Vanessa Larré



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • MayDay (Théâtre) de Dorothée Zumstein mise en scène de Julie Duclos avec Maëlia Gentil, Marie Matheron, Alix Riemer (Tournée et Théâtre de la Colline du 23 février au 17 mars 2017)
  • 2016
    • Amicalement meurtre (TV Mongeville n°12 - France 3) de Stéphane Malhuret avec Francis Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Stéphan Guérin-Tillié, Franck de Lapersonne, Xavier Lemaître, Jessica Boyde, Olivier Balazuc, Noëlla Dussart, Amandine Pommier, Mathieu Blazquez ("Mongeville 13" est "Magellan et Mongeville")
    • Mort aux vainqueurs (TV Emma n°2 - TF1) d'Alfred Lot avec Patrick Ridremont, Solène Hebert, Slimane Yefsah, Sabrina Seyvecou, Sophie Rodrigues, Mathieu Delarive, Valentine Cadic, Marie-Christine Orry, Nicolas Robin, Antonin Chalon, Jean-Yves Chilot, Loïc Blanco
    • Emma - Question de confiance (TV Emma n°1 - TF1) d'Alfred Lot avec Patrick Ridremont, Solène Hebert, Slimane Yefsah, Sabrina Seyvecou, Sophie Rodrigues, Mathieu Delarive, Sophie Cattani, Frédéric Epaud, Antoine Oppenheim, Thierry Sebban, Baya Belal
    • Nos serments (Théâtre) de Guy-Patrick Sainderichin et Julie Duclos mise en scène de Julie Duclos avec Maëlia Gentil, David Houri, Alix Riemer (Théâtre La Colline du 7 au 22 avril)
  • 2015
    • Le grand jeu de Nicolas Pariser avec Melvil Poupaud, André Dussollier, Clémence Poésy, Sophie Cattani, Nicolas Wanczycki, Antoine Chappey, Audrey Bastien, Camille Constantin, Lucie Borleteau, Bernard Verley, Thomas Chabrol, Nathalie Richard, Grégory Gatignol, Guillaume Verdier, Vincent Deniard, Sophie Riffont, François Orsoni, François Marthouret (Distribution : Bac Films) (Sorti le 16/12/2015)
  • 2014
    • Femmes d'intérieur (Théâtre) de Franz Xaver Kroetz mise en scène de et avec Vanessa Larré et Michèle Gleizer
  • 2013
    • La femme gauchère (Théâtre) de Peter Handke mise en scène de Christophe Perton avec Frédéric Baron, Ophélie Clavié, Yann Collette, Judith Henry, Jean-Pierre Malo, Grégoire Monsaingeon, Olivier Werner (Théâtre du Rond-Point du 7 février au 9 mars 2013)
    • Dommages collatéraux (TV - France 3) de Michel Favart avec Victor Lanoux, Catherine Aymerie, Geneviève Casile, Nicolas Silberg, Gauthier Battoue, Michel Cassagne, Matthieu Albertini, Jean-François Regazzi, Roland Munter, Catherine Lecoq, Stéphanie Lanoux
    • Piège blanc (TV - France 2) d'Abel Ferry avec Philippe Bas, Marie Kremer, Astrid Veillon, Anne Richard, Carlo Brandt, Bruno Debrandt, André Manoukian, Eva Darlan, Marielle Goitschel
  • 2012
    • La vengeance du corbeau (TV Tango n°3 - France 2) de Nicolas Herdt avec Arnaud Giovaninetti, Audrey Fleurot, Carole Richert, Erick Deshors, Xavier Thiam, Maryne Bertieaux
    • L'innocent (TV - France 2) de Pierre Boutron avec Patrick Timsit, Thierry Deville, Isabelle Gélinas, Marie Kremer, Joseph Malerba, Frédéric Pierrot, Aymeric Cormerais, Julien Cafaro, Olivier Claverie, Fabien Baïardi, Bernard Malaka, Christophe Bourseiller, Eric Naggar, Michel Elias, Albert Dray, Mia Delmaë, Pierre Baux
  • 2011
    • La cerise sur le gâteau de Laura Morante avec Laura Morante, Pascal Elbé, Isabelle Carré, Samir Guesmi, Patrice Thibaud, Frédéric Pierrot, Ennio Fantastichini, Georges Claisse, Nadia Fossier, Yves Verhoeven, Elisabeth Catroux, Emmanuelle Galabru, José Fumanal, Sandrine le Berre, Yvonnick Muller, Sophie-Charlotte Husson (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 02/05/2012)
