Sophie Le Tellier



Photo P.Desrousseaux

.Actualité..


  • Sophie sur scène dans La garçonnière à partir du 7 février 2017 au Théâtre de Paris



  • Bande démo de Sophie Le Tellier :

    <object style="width:736px;height:412px"> <param name="movie" value="http://www.actricesdefrance.org/video/flvplayer.swf?file=http://videos.actricesdefrance.org/Sophie_Le_Tellier/Demo_Sophie_Le_Tellier.flv" /> <param name="quality" value="high" /> </object>
    Cliquez sur l'image.

    Archives Actualité :

    


.Galeries Photos..

.Formation..

  • Studio 34 et Classe Libre du Cours Florent.

.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • La garçonnière (Théâtre) de Billy Wilder et I.A.L Diamond mise en scène de José Paul avec Claire Keim, Guillaume de Tonquédec, Jean-Pierre Lorit, Jacques Fontanel, Benoît Tachoires, Pierre-Olivier Mornas, Muriel Combeau, Jean-Yves Roan, Bénédicte Dessombz, Grégory Gerreboo (Théâtre de Paris à partir du 7 février)
  • 2016
    • Les beaux malaises (TV - M6) d'Eric Lavaine avec Anne Marivin, Franck Dubosc, Xavier Mathieu, Christine Brücher, Christophe Canard, Sébastien Castro, Joséphine Draï, Ariane Mourier, Claude Lévêque, Guilaine Londez, Dorothée Tavernier, Garlan Le Martelot, Monique Martial, Stephen Scardicchio, Pierre Trapet
    • Comme elles inspirent (Théâtre) de Raphaële Moussafir mise en scène de Noémie Elbaz avec Lena Bréban, Julie Debazac, Elise Diamant, Déborah Grall (Festival Mises en capsules 2016)
  • 2015
    • La fin de l'innocence (TV Léo Mattéï, Brigade des mineurs, saison 3, n°3 - TF1) de Ludovic Colbeau-Justin avec Jean-Luc Reichmann, Samira Lachhab, Florence Maury, Stéphane Boucher, Bertrand Constant, Caroline Mathieu, Olivier Bouana, Quentin Santarelli, Bertrand Farge, Mathilde Wambergue
    • Comment lui dire ? (Théâtre) de Violaine Arsac mise en scène de Xavier Letourneur, Catherine Marchal avec Laëtitia Vercken, Christophe de Mareuil, Jérôme Paza (Théâtre Le Mélo d'Amélie. Du 16 septembre 2015 au 3 janvier 2016)
    • Pacte sacré (TV - France 3) de Marion Sarraut avec Romane Bohringer, Bernard Yerles, Annick Blancheteau, Henri Guybet, Rosemarie La Vaullée, Jean-François Perrier, Franck Adrien
    • Séparation (Court métrage) de Sylvie Audcoeur avec Pénélope Lévêque, Alexis Desseaux, Gérard Loussine
  • 2014
    • Rendez-vous mortels (TV Chérif, saison 2, n°1 - France 2) de Julien Zidi avec Abdelhafid Metalsi, Carole Bianic, Mélèze Bouzid, Elodie Hesme, François Bureloup, Clémence Thioly, Greg Germain, Vincent Primault, Frédéric Gorny, Mathilde Lebrequier, Frédérique Bel, Michel Voïta, Noémie Kocher, Vittoria Scognamiglio, Tassadit Mandi
    • Les blessures de l'île (TV - France 2) d'Edwin Baily avec Stéphane Freiss, Flore Bonaventura, François Marthouret, Marie-José Nat, Yvan Le Bolloc'h, Arnaud Duléry, Loïc Baylacq
    • Justice(s) (Théâtre) de Sophie Le Tellier et Samantha Markowic mise en scène de Sophie Le Tellier, Samantha Markowic avec Samantha Markowic (Festival Mises en Capsules)
    • Un peu, beaucoup, aveuglément de Clovis Cornillac avec Clovis Cornillac, Mélanie Bernier, Lilou Fogli, Philippe Duquesne, Grégoire Oestermann, Oscar Copp, Boris Terral, Manu Payet, Arnaud Lechien, Stefan Godin, Olivier Bouana, Olga Sekulic, Jérôme Le Banner, Gérald Laroche, Philippe Vincent, Christophe Vandevelde, Jérôme Lambert (Swann d'Or du meilleur premier film au Festival de Cabourg 2015) (Distribution : Paramount Pictures) (Sorti le 06/05/2015)
