Christine Murillo



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Ouvert la nuit d'Edouard Baer avec Edouard Baer, Sabrina Ouazani, Audrey Tautou, Jean-Michel Lahmi, Grégory Gadebois, Patrick Boshart, Marie-Ange Casta, Alka Balbir, Lionel Abelanski, Atmen Kelif, Michel Galabru (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 11/01/2017)
  • 2015
    • Meurtres à Collioure (TV - France 3) de Bruno Garcia avec Stéphane Freiss, Helena Noguerra, Romane Portail, Michel Robin, Arnaud Bedouet, Maria Verdi, Olivier Cabassut, Julien Masdoua, David Faure
  • 2013
    • Résumons-nous, la semaine a été désastreuse (Théâtre) d'Alexandre Vialatte mise en scène de Charles Tordjman avec Dominique Pinon, Julie Pilod, Clotilde Mollet (Théâtre de la Commune Aubervilliers)
    • Brèves de comptoir de Jean-Michel Ribes d'après Jean-Marie Gourio avec Chantal Neuwirth, Didier Bénureau, Christian Pereira, Laurent Gamelon, Annie Grégorio, Régis Laspalès, Yolande Moreau, Valérie Mairesse, Olivier Saladin, André Dussollier, François Morel, Bruno Solo, Alexie Ribes, Marcel Philippot, Michel Fau, Grégory Gadebois, Dominique Pinon, Laurent Stocker, Samir Guesmi, Philippe Chevallier, Patrick Ligardes, Serge Bagdassarian, Marc Bodnar, Lola Naymark, Grégoire Bonnet, Alban Casterman, Daniel Russo, Jean-Claude Leguay, Jenny Clève, India Hair, Eric Verdin, Sébastien Thiery, Ged Marlon, Raphaëline Goupilleau, Hélène Viaux, Isabelle de Botton (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 24/09/2014)
    • Les Pâtissières (Théâtre) de Nabil El-Azan mise en scène de Jean-Marie Piemme avec Chantal Deruaz, Christine Guerdon (Tournée 2013/2014)
  • 2012
    • Le cerveau d'Hugo (TV - France 2) de Sophie Révil avec Thomas Coumans, Arly Jover, Guillaume Briat, Christian Cloarec, Fabienne Périneau, Sophie Marceau (voix)
    • Demi-soeur de Josiane Balasko avec Josiane Balasko, Michel Blanc, Brigitte Roüan, Françoise Lépine, Grégoire Baujat, Daniel Berlioux, Xavier Berlioz, Pierre-Jean Cherer, Daniel-Jean Colloredo, Chantal Banlier, Jean-Pierre Durand, Mauricette Gourdon, Sandrine le Berre, Eric Mariotto, Guilhem Pellegrin, Souria Adèle, Stéphan Wojtowicz, Valérie Lang, Sarah Suco, M'Barek Belkouk (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 05/06/2013)
    • Le grand retournement de Gérard Mordillat avec Jacques Weber, François Morel, Edouard Baer, Franck de Lapersonne, Jacques Pater, Patrick Mille, Thibault de Montalembert (Distribution : Solaris Distribution) (Sorti le 23/01/2013)
  • 2011
    • Alceste à bicyclette de Philippe le Guay avec Fabrice Luchini, Lambert Wilson, Maya Sansa, Julie-Anne Roth, Camille Japy, Philippe du Janerand, Stéphan Wojtowicz, François Delaive, Patrick Bonnel, Josiane Stoléru, Laure Calamy, Ged Marlon, Gilles Treton, Christian Bordeleau, Edith Le Merdy (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 16/01/2013)
    • Chroniques d'une haine ordinaire (Théâtre) de Pierre Desproges mise en scène de Michel Didym avec Dominique Valadié (Théâtre de la Pépinière)
  • 2010
    • La libération (TV Les vivants et les morts n°8 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'explosion (TV Les vivants et les morts n°7 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'incendie (TV Les vivants et les morts n°6 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'aveu (TV Les vivants et les morts n°5 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Cyrille Brisse