    • Fou à délier (TV Boulevard du Palais, saison 13, n°2 - France 2) de Jean-Marc Vervoort avec Anne Richard, Jean-François Balmer, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin, Anne Cressent, Fadila Belkebla, Jean-Paul Bordes, Moïse Santamaria, Sophie Barjac, Hervé Briaux, Laure Calamy, Philippe Vieux, Marie Berto, Claire Beauge
  • 2010
    • Something wild (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène d'Anne Bisang avec Lolita Chammah, Daniel Martin, Georges Bigot (Théâtre Artistic Athévains)
  • 2009
    • L'enfant du désir (TV Diane, femme flic n°22 - TF1) de Nicolas Herdt avec Isabel Otero, Joël Zaffarano, Hassan Koubba, Emilie Chesnais, Matthieu Dessertine, Audrey Caillaud, Silvie Laguna, Magaly Godenaire, Soren Prevost, Matthieu Rozé, Anne Azoulay, Valérie Kéruzoré, Virginie Ledieu, François Roy, Elise Diamant, Vincent Colombe, Nancy Sinatra
    • Le fantôme de la rue Royale (TV Nicolas Le Floch n°3 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss d'après Jean-François Parot avec Jérôme Robart, Mathias Mlekuz, Vimala Pons, François Caron, Vincent Winterhalter, Jean-Marie Winling, Claire Nebout, Michael Abiteboul, Maria Verdi, Pierre Remund, Jules Sadoughi, Max Morel, Jacques Collard, Sophie Fougere, Albert Goldberg, Nicolas Rappo, Jean-François Garreaud, Lara Guirao, Elisa Noyez, Léa Wiazemsky, Swann Arlaud, Elizabeth Macocco, Joakim Latzko
    • Le chasseur - Le coiffeur (TV Le chasseur - France 2) de Nicolas Cuche avec Yannick Soulier, Estelle Skornik, Marie-France Pisier, Jean-François Stévenin, Raphaëlle Cambray, Benoît Soles, Olivier Rabourdin, Aude Pépin, Christèle Tual, Micky Sébastian, Patrick Ligardes, Tatiana Vialle, Alexandra Michel, Celyne Durand, Charles Fresse
    • La République (Moyen métrage) de Nicolas Pariser avec Thomas Chabrol, Alain Libolt, Gwenaëlle Simon, Olivier Seror, Shanti Masud, Bernard Nissile, Réginald Huguenin, Esther Sironneau, Nicolas Pariser, Arthur Harari
    • Unfinished Stories d'Abel Davoine avec Jérôme Hentsch
  • 2008
    • Salomé (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène d'Anne Bisang avec Lolita Chammah, Georges Bigot (Comédie de Genève)
  • 2007
    • Inéluctable (TV - Arte) de François Luciani avec Jean-Michel Portal, Antoine Chappey, Constance Dollé, Delphine Rich, Thibault de Montalembert, Virgil Bayle, Ary Abittan, Thierry Gimenez, Jacques Gallo, François Hatt, Corinne Puget
    • Enquete interne (TV Les bleus, série 2, n°11 - M6) de Patrick Poubel avec Elodie Yung, Mhamed Arezki, Gabrielle Valensi, Nicolas Gob, Raphaël Lenglet, Patrick Catalifo, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Mathieu Delarive, Sabine Haudepin, Fabienne Babe, Catherine Buquen, François Levantal, Sophie Michard, Sébastien Thiery, Elise Roche, Robert Plagnol, Julie Pouillon, Bertrand Farge, Clément Michel, Jean-François Regazzi, Stéphane Russel, Nathela Davricewy (2 épisodes)
    • Heidi (TV Série - France 2) de Pierre-Antoine Hiroz, Anne Deluz avec Elodie Bollée, Anne-Sophie Franck, Cindy Santos, Christian Sinniger, Clémence Brétécher (26 x 26 minutes)
    • Os (Court métrage) de Stanley Woodward avec Frédéric Andrau, Caroline Ducey, Clara Choveaux, Claire-Marie Magen
  • 2006
