Thérèse Liotard



.Filmographie : Actrice..

  • 2013
    • Le bonheur - Happiness de Fabrice Grange d'après Denis Robert avec Brigitte Lahaie, Sophie Fougere
  • 2011
    • L'arbre à pain des îes Sandwich (Théâtre) de Patrick Cauvin mise en scène de Jean-Pierre Prévost avec Sonia Vollereaux, Gwenola De Luze (Festival des nuits de l'Enclave)
    • I love Périgord (TV - France 3) de Charles Némes avec Bernard Le Coq, Lizzie Brocheré, Gil Alma, Mathieu Delarive, Paul Barrett, Jacky Ido, David Lowe, Vincent Primault, Elise Larnicol, Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre
  • 2010
    • Le grand restaurant (TV) de Gérard Pullicino avec Pierre Palmade, Sébastien Castro, Anne-Elisabeth Blateau, Jean-Marie Bigard, Laurence Badie, Gwendoline Hamon, André Dussollier, Claire Keim, Charlotte Rampling, Dave, Pierre Arditi, Michel Boujenah, Gérard Depardieu, Michèle Laroque, Samuel Labarthe, Victoria Abril, Isabelle Nanty, Nathalie Baye, Pierre Cassignard, François Berléand, Gérard Darmon, Gérard Jugnot, Virginie Hocq, Pierre Richard, Alain Doutey, Thierry Lhermitte, Alex Lutz, Jean Rochefort, Chantal Lauby, Michel Aumont, Yolande Moreau, Patrick Timsit, Bruno Bénabar, Edouard Baer, Jean Leduc
  • 2009
    • Azad (TV - France 2) de Nicolas Tackian avec Jacques Herlin, Alexandra Bienvenu, Jacky Nercessian, Anne Suarez, Michael Abiteboul, Alexandre le Provost, Virgile Bramly, Nicolas Benoît, Sylvia Bergé, Laurence Gormezano, Jean-Baptiste Shelmerdine
  • 2007
    • Un excellent dossier ! (cm "Scénarios contre les discrimitions") d'Artus De Penguern avec Slimane Yefsah, Louise Monot, Pierre Cassignard, Michel Jonasz, Johanna Bah
    • Poker (Théâtre) de Jean Cassiès mise en scène de Sonia Vollereaux avec Gwenola De Luze, Sophie Barjac (Comédie de Paris)
  • 2005
    • Un prof en cuisine (TV - France 2) de Christiane Leherissey avec Smaïn, Valérie Karsenti, André Penvern, Marc Betton, Christophe Guybet, Héloïse Adam, Maxime Lombard, Laurent Suire, Thierry Nenez, Vincent Joncquez, Celyne Durand, Dan Simkovitch
  • 2004
    • La dernière étoile (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 3, n°2 - TF1) de Jean-Marc Seban avec Marine Delterme, Arnaud Binard, Jean-Claude Dreyfus, Bruno Slagmulder, Alexandre Brasseur, Jean Dell, Mélanie Leray, Mathieu Bisson, Andrée Damant, Audrey Langle, Vanessa Valence
    • 3 petites filles de Jean-Loup Hubert avec Morgane Cabot, Sabrina Ouazani, Lucie de Saint-Thibault, Gérard Jugnot, Adriana Karembeu, Jacques Ouaniche, Tânia Garbarski, Karim Saleh, Nathalie Raiman, Antoine Hubert, Julien Hubert, Marc Andréoni, Didier Ferrari, Stéphane de Groodt
  • 2003
    • Maigret et les petits cochons sans queue - Les petits cochons sans queue (TV Maigret Bruno Cremer n°47 - France 2) de Charles Némes d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Vahina Giocante, Roger Souza, Karim Adda, Philippe Landoulsi, Réginald Huguenin
    • Il court, il court le furet (TV - France 2) de Didier Grousset avec Barbara Schulz, Pierre Cassignard, Jean-Claude Drouot, Delphine Zentout, Jean-Marie Juan, Jean-Michel Tinivelli
  • 2001