    • L'impossible (TV Les vivants et les morts n°4 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • La trahison (TV Les vivants et les morts n°3 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • L'annonce (TV Les vivants et les morts n°2 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • Les vivants et les morts - L'inondation (TV Les vivants et les morts n°1 - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Corinne Masiero, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • Comment va la douleur ? (TV - France 2) de François Marthouret avec Bernard Le Coq, Pauline Etienne, Catherine Mouchet
    • L'infâme (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Jacques Rosner avec Dominique Labourier, Charles Berling, Thomas Cousseau, Jean-Claude Jay, Micha Lescot, Marcel Cuvelier, André Marcon, Hervé Pierre, Michel Robin
  • 2009
    • L'homme à l'envers (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°3 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Jacques Spiesser, Hélène Fillières, Zoé Félix, Maurice Garrel, Alain Fromager, Tobias Moretti, Corinne Masiero, Paul Vallespi, Marc de Negri, Alain Clément, Henri Masini, Elodie Bollée, Dominic Gould, Jean Corso
    • Vers toi terre promise, tragédie dentaire (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Charles Tordjman avec Clotilde Mollet, Philippe Fretun, Antoine Mathieu (Théâtre Marigny, salle Popesco)
  • 2008
    • Le vilain d'Albert Dupontel avec Catherine Frot, Albert Dupontel, Xavier Robic, Nicolas Marié, Bernard Farcy, Bouli Lanners, Philippe Duquesne, Brigitte Aubry (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 25/11/2009)
    • Deux petites dames vers le nord (Théâtre) de Pierre Notte mise en scène de Patrice Kerbrat avec Catherine Salviat (La Pépinière-Opéra)
  • 2007
    • Maman est folle (TV - France 3) de Jean-Pierre Améris d'après Olivier Adam avec Isabelle Carré, Marc Citti, Nazmi Kirik, Zacharie Chasseriaud, Christian Bouillette, Philippe Duquesne, Christine Brücher, Corinne Masiero, Jean-François Picotin, Samuel Boidin
    • Suite parlée - Suite parlée 1 (Court métrage) de Marie Vermillard, Joël Brisse avec Frédérique Farina, Antoine Chappey, Geneviève Tenne, Alexia Monduit
    • Xu (Théâtre) de Grégoire Oestermann, Christine Murillo et Jean-Claude Leguay avec Grégoire Oestermann, Jean-Claude Leguay
  • 2006
    • Ceux qui restent d'Anne Le Ny avec Vincent Lindon, Emmanuelle Devos, Yeelem Jappain, Anne Le Ny, Ophélia Kolb, Grégoire Oestermann, Frédéric Rose, Théo Frilet, Pierre Gérard, Xavier Guittet, Lola Accardi (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 29/08/2007)
  • 2005
    • Un ami parfait de Francis Girod avec Antoine de Caunes, Carole Bouquet, Jean-Pierre Lorit, Marie-France Pisier, Claude Miller, Mireille Roussel, Francis Girod, Aurélien Recoing, Christian Cloarec, Martina Gedeck, Hanns Zischler, Emmanuel Guillon, Peggy Leray, Thierry de Carbonnières, Charlie Dupont, Pierre-Louis Lanier, Elsa Lepoivre, Irina Wanka (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 26/04/2006)
    • Dis à ma fille que je pars en voyage (Théâtre) de Denise Chalem mise en scène de Denise Chalem avec Denise Chalem, Christine Guerdon (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Dis à ma fille que je pars en voyage (Théâtre) de Denise Chalem mise en scène de Denise Chalem avec Elisabeth Vitali, Denise Chalem (Théâtre du Rond Point)
  • 2003
    • Jardin secret (TV Soeur Thérèse.com n°3 - TF1) de Joyce Sherman Buñuel avec Dominique Lavanant, Martin Lamotte, Edith Scob, Marie Denarnaud, Marc Citti, Xavier Deluc, Sébastien Knafo, Mélanie Maudran, Ariane Seguillon, Gérard Caillaud, Jean-Claude Bolle-Reddat, Christophe Brault, Marc Rioufol
