâtre) d'André Obey mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Jean-Laurent Cochet (Théâtre Hébertot)
  • 1983
    • Bon anniversaire Juliette (TV) de Marcel Bozzuffi avec Françoise Fabian, Sophie Renoir, Marcel Bozzuffi, Francis Lax, Gérard Lartigau, Carole Lixon, Stéphane Garcin, Georges Aubert
    • Joyeuses Pâques (Théâtre) de Jean Poiret mise en scène de Pierre Mondy avec Jean Poiret, Maria Pacôme, Bunny Godillot, Luisa Colpeyn, Christiane Muller, Philippe Lemercier, Robert le Béal (Théâtre Edouard VII)
  • 1982
    • Week-end au paradis (TV Julien Fontanes n°11 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, Sophie Artur, André Falcon, Marianne Anska, Catherine Jacob, Anne-Marie Coffinet, Michel Fortin, Victor Garrivier, Francis Lax, Guy Verda, Gérard Berner, Philippe Brigaud, Rabah Loucif, Alain Nobis, Jacqueline Noelle
    • Le braconnier de Dieu - Le bâtard de Dieu de Jean-Pierre Darras d'après René Fallet avec Michel Galabru, Jean Lefebvre, Annie Cordy, Daniel Ceccaldi, Pierre Mondy, Catherine Allégret, Rosy Varte, Bernard Haller, Roger-Pierre, Marthe Mercadier, Paul Préboist, Robert Castel, Jean-Pierre Darras, Jacques Dynam, Robert Rollis, Arielle Séménoff, Sylvain Rougerie, Corinne Lahaye, Henri Genès, Marco Perrin, Michel Modo, Armand Meffre, Jacques Préboist, Alain Lionel, Jean-Claude Houdinière
    • Chéri (Théâtre) de Colette mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Michèle Morgan, Jean-Pierre Bouvier, Philippe Dehesdin, Pierre Danny, Jean Weber, Germaine Delbat, Philippe Lavot, Jackie Sardou, Jacqueline Doyen (Théâtre des Variétés)
  • 1981
    • Féerie bourgeoise (TV Les amours des années folles n°14) d'Agnès Delarive d'après Tristan Bernard avec Patrice Alexsandre, Grégoire Aslan, Janine Darcey, Maurice Teynac, Maurice Travail, Hubert de Lapparent, François Duval, Bernard Musson, Magali Renoir, Jean Rupert
    • Antoine et Julie (TV) de Gabriel Axel d'après Georges Simenon avec Michel Bouquet, Michel Aumont, Renée Faure, Dora Doll, Henri Virlojeux, Brigitte Lahaie, Juliette Carré, Jean-Simon Prévost, René Havard, Jean Martinelli, Françoise Arnaud, Georges Carmier, Claude Legros, Philippe Mareuil, Philippe Rondest
    • L'atterrissage (TV) d'Eric le Hung d'après François Chalais avec Caroline Cellier, Maurice Ronet, Micky Sébastian, Jean-Marc Thibault, Gérard Hernandez, Maureen Kerwin, Henri Guybet, Dominique Zardi, Axelle Abbadie, Carlo Nell, Gabriel Cattand, Edward Meeks, Doris Thomas, Jean Barney, Huguette Faget, Claire Dupray
  • 1980
    • Joyeuses Pâques (Théâtre) de Jean Poiret mise en scène de Pierre Mondy avec Jean Poiret, Maria Pacôme, Martine Kelly, Christiane Muller, Nicolas Vogel, Marc Bassler, Luisa Colpeyn, Nicole Calfan, Françoise Fabian (Nicole Calfan/Martine Kelly en alternance et Maria Pacôme/Françoise Fabian en alternance - Théâtre du Palais-Royal)
    • Les folies du samedi soir (TV) de Jacques Brialy avec Pierre Maguelon, Jacques Rosny, Martine Sarcey
    • La plume (TV) de Robert Valey d'après Georges Coulonges avec Sylvie Bellec, Henri Vilbert, Roger Ibanez, Monique Tarbès, Micheline Kahn, Andrée Tainsy, Maurice Baquet, Jacques Marin, André Julien, Julien Thomast, Christian Bouillette, Jacques Giraud, Fernand Guiot, Sylvie Herbert, Géo Beuf
  • 1979
    • Ces dames aux chapeaux verts (TV Les amours de la belle époque n°6) d'André-Guy Flédérick avec Françoise Bette, Philippe Clay, Micheline Presle, Germaine Delbat, Josiane Lévêque