  • 2013
    • Mes chers disparus ! - Changer de vie ? (TV Mes chers disparus ! - France 2) de Stéphane Kappes avec Arnaud Lechien, Catherine Arditi, Hubert Saint Macary, Sandra N'Kake, Jean-Baptiste Maunier, Marie-Christine Adam, Marie Petiot, Zacharie Chasseriaud, Francis Perrin, Avy Marciano, Yves Massari, Fanny Roger, Jean-Jerome Esposito, Florence Hautier, Aurélia Chauvet, Michel Bellier
    • Résistance (TV Série - TF1) de Miguel Courtois, David Delrieux avec Pauline Burlet, Tom Hudson, César Domboy, Jérémie Petrus, Pascale Arbillot, Robert Plagnol, Stéphane Debac, Christelle Cornil, Valérie Karsenti, Richard Berry, Isabelle Nanty, Fanny Ardant, Alain Doutey, Matthias Van Khache, Arielle Séménoff, Stéphane Jobert, Nicolas Koretzky, Christian Charmetant, Tatiana Gousseff, Philippine Pierre-Brossolette, Vincent Joncquez, Antoine Blanquefort, Guillaume Dolmans, Jeanne Ruff, Raphaël Ferret, Vladimir Perrin, Jérémie Covillault, Aurélie Remacle, Jean-Paul Dubois, Stefan Konarske (6x52 mn)
  • 2012
    • Ce monde est fou (TV - France 2) de Badreddine Mokrani avec Christine Citti, Laurent Bateau, Filipe Vargas, Théo Bendahan, Nathalie Besançon
  • 2011
    • Des soucis et des hommes - Des hommes parfaits (TV Des soucis et des hommes - France 2) de Christophe Barraud avec Edouard Montoute, Thomas Jouannet, Laurent Bateau, Frédéric Quiring, Lilou Fogli, Blanche de Saint Phalle, Gianni Giardinelli
    • Jardin secret (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 10, n°1 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Jean Dell, Guillaume Carcaud, Pierre Santini, Alexandre Varga, Wadeck Stanczak
    • Un meurtre en sommeil (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°10 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Jennifer Decker, Patrick Descamps, Christophe Piret, Denise Aron-Schropfer, Florence Bisiaux, Eric Soubelet, Virginie Arnaud
    • Abribus (Court métrage) de Carine Hazan avec Philippe Hérisson, Thérèse Roussel, Jean-Claude Jay, Eric Da Costa
    • Amour et chipolatas (Théâtre) de Jean-Luc Lemoine mise en scène de Xavier Letourneur avec Laurent Hugny, Pascal Guignard, Eric Mariotto, Christophe Canard, Séverine Debels, Xavier Martel, Martial Courcier, Vincent Deniard (Comédie Caumartin. Distribution en alternance)
    • (La) nouvelle Maud II - L'été des rumeurs... (TV Série - France 3) de Régis Musset avec Emma Colberti, Gérard Rinaldi, Julie Ravix, Hugo Brunswick, Marie Beraud, Pierre Deny, Valérie Mairesse, Catherine Allégret, Maurice Vaudaux, Benjamin Baroche, Perle M'boyo, Matthieu Boujenah, Fabrice Deville, Maeva Pasquali, Solène Hebert, Arnaud Binard, Alexandra Mercouroff, Pierre Renverseau, Sophie Barjac, Hélène Coulon, Fanny Krich, Micheline Levchin, Mathilde Wambergue
    • La planque d'Akim Isker avec Jalil Naciri, Gilles Bellomi, Guillaume Verdier, Samira Lachhab, Dany Verissimo, Antoine Basler, Corinne Masiero, Biyouna, Jean-François Cayrey, François Siener, Jean-Pierre Lazzerini, Oscar Copp, Farida Ouchani (Sorti le 07/09/2011)
    • Transparence (Court métrage) de Martin Guyot, Ivan Rousseau avec Franck Libert, Mathieu Spinosi, Laurence Arné, Nathalie Grandhomme
  • 2010
