Charlotte Maury



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Anna Christie (Théâtre) d'Eugène O'Neill mise en scène de Jean-Louis Martinelli avec Mélanie Thierry, Stanley Weber, Féodor Atkine (Théâtre de l'Atelier)
  • 2014
    • Il faut laver son linge sale en famille (TV Candice Renoir, saison 3, n°6 - France 2) de Nicolas Picard-Dreyfuss avec Cécile Bois, Raphaël Lenglet, Gaya Verneuil, Delphine Rich, Samira Lachhab, Stéphane Blancafort, Philippe Duquesne, Lilly-Fleur Pointeaux, David Ayala, Vincent Ozanon, Nicolas Gob
  • 2011
    • Une nuit de Philippe Lefebvre d'après Philippe Isard avec Roschdy Zem, Sara Forestier, Samuel Le Bihan, Grégory Fitoussi, Jean-Pierre Martins, Jean-Paul Muel, Sophie Broustal, Gérald Laroche, Hélène Seuzaret, Richard Bohringer, Samuel Theis, Frédéric Graziani, Jean-Christophe Bouvet, Magloire Delcros-Varaud, Michel Dussarrat, Massimiliano Verardi, Delphine Grandsart, Alain Figlarz, Jean-Luc Joseph, Philippe Isard, Thierry Ardisson (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 04/01/2012)
    • La victoire au bout du bâton (TV - France 3) de Jean-Michel Verner avec Andréa Férréol, Marie-Christine Adam, Paul Belmondo, André Penvern, Valérie Vogt, Jeanne Savary
  • 2010
    • Tout est bon dans le cochon (TV - France 3) de David Delrieux avec Saïda Jawad, Erwan Creignou, Yveline Hamon, Anatole de Bodinat, Patrick Bonnel, Eric Naggar, Pasquale D'Inca, Isabelle de Botton, Zoon Besse, Urbain Cancelier (Mention spéciale du Jury à Erwan Creignou au Festival de Luchon 2012)
  • 2009
    • Le vernis craque - Le déjeuner des canotiers - Un bal au moulin de la Galette (TV - France 2) de Daniel Janneau avec Stéphanie Pasterkamp, Eva Mazauric, Bruno Slagmulder, Laurent Levy, Gaëlle Bona, Hervé Briaux, Jean-Luc Porraz, Marc Berman, Solène Bouton, Sophie Artur, Catherine Bluwal, Michel Bompoil, Philippe Bas, Stéphanie Bataille, Loïc Corbery, Patrice Juiff, Sophie de la Rochefoucauld, Philippe Faure, Delphine Grandsart, Isabelle Tanakil, Marie Berto, Michel Trillot, Julia de Gasquet, Sophie Barjac, Christophe Reymond, Sandra Valentin, Bruno Chapelle, Alexia Quintin, Thierry Nenez
  • 2008
    • Boubouroche (TV Au siecle de Maupassant n°6 - France 2) de Laurent Heynemann d'après Georges Courteline avec Julie Depardieu, Bruno Putzulu, Eric Berger, Roger Dumas, Zoon Besse, Jean-Pierre Becker, Gérard Maro, Richard Morgiève, Fred Saurel, Sylviane Goudal, Léa Wiazemsky, Justine Heynemann
  • 2007
    • Rédemption (TV Les Cordier, juge et flic n°70 - TF1) de Gilles Béhat avec Pierre Mondy, Yannis Baraban, Yoann Denaive, Guillaume de Tonquédec, Jean Rieffel, Stéphanie Vicat, Cassandre Manet
    • 2 days in Paris - Deux jours à Paris - 2 Tage Paris - Two days in Paris de Julie Delpy avec Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, Marie Pillet, Albert Delpy, Adan Jodorowsky, Chick Ortega, Patrick Chupin, Ludovic Berthillot, Hubert Toint, Bela Grushka, Benjamin Baroche, Jean-Baptiste Puech, Clément Rouault, Jean-Michel Roux, Emma Piesse, Michel Hermon, Chantal Banlier, Marilyne Even, Monique Couturier, Bruno Sermonne (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 11/07/2007)
    • P.J. (TV - France 2) avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, El Driss, Donatienne Dupont, Chrystelle Labaude, Cylia Malki, Marie-Paule Belle
  • 2006
    • Miss Harriet (TV Chez Maupassant, saison 1, n°7) de Jacques Rouffio d'après Guy de Maupassant avec Jérémie Rénier, Laure Killing, Jean-Claude Dauphin, Audrey Beaulieu, Pascal Elso, Jean-Pierre Leclerc, Rodolphe Congé, Jean-Claude Durand, René Loyon, Laurence Roy
