Antoinette Moya



.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • L'ombre des femmes de Philippe Garrel avec Stanislas Mérhar, Clotilde Courau, Vimala Pons, Thérèse Quentin, Mounir Margoum, Michel Charrel, Louis Garrel (voix) (Ouverture de la Quinzaine des Réalisateurs - Festival de Cannes 2015) (Distribution : SBS Productions ) (Sorti le 27/05/2015)
  • 2012
    • Les menteurs (Théâtre) d'Anthony Neilson mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Philippe Chevallier, Régis Laspalès, Roger Van Hool, Sophie Gourdin, Bruno Chapelle (Théâtre Porte Saint Martin)
  • 2008
    • Entre 15h00 et 15h30 (Théâtre) de Jean-Claude Islert mise en scène de Jean-Luc Moreau avec Arnaud Gidoin, Patrick Zard, Eliza Maillot, Audrey Hamm (Théâtre Michel)
  • 2007
    • Pas douce de Jeanne Waltz avec Isild Le Besco, Lio, Steven de Almeida, Yves Verhoeven, Michel Raskine, Jocelyne Desverchere, Maxime Kathari, Christian Sinniger, Bernard Nissile, Christophe Sermet, Rémy Roubakha, Bruno Dupuis, Philippe Rebbot, Didier Haudepin, Françoise Arnaud (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 30/05/2007)
  • 2006
    • Coup de sang de Jean Marboeuf avec Pierre Arditi, Marie-Christine Barrault (voix), Jean-Paul Bazziconi, Christelle Charpentier, Geoffroy Thiebaut, Anne Deleuze, Bernard Haller, Sandrine le Berre, Julie Marboeuf, Milan Argaud, Paul Borne, Fadila Belkebla, Pierre Cognon, Christophe Correia, Vincent Gauthier, Patrick Laval, Violeta Ferrer, Maxime Lombard, Eric Mariotto, Michèle Simonnet, Séverine Vincent, André Penvern, Olivier Pajot, Ludivine Sagnier, Georges Caudron (Distribution : Zone Libre) (Sorti le 20/12/2006)
    • Les manuscrits du déluge (Théâtre) de Michel-Marc Bouchard mise en scène de Laurence Renn avec Henri Garcin, Anna Gaylor, Philippe Laudenbach (Théâtre Tristan Bernard)
  • 2003
    • Son frère de Patrice Chéreau avec Bruno Todeschini, Eric Caravaca, Nathalie Boutefeu, Maurice Garrel, Catherine Ferran, Sylvain Jacques, Robinson Stévenin, Fred Ulysse, Pascal Greggory (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 2002
    • Action justice - Une mère indigne (TV Action Justice n°1 - France 3) d'Alain Schwartzstein avec Alexandra Kazan, Pierre-Loup Rajot, Cyril Lecomte, Yves Pignot, Franck Gourlat, Valérie Leboutte, Catherine Alcover, Pascale Crespy, Jacques Hansen, Elizabeth Macocco, Agnès Regolo, Francine Olivier
    • Knock ou le triomphe de la médecine (Théâtre) mise en scène de Maurice Bénichou avec Fabrice Luchini, Claude Evrard, Catherine Hosmalin, Pascal Cervo, Stéphanie Lanier, Pierre Trapet, Bernard Crombey, Rosine Rochette (Théâtre de l'Athénée)
  • 2000
    • La fugue (TV P.J., saison 5, n°41 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Jean-Noël Cridlig-Veneziano
    • Disparitions (TV Julie Lescaut n°46 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Pierre Cognon, Sophie Artur, Vincent Nemeth, Patrick Rocca, Claude Brécourt, Paul Allio, Christian Bobet, Marie Rousseau, Philippe Cotten, Lola Gans, Roberto Bestazzoni, Noémie Kocher, Marie Vincent, Laurent Labasse, Virginie de Clausade, François Jerosme, Marina Pastor, Nicolas Simon, Michel Pilorgé, Luc Goldenberg
  • 1999
    • Du côté des filles de Françoise Decaux Thomelet avec Clémentine Célarié, Sophie Guillemin, Catherine Mouchet, Edith Scob, Marc Citti, Michel Vuillermoz, Fred Personne, Estelle Vincent, Charly Sergue, Christophe Hémon, Aurélie Vérillon, Laurent Jumeaucourt, Marie Pillet (Distribution : Les films du Losange)
    • Jet set de Fabien Onteniente avec Samuel Le Bihan, Lambert Wilson, Ornella Muti, Ariadna Gil, Bruno Solo, José Garcia, Aurore Clément, Lorant Deutsch, Estelle Larrivaz, Anne-Charlotte Pontabry, Elli Medeiros, Marina Tomé, Cathy Guetta, Armelle Lesniak, Valérie Benguigui, Laurent Gérard, Rodolfo de Souza, Guillaume Gallienne, Didier Brengarth, Emanuel Booz, Adel Kachermi, Jovanka Sopalovic, Enzo Onteniente (Distribution : Bac Films) (Sorti le 14/06/2000)
  • 1997