    • D'une Grèce l'autre (Théâtre) de Dimitris Dimitriadis, Théo Angelopoulos et Elly Papadimitriou mise en scène d'Anne Dimitriadis avec Anne Alvaro, Grégoire Oestermann, Myrto Procopiou (MC 93 Bobigny)
  • 2001
    • Le marathon du lit (TV) de Bruno Gantillon avec Annie Girardot, Paul Crauchet, Patrick Raynal, Bruno Slagmulder, Max Boublil, Marie Denarnaud, Guillaume de Tonquédec, Violeta Ferrer, Philippe Frécon, Isabelle Linnartz, Bruno Ricci, Denis Sebbah, Renaud Bernard
  • 2000
    • Les enfants du printemps - Les quatre-vingt-unards - Les copains d'abord - En haut de l'affiche - Les feuilles mortes (TV) de Marco Pico avec Pierre Arditi, Dominique Labourier, Michel Aumont, François Cluzet, Ronny Coutteure, Jean-Claude Dreyfus, Christine Brücher, Jacques Denis, Jacques Higelin, Jean-Marie Sénia, Ann-Gisel Glass, Roch Leibovici, Hubert Saint Macary, Jean-Louis Tribes, Jean Davy, Mathieu Simonet, Sandra N'Kake, Jean-Yves Chatelais, Jean Dautremay, Clotilde Mollet, Daniel Martin, Faye Anastasia, René Féret, Marc Berman, Marianne Epin, Jacques Pater, Louise Ehrlich, Zoon Besse, Christian Cloarec
    • Sa mère, la pute (TV - Arte) de Brigitte Roüan avec Brigitte Roüan, Rémo Girone, Yolande Moreau, Dragan Nikolic, Malik Zidi, Florence Loiret, Cathy Guetta, Nicole Garcia, Anne Roumanoff, Sylvie Joly, Patrick Bouchitey, Carine Lacroix, Marcel Bozonnet, Emilie Lafarge, Raphaël Krepser, Eric Bonicatto, Nadège Beausson-Diagne, Mikael Fitoussi, Alice Vannier, Laurence Cormerais, Caroline Gillain, Raphaël Personnaz
  • 1999
    • Faire part (Court métrage) de Philippe Caroit avec Caroline Tresca, Philippe Caroit, Antoine Duléry
    • La pomme, la figue et l'amande (Court métrage) de Joël Brisse avec Zinedine Soualem, Jérôme Expert
  • 1998
    • A mort la mort ! de Romain Goupil avec Marianne Denicourt, Brigitte Roüan, Jacques Higelin, Brigitte Catillon, Nozha Khouadra, Dani, Dominique Frot, Brigitte Fontaine, Pascal Elso, Tonie Marshall, Catherine Corsini, Daniel Cohn-Bendit, Jacques Nolot, Anne Alvaro, Romain Goupil, Olivier Martin, Alain Cyroulnik, Bernard Bloch, Marcel Bozonnet, Jacques Vincey, Philippe Dormoy, Joséphine Fresson, Paola Comis, Hervé Ganem (Distribution : Les films du Losange)
  • 1997
    • Vie et mort du Roi Jean (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean-Michel Déprats
  • 1996
    • L'enfant du secret - A criança do segredo (TV) de Josée Dayan avec Caroline Sihol, Richard Berry, Florence Darel, Annick Alane, Jacqueline Danno, Simon de la Brosse, Teresa Roby, Rogério Samora, Sylvie Granotier, Renaud Verley, Josiane Stoléru, Isabelle Pichaud
    • Forcément coupable (TV) de Marco Pico avec Roger Planchon, Alexandra Vandernoot, Aurélien Recoing, Jean-Paul Bonnaire, Hubert Saint Macary, Michel Baumann, Ann-Gisel Glass, Roch Leibovici, Jean-Yves Chatelais, Jacques Ebner, René Féret, Henri Labussière, Carine Lemaire, Françoise Michaud, Laurent Spielvogel
  • 1995
    • Le dernier des pélicans de Marco Pico avec Simon Abkarian, Michel Aumont, Ann-Gisel Glass, Jean-Paul Bonnaire, Aude Briant, Jean-Yves Chatelais, Jacques Denis, Henri Labussière, Roch Leibovici, Christian Pereira, Hervé Pierre
  • 1994
    • L'air d'une fugue (TV Recherche dans l'intérêt des familles n°2) de Marco Pico avec Patrick Raynal, Roch Leibovici, Yves Afonso, Jean-Marie Winling, Jacques Alric, Jessica Georges, Marilyne Even, Pierre-Quentin Faesch, Cécile Gabriel, Anne Kreis, Françoise Michaud, Christian Pereira, Aude Briant, Gilbert Bahon, Violeta Ferrer, Carine Lemaire, Tony Librizzi, Guy Perrot, Mimi Young, Viktor Miletic
