Suzanne Legrand



.Filmographie : Actrice..

  • 2012
    • Le bouillon (Court métrage) de Stéphanie Lagarde avec Yvan Garouel, Thomas de Pourquery, Antoine Sahler
  • 2011
    • 23 mn (Court métrage) de Michel Kharoubi avec Chantal Baroin
  • 2006
    • Les cuisinières (Théâtre Musical) de Carlo Goldoni de Justine Heynemann avec Sophie Artur, Isabelle Auvray, Noémie Daliès, Pétronille de Saint Rapt, Jean-Pierre Moulin, Bruno Paviot, Pierre Trapet, Pablo Valero (Théâtre 13)
    • Un peu, beaucoup, voire... pas du tout ! de Thierry Espasa avec Vincent Colombe, Didier Ferrari, Patricia Franchino, Stéphanie Lagarde
  • 2005
    • Eliane (TV - France 3) de Caroline Huppert avec Florence Pernel, Jean-Pierre Lorit, Olivier Marchal, Amélie Lerma, Philippe Uchan, Thierry Hancisse, Raphaëlle Cambray, Ludovic Bergery, Aurélie Bargème, Laurence Cordier, Thierry Gibault, Patrice Thibaud, Christel Bringuier, Laurent Claret
    • Granny Boom (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Fanny Cottençon, Didier Bezace, Claire Maurier, Michel Robin, Clémence Boué, Charles Schneider, Hubert Benhamdine, David Saracino, Zoé Nonn, Aylin Prandi, Daniel Briquet, Bernard Allouf, Emmanuelle Bataille, Catherine Eckerlé, Maxime Lombard, Vincent Solignac, Julie Voisin, Hélène Rodier, Olivia Tusoli, Nina Mélo
    • Les invisibles (Théâtre) de Delphine Guillonneau et Patrick Alluin mise en scène d'Eric Hénon avec Delphine Guillonneau, Patrick Alluin
  • 2004
    • Bobo Léo (TV Fabien Cosma n°8 - France 3) de Christiane Leherissey avec Louis-Karim Nébati, Pierre Vaneck, Magali Genoud, Valérie Karsenti, Kevin Kassabi, Nadine Marcovici, Véronique Vella
    • Mensonges et trahisons et plus si affinités... - Un autre que moi - Mensonges et trahisons de Laurent Tirard avec Edouard Baer, Marie-Josée Croze, Clovis Cornillac, Alice Taglioni, Eric Berger, Catherine Salviat, Judith El Zein, Jean Dell, Christiane Bopp, Jean-Christophe Bouvet, Valérie Moreau, Dimitri Rafalsky, Xavier Vilsek, Florence d'Azémar, Edith Le Merdy (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 08/09/2004)
  • 2003
    • La femme qui a vu l'ours (Court métrage) de Patrice Carré, Stéphane Cabel avec Didier Brice, Jean-François Gallotte, Sylvain Gillet
    • Un homme presque idéal (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Pascal Légitimus, Stéphanie Lagarde, Pascale Roberts, Roland Marchisio, Chrystelle Labaude, Maria-Emilia Correia, Marc Rioufol
  • 2002
    • La sorcière (TV Les Cordier, juge et flic n°48 - TF1) de Christiane Leherissey avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Julien Chatelet, Stéphanie Vicat, Manuela Servais, Tânia Da Costa, Patrick Raynal, Claire Wauthion, Anthony Decadi, Philippe Durand, Rémy Riflade, Laurence Masliah, Zoé Nonn, François Chatriot, Josiane Pinson, Erwan Creignou, Dominique Marcas, Matteo Vallon, Geneviève Gil
    • La vie quand même (TV - M6) d'Olivier Péray avec Mathieu Tribes, Marianne Basler, Maxime Monsimier, Clémence Poésy, Eric Savin, Laurent Olmedo, Françoise Michaud, Isabelle Rattier, Nadia Kaci, Patrick Delage
  • 2001
    • La main dans la main (TV L'Instit n°38 - France 2) de Roger Kahane avec Gérard Klein, François Siener, Jenny Clève, Anne le Guernec, Alain Cauchi, Jacques Develay
    • Aurélie (TV L'Instit n°36 - France 2) de Roger Kahane avec Gérard Klein, Marie Beraud, Serge Dupuy, Eric Bonicatto, Frédérique Meininger, Thierry Monfray
  • 2000
    • La gifle (TV L'Instit n°32 - France 2) de Roger Kahane avec Gérard Klein, Léa François, Jennifer Covillault, Jean Babilée, Adrien Gallo, Nathalie Bécue, Yann Babilée, Thomas Salsmann, Hélène Vauquois
  • 1999
    • Welcome (cm série "A vot'service") de Claude Berne avec Sophie Mounicot, Didier Becchetti
    • Amsterdam (Court métrage) de Marco Ponti avec Michèle Di Mauro
  • 1998
