Corinne Masiero



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La consolation de Cyril Mennegun avec Alexandre Guansé, Elisabeth Ventura (Distribution : Haut et Court) (Sortie le 05/04/2017)
    • Je les aime tous (Court métrage) de Guillaume Kozakiewiez avec Paul Manaté
    • Souffler plus fort que la mer de Marine Place avec Olivia Ross, Aurélien Recoing, Loïc Baylacq, Yan Tassin, Michel Masiero (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sortie le 10/05/2017)
    • Capitaine Marleau (TV - France 3) avec Géraldine Pailhas, Charles Berling, Jacques Spiesser, Julie Depardieu, Marc Grosy, Jean-Claude Drouot, Dani
  • 2015
    • Et moi pourquoi j'ai pas une banane ? (Théâtre) de Copi mise en scène de Steeve Dumais, Lucas Jolly avec Nicolas Grard, Steeve Dumais, Lucas Jolly (Compagnie Mobile Home et Compagnie Détournoyment à Montréal)
    • Carole Matthieu (TV - Arte) de Louis-Julien Petit avec Isabelle Adjani, Lyes Salem, Ola Rapace, Sébastien Chassagne, Marie-Christine Orry, Sarah Suco, Alexandre Carrière, Pablo Pauly, Arnaud Viard (Le film sortira aussi en salles le 7 décembre 2016)
    • Carole Matthieu de Louis-Julien Petit avec Isabelle Adjani, Lyes Salem, Ola Rapace, Sébastien Chassagne, Marie-Christine Orry, Sarah Suco, Alexandre Carrière, Pablo Pauly, Arnaud Viard (Version pour le cinéma) (Distribution : Paradis Films) (Sorti le 07/12/2016)
    • Couple in a Hole - Sauvages de Tom Geens avec Paul Higgins, Kate Dickie, Jérôme Kircher (Distribution : Eurozoom) (Sorti le 06/04/2016)
    • Une vie bien renger d'Adolpha (Théatre Lecture) d'Adolpha Van Meerhaeghe de Nathalie Ficheux (Reprise en 2017)
    • Capitaine Marleau (TV - France 3) avec Victoria Abril, Stéphan Guérin-Tillié, Irène Jacob, Catherine Ferran, Agathe Natanson, Vincent Martin, Aymeric Demarigny, Philippe du Janerand, Stéphanie Murat, Xavier Boulanger, Robin Causse
  • 2014
    • Hard (TV Hard, saison 3 - Canal+) de Melissa Drigeard, Laurent Dussaux avec Natacha Lindinger, François Vincentelli, Stéphan Wojtowicz, Cédric Chevalme, Charlie Dupont, Jean-Noël Cnokaert, Jonathan Cohen, Jean-Philippe Ricci, Valérie Kéruzoré, Fanny Sidney, Grégoire Bonnet, Axel Wursten, Claire Nadeau, Nicolas Pignon, Michèle Laroque, Mehdi Nebbou, Bruno Sanches, Gad Elmaleh, Philippe Rebbot, Sándor Funtek, Valérie Crouzet, Arnaud Henriet, Eric de Montalier, Virgile Bramly, Elodie Mennegand, Lou Bonetti, Massimiliano Belsito, Pierre Azéma, Jeanne Arenes, Clémence Thioly, Garlan Le Martelot, Antoine Cholet, Benoît Gourley, Philippe Rigot, Sylvain Pierre, Ophélie Koering (12 x 28 mn)
    • Ainsi soient-ils (TV Ainsi soient-ils, saison 3 - Arte) de Rodolphe Tissot avec Jean-Luc Bideau, Jacques Bonnaffé, Julien Bouanich, Thierry Gimenez, Samuel Jouy, Clément Manuel, David Baiot, Yannick Rénier, Céline Cuignet, Patrick d'Assumçao, Grégoire Oestermann, Noémie Lvovsky, Jean-François Stévenin, Laurent Grévill, Alexia Portal, Cécile Rittweger, Myriam Moszko, Florent Cheippe, Alban Aumard, Sébastien Blanc, Charlie Nelson, Eric Bougnon, Christophe Grégoire, Gauthier Baillot, Jacques Develay, Laurent Gernigon, Irène Ismailoff, Zakariya Gouram, Sandrine le Berre, Isabelle Mazin, Brigitte Aubry, Mathieu Carrière, Stéphane Jobert, Clément Roussier, Camille Cayol, Alexia Barlier (8 épisodes sans titre d'environ 50 mn - Dernière saison)
    • Capitaine Marleau - Philippe Muir (TV Capitaine Marleau - France 3) de Josée Dayan avec Gérard Depardieu, Hélène Vincent, Catherine Wilkening, Jean-Claude Drouot, Jean Benguigui, Julie Dumas, Jérôme Kircher, Olivier Cabassut, Sophie Chamoux, Philippe Van Den Bergh
    • Entre vents et marées (TV - France 3) de Josée Dayan avec Muriel Robin, Nicole Garcia, Stéphan Guérin-Tillié, Jacques Spiesser, Stanislas Mérhar, Laure Marsac, Jérôme Kircher, Audrey Bastien, Maxence Perrin, Patrick Bouchitey, Serge Avedikian, Loïc Baylacq, Sonia Dufeu
    • L'hermine de Christian Vincent avec Fabrice Luchini, Sidse-Babett Knudsen, Eva Lallier, Simon Ferrante, Marion Lahmer, Miss Ming, Michael Abiteboul, Jennifer Decker, Chloé Berthier, Magaly Godenaire, Daniel Isoppo, Raphaël Ferret, Sylviane Goudal, Marie Rivière, Vincent Martin (César 2016 de la meilleure actrice dans un second rôle pour Sidse-Babett Knudsen) (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 18/11/2015)