    • Zéro pointé (TV Navarro n°88 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Christian Rauth, Jacques Martial, Daniel Rialet, Jean-Claude Caron, Marie Fugain, Isabelle Petit-Jacques, Laura Granier, Gwendoline Hamon, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Filip Nikolic, Jean-Marie Mistral, Bernard Larmande, Yann Pradal, Dimitri Storoge, Jérôme Hardelay, Ibrahim Koma, Jonathan Reyes, Benoît Du Pac, Anne Marivin, Nicolas Woirion, Christophe Hémon
    • Marc Eliot (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Tânia Da Costa, Kader Boukhanef, Jean-Michel Tinivelli, Didier Becchetti, Stéphanie Bataille, Anne Le Ny, Sylvie Loeillet, Paul Crauchet, Joséphine Fresson, Alex Waltz
  • 2000
    • La course en fête (TV - France 3) de Daniel Losset avec Jean-Michel Dupuis, Chloé Lambert, Christophe Odent, Laure Duthilleul, Marie Mergey, Paul Minthe, Jérôme Marc, Rémi Bichet
    • Mix-cité - La grande muette (TV) de Christophe Leprêtre avec Annelise Hesme, Samir Guesmi, Yves-Marie Maurin, Fadila Belkebla, François Dyrek, Hiam Abbass, Selma Kouchy
    • Marc Eliot (TV - TF1) avec Xavier Deluc, Caroline Proust, Kader Boukhanef, Jean-Michel Tinivelli, Anne Le Ny, Stéphanie Bataille, Julia Spiesser, Didier Becchetti, Jean-Pierre Becker, Myriem Roussel, Mathieu Tribes
  • 1999
    • Marc Eliot (TV - TF1) de Williams Crépin avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Stéphane Boucher, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Kader Boukhanef, Anne Le Ny, Jean-Michel Tinivelli, Julie Dumas, Jean-Baptiste Martin, Olivier Saladin, Clémentine Amouroux, Bernard Verley, David Houri, Simon Abkarian, Charlie Nelson
    • Un braquage de trop (TV Mélissol) de Jean-Pierre Igoux avec Jacques Frantz, Claire Laroche, Michel Modo, Serge Avedikian
    • Papa dort (TV Docteur Sylvestre n°17 - France 3) de Philippe Roussel avec Jérôme Anger, Marthe Villalonga, Alice Béat, Josiane Lévêque, Marie-Charlotte Dutot, Antoine Coesens
    • Pas de scandale - Keep it quiet - No scandal de Benoît Jacquot avec Fabrice Luchini, Isabelle Huppert, Vincent Lindon, Vahina Giocante, Sophie Aubry, Jean Davy, Françoise Michaud, Anne Fontaine, Marie-Charlotte Dutot, Mélanie Leray, Françoise Bertin, Louison Roblin, Andréa Parisy, Ludovic Bergery, Jacqueline Jehanneuf, Xavier Thiam, Lucienne Hamon, Michel Trillot, Fanny Moriceau, Julien Lambroschini, Hervé Falloux, Patrice Juiff, Christian Drillaud, Laurence Février, Salah Teskouk, Chantal Deruaz, Manuela Gourary, Grégori Derangère, Françoise Glaser, Christian Ruche, Véronique Volta, Jean-Philippe Beche, Astrid Bas, Laurent Claret (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1998
    • Coquilles brisées (TV Jacotte n°5 - France 3) de Charli Beleteau avec Danièle Evenou, Benoist Brione, Philippe Lellouche, Benoît Valles, Laurence Lerel, Gabrielle Forest, Jean-Baptiste Martin, Erwan Creignou
  • 1997
    • La belle vie - Le bonheur, c'est du boulot - Le château de sable - Le bal de la chèvre d'or (TV - TF1) de Gérard Marx avec Jean Yanne, Danièle Evenou, Paulette Dubost, Christian Rauth, Daniel Rialet, Julie Arnold, Julien Boisselier, Philippe du Janerand, Kathie Kriegel, Laurent Labasse, Philippe Bruneau, Stéphane Butet, Jean-François Derec, David Gabison
