Roxane Lebrun



.Galeries Photos..

.Théâtre..

  • 2012
    • Les larmes de Clytemnestre de Marie-Pierre Cattino mise en scène de Christian Bach (Cie Koïné - Rôle de Clytemnestre)
  • 2011
    • Les Von Trümp de Giulia Ippolito mise en scène de Gaspard Legendre avec Javier Cruz, Xavier Fahy, Pierre Koestel (Cie Bewitched, création en 2012 au XXe Théâtre à Paris - Rôle de Gertrude)
  • 2009
    • Oh, les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène de Loïc Pichon (Cie Les Deux Albatros - Festival Arlequinze - Rôle de Winnie)
  • 2008
    • La mastication des morts de Patrick Kermann mise en scène de François Pick (La Maison des Métallos - Rôles M-L.Grangeon / C.Riboux / C.Lespinasse)
    • Ces intellos qui rejettent la démocratie d'Evelyne Loew mise en scène de Jean-Pierre Dumas, Philippe Crubezy (Théâtre de La Tempête - Rencontres à La Cartoucherie - Création - Rôle de Sido)
  • 2007
    • Le radeau de Paul Chevillard mise en scène de Philippe Adrien (Théâtre de La Tempête - Ralc - Création - Rôle de la Louve)
    • La taverne de Platon mise en scène de Jean-Pierre Dumas avec Charlotte Boimare (Théâtre de La Tempête - Ralc - Création - Collectif d'auteur - Rôle de Slide)
    • Elle avait de Henri Gruvman mise en scène de Henri Gruvman (Théâtre de La Tempête - Ralc - Rôles : Tragédienne / Femme fatale)
    • Spirale de Henri Gruvman mise en scène de Henri Gruvman (Théâtre de La Tempête - Ralc - Rôles : Tragédienne / Femme fatale)
    • Passages mise en scène de Marie-Carmen de Zaldo (Création à Paris au Th la Vieille Grille - Musique de S. Gubaïdulina et T. Hosokawa - Conception Cie Les Accordéeuses - Rôle de Martha)
  • 2006
    • Tout va mieux de Martin Crimp (La Maison des Métallos - Mise en scène collective - Rôle Numéro 3)
    • Joyeux anniversaire Bertolt de Bertolt Brecht mise en scène de Marjorie Heinrich (Théâtre de La Tempête - Ralc - Création d'après Bertolt Brecht - Rôle Gouailleuse)
  • 2005
    • Pause-parents mise en scène de Stefan Godin (Témoignages / Théâtre de La Tempête - Ralc - Création - Rôle de la mère célibataire)
    • La nouvelle dulcinée de Miguel-Angel Sevilla mise en scène de Marie Steen (Théâtre de La Tempête - Ralc - Création - Rôles Monologues / choeur / chant)
  • 2003
    • Andromaque de Jean Racine mise en scène de Farid Paya (Théâtre du Lierre à Paris - Festival Les Nuits de la Mayenne - Scène Nationale de Valenciennes - rôle de Céphise / chant)
    • Phèdre de Jean Racine mise en scène de Farid Paya (Théâtre du Lierre à Paris - Festival Les Nuits de la Mayenne - 2003/2004 - Rôle de Phèdre)
  • 2002
    • Juliette et Victor Hugo de Loïc Pichon mise en scène de Loïc Pichon (Cie Les Deux Albatros - Paris au Th du Lucernaire, Th Léon - Tournée : Ile de France, Ile d'Oléron, Vence - 2002/2005 - Rôle de Juliette Drouet)
  • 2000
    • La cantate rebelle mise en scène de Farid Paya (Théâtre du Lierre à Paris - Valenciennes - Création - Conception Farid Paya - Rôle de Saphora)
  • 1999
    • Les revenants de Henrik Ibsen mise en scène d'Akli Hallaf avec Stéphanie Sphyras (Cie du Cerceau - Théâtre Aragon - Centre Culturel Elsa Triolet Orly - Rôle de Mme Alving)
  • 1997
    • Galilée, le messager des étoiles de Bruno Sebag mise en scène de Bruno Sebag avec Pascal Durozier, Rémy Gravier, Karine Leurquin (Création à Villiers Le Bel - Festival du Val d'Oise, tournée en Ile de France - Reportage diffusé sur FR3 - Rôles : Virginia, fille de Galilée / Prêtre Inquisiteur Quesalmino / La Femme Soldat)
  • 1996
    • Monsieur Barbe-Bleue de Bruno Sebag mise en scène de Bruno Sebag (Création (ADAMI ) - Musique Ph. Foch - Tournée en Ile de France - Scène Nationale de La Roche-sur-Yon - Rôle de la jeune femme)
  • 1994
    • 1, 2, 3, rions de Bruno Sebag mise en scène de Bruno Sebag (Création - Festival d'Avignon - Tournée - Rôle Clown de théâtre Virgule)
  • 1993
    • La belle de Fontenay de N. Manlhiot mise en scène de Rémi Gravier (Création - Musique D. Louis - Théâtre Arcane à Paris - Rôle d'Annette)
  • 1991
    • Don Quichotte de Miguel de Cervantes mise en scène de Bruno Sebag (Tournée en Ile de France et en province - Jeu avec Masques (créés par Luc Laporte) - 1991/1995 - Rôles : Gouvernante / Teresa / Maritornes / Le Voyageur / Le Gros / Le Soldat / Dulcinée)
    • Imachination mise en scène de Myriam Boullay
  • 1988
    • Tout est comédie de Serge Adam mise en scène de Serge Adam avec Catherine Marchal (Cie Th de L'Aube - Espace Acnav à Paris - Rôle de Vanille)
  • 1982
    • Le songe d'une nuit d'été de William Shakespeare mise en scène de Bernard Ortega (rôles : Etriqué / La Fée)