    • P.J. (TV - France 2) avec Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, El Driss, Sara Martins, François Feroleto, Julien Bravo, Audrey Fleurot
  • 2005
    • Faites comme chez vous - Bienvenue en enfer ! (TV Faites comme chez vous - M6) de Pascal Heylbroeck avec Geneviève Fontanel, Claire Maurier, Roland Marchisio, Valérie Vogt, Marie Espinosa, Maxime Raoust, Alicia Alonso, Farouk Bermouga, Elodie Frenck, Sophie Le Tellier, Matteo Vallon, Arnaud Gidoin, Didier Becchetti, Candide Sanchez, Isabelle Maltese, Pascal Parmentier, Daniel Lobé
  • 2004
    • P.J. (TV - France 2) avec Bruno Wolkowitch, Emmanuelle Bach, Raphaëlle Lubansu, Jalil Naciri, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Charles Schneider, El Driss, Arnaud Gidoin, Karina Testa
  • 2002
    • Comment devient-on capitaliste ? (TV - France 2) de Christiane Spiero avec Nils Tavernier, Maureen Dor, Muriel Combeau, Benoît Giros, Gérard Lartigau, Jean-Pierre Bagot, Diane Dassigny, Jean-François Fagour
  • 2001
    • Accident diplomatique (TV Central Nuit, saison 1, n°3 - France 2) de Didier Delaître avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Yannick Soulier, Elisa Servier, Antoine Coesens, Virginie Peignien, Emmanuel Karsen, Laëtitia Gabrielli, Pascal Jaubert, Jean-Claude Leguay, Rodolfo de Souza, Jacques Zabor
    • Fabien Cosma - Antidote (TV Fabien Cosma n°1 - France 3) de Franck Apprédéris avec Louis-Karim Nébati, Catherine Wilkening, Pierre Vaneck, Bertrand Lacy, Sylvie Flepp, Philippe Polet, Jérôme Hardelay, Lubna Gourion, Gilles Defacque, Eric Leblanc
  • 2000
    • Central nuit - Nuit de chien (TV Central Nuit, saison 1, n°1 - France 2) de Didier Delaître avec Michel Creton, Clovis Cornillac, Lucie Jeanne, Yannick Soulier, Elisa Servier, Antoine Coesens, Virginie Peignien, Pascal Leguennec, Philippe Cariou, Francia Seguy, Alain Zef, Alexandre de Seze, Emeric Marchand, Vladys Muller
    • Félix et Lola - Félix et Lola sur les auto-tampons - The fun of the fair - Felix and Lola de Patrice Leconte avec Charlotte Gainsbourg, Philippe Torreton, Alain Bashung, Didier Cauchy, Nadia Barentin, Emmanuelle Bataille, Julie Durand, Michel Such, Muriel Combeau, Philippe du Janerand, Pascal Perbost, Guillaume Barbot (Distribution : Pathé Distribution)
    • P.J. (TV - France 2) avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Thierry Desroses, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Guillaume Cramoisan, Pierre Aussedat, Laurent Berthet, Lily Boulogne, Quentin Darras
  • 1999
    • Le soldat perdu (TV Marc Eliot - TF1) de Williams Crépin avec Xavier Deluc, Catherine Wilkening, Bernard Verley, Stéphane Boucher, Jeanne Marine, Jézabel Carpi, Kader Boukhanef, Anne Le Ny, Jean-Michel Tinivelli, Julie Dumas, Franck Gourlat, Eva Mazauric, Sandrine Blancke
    • La crèche - L'enlèvement d'un enfant (TV La crèche - France 2) de Jacques Fansten avec Denise Chalem, Marilyne Canto, Stéphanie Lagarde, Christiane Millet, Valérie Moreau, Marina Pastor, Félicité Wouassi, Julia Vaidis-Bogard, Anne Loiret
    • Les acteurs - Actors de Bertrand Blier avec Pierre Arditi, Josiane Balasko, Jean-Paul Belmondo, Dominique Blanc, Jean-Claude Brialy, Bertrand Blier, Claude Brasseur, Alain Delon, Gérard Depardieu, Michel Serrault, André Dussollier, Jean-Pierre Marielle, Jacques Villeret, Pierre Aussedat, François Berléand, Albert Dupontel, Sami Frey, Ticky Holgado, Patachou, Michel Piccoli, Claude Rich, Maria Schneider, Jean Topart, Jean Yanne, Michael Lonsdale, Marie-Christine Adam, Franck de Lapersonne, Michel Galabru, Serge Riaboukine, Claire Wauthion, Jacques François, Jean-Pierre Becker, Fabien Behar, Daniel Cauchy, Jean-Quentin Châtelain (Distribution : Bac Films)