    • La loi selon Bartoli III (TV La loi selon Bartoli n°3 - TF1) de Charlotte Brändström avec Stéphane Freiss, Alexia Barlier, Philippe Bas, Lionnel Astier, Eric Naggar, Hélène Vincent, Camille Japy, Thibault de Montalembert, Mathilde Lebrequier, Pierre Dourlens, Jean-Claude Bouillon, Stéphanie Fatout, Nicole Gueden, Alice Pol, Nadia Fossier, Catherine Lecoq, Jean-François Malet, Michel Benizri, Frédérique Tirmont (voix), Corinne Meinier (voix)
    • La loi selon Bartoli II (TV La loi selon Bartoli n°2 - TF1) de François Velle avec Stéphane Freiss, Alexia Barlier, Philippe Bas, Lionnel Astier, Eric Naggar, Michel Jonasz, Aurélien Recoing, Emma Colberti, Dominique Guillo, Soria Moufakkir, Catherine Swartenbroekx, Jean-François Malet, Laurent Moreau
    • La loi selon Bartoli (TV La loi selon Bartoli n°1 - TF1) de Laurence Katrian avec Stéphane Freiss, Alexia Barlier, Philippe Bas, Lionnel Astier, Eric Naggar, Artus De Penguern, Thomas Chabrol, Antoine Coesens, Cathy Darietto, Véronique Delestaing, Jean-François Malet, Franck Libert, Anaïs Fabre
    • 10 jours pour s'aimer (TV - M6) de Christophe Douchand avec Claire Borotra, Guillaume Cramoisan, Evelyne Dandry, Raphaël Lenglet, Virginie Desarnauts, Fiona Chauvin
  • 2009
    • Alice au pays s'émerveille... (Moyen métrage) de Marie-Eve Signeyrole avec Caroline Frossard, Christian Mulot, Nebosja Lipanovic, Kohki Hasei, Emir Kusturica
    • Caméra café II : La boîte du dessus - Caméra café nouvelle génération (TV Série - M6) d'Alain Kappauf, Yvan Le Bolloc'h, Bruno Solo, Artus De Penguern, Karim Adda, Gérard Pautonnier avec Arnaud Ducret, Yannick Choirat, Alexandre Pesle, Armelle Lesniak, Gérard Chaillou, Ophélia Kolb, Philippe Vieux, Tom Novembre, Marie Montoya, François Bureloup, Laurent Gérard, Yamin Dib, Guillaume Bouchède, Geneviève Gil, Jean-Louis Barcelona, Jeanne Savary (133 épisodes)
    • Echauffements climatiques (Théâtre) de Sylvie Audcoeur et Olivier Yéni mise en scène de Xavier Letourneur avec Sylvie Audcoeur, Dominique Bastien, Martyne Visciano, Olivier Yéni (Théâtre Fontaine)
    • Je ne vous oublierai jamais de Pascal Kané avec Rudi Rosenberg, Fanny Valette, Pierre Arditi, Hannelore Elsner, Andréa Sawatzki, Patrick Mille, Roger Trapp, Alice Chenu, Gabriel Cinque, Michel Israël, Fanny Deblock, Xavier Laurent (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 28/04/2010)
    • (La) Nouvelle Maud (TV Série - France 3) de Bernard Malaterre avec Emma Colberti, Gérard Rinaldi, Valérie Mairesse, Julie Ravix, Marie Beraud, Catherine Allégret, Sophie Barjac, Hugo Brunswick, Pierre Deny, Benjamin Baroche, Perle M'boyo, Matthieu Boujenah, Alexandra Mercouroff, Hélène Coulon, Mathilde Wambergue, Micheline Levchin, Pierre Renverseau, Gabrielle Atger (6 épisodes de 52 minutes) (Production : France 3)
    • Une place à prendre (Court métrage) de Charles Meurisse avec Gil Alma, Frédérique Bel, François-Xavier Demaison, Fabienne Galloux, Juliette Galoisy, Serge Hazanavicius, Thomas Sagols, Delphine MacCarthy
  • 2008
    • Derrière les barreaux (TV Les bleus, série 3, n°1 - M6) de Didier le Pêcheur avec Elodie Yung, Nicolas Gob, Gabrielle Valensi, Raphaël Lenglet, Jean-Michel Fête, Clémentine Célarié, Sophie Michard, Nicolas Bonnefoy, Valérie Leroy, Mhamed Arezki, Luc Thuillier, Mathieu Delarive, Samy Seghir, Damien Dorsaz, Jeanne Bournaud, Antoine Stip, Rachid Hafassa, Quentin Baillot
    • Putain de série ! (WebSérie) de Julius Berg avec Jonathan Cohen, Philippe Sax, François Bureloup
