Gina Manès



7 avril 1893 - 6 septembre 1989


.Filmographie : Actrice..

  • 1966
    • Pas de panique de Sergio Gobbi avec Pierre Brasseur, Alain Barrière, Roland Lesaffre, Alexandre Rignault, Pierre Massimi, Guy Marly, Davia, Silvia Solar, Eduardo Fajardo, Jean-François Zeller, Sophie Réal, Marie-Ange Anies, René Aranda, Raoul Curet
  • 1960
    • Le bonheur est pour demain - Au bout la soupe de Henri Fabiani avec Irène Chabrier, Jacques Higelin, Jean Martinelli, Henri Crolla
  • 1958
    • Les amants de demain de Marcel Blistène avec Edith Piaf, Armand Mestral, Michel Auclair, Raymond Souplex, Joëlle Bernard, Olivier Hussenot, Mona Goya, Robert Dalban, Robert Castel, Marcelle Arnold, Françoise Vatel, Gabrielle Fontan, Max Megy, Georges Aminel, Jacky Moulière
    • Le joueur - Il giocatore de Claude Autant-Lara avec Gérard Philipe, Liselotte Pulver, Bernard Blier, Françoise Rosay, Julien Carette, Jacques Marin, Alice Sapritch, Nadine Alari, Jean Danet, Suzanne Dantès, Sacha Pitoëff, Daniel Emilfork, Paul Esser, Pierre Jourdan, Georges Bever, Corrado Guarducci, Mona Dol, Richard Francoeur, Gib Grossac, Georges Lycan, Roger Tréville, Yves Barsacq, Françoise Rasquin, Hans Verner
  • 1957
    • Un certain Monsieur Jo - Un certain M. Jo de René Jolivet avec Michel Simon, Geneviève Kervine, Jacques Morel, Raymond Bussières, Gabrielle Fontan, Jack Ary, Michel Salina, Alfred Goulin, André Dalibert, Jean Degrave, Roger Legris, Jean Daurand, Christian Brocard, Bernard Charlan, Max Dejean, Albert Montigny, Jean Negroni, Nicole Rozan, Paul Demange, Claude Ivry, Henri San Juan
    • Mimi Pinson de Robert Darène d'après Alfred de Musset avec Dany Robin, Raymond Pellegrin, André Luguet, Robert Hirsch, Mireille Granelli, Denise Grey, Micheline Dax, Jacqueline Cadet, Patrick Dewaere, Pierre Doris, Frédéric O'Brady, Jean Hebey, Paul Faivre, Yves-Marie Maurin, Roger Dumas, Marie-José Darene, René Hell, René Berthier, Jacques Bertrand, Michel Vocoret
    • Premier mai - Festa di maggio - C'est arrivé un premier mai - Le père et l'enfant - Premier May de Luis Saslavsky avec Yves Montand, Nicole Berger, Georges Chamarat, Yves Noël, Aldo Fabrizi, Bernadette Lange, Laurent Terzieff, Georgette Anys, Walter Chiari, Maurice Biraud, Sacha Briquet, Alice Sapritch, Gabrielle Fontan, Paul Demange, Gaby Basset, Louis Bugette, Marie Glory, Robert Pizani, Nicole Riche, Pierre Sergeol, Gabrielle Doulcet, Juliette Mayniel, Florence Véran, Maximilienne, Simone Berthier
    • Rafles sur la ville de Pierre Chenal d'après Auguste Lebreton avec Charles Vanel, Michel Piccoli, Bella Darvi, Danik Patisson, François Guérin, Marcel Mouloudji, Jean Brochard, Lucien Raimbourg, Albert Rémy, Georges Vitray, Georges Douking, François Joux, André Chanu, Jean-Jacques Lecot, Jack Ary, Paul Bonifas, Pierre Sergeol, Renée Passeur, Alfred Goulin, Albert Dinan, Marcel Lupovici, Daniel Mendaille, Marie Glory, Monique Tanguy, Alain Bouvette, Gaby Basset, Jany Clair, Lucien Barjon, Paul Demange, Gabriel Gobin, Michel Nastorg, François Guérin
  • 1956
