Toinette Laquière



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Le noyé du grand canal (TV Nicolas Le Floch n°12 - France 2) de Philippe Bérenger d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, François Caron, Michael Abiteboul, Bruno Todeschini, Nicolas Vaude, Vincent Winterhalter, Sava Lolov, Thomas Chabrol, Claire Nebout
    • Mallory (TV - France 3) de François Guérin avec Philippe Caroit, Romane Portail, Françoise Gillard, Alix Bénézech, Julien Tortora, Rémi Bichet, Dominique Daguier, Franck Adrien, Jean-Jerome Esposito, Matthieu Albertini
  • 2013
    • Platane (TV - Canal+) avec Eric Judor, Ramzy Bedia, Annelise Hesme, Marie-France Santon, Michel Drucker
  • 2011
    • Platane (TV - Canal+) avec Eric Judor, Romain Berger, Lilly-Fleur Pointeaux, Clotilde Courau
  • 2010
    • Platane - La fois où il a eu l'accident (TV Platane - Canal+) d'Eric Judor, Denis Imbert avec Eric Judor, Romain Berger, Lilly-Fleur Pointeaux, Ramzy Bedia, Jean-Luc Bideau, Catherine Benguigui, Lydie Muller, Eric Poulain
  • 2009
    • L'effet papillon (Théâtre) de Caroline Duffau et Stéphan Guérin-Tillié mise en scène de Caroline Duffau, Stéphan Guérin-Tillié avec Stéphan Guérin-Tillié, Alexandra London, Denis Sebbah, Dominique Guillo, Anne Suarez, Fabio Zenoni
  • 2008
    • Grands reporters (TV - Arte) de Gilles De Maistre avec Bruno Wolkowitch
  • 2006
    • Mystère (TV Série - TF1) de Didier Albert avec Arnaud Binard, Yann Sundberg, Fanny Cottençon, Babsie Steger, Marisa Berenson, Xavier Lafitte, Patrick Bauchau, Samuel Jouy, Jean-Philippe Ecoffey, François Vincentelli, Lio, Cécile Pallas, Ronald Guttman, Karen Alyx, Sylvie Flepp, Antoine de Prekel, Farida Rahouadj, Samantha Marciszewer, Bernard Blancan, Guy Amram, Max Boublil, Christiane Conil, France Darry, Charles Gonzales, Denis Marechal, Jean-Marc Maurel, Patrick Mazet, Dimitri Radochevitch, Patrice Valota, Christel Bringuier, Zoé Duthion, Laëtitia Bouix, Anne Cart, Jean-Frédéric Chaleyat, Stéphane Henon (12 x 52 mn)
    • Louis et le chapitre manquant (TV Louis la Brocante - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Evelyne Buyle, François Caron, Fred Ulysse, Rémy Carpentier, Valérie Gil, Audrey Moore, Jacques Chambon, Pascal Coulan, Gilles Fisseau, Clarisse Tennessy
    • Arthur and the Minimoys - Arthur et les Minimoys (Dessin animé) de Luc Besson avec Freddie Highmore, Mia Farrow, Mylène Farmer (voix), Penny Balfour, David Bowie (voix), Snoop Dogg (voix), Madonna (voix), Alain Bashung (voix), Marc Lavoine (voix), Stomy Bugsy (voix), Dick Rivers (voix), Harvey Keitel (voix), Chazz Palminteri (voix), Ron Crawford (voix), Saul Jephcott (voix), Oxmo Puccino (voix), Robert-William Bradford (voix), Tonio Descanvelle (voix), David Suchet (voix), Jimmy Fallon (voix), Emilio Estevez (voix), Robert de Niro (voix), Rob Corddry (voix), Erik-Per Sullivan (voix), Anthony Anderson (voix), Jason Bateman (voix), Allen Hoist (voix), Sergio Castellitto (voix), Michel Duchaussoy (voix), Jacques Frantz (voix), José Garcia (voix), Barbara Kelsch (voix), Kirsten Lehfeldt (voix), Doudou Masta (voix), Jean-Paul Rouve (voix), Frédérique Tirmont (voix) [Toinette Laquière : voix] (Sorti le 07/10/2009)