    • La clef des champs (TV Série - France 2) de Charles Némes avec Christine Boisson, Catherine Rouvel, Wladimir Yordanoff, Jean-Claude Dauphin, Amandine Chauveau, Mathieu Delarive, Sophie Barjac, Hubert Saint Macary, Pierre-Loup Rajot, Roger Carel, Armand Meffre, Serge Reggiani, Anouk Ferjac, Anne-Charlotte Pontabry, Dora Doll, Rudi Rosenberg, Pierre-Arnaud Juin, François Perrot, Antoine Coesens, Josy Bernard, Grégory Sauvion, Laurence Lerel, Michel Puterflam, Jean-Claude Barbier, Alain Stern, Françoise Meyruels, Cerise
    • Coquillettes (Court métrage) de Joséphine Flasseur avec Isild Le Besco, Maïwenn, Féodor Atkine
    • Les enfants du mensonge (TV) de Frédéric Krivine avec Emmanuel Salinger, Christine Citti, François Marthouret, Danièle Lebrun, Vincent Grass, Claude Evrard, Jacques Berthier, Michel Pilorgé, Michel Bardinet, Serge Martina, Thierry Murzeau, Jacqueline Rouillard, Julien Thomast
    • Le mâle dans ma peau - Féminin masculine (TV) de Michaëla Watteaux avec Hélène de Saint Père, Robin Renucci, Charlotte Véry, Philippe Laudenbach, Yvon Back, Pascale Arbillot, Arnaud Duléry
    • Marthe - Marthe ou la promesse du jour de Jean-Loup Hubert avec Guillaume Depardieu, Clotilde Courau, Bernard Giraudeau, Gérard Jugnot, Serge Riaboukine, Kader Boukhanef, Pauline Hubert, Bruno Slagmulder, Albert Delpy, Loïc Corbery, Cerise Leclerc, Hervé Sogne, Mathias Jung (Distribution : Bac Films)
  • 1996
    • Marilyne (TV La Mondaine n°4 - TF1) de Marco Pico avec Patrick Chesnais, Ilaria Borrelli, Sandrine Thomas, Wilfred Benaïche, Nathalie Mann, Bruce Myers
    • Le propre de l'homme (TV) de Marc Rivière d'après Robert Merle avec Emmanuelle Laborit, Jean-François Balmer, Jean Dalric, James Whyle, John Matshikiza
  • 1995
    • La musique de l'amour - Chouchou - Claude Debussy (TV La musique de l'amour n°1) de James Cellan Jones avec François Marthouret, Pascale Rocard, Marc Berman
    • Le groom (TV) de Marc Simenon avec Renaud Ménager, Jean-Pierre Bisson, Cylia Malki, Mallaury Nataf, François Dyrek, Philippe Rouleau, Jacqueline Joubert, Marianne Anska, Claude Piéplu
    • Piège fatal - Le commissaire Palu : Piège fatal (TV) de Hans-Christoph Blumenberg avec Philippe Volter, Jean-Pierre Cassel, Barbara Rudnik
  • 1994
    • La mal aimée (TV - France 3) de Bertrand Arthuys avec Lara Guirao, Estelle Skornik, Antoine Basler, Blandine Lenoir, Denis Podalydès
  • 1993
    • Chemin de terre - Le chemin de terre (TV) d'Yves Elie avec Michel Cordes, Olivier Pajot
    • Les passions (Théâtre) de Madame de Staël mise en scène de Pierre Franck avec Roger Mirmont (Théâtre de l'Atelier)
  • 1992
    • A cause d'elle - Because of her de Jean-Loup Hubert avec Antoine Hubert, Olivia Munoz, Jean-François Stévenin, Ludmila Mikaël, Romane Bohringer, Patrick Catalifo, Renaud Ménager, Julien Hubert, Julien Courbey, Erick Desmarestz, Pauline Hubert, Maxime Mansion, Marie-Christine Lafosse, Lucienne Troka (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Pour trois jours de bonheur (TV) de Jacques Otmezguine avec Maxime Leroux, Marie Bunel, Annick Blancheteau, Patrick Braoudé, Alix de Konopka, Edgar Givry, Alain Janey, Isabelle Maltese, Jean-Luc Porraz, Frédérique Tirmont