    • Le couturier de ces dames de Jean Boyer avec Fernandel, Suzy Delair, Alfred Pasquali, Françoise Fabian, Robert Pizani, Georges Chamarat, André Bervil, Robert Destain, Gaston Orbal, Robert Lombard, Florence Arnaud, Manuel Gary, Colette Mareuil, Ginette Pigeon, Colette Richard, Jenny Astruc, Liliane David, Clara Tambour, Yvonne Yma, Arlette Poirier, Jacques Mancier, Laure Paillette
    • La loi des rues de Ralph Habib avec Paul Graetz, Raymond Pellegrin, Silvana Pampanini, Fernand Ledoux, Jean-Louis Trintignant, Jean Gaven, Josette Arno, Louis de Funès, Mary Marquet, Lino Ventura, Geymond Vital, Paul Azaïs, Robert Dalban, Roland Lesaffre, Emile Genevois, Pierre Sergeol, Eugène Stuber, Jean-Marc Tennberg, Marius Laurey, Jacques Berthier, René Hell, Laure Paillette, Jacques Dhéry, Jacques Bernier, Christian Brocard, Lucien Frégis, Robert Blome, Emile Riandreys, Jean Mauvais, Georges Aminel, Anna-Marie Mersen, Louis Viret, René Berthier, Moustache
    • Les lumières du soir - Mère abandonnée de Robert Vernay avec Etchika Choureau, Gaby Morlay, Zappy Max, Noël Roquevert, Aimé Clariond, George Reich, René Bergeron, Jim Gérald, Madeleine Barbulée, Robert Arnoux, Suzanne Grey, Héléna Manson, Andrée Tainsy, Albert Médina, Michel Marsay, Philippe Richard, Lucien Hubert, Jacques Fayet, Robert Chandeau, Lucien Guervil, Christian Lude, Robert le Béal, Cécile Eddy, Paul Bisciglia, Max Desrau, Claire Sombert, Max Elloy, Emile Riandreys, Fernand Gilbert, Louis Sainteve, Darry Cowl
    • Paris-Palace Hôtel - Paris hotel de Henri Verneuil avec Charles Boyer, Françoise Arnoul, Roberto Risso, Tilda Thamar, Raymond Bussières, Darry Cowl, Louis Seigner, Julien Carette, Jacques Jouanneau, Georges Chamarat, Simone Bach, Andréa Parisy, Robert Dalban, Héléna Manson, Jacques Marin, Mila Parély, Albert Rémy, Jean Clarieux, Max Elloy, Colette Fleury, René Génin, Gabriel Gobin, Jacques Hilling, Georges Lannes, Raoul Marco, Jean Ozenne, Robert Pizani, Michèle Philippe, Bruno Balp, Raoul Delfosse, Gabrielle Fontan, René Hell, Bernard Musson, Hélène Roussel, Robert Seller
    • Pitié pour les vamps de Jean Josopovici avec Viviane Romance, Giselle Pascal, Geneviève Kervine, Yves Vincent, Josette Arno, Roland Bailly, Gabrielle Dorziat, Félix Marten, Max Montavon, Jeanne Marken, Marcel Charvey, Jean Meyer, Jacqueline Noelle, France Roche, Bernard Musson, Hugues Wanner, Valérie Vivin
  • 1955
    • Les carnets du Major Thompson - The french, they are a funny race - The diary of major Thompson de Preston Sturges d'après Pierre Daninos avec Martine Carol, Jack Buchanan, André Luguet, Noël-Noël, Paulette Dubost, Geneviève Brunet, Gaston Orbal, Madeleine Barbulée, Lucien Frégis, Palmyre Levasseur, Yvette Lucas, Nina Myral, Maurice Régamey, Roger Vincent, Totti-Truman Taylor, Catherine Boyle, René Worms
    • Milord l'Arsouille d'André Haguet avec Jean-Claude Pascal, Simone Bach, Lucienne Legrand, Jean Debucourt, Louis Seigner, Julien Bertheau, Robert Manuel, Jacques Dufilho, Pascale Roberts, Renée Gardes, Mathé Altéry, Georgette Anys, Béatrice Arnac, Charles Bouillaud, Alain Bouvette, André Chanu, Jean Degrave, Olivier Hussenot, Jean Lanier, Michel Lemoine, Renaud Mary, Paul Perey, Primerose Perret, Guy Rapp, Jimmy Urbain, André Jaud