    • Mickey la torche (Moyen métrage) d'Insaf Maadad avec Jeannick Gravelines, Philippe Cariou
  • 1997
    • Cataclysm (Court métrage) d'Yann Samuell
    • La pisseuse - Missy Pissy (Court métrage) de Frédéric Benzaquen, Suzanne Legrand avec Véronique Toussaint, Céline Houel, Josiane Lévêque, Philippe Bruneau, Marc Ponette, Francia Seguy, Emmanuel Barrouyer
  • 1996
    • Nuits blanches de Sophie Deflandre avec Alexandre Arbatt, Fred Personne, Marthe Keller, Julie-Anne Roth, Matthieu Rozé, Lola Gans, Antoine Blanquefort, Max Morel
  • 1993
    • Fruits et légumes (TV Série) de Christophe Andrei, Sylvie Durepaire, Christophe Salachas avec Nadia Samir, Mostefa Stiti, Youssef Diawara, Ysa Ferrer, André Gaillard, Luna Sentz, Gad Elmaleh, Rabah Loucif, Laurence Mercier, Sophie Ladmiral, Jéhan Pagès, Stéphanie Bataille
  • 1991
    • La mort d'Alexandre (TV) de Jacques Audoir avec Anne Le Ny, Rémy Riflade
  • 1988
    • L'appart (TV Série) de Christiane Spiero avec Roger-Pierre, Pascale Roberts, Annie Jouzier, Josiane Lévêque, Alicia Alonso, Jean-François Derec, Hélène Duc
    • Le vent des moissons (TV Série) de Jean Sagols avec Annie Girardot, Jacques Dufilho, Pascale Rocard, Gérard Klein, Laure Duthilleul, Geneviève Fontanel, Elisa Servier, Alain Doutey, Sophie de la Rochefoucauld, Bertrand Lacy, Jacques Serres, Bruno Pradal, Régine Blaess, André Charpak, Frédéric Darie, Giulia Salvatori
  • 1981
    • T'es grand et puis t'oublies (TV) de Serge Moati avec David Benassayag, Romain Bouteille, Denise Chalem, Elisabeth Wiener, Raymond Bussières, Annette Poivre, Lucie Caries, Marie Cariès, Caroline Chaniolleau, Guilhaine Dubos
  • 1980
    • A nous de jouer (TV) d'André-Guy Flédérick avec Jean Piat, Laurence Badie, André Badin, Micha Bayard, Annick Blancheteau, Marie-Pierre Casey, Denise Fabre, Henri Lambert, Gérard Lartigau, Jean-Pierre Laurent, Corinne Le Poulain, Josiane Lévêque, Judith Magre, Jean-Pierre Rambal, Pierre Rousseau, Michel Roux, André Valardy, Léon Zitrone
    • Papa poule - Les aventures de Papa poule (TV Série) de Roger Kahane avec Sady Rebbot, Amandine Rajau, Laurence Badie, Charlotte Walior, Alexandre Sterling, Sylvie Granotier, Juliette Mills, Madeleine Barbulée, Jean Lescot, Annette Poivre, Françoise Morhange, Michèle Moretti, Eva Renzi, Jacques Rispal, Philippe Mareuil, Gérard Darrieu, Michel Tureau, Samson Fainsilber, Pierre Baillot, Jack Berard, Barbara Boutet, Emmanuelle Brunschwig, Christine Chicoine, Jacques Ciron, Henry Czarniak, Michel Delahaye, Marc Fayolle, Leïla Frechet, Marika Green, Caroline Jacquin, Lucien Jérôme, Héloïse Mignot, Pierre Pernet, Jean-Pierre Rambal, Françoise Vatel
  • 1978
    • Allégra (TV Série) de Michel Wyn d'après Françoise Mallet-Joris avec Aniouta Florent, Rosy Varte, Judith Magre, Jacques Berthier, Elina Labourdette, Edgar Givry, Francine Bergé, Nadia Samir, Catherine Ferran, Muse Dalbray, Michel Bedetti, Emmanuelle Brunschwig, Isabelle Ganz, Georges Hilarion, Anne Jousset, Michèle Lituac, Serge Martina, Frédérique Meininger, Roger Souza

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2000
    • Les flicosophes I (TV - Court métrage) avec Dominique Ladoge, Samuel Tasinaje, Germinal Alvarez avec Catherine Marchal, Roland Bouvet, Michel Lagueyrie (Série de courts-métrages.)
  • 1997
    • La pisseuse - Missy Pissy (Court métrage) avec Frédéric Benzaquen avec Suzanne Legrand, Véronique Toussaint, Céline Houel, Josiane Lévêque, Philippe Bruneau, Marc Ponette, Francia Seguy, Emmanuel Barrouyer

.Filmographie : Scénariste..

  • 1997
    • La pisseuse - Missy Pissy (Court métrage) de Frédéric Benzaquen avec Suzanne Legrand, Véronique Toussaint, Céline Houel, Josiane Lévêque, Philippe Bruneau, Marc Ponette, Francia Seguy, Emmanuel Barrouyer


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 30 films dont Cinéma:3 / TV:17 / Courts:8 / Théâtre:2
Réalisatrice: 2 films dont TV:1 / Courts:1