Sabrina Leurquin



.Filmographie : Actrice..

  • 2012
    • La solitude du pouvoir (TV - France 2) de Josée Dayan avec Pascal Elbé, Jacques Spiesser, Fabio Zenoni, Philippe Van Kessel, Irène Jacob, Marie Kremer, Serge Hazanavicius, Stéphanie Van Vyve
  • 2011
    • Q.I. (TV Q.I., saison 1, n°1 - Orange Max) d'Olivier de Plas avec Alysson Paradis, Jérôme Daran, Jeanne Savary, Alain Dion, Sebastian Barrio, Nicolas Buchoux, Sami Zitouni, Emmanuel Quatra, Daphné de Quatrebarbes, Emmanuel de Sablet, Philippe Vieux, Arnaud Viard, Husky Kihal, Gaëlle Billaut-Danno, Olivier Macarez, Anne-Sophie Level, Vernon Dobtcheff (8 x 20 mn)
    • Pour Djamila (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après Simone de Beauvoir et Gisèle Halimi avec Marina Hands, Hafsia Herzi, Dominique Reymond, Thomas Jouannet, Raymond Acquaviva, Sophie Aubry, Quentin Baillot, Arnaud Bedouet, Mathieu Bisson, Hervé Briaux, Raphaëlle Cambray, Bruno Chiche, Henri Courseaux, Jean Dell, Jean Fornerod, Lara Guirao, Thierry Gibault, Alban Lenoir, Anne Loiret, Zohra Mouffok, Robert Plagnol, Catherine Rétoré, Alexie Ribes, Serge Ridoux, Marc Rioufol, Salah Teskouk, Laurent Bariteau, Luc Béraud, Stéphanie Colonna, Oumria Mouffok, Laurent Paty, Séverine Vincent
  • 2006
    • Dérapages (TV Section de Recherches, saison 1, n°3 - TF1) de Klaus Biedermann avec Xavier Deluc, Virginie Caliari, Kamel Belghazi, Chrystelle Labaude, Jean-Pascal Lacoste, Julien Courbey, Olivia Lancelot, Christian Sinniger, Georges Trillat, Anne Aor, Annabelle Hettmann, Eric Boucher, Guy Lecluyse, Antoine Basler, Dany Verissimo, Valérie Ancel, Marie-Charlotte Leclaire, Paul Minthe, Dominique Regnier, Marie-Christine Robert
    • Paroles interdites (TV Femmes de Loi n°24 - TF1) de Gérard Marx avec Natacha Amal, Ingrid Chauvin, Philippe Lefèbvre, Olivier Pages, Nicolas Giraud, Serge Dupire, Riton Liebman, Anny Romand, Charles Lelaure, Jean-Pierre Lazzerini, Rosita Fernandez, Christian Baltauss, Brigitte Defrance, David Gabison
    • Je dois me taire (Court métrage) de Serge Minne avec Marie Birhaye, Etienne Cadet, Stéphanie Gob
  • 2005
    • Le requin jaune (TV Avocats et Associés, saison 12, n°3 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Delphine Sérina, Gaëla Le Devehat, Micky Sébastian, Valérie Benguigui, Jean-Claude Dauphin, Mathias Mlekuz, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Nadine Alari, Christophe Reymond, Nathalie Bécue, Sandrine Rigaux, Patrick Hamel, Julia Vignali
    • Le petit du coucou (TV Famille d'accueil, saison 5, n°1 - France 3) de Bruno Bontzolakis avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Lucie Barret, Samantha Rénier, Alexis Estève, Smaïl Mekki, Anna Gaylor
    • Des enfants bien élevés - Des enfants bien enlevés (TV Trois pères à la maison n°2 - M6) de Stéphane Kappes avec Pierre Palmade, Daniel Russo, Yvon Back, Anne Depetrini, Manon Gaurin, Olivier Brocheriou, Murielle Huet des Aunay, Clément Chebli