    • Au bout du bout du banc - Make room for tomorrow de Peter Kassovitz avec Victor Lanoux, Jane Birkin, Georges Wilson, Henri Crémieux, Patrick Chesnais, Florence Giorgetti, Mathieu Kassovitz, Yvonne Clech, André Thorent, Françoise Bertin, Caroline Cartier, Nathalie Guérin, Max Vialle, Georges Staquet, Alfred Pasquali, Jean-Pierre Coffe, Patrice Minet, Françoise Decaux Thomelet, Marc de Jonge, Sylvie Herbert, Stéphanie Lanoux, Patrick Poivre d'Arvor, Maurice Vaudaux, Rosine Young
    • Les dames de coeur - Sacré monstre - Une aïeule à pédigrée - Le gang du troisième âge - Jupons en batailles - Adam et elles - Un amour d'émir (TV Série) de Paul Siegrist avec Madeleine Robinson, Gisèle Casadesus, Daniel Gélin, Chantal Nobel, André Steiger, Jean Vigny, Wladimir Yordanoff, Michel Vitold, Bernard Born
    • Roméo et Baucis (TV) de Hélène Misserly avec Gisèle Casadesus, Pierre Destailles, Jean Champion, Madeleine Barbulée, Richard Guedj, Madeleine Bouchez, Alexandre Fabre, Jean Toscan
  • 1978
    • La jeune fille à marier (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Jeannette Hubert avec Marc Dudicourt, Henri Déus
    • Marthe, 19 ans en 18 (TV Le temps d'une République n°3 - France 2) de Roger Kahane avec Nathalie Juvet, Claude Evrard, Caroline Jacquin, Nicole Vassel, André Weber, Anémone, Madeleine Barbulée, Martine de Breteuil, Pierre Moncorbier, Annette Poivre, Laurence Mercier, Laurence de Monaghan, Françoise Vatel
    • Les folies du samedi soir (Théâtre) de Gene Stone et Marcel Mithois mise en scène de Jacques Rosny avec Martine Sarcey, Pierre Maguelon, Jacques Rosny (Théâtre La Bruyère)
    • Les insulaires (TV) de Gilles Grangier avec Jacques Dufilho, Gérard Hérold, Hubert Deschamps, Fabrice Eberhard, Eric Najsztat, Véronique Delbourg, Agathe Deschamps, Roland Armontel, Hubert de Lapparent, Michel Francini, Paul Temps, Georges Atlas, Yvon Sarray, Pierre Maguelon, Barbara Boutet
    • Lundi la fête (Théâtre) de Franco Brusati mise en scène de Jacques Rosny avec Jean-Pierre Darras, Maïa Simon, Jacques Rispal, Daniel Delprat (Théâtre Michel)
  • 1977
    • Les choutes (TV Au théâtre ce soir) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène / réalisation : Michel Roux, Pierre Sabbagh avec Annie Sinigalia, Evelyne Ker, Jean-François Calvé, Bernard Tiphaine, Christine Simon, Frank David
    • Moi, fleur bleue - Stop calling me baby ! d'Eric le Hung avec Jean Yanne, Jodie Foster, Sydne Rome, Bernard Giraudeau, Claude Gensac, Zoé Chauveau, Henri Courseaux, Marthe Villalonga, Lila Kedrova, Laurence Masliah, Daniel Russo, Max Meynier, Jacqueline Jefford, Robert Rollis, Léo Campion, Jean-François Maurin, François Guétary, Henri Lambert, Jacques-Olivier Holzer
  • 1976
    • La frousse (TV Au théâtre ce soir) de Julien Vartet mise en scène / réalisation : René Clermont, Pierre Sabbagh avec Alain Mottet, Jacques Morel
    • Sacrés fantômes (TV Au théâtre ce soir) d'Eduardo de Filippo mise en scène / réalisation : Jean Michaud, Pierre Sabbagh avec Dominique Paturel, Jacques Marin, Henri-Jacques Huet, Monique Thierry, Linette Lemercier, Jean Rougerie, Bertrand Gohaud
    • Ciboulette (Opérette) de Raymond Vogel d'après Raynaldo Hahn avec Paul Mercey, Jean-Luc Tardieu (Opéra Comique)