    • La bastide blanche (TV - France 2) de Miguel Courtois avec Bernard Le Coq, Julien Guiomar, Virgil Bayle, Léa Bosco, Anaïs Jeanneret, Evelyne Buyle, Eric Prat, Teco Celio, Philippe Magnan, Marc Andréoni, Samir Guesmi, Didier Cauchy, Bernard Charnace, Carine Angeli, Marc de Negri
    • Restons groupés de Jean-Paul Salomé avec Emma de Caunes, Judith Henry, Samuel Le Bihan, Bernard Le Coq, Bruno Solo, Estelle Larrivaz, Hubert Kounde, Claire Nadeau, Michel Robin, Bruno Lochet, Vincent Schiavelli, Abbes Zahmani, Jean Alibert, Judy Herrera (Distribution : Bac Films)
  • 1996
    • Portraits chinois - Shadow play de Martine Dugowson avec Héléna Bonham Carter, Romane Bohringer, Marie Trintignant, Elsa Zylberstein, Sergio Castellitto, Jean-Philippe Ecoffey, Yvan Attal, Jean-Claude Brialy, Clément Sibony, Emmanuelle Escourrou, Mathilde Seigner, Predrag-Miki Manojlovic, Florence Loiret, Marie Chevalier, Laly Meignan, Artus De Penguern, Rebecca Hampton, Sophie Simon, Pierre Baillot, Jean-Bernard Guillard, Jacques le Carpentier, Catherine Sola, Jean Barney, Claudine Delvaux, Joseph Falcucci, Léa Vigny, Laurence Le Dantec, Philippe Jutteau, Michel Amphoux, Frédérique Bauer, Raymonde Heudeline, Jovanka Sopalovic (Distribution : UFD)
    • L'autre côté de la mer - Georges Montero - De l'autre côté de la mer - The other shore de Dominique Cabrera avec Claude Brasseur, Marthe Villalonga, Catherine Hiégel, Marilyne Canto, Roschdy Zem, Ariane Ascaride, Sid-Ahmed Agoumi, Jean-François Gallotte, Abbes Zahmani, Jean-François Chaintron, Saïd Amadis, Fadila Belkebla, Lyèce Boukhitine, Jean-Pierre Durand, Micky El Mazroui, Mohamed Hamaïdi, Abel Jafri, Guy Moign
    • Bernie d'Albert Dupontel avec Albert Dupontel, Hélène Vincent, Roland Bertin, Roland Blanche, Claude Perron, Lucia Sanchez, Catherine Samie, Paul le Person, Alain Libolt, Pascal Ternisien, Emmanuelle Bougerol, Philippe Uchan, Michel Vuillermoz, Loïc Houdré, Yves Pignot, Patrick Ligardes, Eric Elmosnino, Nicolas Marié, Patrick Mazet, Henri de Lorme, Frédéric Constant, Mariamne Merlo (Distribution : Rezo Films)
    • Les démons de Jésus de Bernie Bonvoisin avec Thierry Frémont, Nadia Farès, Fabienne Babe, Patrick Bouchitey, Martin Lamotte, Victor Lanoux, Yann Collette, Elie Sémoun, Marie Trintignant, José Garcia, Pierre Laplace, Roberto Herlitzka, Jean-Louis Tribes, Jacqueline Danno, Bernie Bonvoisin, Jean-Jacques Jauffret
    • La fille des nuages (TV - TF1) de Henri Helman avec Isabel Otero, Robin Renucci, Alexandra Vandernoot, Jean-Claude Adelin, Henri Marteau, Laurent Olmedo, Guy Perrot, Rachid El-Ouli
  • 1995
    • Le dessous des cartes (TV Les cinq dernières minutes IV n°13 - France 2) de Jean-Louis Lorenzi avec Pierre Santini, Pierre Hoden, Andrée Damant, Paul Barge, Marie-Catherine Conti, Sylvie Ferro, Claude Brécourt, Alexandra Mercouroff, Philippe Lefebvre, Jean Lescot, Mathias Jung, Soria Moufakkir, José Fumanal, Jeremy Banster, Arnaud Lemort, Bob Martet, Thierry Belnet
    • Une leçon de savoir vivre (Court métrage) de Pascal Bonnelle avec Fred Personne, Jean-François Perrier
  • 1994
    • Clovis - Le commissaire dans la truffière - La vengeance d'un clown - Les disparus de Reillanne (TV - TF1) de François Leterrier avec Michel Galabru, Sonia Vollereaux, Charlotte Kady, Elisabeth Margoni, Bernard Haller, Hubert Saint Macary, Stéphane Hillel, Paul le Person, Philippe Bruneau, Jacques Mathou, Eric Reynaud-Fourton, Léa Drucker, Vanessa Guedj
  • 1993
    • A year in Provence (TV Série) de David Tucker avec John Thaw, Lindsay Duncan, Jo Doumerg, Marcel Champel, Patricia Barzyk, Frédérique Bonnal, Claude Brosset, Jim Carter, Cédric Colas, Sylvain Corthay, Pierre Cosso, Raoul Curet, Edna Dore, Sylvie Ferro, James Fleet, Alain Frérot, David Gabison, Richard Guedj, Sylvie Herbert, Hélène Hily, Dominique Hulin, Jean-Marie Juan, Francis Lax, Pierre Londiche, Louis Lyonnet, Bernard Malaterre, Patricia Malvoisin, Olivier Marchal, Jean-Marc Maurel, Frank Middlemass, Daniel Milgram, Alfred Molina, Jean Panisse, Pierre Pellet, Michel Pilorgé, Delphine Rich, Annie Sinigalia