    • Petit homme (TV - TF1) de Benoît d'Aubert d'après Patrick Poivre d'Arvor avec Stéphane Freiss, Anne Caillon, Micky Sébastian, Charlie Dupont, Maxence Perrin, Michel Scotto Di Carlo, Stéphane de Groodt, Catherine Demaiffe, Thomas Doucet, Tânia Garbarski
    • Suzanne (Court métrage) de Philippe Lubac avec Aurélie Bancilhon, Jérôme Cachon, Diane Dassigny, Philippe Poupet
  • 2004
    • Rendez-vous manqués (TV P.J., saison 9, n°93 - France 2) de Gérard Vergez avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, Emmanuelle Bataille, Lyèce Boukhitine, Donatienne Dupont, Nicolas Wanczycki
    • Trois femmes flics - Qui se ressemble... (TV 3 femmes flics n°1 - France 2) de Philippe Triboit avec Elsa Kikoïne, Marina Golovine, Delphine Rollin, Philippe Caroit, Jean-Paul Comart, Laurent Bateau, Alexandre Thibault, Yan Duffas, Olivier Soler, Serge Avedikian, Ludovic Berthillot, Amandine Chauveau, Rémy Roubakha, Liliane Rovère
    • Illustre inconnue (Court métrage) de Marc Fitoussi avec Marilyne Canto, Noémie Lvovsky, Claire Maurier, Bernard Nissile, Gilbert Melki, Stéphane Guillon, Chantal Banlier, Léa Drucker, Frédérique Lopez, Francis Leplay
  • 2003
    • Pour solde de tout compte (TV Fargas n°2 - TF1) de Gérard Marx avec Guy Marchand, Luc Lavandier, Shirley Bousquet, Pierre Laplace, Gabrielle Forest, Agnès Delachair, Fabrice Bagni, Saïda Jawad, Laurie Lefret, Georges Trillat, Stéphane Brel, Didier Menin, Julien Delettre, Edith Le Merdy
    • Trouble de Harry Cleven avec Natacha Régnier, Benoît Magimel, Olivier Gourmet, Christian Crahay, Fabienne Loriaux, Sandrine Laroche, Fabio Zenoni, Jean-Henri Compère (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 09/03/2005)
  • 2002
    • Revers de médaille (TV Boulevard du Palais, saison 5, n°1 - France 2) de Benoît d'Aubert avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Marion Game, Olivier Saladin, Jean-Louis Tribes, Michel Robin, Frédéric Haddou, Erick Deshors, Serge Sauvion, Stéphane Höhn, Pascal Bongard, Gwennola Bothorel, Fadila Belkebla, Patrick Zard, Valérie Even, Saïda Jawad, Gwenaël Clause
    • A+ Pollux - Pollux, mon équipière de combat de Luc Pagès avec Gad Elmaleh, Cécile de France, Nathalie Boutefeu, Patrice Maktav, Laurent Bénégui, Marina Golovine, Pierre Berriau, Jean-Marie Galey, Marilu Marini, Eric Bonicatto, Géraldine Bonnet-Guérin, Jean-Luc Gaget, Christophe Hémon, Christophe Le Masne, Miglen Mirtchev, Charles Ardillon, Sophie Bouilloux, Gilles Dyrek, Thierry Godard, Laure Guillem, Isabelle Le Nouvel, Blanche Veisberg, Cansel Elcin, Catherine Giron, Brigitte Lo Cicero, Michel Ruhl, Louise Vincent, Eric Veniard (Distribution : Magouric Distribution)
  • 2001
    • Spiritisme (TV P.J., saison 5, n°47 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Thierry Desroses, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Laurent Berthet
    • Le prix du mensonge (TV L'Instit n°35 - France 2) de Michel Mees avec Gérard Klein, Eloïse Dogustan
