Patricia Legrand



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Marie Heurtin de Jean-Pierre Améris avec Isabelle Carré, Ariana Rivoire, Brigitte Catillon, Noémie Churlet, Gilles Treton, Laure Duthilleul, Dimitri Radochevitch (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 12/11/2014)
  • 2011
    • Belle-mère jalouse - Ma belle-fille a brisé mon couple (TV Le jour où tout a basculé, saison 1, n°33 - France 2) de Thierry Boscheron avec Marie-Christine Laurent, Jean-Marie Fonbonne, Alice Allwright
  • 2007
    • Appel 17 (Court métrage) de Jérôme Defaye, Olivier Brunet (Rôle de Marie Dutertre)
  • 2004
    • Accident mortel (TV Le proc n°3 - TF1) de Klaus Biedermann avec François-Eric Gendron, Frédéric Pellegeay, Babsie Steger, Mareva Galanter, Valéria Cavalli, Jean-Marie Winling, Renaud Cestre, Juliette Lamboley, Mathieu Vervisch, Yves Beneyton, Gwenaël Clause, Philippe Bizari, Stéphane Comby, Guy Amram, Max Boublil, Vincent Nemeth (Rôle de Mme Sagglia)
  • 2003
    • Vivre ! d'Alain Carville avec Laura Weissbecker, Paul Belmondo, Arthur Dupont, Xavier Deluc (Rôle de l'employée de la Préfecture) (Production : Médiafilm)
  • 2002
    • Esprits fantômes (TV Série) de Jean-Jacques Lasarte avec Bruno Choel
  • 2001
    • Le blouson rouge (TV Commissariat Bastille - TF1) de Gilles Béhat avec Smaïn, Nathalie Roussel, Frédéric Pellegeay, Charlotte Becquin, Eric Petitjean, Jan Rouiller, Jacques Boudet, Lucia Bensasson, Virginie de Clausade, Philippe Lefèbvre, Christian Brendel, Nade Dieu, Anne Canovas, Dominic Gould, Audrey Langle, Véronique Ataly, Yasmine Belmadi, Amina Medjoubi, Valérie Leboutte, Nabil El Bouhairi, Laurence Fadelli (Rôle de Mme Rafort)
    • Evil twin de Guillaume Eluerd avec Paul Nivet (voix), Patrice Melennec (voix), Patrick Préjean (voix) [Patricia Legrand : voix]
  • 2000
    • Argaï : La prophétie (TV Série) de Jean-César Suchorski avec Marie-Christine Adam (voix), Christian Alers (voix), Benoît Allemane (voix), Jean Barney (voix), Bruno Choel (voix), Henri Labussière (voix), Laura Préjean (voix), Patrick Préjean (voix), Jean Topart (voix) [Patricia Legrand : voix]
  • 1999
    • Redwall (TV Série) de Raymond Jafelice, Pascal Pinon avec Tyrone Savage (voix), Diego Matamoros (voix), Alison Pill (voix), Chris Wiggins (voix), Wayne Robson (voix), Susan Roman (voix), Lawrence Bayne (voix), Andrew Gillies (voix), David Hemblen (voix), Tracey Moore (voix), Keith Knight (voix), Dan Hennessey (voix), Marc Donato (voix), Alyson Court (voix), Jean Berger (voix), Jean-Claude Donda (voix), Emmanuel Garijo (voix), Gabriel le Doze (voix) [Patricia Legrand : voix]
  • 1997