    • Le battement d'ailes du papillon - The beating of the butterfly's wings - Happenstance de Laurent Firode avec Audrey Tautou, Faudel, Eric Savin, Eric Feldman, Lysiane Meis, Nathalie Besançon, Antoine Coesens, Marina Tomé, Françoise Bertin, Louison Roblin, Frédéric Bouraly, Félicité Wouassi, Lily Boulogne, Gilbert Robin, Manu Layotte, Husky Kihal, Manuela Gourary, François Chattot, Pierre Bellemare, Sylvie Herbert, Louise Vincent, Vincent Martin, Ariane Pirié, Laurent Firode, Roland Menou, Stéphane Petit, Irène Ismailoff, Audrey Schmid, Saïd Serrari, Mathieu Ducrez, Philippe Person, Martin Rit, Edith Le Merdy
    • La petite fille en costume marin (TV - France 2) de Marc Rivière avec Line Renaud, Elisabeth Vitali, Isabelle Habiague, Luc Thuillier, Yves Beneyton, Matthieu Rozé, Sylvie Granotier, Lola Gans, Bernard Dhéran, Gérard Lartigau, Isabelle Petit-Jacques, Blanche Raynal, Geoffroy Thiebaut, Sylvie Herbert, Frédérique Cantrel, Claire Gérard, Isabelle Leprince, Vincent Martin, Serge Moati, Marc Rivière, Michel Trillot
    • P.J. (TV - France 2) avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Cécile Richard, Thierry Desroses, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, François Frapier, Jocelyn Quivrin, Isabelle Petit-Jacques
  • 1998
    • Le bimillionnaire (TV) de Michael Perrotta avec Marie-Josephine Crenn, Bernadette Lafont, Philippe Clay, Maxime Leroux, Elodie Doby, Marianne Anska, Jean-Claude Leguay, Marc Citti, Vincent Solignac, Jérôme Hardelay, Laurent Labasse, Agathe Chouchan
    • Les filles de Vincennes - La justice de Marion (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Mireille Darc, Féodor Atkine, François Dunoyer, Sacha Briquet, Delphine Sérina, Aïssa Maïga, Emilie Ohana, Frédéric Quiring, Loïc Corbery, Marie Daems, Jean-Michel Leray, Sylvie Van Cleven
  • 1997
    • P.J. (TV - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Lisa Martino, Charles Schneider, Christine Citti, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Lilah Dadi, Emmanuelle Michelet, Antoine Coesens, Thierry Nenez, Christian Cloarec, Charlotte Véry, Rosita Fernandez
    • Entre terre et mer (TV Série - France 2) de Hervé Baslé avec Didier Bienaimé, Roland Blanche, Anne Jacquemin, Florence Hebbelynck, Bernard Fresson, Marina Golovine, Paul Crauchet, Geneviève Mnich, Bernadette le Saché, Claude Piéplu, Odette Laure, Dimitri Rougeul, André Marcon, Michèle Gleizer, Maurice Bénichou, Anne Azoulay, Christophe Carollo, Alain Frérot, Ulrike Panse, Guy Parigot, Simone Rethel, Ellen Schwiers, Daniel Gélin (voix)
  • 1996
    • Love etc. de Marion Vernoux d'après Julian Barnes avec Charlotte Gainsbourg, Yvan Attal, Charles Berling, Elodie Navarre, Daniel Duval, Valérie Bonneton, Thibault de Montalembert, Marie Adam, Andrée Tainsy, Susan Moncur, Dodine Herry, Dominique Reymond, Sylvie Testud
    • Une mère comme on n'en fait plus (TV) de Jacques Renard avec Annie Cordy, Cécile Vassort, Nathalie Boutefeu, Artus De Penguern, Agathe Chouchan, Lorella Cravotta, Dan Condurache, Medeea Marinescu
  • 1995
    • Golden boy de Jean-Pierre Vergne avec Jacques Villeret, Martin Lamotte, Anne Roumanoff, Virginie Lemoine, Julien Cafaro, Sophie de la Rochefoucauld, Isabelle Petit-Jacques, Michel Roux, Pierre-Arnaud Juin, Franck de Lapersonne, Gaëlle le Fur, Quentin Darras, Ged Marlon, Isabelle Ferron, Bruno Leonelli, Sophie Bouilloux, Emmanuelle Michelet, Richard Desjardins, Christian Bujeau, Michel Tugot-Doris, Manou Ramirez, Patricia Karim, Isabelle Alexis, Christelle Charpentier, Juliette Degenne, Marie-France Mignal, Miglen Mirtchev, Jean-Pierre Lazzerini, Christophe Guybet, Marie-Charlotte Leclaire, Jean-Marie Fonbonne, Lucien Jérôme, Eric Boucher, Henri Sannier, Yolaine de La Bigne, Alex Pandev