    • Panthers - The last panthers (TV Série - Canal+) de Johan Renck avec Tahar Rahim, John Hurt, Samantha Morton, Mikica Dimitrijevic, Camelia Jordana, Karim Leklou, Olivier Rabourdin, Farida Rahouadj, Adama Niane, Patrick Azam, Mark Ryder, Christiane Conil, David Dencik, Juana Acosta (6 épisodes de 52 mn. Générique de David Bowie)
    • Point du jour (Court métrage) de Nicolas Mesdom avec Zita Hanrot, Martin Combes
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Guillaume de Tonquédec, Valérie Bonneton, Alexandra Gentil, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Marie Drucker, Dominique Mac Avoy, Manuela Gourary
  • 2013
    • Lulu femme nue de Solveig Anspach avec Karin Viard, Bouli Lanners, Claude Gensac, Pascal Demolon, Philippe Rebbot, Marie Payen, Solène Rigot, Nina Meurisse, Vincent Londez, Thomas Blanchard, Patrick Ligardes (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 22/01/2014)
    • Aux alentours, les âmes errantes de Christophe Cellier avec Benoît Poelvoorde, Catherine Belkhodja, Nils Beaudelot (Fiction interactive multimédia)
    • Ainsi soient-ils - Baillot (TV Ainsi soient-ils, saison 2 - Arte) de Rodolphe Tissot avec Jean-Luc Bideau, Thierry Gimenez, Julien Bouanich, Jacques Bonnaffé, Samuel Jouy, Grégoire Oestermann, Clément Manuel, Daniel Delabesse, Clément Roussier, Yannick Rénier, Anthony Bastie, Mickael Chirinian, Céline Cuignet, Nathalie Roussel, Philippe Bertin, Jean-Yves Gautier, Christophe Grégoire, François Lalande, David Baiot, Laëtitia Dosch, Sarah-Jane Sauvegrain, Christiane Millet, Pierre Berriau, François-Régis Marchasson, Frédéric Pellegeay, Lilly-Fleur Pointeaux, Lisa Martino, Gauthier Battoue, Sébastien Castro, Bertrand Farge, Michel Pilorgé, Isabelle Mazin, Noémie Fansten, Marianne Pujas, Gauthier Baillot, Stéphanie Cotta, Blandine Lenoir (8 x 50 mn)
    • Chat (Court métrage) de Philippe Lasry
    • Discount de Louis-Julien Petit avec Olivier Barthélémy, Pascal Demolon, Sarah Suco, M'Barek Belkouk, Pablo Pauly, Zabou Breitman, Francesco Casisa, Yves Verhoeven, Jean Bediebe, Fettouma Bouamari, Xavier Robic, Julien Ratel, Gaëlle Gauthier (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 21/01/2015)
    • Indiscrétions (TV - France 3) de Josée Dayan avec Muriel Robin, Christophe Bourseiller, Jérôme Kircher, Sonia Dufeu, Jean-Pierre Marielle, Julie Depardieu, Micha Lescot, Agathe Natanson, Dominique Besnehard
    • Vandal de Hélier Cisterne avec Zinedine Benchenine, Chloé Lecerf, Emile Berling, Jean-Marc Barr, Brigitte Sy, Isabelle Sadoyan, Sophie Cattani, Ramzy Bedia, Marina Foïs (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 09/10/2013)
    • Vorspiel (Spectacle) mise en scène d'Emmanuel Eggemont avec Emmanuel Eggemont
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Bruno Salomone, Isabelle Gélinas, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Frédérique Bel, Anne Charrier, Eva Darlan, Claire Nadeau, Isabelle Nanty, Josiane Stoléru, Cécile Rebboah
  • 2012
    • Ainsi soient-ils (TV Ainsi soient-ils, saison 1 - Arte) de Rodolphe Tissot, Olivier Pont, Elisabeth Marre avec Jean-Luc Bideau, Thierry Gimenez, Michel Duchaussoy, Julien Bouanich, David Baiot, Samuel Jouy, Nathalie Roussel, Clément Manuel, Clément Roussier, Céline Cuignet, Xavier Gallais, Frans Boyer, Jeanne Bournaud, Arnaud Carbonnier, Yannick Choirat, Mathieu Barbet, Alessandra Celesia, Carlo Brandt, Jean-Yves Gautier, François-Régis Marchasson, Sarah-Jane Sauvegrain, Christophe Grégoire, Daniel Delabesse, Gauthier Baillot, Jacques Develay, Christiane Millet, Anthony Bastie, Emmanuel Courcol, Antoine Hamel, Bertrand Constant, Enrico Di Giovanni, Julie Meunier, Xavier Boiffier, Agnès Château, Daniel Kenigsberg, Cécile Rebboah (8 x 50 mn)
    • Cabaret Trash (Spectacle) (Brigitte Nielsen Society)
    • Chambre 327 (TV - France 3) de Benoît d'Aubert avec Isabel Otero, Pierre Cassignard, Flore Bonaventura, Lannick Gautry, Jean-Marie Winling, Lisa Martino, Marie-Christine Adam, Michel Bompoil, Yoann Denaive, Annie Mercier, Jean-Pol Brissart, Vincent Jouan, Yves Verhoeven, Fabio Zenoni, Benjamin Baroche, Cyril Gueï, Etienne De Balasy, Nicolas Moreau, Cyril Lecomte, Sophie Bourdon, Félicité Wouassi, Alexandre Carrière, Laurent Claret, Dominique Thomas