  • 2005
    • Fête de famille - Joyeux anniversaires (TV Fête de famille - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Danièle Lebrun, Jean-Luc Bideau, Marie-Sophie L, Antoine Duléry, Jean-Michel Noirey, Camille Japy, Mélanie Thierry, Loïc Corbery, Véronique Baylaucq, François Vincentelli
    • Les rois maudits - Le roi de fer (TV Les rois maudits n°1 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Moreau, Gérard Depardieu, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Tchéky Karyo, Eric Ruf, Julie Gayet, Hélène Fillières, Malik Zidi, Jacques Spiesser, Jérôme Anger, Christopher Buchholz, Anne Malraux, Luca Barbareschi, Serena Autieri, Aymeric Demarigny, Marie de Villepin, Daniel Emilfork, Julien Lucas, Violante Placido, Christiane Rorato, Philippe Uchan, Patrick Chupin
    • Le maître du Zodiaque - Zodiaque II (TV Série - TF1) de Claude-Michel Rome avec Claire Keim, Francis Huster, Natacha Lindinger, Yannis Baraban, Jean-Pierre Bouvier, Jérôme Anger, Anne Jacquemin, Aurore Clément, Boris Terral, Stéphan Guérin-Tillié, André Oumansky, Mathilde Penin, Valérie Steffen, Patrick Bosso, Yann Babilée, Josy Bernard, Michel Voïta, Lydia Andréi, Consuelo de Haviland, Anne Canovas, Emmanuelle Bataille, Peter Hudson, Nicolas Marié, Virginie Ledieu, Karina Marimon, Agnès Regolo, Marie Rousseau, Vincent Solignac, Jacques Pater
  • 2004
    • Le carnet rouge (Court métrage) de Mathieu Simonet d'après Paul Auster avec Jean-Yves Chatelais, Yves Claassen
    • Un jeu dangereux (TV - France 2) de Patrick Dewolf avec Stéphanie Pasterkamp, François Marthouret, Caroline Cellier, Pierre Vernier, Jean-Jerome Esposito, Scali Delpeyrat
  • 2003
    • Rivalités (TV Dock 13 n°9 - M6) de Franck Buchter avec Laurence Cormerais, Audrey Hamm, Elric Covarel, Pascal Mottier, Hyam Zaytoun, Léa Bosco, Laurent Salsac, Guillaume Delorme, Patrick Raynal, Virgil Bayle, Isabelle Vitari
    • Le choix de Marianne (TV Dock 13 n°8 - M6) de Fred Demont avec Laurence Cormerais, Audrey Hamm, Elric Covarel, Pascal Mottier, Hyam Zaytoun, Léa Bosco, Laurent Salsac, Guillaume Delorme, Patrick Raynal, Virgil Bayle
    • Amours contrariées (TV Dock 13 n°6 - M6) de Laurent Levy avec Laurence Cormerais, Audrey Hamm, Elric Covarel, Pascal Mottier, Hyam Zaytoun, Léa Bosco, Laurent Salsac, Tom Hygreck, Patrick Raynal, Virgil Bayle, Marianne Borgo, Isabelle Vitari, Alexandre Thibault
    • Les passeurs (TV - France 2) de Didier Grousset avec Guy Marchand, Bernard-Pierre Donnadieu, Cédric Chevalme, Michel Voïta, Loïc Corbery, Annie Sinigalia, Christine Dejoux, Gwenola De Luze, Jean-Pierre Malignon, Jean-Jerome Esposito, Alain Cauchi, Laurent Ferrier, Thierry Gibault, Laurence Lerel, Patrick Massieu, Audrey Moore, Jean-Baptiste Puech, Nicolas Wanczycki, Pierre Remund, Jean-Paul Sermadiras
    • Pas sur la bouche d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Isabelle Nanty, Audrey Tautou, Pierre Arditi, Darry Cowl, Jalil Lespert, Daniel Prévost, Lambert Wilson, Bérangère Allaux, Françoise Gillard, Gwenaëlle Simon, André Dussollier (voix) (Distribution : Pathé Distribution)