    • Les douze travaux d'Astérix (Dessin animé) de René Goscinny, Albert Uderzo avec Roger Carel (voix), Jacques Morel (voix), Henri Virlojeux (voix), Pierre Tornade (voix), Micheline Dax (voix), Pierre Tchernia (voix), Bernard Lavalette (voix), Alice Sapritch (voix), Gisèle Grimm (voix), Henri Labussière (voix), Jean Martinelli (voix), Roger Lumont (voix), Gérard Hernandez (voix), Jacques Hilling (voix), Henri Poirier (voix), Claude Bertrand (voix), Georges Atlas (voix), Stéphane Steeman (voix), Serge Sauvion (voix) [Odette Laure : voix]
    • La vie de Marianne (TV Série) de Pierre Cardinal d'après Marivaux avec Nathalie Juvet, Malka Ribowska, Colette Bergé, Henri Crémieux, Anne-Marie Philipe, Jacques Castelot, Micheline Presle, Georges Chamarat, Muse Dalbray, Chantal Delsaux, Jacques Rispal, Yvon Sarray, Maurice Vaudaux, Brigitte Ariel, Claudine Barjol, Françoise Lugagne, Jacqueline Fontaine, Bernard Dhéran, Laurence Mercier, Yves Pignot, Gilette Barbier, Marie Cecora, Michel Charrel, Simone Landry
  • 1975
    • Banlieue sud-est (TV Série) de Gilles Grangier d'après René Fallet avec Paul le Person, Maurice Biraud, Valérie Pascale, Nathalie Roussel, Jacques Alric, Francis Lax, Georges Atlas, Francis Joffo, Michel Fortin, Claire Maurier, Sylvain Rougerie, Gérard Loussine, Clémentine Amouroux, Véronique Delbourg, Max Amyl, Nicole Desailly, Olivier Destrez, Yves Barsacq, Martine Ferrière, Jacques Danoville, Guy Kerner, Marius Laurey, Claudine Collas, Marius Balbinot, Daniel Léger, Jean-Marie Arnoux, Betty Beckers, Jean-François Maurin, Martin Provost, Raymond Bussières, Guy Marly, Jocelyne Boisseau, Madeleine Bouchez, Jack Berard
    • Chat (Théâtre) d'Istvan Örkény mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Lise Delamare, Ginette Leclerc, Madeleine Cheminat, Madeleine Clervanne, Roland Farrugia, Jean Michaud (Théâtre du Gymnase)
  • 1974
    • Le mari, la femme et la mort (Théâtre) d'André Roussin mise en scène d'André Roussin, Louis Ducreux avec Michel Boy, Jacqueline Gauthier, Jacques Morel, Alfred Pasquali (Théâtre Antoine)
    • Le péril bleu ou méfiez-vous des autobus (Théâtre) de Victor Lanoux mise en scène de Victor Lanoux avec Bernard Alane, Alfred Pasquali, Georges Staquet (Théâtre des Mathurins)
  • 1973
    • Le bonheur des autres - La bague au doigt (TV Au théâtre ce soir) de Robert Favart mise en scène / réalisation : Jacques Sereys, Georges Folgoas avec Liliane Sorval, Henri Poirier, Richard Berry, Marie-Christine Adam, Philippine Pascal, Mony Dalmès, Jean-Luc Géninasca, Edward Sanderson
  • 1972
    • Le noir te va si bien (Théâtre) de Jean Marsan mise en scène de Jean Le Poulain avec Maria Pacôme, Jean Le Poulain, Francis Joffo, Annick Le Goff, Annick Roux, Francis Lax (Théâtre Antoine)
    • Il était une fois l'Opérette (Opérette) de Claude Jourdan d'après Jean Poiret et Dominique Tirmont avec Roger Carel, Jane Rhodes, Anne-Marie Sanial, Caroline Clerc, Christian Asse (Théâtre du Palais-Royal)
  • 1971
    • Du côté de chez l'autre (Théâtre) d'Alan Ayckbourn et Francis Véber mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Pascale Roberts, Claude Piéplu, Marie Daems, Claude Brasseur, Darry Cowl