    • Le clan des Lanzac (TV - France 3) de Josée Dayan avec Fanny Ardant, Muriel Robin, Jérôme Kircher, Claire Nebout, Christopher Thompson, Serge Hazanavicius, Florence Darel, Irène Jacob, Jean-Michel Martial, Jeff Bigot, Bernard Blancan, Jacques Spiesser, Roger Dumas
    • Les délices du monde (TV - France 2) d'Alain Gomis avec Ndeye-Synabou Sene, Zohra Benali, Nozha Khouadra, Bass Dhem, Mhamed Arezki, Scali Delpeyrat, Tella Kpomahou, Delphine Zingg, Magdalena Mathieu, François Godart
    • Le kiosque (Court métrage) de Patrick Sourdeval
    • La marque des anges - Miserere de Sylvain White d'après Jean-Christophe Grangé avec Joey Starr, Helena Noguerra, Marthe Keller, Thierry Lhermitte, Gérard Depardieu, Jimmy Jean-Louis, Thom Hoffman, Mathieu Carrière, Rüdiger Vogler, Fatima Adoum, James Gerard, Ivan Franek, Karim Belkhadra, Antoine de Prekel, Cyril Couton, Stéphanie Lanier, Brigitte Piret (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 26/06/2013)
    • Ombline de Stéphane Cazes avec Mélanie Thierry, Nathalie Bécue, Catherine Salée, Patrice Bouret, Nicole Valberg, Sasha Andres, Régis Lux, Fabrizio Rongione, Michèle Loubet, Annabelle Lengronne
    • 11.6 de Philippe Godeau avec François Cluzet, Bouli Lanners, Juana Acosta, Johan Libéreau, Stéphan Wojtowicz, Jean-Claude Lecas, Lionnel Astier, Fabienne Lucchetti, Mireille Franchino, Karim Leklou, Mehdi Nebbou, Arnaud Carbonnier, Jacques Chambon, Franck Adrien, Jean-Claude Frissung, Blanche Cluzet (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 03/04/2013)
    • Orphyr (Court métrage) de Jonathan Degrelle
    • Peter (Court métrage) de Nicolas Duval avec Raphaël Boshart, François Levantal, Michel Muller, Jules Sitruk, Jean Rochefort
    • Les reines du ring de Jean-Marc Rudnicki avec Marilou Berry, Nathalie Baye, André Dussollier, Nicky Naude, Cyril Gueï, Véronique Barrault, Biyouna, Olivier Breitman, Catherine Davenier, Agathe Dronne, Alain Figlarz, Audrey Fleurot, Jacques Frantz, Gwendolyn Gourvenec, Dominique Mac Avoy, Clément Michel, Isabelle Nanty, Eric Savin, Emilie Gavois-Kahn (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 03/07/2013)
    • Le sac (Court métrage) de Julien Dara, Yohan Manca avec Juliette Lamboley
    • Suzanne de Katell Quillévéré avec Sara Forestier, François Damiens, Adèle Haenel, Paul Hamy, Anne Le Ny, Manuela Gourary, Lola Dueñas, Karim Leklou, Hélène Alexandridis, Frank Beauvais, Coline D'Inca (César 2014 du meilleure second rôle pour Adèle Haenel) (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 18/12/2013)
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Frédérique Bel, Eva Darlan, Alexia Barlier
  • 2011
    • Fais pas çi, fais pas ça (TV - France 2) de Laurent Dussaux avec Isabelle Gélinas, Bruno Salomone, Valérie Bonneton, Guillaume de Tonquédec, Yaniss Lespert, Tiphaine Haas, Alexandra Gentil, Lilian Dugois, Timothée Kempen-Hamel, Cannelle Carré-Cassaigne, Myrtille Gougat, Isabelle Nanty, Cécile Rebboah, Philippe Lefèbvre, Patricia Franchino, Philippe Sollier, Zakariya Gouram
    • Augusta - Augusta Amiel Lapieski (Court métrage) de Franck Renaud avec Edith Scob
    • Co ! - Covoiturage (WebSérie) d'Olivier Sarrazin avec Dominique Thomas, Charlotte Talpaert, Juliette Barry, Stéphanie Petit, Marc Amiot (Série-fiction de 60 épisodes)
    • Corps solidaires (Court métrage) de Pascal Roy avec Chloé André, Nicolas Brimeux, Marcello Mazzarella
    • De rouille et d'os de Jacques Audiard avec Marion Cotillard, Matthias Schoenaerts, Céline Sallette, Bouli Lanners, Jean-Michel Correia, Yannick Choirat, Françoise Michaud, Fabien Baïardi (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 17/05/2012)
    • Exhausted renegade elephant (Court métrage) de Noémie Nicolas avec Olivier Cruveiller, Jérémie Segard
    • Louise Wimmer de Cyril Mennegun avec Jérôme Kircher, Anne Benoit, Marie Kremer, Jean-Marc Roulot, Frédéric Gorny, Cécile Rebboah, Maud Wyler, Nicolas Woirion, Julien Alluguette, Olivier Seror (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 04/01/2012)