  • 1994
    • Un drôle de cadeau (TV) de Daniel Losset avec Roger Souza, Michel Fortin, Myriam Boyer, Alexandre Pottier, Brigitte Buc, Danièle Girard, Marc Fayet, Jean Bouchaud, Fred Nony
  • 1993
    • Grosse fatigue - Dead tired de Michel Blanc avec Michel Blanc, Carole Bouquet, Philippe Noiret, Charlotte Gainsbourg, Mathilda May, Josiane Balasko, Estelle Lefebure, David Hallyday, Thierry Lhermitte, Gérard Jugnot, Christian Clavier, Marie-Anne Chazel, Guillaume Durand, Dominique Lavanant, Régine, Roman Polanski, Kader Boukhanef, Dominique Besnehard, François Morel, Bruno Moynot, Jean-François Perrier, Jean-Louis Richard, Carol Brenner, Andrée Damant, Cécile Auclert, Philippe du Janerand, Gilles Jacob, Raoul Billerey, Luc Florian, Fabrice Roux, Philippe Frécon, Guy Laporte, Jean-Luc Miesch, Vincent Grass, Marie Mergey, Anouk Grinberg, Muriel Solvay
  • 1992
    • Maigret et les caves du Majestic - Les caves du Majestic (TV Maigret Bruno Cremer n°7 - France 2) de Claude Goretta d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jérôme Deschamps, Michel Caccia, Maryvonne Schiltz, Marilu Marini, Erick Desmarestz, Jean-Claude Frissung, Jean-Pierre Gos, Jacques Ciron, Pierre Julien, Pablo Veron, Roger Burckhardt, Michel Cassagne, Francis Coffinet, Pierre Banderet, Philippe Maymat
    • Le coup suprême de Jean-Pierre Sentier avec Bernard Giraudeau, Paul Crauchet, Philippe Clévenot, Jean-Yves Thual, Jean-Paul Bonnaire, Claude Duneton, Luc-Antoine Diquero, Jean de Coninck, François Dyrek, Jacques Boudet, Jean-Marie Cornille, Alain Frérot, Jacques le Carpentier, Albert Dray, Gilles Segal, Carole Franck
    • Séparément vôtre - Single (TV - France 2) de Michel Boisrond avec Sabine Haudepin, Fanny Cottençon, Pierre-Loup Rajot, Yann Babilée, Lucienne Hamon, Sarah Bertrand, Michel Robin, Dominique Reymond, Blanche Ravalec, François Domange
    • Toxic affair de Philomène Esposito avec Isabelle Adjani, Sergio Castellitto, Fabrice Luchini, Clémentine Célarié, Michel Blanc, Hippolyte Girardot, Mouss Diouf, Jean-Michel Fête, Michel Amphoux, Frédéric Bazin, Michel Bonnet, Lydia Ewandé, Philippe Fretun, Myriam Moszko, Katja Weitzenbock, Tonio Descanvelle
  • 1991
    • L'enfant des loups - Vanda - La peau de la louve - La révolte des nonnes (TV Série - France 3) de Philippe Monnier d'après Régine Deforges avec Marisa Berenson, Marie-Christine Barrault, Caroline Sihol, Laure Marsac, Agnès Blanchot, Maurice Barrier, Christopher Thompson, Bernard Freyd, Eusebio Lazaro, Pierre Santini, Julieta Serrano, Franck-Olivier Bonnet, Sophie Durin, Angel de Andres-Lopez, Jean-François Vlerick, Patrick Massieu (3 épisodes de 90' 1ère diffusion FR3 du 01/01 au 15/01/1991)
    • Princesse Alexandra (TV) de Denis Amar avec Anne Roussel, Maxime Leroux, Guy Tréjan, Martine Sarcey, Jean-Jacques Moreau, Dora Doll, Valérie Allain, Nicolas Silberg, Philippe Morier-Genoud, Andréa Occhipinti, Anne-Marie Philipe, Laëtitia Legrix, Franck de Lapersonne, Isabelle Petit-Jacques, Céline Samie, Isabelle Spade, Jean-Claude Dreyfus, Rüdiger Vogler, Françoise Seigner, Anna Kanakis, Claude Evrard, Raoul Billerey, Elsa Zylberstein, Alice Béat, Léa Drucker, Catherine Aymerie
  • 1989