  • 1991
    • Coup de chance (TV) de Pierre Aknine avec Roland Giraud, Rufus, Olivia Brunaux, Marcel Leboeuf, Serge Lascar, Maxime Collin, André Mélançon, Marcel Sabourin, Kim Yaroshevskaya, Charles Mayer
    • Les enfants du vent - Dzieci wiatru - Les enfants de la guerre de Krzysztof Rogulski avec Gilles Arbona, Marc Betton, Jacques Bonnaffé, Marie Dubois, Pierre Vaneck, Jean-Claude Bouillon, Brigitte Roüan, Olivier Pajot, Jerzy Bonczak
    • L'irlandaise (TV) de José Giovanni avec Michel Sardou, Lorraine Pilkington, Jean-Michel Dupuis, Jean-Jacques Moreau, Nicolas Vogel, Sophie Ladmiral, Philippe Nahon, Sylvie Loeillet, Thierry Ragueneau, Marc Bassler, Jacques Bouanich, Jacques Buron, Gilles David
    • Bergerac (TV - BBC) avec John Nettles, Terence Alexander, Jack Watling, Simon Oates, Michael Mellinger, Roger Sloman, Eileen Way
  • 1990
    • Bergerac (TV - BBC) de Ken Grieve avec John Nettles, Terence Alexander, Jack Watling, Philippe Dormoy, Peter Miles, Michael Mellinger
    • Le château de ma mère - My mother's castle d'Yves Robert d'après Marcel Pagnol avec Philippe Caubère, Nathalie Roussel, Georges Wilson, Jean Carmet, Jean Rochefort, Paul Crauchet, Pierre Maguelon, Patrick Préjean, Michel Modo, Jean-Pierre Darras, Didier Pain, Julien Ciamaca, Victorien Delamare, Joris Molinas, Julie Timmerman, Ticky Holgado, Philippe Uchan, André Chaumeau, Raoul Curet, Alain Ganas, Jean-Marie Juan, Louis Lalanne, Maxime Lombard, Elizabeth Macocco, Jean Maurel
    • La désenchantée - The disenchanted de Benoît Jacquot avec Judith Godrèche, Marcel Bozonnet, Yvan Desny, Malcolm Conrath, Thomas Salsmann, Stéphane Auberghen
    • La gloire de mon père - My father's glory d'Yves Robert d'après Marcel Pagnol avec Philippe Caubère, Nathalie Roussel, Paul Crauchet, Pierre Maguelon, Michel Modo, Victor Garrivier, Didier Pain, Jean Rougerie, Julien Ciamaca, Victorien Delamare, Joris Molinas, Benoît Martin, Raoul Curet, Louis Lalanne, Maxime Lombard, Andrée Damant, Michèle Loubet, René Loyon, Jean-Pierre Darras (voix)
  • 1989
    • Lettres d'une religieuse portugaise (Théâtre) de Gabriel de Guilleragues mise en scène de Philippe Ferran (Théâtre du Rond-Point)
  • 1988
    • Agathe (TV Crimes passionnels) de Jean-Pierre Prévost avec Laura Favali, Simon de la Brosse, Rémy Roubakha
    • Andromaque... Andromaque (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Philippe Ferran avec Philippe Bouclet
    • Le train de Vienne (TV) de Caroline Huppert d'après Georges Simenon avec Roland Blanche, Christophe Odent, Jean-Yves Berteloot, Marie Matheron, André Oumansky, François Morel, Valérie Leboutte
  • 1987
    • Protection rapprochée (TV Hôtel de Police, série 2, n°4 - France 2) de Claude Barrois avec Pierre-Marie Escourrou, Cécile Magnet, Olivier Granier, Pierre Hatet, Christian Rauth, Raymond Aquilon, Stéphane Bouy, Jean-Guillaume le Dantec, Marc Samuel
    • Cloud waltzing - Le secret de l'héritier (TV) de Gordon Flemyng avec Kathleen Beller, François-Eric Gendron, Paul Maxwell, Dora Doll, Claude Gensac