    • Merlin - L'enchanteur désenchanté - Le secret de Brocéliande (TV - TF1) de Stéphane Kappes avec Gérard Jugnot, Joséphine de Meaux, Marilou Berry, Cristiana Capotondi, Michel Vuillermoz, Wladimir Yordanoff, Jean-Baptiste Maunier, Frédéric Epaud, Daniel Martin, Marie Vincent, Olivier Broche, Arthur Molinier, Benjamin Guillard, Alice Pol
    • La planque d'Akim Isker avec Jalil Naciri, Gilles Bellomi, Guillaume Verdier, Samira Lachhab, Dany Verissimo, Antoine Basler, Sophie Le Tellier, Biyouna, Jean-François Cayrey, François Siener, Jean-Pierre Lazzerini, Oscar Copp, Farida Ouchani (Sorti le 07/09/2011)
    • Prochainement sur vos écrans (Court métrage) de Fabrice Maruca avec Elise Berthelier, Pascal Légitimus, Maurizio Arena, François Berland
  • 2010
    • Faux départ (TV Les Bougon n°7 - M6) de Sam Karmann avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Vincent Debost, Virginie Guillou, Liliane Rovère, Denis Sebbah, Nathalie Krebs, Pierre Aussedat, Christiane Millet, Patrick Paroux, Xavier Letourneur, Valérie Stroh, Anne Canovas, Jean-Claude Lecas, Marie Mergey, Bruno Paviot, Joël Lefrançois, Sandrine Molaro, Alain Zef
    • Un lieu incertain (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°4 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Charlotte Rampling, Jacques Spiesser, Hélène Fillières, Pascal Greggory, Karim Belkhadra, Carlo Brandt, Olivier Claverie, Hélène Coulon, Ivry Gitlis, Julien Honoré, Nino Kirtadze, Johan Leysen, Aymeric Demarigny, Sylvie Granotier
    • Les vivants et les morts - L'inondation (TV Les vivants et les morts - France 2) de Gérard Mordillat avec Marie Denarnaud, Robinson Stévenin, Atmen Kelif, Luc Thuillier, Florence Thomassin, François Morel, Priscilla Attal-Sfez, Patrick Mille, Julie-Anne Roth, Patrice Valota, Marc Barbé, Franck de Lapersonne, Jean-Damien Barbin, William Leplat, Judith Davis, Jacques Pater, Sabrina Ouazani, Marie Kremer, Clotilde De Bayser, Mathieu Bisson, Serge Riaboukine, Bernadette le Saché, Peggy Martineau, Peter Bonke, Thibault de Montalembert, Valérie Jeannet, Christine Murillo, Yan Epstein, Luc Béraud, Juliette Roudet, Bertrand Constant, Linda Gutenberg, Jean-Christian Grinevald, François Godart, Aurore Broutin
    • Celle que j'attendais (TV - France 3) de Bernard Stora avec Jean-Pierre Martins, Sophie Cattani, Lola Naymark, Serge Larivière
    • La cuisine d'Elvis (Théâtre) de Lee Hall mise en scène de Nicolas Ory
    • 2010, l'Odyssée de l'espèce (Théâtre) mise en scène de Kasimir Kurtturista
    • Lard brut II (Théâtre) mise en scène de Stéphane Titelein
    • La part des anges (TV - France 3) de Sylvain Monod avec Rufus, Constance Dollé, Fabio Zenoni, Blanche Gardin, Francis Renaud, Olivier Saladin, Eric Savin, Aurore Broutin, Pierre Bénézit, Jacques Herlin, Michel Masiero
  • 2009
    • Engrenages (TV - Canal+) de Manuel Boursinhac avec Caroline Proust, Grégory Fitoussi, Philippe Duclos, Fred Bianconi, Thierry Godard, Audrey Fleurot, Daniel Duval, Bruno Debrandt, Gilles Cohen, Dominique Daguier, Stéphan Wojtowicz, Elizabeth Macocco, Nicolas Moreau, Martine Sarcey, Anne Alvaro, Sophie-Charlotte Husson, Xavier Robic, Karim Ben Haddou, Joël Ravon, Jean-Marc Layer, Anca Radici, Marina Keltchewsky, Alain Zef
    • L'homme à l'envers (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°3 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Jacques Spiesser, Hélène Fillières, Zoé Félix, Christine Murillo, Maurice Garrel, Alain Fromager, Tobias Moretti, Paul Vallespi, Marc de Negri, Alain Clément, Henri Masini, Elodie Bollée, Dominic Gould, Jean Corso
    • L'homme aux cercles bleus (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°2 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Jacques Spiesser, Charlotte Rampling, Jean-Pierre Léaud, Hélène Fillières, Stanislas Mérhar, Philippe Magnan, François Négret, Didier Terron
    • Le cocu magnifique (Théâtre) de Fernand Crommelynck mise en scène de Vincent Goethals
  • 2008
    • A l'origine de Xavier Giannoli avec Gérard Depardieu, François Cluzet, Emmanuelle Devos, Stéphanie Sokolinski, Vincent Rottiers, Roch Leibovici, Stéphan Wojtowicz, Patrick Descamps, Stéphane Jobert, Patrick Bonnel, François Loriquet, Nathalie Boutefeu, Thierry Godard, Marie Félix, Jacques Herlin, Jean-Claude Bolle-Reddat, Vincent Jouan, François Hauteserre, Simon Ferrante, François Godart, Marie Gili-Pierre, Brice Fournier (César 2010 de la meilleure actrice dans un second rôle pour Emmanuelle Devos) (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 11/11/2009)