    • Imogène est de retour (TV Imogène n°3 - TF1) de François Leterrier d'après Charles Exbrayat avec Dominique Lavanant, Jean Benguigui, Jean-Claude Bolle-Reddat, Stéphane Bouy, Carol Brenner, Michèle Brousse, Jacques Chailleux, Jean Champion, Luc-Antoine Diquero, Ginette Garcin, Anna Gaylor, Carole Jacquinot, Didier Kaminka, Martin Lamotte, Daniel Langlet, Patrick Massieu, Jacques Mathou, Marcel Philippot, Michel Pilorgé, Nadja Reski, Jean-Louis Tribes
    • Olle de Laurent Heynemann avec Jean-Paul Muel
    • Tempo (Théâtre) de Richard Harris mise en scène de Philippe Ogouz avec Anne Deleuze, Anne Jolivet, Elisabeth Margoni, Virginie Ogouz, Gilles Segal, Annie Sinigalia, Colette Teissedre (Théâtre Fontaine)
    • La vie et rien d'autre - Life and nothing but de Bertrand Tavernier avec Philippe Noiret, Sabine Azéma, Pascale Vignal, François Perrot, Michel Duchaussoy, Maurice Barrier, Jean-Paul Comart, François Dyrek, Daniel Russo, Jean Champion, Charlotte Kady, Pierre Trabaud, Michèle Gleizer, Jean-Pol Dubois, Arlette Gilbert, Louis Lyonnet, François Caron, Thierry Gimenez, Frédérique Meininger, Jean-Roger Milo, Catherine Verlor, Jean-Christophe Lebert, Philippe Uchan, Marion Loran, Gabriel Cattand, Christophe Odent, Philippe Deplanche, Michel Cassagne, Frédéric Pierrot, François Domange, Patrick Massieu, Pascal Elso, Odile Cointepas, Jean-Yves Gautier, Nicolas Tronc
  • 1988
    • La morte qui assassina - Le client le plus obstiné du monde (TV Maigret Jean Richard n°80) d'Youri d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Nathalie Nell, Paul le Person, Annie Grégorio, Gisèle Grimm, Christophe Otzenberger, Annick Tanguy, Jacques Aveline, Charles Charras, Jean-Pol Dubois, Jacques Lalande, Alain Mac-Moy, Jean-Pierre Maurin, Jean Negroni, Sylvie Novak
  • 1987
    • Iréna et les ombres - Iréna et les hommes - Irena and the shadows d'Alain Robak avec Farid Chopel, Jean-Louis Foulquier, Christian Rauth, Denise Virieux, Georges Trillat, Jean-Paul Bonnaire, Jean-François Gallotte, Victor Garrivier, Daniel Laloux, Fabienne Mai, Albert Pigot
  • 1985
    • Colette (TV Série) de Gérard Poitou-Wéber avec Clémentine Amouroux, Macha Méril, Jean-Pierre Bisson, Henri Garcin, Didier Flamand, Véronique Silver, Henri Virlojeux, Amandine Rajau, Annie Jouzier, Anouk Ferjac, Christine Citti, Jean-Pol Dubois, Michelle Goddet, Daniel Laloux, Daniel Langlet, Pierre Londiche, Jean Martin, Maïté Nahyr, Michel Pilorgé, Jean-Philippe Puymartin, Brigitte Aubry, Pierre Devilder
  • 1984
    • L'appartement (TV Série - France 2) de Dominique Giuliani avec Jacques Legras, Roland Giraud, Daniel Prévost, Pascale Roberts, Jean Benguigui, Ronny Coutteure, Philippe Khorsand, Nadine Alari, Jean-Pierre Sentier, François Lalande, Annette Poivre, Jacques Boudet, Véronique Boulanger, Danièle Girard, Christian Pereira, Marc Dudicourt, Jean Champion, Jean Bouchaud, Jacques Charby, Julia Dancourt, Caroline Fornier, Patricia Legrand
    • Clémence Aletti (TV Série) de Peter Kassovitz avec Dominique Labourier, Bernard Le Coq, Jean-Marc Thibault, Katia Tchenko, Jacques Denis, Jacques Richard, Françoise Morhange, Jean Vigny, Robert Rivard, Maïa Simon, Stefania Casini, Gianni Garko, Jacques Herlin, Piero Gerlini, Michel Forget
    • Le disparu du 7 octobre (TV) de Jacques Ertaud avec Dany Carrel, Patachou, Ginette Garcin, Daniel Mesguich, Paulette Frantz, Clément Michu, Jean-Marie Bernicat, Jeanne Herviale, Jacqueline Noelle, Annette Poivre, Tansou
    • Un drôle de cadeau (Théâtre) de Jean Bouchaud mise en scène de Jean Bouchaud avec Marie-Anne Chazel, Gérard Darier, Michel Fortin, Danièle Girard, Geneviève Mnich, Nadia Barentin, René Morard, Roger Souza (Théâtre des Mathurins - Geneviève Mnich a été remplacée par Nadia Barentin)