    • Le viager de Pierre Tchernia avec Michel Serrault, Michel Galabru, Jean-Pierre Darras, Rosy Varte, Yves Robert, Claude Brasseur, Noël Roquevert, Jean Carmet, Bernard Lavalette, Gérard Depardieu, Jean Richard, Antoinette Moya, Michèle Mercier, Philippe Castelli, Paul Préboist, Madeleine Clervanne, Jacques Bodoin, Claude Legros, Yves Barsacq, Robert Berri, Raoul Curet, Jean Franval, Jacques Hilling, Gabriel Jabbour, Roger Lumont, Jacques Préboist, Edmond Ardisson, Joëlle Bernard, Henri-Jacques Huet, Alain Lionel, Jean Michaud, Guy Verda, Roger Carel (voix), Jacques Grello, Jacques Rouland, Evelyne Buyle
    • Zozo (Théâtre) de Jacques Mauclair mise en scène de Jean-Pierre Darras (Théâtre des Célestins Lyon)
  • 1970
    • La visite de la vieille dame (TV) d'Alberto Cavalcanti avec Mary Marquet, Edwige Feuillère, Louis Arbessier, Pierre Asso, Pierre Hatet, Jean Tissier, Paul Demange, Sacha Briquet, Pierre Duncan, Jacques Andriot, Fanny Robiane, Albert Médina, Gérard Buhr, Pierre Garin, Gérard Ortega, Jean Marconi, Jean Barney, Colette Ripert, Yves Elliot, Robert Audran, Léon Lesacq, Clément Bairam
  • 1968
    • Boudu sauvé des eaux (Théâtre) de René Fauchois mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Gérard Depardieu, Michèle André, Jean-Laurent Cochet, Micheline Luccioni, Henri Tisot
  • 1962
    • Quand on est deux (TV Série) de Jacques-Gérard Cornu avec Pierre Louis, Henri Labussière, Hubert Deschamps, Dominique Davray
    • Vincent Scotto (TV) de Henri Spade avec Roger Crouzet, Pierrette Bruno, Suzanne Gabriello, Jean-Roger Caussimon, Pierre Doris, Félix Marten, Jean Parédès, Jean Richard, Jacques Préboist, Lucien Lupi, Dominique Nohain, Marcel Merkès, Jean Raymond, Jean-Marie Bon, Robert Destain, Annie Roudier, Jean-Louis Calvet
  • 1958
    • La brune que voilà (Théâtre) de Robert Lamoureux mise en scène de Robert Lamoureux avec Madeleine Barbulée, Robert Lamoureux, Françoise Brion, Michèle Mercier, Pierre Destailles, Danièle Godet, Jean Bellanger, Roger Tréville (Théâtre des Variétés)
  • 1957
    • C'est arrivé à 36 chandelles de Henri Diamant-Berger avec Jane Sourza, Guy Bertil, Brigitte Barbier, Jacques Riberolles, Silvia Solar, René Hiéronimus, Lona Rita, Paul Demange, Denise Kerny, Max Elloy, André Gabriello, Suzet Maïs, Lucien Raimbourg, Jean Nohain, Dominique Nohain, Charles Aznavour, Juliette Gréco, Jean-Marc Thibault, Charles Trénet, Fernand Raynaud, Cécile Aubry, Georges Guétary, Andrex, Pierre Larquey, Philippe Clay, François Deguelt, Jeanne Fusier-Gir, Catherine Langeais, Annette Poivre, Roger-Pierre, Jean Richard, Jean Tissier, Georges Ulmer, Frédéric Duvallès, Christian Duvaleix, Jimmy Gaillard, Françoise Arnoul
    • L'école des cocottes de Jacqueline Audry avec Dany Robin, Fernand Gravey, Bernard Blier, Robert Vattier, Jean-Claude Brialy, Suzanne Dehelly, Darry Cowl, Henri Virlojeux, Jack Ary, Maryse Martin, Robert Thomas, Jean-Pierre Vaguer
  • 1956
    • Mitsou - Mitsou ou comment l'esprit vient aux filles de Jacqueline Audry d'après Colette avec Danièle Delorme, Gaby Morlay, Denise Grey, Claude Rich, Fernand Gravey, Anouk Ferjac, François Guérin, Pierre Palau, Jacques Duby, Jacques Fabbri, Maryse Martin, Gabrielle Dorziat, Thérèse Dorny, Jacques Dumesnil, Germaine Delbat, Paulette Andrieux, Betty Beckers, Dominique Boschero, Max Elloy, Colette Fleury, Yvonne Hébert, René Hell, Léon Larive, Robert le Béal, Serge Lecointe, Charles Lemontier, Jean-Marie Robain, Maurice Sarfati, Jean Valmence, Marie Versini, Renée Gardes, Louis Viret, Anne Collette, François Guérin
  • 1953