    • La plume empoisonnée (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°3 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Anaïs Demoustier, Christophe Alévêque, Françoise Bertin, Frédéric Pierrot, Laurence Côte, Catherine Wilkening, Olivier Rabourdin, Julie Ravix, Cyrille Thouvenin, Sarah Pasquier, Cassandre Vittu, Olivier Brabant
    • Boulot, Vibro, Bobo (TV Les Bougon n°2 - M6) de Sam Karmann avec Patrick Bonnel, Cathy Bodet, Olivier Broche, Isabelle Caubère, Vincent Debost, Corinne Puget, Virginie Guillou, Virginie Pauc, Jean-Paul Bonnaire, Geoffroy Thiebaut, Jean-Pierre Lazzerini, Didier Menin, Vincent Nemeth
    • Clémentine (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre d'après Vercors avec Constance Dollé, Eric Prat, Julie-Marie Parmentier, Catherine Mouchet, Jean-François Balmer, Jocelyne Desverchere, Guilaine Londez, Mélanie Leray, Sylvie Loeillet, Elizabeth Macocco, Olga Grumberg, Sébastien Thiery, Jean-Claude Bolle-Reddat, Myriam Moszko, Hélène Roussel, Abbes Zahmani, Marc Citti, Thibault Vinçon, Olivier Loustau, Rémy Roubakha, Annabelle Hettmann, Didier Lesour, Grégory Gatignol, Adélaïde Bon, Peggy Martineau, Emilie Gavois-Kahn
    • L'emmerdeur de Francis Véber avec Richard Berry, Patrick Timsit, Pascal Elbé, Virginie Ledoyen, Michel Aumont, Cédric Chevalme, Laurie Lefret, José Paul, Stéphane Bierry, Jérémie Covillault, Samuel Dupuy, Andrée Damant, Mathieu Busson, Philippe Beglia, Sandra Moreno, Francis Véber (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 10/12/2008)
    • Kitsch Catch (Spectacle) (Association l'Entorse - Spectacle/Exposition)
    • Labo Majorettes (Spectacle) mise en scène de Cyril Viallon
    • Lard brut (Théâtre) de Stéphane Titelein mise en scène de Stéphane Titelein avec Stéphane Titelein
    • Persécution de Patrice Chéreau avec Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean-Hugues Anglade, Alex Descas, Gilles Cohen, Michel Duchaussoy, Tsilla Chelton, Mika Tard, Yannick Soulier, Hiam Abbass, Fabio Zenoni, Xavier Robic, Nathalie Kousnetzoff, Nelly Antignac (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 09/12/2009)
    • La salle d'attente (Court métrage) de Sophie Boulanger
  • 2007
    • La petite voleuse (TV Monsieur Molina n°2 - France 3) d'Olivier Guignard avec Enrico Macias, Zoé Duthion, Frédéric Quiring, Delphine Rollin, Ann-Gisel Glass, Alexandra Michel, Pascal Demolon
    • Jean-Baptiste Adamsberg - Collection Fred Vargas - Sous les vents de Neptune (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°1 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Jacques Spiesser, Jeanne Moreau, Hélène Fillières, Bernard Freyd, Raymond Bouchard, Myriam Boyer, Vanessa Brown, Rémy Girard, Sandra Speichert, Eric Cabana, Germain Houde, Roger Dumas, Hans Meyer, Fanny Mallette, Pierre Lebeau, Alexander Bisping
    • L'adoptée (Théâtre) de Joël Jouanneau mise en scène de Vincent Goethals
    • L'affaire Bruay-en-Artois - Bruay-en-Artois, l'impossible vérité (TV - TF1) de Charlotte Brändström avec Tchéky Karyo, Bernard Le Coq, Valérie Kéruzoré, Nicolas Silberg, Agathe de la Boulaye, Dominique Reymond, Quentin Baillot, Eric Leblanc, Philippe Hérisson, Philippe Polet, Morgan Sarpaux, Aurore Broutin, Stéphanie Gesnel, François Godart, Bruno Buffoli
    • Baptèmes de feu - Baptèmes du feu (TV - France 2) de Philippe Venault avec Francis Renaud, Marie Vernalde, Stanislas Crevillén, Kamel Belghazi, Micky Sébastian, Ann-Gisel Glass, Alexandre Carrière, Jean-Edouard Bodziak, Denis Cacheux, Alban Casterman, Nanou Garcia, Gérard Pinteau, Philippe Polet, François Godart
    • Le Cauchemar de Bernarda (Théâtre) de Claude d'Anna et Federico Garcia-Lorca mise en scène de Sophie Bourdon avec Charlotte Talpaert (D'après La Maison de Bernarda Alba de Federico Garcia Lorca)
    • Edgar Minor (Spectacle) avec Michel Masiero (Compagnie Le Ratelier)