    • L'hurluberlu - Le réactionnaire amoureux (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Gérard Vergez avec Michel Galabru, Alicia Alonso, Marcel Cuvelier, Gérard Darrieu, Jacques François, Guy Grosso, Patrick Raynal, Annie Savarin (Théâtre du Palais Royal)
    • Il giudice istruttore - Coupable ou non coupable - 1/Simulazione di reato 2/Un caso di sequestro 3/Complotto internazionale 4/La confessione 5/Suicidio d'amore 6/Il caso Corderi - Un caso di sequestro - Il caso Corderi (TV Série) de Florestano Vancini, Gian-Luigi Calderone avec Erland Josephson, Daniel Gélin, Charlotte Valandrey, Vittorio Gassman, Jean-François Poron, Alessandro Gassman, Christian Vadim, Aurore Clément, Pierre Malet, Capucine, Bruno Corazzari (6 épisodes)
    • Quelques jours avec moi - A few days with me de Claude Sautet d'après Jean-François Josselin avec Daniel Auteuil, Sandrine Bonnaire, Jean-Pierre Marielle, Dominique Lavanant, Vincent Lindon, Danielle Darrieux, Elisa Servier, François Chaumette, Xavier Saint Macary, Jean-Pierre Castaldi, Dominique Blanc, Alain Doutey, Philippe Laudenbach, Tanya Lopert, Jean-Louis Richard, Raymond Aquilon, Carol Brenner, Gérard Ismaël, Maurice Travail, Carlo Nell, Jean Amos, Fabienne Périneau, Béatrice Costantini, François Delaive, Richard Dieux
    • Un ragazzo di Calabria - Un enfant de Calabre - The boy from Calabria de Luigi Comencini avec Gian-Maria Volonte, Santo Polimeno, Diego Abatantuono, Giada Faggioli
  • 1985
    • L'affaire Cerilly (TV Messieurs les Jurés n°42) de Jean-Marie Coldefy avec Francis Claude, Alain Mac-Moy, Frank Legris, Julien Verdier, Alain Sachs, Maurice Teynac, Valérie Rojan, Sylvie Granotier, Catherine Ferran
    • La nuit et le moment (Théâtre) de Crébillon Fils mise en scène de Philippe Ferran avec Alain Paris (Théâtre Trois sur Quatre)
  • 1983
    • Drôle de samedi - Samedi Samedi de Tunç Okan d'après Friedrich Dürenmatt avec Francis Huster, Carole Laure, Jacques Villeret, Jean-Luc Bideau, Catherine Alric, Michel Blanc, Michel Robin, Michel Peyrelon, Zouc, Tunç Okan (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.)) (Sorti le 19/06/1985)
  • 1982
    • Pleine lune (TV) de Jean-Pierre Richard avec Laurent Malet, Fred Personne, Jacques Duby, Françoise Morhange, Gérard Darier, Caroline Jacquin, Alain Libolt, Catriona Mac Coll
    • L'amour s'invente (TV) de Didier Decoin avec Pierre Malet, Françoise Arnoul, Anne-Marie Philipe, Pierre Londiche, Thierry Redler, Jean Martinelli, André Badin, Juliette Faber, Alain Bouvette
  • 1981
    • Cinq mars (TV) de Jean-Claude Brialy avec Jean-Pierre Marielle, Jean-Claude Brialy, Georges Marchal, Madeleine Robinson, Jacques Ramade, Jacques Duby, Elisabeth Margoni, Pascale Audret, Max Montavon, Pierre Vaneck, Paul Blain, Hervé Furic, Philippe Mareuil, Thierry Redler, Hélène Duc, Sophie Deschamps, Marie-France Mignal, Dominique Maurin, Dominique Bonnaud, Georges Lucas, Philippe Roussel
    • L'ombre sur la plage (TV) de Luc Béraud avec Denis Lavant, Corin Redgrave, Mado Maurin, Michel Such, Bernard La Jarrige, Peter Bonke
  • 1980
    • Le marchand de sable (TV Histoires Etranges n°4) de Pierre Badel avec Nathalie Nell, Paul le Person, Daniel Russo, Elizabeth Bourgine, Victor Garrivier, André Gille, Jacques Dynam
