Géraldine Martineau



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • Dormir cent ans (Théâtre) de Pauline Bureau mise en scène de Pauline Bureau avec Marie Nicolle
    • Martin, sexe faible (WebSérie) de Pascal Richter avec Delphine Théodore, Marco Riso
    • Le poisson belge (Théâtre) de Leonore Confino mise en scène de Catherine Schaub avec Marc Lavoine (Théâtre de la Pépinière. Molière 2016 de la révélation féminine pour Géraldine Martineau)
  • 2014
    • Sirènes (Théâtre) de Pauline Bureau mise en scène de Pauline Bureau avec Catherine Vinatier, Marie Nicolle (Théâtre du Rond-Point)
    • Corps étrangers (Théâtre) de Stéphanie Marchais mise en scène de Thibault Rossigneux avec Laurent Charpentier, Philippe Girard, Laure Calamy (voix)
    • Je ne me souviens plus très bien (Théâtre) de Gérard Watkins mise en scène de Gérard Watkins avec Philippe Morier-Genoud, Fabien Orcier (Théâtre du Rond-Point du 9 septembre au 5 octobre)
    • Le nouveau de Rudi Rosenberg avec Max Boublil, Edith Le Merdy, Grégoire Bonnet, Emmanuelle Fernandez (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 23/12/2015)
    • La tragédie du belge (Théâtre) de Sonia Bester mise en scène de Sonia Bester, Isabelle Antoine avec Diane Bonnot
  • 2013
    • Guillaume le conquérant (TV Documentaire - Arte) de Frédéric Compain avec Vincent Deniard
  • 2012
    • Sunderland (Théâtre) de Clément Koch mise en scène de Stéphane Hillel avec Claire Galopin, Caroline Maillard, Vincent Deniard, Vincent Nemeth, Thierry Desroses, Pascale Mariani, Bénédicte Dessombz (Petit Théâtre de Paris)
    • Alias Caracalla - Au coeur de la Résistance - Rex (Jean Moulin), mon patron (TV - France 3) d'Alain Tasma d'après Daniel Cordier avec Jules Sadoughi, Eric Caravaca, Nicolas Marié, Jean-Michel Fête, Louis-Do de Lencquesaing, Laurent Stocker, Thierry Hancisse, Grégory Gadebois, François Loriquet, Julie Gayet, Lou de Laâge, Grégoire Bonnet, Florence Muller, Guillaume Marquet, Thibault Vinçon, Laurent Capelluto, Patrice Juiff, Nicolas Grandhomme, Christophe Reymond, Léo-Paul Salmain, Patrick Ligardes, Audrey Bastien, Olivier Chantreau, François Civil, Lazare Herson-Macarel, Gauthier Battoue, Pierre Moure, Arthur Mazet, Tom Hudson, Charles Templon, Milan Mauger, Vincent Londez, Yannick Choirat, Sébastien Libessart, Laurent Menoret
    • Chantou (Court métrage) de Marion Cozzutti avec Jean Hubert, Martine Demaret, Catherine Salée, Florian Choquart
    • Isabelle et la bête (Concert avec textes) de Véronique Bellegarde d'après Stéphane Sanseverino et Grégoire Solotareff avec Julie-Anne Roth, Gérard Watkins
    • Moi tout seul (Court métrage) de Sylvie Ballyot avec Jules-Angelo Bigarnet, Lubna Azabal, Elisabeth Perez, Emilie Leconte, Yara Pilartz
  • 2011
    • Bye bye Maman (Court métrage) de Keren Marciano avec Audrey Bastien, Natacha Lindinger, Samuel Labarthe, Anne Loiret
    • Le guetteur de Michèle Placido avec Daniel Auteuil, Mathieu Kassovitz, Olivier Gourmet, Francis Renaud, Nicolas Briançon, Jérôme Pouly, Violante Placido, Arly Jover, Christian Hecq, Michèle Placido, Sébastien Soudais (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 05/09/2012)
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean-Michel Rabeux avec Claude Degliame, Vimala Pons
    • La Troade (Théâtre) de Robert Garnier mise en scène de Valérie Dréville avec Marie-France Alvarez, Raphaël Goldman, Karim Leklou