    • Les Troyennes d'Euripide mise en scène de John Strasberg (Adaptation Jean-Paul Sartre - Théâtre de l'Espace Gaîté - Rôle : Le Choeur)
    • Les plaideurs de Jean Racine mise en scène de Dominique Durvin (Cie Th La Basoche - Théâtre d'Amiens - Tournée - Rôle d'Isabelle)
    • Le chevalier à la rose (Opéra) de Jean-Louis Martinoty d'après Richard Strauss (Théâtre des Champs Elysées - Rôle d'Arlequine)
    • Le malade imaginaire de Molière (Rôles : Angélique / Louison)
    • Le bourgeois gentilhomme de Molière (Rôle de Lucile)
    • Le mariage forcé de Molière (Rôle de Dorimène)
    • Un homme nommé Benoît (Rôle de Soeur Jeanne)
    • Oswald et Zénaïde de Jean Tardieu (Rôle de Zénaïde)
    • Le ménage de Caroline de Michel de Ghelderode (Rôle de Paméla)

.Longs métrages..

  • 2007
    • The pink panther II - La panthère rose II de Harald Zwart avec Steve Martin, Jean Reno, Alfred Molina, Emily Mortimer, Andy Garcia, Lily Tomlin, John Cleese (Rôle de le femme du monde espagnole) (Distribution : Sony Pictures) (Sorti le 18/02/2009)
  • 2006
    • La môme - La vie en rose d'Olivier Dahan avec Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, Jean-Paul Rouve, Pascal Greggory, Marc Barbé, Caroline Sihol, Emmanuelle Seigner, Catherine Allégret, Gérard Depardieu, Elisabeth Commelin, Dominique Paturel, Marie-Armelle Deguy, Valérie Moreau, Jean-Paul Muel, André Penvern, Ashley Wanninger, Nathalie Dorval, Chantal Bronner, Cylia Malki, Laurent Olmedo, Laurent Schilling, Josette Menard, William Armstrong, Alain Figlarz, Olivier Cruveiller, Sébastien Tavel, Agathe Bodin, Nicole Dubois, Eric Franquelin, Marc Chapiteau, Liliane Cebrian, Nicolas Simon, Pascal Mottier, Thierry Gibault, Garrick Hagon (Oscar, César, Bafta, Golden Globe et Swann d'Or (Festival de Cabourg 2007) de la Meilleure Actrice pour Marion Cotillard - Rôle Spectatrice mondaine) (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 14/02/2007)
    • Un secret de Claude Miller d'après Philippe Grimbert avec Cécile de France, Patrick Bruel, Ludivine Sagnier, Julie Depardieu, Mathieu Amalric, Nathalie Boutefeu, Yves Verhoeven, Yves Jacques, Robert Plagnol, Chantal Banlier, Philippe Grimbert, Michel Israël, Justine Jouxtel, François Clavier, Gil de Murger, Bernard Fructus, Annie Grégorio, Amélia Jacob, Laurent Lafitte, Arthur Mazet, Eric Poulain, Laura Presgurvic, Annie Savarin [Roxane Lebrun : figuration uniquement] (Rôle d'une invitée à la noce) (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 03/10/2007)