    • Les chevaux du soleil (TV Série) de François Villiers avec Paul Barge, Maurice Barrier, François Dunoyer, Geneviève Fontanel, Pascale Roberts, Catherine Rouvel, Marie Déa, Denis Manuel, Sylvain Rougerie, Hans Wyprachtiger, Estanis González, Luis Marin, Pedro-Miguel Martínez, Alfredo Mayo, Jacques Frantz, Gila Von Weiterhausen, Mostefa Stiti, Jean-Claude Arnaud, Marc Cassot, Laura Cepeda, Cristina Galbo, Götz George, Klaus Grunberg, Maurice Sarfati, Gilles Segal, Eduardo Bea, José-María Caffarel, Francisco Casares, José-Manuel Cervino, Luis Ciges, Jesus Fernandez, Emilio Gutiérrez Caba, Rabah Loucif, Terele Pavez, Fernando Sánchez Polack
    • Comme le temps passe (TV) d'Alain Levent d'après Robert Brasillach avec Patrick Bouchitey, Jean Benguigui, Anne Canovas, Aline Bertrand, Evelyne Bouix, Xavier Depraz, Nicole Dubois, Pierre Frag, Jean Lescot, Hélène Martin, Michel Morano, Maïté Nahyr, Aïna Walle
    • Madame est sortie (Théâtre) de Pascal Jardin mise en scène de Pierre Boutron avec Jean-Claude Brialy, Dominique Blanchar, Magali Renoir (Comédie des Champs-Elysées)
    • Viens chez moi j'habite chez une copine de Patrice Leconte d'après Luis Rego avec Bernard Giraudeau, Michel Blanc, Christine Dejoux, Anémone, Sylvie Granotier, Jacqueline Doyen, Marie-Anne Chazel, Gaëlle Legrand, Jean Champion, Bruno Moynot, Nadia Barentin, Béatrice Costantini, Marie-Pierre Casey, Guy Laporte, Pierre Lary, Germaine Ledoyen, Michel Such (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1979
    • La mort en direct - Der gekaufte Tod - Death watch - Death in full view de Bertrand Tavernier avec Romy Schneider, Harvey Keitel, Max Von Sydow, Harry-Dean Stanton, Bernhard Wicki, Fernando Rey, Caroline Langrishe, Vadim Glowna, Robbie Coltrane, Derek Royle, Jimmy Yuill, Paul Young, Carey Wilson (Distribution : TAMASA Distribution) (Sorti le 11/01/1980)
    • L'oeil de la nuit (TV Série) de Jean-Pierre Richard avec Jean Bouise, Carole Bouquet, Guy Marchand, Gérard Séty, Fred Personne, Valentine Monnier, Robert Rimbaud, Maurice Bourbon, Jean Bollery, Pascale Roberts
    • Platonov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Gabriel Garran avec Anne Alvaro, Niels Arestrup, Jean Benguigui, Henri Delmas, Jean-Michel Dupuis, Marianne Epin, Jean-Marie Galey, Clément Harari, Françoise Thuries, Gaston Vacchia (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
  • 1978
    • La boucle d'oreille (TV Histoires insolites, saison 2, n°5) de Claude Chabrol avec Pierre Douglas, Jacques Spiesser, Katia Tchenko, Henri Marteau, Michel Fortin, Jean-Pierre Coffe, Roger Mollien, Bernard Papineau, Jean-Marie Richier
    • Une épouse romantique (Court métrage) de Robert Réa avec Jean Benguigui, Valérie Mairesse
    • La fille de Prague - La fille de Prague avec un sac très lourd de Danielle Jaeggi avec Michel-Bat Adam, Daniel Mesguich, Dominique Guichard, Jean-Paul Farré, Daniel Langlet, Michel Bardinet, Sylvie Herbert, Serge Maggiani, Lucia Bensasson, Alain Ollivier, Jean Bollery, Marie-Catherine Conti, Catherine Berriane, Philippe Petit, Véronique Alain, Isabelle Vellay, Marielle Issartel, David Gabison, Pierre Maxence, Jean Puyberneau