  • 2010
    • Titeuf, le film (Animation) de Zep avec Jean Rochefort (voix), Maria Pacôme (voix), Zabou Breitman (voix), Sam Karmann (voix), Mélanie Bernier (voix), Michael Lonsdale (voix), Jean-Luc Couchard (voix), Stéphanie Lagarde (voix), Christophe Brault (voix), Amélie Lerma (voix), Emilie Blon-Metzinger (voix) [Géraldine Martineau : voix] (Distribution : Pathé Distribution)
    • A la folie (TV Le juge est une femme - Alice Nevers, saison 9, n°1 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Noam Morgensztern, Jean Dell, Daniel-Jean Colloredo, Alexandre Varga, Hervé Dubourjal, Déborah Grall, Gauthier Baillot, François Guétary, Catherine Wilkening, Cédric Zimmerlin, Stéphane Boucher, Charlie Chemouny, Gilles Kneusé
    • Interpol - Le dernier cercle (TV Interpol, saison 1, n°1 - TF1) d'Eric Le Roux avec Corinne Touzet, Marc Grosy, Thomas Cerisola, Charlie Nune, Junior Rondinaud, Mar Sodupe, Richard Sammel, Nicolas Wanczycki, Enrico Di Giovanni, Sophie Bouilloux, Franck Gourlat, Tadrina Hocking (Production : TF1)
    • Aglaée (Court métrage) de Rudi Rosenberg avec Marc Faria Chaulet, Marie-Christine Orry
    • Blanche (Court métrage) de Pierre Mazingarbe avec Grégoire Baujat, Sylvain Dieuaide, Slimane Yefsah
    • Le jardin des Eden (Court métrage) de Sébastien Ors avec Robin Renucci, Claire Nebout, Fabien Ara, Hélier Cisterne (Production : Shellac Sud)
    • Léa de Bruno Rolland avec Anne Azoulay, Ginette Garcin, Eric Elmosnino, Magali Muxart, Carole Franck, Nina Roberts, Nathalie Mann, Vinciane Millereau, Thibault de Montalembert, Jean-Claude Dauphin, Nina Meurisse, Patrick Bonnel, Maria Mariana (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 06/07/2011)
    • Roberto Zucco (Théâtre) de Bernard-Marie Koltès mise en scène de Pauline Bureau avec Alexandre Zeff, Marie Nicolle, Jean-Claude Sachot, Régis Laroche, Mickael Chirinian, Lionel Nakache, Aurore Paris, Catherine Vinatier
  • 2009
    • L'arrivée du duc d'Anjou (TV La commanderie n°5 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Clément Sibony, Louise Pasteau, Carlo Brandt, Maher Kamoun, Antoine Cholet, Gérard Loussine, Nathalie Blanc, Ophélia Kolb, Magali Woch, Pascal Elso, Antoine Basler, Scali Delpeyrat, Valérie Moreau, Nicolas Woirion, Alexandre Astier, Dominique Labourier, Sébastien Libessart, Thierry Gibault, Marie Gili-Pierre, Jacques Herlin
    • La commanderie - Jeu de dupes (TV La commanderie n°1 - France 3) de Didier le Pêcheur avec Clément Sibony, Louise Pasteau, Carlo Brandt, Maher Kamoun, Antoine Cholet, Gérard Loussine, Nathalie Blanc, Ophélia Kolb, Magali Woch, Pascal Elso, Antoine Basler, Valérie Moreau, Nicolas Woirion, Sébastien Libessart, Jean-Pascal Abribat, François Hatt, Christiane Conil
    • La fonte des neiges (Court métrage) de Jean-Julien Chervier avec Zazon Castro, Laurent Roth, Marc Beffa
    • Terre Océane (Théâtre) de Daniel Danis mise en scène de Véronique Bellegarde avec Michel Baumann, Cécile Bournay, Gérard Watkins
  • 2008
    • Blanche Neige (Théâtre) de Robert Walser mise en scène de Diane Scott
    • Le canard sauvage (Théâtre) de Henrik Ibsen mise en scène d'Yves Beaunesne avec Fred Ulysse, Rodolphe Congé, Philippe Faure, Judith Henry, Jany Gastaldi, François Loriquet
  • 2007