    • Le prix du succès (TV Les années Fac n°150 - TF1) de Jacques Samyn avec Catherine Day, Virginie Desarnauts, Anthony Dupray, Christine Ever, Stéphanie Ever, Bruno le Millin, Magalie Madison, Camille Raymond, Fabien Remblier, Christophe Rippert (Rôle de Mme Ramirez)
    • Monsieur Bonhomme (TV) de Jean-Pierre Tardivel avec Roger Carel (voix) [Patricia Legrand : voix]
  • 1995
    • Orson & Olivia (TV Série) d'Arthur Qwak avec Aurélia Bruno (voix), Thierry Ragueneau (voix), Gérard Loussine (voix) [Patricia Legrand : voix]
  • 1994
    • Les garçons de la plage - Surprise (TV Les garçons de la plage - TF1) de Jacques Samyn avec Francis Darmon, Tom Schacht, Philippe Lavot, Agnès Dhaussy, Florence Rougé (Rôle d'Henriette)
    • Charlotte, dite Charlie (TV - France 2) de Caroline Huppert avec Eloïse Charretier, Amandine Dewasmes, Philippe Volter, Sophie Broustal, Jacques Mathou, Geneviève Mnich, Brigitte Catillon, Vanessa Wagner, Marc Citti, Alexis Pivot, Frédéric Mangenot, Charlotte Valandrey (Rôle de l'infirmière)
    • Le vilain petit canard (TV Série - France 3) de Marco Pauly avec Julia Maraval, Bruno Sanches (Rôle de la secrétaire de Mairie)
  • 1992
    • Le temple du soleil (Dessin animé) (TV Tintin) de Stéphane Bernasconi d'après Hergé avec Thierry Wermuth (voix), Christian Pellissier (voix), Yves Barsacq (voix), Jean-Pierre Moulin (voix), Henri Labussière (voix) [Patricia Legrand : voix]
  • 1991
    • Pour l'amour d'une femme (TV Tribunal - TF1) d'Andrée Moracchini (Rôle de Colette Liogier)
  • 1990
    • Au bon pain (TV Tribunal - TF1) de Jean-Pierre Prévost (Rôle de Martine Abbadie)
  • 1986
    • Un fil à la patte (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Rougerie avec Jean-Luc Moreau, Axelle Abbadie, Geneviève Brunet, Marion Bierry, Claire Magnin, Philippe Brigaud, Jean Danet, Michel Dodane, Jacques Marchand, Jean Saudray
    • Mon Isménie (TV Théâtre - TF1) de Dominique Giuliani d'après Eugène Labiche (Vive la Comédie - Canal+ / TF1 - Rôle de Chiquette)
  • 1985
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Philippe Rondest avec Isabelle Renauld (Théâtre Mathurins)
  • 1984
    • L'appartement (TV Série - France 2) de Dominique Giuliani avec Jacques Legras, Roland Giraud, Daniel Prévost, Pascale Roberts, Jean Benguigui, Ronny Coutteure, Philippe Khorsand, Nadine Alari, Jean-Pierre Sentier, François Lalande, Annette Poivre, Jacques Boudet, Véronique Boulanger, Charlotte Maury, Danièle Girard, Christian Pereira, Marc Dudicourt, Jean Champion, Jean Bouchaud, Jacques Charby, Julia Dancourt, Caroline Fornier (Rôle de la secrétaire de Bob Celmax)
  • 1982
    • Dernier amour (TV - France 3) de Bruno Gantillon avec Ivry Gitlis, Clémentine Amouroux, Victor Garrivier (Production FR3 Nord Picardie - Rôle de Rose)