    • Rose et noir - Rose & noir de Gérard Jugnot avec Gérard Jugnot, Bernard Le Coq, Juan Diego, Raphaël Boshart, Assaad Bouab, Patrick Haudecoeur, Stéphane Debac, Saïda Jawad, Elodie Frenck, Amparo Valle, Thierry Heckendorn, Philippe Duquesne, Roland Marchisio, Hubert Saint Macary, Mohamed Hicham, Salah Teskouk, Arthur Jugnot, Patrick Boshart, Raphaël Personnaz, Damien Jouillerot, Marie-Hélène Lentini, Alexie Ribes, Isabelle Spade, Yan Brian, Manuel Munz, Michel Retaux, Philippe Chaine, Bernard-Pierre Donnadieu (voix), Michèle Garcia (voix), Paul Borne (voix) (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 14/10/2009)
  • 2007
    • 5 sur 5 (TV Programme court - France 2) de Francis Duquet avec Eric Métayer, Louis-Karim Nébati, Yamin Dib
    • Miroir, mon beau miroir (TV - France 2) de Serge Meynard avec Marie-France Pisier, Emilie Dequenne, Malik Zidi, Noémie Kocher, Michel Aumont, Serge Hazanavicius, Catherine Davenier, Quentin Baillot, Michèle Moretti, Alexandra Ansidei, Olivier Brocheriou, Jérôme Keen, Régis Laroche, Clémentine Poidatz, Marc Prin
    • Post-it (Théâtre) de Carole Greep mise en scène de Karine Lyachenko avec Juliette Galoisy, Aurélie Boquien, Caroline Frossard, Karina Marimon, Fabienne Galloux (Palais des glaces)
  • 2006
    • Les camarades - Compagni di strada (TV - France 2) de François Luciani avec Valérie Donzelli, Laure Marsac, Vanessa Gravina, Jean-Michel Portal, Olivier Sitruk, Malik Zidi, Didier Bezace, Roger Souza, Valérie Mairesse, Jean-Michel Fête, Pierre Boulanger, Solène Bouton, Jean-Christophe Bouvet, Philippe du Janerand, Pascal Elso, Bernard Fructus, Maher Kamoun, Valérie Moreau, Isabelle Petit-Jacques, Hélène Coulon
    • Le nouveau monde (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Natalia Dontcheva, Vanessa Larré, Grégory Fitoussi, Patrice Juiff, Andréa Férréol, Danièle Evenou, Alain Doutey, Rochelle Redfield, Jean-Yves Chilot, Olivier Claverie, Jean-Marie Cornille, Sylvie David, Guillaume de Tonquédec, Benoît Du Pac, Audrey Fleurot, Jérôme Foucher, Juliette Galoisy, Patrick Guérineau, Emmanuel Guttierez, Thierry Nenez, Lionel Sautet, Isabelle Spade
    • Pars vite et reviens tard de Régis Wargnier d'après Fred Vargas avec José Garcia, Lucas Belvaux, Marie Gillain, Olivier Gourmet, Nicolas Cazalé, Linh-Dan Pham, Michel Serrault, Nadine Alari, Sophie Aubry, Jean-Gilles Barbier, Philippe Bas, Laëtitia Lacroix, Stéphane Butet, Jean-Pierre Becker, Jean-Michel Noirey, Grégory Gadebois, Alain Fromager, Mathias Mlekuz, Marie-Armelle Deguy, Jean-Philippe Puymartin, Florence Muller, Raphaël Poulain, Jean-Marie Juan, Eric Périssé, Daniel Kenigsberg, Esther Sironneau, Grégory Montel, Frédéric Jardin, Norbert Haberlick, Roméo Escala, Marie Parouty, Myriam Moszko, Cécile Sanz de Alba, Justin Blanckaert, Garance Le Guillermic (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 24/01/2007)
  • 2005
    • Douleurs assassines (TV La Crim', saison 12, n°1 - France 2) de Jean-Pierre Prévost avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Alexandra London, Anne Charrier, Claire Nadeau, Stéphanie Pasterkamp, Valérie Sibilia, Isabelle Tanakil, Nicolas Scellier, Claudia Fanni
    • Faites comme chez vous - Bienvenue en enfer ! (TV Faites comme chez vous - M6) de Pascal Heylbroeck avec Geneviève Fontanel, Claire Maurier, Roland Marchisio, Valérie Vogt, Marie Espinosa, Maxime Raoust, Alicia Alonso, Farouk Bermouga, Charlotte Maury, Elodie Frenck, Matteo Vallon, Arnaud Gidoin, Didier Becchetti, Candide Sanchez, Isabelle Maltese, Pascal Parmentier, Daniel Lobé