.Courts métrages..

  • 2012
    • Burning down (Court métrage) de Jacqueline Kalimunda avec Cyril Gueï, Eriq Ebouaney (25e édition du Festival Premiers Plans à Angers (Festival des premiers films européens))
    • Ved'ma (Court métrage) de Cornelia Eichhorn (D'après le mythe de la sorcière russe Baba Yaga - Rôle de la sorcière)
  • 2011
    • Rooibos (Moyen métrage) de Théo Sernet (D'après une nouvelle contemporaine anglaise - rôle de la Logeuse, rôle principal féminin)
    • Ni le même, ni un autre (Court métrage) de Nicolas Blier (Rôle de la gardienne mystique)
    • Dead (Court métrage) d'Ellis Chan (Rôle de la voisine acariâtre)
  • 2010
    • Face à face (Court métrage) de Gabrielle Vendryes (Rôle principal de la femme)
    • L'heure du thé (Court métrage) de Dalila Hamdad, Elise Vernant (Rôle de la femme criminelle)
    • Innocence infantile (Court métrage) de Diane Din Ebongue (Rôle de Mme Vandeweg)
    • Plus classe que moi tu meurs (Court métrage) d'Arthur Ragons, Mathias Zivanovic (Rôle de la mère)
    • La vie en rose cambouis (Court métrage) de Nadja Anane (En partenariat avec l'Académie du Cirque Fratellini - Rôle d'Irène)
  • 2009
    • Amer (Court métrage) de Suzanne Van Boxsom (Rôle de la mère, rôle principal féminin)
    • Fais moi mal (Court métrage) de Manuel Bolanos (Rôle de Clotilde, thérapeute par le rire)
    • La forteresse de Chinon (Court métrage) de Benjamin Silvestre (Rôle de La Reine Aliénor d'Aquitaine)
    • High noon (Clip) de Laurie Lassalle (Clip pour le groupe Toy Fight - Rôle de l'ancienne gangster)
    • Le juste (Court métrage) de Rachid Boukrim (Rôle de Véronique, la mère)
    • Ma maman m'a dit (Court métrage) de Luc Roué (Rôle de la mère ogresse)
    • Sous vide (Court métrage) de Manuel Bolanos (Rôle de la démente, rôle principal féminin)
  • 2008
    • Freedom (Court métrage) de Grégory Dacier (Rôle de l’OA, dirigeante du Consortium)
  • 2005
    • La chambre noire (Court métrage) d'Alya Belgaroui (Rôle de la mère)
  • 2004
    • A un poil près (Court métrage) de Simon Legeay (Rôle de Dalila, rôle principal féminin)
  • 2002
    • L'aile ou la Suisse (Court métrage) (Réalisation d'un collectif d'étudiants - Rôle de Geneviève, rôle principal féminin)
    • Tout se passera bien (Court métrage) de Marjorie Marchal (Rôle de la mère de Ludovic)
  • 1994
    • Le sens de la justice (Moyen métrage) de Marianne Palmiéri

    • A day... (Court métrage) (CM INA - Collectif d'étudiants)
    • Le bon plan (Moyen métrage) de Philippe Nasse
    • La couturière (Moyen métrage) de François Jourdan
    • Elle et elle (Court métrage) de P. Chousterman (CM Ciné Désir)
    • La passerelle (Court métrage) de Christophe Nell
    • Production délégation formation (Moyen métrage) de Barthélémy Martinon
    • Vie d'un groupe bancaire (Moyen métrage) de Frédéric Dorizon

.TV..