    • Le fils préféré - The favorite son de Nicole Garcia avec Gérard Lanvin, Bernard Giraudeau, Jean-Marc Barr, Pierre Mondy, Karin Viard, Roberto Herlitzka, Marc Berman, Valentine Varela, Philippe Duclos, Margherita Buy, Jean-Pierre Becker, Mark Saporta, Luc Girerd, Frédéric Graziani, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Henri Masini, Jean-Claude Braganti, Jean-Jacques Thomas (Distribution : Pathé Distribution)
    • La récréation (TV) de Nicolas Ribowski avec Madeleine Robinson, Antoine Duléry, Jacques Mathou, Jacques Boudet, Pascale Pouzadoux, Claudine Mavros, Serge Ridoux, Maurice Vaudaux, Jennifer Ehle, Jacques Bondoux
  • 1992
    • Pétain - Pétain (1940-1945) de Jean Marboeuf avec Jacques Dufilho, Jean Yanne, Clovis Cornillac, Jean-Claude Dreyfus, Jean-Pierre Cassel, Julie Marboeuf, Denis Manuel, Christian Charmetant, Jean-François Perrier, Pierre Aussedat, Violeta Ferrer, Roger Dumas, André Penvern, Eric Prat, Michel Modo, André Thorent, Pascal Brunner, Roger Planchon (voix), Pierre Martot, Pierre Cognon, François Aragon, Jacques Bellay, Götz Burger, Jacques Chailleux, Fabienne Chaudat, Tobias Engel, Vincent Gauthier, Vincent Grass, Jean-Pierre Hutinet, Daniel Léger, Olivier Pajot, François Sayad, Noël Simsolo, Séverine Vincent, Philippe Brigaud, Frédérique Tirmont (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1991
    • Corrida aux Champs-Elysées (TV Nestor Burma n°3 - France 2) de Henri Helman avec Guy Marchand, Laëtitia Gabrielli, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Natacha Lindinger, Michel Fortin, Bernie Bonvoisin, Gwenola De Luze, Serge Marquand, Georges Claisse, Jean-René Gossart, Jacques Bonnot, Anne-Valerie Lefevre
    • Le cerf-volant (TV) de Jean-Paul Roux avec Jean-Marc Maurel, Michel Robin, François Dyrek, Isabelle Mergault, Jean-Paul Pitolin, Marc Saez, Georges Aubert, Frédérique Meininger, Marcel Champel
    • Pin-up et Pénélope (Court métrage) de Valérie Malek avec Andrée Damant, Serge Riaboukine
  • 1989
    • Une absence (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Maurice Bénichou avec Suzanne Flon, Gérard Darier, Catherine Rouvel, Anna Gaylor (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Les millionnaires du jeudi (TV Série) de Bernard Bouthier, Claude Grinberg, Pierre Sisser avec Jean-Pierre Aumont, Michel Berto, Christian Bouillette, Henri Guybet, Eric Lacascade, Catherine Frot, Diane Pierens, Jean-Marie Proslier, Pierre Tornade, Kathryn Walton-Ward, Catherine Lachens, Kathie Kriegel, Jacques Villeret, Jean-Claude Leguay
  • 1988
    • Les portes s'ouvrent (TV Julien Fontanes n°25 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, Odette Laure, André Falcon, Yves Arcanel, Michel Ruhl, Michel Tugot-Doris, Françoise Fleury, Jacques Lalande, Patrick Massieu, Georges Werler, Bernard Dumaine, Jacques Alric, Agnès Garreau, Julia Dancourt, Alain Janey, Jean-Paul Schneider, Bourlem Guerdjou
    • La campagne de Cicéron de Jacques Davila avec Sabine Haudepin, Jacques Bonnaffé, Judith Magre, Tonie Marshall, Michel Gautier, Carlo Brandt, Ingrid Bourgoin, Jean-Jacques Moreau, Jean Roquel, Emmanuel Lemoine
  • 1985
    • Rien que la vérité (TV Julien Fontanes n°16 - TF1) d'André Farwagi avec Jacques Morel, Bernard Le Coq, Jean-François Garreaud, André Falcon, Fernand Guiot, Bruno Masure, Muriel Montossey, Yannick Soulier, Michel Tugot-Doris, Françoise Fleury, Jacques Alric, Xavier Maly, Carolin Ohrner, Jean-Marie Lemaire, Philippe Landoulsi, Geneviève Thenier
  • 1984
    • La pêche au vif (TV Julien Fontanes n°15 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, Marianne Basler, Louis Velle, Jacqueline Doyen, François Lalande, Jean Turpin, Michel Tugot-Doris, Françoise Fleury, André Falcon, Yves Arcanel, Jean-Pierre Bernard, Patrick Messe, Jacques Alric, Van Doude, Raymond Baillet
    • Chacun sa vérité (TV Théâtre) de François Périer, Jean-Daniel Verhaeghe d'après Luigi Pirandello avec Suzanne Flon, Robert Hirsch, Guy Tréjan, Annick Alane, Sarah Luger, Philippe Dehesdin, Georges Montillier, Rose Thiéry, Maurice Barrier, Edith Perret, Robert Deslandes, Pierre le Rumeur