    • Ma fille travaille à Paris (Théâtre) de Jean Barbier mise en scène de Thierry Lavat avec Jean-François Derec, Virginie Pradal, Muriel Bonnet, Catherine Lefroid, Idriss (Théâtre des Nouveautés)
    • Post it (Théâtre) de Carole Greep mise en scène de Karine Lyachenko avec Juliette Galoisy, Karina Marimon, Aurélie Boquien, Fabienne Galloux, Caroline Frossard (Comédie Bastille)
    • Le procès de Bobigny (TV - France 2) de François Luciani avec Sandrine Bonnaire, Anouk Grinberg, Juliette Lamboley, Tom Novembre, Nathalie Besançon, Marie Bunel, Mathieu Tribes, Corinne Barois, Erick Desmarestz, Michel Favory, Alain Rimoux, Manuel Bonnet, Alain Choquet, Francis Frappat, Edgar Givry, Cécile Luciani, Yvon Martin, Jacky Nercessian, Catherine Perrotte, Vincent Primault, Sylvie Raboutet, Guillaume Toucas, Edith Le Merdy (Prix spécial du Jury Officiel / Prix de la musique (Jean-Marie Senia) au Festival International de Télévision de Luchon 2006)
  • 2004
    • Mission spéciale (TV Julie Lescaut n°65 - TF1) de Bernard Uzan avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Patrick Rocca, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Claude Brécourt, Christian Brendel, Jean-Paul Solal, Tony Amoni, Igor Skreblin, Guillaume Delorme, Michael Sabah, Stéphanie Taine, Nathalie Grandhomme, Laurence Ragon, Béatrice Demachy, Laurence Martin, Olivia Lancelot, Jean-Luc Borras, Yeelem Jappain, Xavier Briere, Thierry Godard, Amélie Glenn
    • Nulle n'est parfaite (TV 3 femmes flics n°2 - France 2) de Philippe Triboit avec Elsa Kikoïne, Marina Golovine, Delphine Rollin, Jean-Paul Comart, Philippe Caroit, Laurie Lefret, Clémentine Amouroux, Laurent Bateau, Alexandre Thibault, Romain Sellier, Yan Duffas, Ludovic Berthillot, Olivier Soler, Damien Taranto
    • La bonté d'Alice (TV - France 3) de Daniel Janneau avec Chloé Lambert, Samuel Labarthe, Caroline Baehr, Jean-Luc Bideau, Bernadette le Saché, Valérie Gil, Arthur Moncla, François Perrot, Jean-Claude Bolle-Reddat
    • C'est la vie, camarade ! (TV - France 3) de Bernard Uzan avec Guy Bedos, Lio, Marc Citti, Marianne Groves, Germán Cobos, Françoise Bertin, Ariane Seguillon
    • Chippendate barbecue (Court métrage) de Gérard Pautonnier avec Aurélie Boquien, Caroline Charléty
    • Qui mange quand ? (TV - France 3) de Jean-Paul Lilienfeld avec Catherine Jacob, Julien Guiomar, Jean-Paul Comart, André Pousse, Jean-François Gallotte, Hélène Médigue, Jean Benguigui, Mathilde Vitry, Jean-Gabriel Nordmann, Jacky Nercessian, Philippe Le Dem, Laëtitia Colombani, Lydie Muller, Tadrina Hocking, Ludovic Berthillot, Nanou Garcia, Luc Gentil, Philippe Vieux
  • 2003
    • Trois filles au volant (TV Le Camarguais n°6 - France 3) d'Olivier Langlois avec Jean-François Stévenin, Laura Del Sol, Alika Del Sol, Jean-Louis Tribes, Brigitte Bémol, Pascal Elso, Jean-Claude Tran, Guilaine Londez, Catherine Davenier, Bernard Larmande
    • Ciel ! Mon Feydeau ! (Théâtre) mise en scène d'Anthéa Sogno avec Cécile Arnaud, Juliette Galoisy, Julie Marboeuf, Smadi Wolfman, Anthéa Sogno (Théâtre de la Michodière)
    • Groupe Flag (TV - France 2) avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Stéphane Algoud, Philippe Frécon, Philippe Magnan, Olivia Brunaux, Smaïl Mekki, Brigitte Froment, Jérôme Marc, Eric Boucher, Bernard Charnace, Camille de Sablet, Blanche Ravalec, Isabelle Vitari
