Rosemarie La Vaullée



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Sept ans de malheur (TV La stagiaire, saison 2, n°1 - France 3) de Stéphane Kappes avec Michèle Bernier, Antoine Hamel, Nicolas Marié, Philippe Lelièvre, Valérie Stroh, Jeanne Lambert, Patrick Raynal, Nicolas Grandhomme, Sylvie Flepp
    • Box 27 (TV - France 2) d'Arnaud Sélignac avec Zabou Breitman, Eric Elmosnino, Natalia Dontcheva, Pierre-Olivier Mornas, Delphine Rollin, Déborah Grall, Zakariya Gouram, Françoise Pinkwasser, Philippe Pasquini, Michel La Rosa, Matthieu Hornuss, Catherine Lefroid, Julie Ravix, Fabien Baïardi, Anne-Sophie Morillon, Emmanuelle Fernandez, Michel Vivier, Laurie Levêque
    • La soif de vivre (TV - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Claire Keim, Grégory Montel, Jean-Michel Noirey, Frédéric Van Den Driessche, Olivia Lancelot
  • 2015
    • Meurtres en Bourgogne (TV - France 3) de Jérôme Navarro avec Cristiana Reali, Franck Sémonin, Joseph Malerba, Amaury de Crayencour, Marie Vincent, Jean-Pierre Malignon, Jean-Paul Dubois, François Rabette
    • Pacte sacré (TV - France 3) de Marion Sarraut avec Romane Bohringer, Bernard Yerles, Annick Blancheteau, Henri Guybet, Sophie Le Tellier, Jean-François Perrier, Franck Adrien
  • 2014
    • Rosemary's baby (TV) d'Agnieszka Holland d'après Ira Levin avec Zoé Saldana, Carole Bouquet, Christina Cole, Jason Isaacs, Weronika Rosati, Olivier Rabourdin, Victoire Belezy, Philippine Leroy-Beaulieu, François Civil, Sarah Stern, Aurélia Petit, Frédéric Pierrot, Didier Sauvegrain, Pierre Aussedat, Féodor Atkine, Wojtek Pszoniak, Joseph Malerba, Stany Coppet, Stefano Cassetti, Joe Sheridan, Marie Piémontèse, Olivia Ross, Stéphane Boucher, Christel Seyvecou, Edith Le Merdy, Frank Vincent, Hélène Kuhn, Jane Bertish, Sophie Verbeeck, Thierry Harcourt, Sabine Crossen (Pour la Chaîne NBC)
  • 2011
    • Antigone 34 (TV Série - France 2) de Louis-Pascal Couvelaire, Roger Simonsz avec Claire Borotra, Bruno Todeschini, Anne Le Nen, Hammou Graïa, Bruno Lopez, Lola Naymark, Nicolas Moreau, Corinne Blanc, Dorothée Caby, Daniel Lobé, Pierre Cognon, Samir Boitard, Maeva Pasquali, Patrick Rocca, Moussa Maaskri, Xavier Gallais, Marion Pellissier, Eve Creac'h, Daniel Lavoie, David Laget, Jean-François Malet, Eric Fraticelli, Xavier Robic, Alix Poisson, Marisa Commandeur, Martine Delon, Maxime Taffanel (6 épisodes)
  • 2009
    • Engrenages III (TV Engrenages, saison 3, n°9 - Canal+) de Jean-Marc Brondolo avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Stéphan Wojtowicz, Bruno Debrandt, Xavier Robic, Gilles Cohen, Nicolas Moreau, Jean-Michel Lahmi, Dominique Daguier, Elizabeth Macocco, Anne Alvaro, Anca Radici, Finnegan Oldfield, Eric Naggar, Pierre-Henri Puente, Alain Zef
    • Engrenages III (TV Engrenages, saison 3, n°8 - Canal+) de Jean-Marc Brondolo avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Stéphan Wojtowicz, Bruno Debrandt, Xavier Robic, Gilles Cohen, Nicolas Moreau, Jean-Michel Lahmi, Elizabeth Macocco, Anne Alvaro, Anca Radici, Luc Florian, Stefan Godin, Jean-Yves Chilot, Thierry Monfray, Finnegan Oldfield, François Hatt, Jérôme Marc, Xavier Berlioz, Freddy Bournane, Alain Zef, Stefo Linard
    • Engrenages III (TV Engrenages, saison 3, n°7 - Canal+) de Jean-Marc Brondolo avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Bruno Debrandt, Xavier Robic, Elizabeth Macocco, Finnegan Oldfield, Sylviane Goudal, Anca Radici, François Lescurat, Walter Shnorkell, Nicolas Bonnefoy
  • 2006
    • Jeanne Poisson, marquise de Pompadour - La Pompadour (TV - France 2) de Robin Davis avec Hélène de Fougerolles, Vincent Perez, Elisabeth Margoni, Charlotte de Turckheim, Damien Jouillerot, Charlotte Valandrey, Jennifer Decker, Chloé Stéfani, Romain Redler, Yvon Back, Jean-François Garreaud, Christian Hecq, Patrick Haudecoeur, Wilfred Benaïche, Jean-François Derec, Patrick Raynal, Albert Goldberg, Jean-Louis Foulquier, Alban Aumard, Yan Brian, Jacques Ciron, Stéphane Comby, Alice Lautner, Marc Michel, Marie-France Santon, Diane Stolojan, Venantino Venantini, Coralie Revel, Brigitte Aubry, Xavier de Guillebon, Léa Wiazemsky, Benoît Soles, Judith Davis, Marie Favasuli, Alexandre Guansé
  • 2005
    • Familles blessées (TV Navarro n°107 - TF1) de Jean Sagols avec Roger Hanin, Jean-Pierre Sanchez, Yann Sundberg, Héléna Soubeyrand, Daphnée Desjeux, Anthony Dupray, Marie Fugain, Viktor Lazlo, Renaud Marx, Didier Terron, Filip Nikolic, Michel Pilorgé