    • La famille Bargeot - Les Bargeot (TV Série - TF1) de Jean-Pierre Barizien, Nicolas Cahen, Gérard Espinasse, Bernard Gesbert, Dominique Giuliani, Robert Réa avec Valérie Rojan, Jean Rougerie, Fabrice Josso, Patrick Braoudé, Pierre Doris, Marc Dudicourt, Jacques Fabbri, Danièle Evenou, Pierre Frag, Gérard Hernandez, Henri-Jacques Huet, Fabienne Egal, Christophe Bourseiller, Philippe Bruneau, Isabelle Mergault, Didier Kaminka, Catherine Lachens, Jean-Paul Lilienfeld, Louis Navarre, Roger Trapp, Isabelle Perilhou, Michel Fortin, Jean Benguigui, Paul Bisciglia, Roger Carel, Jean-Paul Farré, Luc Florian, Jacques Giraud, Jean-Claude Islert, Dorothée Jemma, Harold Kay, Gérard Krawczyk, Chantal Ladesou, Patrice Melennec, Michel Pilorgé (65 x 13 mn)
  • 1983
    • Les compères - ComDads de Francis Véber avec Gérard Depardieu, Pierre Richard, Stéphane Bierry, Anny Duperey, Michel Aumont, Philippe Khorsand, Roland Blanche, Maurice Barrier, Giselle Pascal, Robert Dalban, François Bernheim, Philippe Brigaud, Luc-Antoine Diquero, Jacques Frantz, Patrick Laurent, Jean-Claude Martin, Jacques Maury Jr., Patrice Melennec, Jacqueline Noelle, Christian Bianchi, Patrick Blondel
    • Debout les crabes, la mer monte ! de Jean-Jacques Grand-Jouan avec Martin Lamotte, Véronique Genest, Virginie Thévenet, Richard Bohringer, Valérie Mairesse, Dominique Lavanant, Luis Rego, Jean-Pierre Sentier, Laszlo Szabó, Roland Dubillard, Sylvie Flepp, Hubert Saint Macary, Brigitte Chamarande, Jacques Chailleux, Pascal Aubier, Daniel Laloux (Distribution : ParaFrance)
    • La scarlatine - Scarlet fever de Gabriel Aghion avec Stéphane Audran, Brigitte Fossey, Christophe Malavoy, Pierre-Loup Rajot, Roland Bertin, Hella Petri, Hito Jaulmes, Jean-Paul Muel, Agnès Garreau, Henia Suchar, Robert Favart, Rose Thiéry, Gérard Vergez, Florence Guérin, Noëlle Leiris
    • Stella - On peut tout faire par amour de Laurent Heynemann avec Nicole Garcia, Thierry Lhermitte, Jean-Claude Brialy, Charles Denner, Victor Lanoux, Robin Renucci, Benoît Régent, Gérard Desarthe, François Berléand, Didier Flamand, Hubert Saint Macary, André Wilms, Jean-Paul Solal, Jean-Pierre Dougnac, Jean-Marie Galey, Alain Frérot, Pierre Semmler, Jean Turlier, Jean-Louis Bauer, Marcel Roche, Raymond Paquet, Gérard Lecouvey
  • 1982
    • Toutes griffes dehors (TV Série) de Michel Boisrond avec Sophie Desmarets, Jacques François, Blanchette Brunoy, Gérard Hernandez, Pierre Tornade, Marco Perrin, Jean-Roger Milo, Serge Avedikian, Patricia Elig, Marie-Noëlle Eusèbe, Christian Marin, Sylvie Granotier, Isabelle Mergault, Catherine Jacob, Jany Holt, Claudia Demarmels, Luc Florian, Maria Sebaldt, François Perrot, Fred Personne, Jacques Sereys, Andrée Champeaux, Erick Desmarestz, Hélène Duc, Viviane Gosset, Jeanne Herviale, Frédérique Meininger, Laurence Mercier, Jean-Paul Muel, Philippine Pascal, Robert Rollis, Suzanne Grey, Marcelle Ranson, Roland Oberlin, Carolin Ohrner, Isabelle de Botton
  • 1981
    • Le jardin d'Eponine (Théâtre) de Maria Pacôme mise en scène de Gérard Vergez avec Maria Pacôme, Madeleine Barbulée, Daniel Russo, Annie Noël, Michel Robbe (Comédie des Champs-Élysées)
    • La dernière haie (TV Julien Fontanes n°7 - TF1) de François Dupont-Midi avec Jacques Morel, Roland Blanche, Michel Beaune, André Falcon, Annick Alane, Alain Doutey, Albert Dray, Josiane Lévêque, Jacques Dynam, Paulette Frantz, Christophe Odent, Dominique Pinon, Yvon Sarray, Albert Simono, Roger Trapp, Pierre Trabaud, Jean-Claude Arnaud, Louis Lyonnet, Françoise Fleury, Jean-Marie Bernicat, François Bourdillon, David Gabison, Claude Legros
