Pénélope Lévêque



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Nous vieillirons ensemble (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 9, n°6 - France 2) de Michel Leclerc avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Damien Ferdel, Cannelle Carré-Cassaigne, Cécile Rebboah, Isabelle Nanty, Annabelle Lengronne, Gary Mihaileanu, Maïa Quesemand, Nathalie Cerda, Guilaine Londez, Farouk Bermouga
    • Guerre froide (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 9, n°5 - France 2) de Michel Leclerc avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Damien Ferdel, Cannelle Carré-Cassaigne, Cécile Rebboah, Annabelle Lengronne, Arielle Dombasle, Nathalie Cerda
    • Chapati chapata (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 9, n°4 - France 2) de Cathy Verney avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Damien Ferdel, Cannelle Carré-Cassaigne, Maïa Quesemand, Cécile Rebboah
    • Mon ami Squicky (TV Fais pas çi, fais pas ça, saison 9, n°3 - France 2) de Cathy Verney avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Damien Ferdel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Cécile Rebboah, Francis Leplay, David Brécourt
    • Cuisine pour tous (TV La stagiaire, saison 2, n°4 - France 3) de Stéphane Kappes avec Michèle Bernier, Antoine Hamel, Philippe Lelièvre, Nicolas Marié, Jeanne Lambert, Valérie Stroh, Nathalie Blanc, Hélène Milano
  • 2015
    • Sacrifiées (TV Profilage, saison 6, n°5 - TF1) de Vincent Jamain avec Odile Vuillemin, Philippe Bas, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Sophie de Fürst, Valérie Dashwood, Gérard Watkins, Laurence Masliah, Juliette Roudet, Eric Hémon, Nicole Croisille, Patrick Bouchitey
    • Séparation (Court métrage) de Sylvie Audcoeur avec Sophie Le Tellier, Alexis Desseaux, Gérard Loussine
    • Up to me (Court métrage) de Dorine Hollier avec Jacques Frantz, Helena Noguerra, Astrid Berges-Frisbey
  • 2014
    • De profundis (TV En immersion n°3 - Arte) de Philippe Haïm avec Patrick Ridremont, Olivier Chantreau, Emmanuelle Meyssignac, Yann Sundberg, Swann Arlaud, Eriq Ebouaney, Caroline Ducey, Julien Drion, Patrick Hamel, Jean Rieffel, Cyril De La Morandière, Isabelle Rougerie, Jean-Marc Coudert
    • Narcose (TV En immersion n°2 - Arte) de Philippe Haïm avec Patrick Ridremont, Olivier Chantreau, Emmanuelle Meyssignac, Yann Sundberg, Swann Arlaud, Eriq Ebouaney, Caroline Ducey, Julien Drion, Tony Harrisson, Nicolas Lormeau, Jean-Marc Coudert, Jean Rieffel, Fabrice de la Villehervé, Honorine Magnier
    • En immersion - Les naufragés (TV En immersion n°1 - Arte) de Philippe Haïm avec Patrick Ridremont, Olivier Chantreau, Emmanuelle Meyssignac, Yann Sundberg, Swann Arlaud, Eriq Ebouaney, Caroline Ducey, Julien Drion, Nathalie Kanoui, Tony Harrisson, Frans Boyer, Anne Loiret, Alice Pehlivanyan, Jean-Alain Velardo, Boris Vigneron, Patrick Hamel
  • 2013
    • A corde tendue (TV - France 3) de Pierre-Antoine Hiroz avec Bruno Wolkowitch, Pierre Derenne, Danièle Evenou, Micky Sébastian, Clémence Thioly, Eric Soubelet, Valérie Gil
  • 2011