    • Le coeur dans les nuages (TV) de François Dupont-Midi avec Ronny Coutteure, Florence Giorgetti, Laure Duthilleul, Georges Staquet, Carlo Brandt, Jenny Clève, Gérard Caillaud, Catherine Arditi, Chantal Neuwirth
    • Stress de Jean-Louis Bertuccelli avec Carole Laure, Guy Marchand, André Dussollier, Véronique Silver, Germaine Montero, Micheline Boudet, Anne Meson, Isabelle Mergault, Michel Subor, Claudine Berg, Liza Braconnier, André Chaumeau, Pierre Chevalier, Nicole Dubois, Antoine Duléry, Anne-Marie Jabraud, Jean-Gabriel Nordmann, Hubert Noël, Michel Puterflam, Michel Such, Patrice Kerbrat, Nathalie Jouin, Olivia Lancelot
    • Le vent du nord (TV) d'Alain Dhénaut avec Georges Géret, Lucas Belvaux, Henri Marteau, Riton Liebman, Marina de Graaf
  • 1982
    • Perpète (TV Julien Fontanes n°13 - TF1) de Jean-Pierre Decourt avec Jacques Morel, François Cluzet, Mireille Audibert, Sophie Renoir, André Falcon, Annette Poivre, Jacques Martial, Jacques Rosny, Jacques Alric, Raoul Curet, Marcel Cuvelier, Marie-Christine Demarest, Max Douchin, Françoise Fleury, Jacques Lalande, Anne Marbeau, Pierre Richards
    • Cousin Michel (TV Julien Fontanes n°10 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, Jacques Balutin, Marion Game, André Falcon, Micky Sébastian, Jacqueline Doyen, Françoise Brion, Teddy Billis, Marie-Pierre Casey, Gérard Loussine, Erick Desmarestz, Jacques Lalande, Pierre Nègre, Françoise Fleury, Jacques Alric, Monique Morisi, Ketty Kerviel
    • Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ? de Coline Serreau avec Annick Alane, Evelyne Buyle, Pierre-Marie Escourrou, Henri Garcin, Pierre Vernier, Laure Duthilleul, Tanya Lopert, Elisabeth Wiener, Romain Bouteille, Bernard Alane, André Julien, Michel Berto, Jeff Cohen, Pierre Courrège, Alain Frérot, André Gille, Antoine Marin, Jacques Poitrenaud, Mathé Souverbie, Serge Spira, Anne Teyssèdre, Catherine Rougelin, Jacques Pater, Yves Llobregat, Bernard Sancy, Christian Zanetti, Anne-Marie Gros
  • 1981
    • Aide-toi (TV) de Jean Cosmos avec Robert Dhéry, Pierre Mondy, André Falcon, Jacques Balutin, Sophie Artur, Pierre Maguelon, Catherine Therouenne, Hubert Gignoux, Nathalie Courval, Patrick Raynal, André Valardy, Catherine Allary, Brigitte Bellac, Serge Bento, Patrice Bouret, Jacqueline Noelle, Jacqueline Rouillard, Janine Souchon, Georges Werler
    • L'année prochaine si tout va bien de Jean-Loup Hubert avec Isabelle Adjani, Thierry Lhermitte, Marie-Anne Chazel, Fred Personne, Virginie Thévenet, Mathieu Kassovitz, Jean-Paul Bonnaire, Maïwenn, Françoise Lange, Louise Rioton, Julien Hubert, Bernard Crombey, Madeleine Bouchez, Michèle Amiel, Jacques Bondoux (Distribution : Compagnie Commerciale Française Cinématographique)
    • Pause café (TV Série - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Jacques François, Alain Courivaud, Odile Michel, Marc Lavoine, Sophie Renoir, Annick Alane, Frédéric Andreï, Andrée Tainsy, Nicole Maurey, Martin Provost, Jean-Philippe Puymartin, Anne Turolla, Michel Fortin, Georges Werler, Anna Gaylor, Michel Caron, Jean Barney, Mimi Young, Tansou, Marie Mergey, Josiane Lévêque, Claude Merlin, Nicole Gueden, Jean-Marie Richier, Monique Lejeune, Annie Fratellini, Serge Sauvion, Christian Bouillette, Jacqueline Parent, Paul Mercey, Andrée Damant, Jean Reney, Jean-Claude de Goros, Pierre Pernet, Blanche Raynal (6 x 52 mn)
  • 1980
    • Asphalte - Asphalt de Denis Amar avec Carole Laure, Jean Yanne, Jean-Pierre Marielle, Richard Anconina, Christophe Bourseiller, Etienne Chicot, Christophe Lambert, Georges Wilson, Louis Seigner, Roger Mirmont, Danièle Lebrun, Christian Morin, Philippe Ogouz, Bernard Verley, Amandine Rajau, Charlotte Maury, Nicole Vassel, René Bouloc, Daniel Sarky, Marie Mergey, Jean Amos, Christian Benedetti, Betty Berr, Daniel Bilalian, Jacques Boudet, Philippe Brizard, Jacques Chailleux, François Dyrek, Pierre Frag, Olivier Hémon, Bernard Larmande, Jean-Pierre Laurent, Marie Lebée, Germaine Ledoyen, Jean le Mouel