  • 2002
    • L'année de mes sept ans (TV - France 3) d'Irène Jouannet avec Clémence Meyer, Arthur Pelissier, Marie-José Nat, Gilles Segal, Vanessa Larré, Olivier Sitruk, Victor Haïm, Attica Guedj, Marie Boitel, Denis Cacheux, Eric Leblanc
    • L'auberge espagnole de Cédric Klapisch avec Romain Duris, Cécile de France, Judith Godrèche, Kelly Relly, Audrey Tautou, Kelly Reilly, Barnaby Metschurat, Kevin Bishop, Wladimir Yordanoff, Paulina Gálvez, Sylvie Lachat, Zinedine Soualem, Cédric Klapisch, Lise Lamétrie, Martine Demaret, Xavier de Guillebon, Jacno (Distribution : Mars Distribution)
    • Lune rousse (TV - France 3) de Laurent Dussaux avec Sophie Broustal, Olivier Sitruk, Arnaud Binard, Marie Pillet, Marie Berto, Sylviane Goudal, Frédéric Bodson, Eric Seigne, Emmanuel Vieilly, Sébastien Cotterot
    • Un mois à nous (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Alexandra Vandernoot, François Cluzet, Christophe Reymond, France Zobda, Jean-Marc Roulot
    • Président (Publicité) de Patrice Leconte
    • Rue des plaisirs de Patrice Leconte avec Laëtitia Casta, Patrick Timsit, Catherine Mouchet, Vincent Elbaz, Isabelle Spade, Patrick Floersheim, Dolores Chaplin, Céline Samie, Florence Geanty, Valérie Vogt, Catherine Sola (voix), Michèle Gleizer, Bérangère Allaux, Manuel Bonnet, Pascal Parmentier, Isabelle Le Nouvel, Charlie Nelson, Maxime Monsimier, Claude Derepp, Etienne Draber, Daniel Kenigsberg, Samuel Labarthe, Jean-François Kopf, Laurence Charpentier, Coralie Revel (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2001
    • Groupe flag - Premier flag (TV Groupe Flag - France 2) d'Eric Summer avec Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Fierry, Arnaud Binard, Philippe Magnan, Marie Ravel, Smaïl Mekki, Brigitte Froment
    • L'enclos ou la liberté (Théâtre) de Hippolyte Wouters mise en scène d'Anthéa Sogno
    • Les ex font la loi - Erreur de jugement (TV - TF1) de Philippe Triboit avec Pascale Arbillot, Pierre Cassignard, Bernard Ballet, Noémie Kocher, Christiane Bopp, Jérôme Kircher, Olivier Lusse, Anna Gaylor
    • Le pique nique (Court métrage) de Gérard Pautonnier
  • 2000
    • Citroën (Publicité) de Pierre Jolivet
    • Les conspirateurs (Comédie Musicale) de David Lescot avec Bernard Gabay (Théâtre international de langue française)
    • Meeting (Théâtre) de David Lescot mise en scène d'Eléonora Rossi avec Jérémie Oler (Tournée)
    • Radio France (Publicité) de Patrice Leconte
    • Les visions de Julia - Le piège d'Oléa (TV) d'Alain Robak avec Elise Tielrooy, Olivier Darimont, Jean-Marie Juan, Dieudonné Kabongo, Mario Pecqueur
  • 1999
    • Débordements 1 (Théâtre) de Roland Fichet mise en scène de Charlie Windelschmidt avec Maria Berges (Tournée)
    • De toutes les couleurs (Théâtre) de Bernard Granger mise en scène de Jean-Philippe Weiss avec Lysiane Meis, Jacques Martial, Micheline Dieye (Théâtre de la Gaîté-Montparnasse)
    • Monsieur Labiche (Théâtre Musical) d'Eugène Labiche de Catherine Brieux avec Olivier Ruidavet, Aurélie Bargème, Laurence Pierre
  • 1998
    • Le cadeau de maman - Mom's present (Court métrage) de Patrick Halpine avec Aïssa Maïga, Régis Ivanov, Dany Laurent, Mona Walravens
    • Citroën (Publicité) de Jean-Yves Lafesse
    • Crédit Mutuel (Publicité) de Patrick Bouchitey
  • 1997
    • Les papillons (Clip) de Philippe Gautier avec Thomas Fersen
  • 1996
    • Renault (Publicité) de Jean-Yves Lafesse