  • 2002
    • A la vie, à la mort (TV Sami n°3 - M6) d'Olivier Guignard avec Faudel, Diane Robert, Serge Moati, Selma Brook, Patrick Palmero
  • 2001
    • Hep taxi (TV Programme court - Canal+) de Frédéric Berthe avec Patrick Bosso, Julie Delafosse, Marion Dumas, Audrey Langle, Christian Vadim, Camille Cottin, Aurélie Anger, Michael Cohen (40 épisodes de 3 mn environ)
  • 2000
    • Rastignac ou les ambitieux - Rastignac (TV - France 2) d'Alain Tasma d'après Honoré de Balzac avec Jocelyn Quivrin, Alika Del Sol, Flannan Obé, Sophie Broustal, Jean-Pierre Cassel, Zabou Breitman, Michel Aumont, Delphine Sérina, Luis Rego, Philippe Polet, Annie Grégorio, Ambre Boukebza, Christiane Bopp, Julie Delarme, Yan Epstein, Stéphane Hillel, François Levantal, Philippe Morier-Genoud, Georges Néri, Adrienne Pauly, Delphine Rollin, Marie-France Santon, Jessica Georges, Jean-Marie Juan, Jean-Jacques Levessier, Catherine Ferran, Jacky Nercessian, Christiane Cohendy, Florent Bigot de Nesles, Jean Dell, Patrice Juiff, Andrée Saldo, Martine Vandeville, Bing Ying, Réginald Huguenin, Warren Jacquin
  • 1999
    • Toinette, 16 ans (TV Maternité n°6) de Jean-Denis Robert avec Fabienne Périneau, Frédéric Pierrot, Florence Giorgetti, Natalia Dontcheva, Valérie Karsenti, François Loriquet, Aïssa Maïga
    • Une question d'âge (TV Maternité n°4) de Didier Albert avec Fabienne Périneau, Florence Giorgetti, Marie Beraud, Philippe Magnan, Guilhem Pellegrin, Dominique Jayr
    • Fièvres (TV Manatéa n°2) de Bernard Dubois avec Arnaud Binard, Sophie Michard, Yannick Soulier, Gabrielle Lazure, Michel Robbe, Jennifer Herrera, Gianni Giardinelli, Manuel Bonnet, Laurent Kerusoré
    • Coronation street (TV Série) d'Adrian Bean avec Crispin Bonham-Carter, Laurent Lafitte, Charlie Watts
    • La page de garde (Court métrage) d'Eric Mahé avec Charly Sergue, Sandrine Caron, Virginie Comte, Keren Marciano, Maïa Gueritte, Brigitte Johansen, Cécile Pares, Caroline Pascal
  • 1998
    • Rapt (TV Jacotte n°4 - France 3) de Jacques Cortal avec Danièle Evenou, Benoist Brione, Philippe Lellouche, Noémie Kocher, Grégoire Bonnet, Noëlla Dussart, Olivier Ythier
    • Haut les coeurs ! de Solveig Anspach avec Karin Viard, Laurent Lucas, Julien Cottereau, Didier Sauvegrain, Claire Wauthion, Annie Noël, Blandine Lenoir, Philippe Duclos, Charlotte Clamens, Fejria Deliba, Philippe Demarle, Olivier Manoury, Anne Fassio, Pierre Erwan Guillaume, Bernard Nissile (Distribution : Diaphana Films)
    • Un jeune français (TV - France 3) de Michel Sibra d'après Philippe Sollers avec Mathieu Simonet, Alain Doutey, Marie-France Pisier, Alexia Portal, Joaquina Belaunde, Justine Marche, Sébastien Cotterot, Damien Ferrette, Christian Abart
  • 1997
    • Un homme digne de confiance (TV) de Philippe Monnier avec Vittorio Gassman, Jacques Perrin, Ludmila Mikaël, Léopoldine Serre, Laurence Lerel, Catherine Samie, Pierre-Arnaud Juin, Olivier Pajot, François Berland, Christine Brücher, Guy Laporte, Jean-Pierre Miquel, Nino Kirtadze


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 44 films dont Cinéma:3 / TV:38 / Courts:2 / Théâtre:1