    • Le secret de soeur Angèle - Il secret of Sister Angela - Angela de Léo Joannon avec Sophie Desmarets, Raf Vallone, Aimé Clariond, Berthe Bovy, Mary Marquet, Emma Gramatica, Renaud Mary, Albert Dinan, René Bergeron, Marie Albe, Albert Michel, Roger Vincent, Colette Régis, Julienne Paroli, Henri Arius, Jean Marconi, Georges Géret, Colette Fleury, Jean Brochard, Enrico Glori, Alfred Goulin, Gordon Heath, Léo Joannon, Guy Mairesse, Jacqueline Marbaux, Georges Paulais, Paul Barge, François Darbon
  • 1954
    • La belle Otéro - La Bella Otero de Richard Pottier avec Maria Felix, Jacques Berthier, Louis Seigner, Marie Sabouret, Paolo Stoppa, Maurice Teynac, Jean-Marc Tennberg, Micheline Gary, Gisèle Grandpré, José Torres, Louis Arbessier, Jean Paqui, Albert Rémy, Germaine Montero, Raoul Marco, Julienne Paroli, Paul Ville, Paul Faivre, Jacques Muller, Jacqueline Marbaux, Michèle Nadal, Nerio Bernardi, Alain Bouvette, Jannick Arvel, Nando Bruno, Serge Lecointe, Roger Vincent, Georges Vitray, Jacky Moulière
    • Crime au concert Mayol de Pierre Méré avec Claude Godard, Jean-Pierre Kérien, Daniel Clérice, Robert Berri, Jean Tissier, Gabrielle Dorziat, Julien Maffre, Célia Cortez, Betty Beckers, Jean Daurand, Paul Demange, Albert Dinan, Fernand Gilbert, Christian Lude, Marcel Portier, Charles Roy, Valérie Vivin
    • Marchandes d'illusions de Raoul André avec Giselle Pascal, Philippe Lemaire, Louise Carletti, Raymond Pellegrin, Nicole Courcel, René Blancard, Michel Ardan, Paul Demange, Jérôme Goulven, René Havard, Abel Jacquin, Lisette Lebon, Yvette Lucas, Jacques Muller, Bernard Musson, Yoko Tani, Julien Maffre, Simone Berthier, Suzanne Guemard, Marcel Portier, Max Amyl, Rudy Lenoir, Rita Stoya, Evelyne Corman
    • Le vicomte de Bragelonne - Il visconte di Bragelonne de Fernando Cerchio d'après Alexandre Dumas avec Georges Marchal, Dawn Addams, Jacques Dumesnil, Franco Silva, Robert Burnier, André Falcon, Philippe Olive, Nico Pepe, Florence Arnaud, Jean Tissier, Jean Carmet, Gisèle Grandpré, Henri Nassiet, Nicolas Amato, Robert le Fort, Jean Clarieux, Marcel Charvey, Gérard Darrieu, Lucienne Legrand, René Hell, Roger Bontemps, Thérèse Dulac, Daniel Mendaille, José Quaglio, Albert Michel
  • 1949
    • La danseuse de Marrakech de Léon Mathot avec Yves Vincent, Aimé Clariond, Habib Benglia, Siren Adjemova, Roland Armontel, Lucien Callamand, Raphaël Patorni, Katia Lova, Philippe Hersent, Roger Bontemps, Jacques Courtin
    • Minuit rue de l'horloge (Inachevé) avec Simone Sylvestre
  • 1948
    • Les noces de sable d'André Zwobada avec Denise Cardi, Larbi Tounsi, Himmoud Brahimi, Itto-Bent Lahcen, Jean Cocteau
  • 1946
    • Le bateau à soupe de Maurice Gleize avec Charles Vanel, Lucienne Laurence, Alfred Adam, Habib Benglia, Jean Brochard, René Génin, Jacques Dufilho, Jacques Berthier, Jean-Marc Tennberg, Geymond Vital, Jim Gérald, Albert Malbert, Albert Gercourt, Georges Patrix, Pierre Juvenet, Auguste Boverio, Georges Marceau, Serge Grave, Odette Talazac, Paul Faivre, Grégoire Gromoff, Darling Legitimus, Germaine Ledoyen