  • 1977
    • L'affaire Fualdes - De mémoire d'homme (TV) de Jean-Pierre Marchand avec Roger Mollien, Quentin Baillot, Michèle Venard, Jacques Gripel, Jean Saudray, Jenny Clève
    • Plaisir d'amour en Iran (Court métrage) d'Agnès Varda avec Valérie Mairesse, Ali Rafie [Thérèse Liotard : voix]
    • L'une chante, l'autre pas d'Agnès Varda avec Valérie Mairesse, Ali Rafie, Robert Dadies, Gisèle Halimi, Jean-Pierre Pellegrin, Mathieu Demy, Francis Lemaire, Marion Hänsel, Gilette Barbier, Françoise Bette, Patricia Cartier
  • 1975
    • Commissaire Moulin - Ricochets (TV Commissaire Moulin n°1 - TF1) d'Alain Dhénaut avec Yves Rénier, Jean-Claude Dauphin, Guy Montagné, Nelly Benedetti, Sophie Barjac, Jacques Berthier, Jean-Pierre Kérien, Jean Amos, Gérard Darrieu, Henri Labussière, Liliane Gaudet, Anne Lonberg, Jean Rupert, Raoul Curet, Edmond Beauchamp, Jeanne Herviale, Max Amyl, Jeanne Hardeyn, Guy Marly
    • Les compagnons d'Eleusis (TV Série) de Claude Grinberg avec Bernard Alane, Marcel Dalio, Hubert Gignoux, Maurice Travail, Catherine Frot, Jess Hahn, Yves Bureau, Catherine Sellers, Luce Fabiole, Pierre Tabard, Jacques Provins, Jean-Marie Robain, Yvan Varco, Bernard Dumaine, Jean Turlier, Gérard Croce, Olivier Hémon, Claude d'Yd, Jean-Pierre Rambal, Albert Simono, Cheik Doukouré, Jacques David, Raoul Delfosse
    • On loge la nuit - Café à l'eau (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Judith Magre, Michel Berto, Patrick Raynal, Patrice Alexsandre (Espace Cardin)
    • Section spéciale - L'affare della sezione speciale - Sondertribunal - Jeder kämpft für sich allein - Special Section de Costa-Gavras d'après Jorge Semprún avec Louis Seigner, Jean Bouise, Pierre Dux, Michel Galabru, Michael Lonsdale, Jacques Perrin, Claude Piéplu, Jacques Spiesser, Bruno Crémer, Julien Guiomar, Yves Robert, Roland Bertin, Jacques François, François Maistre, Henri Serre, Maurice Baquet, Heinz Bennent, Julien Bertheau, Jean Champion, Jacques Rispal, Maurice Teynac, Nathalie Roussel, Agnès Château, Jacques Mathou, Pierre-Francois Pistorio, Ivo Garrani, Hans Richter, Claudio Gora, Hubert Gignoux, Alain Nobis, Guy Mairesse, André Siméon, Jacques Monnet, Eva Simonet, Pierre Risch
    • Une ténébreuse affaire (TV) d'Alain Boudet avec Robert Bazil, Nita Klein, Germaine Delbat, Dominique Rollin, Alain Nobis, Georges Aubert, Françoise Lugagne, Marc Fayolle, Stéphane Bouy, Patrick Laval, Henri Déus, Jacques Lalande, Claude Vernier
  • 1974
    • Le chirurgien de Saint-Chad (TV Série) de Paul Siegrist d'après Theresa Charles avec Jean-Claude Pascal, Françoise Christophe, Aude Loring, Jacques Dumesnil, Jean Claudio, Alain Chevallier, Marcel Vidal, Séverine Bujard (4 x 1h00)
    • La jeune fille assassinée - Charlotte - Una vita bruciata - Ein Wildes Leben de Roger Vadim avec Mathieu Carrière, Roger Vadim, Alexandre Astruc, Michel Duchaussoy, Elisabeth Wiener, Sirpa Lane, Sabine Glaser, Antonio de Teffe, Annie Noël, Louis Arbessier, Josette Harmina
    • Malicroix (TV) de François Gir d'après Henri Bosco avec Jean-Luc Moreau, Robert Dalban, Jacques Seiler, Paul Bonifas, Jeanne Pérez