  • 2007
    • Elles et moi (TV - France 2) de Bernard Stora avec Danielle Darrieux, Corentin Daumas, Jean-Pierre Marielle, Julie Depardieu, Julie Gayet, Serge Riaboukine, Guillaume Gallienne, Martine Chevallier, Luis Rego, Nicolas Vaude, Gérard Lartigau, Roger Souza, Scali Delpeyrat, Isabelle Sadoyan, Jean-Paul Moncorgé, Ariadna Gil, Astrid Berges-Frisbey, Alex Brendemühl, Dominique Frot, Lola Naymark, Sylvie Herbert, Jean-Michel Mole, Chantal Banlier (Rôle de la cliente du salon Haute couture)
    • Voici venir l'orage (TV - France 2) de Nina Companeez avec Anouk Grinberg, Natacha Régnier, Grégory Fitoussi, Sava Lolov, Mathias Mlekuz, Alain Sachs, Serge Kribus, Anne Brochet, Valentine Varela, Bruno Todeschini, Arnaud Giovaninetti, Jean-Claude Durand, Céline Samie, Valérie Karsenti, Patrice Kerbrat, Cécile Brune, Yvan Varco, Laurence Bourdil, Alexandre Thibault, Manuel Bonnet, Emmanuelle Bataille, Sarah Bensoussan, Florence Cabaret, Fabienne Chaudat, Irina Dalle, Marie-Laure Descoureaux, Jérémie Elkaïm, Manon Lanneau, Alexandra Mercouroff, Miglen Mirtchev, Nils Ohlund, Karine Delgado, Corinne Masiero, Laurent Lafitte, Caroline Mathieu, Léa Wiazemsky (Rôle de Nina Salomonovna, Maîtresse de Maison)
  • 2006
    • La surprise (TV - France 2) d'Alain Tasma avec Mireille Perrier, Rachida Brakni, Robin Renucci, Eric Métayer, Chloé Coulloud, Marilyne Canto, Gianni Giardinelli, Jeanne Cellard (Rôle de la danseuse de flamenco)
  • 1984
    • Maigret se défend (TV Maigret Jean Richard n°62) de Georges Ferraro d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Marcel Cuvelier, Thérèse Quentin, Robert Manuel, Elisabeth Margoni, Philippe Nahon, Fernand Berset, Dominique David, Jacques Rispal, Bernard Malitte, François Cadet, Annick Tanguy, Daniel Jégou, Liliane Rovère (Rôle de Mlle Pardon)

.Formation..

    Etudes à l'université en Histoire de l’Art et Arts Plastiques, option Théâtre et Cinéma
    Art Dramatique dans différentes Ecoles de théâtre
    Actor's Studio : John Strasberg (fils de Lee Strasberg, créateur de l’Actor’s Studio à New York) Atelier International de Théâtre : Blanche Salant Ecole du Théâtre de Chaillot : Georges Bonnaud (du Théâtre du Soleil - Masques Balinais et Commedia dell’Arte) / Michel Lopez (LIF - improvisations) Cours d’Art Dramatique : Bernard Ortega (du CNSAD - formation sur 3 ans) Théâtre Laboratoire de Grotowski : Zygmunt Molik (co-fondateur) Training de l'acteur - Peter Brook : Jean-Paul Denizon (collaborateur) Stages de Théâtre (AFDAS) avec les metteurs en scène : Jean-Claude Fall (CDN - 2 stages) / Elisabeth Chailloux (TQI)
    Philippe Adrien (Th de La Tempête - Cartoucherie / ass. D. Boissel) / Farid Paya (Th du Lierre / ass. J-Y. Penafiel)
    Tatiana Stepantchenko et Nicolaï Karpov (du Gitis - École d’Art Théâtral de Moscou /ARTA)
    Stages de Cinéma avec les réalisateurs : Bernard Stora / Michel Drach / Franck Apprédéris / Paul Boujenah
    Studio VO/VF : Acting in english - Dir. Rosalie Corraface - tournages en anglais/français
    Chant : Chant Lyrique avec Rolande Dom (10 ans) / Jazz vocal au Centre d’Art Polyphonique de Paris / (solfège - piano) Conservatoires à Paris (Xème et XIème) / Stage de “Chant Ethnique” avec la Cie Giovanna Marini
    Danse : Contemporaine avec Caroline Marcadé / Flamenco avec Tara Gano / Africaine / base Classique