    • Le prédateur (TV Alex Santana - TF1) de René Manzor avec Georges Corraface, Fanny Gilles, Jean-François Fagour, Nicolas Marié, Lizzie Brocheré, Roch Leibovici, Sabrina Seyvecou, Jules Ferran, Jeremy Banster, Charles Ardillon, Georges Bigot, Nicolas Pignon
    • Le nouveau monde (TV - France 2) d'Etienne Dhaene avec Natalia Dontcheva, Grégory Fitoussi, Patrice Juiff, Andréa Férréol, Danièle Evenou, Alain Doutey, Rochelle Redfield, Sophie Le Tellier, Jean-Yves Chilot, Olivier Claverie, Jean-Marie Cornille, Sylvie David, Guillaume de Tonquédec, Benoît Du Pac, Audrey Fleurot, Jérôme Foucher, Juliette Galoisy, Patrick Guérineau, Emmanuel Guttierez, Thierry Nenez, Lionel Sautet, Isabelle Spade
    • Les Zygs - Le secret des disparus (TV - France 2) de Jacques Fansten avec Claire Borotra, Malik Zidi, Sonia Rolland, Clémence Boué, Jacques Bonnaffé, Jacques Denis, Virginie Desarnauts, François Marthouret, Wladimir Yordanoff, Benoît Giros, Pierre Diot, Paul Bandey, Eléonore Pourriat, Claude Sérillon, Jean-Yves Chilot, Gérard Croce, Xavier Laurent, Esteban Carvajal Alegria, Marianne Pujas, Xavier de Guillebon
  • 2005
    • Vénus & Apollon (TV - Arte) de Pascal Lahmani avec Brigitte Roüan, Maria de Medeiros, Maeva Pasquali, Mélanie Bernier, Gérald Laroche, Anne Suarez, Zinedine Soualem, Caroline Gasser, Emmanuelle Riva, Hélène Seuzaret, François Florey
    • Comme deux gouttes d'eau (TV - France 3) de Stéphane Kurc avec Florence Thomassin, Vincent Winterhalter, Christian Sinniger, Fabrice Michel, Stéphanie Fatout, Naky Sy Savane, Mathias Mlekuz, Fred Bianconi
  • 2004
    • Maigret et la demoiselle de compagnie - La vieille dame de Bayeux (TV Maigret Bruno Cremer n°52 - France 2) de Franck Apprédéris d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Thierry Fortineau, Vincent Winterhalter, Pierre Diot, Vania Vilers, Eric Poulain, Didier Pain, Arnaud Appredéris, Philippe Beglia, Edith Perret
    • Avant qu'il ne soit trop tard de Laurent Dussaux avec Frédéric Diefenthal, Emilie Dequenne, Elodie Navarre, Edouard Montoute, Lisa Martino, Antoine Duléry, Olivier Sitruk, Arthur Jugnot, Eric Savin, Manuel Blanc, Olivier Brocheriou, Max Boublil, Husky Kihal, Olivier Le Borgne (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 04/05/2005)
    • Le couperet de Costa-Gavras avec José Garcia, Karin Viard, Ulrich Tukur, Olivier Gourmet, Yvon Back, Thierry Hancisse, Yolande Moreau, Serge Larivière, Jeanne Savary, Luce Mouchel, Olga Grumberg, Dieudonné Kabongo, Jean-Pierre Gos, Corentin Lobet, Christophe Brault, Jean-Claude Grumberg, John Landis, Emmanuel Hamon, Raphaël d'Olce, Nabil Ben Yadir, Christa Theret, Marie Kremer, Marie-Pierre Chaix, Julie Gavras, Catherine Salée, Philippe Bardy, Jean-Michel Balthazar, Luc Bromagne, Romain Gavras, Robert Guilmard (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 02/03/2005)
    • Le juge - Mort d'un juge (TV - TF1) de Vincenzo Marano avec Francis Huster, Vincent Perez, Natacha Amal, Robert Hossein, Antoine Basler, Gianni Giardinelli, Marc Samuel, Juliette Junot, Candice Hugo, Arthur Dupont, Nathalie Moncorger, Xavier Laurent, Yves Michel
    • Promis juré (Court métrage) de Tanoa Despland, Pauline Karli Gygax
  • 2003
    • Secrets (TV L'Instit n°42 - France 2) de Jérôme Porte avec Gérard Klein, Catherine Rouvel, Maxime Leroux, Bénédicte Roy, Pierre Arbel
  • 2002