    • Rosine de Christine Carrière avec Mathilde Seigner, Eloïse Charretier, Laurent Olmedo, Aurélie Vérillon, Maïté Maillé, Jacques Mazeran (Distribution : Les films du Losange)
    • Le voyage à Bâle (Théâtre) de Pierre Laville mise en scène de Simone Amouyal avec François Chattot, Jean-Claude Adelin (Théâtre de La Criée à Marseille)
  • 1993
    • L'irrésolu - The indecisive guy de Jean-Pierre Ronssin avec Vincent Lindon, Sandrine Kiberlain, Béatrice Agenin, Paul Pavel, Barbara Schulz, Philippe Duclos, Thiam, Grégori Baquet, Nathalie Dorval, André Engel, Jean-Louis Jacopin (Distribution : Bac Films)
    • Rupture(s) de Christine Citti avec Emmanuelle Béart, Michel Piccoli, Nada Strancar, Laurent Grévill, Eva Ionesco, Marc Citti, Patrick Blondel, Guilaine Londez, Anouk Aimée, Jacques Weber, Catherine Arditi, Marie Bunel, Didier Flamand, Sotigui Kouyaté, Françoise Petit, Jacques Vincey, Hélène Zidi, Anne Alvaro, Jacques Pater, Olivier Guespin, Marion Harlez-Citti, Nathalie Schmidt, Pierre Aussedat, François Carré (Sorti le 27/10/1993)
    • Le vie de Marianne - Marianne (TV) de Benoît Jacquot d'après Marivaux avec Virginie Ledoyen, Melvil Poupaud, Julie Gayet, Nathalie Krebs, Serge Riaboukine, Estelle Larrivaz, Michel Vuillermoz, Jean-Louis Richard, Sylvie Milhaud, Marcel Bozonnet, Julie Cox, Jean-Pol Dubois, Aude Briant, Claire Hammond, Annie Mercier, Madeleine Marion, Joséphine Derenne, Guillaume de Tonquédec, Jean-Claude Jay, Jacqueline Jehanneuf, Edith Perret
  • 1992
    • Belgicae (Théâtre) d'Anita Van Belle mise en scène de Pierre Pradinas avec Catherine Bidaut, François Cluzet, Marie Trintignant, Alain Gautré, Serge Kribus, Gabor Rassov
    • Loin du Brésil de Tilly avec Emmanuelle Riva, Jenny Clève, Alexandra Kazan, Christophe Huysman, Charlotte Clamens, Michèle Gleizer, Gilles Treton, Jean-Marc Roulot, Charlie Nelson, André Chaumeau, Michel Hermon, Juliette Brac, Béatrice Lord, Marilyne Even
    • Reste (Court métrage) de Marie Vermillard avec Colette Castel
    • Roulez jeunesse ! de Jacques Fansten avec Jean Carmet, Daniel Gélin, Blanchette Brunoy, Jacques Bonnaffé, Sarah Bertrand, Grégoire Colin, Jany Holt, Gisèle Casadesus, Youssef Diawara, Maurice Baquet, Aurélia Petit, Madeleine Barbulée, Olivier Picq, Dominique Marcas, Chrystelle Labaude, Artus De Penguern, Lucien Pascal, Momo, Gérard Croce, Richard Guedj, Michel Favart, Maurice Frydland, Xavier Gélin, Véronique Delestaing, Jean-Louis Maligne, Jacques Fansten
  • 1991
    • Interdit d'amour (TV) de Catherine Corsini avec Maxime Leroux, Nathalie Richard, Elizabeth Macocco, Jean Dell, Camille de Sablet, Jean-Claude Bourbault, Manuela Gourary, Daniel Berlioux, Christine Brücher, Réginald Huguenin
    • La vie de bohème - Bohemielämää d'Aki Kaurismäki d'après Henri Murger avec André Wilms, Evelyne Didi, Jean-Pierre Léaud, Samuel Fuller, Louis Malle, Matti Pellonpää, Kari Vaananen, Alexis Nitzer, Sylvie Van Den Elsen, Gilles Charmant, Dominique Marcas, Jean-Paul Wenzel, André Penvern, Philippe Dormoy, Kenneth Colley, Antonio Olivares, Andrée Saldo, Marc Barbé, Francis Boespflug (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1990
    • Le cas Müller (Théâtre) de Heiner Müller mise en scène de Jean Jourdheuil, Jean-François Peyret avec Marilyne Canto, Evelyne Didi, Emmanuelle Grangé, Benoît Régent