.Films Institutionnels..

  • Crédit Agricole "le paiement électronique" - Productions du Pendule
  • EDF "les trois coups" - Productions du Pendule
  • Cetelem "à propos de vente" - Production Arpège
  • Grands Moulins de Paris "le fils du boulanger" - Films Cégé (primé au festival de Biarritz 86)
  • Altulor "Altuglass" - Films Claude Reynier (primé au festival de Biarritz 88)
  • Citroën "les libres services" - Films Claude Reynier
  • Vickers Ronéo "le systub" - production : IRCOM
  • I.N.C. "les aspirateurs" - production : SERTIS
  • IVECO "la force de vente" - Films Claude Reynier
  • I.N.C "les magnétoscopes" - production : SERTIS
  • C.E.A. "les accidents au laser" - Films Claude Reynier
  • Alcatel "leader mondial en télécommunication" - Vidoc Prod
  • Musée du Louvre "liliane et jimmy" - production : Alto Média
  • Crédit Lyonnais "une journée pas comme les autres" - Avril Prod
  • Delagrange "formation du visiteur médical" - production : Ténors

.Publicités..

  • Le Chatelain "la caissière" - réalisé par Edouard Molinaro
  • Gaufrettes Verkhade "le bureau" - réalisé par Christophe Smith
  • Loterie Nationale "le tapis vert" - réalisé par Paul Berville
  • Bonux "vidéo tâches" - réalisé par Rohan Dean

.Doublages..

    Dessins Animés :

  • The Nuklear Family rôle : Wendy pour Canal + et Canal+ Cinéma
  • Le Looney Toons show rôle : Titi
  • Bambaloo rôle : Rosy la Garenne rôle : Chipie
  • Les aventures de Titi & Gros Minet rôle : Titi depuis 97 pour la Warner
  • Monsieur Bonhomme rôles : les Madames pour 4 D
  • Les Bébés Looney Toons rôle : Titi
  • Jojo Circus rôles : Trina & Mme Guili pour Disney
  • Pico & Columbus rôle : Marilyn
  • La momie au pair rôle : Nil (la Momie) pour les Cartooneurs Associés
  • Ghost in the Shell rôles : les Tashikomas
  • Bob & Margaret rôle : Margaret pour Nelvana
  • Gloria, Wilma et moi rôle : Melody (Mel) pour Futuricon
  • Jumanji rôle : Peter pour la Columbia
  • Hamtaro rôle : Hamtaro pour Shogakukan
  • Sakura Chasseuse de Cartes rôle : Sakura pour Clamp
  • Orson & Olivia rôles : La Grenouille & Henriette pour Ellipse Studio
  • Eric la Panique rôle : Claire (la fille) pour Nelvana
  • Petit Ours rôle : Cancanne pour Nelvana
  • La Trompette Magique rôle : Mme Hammerbottam
  • Phinéas & Ferb rôle : Suzy (M6)
  • Shuriken School rôle : Amy (Gulli)
  • Méli Mélo rôle : Mélodie dite "Mélo" (Piwi)
  • Billy & Mandy rôles : Maman de Billy & Eris pour Cartoon Network
  • Le secret du Sable Bleu rôle : Jane Buxton pour TNS
  • Planète Monstres rôle : Badaboum
  • Esprits fantômes rôle : Alice pour Carrère
  • Argaïl rôle : Miss Moon pour Carrère
  • Les Pockets Dragons rôle : Pensatout pour la Columbia
  • Norman normal rôle : Suzy (la petite soeur) pour Télé Images
  • Redwall (Rouge Muraille) rôle : Fleur de Maïs
  • La Vision d'Escaflone rôle : Merle (Manga)
  • Cowboy Beebop rôle : ED (Manga)
  • Les trois petites soeurs rôle : Anna pour Crosoma
  • Le bus magique rôle : Anne-Sophie pour Nelvana
  • La cour de récré rôles : Ashley A & Menlo pour Disney
  • Les Graffitos rôle : Polly et Dill
  • Le monde de Tex Avery rôles : Maurice et Khannie
  • Les petites sorcières rôles : Vicky & Lisa
  • Les aventures de Tintin - Le temple du Soleil rôle : Zorrino pour Ellipse Studio
  • Princesse Starla & Les Joyaux Magiques rôles : Spike, Cléo & Sugar pour la Warner
  • Budgie, le petit hélicoptère rôle : Pipa
  • Les aventures de Richard Scarry rôle : Groseille
  • L'oiseau du bonheur rôle : Sadako
  • Un garçon formidable rôle : Marie
  • L'histoire sans fin rôle : la Princesse
  • Sonic le Rebelle rôle : Sonia
  • Quads rôle : Fanny
  • Yuyu rôle : Yushima
  • Kiri le clown rôle : Laura

    Séries & Fictions :