    • Maman est folle (TV - France 3) de Jean-Pierre Améris d'après Olivier Adam avec Isabelle Carré, Marc Citti, Nazmi Kirik, Christine Murillo, Zacharie Chasseriaud, Christian Bouillette, Philippe Duquesne, Christine Brücher, Jean-François Picotin, Samuel Boidin
    • Moi, Louis, enfant de la mine - Courrières 1906 (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Morgan Sarpaux, Pascal Elso, Jérôme Pouly, Didier Sandre, Vincent Martin, Eric Leblanc, Charles Barrois, Alexandre Carrière, Marie Félix, Bruno Buffoli, Stéphanie Gesnel
    • La peau labo (Théâtre) mise en scène de Cyril Viallon
    • Surprise ! (Court métrage) de Fabrice Maruca avec Didier Brice, Guilaine Londez, Juliette Poissonnier, Pascal Casanova, François Damiens, Catherine Lefroid, Jean-François Gallotte (voix)
    • Tiens, bouffe ! (Théâtre) mise en scène de et avec Corinne Masiero (Sous le pseudonyme de Hotchoune)
    • Versailles, le rêve d'un roi - Versailles (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Samuel Theis, Caroline Bourg, Jérôme Pouly, Nicolas Jouhet, Vinciane Millereau, Antoine Coesens, Benjamin Baroche, Laura Weissbecker, Florent Bigot de Nesles, Eric Franquelin, Stéphane Roux, Sandrine Cohen, Diane Stolojan, Jean-Marie Galey, Luc Gentil, François Vincentelli, Enrico Di Giovanni, Michel Pilorgé, Thierry Van Werveke, Agathe Berman, Jacques Verzier, Marc Saez, Nathalie Karsenti, Nathalie Kanoui, Sylvie Van Cleven, Gabriel Hallali, Gautier Van Lieshout, Florence Huige, Daniel-Jean Colloredo, Julien Tortora (Production : Les Films d'Ici)
    • Visites détournées (Théâtre) mise en scène de Nicolas Grard (Théâtre de rue)
    • Voici venir l'orage (TV - France 2) de Nina Companeez avec Anouk Grinberg, Natacha Régnier, Grégory Fitoussi, Sava Lolov, Mathias Mlekuz, Alain Sachs, Serge Kribus, Anne Brochet, Valentine Varela, Bruno Todeschini, Arnaud Giovaninetti, Jean-Claude Durand, Céline Samie, Valérie Karsenti, Patrice Kerbrat, Cécile Brune, Yvan Varco, Laurence Bourdil, Alexandre Thibault, Manuel Bonnet, Emmanuelle Bataille, Sarah Bensoussan, Florence Cabaret, Fabienne Chaudat, Irina Dalle, Marie-Laure Descoureaux, Jérémie Elkaïm, Manon Lanneau, Alexandra Mercouroff, Miglen Mirtchev, Nils Ohlund, Karine Delgado, Roxane Lebrun, Laurent Lafitte, Caroline Mathieu, Léa Wiazemsky
  • 2006
    • Les oubliées (TV - France 3) de Hervé Hadmar avec Jacques Gamblin, Nathalie Besançon, Véronique Billia, Morgane Cabot, Didier Constant, Bruno Esposito, Paulette Frantz, Réginald Huguenin, Arsène Jiroyan, Bernard Legrand, Louise Lemoine Torrès, William Nadylam, Geoffroy Thiebaut, Hélène Darras, Annie Bertin, Eric Bonicatto, Agathe Louvieaux, Thierry Sebban, Isabelle Pasco, Priscilla Attal-Sfez, Alexandra Michel, Georges Claisse, Denis Cacheux, Sophie Bourdon, Andrée Damant (Prix du Policier au Festival de Luchon Février 2007 - Cineteve/France3)
    • Chez Maupassant - Histoire d'une fille de ferme (TV Chez Maupassant, saison 1, n°1 - France 2) de Denis Malleval d'après Guy de Maupassant avec Olivier Marchal, Marie Kremer, Ophélia Kolb, Vincent Joncquez, Patrice Thibaud, Alban Casterman, Nicolas Grandhomme, Gilles Détroit, Oscar Copp, Lilian Dugois
    • La cigale (Théâtre) d'Amar Oumaziz mise en scène d'Amar Oumaziz
    • Parcours d'asile (Théâtre) de Nicolas Grard mise en scène de Nicolas Grard avec Lothar Bonin, Stéphane Petit (Théâtre de rue)
    • Le sang noir (TV - France 3) de Peter Kassovitz avec Rufus, Didier Sandre, Myriam Boyer, Marc Betton, Michel Jonasz, Louis-Do de Lencquesaing, Alexandre Carrière, Dimitri Storoge, Gaëla Le Devehat, Alain Duclos, Eric Leblanc, Vincent Colombe, Stéphanie Petit, Bruno Buffoli (Prix du Scénario + Prix Interprétation Masculine pour Rufus au Festival de Luchon Février 2007)
  • 2005
    • Noces rouges (TV La Crim', saison 13, n°6 - France 2) d'Eric Woreth avec Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Dominique Guillo, Claire Nebout, Anne Charrier, Thomas Chabrol, Isabelle Petit-Jacques, Gaëlle Billaut-Danno, Nicolas Abraham, Hervé Briaux, Gérard Dessalles
    • Mamans (TV P.J., saison 10, n°100 - France 2) de Christophe Barbier avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, El Driss, Eric Do, Bernard Fructus, Florence Janas, Nadine Marcovici, Hassan Koubba