  • 2004
    • La Crim' (TV - France 2) de Vincent Monnet avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Stéphanie Pasterkamp, Valérie Sibilia, Thomas Chabrol, Patrick Rocca, Catherine Buquen, Mathilde Penin
    • Angela (TV Les Cordier, juge et flic n°60 - TF1) de Paul Planchon avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Laura Quintyn, Stéphanie Vicat, Manuela Servais, Jean-Claude Adelin, Mario Pecqueur, Julien Chatelet, Vincent Jouan, Joseph Malerba, Nicky Marbot, Nathalie Mazéas, Roland Marchisio, Marc Saez, Jean-Marc Minéo, Maïdi Roth, Jean Dell, Pierre-Arnaud Juin
    • Premier secours - Un enfant en péril (TV Premier secours n°1 - TF1) de Didier Delaître avec Lucie Jeanne, Jean-Michel Tinivelli, Jacques Martial, Christian Brendel, Judith El Zein, Valérie Vogt, Gianni Giardinelli, Blanche de Saint Phalle, Marie-Catherine Conti, Patricia Franchino
    • Le père Goriot (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe d'après Honoré de Balzac avec Charles Aznavour, Tchéky Karyo, Malik Zidi, Nadia Barentin, Maruschka Detmers, Florence Darel, Pierre Vernier, Dominique Labourier, Vlad Ivanov, Jean-Claude Carrière (voix)
  • 2003
    • Transports dangereux (TV Sauveur Giordano n°5 - TF1) de Pierre Joassin avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Fanny Valette, Jean-Marie Fonbonne, Jacques Bouanich, Fabienne Loriaux
  • 2002
    • La plus haute marche (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 6, n°3 - TF1) de David Delrieux avec Mimie Mathy, Babsie Steger, Vincent Winterhalter, Laura Granier, Véronique Baylaucq, Frédérique Tirmont, Jean-Luc Porraz, Nathalie Nattier, Isabelle Caubère, Pascal Daubias, Geoffroy Guerrier, Nils Ohlund, Abdel Soufi
  • 2001
    • Le châtiment du Makhila - Le châtiment de Makhila (TV - France 3) de Michel Sibra avec Jean-Marc Thibault, François-Eric Gendron, Jean-Paul Farré, Pierre Aussedat, Anne Bellec, Richard Guedj, Louise Ehrlich, Marie Albe, Marc Pistolesi
    • Roger et Fred - Dernière échéance (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Daniel Russo, Arnaud Giovaninetti, Maurice Bénichou, Georges Néri, Emmanuelle Bataille, Kevin Miranda, Sofiane Belmouden, Nozha Khouadra, Christiane Conil, Pénélope Darnat, Eric Laugérias
  • 2000
    • Force 2 (TV Les Monos n°8 - France 2) de Luc Boland avec Christian Rauth, Daniel Rialet, Dolores Delahaut, Juliette Meignan
  • 1999
    • La bascule à deux (TV - France 2) de Thierry Chabert avec Jean-Pierre Lorit, Geneviève Fontanel, Thomas Jouannet, Laurent Natrella, Jean-Louis Tribes, Axelle Grelet, Violaine Barret, Pascal Leguennec, Stéphanie Jaubert, Laurence Bourdil
  • 1998
    • La bascule (TV - France 2) de Marco Pico avec Laurent Natrella, Thomas Jouannet, Geneviève Fontanel, Gaspard Ulliel, Violaine Barret, Stéphane Jobert, Rémi Bichet
  • 1997
    • Mise à prix pour Nestor Burma - Mise à prix (TV Nestor Burma n°29 - France 2) de Philippe Niang d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Pierre Tornade, Alain Mottet, Patrick Guillemin, Jeanne Savary, Michel Fortin, Audrey Moore, Ronald Guttman, Jean Dell, Alain Ganas, Gérard Lartigau, Luna Sentz
    • La guerre de l'eau (TV) de Marc-F. Voizard, Pascal Chaumeil avec Christian Brendel, Randy Quaid, Saïd Amadis, Simon Mac Corkindale, Farid Chopel, Waguih Takla, Serge Houde, Laura Marine
    • Intime conviction - Les pas perdus (TV - France 2) de John Lvoff avec Didier Sandre, Elisabeth Depardieu, Philippe Duclos, Julie Depardieu, Bernard Nissile, Nicole Dubois, Violaine Barret, Georges Néri, Anne Lévy, Alain Stern
  • 1996
    • Dans un grand vent de fleurs (TV Série) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Bernard Verley, Marina Vlady, Ginette Garcin, Adriana Asti, Valérie Bagnou-Beido, Raoul Billerey, Charles Schneider, Judith El Zein, Agnese Nano, Julien Boisselier, Andrée Damant, Orso-Maria Guerrini, Bernard Ballet, Armand Meffre, Jacques Zabor, Gilberte Rivet, Vittoria Scognamiglio, Lucien Barjon, Richard Sammel, Philippe Cheytion, Emmanuel Depoix
  • 1995
    • Le parasite (TV) de Patrick Dewolf avec Michel Aumont, Marie-Sophie L, Yvon Back, Annick Alane, Jean-Claude Bouillaud, Nicolas Vogel, Idit Cebula, Jacques Dynam, Marina Tomé, Bernard Farcy, Samir Guesmi, Joseph Malerba, Vincent Nemeth, Jean-Luc Porraz, Dimitri Radochevitch, Arlette Thomas, Pierre-Quentin Faesch


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 33 films dont TV:33