  • 1995
    • Dunlopillo (Publicité) de Didier le Pêcheur
  • 1994
    • Les Troyennes (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Daniel Benoin avec Jean-Pierre Darroussin (Théâtre du Rond-Point)
    • Les truffes de Bernard Nauer avec Jean Reno, Christian Charmetant, Isabelle Candelier, Anne Roussel, Jean-Paul Roussillon, Julia Channel, Marc Dudicourt, Jean-François Derec, Didier Bénureau, Arsène Jiroyan, Hervé Pierre, Jan Rouiller, Philippe Dehesdin, Pierre Gérard, Benjamin Raffaelli, Hubert Drac, Josiane Pinson
  • 1993
    • Harcèlements (TV Julie Lescaut n°3 - TF1) de Caroline Huppert avec Véronique Genest, Jérôme Anger, Mouss Diouf, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Blanchette Brunoy, Robert Lucibello, Alexis Desseaux, Christian Pereira, Fernand Guiot, François Berléand, Roger Mirmont, Raphaëline Goupilleau, Lara Guirao, Jean-Laurent Cochet, Jacques Mathou, Erick Deshors, Olivier Loustau, Nathalie Courval, Agnès Garreau, Julie Voisin, Bob Martet, Emmanuelle Michelet, Eliza Maillot, Jean-Paul Rouve, Xavier Vilsek, Olivier Foubert, Fred Saurel, Luc Palun
    • Reniflard and Co (Théâtre) de Chico Marx, Groucho Marx et Harpo Marx mise en scène de Jean-Christophe Berjon avec Marina Foïs, Maurice Barthélémy, Rodolphe Briand, Messaoud Hemada, Pierre-Francois Martin-Laval, Pascal Vincent
    • Salut Bedos (Théâtre) de Guy Bedos et Jean-Loup Dabadie mise en scène de Jean-Christophe Berjon (Sketches de Guy Bedos et Jean-Loup Dabadie)
    • Souffleurs (Théâtre) de Dino Buzzati mise en scène de Jean-Christophe Berjon avec Marina Foïs, Maurice Barthélémy, Pascal Vincent, Rodolphe Briand
  • 1992
    • Comédiens du Roy (Théâtre) d'Antoine de Grace mise en scène de Pascal Casanova
    • Macbeth (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Romuald Sciora avec Annie Milon
  • 1991
    • Annie Bettie et cetera (Théâtre) d'Alan Rossett mise en scène d'Alan Rossett avec Anne Aor
    • Le bébé de Monsieur Laurent (Théâtre) de Roland Topor mise en scène de Jean-Christophe Berjon avec Marina Foïs, Pierre-Francois Martin-Laval, Pascal Vincent, Maurice Barthélémy, Elise Larnicol
    • Dommage qu'elle soit une putain (Théâtre) de John Ford mise en scène de Thomas Le Douarec avec Jean-Paul Rouve, Grégoire Bonnet, Marie Parouty
    • Le médecin malgré lui (Théâtre) de Molière mise en scène de Thierry Hancisse
  • 1988
    • Marie-Antoinette - Reine d'un seul amour - Marie-Antoinette (TV Les jupons de la Révolution) de Caroline Huppert avec Emmanuelle Béart, Dominique Besnehard, Isabelle Gélinas, Laurent le Doyen, Hélène Vincent, Léa Gabriele, Julien Rochefort, Vincent Solignac, Claude Evrard, Valérie Leboutte, Vincent Nemeth

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2014
    • Justice(s) (Théâtre) de Sophie Le Tellier et Samantha Markowic mise en scène avec Samantha Markowic avec Sophie Le Tellier, Samantha Markowic (Festival Mises en Capsules)

.Filmographie : Ecriture..

  • 2014
    • Justice(s) (Théâtre) de Sophie Le Tellier et Samantha Markowic mise en scène de Samantha Markowic avec Sophie Le Tellier, Samantha Markowic (Festival Mises en Capsules)

.Contact..



Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Adresse directe de la page : http://sophie.le.tellier.actricesdefrance.org

Actrice: 135 films dont Cinéma:9 / TV:83 / Courts:10 / Théâtre:26
Réalisatrice: 1 film dont Mise en Scène Théâtre:1