    • Le mammouth (TV) de Paul Seban avec Bernard Giraudeau, Henri Serre, Paul Crauchet, Françoise Lugagne, Sylvie Herbert, Pierre Decazes
    • Le poignard masqué (Théâtre) d'Anicet-Bourgeois mise en scène de Jacques Seiler avec Jacques Seiler, Véronique Silver, Jacqueline Staup, Christian de Tilière, Jean Boissery, Jean-Pierre Ducos, Jacques Frantz, Pierre Julien (Théâtre Hébertot)
  • 1973
    • Du plomb dans la tête (TV Série) de Roger Dallier d'après Albert Simonin avec Viviane Romance, André Valmy, Dora Doll, Paulette Dubost, Claude Vernier, Alain Saury, Pierre Londiche, Jean-Henri Chambois, Jean-Pierre Andréani, Marcel Charvey, Jean-François Rémi, Marcel Rouze, Arch Taylor, Danièle Godet
    • L'étrange histoire d'une aboyeuse - L'aboyeuse et l'automate (TV - FR3) d'Aldo Altit d'après Gabriel Cousin avec Hugues Quester, Roland Monod, Pierre Vernier, Blanchette Brunoy, Van Doude, André Rousselet, Tânia Sourseva, Louis Lyonnet, Richard Martin, Michel Voletti
    • Molière pour rire et pour pleurer - La mort de Molière - Le mariage d'Armande (TV Série) de Marcel Camus avec Jean-Pierre Darras, Roger Mirmont, Louis Seigner, Bernard Alane, Alice Sapritch, Caroline Cellier, Henri Courseaux, Pierre Repp, Guy Grosso, Corinne Lahaye, Paul Mercey, Michel Aumont, Evelyne Buyle, Jean-François Calvé, Clément Michu, Georges Descrières, Michel Robin, Edouard Niermans, Henri Guybet, Gabrielle Doulcet, Max Vialle, Marcel Amont, André Reybaz, Maud Rayer, Christian Parisy, Ermanno Casanova, Albert Michel, Alexandre Rignault, Michèle Grellier, Henri Vilbert, Albert Simono, Fernand Guiot, Denis Manuel, Jean-Marie Robain, Jacques Ciron, Gisèle Grimm
  • 1972
    • Le mystère de Gesvres (TV Arsène Lupin n°16) de Jean-Pierre Desagnat d'après Maurice Leblanc avec Georges Descrières, Yvon Bouchard, Roger Carel, Bernard Giraudeau, Jacques Monod, Henri Tisot, Pauline Larrieu
  • 1970
    • Le distrait - Absent-minded - The daydreamer de Pierre Richard avec Pierre Richard, Marie-Christine Barrault, Bernard Blier, Robert Dalban, Catherine Samie, Maria Pacôme, Jacques Monod, Paul Préboist, Yves Robert, Romain Bouteille, Tsilla Chelton, François Maistre, Micheline Luccioni, Claude Evrard, Anne-Marie Blot, Raoul Delfosse, Jean Obé, Robert le Béal, Roger Lumont, Albert Simono, Bernard Charlan, André Badin, Yves Barsacq, Ellen Bernsen, Nathalie Courval, Jacques Dhéry, Anna Douking, André Dumas, Michel Francini, Gilberte Géniat, Marius Laurey, Rita Maiden, Louis Navarre, Luis Rego, André Rouyer, Marcel Rouze
    • Raphaël ou le débauché de Michel Deville avec Maurice Ronet, Françoise Fabian, Isabelle de Funès, Brigitte Fossey, Evelyne Dress, Jean Vilar, Anne Wiazemsky, Jean-François Poron, Jacques Weber, Yves Lefebvre, André Oumansky, Maurice Barrier, Jean-Pierre Bernard, Georges Claisse, Annick Berger, Catherine Brevent, Françoise Burgi, Claude Derepp, Jacqueline Fontaine, Bernard Garnier, Monique Vita, Nathalie Courval, Gérard Croce, Michèle Ernou, Maxime Fabert


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 104 films dont Cinéma:20 / TV:69 / Courts:4 / Théâtre:11