  • Pushing Daisie saisons 1 et 2 - rôle : Olive Snook (Kristin Chenoweth)
  • Hercule Poirot épisode Halloween Party - rôle : Rowena Drake (Deborah Finlay) The Middle rôle : Abby (Amy Sedaris)
  • A la maison blanche saisons 6 et 7 - rôle : Annabeth (Kristin Chenoweth)
  • Bones rôle : Gidget (Debbie Lee Carringhton)
  • F.B.I. Portés disparus rôle : La Maman (Lauren Tom)
  • Zoey rôle : Quinn (Erin Sanders)
  • H2O rôle : Kim (Cleo Massey)
  • New York, Unité spéciale rôle : Kathleen Stabbler (Alison Siko)
  • Men in trees rôle : Mai Washington (Lauren Tom)
  • Saved rôle : Rosie (Kimberley Warnat)
  • Glee 2 épisodes saison 1 - rôle : April Rhodes (Kristin Chenoweth)
  • Haines & Passions rôle : Jessie (Rebecca Staab)
  • Docteur Quinn, femme médecin rôle : Brian (Shawn Toovey)
  • Marimar rôle : Marimar (Thalia)
  • Cybill rôle : Zoey (Alicia Witt)
  • Une maman formidable rôle : Libby (Kaitlin Cullum)
  • La vie de famille rôles : Judy (Jaimee Forxworth), Richie, Maxine
  • Les feux de l'amour rôle : Cassie (Camryn Grimes) pour la Columbia
  • Rock me baby rôle : Pam Gibson (Tammy Townsend)
  • Ally Mac Beal rôle : Maureen Ringer (Tammy Townsend)
  • Des jours et des vies rôle : Abby pour Columbia (Megan Corletto)
  • Dream On rôle : Gina (Valerie Landsburg)
  • Roswell rôle : Sydney Davis (Allen Adeline)
  • Participations dans les séries : 21 Jump Street, Christy, Booker, Dans la chaleur de la nuit, Chicago Hope, Alerte à Malibu, X Files, Sister sister, Le flic de Shangaï, The Shields, Hidden Hill, Mariés 2 enfants, L'île fantastique, Les anges du bonheur, Fast Tracks, Crackers, Everwood, Simples rules, Still standing, Brother's keeper, Men in black, Ducks dodgers, Jag...

    Films :

  • Baby Mama rôle : Angie (Amy Poehler)
  • Scoobidoo 2 rôle : Véra (Linda Cardellini) pour la Warner
  • If only rôle : Alison (Charlotte Coleman)
  • Les Looney Toons passent à l'action rôle : Titi
  • Les rebelles de la forêt rôle : La Moufette
  • Les imposteurs rôle : Emiley (Hope Davis)
  • The best man (Le témoin du marié) rôle : Sultana avec Inès Sastre
  • Space Jam rôle : Titi

    Téléfilms :

  • Les douze hommes de Noël rôle : E.J. Baxter (Kristin Chenoweth)
  • A crime of passion rôle : Nathalie Pierce (Jessie Gold)
  • Our mother's murder rôle : Annie Morrel (Sarah Chalke)

    Direction Artistique Séries :

  • NY Unité Spéciale Saison 13 - épisodes 2 et 5 pour TF1 (Universal) - Libra Films
  • Katie Forde Un amour dans les Highlands ZDF pour Libra Films pour TF1
  • Accidentally On Purpose 18 épisodes pour les chaînes Téva et M6 (CBS Paramount) - Libra Films
  • Century City 9 épisodes pour la chaîne Sci Fi (Universal) - Libra Films
  • Saved 13 épisodes pour la RTBF & Canal Jimmy (Universal) - Libra Films

    Direction Artistique Dessins Animés :