    • Vol à la une (TV P.J., saison 10, n°98 - France 2) de Christophe Barbier avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Marc Betton, Valérie Bagnou-Beido, Raphaëlle Lubansu, Emmanuelle Bach, Jalil Naciri, El Driss, Pierre Diot, Emilie Gavois-Kahn, Azize Kabouche, Pierre Kaldfate, Sylvain Lemarié, Valérie Stroh, Hassan Koubba
    • Beau masque (TV - France 2) de Peter Kassovitz d'après Roger Vailland avec Stefano Cassetti, Julie Debazac, Thomas Jouannet, Gaëla Le Devehat, Martine Logier, Alain Libolt, Philippe Vieux, Claude Evrard, Crystal Shepherd-Cross, Daniel Isoppo, Nathalie Kanoui, Michel Modo, Antoine Douchet, Bernard-Pierre Donnadieu (voix)
    • Et six Gisèle(s) ? (Théâtre) mise en scène de Cyril Viallon (Compagnie l'Oiseau Mouche)
    • Grand et petit (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Philippe Calvario avec Anouk Grinberg, Michèle Gleizer, Julien Boisselier, Frédéric Pierrot (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • Grand et petit (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Philippe Calvario avec Maria de Medeiros, Michèle Gleizer, Julien Boisselier, Frédéric Pierrot
    • Quelques mots d'amour (TV - France 3) de Thierry Binisti avec Constance Dollé, Olivier Sitruk, Nozha Khouadra, Richaud Valls, Mathias Mlekuz, Sophie Bourdon, Aude Charlon, Eva Di Battista, Simon Ferrante, Alexandra Michel
  • 2004
    • Infiltrations (TV P.J., saison 8, n°81 - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Charles Schneider, Emmanuelle Bach, Valérie Bagnou-Beido, Marc Betton, Raphaëlle Lubansu, El Driss, Jalil Naciri, Matthieu Boujenah, Thierry Ragueneau, Laurent Berthet, Thierry Nenez, Claudia Tagbo, Nadège Beausson-Diagne, Thierry Desroses, Philippe Awat, Jenny Bellay, Marcel Cuvelier
    • Alice, Cabaret et Trash (Théâtre) mise en scène de Peter James (à Montréal)
    • Les Brocanteurs Volants (Théâtre) (Compagnie Mobile Home à Montréal)
    • Camping, génération Prozac (Théâtre) de Jean-Pierre Siméon mise en scène de Doreen Vasseur
    • Extase à Vauban (Théâtre) (Compagnie des Astres - Théâtre de rue)
    • Les quatre jumelles (Théâtre) de Copi mise en scène de Franck Renaud, Antoine Lemaire
  • 2003
    • Précautions d'emploi (TV Juliette Lesage n°2 - France 2) de Christian François avec Delphine Rich, Lara Guirao, Eric Defosse, Rufus, Didier Bienaimé, Gérard Desarthe, Nanou Garcia, Niels Dubost, Hélène Foubert, Anne Benoit, Sylvie Flepp, Jacques Herlin, Sophie Bourdon, Mitsou Doudeau, Simon Ferrante, Marc Prin
    • Ambre a disparu (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Miou-Miou, Laure Marsac, Gérard Rinaldi, Maxime Raoust, Annie Grégorio, Héléna Soubeyrand, Yves Verhoeven, Maaike Jansen, Jean-Louis Foulquier, Emmanuel Patron, Bernard Blancan, Jacques Boudet, Nathalie Bécue, Marc Bodnar, Jean-Claude Bolle-Reddat, Marc Chouppart, Didier Constant, Marie-Christine Danède, Corinne Debonnière, Evelyne Grandjean, Henri Marteau, Catherine Sola, Philippe Vieux, Marie Réache, Audrey Caillaud, Pascale Michaud, Roland Bideau, Adama Niane
    • Du côté de chez Marcel (TV - France 3) de Dominique Ladoge avec Maxime Raoust, Isabel Otero, Daniel Russo, Pierre Arditi, Luce Mouchel, Joséphine Serre, Richard Berry, Eva Di Battista, Jacques Bonnot
    • Kvetch (Théâtre) de Steven Berkoff mise en scène de Thierry Poquet avec Patrick Sourdeval
    • Le petit garçon silencieux - Taxi blanc (TV - France 3) de Sarah Lévy avec Bernard-Pierre Donnadieu, Nino Gauzy, Marie Vincent, Franck Gourlat, Sophie Mounicot, Edouard Montoute, Stéphanie Lagarde, Valérie Even, Paul Allio, Emmanuel Quatra, Sheila O'Connor, Sébastien Knafo, Mireille Roussel, Hervé Briaux, Maher Kamoun, Roland Marchisio, Hervé Ganem, Lucien Jean-Baptiste, Nathalie Bienaimé, Eric Bougnon, Jeanne Delavenay, Tonio Descanvelle, Jean-Yves Duparc, Violeta Ferrer, Laurent Labasse, Stéphane Petit, Denis Sebbah, Philippe Spiteri, Patrice Bornand
    • Pierre et Jean - Maupassant (TV - France 2) de Daniel Janneau d'après Guy de Maupassant avec Aurore Clément, Elodie Navarre, Jean-François Balmer, Didier Bezace, Alexis Loret, Chloé Lambert, Eric Prat, Bernadette le Saché, Sylvie Debrun, Pascale Mariani, Sylvie Moreau, Valentin Merlet
  • 2002