    • L'atelier (TV) de Jacques Robin avec Maurice Bénichou, Michel Berto, Jean-Claude Grumberg, Geneviève Mnich, Suzy Rambaud, Josiane Stoléru, Rose Thiéry
    • Cargo de Serge Dubor avec Michèle Placido, Corinne Dacla, Anne Teyssèdre, Jean-Pierre Bagot, Alain Foures, André Badin, André Julien
    • Il faut tuer Birgitt Haas - Birgit Haas must be killed de Laurent Heynemann d'après Guy Teissère avec Philippe Noiret, Jean Rochefort, Liza Kreuzer, Bernard Le Coq, Michel Beaune, Roland Blanche, Monique Chaumette, Victor Garrivier, Maurice Teynac, André Wilms, Michèle Grellier, Lucienne Hamon, Peter Chatel, Stéphan Meldegg, Jacques Poitrenaud, Christian Bouillette, Hervé Duhamel, Pierre Lary, Eric Naggar
    • Paris Saint-Lazare (TV Série) de Marco Pico avec Christine Dejoux, François Cluzet, Dominique Labourier, Patrick Bruel, Jean Bouise, Pascale Vignal, Aïna Walle, Didier Flamand, Tsilla Chelton, Paul Crauchet, Maurice Baquet, Cécile Auclert, Jean-Pierre Bagot, Jean-Paul Bonnaire, Maurice Bénichou, Marie-Pierre Casey, Jenny Clève, Nathalie Courval, Germaine Delbat, Valérie Dréville, Marilyne Even, Henri Genès, Germaine Ledoyen, Paul le Person, Claude Melki, Jacques Rispal, Jacques Ramade, Jean-Pierre Sentier, Pascale Rocard, Renée Faure, Loleh Bellon, Aline Bertrand, Albert Dray, Charlie Nelson, Henri Labussière, Sophie Artur (6 épisodes de 52 minutes)
  • 1980
    • L'affaire Brouchaud (TV Messieurs les Jurés n°23) de Nat Lilienstein avec Jean Lescot, Pierre Arditi, Van Doude, Pierre Baillot, Julien Verdier, Mario Pecqueur, Anny Romand, Jean-Paul Farré, André Oumansky, Huguette Faget, Albert Delpy, Pierre Santini, Catherine Berriane
    • Asphalte - Asphalt de Denis Amar avec Carole Laure, Jean Yanne, Jean-Pierre Marielle, Richard Anconina, Christophe Bourseiller, Etienne Chicot, Christophe Lambert, Georges Wilson, Louis Seigner, Roger Mirmont, Danièle Lebrun, Christian Morin, Philippe Ogouz, Bernard Verley, Amandine Rajau, Nicole Vassel, René Bouloc, Daniel Sarky, Marie Mergey, Jean Amos, Christian Benedetti, Betty Berr, Daniel Bilalian, Jacques Boudet, Philippe Brizard, Jacques Chailleux, François Dyrek, Pierre Frag, Olivier Hémon, Bernard Larmande, Jean-Pierre Laurent, Marie Lebée, Germaine Ledoyen, Jean le Mouel, Antoinette Moya
    • Mont-Oriol (TV) de Serge Moati d'après Guy de Maupassant avec Catherine Arditi, Maurice Biraud, Jean-Pierre Sentier, Raymond Bussières, Catherine Frot, Hubert Deschamps, Annette Poivre, Philippe Laudenbach, Clément Harari, Serge Moati, Didier Flamand, Marianne Epin, François Maistre, Julien Verdier, Claire Magnin, Louise Chevalier, Paul Bisciglia, Louis Navarre, Frédérique Tirmont, Louise Dhour, Daniel Laloux, Martine de Breteuil, Anne Plumet, Geneviève Raffin
    • Les mystères de Paris - 1/Fleur-de-Marie 2/Gerolstein 3/Le coeur saignant 4/La ferme de Bouqueval 5/Les châtiments 6/La princesse Amélie (TV Série - TF1) d'André Michel d'après Eugène Sue avec Sigmar Solbach, Christine Deschaumes, Jacques Seiler, François Dyrek, Anne Fontaine, Renée Faure, Nicole Jamet, Paul le Person, Jean Saudray, Jean-Gabriel Nordmann, Cheik Doukouré, Denise Peron, Bernard Born, Pinkas Braun, François Chattot, Philippe Defrance, Nicole Desailly, Jean-Paul Farré, Annick Fougery, Fernand Guiot, Henri-Paul Korchia, Chrystelle Labaude, Jacques Lalande, Marie Mergey, Claire Mirande, Annie Noël, Christian Rauth, Guy Saint-Jean, Julien Verdier, Frédéric Witta, Noëlle Leiris (6 épisodes de 60' 1re diffusion TF1 du 15/11 au 20/12/1980)
    • Psy de Philippe de Broca avec Patrick Dewaere, Anny Duperey, Catherine Frot, Jennifer, Michel Creton, Dominique Besnehard, Jean-François Stévenin, Jean-Pierre Darroussin, Aline Bertrand, Michel Muller, Max Vialle