    • Le grand jeu - Il grande giuoco - Flesh and the woman de Robert Siodmak d'après René Masson avec Gina Lollobrigida, Arletty, Jean-Claude Pascal, Raymond Pellegrin, Peter Van Eyck, Jean Hebey, Jean Témerson, Lila Kedrova, Margo Lion, Paul Amiot, Odette Barancey, Gérard Buhr, Jo Dest, Gabrielle Fontan, Darling Legitimus, Alix Mahieux, Umberto Melnati, Bernard Musson, Marcel Rouze, Roger Vincent, Georges Vitray, Eugène Stuber, Leïla Farida
  • 1952
    • La fête à Henriette de Julien Duvivier avec Dany Robin, Michel Auclair, Hildegarde Neff, Michel Roux, Saturnin Fabre, Julien Carette, Henri Crémieux, Louis Seigner, Micheline Francey, Janette Batti, Paulette Dubost, Georgette Anys, Alexandre Rignault, Paul Frankeur, Daniel Ivernel, Jean Debucourt, Michel Lemoine, Betty Beckers, Huguette Faget, Andrée Tainsy, Yvonne Yma, Claire Gérard, Jacques Eyser, Jean-Louis Legoff, Philippe Olive, Jean Clarieux, Fernand Gilbert, Christian Argentin, Paul Barge, Paul Bonifas, Thomy Bourdelle, Robert Chandeau, Joe Davray, Gil Delamare, Paul Demange
    • La pocharde de Georges Combret avec Pierre Brasseur, Monique Mélinand, François Patrice, Pauline Carton, Ginette Leclerc, Sophie Leclair, André Gabriello, Alice Tissot, Michel Etcheverry, Alfred Adam, Henri Nassiet, Jean Lanier, Jacqueline Porel, Albert Duvaleix, Cécile Didier, Lucienne le Marchand, Charles Bouillaud, Marcelle Arnold, Paul Demange, Roger Vincent
    • Vice versa (Théâtre) de Marcel Franck mise en scène de Christian Gérard (Théâtre Fontaine)
  • 1951
    • Jouons le jeu (Film à sketches) d'André Gillois avec Michel Vitold, Jacques Charon, Françoise Hornez, Francis Carco, Pierre Brasseur, Denise Noël, Jean Vinci, Henri Jeanson, François Vibert, Marcel Jouhandeau, Jean Danet, Marcel Mouloudji, Maurice Escande, Simone Signoret, Grégoire Aslan, Maurice Chevalier, Patachou, Armand Salacrou, Françoise Christophe
  • 1950
    • Ce bon M. Durand - Ce bon monsieur Durand (Court métrage) de Charles-Félix Tavano avec Marthe Mercadier, Jean Lanier, Made Siamé
    • Il faut marier Maman (Opérette) de Pierre Dux d'après Serge Veber et Marc Cab avec Denise Grey, Roland Armontel (Théâtre de Paris)
  • 1949
    • Lady Paname de Henri Jeanson avec Louis Jouvet, Suzy Delair, Henri Crémieux, Raymond Souplex, Germaine Montero, Henri Guisol, Jeanne Marken, Véra Norman, Mag Avril, Pierre Trabaud, Claire Olivier, Camille Guerini, Monique Mélinand, Huguette Faget, Maurice Régamey, Odette Barancey, Maurice Nasil, Jean Berton, Yvette Lucas, Jacques Mercier, Louis Sainteve, Georges Douking, Marcel Rouze, Jean-Paul Moulinot, Paul Forget, Paule Launay, Léo Campion, Ginette Baudin, Annie Noël
    • La Marie du port de Marcel Carné d'après Georges Simenon avec Jean Gabin, Nicole Courcel, Blanchette Brunoy, Claude Romain, Julien Carette, Jeanne Marken, Louis Seigner, René Blancard, Gabrielle Fontan, Roland Lesaffre, Olivier Hussenot, Joël Hamond, Robert Vattier, Louise Fouquet, Jeanne Véniat, Georges Vitray, Martial Rebe, Germaine Michel, Charles Mahieu, Yvonne Yma, Emile Drain, Jean Bertho, Jean Clarieux, Christian Fourcade, Georges Galley, Camille Guerini, Marcel Rouze, Roger Vieuille, René Hell, Henri Niel

.Filmographie : Scénariste..

  • 1988
    • Poivre et sel (TV Série) de Paul Siegrist avec Patachou, Henri Virlojeux, André Schmidt, Annick Blancheteau, Fernand Berset, Béatrice Costantini


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 95 films dont Cinéma:24 / TV:40 / Courts:1 / Théâtre:30