    • Cadeau (Court métrage) de Marc Salmon avec Marion Beulque, Vincent Chateau
    • Les petits oiseaux (Court métrage) de Fred Louf avec Stéphanie Gibert, Thomas Chabrol
    • Tous à table - Table manners (Court métrage) d'Ursula Meier avec Stéphane Auberghen, Bernard Breuse, Anne Carpriau, Circé Lethem, Magali Pinglaut
    • Tous les chagrins se ressemblent (TV) de Luc Béraud avec Line Renaud, Thierry Fortineau, François Morel, Louis Velle, Anne Loiret, Eva Darlan, Philippe Drecq, Chantal Banlier, Muriel Bersy, Françoise Michaud, Erico Salamone, Caroline Veyt, Thierry Sebban, Jean-Pierre Le Cloarec, Stéphane de Groodt, Charlie Dupont
  • 2000
    • Confort moderne - Modern comforts de Dominique Choisy avec Nathalie Richard, Valérie Mairesse, Jean-Jacques Vanier, Francine Bergé, Jean-Michel Noirey, Diane Valsonne, Nini Crépon, Fabienne Mai, Fred Louf
  • 1999
    • Que reste-t-il ? (TV) d'Etienne Périer d'après Pierre Billon avec Danielle Darrieux, Edson Sidonie, François Marthouret, Martine Sarcey, Félicité Wouassi, Manuela Servais, François Vincentelli, Jean-Marie Cornille, Marie Arnaudy, Aurélie Lebarbé, Michel Carnoy, Ervan Kawczinski, Guillaume Romain, Marie-Aline Thomassin
  • 1998
    • Dancing north de Paolo Quaregna avec Frédéric Deban, Noah Aragutak, Eric Atagotaluk, Antonella Ponziani
    • Il n'y a pas d'amour sans histoires (TV - France 2) de Jérôme Foulon avec Jordan Santoul, Clémentine Célarié, Claudine Wilde, Christian Hecq, Jérôme Foulon, Xavier Rothmann, Emilie Delaunay, Meryl Estragnat, Bouli Lanners, Nicole Shirer, Serge Larivière, Fabienne Loriaux, Nathalie Willame, Christian Crahay, Jean-Luc Couchard
    • Pourquoi se marier le jour de la fin du monde ? de Harry Cleven avec Pascal Greggory, Elina Löwensohn, Jean-Henri Compère, Jaco Van Dormael, Frédéric Bodson, Yves Hanchar, Cara Van Wersch
    • Yvonne, princesse de Bourgogne (Théâtre) de Witold Gombrowicz mise en scène d'Yves Beaunesne avec Bulle Ogier, Bernard Ballet, Marc Citti, Nicole Colchat, Christian Hecq, Aline Leberre, Magali Leris, Manuel Mazaudier, Arnaud Simon (Théâtre national de la Colline)
  • 1996
    • La mémoire blessée (TV Les Cordier, juge et flic n°13 - TF1) de Gilles Béhat avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Charlotte Valandrey, Isabelle Roelandt, François Dunoyer, Antonella Lualdi, Natacha Muller, Karine Silla, Loïc Even, Jean-Luc Revol, Roland Marchisio, Jacques Zabor, Annick Brard, Tansou, Julien Chatelet, Manuela Servais, Mario Pecqueur
    • L'enfant qui dérange (TV Le Refuge n°7) de Christian François avec Maxime Leroux, Dora Doll, Marie-Dominique Dessez, Frédéric de Pasquale, Michel Pilorgé, Annick Brard, Anne Canovas, Geneviève Fontanel, Valérie Gil, Mathilde Lettry, Bernard Nissile, Patrick Zard
    • Camping cosmos de Jan Bucquoy avec Arno, Lolo Ferrari, Antje De Boeck, Jean-Henri Compère, Jean-Paul Dermont, Noé Frank, Claude Semal, Noël Godin, Jan Decleir, Isabelle Legros, Laurence Bibot, Jan Bucquoy, Sandrine Laroche