    • Mary, Queen of Scots de Thomas Imbach d'après Stéphan Zweig avec Camille Rutherford, Sean Biggerstaff, Mehdi Dehbi, Roxane Duran, Tony Curran, Clive Russell, Bruno Todeschini, Joana Preiss, François Florey, Stéphan Eicher, Gaia Weiss (Distribution : Les Films Aramis) (Sorti le 12/11/2014)
    • Yann Piat, chronique d'un assassinat (TV - Canal+) d'Antoine de Caunes avec Karin Viard, Jonathan Zaccai, André Wilms, Jean Benguigui, Audrey Bastien, Jean-Pierre Sanchez, Jean-Michel Fête, Gérard Meylan, Jean-Yves Chatelais, Philippe Josserand, Grégoire Bonnet, Antoine Coesens, Fred Bianconi, Lavinia Centrone (Prix du Public et Prix Spécial du Jury au Festival de Luchon 2012)
  • 2010
    • Dans la peau d'une grande (TV - M6) de Pascal Lahmani avec Claire Keim, Mathieu Delarive, Julie-Anne Roth, Marie-Armelle Deguy, Marc Rioufol, Lubna Gourion, Caroline Baehr, Marie Berto, Olivier Broche, Lannick Gautry, Sophie de Fürst
    • L'ombre du Mont-Saint-Michel (TV - TF1) de Klaus Biedermann avec Claire Borotra, Thomas Jouannet, Serge Hazanavicius, Catherine Davenier, Elsa Motin, Charlène François, Smaïl Mekki, Christophe Malavoy, Fred Saurel, Thierry Paret, Marie Boissard, Benoît di Marco
    • Xanadu (TV Série - Arte) de Jean-Philippe Amar, Daniel Grou avec Julien Boisselier, Vanessa Demouy, Jean-Baptiste Malartre, Jean-Louis Foulquier, Judith Henry, Nathalie Blanc, Nora Arnezeder, Audrey Bastien, Swann Arlaud, Solène Rigot, Axel Kiener, Olivier Chantreau, Christophe Degli Esposti, Isaïe Sultan, Odile Vuillemin, Martine Demaret, Chrystelle Labaude, Rebecca Potok
  • 2009
    • L'écornifleur (TV Au siecle de Maupassant n°9 - France 2) de Philippe Bérenger d'après Jules Renard avec Laurent Stocker, Bruno Todeschini, Marie Bunel, Marie-Armelle Deguy, Catherine Benguigui, Chantal Neuwirth, Charlie Nelson
    • Prise d'otages (TV Section de Recherches, saison 4, n°11 - TF1) de Denis Amar avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Bernard Montiel, Olivia Lancelot, Marie Matheron, Jules Ferran, Eric Théobald, Roby Schinasi, Fred Nony, Alain Robert
    • Sweet dream (TV Série - Canal+) de Jean-Philippe Amar avec Emma de Caunes, Félix Moati, Bruno Slagmulder, Héloïse Adam (Production : Canal+)
  • 2008
    • Bonnes manières (TV R.I.S. Police scientifique, saison 4, n°16 - TF1) d'Alain Choquart avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Barbara Cabrita, Aurélie Bargème, Stéphane Metzger, Laurent Olmedo, Claudia Tagbo, Coraly Zahonero, Jean-Baptiste Marcenac, Claire Galopin, Dorothée Brière, Jean-Luc Joseph, Tony Martin, Jean-Yves Chilot, Laurent Schilling, Florie Vialens, Florian Choquart, Karin Swenson, Christine Brücher
    • L'échappée (Court métrage) de Katell Quillévéré avec Laszlo Smith, Caroline Baehr
    • La régate de Bernard Bellefroid avec Joffrey Verbruggen, Thierry Hancisse, Sergi López, Hervé Sogne, Jean-François Wolff, Alfredo Cañavate, Manuela Servais (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 17/02/2010)
    • Zcuse-nous (Court métrage) de Chad Chenouga avec Sándor Funtek, Anaïs Demoustier
  • 2007
    • L'imprudence (Court métrage) de Katell Quillévéré avec Laurent Delbecque


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 25 films dont Cinéma:2 / TV:18 / Courts:5