    • Le malade imaginaire (TV) de Jacques Deschamps d'après Molière avec Jean Dautremay, Nelly Borgeaud, Arthur Nauzyciel, Denis Manuel
    • Toujours seuls de Gérard Mordillat avec Annie Girardot, Julie Jézéquel, Luc Thuillier, Charlotte Valandrey, Zabou Breitman, Philippe Caroit, Riton Liebman, Marius Colucci, Claude Evrard, Yan Epstein, Nathalie Courval, Lorella Cravotta, Eric Denize, Pascal Librizzi, Patrick Paroux, Patrice Valota, Félicité Wouassi, Youssef Diawara, Jean-Claude Petit, Marie-Christine Robert
  • 1989
    • Chambre à part - Separate bedrooms de Jacky Cukier avec Michel Blanc, Lio, Jacques Dutronc, Catherine Frot, Frances Barber, Engelbert Humperdinck, Sheila Gish, Charlotte Cornwell, Pascal Decolland, Henri Delmas, Michèle Amiel, James Smith, Michael Hughes
    • The man inside - L'affaire Wallraff de Bobby Roth avec Peter Coyote, Nathalie Baye, Jürgen Prochnow, Monique Van de Ven, Philippe Leroy-Beaulieu, Sylvie Granotier, Florence Pernel, Nils Tavernier, Hippolyte Girardot, Dieter Laser, Philip Anglim, James Laurenson, Barbara Williams, Günter Meisner, László-I. Kish, André Lacombe, Jacques Alric, Fernand Guiot, Geoffrey Carey, Pascal Aron, Philippe Mercier
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Andrei Konchalovsky avec Clotilde De Bayser, Jean-Philippe Ecoffey, Jean Bouise, Albert Delpy, Niels Arestrup, Macha Méril, Rose Thiéry (Théâtre National de l'Odéon)
    • La nuit miraculeuse (TV) d'Ariane Mnouchkine avec Hiam Abbass, Simon Abkarian, Zinedine Soualem, Baya Belal, Harriet Walter, Maurice Durozier
  • 1988
    • Cher frangin de Gérard Mordillat avec Julie Jézéquel, Philippe Caroit, Luc Thuillier, Riton Liebman, Yves Robert, Eric Denize, Marius Colucci, Danielle Ajoret, Jean-Claude Drouot, Claude Evrard, Yan Epstein, Charles Mayer, Piotr Shivak, Pascal Librizzi
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Andrei Konchalovsky avec Juliette Binoche, Macha Méril, André Dussollier, Jean-Philippe Ecoffey, Jean Bouise, Rose Thiéry, Pierre Vial, Albert Delpy, Geoffroy Guerrier (Théâtre de l'Odéon)
    • Les trois soeurs (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Maurice Bénichou avec Niels Arestrup, Christine Citti, Serge Hazanavicius, Anne Alvaro, Marc Berman, Claude Evrard, Geneviève Mnich, Henri Virlojeux, Robert Rimbaud (Festival d'Avignon)
  • 1987
    • Nouilles (Court métrage) de Marilyne Canto avec Yves Afonso, Marilyne Canto, Benoît Régent, Jean-Paul Bonnaire, Philippe Fretun
    • Pionniers à Ingolstadt (Théâtre) de Marieluise Fleisser mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Philippe Clévenot, Bertrand Bonvoisin, Nicolas Bonvoisin, Maurice Garrel, Catherine Mouchet (Théâtre Amandiers Nanterre)
    • La ronde (Théâtre) d'Arthur Schnitzler mise en scène d'Alfredo Arias avec Michel Aumont, Michel Duchaussoy, Danièle Lebrun, Jeanne Marine, Jacques Gamblin, Christine Citti, Stéphane Freiss, Pierre Vaneck, Christine Fersen (Théâtre de l'Odéon)
  • 1986
    • Le fils Cardinaud (TV L'heure Simenon n°5) de Gérard Mordillat d'après Georges Simenon avec Jean-Pierre Bisson, Caroline Sihol, Christian Barbier, Yan Epstein, Jean-Claude Petit, Janine Souchon, Camille Clavel, Jacques Pater, Claude Evrard, Patrice Valota, Anne Saint-Mor, Françoise Michaud
  • 1985
    • L'épi d'or (TV) de Fabrice Cazeneuve avec Jean-Noël Brouté, Sophie Caffarel, Fabrice Eberhard, Marilyne Even, Luc-Antoine Diquero, Claude Legros, Christian Pereira, Dominique Valadié, Cécile Vassort