    • Gaston's war - La guerre de Gaston de Robbe de Hert avec Werner De Smedt, Mapi Galan, Stuart Laing, Sylvia Kristel, Peter Firth, Christian Crahay, Olivia Williams, Clive Swift, Pierre Dherte, Simon Andreu, John Boyle, Michel Karchevsky, Gil Lagay, Jean-Marie Buchet, Didier de Neck, Alexandre Von Sivers, Tânia Garbarski, Filip Peeters
    • Ma vie en rose - My life in Pink d'Alain Berliner avec Michèle Laroque, Jean-Philippe Ecoffey, Hélène Vincent, Caroline Baehr, Jean-François Gallotte, Marie Bunel, Anne Coesens, Marine Jolivet, Julien Rivière, Erwan Demaure, Georges du Fresne, Daniel Hanssens, Vincent Grass, Laurence Bibot, Michel Forget (Distribution : Haut et Court)
    • Victor et François (TV - TF1) de Josée Dayan avec Natacha Lindinger, Richard Berry, Pierre Laroche, Guy Pion, Alexandre Von Sivers, John Dobrynine, André Debaar
  • 1995
    • Le huitième jour - The eighth day de Jaco Van Dormael avec Daniel Auteuil, Pascal Duquenne, Miou-Miou, Isabelle Sadoyan, Henri Garcin, Hélène Roussel, Fabienne Loriaux, Didier de Neck, Harry Cleven, Jean-Henri Compère, Jo de Backer, Josse de Pauw, Olivier Gourmet, André Siméon, Alexandre Von Sivers
    • Ménage de printemps (Court métrage) de Marc Salmon avec Sabine Bail
    • Le nez au vent de Dominique Guerrier avec Yves Robert, Philippine Leroy-Beaulieu, Olivier Ythier, Jean-Marc Roulot, Myriam David, Didier de Neck, Yves Degen, Serge Kribus, Olivier Massart, Pascale Salkin, Alexandre Von Sivers
  • 1994
    • Le petit rouge (Court métrage) de Manuel Gómez avec François Négret, Gérard Loussine
    • Tempêtes (TV) de Gilles Béhat avec Fanny Cottençon, Harry Cleven, Maxime Leroux, Christian Crahay, Isabelle Roelandt, Christian Hecq, Yvette Merlin, Muriel Bersy, Françoise Gillard, Jean-François Jacob, Serge Larivière, Benoît Verhaert
    • La vie sexuelle des Belges - Het seksuele leven der Belgen - The sexual life of the Belgians de Jan Bucquoy avec Jean-Henri Compère, Noé Frank, Isabelle Legros, Jacques Druaux, Jan Bucquoy, Michel Angely, Eric Da Costa, Jacques Lefebvre, Morgan Marinne, Noël Godin
  • 1993
    • Marie de Marian Handwerker avec Marie Gillain, Aurore Clément, Stéphane Ferrara, Alessandro Sigona
    • Le nain rouge - Il nanno rosso - The red dwarf d'Yvan Le Moine avec Jean-Yves Thual, Anita Ekberg, Michel Peyrelon, Dyna Gauzy, Arno Chevrier, Alain Flick, Alexandre Von Sivers, Sophie Ladmiral, Yvette Merlin, Philippe Drecq, André Debaar, Dieudonné Kabongo (Distribution : Rezo Films)
    • Petits arrangements avec les morts - Coming to terms de Pascale Ferran avec Didier Sandre, Didier Bezace, Bruno Todeschini, Catherine Ferran, Charles Berling, Guillaume Charras, Nadia Barentin, Marc Betton, Emmanuelle Bach, Guillaume Raynal, Alexandre Zloto, Jean Dautremay, Dominique Constanza, Alain Pralon, Guillemette Grobon, Marie Henriau, Colette Maire, Jean Pelegri, Muriel Mayette, Joachim Lombard, Danièle Douet, Louison Roblin (voix), Luc Moullet (voix) (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Petits travaux tranquilles de Stéphanie de Mareuil avec Laurence César, Philippine Leroy-Beaulieu, Elli Medeiros, François Grosjean