    • Mauvaise graine (TV Famille d'accueil, saison 2, n°4 - France 3) de Daniel Janneau avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Lucie Barret, Smaïl Mekki, Alexis Estève, Pascale Mariani, Livane Revel, Alain Lahaye, Pierre Azéma
    • Alex Santana, négociateur - Un ange noir (TV Alex Santana n°1 - TF1) de José Pinheiro avec Georges Corraface, Sophie Michaud, Michel Albertini, Hélène Seuzaret, Claude Sesé, Alexandre Zambeaux, Lizzie Brocheré, Roxane Adelet, Daniel Berlioux, Emmanuelle Meyssignac, Caroline Maillard, Francis Frappat, Maud Buquet
    • Qui mange quoi ? (TV - France 3) de Jean-Paul Lilienfeld avec Catherine Jacob, Julien Guiomar, Jean-Paul Comart, André Pousse, François-Eric Gendron, Julia Vaidis-Bogard, Guilaine Londez, Marie-Laurence Tartas, Louise Lemoine Torrès, Olivier Brocheriou, Jacques Herlin, Simon Ferrante
    • La ravissante ronde (Théâtre) de Werner Schwab mise en scène de Marie Tikova (Théâtre Le Colombier à Bagnolet)
  • 2001
    • Feydeau terminus (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Didier Bezace avec Anouk Grinberg, Thierry Gibault, Jean-Paul Sermadiras (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
  • 1999
    • Abigail's party (Théâtre) de Mike Leigh mise en scène de Paul Jarry
    • Nomade mental (Théâtre) mise en scène de Lucas Jolly, Steeve Dumais avec Steeve Dumais, Lucas Jolly (Compagnie Mobile Home à Montréal)
    • Quoi ? L'Eternité ! (Théâtre) de Guy Alloucherie, Ingmar Bergman et John Cassavetes mise en scène de Guy Alloucherie avec Karine Leurquin, Patrick Sourdeval
    • Violette au travail (Court métrage) de Kita Bauchet avec Raphaëlle Lubansu
  • 1998
    • Fatras (Théâtre) mise en scène de Lucas Jolly, Steeve Dumais avec Steeve Dumais, Lucas Jolly (Compagnie Mobile Home à Montréal)
    • Greek (Théâtre) de Steven Berkoff mise en scène de Franck Renaud, Antoine Lemaire
    • Marie-Orphique (Théâtre) mise en scène de Lucas Jolly, Steeve Dumais (Compagnie Mobile Home à Montréal)
    • Mentale vision (Théâtre) mise en scène de Lucas Jolly, Steeve Dumais
    • Les quatre jumelles (Théâtre) de Copi mise en scène de Franck Renaud, Antoine Lemaire
    • Tout Va Bien - On n'est pas bien, là & Toute nudité sera châtiée (Théâtre) de Nelson Rodrigues mise en scène de Doreen Vasseur
    • La vie rêvée des anges - The daydreams of angels - The dreamlife of angels d'Erick Zonca avec Elodie Bouchez, Natacha Régnier, Grégoire Colin, Patrick Mercado, Jo Prestia (Distribution : Diaphana Films)
    • Zoologie des songes (Théâtre) mise en scène de Lucas Jolly, Steeve Dumais avec Lucas Jolly, Steeve Dumais (Compagnie Mobile Home à Montréal)
  • 1996
    • Chandeleur - Croisements & La Guerre des Marguerites & Ce seul souvenir & Si loin que l'on aille (Théâtre) mise en scène de Christophe Piret avec Michel Masiero (Pièces crées et jouées avec des détenu(e)s en centres de détention)
    • Chutes (Théâtre) de Grégory Motton mise en scène de Thierry Poquet (Collectif Organum - Théâtre de rue)
    • Effluves, Oratorio sauvage (Théâtre) mise en scène de Thierry Poquet avec Eric Leblanc (Collectif Organum - Théâtre de rue)
    • Hybris - Mystéres - Iguanodons (Théâtre) mise en scène de Thierry Poquet (Collectif Organum - Cie Eolie Songe)
  • 1994
    • Le bouc (Théâtre) de Reiner-Werner Fassbinder mise en scène de Bernadette Poquet avec Michel Masiero
  • 1993
    • Germinal - Les travailleurs de la terre - Le sang et la misère de Claude Berri d'après Emile Zola avec Renaud, Gérard Depardieu, Miou-Miou, Jean Carmet, Judith Henry, Jean-Roger Milo, Laurent Terzieff, Jean-Pierre Bisson, Bernard Fresson, Anny Duperey, Jacques Dacqmine, Yolande Moreau, Cécile Bois, Jenny Clève, Anne-Marie Pisani, Gérard Croce, Frédéric Van Den Driessche, Annick Alane, Thierry Levaret, Fred Personne, Fred Ulysse, André Julien, Georges Staquet, Fernand Kindt, André Chaumeau, Delphine Quentin, Frédérique Ruchaud (Distribution : Pathé Distribution)

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2007
    • Tiens, bouffe ! (Théâtre) avec Corinne Masiero (Sous le pseudonyme de Hotchoune)
  • 1994
    • Les Bouillaveurs de Niglo (Court métrage) avec Michel Masiero


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 153 films dont Cinéma:22 / TV:72 / Courts:14 / Théâtre:45
Réalisatrice: 2 films dont Courts:1 / Mise en Scène Théâtre:1