    • Hortense a dit : "Je m'en fous" (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Stuart Seide avec Catherine Samie, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Jacques Destoop, Nathalie Nerval, Jean-François Lapalus, Alain Rimoux, Yveline Ailhaud (Comédie-Française)
    • Léonie est en avance (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Stuart Seide avec Catherine Samie, Jacques Destoop, Marcelline Collard, Alain Rimoux, Yveline Ailhaud (Comédie-Française)
  • 1984
    • Est-il bon ? Est-il méchant ? (Théâtre) de Denis Diderot mise en scène de Jean Dautremay avec Geneviève Casile, Dominique Rozan, Jean-Philippe Puymartin, Maurice Garrel, Claude Bouchery, Alain Rimoux, Jean-François Lapalus, Gérard Chaillou, Catherine Salviat, Catherine Ferran, Anne Consigny, Philippe Cariou (Comédie-Française)
    • L'intrus - Intruders d'Irène Jouannet avec Richard Anconina, Marie Dubois (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Ludmila Mikaël, Michel Aumont, Simon Eine, Jean-François Lapalus, Geneviève Casile (Comédie-Française)
  • 1983
    • La colonie (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Catherine Samie, Michel Aumont, Catherine Hiégel, Catherine Ferran, Georges Riquier, Nathalie Nerval, Marcelline Collard, Joël Demarty (Comédie-Française)
    • Les estivants (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Jacques Lassalle avec Catherine Hiégel, Michel Aumont, Alain Pralon, Christine Fersen, Tânia Torrens, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Patrice Kerbrat, Dominique Constanza, Roland Bertin, Louis Arbessier, Nathalie Nerval, Clotilde Mollet, Anne Consigny (Comédie-Française)
    • Souvenir de Juan-Les-Pins (Court métrage) de Pascale Ferran avec Bertrand Bonvoisin, Sylvie Granotier, Hélène Lapiower
    • Thérèse Humbert (TV) de Marcel Bluwal avec Simone Signoret, François Périer, Gérard Desarthe, Michel Aumont, Bernard Fresson, Guy Tréjan, Bertrand Bonvoisin, Marc Dudicourt, André Falcon, Maurice Chevit, Odile Mallet, Jacques Lalande, Bernard Lavalette, Robert Rimbaud, Stefano-Satta Flores, Marie-Pierre Casey, Bernard Dumaine, Kelvine Dumour, Claude d'Yd, Jean Lanier, Jean Lescot, Robert Murzeau, Dominique Zardi, Danielle Ajoret, Patrick Bonnel, Jean-Pierre Delage, Max Desrau
  • 1981
    • Il y avait foule au manoir (TV Le petit théâtre d'Antenne 2) de Michel Treguer avec Jean-Pierre Bisson, Brigitte Catillon, Sylvie Joly, Tonie Marshall, Claude Hebert, Jean-Gabriel Nordmann
    • Les corbeaux (Théâtre) de Henry Becque mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Catherine Hiégel, Denise Gence, Claude Winter, Anne Consigny, Andrée Tainsy, Michel Aumont, Alain Pralon, Dominique Rozan, Gérard Giroudon, Yves Gasc, Louis Arbessier, Raymond Acquaviva, Roland Bertin (Comédie-Française)
    • La double inconstance (Théâtre) de Marivaux mise en scène d'Alain Françon avec Brigitte Catillon, François Cluzet, Claude-Bernard Perot
    • L'épreuve (TV) de Jacques Audoir d'après Marivaux avec Patrice Kerbrat, Yves Pignot, Catherine Salviat, Catherine Samie
  • 1980
    • Le coup du parapluie de Gérard Oury avec Pierre Richard, Valérie Mairesse, Gert Froebe, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Roger Carel, Raymond Gérôme, Maurice Risch, Jean-Jacques Moreau, Robert Dalban, Gordon Mitchell, Micheline Kahn, Axelle Abbadie, Yaseen Khan, Didier Sauvegrain, Mike Marshall, Vittorio Caprioli, Catherine Lecocq, Béatrice Avoine, Tiberio Murgia, Rachel Cathoud, Léon Zitrone, Erick Desmarestz, Jérôme Keen, Philippe Bruneau, Michel Carnoy, Jacques Maury Jr., André Chazel, Annick Roux, Marjorie Godin, Marie-Pierre Casey, Henri Attal, Herma Vos, Dominique Virton, Brigitte Lahaie