    • Mais qu'est ce que j'ai fait au Bon Dieu pour avoir une femme qui boit dans les cafés avec les hommes ? de Jean Saint-Hamont avec Robert Castel, Michel Boujenah, Jacques Legras, Michel Creton, Claude Melki, Claude Marcault, Lorraine Bracco, Dominique Zardi, Isabelle Mergault, Sarah Sterling, Gérard Couderc, Jeffrey Kime
    • Pile ou face de Robert Enrico avec Philippe Noiret, Michel Serrault, Dorothée, Jean Desailly, Bernard Le Coq, Fred Personne, Pierre Arditi, André Falcon, Jacqueline Doyen, Gaëlle Legrand, Guilhaine Dubos, Jacques Maury Jr., Sarah Sterling, Philippe Roussel, Alain Peron, Jacques Maury
    • La provinciale - The girl from Lorraine de Claude Goretta avec Nathalie Baye, Richard Anconina, Patrick Chesnais, Dominique Paturel, Pierre Vernier, Gisèle Grimm, Bruno Ganz, Angela Winkler, Jean Davy, Jacques Lalande, Jean Obé, Jean Valmont, Paul Andrieu, Jean Bollery, Jacques Alric, Marcelle Barreau, Michel Berto, Jean-Claude Bouillaud, Liza Braconnier, Francine Carpon, Marie Collins, Neige Dolsky, Jean-Pol Dubois, Vincent Grass, Claude Hebert, Dominique Lacarrière, Marie Lebée, Pierre Londiche, Marie Marczack, Roland Monod, Henri Poirier, Maud Rayer, Robert Rimbaud, Louise Rioton, Michel Ruhl
  • 1979
    • A vos souhaits (TV Au théâtre ce soir) de Pierre Chesnot mise en scène / réalisation : Claude Sainval, Pierre Sabbagh avec Jean Michaud, Madeleine Barbulée, Jacques Fabbri, Anna Gaylor, Michel Fortin, Jacques Maury Jr., Jacques Maury
    • On en connaît tous des comme ça (TV L'inspecteur mène l'enquête n°26) de Guy Saguez, Luc Godevais avec Jacques Arnal, Michel Bedetti, Rémy Darcy, Maurice Biraud, Christian Bouillette, Anne Jolivet, André Rouyer, Didier Sauvegrain, Véronique Silver, Evane Hanska, Pierre Decazes
    • Une femme résolue (TV Julien Fontanes n°2 - TF1) de Bernard Toublanc-Michel avec Jacques Morel, Christiane Minazzoli, France Anglade, André Falcon, Jacques Alric, Françoise Fleury, Liliane Rovère, Julien Verdier, Benoît Allemane, Georges Audoubert, André Badin, Marcelle Barreau, Anne-Marie Jabraud
    • Julien Fontanes, magistrat - Un cou de taureau (TV Julien Fontanes n°1 - TF1) de Guy-André Lefranc avec Jacques Morel, Fred Personne, Franck-Olivier Bonnet, Jacques Dynam, Jean-Michel Farcy, Renaud Marx, Serge Sauvion, Michel Bedetti, Pascale Christophe, Robert Deslandes, Danielle Duvivier, Pierre Guéant, Jacqueline Guénin, André Haber, Jacqueline Jolivet, Louis Lyonnet, Patrick Massieu, Jean-Paul Moulinot, Claude Richard, Nicolas Sempe, Georges Werler, Jean-Marie Bernicat, Max Doria, Marine Jolivet, Nathalie Mazéas
  • 1978
    • Le casse des Rois mages - Histoires de voyous : Le casse des rois mages (TV) de Denys de La Patellière avec Julien Guiomar, Marion Game
    • Le coup monté (TV) de Jean Cosmos avec Jean-Marc Bory, Jacques Balutin, Pierre Trabaud, Gabriel Cattand, Isabelle de Funès, Eric Laborey, Victor Garrivier, Henri Marteau, Jean Lepage, Jean-Claude Bourret, Jacques Bouvier, El Kebir, Louis Lyonnet, Odile Mallet, Daniel Milgram, Jean Turpin, Christiane Vallon, Guy Verda
  • 1977
    • Les vacances de Désiré Lafarge (TV Désiré Lafarge n°4) de Jacques Krier avec Raymond Baillet, Douchka Esposito, Gilbert Bahon, Rebecca Pauly, Marc Chapiteau, Julia Dancourt, Jean le Mouel, Didier Sauvegrain, Geoffrey Carey
    • L'amour en herbe de Roger Andrieux avec Pascal Meynier, Guilhaine Dubos, Françoise Prévost, Michel Galabru, Thierry Lhermitte, Christian Clavier, Jean Benguigui, Bruno Raffaelli, Alix Mahieux, Frédéric Witta, Claude Debord, Maurice Travail, Philippe du Janerand, Henri Labussière
    • La part du feu d'Etienne Périer avec Michel Piccoli, Claudia Cardinale, Jacques Perrin, Rufus, Roland Bertin, Véronique Silver, Gabriel Cattand, Hélène Vincent, Jean Franval, Serge Nubret, Olivier Hussenot, Liliane Gaudet
  • 1976
    • A vos souhaits (Théâtre) de Pierre Chesnot mise en scène de Claude Sainval avec Bernard Blier, Maurice Teynac, Anna Gaylor, Michel Fortin, Madeleine Barbulée, Jacques Maury (Comédie des Champs-Élysées)