    • Yasmina de Jean Lordier avec Leïla Farida
  • 1944
    • Les caves du Majestic - Maigret et les caves du Majestic de Richard Pottier d'après Georges Simenon avec Albert Préjean, Suzy Prim, Jacques Baumer, Jean Marchat, André Gabriello, Denise Bosc, Fernand Charpin, Denise Grey, Henri Vilbert, Odette Florelle, Georges Chamarat, Gabrielle Fontan, René Génin, Marcel Levesque, Julienne Paroli, Richard Francoeur, Marie-José, Raymond Rognoni, Emile Genevois, Charlotte Ecard, Jeanne Manet, Jean-Jacques Delbo, Edouard Francomme, Marcel Melrac, Maurice Salabert
  • 1940
    • Retour au bonheur - L'enfant dans la tourmente - La voie du bonheur - Ombres noires - La voix du bonheur de René Jayet avec Jules Berry, Suzy Vernon, Jean Debucourt, Robert Dartois, Dorette Ardenne, Claire Gérard, Charlotte Lyses, Jacques Henley, Gabriel Farguette, René Génin
  • 1939
    • Le récif de corail de Maurice Gleize d'après Jean Martet avec Jean Gabin, Michèle Morgan, Pierre Renoir, Saturnin Fabre, Louis Florencie, René Bergeron, Julien Carette, Anthony Gildes, Jenny Burnay, Roger Legris, Guillaume de Sax, Gaston Modot, Ky-Duyen, Lucas Denny, Jean Diéner, Pierre Magnier, André Siméon, Raymond Bussières, Yves Deniaud, Léonce Corne, Ky Duyen, Marcel Duhamel
  • 1938
    • Fort Dolorès - A l'ombre d'une femme de René Le Hénaff avec Pierre Larquey, Roger Karl, Alina de Silva, Alexandre Rignault, Paul Escoffier, Gaby Andreu, Charles Redgie, Teddy Michaud, Georges Sellier, Arthur Devère, Philippe Hersent, Georges Tourreil, Annie France, Marfa Dhervilly, Paul Asselin, Robert Bassac, Joe Alex, Géo Lecomte, Charles Moulin, Henri Nassiet, Maurice Rémy
    • Gosse de riche de Maurice de Canonge avec Pierre Brasseur, Madeleine Robinson, Raymond Aimos, Jeanne Fusier-Gir, Charles Burguet, Jacques Varennes, Jacques Grétillat, René Rocher, Marcel Pérès, Jeanne Marie-Laurent, Louis Vonelly, Eugène Stuber, Victor Vina, Michel Nastorg, Blanche Bernis, Gisèle Gir, Elise Maille
    • La maison du Maltais - Sirocco de Pierre Chenal avec Viviane Romance, Pierre Renoir, Louis Jouvet, Marcel Dalio, Jany Holt, Fréhel, Florence Marly, Raymond Aimos, André Gabriello, Frédéric O'Brady, Sinoël, Jean Davy, Max Dalban, Pierre Labry, Gaston Modot, Martial Rebe, Nina Myral, Edmond Beauchamp, Marguerite de Morlaye, France Ellys, Jacques Erwin, Claire Gérard, Anthony Gildes, Palmyre Levasseur, Paul Marthès, Robert Moor, Georges Paulais, Geneviève Sorya, Génia Vaury, Yvonne Yma, Raymond Rognoni, Geno Ferny
    • Le mariage de Véréna - La bâtarde de Jacques Daroy avec Jeanne Boitel, Pierre Larquey, Mady Berry, France Ellys, Odette Talazac, Lucien Gonnot, Gérard Férat, Marcel Lesieur, Colette Borelli, Janine Borelli
    • S.O.S. Sahara de Jacques de Baroncelli avec Charles Vanel, Jean-Pierre Aumont, Marta Labarr, Raymond Cordy, Paul Azaïs, Andrée Lindia, René Dary, Georges Lannes, Bill Bocket, Hugues Wanner, Nilda Duplessy, Georges Malkine
  • 1937