  • 1979
    • L'atelier (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Maurice Bénichou, Jacques Rosner avec Josiane Stoléru, Geneviève Mnich, Rose Thiéry, Suzy Rambaud, Maurice Bénichou, Jean-Claude Grumberg (Théâtre de l'Odéon)
    • La falaise aux corneilles (TV) de Franck Apprédéris avec Sylvain Joubert, Evelyne Bouix, Anne Bellec, Georges Beller, Madeleine Barbulée, Roland Bertin, Marc Chapiteau, Pierre Maguelon, Vania Vilers, Jacques Rispal, Nicolas Vogel, Georges Claisse, Jean-Marie Bon, Jacques Richard, Guy Vassal
    • Le mors aux dents - The bit between the teeth de Laurent Heynemann avec Jacques Dutronc, Michel Piccoli, Michel Beaune, Michel Galabru, Jean Benguigui, Clémentine Amouroux, Nicole Garcia, Charles Gérard, Roland Blanche, Fred Personne, Roland Bertin, Monique Chaumette, Brigitte Roüan, Jacques Sereys, Michel Berto, Philippe Khorsand, Daniel Russo, Jean-Pierre Sentier, Dominique Zardi, Gaëlle Legrand, Maria Laborit, Chil Marx, François Dyrek, André Rouyer, Jacques Robiolles, Rosine Rochette, Christian Bouillette, Jean de Coninck, Jean-Marie Galey, Bernard Papineau, Marie Pillet, Henri Marteau, Jean Luisi, Carole Lixon, Jean-Luc Miesch
    • Tout dépend des filles de Pierre Fabre avec Jean-Luc Bideau, Christine Murillo, Michel Galabru, Micheline Presle, Thierry Lhermitte, Teddy Billis, Tonie Marshall, Daniel Russo, Jean-Pierre Sentier, François Dyrek, Alain Frérot, Bernard Papineau, Rosine Rochette, Georges Trillat, André Rouyer, Roger Andrieux, Emanuel Booz, Pierre Fabre, Pierre Gallon, Jean-Luc Miesch, Madeleine Bouchez
  • 1978
    • Régis (TV Les cinq dernières minutes III n°12) de Guy Lessertisseur avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Véronique Silver, Paul Crauchet, Catherine Arditi, Fred Personne, Jean-Pierre Sentier, Gérard Holtz, Josiane Lévêque, Micheline Luccioni, Odette Piquet, Serge Sauvion, Jean-Pierre Bagot
    • Le bord de la mer (TV Le temps d'une République n°5 - France 2) de Michel Wyn d'après Max Gallo avec Brigitte Roüan, Sylvain Joubert, André Lacombe, Bernard Le Coq, Charles Moulin, Henri Vilbert, Anne-Marie Besse, Michel Blanc, Agnès Château, Antoine Baud
    • L'amour en question - Question of love d'André Cayatte avec Annie Girardot, Bibi Andersson, Michel Auclair, Michel Galabru, Georges Géret, Florence Giorgetti, Dominique Paturel, Jacques Morel, Marthe Villalonga, John Steiner, Michael Gough, David Langton, Ronald Adam, Vernon Dobtcheff, Alain Mottet, Angelo Bardi, Hélène Vallier, Henri-Jacques Huet, François Cadet, Christian Bouillette, Marcel Charvey, Gérard Croce, Gérard Dauzat, Didier Flamand, Sébastien Floche, David Gabison, Jacques Galland, Neil Hallett, Marius Laurey, Peter Miles, Jean-Simon Prévost, Mostefa Stiti, Sylvie Favre, Jean-Pierre Lorrain, Marie Cecora
    • La traversée de l'Atlantique à la rame (Court métrage) de Jean-François Laguionie avec Jean-Pierre Sentier (voix) [Charlotte Maury : voix]
  • 1977
    • Un comique-né (TV) de Michel Polac avec Jean-Hugues Anglade, Agnès Soral, Dominique Blanchar, Raymond Devos, Robert Castel, Philippe du Janerand, Jean-Pierre Sentier, Jean Obé, Christian Pereira, Serge Bento, Marc Delsaert, Mireille Franchino, Daniel Martin, Michel Melki, Charlie Nelson, Olivia Dutron
  • 1973
    • Etoile aux dents ou Poulou le magnifique de Derri Berkani avec Catherine Arditi, Bernadette Lafont, Ahmed Benaissa, Rabah Loucif


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 112 films dont Cinéma:25 / TV:81 / Courts:1 / Théâtre:5