    • L'oeuf (TV) d'Yves-André Hubert d'après Félicien Marceau avec Michel Duchaussoy, Alain Pralon, Nicolas Silberg, Dominique Rozan, Yves Pignot, Catherine Salviat, Dominique Constanza, Virginie Pradal, Nathalie Nerval, Marco Behar, Jean-Paul Moulinot, Louis Arbessier, Yves Gasc, Yvonne Gaudeau, Alberte Aveline, Marcelline Collard
    • Un ou deux sourires par jour (Théâtre) d'Antoine Gallien mise en scène d'Alain Françon avec Brigitte Catillon, François Cluzet
    • Simul et Singulis 1680-1780 (Théâtre) mise en scène de Simon Eine avec Yvonne Gaudeau, Claude Winter, Françoise Seigner, Paule Noëlle, Bérengère Dautun, Catherine Salviat, Dominique Constanza, Béatrice Agenin, Virginie Pradal, Bernadette le Saché, Marcelline Collard, France Rousselle, Georges Descrières, Bernard Dhéran, Georges Chamarat, Michel Etcheverry, Michel Duchaussoy, Jacques Destoop, René Arrieu, Simon Eine, Nicolas Silberg, Claude Giraud, Dominique Rozan, Francis Huster, Patrice Kerbrat, Alain Feydeau, Marcel Tristani, Jean-Paul Moulinot, Louis Arbessier, Georges Audoubert, Raymond Acquaviva, Yves Pignot, Philippe Rondest, Pierre-Olivier Scotto, Yves Gasc (Comédie-Française)
  • 1979
    • Corps à coeur de Paul Vecchiali avec Hélène Surgère, Nicolas Silberg, Madeleine Robinson, Béatrice Bruno, Myriam Mézieres, Stéphane Jobert, Liza Braconnier, Emmanuel Lemoine, Louis Lyonnet, Sonia Saviange, Denise Farchy, Michel Delahaye, Marie-Claude Treilhou
    • Le divorcement de Pierre Barouh avec Michel Piccoli, Léa Massari, Evelyne Dress, Catherine Lachens, Jean-Roger Milo, Anne Lonberg, Stefania Vial, Jean-Claude Bouillon, Maurice Baquet, Liza Braconnier, François Dyrek, Rosine Cadoret, Marpessa Djian, René Gilson, René Morard, Josée Yanne, Pierre Semmler
    • Il me faut un million (TV) de Gérard Chouchan avec Jean Benguigui, Jacques Denis, Evelyne Didi, Pierre Londiche, Alain Macé, Marcel Maréchal, Christian Pereira, Catherine Therouenne, Jenny Clève
    • Madame Sourdis (TV) de Caroline Huppert d'après Emile Zola avec Nathalie Baye, Pierre Clémenti, Michel Auclair, Françoise Brion, Mado Maurin, Agnès Garreau, Fernand Guiot, Jean-Paul Muel, Andréas Voutsinas, Luc Béraud, Monique Couturier, Pierre Fabre, Jean-Marie Galey, Jean-Gabriel Nordmann, Max Vialle, Alain Marcel
    • Tout dépend des filles de Pierre Fabre avec Jean-Luc Bideau, Michel Galabru, Micheline Presle, Thierry Lhermitte, Teddy Billis, Tonie Marshall, Daniel Russo, Jean-Pierre Sentier, Charlotte Maury, François Dyrek, Alain Frérot, Bernard Papineau, Rosine Rochette, Georges Trillat, André Rouyer, Roger Andrieux, Emanuel Booz, Pierre Fabre, Pierre Gallon, Jean-Luc Miesch, Madeleine Bouchez
  • 1978
    • Dom Juan (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Luc Boutté avec Richard Berry, Raymond Acquaviva, Joël Demarty, Philippe Etesse, Catherine Ferran, Yves Gasc, Gérard Giroudon, Francis Huster, Patrice Kerbrat, Marco Behar, Dominique Rozan, Catherine Salviat, Jacques Toja (Comédie-Française)
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Jean-Paul Roussillon, Denise Gence, Jacques Sereys, Françoise Seigner, Simon Eine, Catherine Ferran, François Chaumette, Jean-Luc Boutté, Dominique Constanza, Louis Arbessier (Comédie-Française)