    • Alice Nevers, le juge est une femme - Soumission (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 1, n°1 - TF1) de Pierre Boutron avec Marine Delterme, Richaud Valls, François-Régis Marchasson, Anne-Marie Philipe, Jean Dell, Luc Thuillier, Riton Liebman, Alexandra Mercouroff, Françoise Lépine, Guilaine Londez, Olivier Breitman, Pascal Vannson, Diane Dassigny, Philippe Magnan (Production : TF1)
    • Tueurs de flics (TV Marion Jourdan n°2 - TF1) de Paul Planchon, Jean-Marc Seban avec Micky Sébastian, Marc Samuel, Philippe Lefèbvre, Jean-Marie Winling, Fanny Valette, Alain Choquet, Michèle Moretti, Brigitte Bémol, Rémi Bichet, Véronique Prune, Emmanuel Karsen, Mathias Labelle, Julie Bataille, Bernard Blancan, Serge Riaboukine, Eric Franquelin, Roger Mirmont
    • L'année de mes sept ans (TV - France 3) d'Irène Jouannet avec Clémence Meyer, Arthur Pelissier, Marie-José Nat, Gilles Segal, Sophie Le Tellier, Olivier Sitruk, Victor Haïm, Attica Guedj, Marie Boitel, Denis Cacheux, Eric Leblanc
  • 2001
    • Malraux, tu m'étonnes ! - Parlez moi de Malraux de Michèle Rosier avec Philippe Clévenot, Jérôme Robart, Isabelle Ronayette, Françoise Lebrun, Bérangère Bonvoisin, Denis Podalydès, Elisabeth Kaza, Maud Rayer, Marion Beulque, Raphaël Personnaz, Daniel Martin, Bernard Waver, Matthias Van Khache, Jean-Louis Tribes, Jean-René de Fleurieu, Robert Plagnol, Olivier Hémon, Patrick Bonnel, Laurent le Doyen, Dominique Gras, Bruno Abraham-Kremer, Vincent Ozanon, Marc Rioufol
    • On ne choisit pas sa famille (TV - France 3) de François Luciani avec Dominique Guillo, Jean-Claude Brialy, Sophie Mounicot, Gwendoline Hamon, Catherine Alcover, Marc Citti, Louise Vincent, Freddy Bournane, Crystal Shepherd-Cross, Pascal Vannson, Jeff Bigot
  • 2000
    • Lyon, Police Spéciale - L'affaire Paoli (TV Lyon Police Spéciale n°1 - France 2) de Bertrand Arthuys avec Antoine Duléry, Bruno Slagmulder, Jean-Michel Noirey, Maya Borker, Marc Berman, Alice Béat, Malik Zidi, François Caron, Anne Coesens, Déborah Lamy, Sonia Mankaï, Antonin Maurel, Maria Pitarresi, Dimitri Rataud, Benoît Valles, Michel Leray, Xavier Letourneur, Romain Deroo (6 épisodes de 52 minutes)
    • La captive - The captive de Chantal Akerman d'après Marcel Proust avec Stanislas Mérhar, Sylvie Testud, Olivia Bonamy, Liliane Rovère, Françoise Bertin, Aurore Clément, Samuel Tasinaje, Anna Mouglalis, Bérénice Bejo, Anne-Sophie Morillon (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 27/09/2000)
  • 1998
    • La dame de chez Maxim (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Roger Planchon avec Michel Duchaussoy, Hippolyte Girardot, Vanessa Guedj, Hervé Pierre, Nathalie Krebs, Patricia Karim, Régis Royer, Benjamin Rataud, Laurent Gamelon, Eric Métayer, Anne Guégan, Olivier Brun, Julia Duchaussoy, Emilie Alibert (En alternance avec la pièce Les possédés)
    • Les possédés - Démons (Théâtre) de Dostoïevski mise en scène de Roger Planchon avec Michel Duchaussoy, Hippolyte Girardot, Vanessa Guedj, Hervé Pierre, Nathalie Krebs, Patricia Karim, Régis Royer, Benjamin Rataud, Laurent Gamelon, Eric Métayer, Emilie Alibert, Anne Guégan, Olivier Brun, Julia Duchaussoy (En alternance avec la pièce La dame de chez Maxim)
  • 1997
    • Macbeth (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Katharina Thalbach avec Jeanne Balibar, Gauthier Baillot, Jean-Claude Adelin, Hélène Babu, Jacques Boudet, Mathieu Delmonté (Théâtre National de Chaillot)