.Voix..

    RADIO :
  • Pièces radiophoniques pour Radio France - France Culture, Radio Bleue :
    Réalisateurs : Jacques Taroni, Christine Bernard-Sugy.
  • Feuilletons radiophoniques pour Radio Notre-Dame :
    Réalisateur : Dominik Maniga.

    DOUBLAGE :
  • Nombreux films et voix multiples
    Directeurs de plateau : Jacques Ebner, Danièle Orth, Dominique Bailly...
    Rôle principal féminin dans “Histoires de Fantômes Chinois" pour Avia Film
    Téléfilms / Séries / Dessins Animés...

    POST-SYNCHRONISATION :
  • Films français, avec Alain Levy (notamment “Les 2 Mondes” de Daniel Cohen)

    VOIX OFF :
  • Films documentaires
    Réalisateur : Philippe Nasse (Collection "Le Salon de Musique")

    CD :
  • Oeuvres littéraires (Poèmes, Romans, Essais) pour CLPAV - Contes et Légendes

.Chant..

  • Tessiture Soprano Léger
  • Spectacles de Théâtre et Concerts Chant soliste et chants polyphoniques - A cappella et avec orchestre Ensembles vocaux : Musique Classique, Baroque, Contemporaine, Jazz, Gospels, Musiques du Monde / Improvisations
  • Coach en chant

.Autres Interventions Artistiques..

  • Lectures publiques de textes d’Auteurs
    - Théâtre Ouvert à Paris, La Maison des Métallos (Dir. Art. J-C Barbaud), Bibliothèques…
  • Spectacles événementiels (notamment pour Les Halles : “Le Ventre de Paris” d’après Zola - rôle de Lisa)
  • Ateliers et Stages de Théâtre pour jeunes et adultes amateurs :
    - Mises en scène de pièces d’auteurs classiques et contemporains : Shakespeare, Attar, Aristophane, Brecht, Tchekhov, Anouilh, J-P Milovanoff, A.Laâbi (représentations : Région parisienne, Province, Festivals

  • Collaboration avec la Cie Bernard Ortega durant 5 ans. Représentations à Paris (Théâtre Sagor, Théâtre de La Porte St Martin…). Festivals, tournées (PACA, Théâtre Antique de Fréjus, Corse), en Suisse... - M en S de Bernard Ortega

  • Membre de la Cie Vague & Terre pendant 7 ans (1991/1998).

  • Artiste associée à la Cie du Lierre durant 4 ans (2000/2004).

.Autres..

  • Langues : espagnol / anglais (stage de jeu en anglais au studio VO/VF) / italien (lu et chanté)
  • Sports : vélo, natation, randonnée
  • Permis B

.Affiches..

       Burning down - 2012        Les Von Trümp - 2011        Ma maman m'a dit - 2009        Voici venir l'orage - 2007        La surprise - 2006        Un secret - 2006
       La môme - 2006        Andromaque - 2003        La cantate rebelle - 2000        Galilée, le messager des étoiles - 1997        Monsieur Barbe-Bleue - 1996        1, 2, 3, rions - 1994
       La belle de Fontenay - 1993        Don Quichotte - 1991        Le songe d'une nuit d'été - 1982


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://roxane.lebrun.actricesdefrance.org

Actrice: 73 films dont Cinéma:3 / TV:4 / Courts:30 / Théâtre:36