    • Musée haut, musée bas de Jean-Michel Ribes avec Pierre Arditi, Julie Ferrier, Josiane Balasko, Michel Blanc, Evelyne Bouix, Isabelle Carré, Loïc Corbery, François-Xavier Demaison, André Dussollier, Guillaume Gallienne, Patrick Haudecoeur, Gérard Jugnot, Philippe Khorsand, Micha Lescot, Pierre Lescure, Fabrice Luchini, Tonie Marshall, Yolande Moreau, François Morel, Aurélia Petit, Daniel Prévost, Muriel Robin, Chantal Neuwirth, Annie Grégorio, Farida Rahouadj, Valérie Lemercier, Xavier Gallais, Urbain Cancelier, Eva Darlan, Samir Guesmi, Marilu Marini, Stéphanie Bataille, Jean-Michel Ribes, Dominique Besnehard, Victoria Abril, Laurent Gamelon, Valérie Mairesse, Michèle Garcia, Sophie Artur, Saïda Jawad, Raphaëline Goupilleau, Micheline Presle, Judith Chemla, Florence Viala, Anne Le Nen (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 19/11/2008)
    • Sam en zèbre (TV Saint-Ex, les années pension, saison 2, n°16) d'Alain Rudaz avec Joséphine Jobert, Lilly-Fleur Pointeaux, Igor Mendjisky, Alexandra Naoum, James Champel, Ary Abittan, Jina Djemba
    • Rose remue ciel et terre (TV Saint-Ex, les années pension, saison 2, n°11 - France 2) d'Alain Rudaz avec Joséphine Jobert, Lilly-Fleur Pointeaux, Igor Mendjisky, Alexandra Naoum, James Champel, Ary Abittan, Jina Djemba
    • Liberté, égalité, préjugés (TV Saint-Ex, les années pension, saison 2, n°10 - France 2) de Thibault Staib avec Joséphine Jobert, Lilly-Fleur Pointeaux, Igor Mendjisky, Alexandra Naoum, James Champel, Ary Abittan, Jina Djemba
    • Nouveau père (TV Saint-Ex, les années pension, saison 2, n°9 - France 2) de Thibault Staib avec Joséphine Jobert, Lilly-Fleur Pointeaux, Igor Mendjisky, Alexandra Naoum, James Champel, Ary Abittan, Jina Djemba
    • Le slam de Sam (TV Saint-Ex, les années pension, saison 2, n°8 - France 2) de Thibault Staib avec Joséphine Jobert, Lilly-Fleur Pointeaux, Igor Mendjisky, Alexandra Naoum, James Champel, Ary Abittan, Jina Djemba
    • Deux de perdus (TV Saint-Ex, les années pension, saison 2, n°7 - France 2) de Thibault Staib avec Joséphine Jobert, Lilly-Fleur Pointeaux, Igor Mendjisky, Alexandra Naoum, James Champel, Ary Abittan, Jina Djemba
    • Penthesilée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Jean Liermier avec Martine Chevallier, Catherine Sauval, Thierry Hancisse, Andrzej Seweryn, Cécile Brune, Sylvia Bergé, Eric Ruf, Bakary Sangare, Léonie Simaga, Grégory Gadebois (Comédie-Française)
  • 2006
    • Hellphone de James Huth avec Jean-Baptiste Maunier, Jennifer Decker, Benjamin Jungers, Vladimir Consigny, Gilles Gaston Dreyfus, Bruno Salomone, Nicolas Briançon, Sandrine Dumas, Edouard Collin, Baptiste Caillaud, Anaïs Demoustier, Christian Hecq, Clotilde Mollet, Jean Dujardin, Sidney Wernicke, Juliette Degenne, Silvie Laguna, James Gerard, Judith Chemla, Gilles Privat, Cyril Gueï, Lannick Gautry, Camille Landru-Girardet, Elodie Frenck (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 07/11/2012)
    • Les misérables (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Marianne Serra (Théâtre 13)
  • 2005
    • Musée haut, musée bas (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Jean-Damien Barbin, Annie Grégorio, Christian Hecq, Micha Lescot, Patrick Ligardes, Eric Verdin (Théâtre du Rond Point)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 43 films dont Cinéma:7 / TV:13 / Courts:7 / Théâtre:16