  • 1995
    • Les Alsaciens ou les deux Mathilde - Les Alsaciens I : 1870-1894 - Les Alsaciens II : 1904-1919 - Les Alsaciens III : 1927-1940 - Les Alsaciens IV : 1943-1953 - Die Elsäßer (TV) de Michel Favart avec Cécile Bois, Aurore Clément, Serge Dupire, Catherine Aymerie, Caroline Tresca, Jean-Pierre Miquel, Michel Voïta, Mandred Andréa, Sébastien Roch, Maxime Leroux, Cécile Paoli, Françoise Bertin, Serge Dupuy, Sebastian Koch, Julien Lambroschini, Bruno Madinier, Mattias Paul, Sébastien Tavel, Frédéric Pierrot, Lucas Belvaux, Thibault Rossigneux, Stanislas Carré de Malberg, François Montagut, Jean-Michel Fête, Philippe Polet, Annick Brard, François Dyrek, Marc Fayolle, Bernard Freyd, Bernard Larmande, Pascale Nielsen, Richard Sammel, Jacques Bachelier, Jacques Coltelloni, Cyril Haouzi
    • Noir comme le souvenir - Black for remembrance de Jean-Pierre Mocky avec Jane Birkin, Sabine Azéma, Benoît Régent, Jean-François Stévenin, Mathias Habich, Jany Holt, Dominique Zardi, Alexandra Tiedemann, Jenny Alpha, Alain Foures, Samuel Dupuy, Michel Bertay, Fabienne Barraud, Bénédicte Loyen (Distribution : Eurozoom)
    • Le retour au désert (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Jacques Nichet avec Myriam Boyer, François Chattot, Loïc Houdré, Jenny Clève, Christine Brücher, Jacques Echantillon, Arthur Nauzyciel
  • 1993
    • L'impardonnable - Crime de sang (TV Navarro n°34 - TF1) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Sam Karmann, Jacques Martial, Christian Rauth, Daniel Rialet, Béatrice Agenin, Emmanuelle Boidron, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Anita Lombard, Marie Legault, Bernard Larmande
    • Le ciel pour témoin (TV) de Denis Amar avec Véronique Jannot, Jean Yanne, Ottavia Piccolo, Danièle Evenou, Ralph Schicha, Pascal Bongard, David Léotard, André Steiger, Anne Martinet
    • L'ours Maturin et la famille Wallace (TV Série) d'Yves Matthey avec Jean-Alexandre Blanchet, Laurent Deshusses
  • 1992
    • Nestor Burma revient au bercail - Retour au bercail (TV Nestor Burma n°11 - France 2) de Pierre Koralnik d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Bernard Haller, Géraldine Cotté, Anna Bonaiuto, Gérard Barray, Simon Eine, Noëlla Dussart, Ludwig Briand, William Jacques, Pierre Julien
    • Carré d'as (TV Série) de Marc Lobet avec Terence Leroy-Beaulieu, Jean-Claude Bourbault, Rebecca Hampton, Eric Castex, Patrick Ridremont
    • La confession du pasteur Burg (TV) de Jean-Jacques Lagrange avec Frédéric Van Den Driessche, Jean-Marc Bory, Jean-Claude Drouot, Pierre Forget, Germaine Tournier

.Filmographie : Mise en scène..

  • 2015
    • King Kong théorie (Théâtre) de Virginie Despentes avec Barbara Schulz, Anne Azoulay, Valérie de Dietrich (Avignon Off - Adaptation : Valérie de Dietrich et Vanessa Larré)
  • 2014
    • Femmes d'intérieur (Théâtre) de Franz Xaver Kroetz avec Vanessa Larré, Michèle Gleizer
    • King Kong théorie (Théâtre) de Virginie Despentes avec Anne Azoulay, Barbara Schulz, Valérie de Dietrich (Théâtre La Pépinière - Adaptation : Valérie de Dietrich et Vanessa Larré)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 65 films dont Cinéma:8 / TV:44 / Courts:3 / Théâtre:10
Réalisatrice: 3 films dont Mise en Scène Théâtre:3