    • Les marloupins (TV - France 2) de Michel Berny avec Gérard Hérold, Catherine Alric, Roger Mirmont, Annie Jouzier, Robert André, Bruno Balp, Gérard Couderc, Max Douchin, André Falcon, Juliette Faber, Claude Legros, Robert Lombard, Pierre Peloux, Jacques Ramade, Christiane Ribes, Annie Savarin, Bernard Spiegel, André Thorent, Jacques Villa
    • On efface tout de Pascal Vidal avec Yves Beneyton, Bruno Crémer, Bernard Fresson, Yves Gabrielli, Gérard Lartigau, Christine Pascal, Micheline Presle, Jean-Marc Thibault, Guy Tréjan, Jean-Claude Brialy, Gérard Darmon, Jacques Ardouin, Pascale Christophe, Paula Moore, Jacques Portet, Mostefa Stiti, Agnès Château
    • Plurielles de Jean-Patrick Lebel avec Jacques Denis, Jenny Clève, Monique Mélinand, Michel Amphoux, Guillaume Lebel
  • 1977
    • L'impromptu de Versailles (Théâtre) mise en scène de Pierre Dux avec Jean Piat, Geneviève Casile, Jean-François Rémi, Georges Riquier, Jean Dalric, Pierre-Olivier Scotto, Michel Duchaussoy, Alain Feydeau, Alberte Aveline (Comédie-Française)
    • Le naufrage de Monte Cristo (TV) de Josée Dayan avec Nicole Calfan, François Marthouret, Malka Ribowska, Renée Faure, Bernard La Jarrige, Jean Deschamps, Roland Bertin, Pascale de Boysson, Janine Souchon, Serge Spira
    • Pourquoi pas ? - Why not ? de Coline Serreau avec Sami Frey, Michel Aumont, Xavier Saint Macary, Mario Gonzales, Nicole Jamet, Jacques Rispal, Mathé Souverbie, Florence Brière, Louise Chevalier, Bernard Crombey, André Marcon, Geneviève Mnich, Luce Fabiole
  • 1975
    • Femmes parallèles (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Brigitte Catillon, Christine Guerdon
  • 1974
    • Jean Pinot, médecin d'aujourd'hui (TV Série) de Michel Fermaud avec Benoist Brione, Hélène Duc, Martine Chevallier, Janine Souchon, André Thorent, Jacques Mareuil, Germaine Delbat, Michel Robin, Jacques Debary, Françoise Bertin, Victor Lanoux, Claire Maurier, Georges Staquet, Jacques Faber, Olivier Hussenot, Jeanne Hardeyn, Maurice Bourbon, Jean-Paul Moulinot, Pierre Leproux, Gabriel Cattand, Roger Trapp, Pierre Guéant, Laurence Vincendon, Nicole Gueden, Marion Loran
  • 1973
    • La purée (TV Au théâtre ce soir) de Jean-Claude Eger mise en scène / réalisation : Robert Manuel, Georges Folgoas avec Robert Manuel, Anne Wartel, Lucette Raillat, Perrette Souplex, Bernard Crombey, John Abbey, Alfred Pasquali [Christine Murillo : voix]
    • Ainsi Solange, Paris ou ailleurs (Théâtre) de Cosmas Koronéos mise en scène de Jean-Christian Grinevald avec Dominique Reymond, Raymond Acquaviva, Michel Raskine, Jacques Pater, Bernadette le Saché
  • 1972
    • Lysistrata (TV Au théâtre ce soir) d'Aristophane mise en scène / réalisation : Robert Manuel, Georges Folgoas avec Guy Pierauld, Jean-Pierre Gernez, Béatrice Beltoise, Claudine Coster, Jacqueline Corot, Guy Montagné, Maurice Risch, Catherine Eckerlé, Jacques Buron, Jean-Yves Chatelais
  • 1958
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Robert Manuel avec Jean Meyer, Louis Seigner, Georges Chamarat, Jean Piat, Jean-Paul Roussillon, François Chaumette, René Camoin, Louise Conte, Micheline Boudet, Michèle Grellier, Jacques Sereys (Comédie-Française)

    • L'oeuf (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène de Jacques Rosny avec Marcelline Collard, Michel Duchaussoy, Yves Gasc, Yvonne Gaudeau, Nicolas Silberg, Alain Pralon, Catherine Salviat, Dominique Rozan, Dominique Constanza, Alberte Aveline, Jean-Paul Moulinot, Marco Behar, Virginie Pradal, Louis Arbessier, Yves Pignot, Nathalie Nerval (Comédie-Française)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 108 films dont Cinéma:28 / TV:34 / Courts:6 / Théâtre:40