    • Un été à Vallon (TV) de Jean-Daniel Simon avec Myriam Boyer, Roger Dumas, Joël Barbouth, René Bouloc, Yvonne Dany, Jacques Dhéry, Van Doude, Nathalie Drivet, Paulette Frantz, Nathalie Guérin, René Lafleur, Monique Lejeune, Jean le Mouel, Raymond Paquet, Jacques Portet, Marcel Roche, Guy Saint-Jean, Serge Sauvion, Jacques Serres, Tânia Sourseva, André Nader
    • Nico Papatakis de Nico Papatakis avec Olga Karlatos, Jean-Louis Broust, Michel Ruhl, Roland Bertin
  • 1975
    • Demandez Vicky (TV Au théâtre ce soir n°215) mise en scène / réalisation : Jacques-Henri Duval, Jean Degrave, Pierre Sabbagh avec Marion Game, Jean-François Calvé, André Tomasi, Pierre Mirat, Roland Armontel, Charles Millot, John Abbey, Patrick Préjean, Serge Bento, Jacques Zabor, Alfred Pasquali, Jean Degrave
    • Gloria mundi de Nico Papatakis avec Roland Bertin, Doudou Babet, Olga Karlatos, Philippe Adrien, Mehmet Ulusoy, Armand Abplanalp, Christiane Tissot, Jean-Louis Broust, Anna Douking, Jacques Ebner, Annick Fougery, Louis Navarre, Jean Rougeul
    • Marie-Antoinette (TV Série) de Guy-André Lefranc avec Geneviève Casile, François Dyrek, Françoise Christophe, Françoise Seigner, Philippe Laudenbach, Yves-Marie Maurin, Jacques Alric, Corinne Le Poulain, Jean-Claude Bouillaud, Teddy Billis, François Dunoyer, Pierre Meyrand, Serge Sauvion, Victor Garrivier, Pascale Christophe, Jean-Michel Farcy, Robert Rimbaud, Yves Brainville, Henri Déus, Gérard Caillaud, Henri Labussière, Henri Guisol, Alain Pralon, Philippe March, Régine Blaess, Benoît Allemane, Yves Arcanel, Aline Bertrand, Claude Bertrand, Jacques Ciron, François Dalou, Bernard Dhéran, Jacques Dhéry, Van Doude, Joseph Falcucci, Jacqueline Jehanneuf
    • La rage au poing d'Eric le Hung avec Philippe Lavot, Tony Gatlif, Françoise Dorner, Marie-Georges Pascal, Pascale Roberts, Pierre Tornade, Sylvain Rougerie, Roger Dumas, Etienne Bierry, Jacques Alric, Fred Ulysse, André Thorent, Jean Luisi, Yves Gabrielli, Mimi Young, Lydia Feld
  • 1974
    • Le passager clandestin (TV) de Colette Djidou avec Françoise Arnoul, Sylvie Favre, Serge Martina, Liliane Sorval, Daniel Léger, René Berthier
  • 1973
    • Maigret et l'homme du banc (TV Maigret Jean Richard n°22) de René Lucot d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Monique Couturier, Jean-François Devaux, Emile Riandreys, Brigitte Jaques, Billy Bourbon, Nicole Desailly, Dominique Lacarrière, René Berthier, Bernard Broca, Michel Retaux, Robert Rondo, René Beriard, Jean Lepage, Simone Roche, Jean-Pierre Mantion, Annick Fougery, Frédérique Cantrel, Daniel Bernard, Christian Denis, Daniel Léger, Edouard Rousseau, Lina Roxa, Frédéric Santaya
    • L'alphoméga (TV Série) de Lazare Iglesis avec Henri Virlojeux, André Weber, Louison Roblin, Eva Damien, Christine Fabrega, Clément Harari, Marika Green, François Perrot, Jacqueline Staup, Roger Trapp, Howard Vernon, Jean-Roger Caussimon, Katia Tchenko, Jean Gras, Marcelle Arnold, Joëlle Bernard, Maurice Bourbon, Sylvie Breal, Jean-Henri Chambois, Michel Charrel, Raoul Curet, Jean Franval, Gib Grossac, Jean-Pierre Jorris, Guy Kerner, Jean-Louis Legoff, Antoine Marin, Mike Marshall, Pierre Mirat, Jean-Paul Muel, Gamil Ratib, Jean-Pierre Zola, César Torres
    • Bel ordure de Jean Marboeuf avec Claude Brasseur, Bulle Ogier, Jean Rochefort, José Artur, Andréas Voutsinas, Juliet Berto, Fernand Ledoux, Marcel Guiet, Sady Rebbot, Betty Beer, Marpessa Dawn, Jean-Michel Farcy, Didier Flamand, Patrick Laval, Michèle Simonnet, Michèle Amiel, Pierre-Henri Deleau, Jean-Luc Terrade
    • Ce Schubert qui décoiffe (TV) de Michel Soutter avec Georges Wod, Armen Godel
    • L'escapade - Pardon Auguste de Michel Soutter avec Marie Dubois, Philippe Clévenot, Georges Wod, Jean-Louis Trintignant, Armen Godel, Michel Cassagne, Roger Diamantis, Roger Jendly, Marcel Vidal, Nicole Zufferey
    • Juliette et Juliette - Juliette e Juliette - Juliette and Juliette de Rémo Forlani avec Annie Girardot, Marlène Jobert, Pierre Richard, Christine Dejoux, Alfred Adam, Daniel Prévost, Ginette Garcin, Paulette Dubost, Philippe Léotard, Claude Melki, Claire Nadeau, Jacqueline Doyen, Nathalie Guérin, Robert Beauvais, Dominique Briand, Sophie Agacinski, Georges Aubert, Dominique Delpierre, Jacqueline Fontaine, Michel Fortin, Annick Fougery, Anna Gaylor, Nathalie Keryan, Fred Personne, Patrick Préjean, Alice Reichen, Annie Savarin, Paul Ville, Josée Yanne, Micheline Boudet, Jean-Marie Richier, Giulia Salvatori, Jacques Buron, Liliane Gaudet, Renzo Martini