    • Un pull par-dessus l'autre (TV) de Caroline Huppert avec Annie Girardot, Diane Simenon, Raoul Billerey, Philippe Torreton, Marie Matheron, Julie Voisin, Frédéric Quiring, André Lacombe, Nora Habib, Yveline Hamon, Jacques Fontanel, Francis Renaud, Gilette Barbier
  • 1992
    • Abracadabra de Harry Cleven avec Philippe Volter, Thierry Frémont, Clémentine Célarié, Thierry Van Wervecke, François Caron, Thierry Van Werveke, Jean-Henri Compère, Roland de Pauw, Sandrine Laroche, Jacques Lefebvre (Distribution : Wild Bunch Distribution)
    • Algéries I - Des années déchirées (TV - France 3) de Rachid Bouchareb avec Jean-Claude Adelin, Hammou Graïa, Luc Florian, Jean-Pierre Lorit, Cécile Garcia-Fogel, Michel Such
    • Cococinel (Court métrage) de Raymond Burlet [Sabrina Leurquin : voix]
    • Pardon Cupidon de Marie Mandy avec Pascale Salkin, Delphine Salkin, Pietro Pizzuti, Bernard Yerles, Frédérique Dolphyn
  • 1991
    • Maigret chez les flamands - Maigret and the flemish shop (TV Maigret Bruno Cremer n°3 - France 2) de Serge Leroy d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandra Vandernoot, Gérard Darier, Pierre Dherte, Raymond Avenière, Vincent Grass, Lucienne Troka, Olivier Darimont, Dominique Baeyens, Sandrine Laroche, Marie-Ange Dutheil, Isabelle Defossé, François Vincentelli
    • Hors la vie - Out of life - La vita sospesa de Maroun Bagdadi avec Hippolyte Girardot, Rafic-Ali Ahmad, Hussein Sbeity, Habib Hammoud, Magdi Machmouchi (Distribution : Bac Films)
    • Oostende - Ostende d'Eric Woreth avec Jean-Claude Adelin, Isabella Ferrari, Isabelle Tonthat, Isabelle Antoine, Marc Andréoni, Carmela Locantore, Frédérique Dolphyn
    • Un type bien de Laurent Bénégui avec Alain Beigel, Daniel Gélin, Raoul Billerey, Philippe Morier-Genoud, Agnès Obadia, Josse de Pauw, Jacques Herlin, Catherine Hosmalin, Xavier Maly, Yves Degen, Christophe Le Masne
  • 1990
    • La cible (Court métrage) de Pierre-Yves Defosse avec Frédérique Dolphyn, Idwig Stephane, Alexandre Von Sivers
    • Sirènes (Court métrage) de Harry Cleven avec Jean-Henri Compère, Philippe Volter
  • 1989
    • Baxter - Méfiez-vous du chien qui pense de Jérôme Boivin avec Lise Delamare, Jacques Spiesser, Jean-Paul Roussillon, Maxime Leroux, Jean Mercure, Catherine Ferran, Evelyne Didi, Daniel Rialet, Léa Gabriele, Rémy Carpentier, Jany Gastaldi
    • Rouget le braconnier d'Antoine Cousin-Mazure avec Olivia Brunaux, Jean-Michel Noirey, Nicolas Silberg, François Maistre, Ginette Garcin, Maurice Barrier, Gérard Hérold, Lény Escudéro, Fred Ulysse
  • 1988
    • Le jour de congé (Court métrage) de Carole Laganiere avec Yolande Moreau, Serge-Henri Valcke


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 60 films dont Cinéma:22 / TV:25 / Courts:12 / Théâtre:1