  • Georges le petit curieux : Sur la piste de l'éléphant pour Universal - Libra Films
  • Georges Le petit curieux : Y'aura-t-il des cadeaux à Noël ? pour Universal - Libra Films
  • Bunny On Ice voix off du spectacle Holiday on Ice de déc 2006 pour Warner Bros, Dubbing Brothers
  • Bambaloo 65 épisodes pour Piwi & Télétoon - Flying Bark Productions (Australie) - Libra Films
  • Charlie & Lola 26 épisodes saison 2 en co-direction avec Claire Guyot d'enfants de 10-12 ans - TF1 (BBC) - Nice Fellow
  • Georges le Petit Singe 4 saisons, soit 60 épisodes pour TF1 & RTBF (Universal) - Libra Films
  • Le Petit Dinosaure 26 épisodes pour TF1 (Universal) - Libra Films
  • Les aventures de Frère Lapin 90mn pour Canal + (Universal) - Libra Films
  • Les Loonatics 26 épisodes pour FR3 & Cartoon Network (Warner) - Dubbing Brothers

.Voix-Off..

    Documentaires :

  • Les magasins Leclerc Réalisation F. Huguet - les Productions du Pendule - rôle : la voix off
  • Piaget, le sens de l'action Production Téchnicom - rôle : la voix off
  • Le port autonome de Paris Productions Les Films Claude Reynier - Rôle : la voix femme
  • Le bien manger pour le Secours Catholique - rôle : la Carotte - rôles : petit garçon & fille
  • Les tâches de couleur pour le Secours Catholique - rôle : la Tâche
  • Groupama Production Izard & Compagnie - rôle : la voix off
  • Bon appétit, Vive la danse pour Marathon

    Voice-overs :

  • Géo Arte - MFP (voix adolescentes)
  • Lanyi, la Petite Chinoise FR5 - MFP (voix enfant)
  • Les petites mariées FR5 - MFP (voix adolescentes)
  • Le justicier d'Allah pour FR5 - MFP (voix jeunes femmes)
  • La race supérieure FR5 - MFP (voix enfants)
  • Les filles du Népal FR5 - MFP (voix adolescentes)
  • Bruit et fureur FR5 - MFP (voix jeunes femmes)

    Albums du CNDP :

  • Philomène voix de philomène, voix off
  • Un amour de bisous voix du petit garçon
  • Tout va bien voix off
  • Bataille voix off
  • Les bestioles voix coccinelle
  • Zoé Pirate voix Zoé
  • Le monstre voix off
  • La tête à Toto voix toto, voix off
  • Panique monstre voix off
  • La petite fille incomplète voix off

    Publicités :

  • La dinette de Titi Editions Atlas - film tv
  • Aubert 2008
  • M n' Ms
  • Comptines - Chérie FM
  • Autogrill
  • Auchan
  • RTL
  • Hypermarchés Cora

    Showréel : Vidéos :

  • La dinette de Titi (Editions Atlas)
  • Aubert (La Poussette)
  • Madame Chipie (série Monsieur Bonhomme)
  • Jojo Circus (la maman)
  • Madame Chipie (série Monsieur Bonhomme) II
  • Chipie Loustic
  • La momie au pair
  • Rosy la Garenne (Bambaloo)
  • La momie au pair II

    Showréel : Audios :

  • Piaget, le sens de l'action
  • Jojo Circus (la maman)
  • Philomène
  • Le secours catholique
  • Audiotel
  • Titi et Gros Minet
  • Titi et Gros Minet - pub Comptines
  • Titi et Gros Minet - pub Autogrill
  • Titi et Gros Minet - pub Auchan
  • Le port autonome de Paris
  • Un amour de bisou
  • Pico et Columbus
  • Orson et Olivia
  • La trompette magique
  • Madame Chipie (série Monsieur Bonhomme)
  • Hamtaro
  • Hamtaro-Teaser
  • Sakura
  • Sakura-Teaser
  • Petit Ours
  • Bob et Margaret
  • Eric la panique - 1
  • Eric la panique - 2
  • Coup de Coeur - 1
  • Coup de Coeur - 2
  • Salut les Toons
  • M n' Ms
  • Chipie Loustic
  • Chipie Loustic - 2
  • Bambaloo
  • Rosy la Garenne (Bambaloo)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://patricia.legrand.actricesdefrance.org

Actrice: 28 films dont Cinéma:3 / TV:21 / Courts:1 / Théâtre:3