    • Le Tartuffe (Théâtre) de Molière mise en scène de Roger Planchon avec Roger Planchon, Nelly Borgeaud, Guy Tréjan, Georges Géret, Jacques Debary, Arlette Gilbert, Jean Bouise, Claude Lévêque, Jean Laugier, Lucienne le Marchand, Isabelle Sadoyan, Christiane Cohendy, Michel Raskine, Patrick Messe, Jean-Michel Dupuis, André Marcon (Distribution en alternance)
  • 1972
    • Les boulingrin (TV Au théâtre ce soir) de Georges Courteline mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Georges Folgoas avec Jean Richard, Jean Meyer, Jacqueline Jefford
    • Le médecin malgré lui (TV Au théâtre ce soir) de Molière mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Georges Folgoas avec Jean Richard, Jacqueline Jefford, Max Desrau, Jean-Louis Legoff, Jean Péméja, Jean Meyer, Fernand Guiot, Frank David
    • Un officier de police sans importance - Requiem per un commissario di polizia - A police officer without importance de Jean Larriaga avec Robert Hossein, Charles Denner, Nicole Courcel, Raymond Pellegrin, Julian Negulesco, Dani, Marc Porel, Georges Géret, José Artur, Pierre Collet, Madeleine Damien, Jacques Galland, Jean Michaud, Bernard Tiphaine
  • 1971
    • Le fils du ciel (TV Série) d'Alain Dhénaut avec Georges Claisse, Yoko Tani, Yves Vincent, Louise Latraverse, Andrée Tainsy, Valery Inkijinoff, Antoine Fontaine, Jacques Brunet, Gérard Buhr, Michèle Bardollet, Jacques Galipeau, Philippe Gasté, Jeanne Pérez
    • L'italien des roses de Charles Matton avec Richard Bohringer, Isabelle Mercanton, Pierre Santini, Christian Chevreuse, Janine Souchon, Cécile Vassort, Francis Girod, François Brincourt
    • Le viager de Pierre Tchernia avec Michel Serrault, Michel Galabru, Jean-Pierre Darras, Odette Laure, Rosy Varte, Yves Robert, Claude Brasseur, Noël Roquevert, Jean Carmet, Bernard Lavalette, Gérard Depardieu, Jean Richard, Michèle Mercier, Philippe Castelli, Paul Préboist, Madeleine Clervanne, Jacques Bodoin, Claude Legros, Yves Barsacq, Robert Berri, Raoul Curet, Jean Franval, Jacques Hilling, Gabriel Jabbour, Roger Lumont, Jacques Préboist, Edmond Ardisson, Joëlle Bernard, Henri-Jacques Huet, Alain Lionel, Jean Michaud, Guy Verda, Roger Carel (voix), Jacques Grello, Jacques Rouland, Evelyne Buyle
  • 1969
    • Et qu'ça saute ! de Guy Lefranc d'après Charles Exbrayat avec Henri Salvador, Jean Le Poulain, Roger Van Hool, Roger Carel, Michel Galabru, Robert Dalban, Michel Creton, Paul Préboist, Jean-Pierre Darras, Claude Piéplu, Roland Armontel, Dominique Zardi, Patricia Karim, Bernard Tixier, André Badin, Max Montavon, Jean Marconi, Gabriel Jabbour, April Hyde, Jean-Marie Arnoux, Pierre Mirat, Roger Trapp, Amarande, Bill Kearns
    • Midi-minuit de Pierre Lestringuez, Pierre Philippe avec Daniel Emilfork, Béatrice Arnac, Sylvie Fennec, Jacques Portet, Henri Lambert, Nicolas Silberg, Laurent Vergez, Patrick Jouané, Bernard Saint-Jacques
    • Les oiseaux rares (TV Série) de Jean Dewever avec Claude Jade, Nicole Chaput, Anna Gaylor, Dominique Labourier, Patrick Lancelot, Nadine Servan, Bernard Ménez, Guy Saint-Jean, Françoise Godde, Serge Davri, Marie-France Mignal, Raoul Delfosse, Fernand Berset, André Badin, Henry Czarniak, Pierre Frag, Jean Galland, Nicole Gueden, Richard Leduc, Albert Michel, Pierre Mirat, Jacques Monod, Denise Peron, Jean Rupert, Jean Perrin, François Chodat, Jean-Pierre Delage
    • Pas de pitié pour la dame (Théâtre) de Dario Fo mise en scène de Pierre Debauche avec Liliane Rovère, Michel Robin (Théâtre des Amandiers à Nanterre)
  • 1967
    • Finir en beauté (TV Les cinq dernières minutes I n°42) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Ginette Leclerc, Michel Etcheverry, Marthe Mercadier, Paul Préboist, Cécile Vassort, Mario David, Sady Rebbot, Pierre Collet, Lucien Camiret, Louis Bugette, Luce Fabiole, Henri Poirier, Lucien Frégis, André Chaumeau, Eva Damien, Micheline Bourday, Nicole Vassel, Françoise Giret, Dominique Delpierre, Marion Loran, Francis Lax, Maurice Travail, Laure Paillette, Philippe Dumat, Gérard Dournel, Annie Fargue
    • Alexandre le bienheureux - Very happy Alexander - Alexander d'Yves Robert avec Philippe Noiret, Marlène Jobert, Françoise Brion, Jean Carmet, Paul le Person, Pierre Richard, Tsilla Chelton, Léonce Corne, Danièle Delorme, Jean Saudray, Bernard Charlan, Madeleine Damien, Pierre Maguelon, François Vibert, Paul Bonifas, Marc Dudicourt, Pierre Bellemare, Guy Henry
    • Chaud et froid (Théâtre) de Fernand Crommelynck mise en scène de Pierre Franck avec Danièle Delorme, Henri Virlojeux, René Clermont, Caroline Cellier, André Thorent, Bernard Rousselet, Monique Lejeune (Théâtre de l'Oeuvre)
  • 1966
    • Blaise (TV Au théâtre ce soir) de Claude Magnier mise en scène / réalisation : Jacques Mauclair, Pierre Sabbagh avec François Guérin, Béatrice Beltoise, Véronique Silver, André Bervil, Gilberte Lauvray, Claude Mauduy, Catherine Gay, Claudine Coster, François Guérin
  • 1965
    • La chasse aux grenouilles (TV Les cinq dernières minutes I n°37) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Marcel Bozzuffi, Paul Préboist, Perrette Pradier, Pierre Collet, Henri Lambert, Mario David, Raymond Loyer, Maurice Travail, Alain Janey, Gilbert Servien, Yvon Sarray, Jean Rupert, Jacques Bernard, Jacques Dhéry, Edmond Ardisson, Maurice Bourbon, Lucien Frégis
  • 1963
    • Les rustres (TV Théâtre) de Roger Mollien, Jean Vilar, Jean Pignol d'après Carlo Goldoni avec Michel Galabru, Charles Denner, Christiane Minazzoli, Paule Noëlle, Roger Mollien, Marcelle Ranson
  • 1961
    • Marceau - Les enfants de la république (TV) de René Lucot avec Jacques Destoop, Danielle Volle, André Weber, Raymond Danjou, Philippe Ogouz, Jean-Marc Tennberg, Robert Vidalin, André Charpak, Jacques Gripel, Robert Bousquet, Bernard Woringer, François Marie, Pierre Mirat, Denis Manuel, Marie Mergey, Louis Lyonnet, Alexandre Rignault, Josée Steiner, Henri Jouf, Jean-Jacques Douvaine, Jean Barrez, Jean Laroquette, Jean-Pierre Kalfon
    • Le tracassin - Les plaisirs de la ville - Le tracassin ou les plaisirs de la ville d'Alex Joffé avec André Bourvil, Pierrette Bruno, Rosy Varte, Mario David, Maria Pacôme, Jean-Marie Proslier, Armand Mestral, Françoise Deldick, Teddy Billis, Maurice Garrel, Pierre Repp, Alice Sapritch, Yvonne Clech, Léo Campion, Lucie Arnold, Solange Certain, Nicole Chollet, Dominique Davray, Chantal Deberg, Lucien Guervil, Micheline Luccioni, Christian Marin, Monique Messine, Albert Michel, Mireille Perrey, Jean-Pierre Rambal, Diane Wilkinson, Etienne Bierry, Jean-Paul Coquelin, Paulette Frantz, Jacqueline Jefford, Francis Lax, Paul Mercey, Pierre Mirat, Yves Peneau
  • 1959
    • Blaise (Théâtre) de Claude Magnier mise en scène de Jacques Mauclair avec Suzanne Grey, Marie-José Nat, François Guérin, Micheline Dax, André Bervil, Gilberte Lauvray, Claude Mauduy (Théâtre des Nouveautés)
  • 1955
    • Je suis un sentimental - Sono un sentimentale - Edition spéciale de John Berry avec Eddie Constantine, Bella Darvi, Paul Frankeur, Aimé Clariond, Robert Lombard, André Versini, Albert Rémy, Olivier Hussenot, Walter Chiari, Cosetta Greco, Jackie Sardou, Jack Ary, Nina Myral, Charles Bouillaud, André Wasley, René Hell, Jean Brunel, Max Amyl, Umberto Spadaro, Albert Dinan, Paul Azaïs, Alain Bouvette, Jean Clarieux, Jean Degrave, Max Dejean, Jean Duval, René Worms
  • 1953
    • Adam est... Eve de René Gaveau avec Micheline Carvel, Jean Carmet, Thérèse Dorny, Mireille Perrey, René Blancard, Jean Tissier, Antoine Balpétré, Anouk Ferjac, Robert Lombard, Robert Rocca, Gilbert Guiraud, Louise Sylvie, François Joux, Emile Genevois, André Numès Fils, René Berthier, Michel Nastorg, Georges Bever, Claire Gérard, Eric Roine


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 95 films dont Cinéma:38 / TV:38 / Courts:2 / Théâtre:17