    • Mollenard - Capitaine Corsaire - Mollenard, capitaine corsaire - Hatred de Robert Siodmak avec Harry Baur, Albert Préjean, Gabrielle Dorziat, Pierre Renoir, Ludmilla Pitoëff, Marta Labarr, Marcel Dalio, Maurice Baquet, Jacques Baumer, Robert Lynen, Lucien Coëdel, Jacques Louvigny, Marcel Pérès, Robert Seller, Georges Mauloy, Pierre Labry, Foun-Sen, Jean Clarens, Marcilly, Pierre Sergeol, Liliane Lesaffre, Arthur Devère, Habib Benglia, Roger Legris, Armand Lurville, Marcel Melrac, Georges Vitray, Walter Rilla, Ky Duyen
    • Nostalgie - The postmaster's daughter de Victor Tourjansky d'après Alexandre Pouchkine avec Harry Baur, Janine Crispin, Georges Rigaud, Sinoël, René Dary, Charles Dechamps, Marcel Pérès, Paul Amiot, Nicolas Rimsky, Georges Paulais, Pierre Labry, Palmyre Levasseur, Jean Clarieux, Jean Claudio, Christiane Ribes, Hugues de Bagratide
  • 1936
    • La brigade en jupons - La brigade en dentelles de Jean de Limur avec Paulette Dubost, Suzanne Dehelly, Raymond Cordy, Mady Berry, Félix Oudart, Andrex, Guy Sioux, Raymond Aimos, Jeanne Helbling, Robert Vidalin, Jacques Erwin, Pierre Finaly, Teddy Michaud, Maurice Devienne
    • Les loups entre eux de Léon Mathot avec Jules Berry, Renée Saint-Cyr, Pierre Renoir, Pierre Magnier, Bernard Lancret, Suzanne Desprès, Roger Duchesne, Georges Prieur, Camille Bert, Laure Diana, Jean Debucourt, Marcel Vallée, Armand Bernard, Marguerite de Morlaye, Foun-Sen, Georges Cahuzac, Jacques Henley, Maurice Devienne, Pierre Finaly, Julien Clément, Victor Vina, Arthur Devère, Robert Ralphy, Marie-Louise Derval, Roger Hamonier
    • Maria de la nuit de Willy Rozier avec Monique Rolland, Paul Bernard, Abel Tarride, Henri Bosc, Camille Bert, Germaine Lix, Lina d'Acosta, Ingrid Richard, Georges Marceau, Paul Marcel
    • Mayerling d'Anatole Litvak d'après Claude Anet avec Charles Boyer, Danielle Darrieux, Gabrielle Dorziat, Jean Debucourt, Fernand Ledoux, Jean-Louis Barrault, Henri Vilbert, Gilles Grangier, Jean Dax, Marthe Regnier, Suzy Prim, Raymond Aimos, René Bergeron, Jacques Berlioz, Michèle Morgan, Vladimir Sokoloff, Yolande Laffon, Odette Talazac, Jeanne Brindeau, Jean Davy, André Dubosc, André Fouché, Nane Germon, Bernard Lancret, André Lannes, Assia Noris, André Siméon, Henri Bosc, Marguerite de Morlaye, Philippe Hersent, Valentine Camax, Léon Arvel, Eugène Stuber, Nine Assia, Junie Astor
    • Le mort d'E.G. de Meyst avec Constant Rémy, André Gevrey, René Herdé, Robert Maufras, E.G. de Meyst
    • La mystérieuse lady de Robert Péguy avec Fernand Fabre, Simone Renant, Doris Morey, Fernand Mailly, Marcelle Irven, Jean Brochard, Philippe Hersent, Marcel Vidal
    • Les réprouvés de Jacques Séverac avec Jean Servais, Janine Crispin, Pierre Mingand, Alexandre Rignault, Edmond Poussard, Pierre Magnier, Gaston Modot, Raymond Cordy, Princesse Khandou, Yvonne Claudie, François Viguier, Georges Térof
    • La tentation de Pierre Caron avec Marie Bell, Antonin Berval, Henri Rollan, Hélène Pépée, Raymond Cordy, Arlette Dubreuil, Andrée Guize, Serjius, Georges Péclet, Jean Néry, Roger Astruc, Roger Rosen
  • 1935
    • Barcarolle de Gerhard Lamprecht, Roger le Bon avec Edwige Feuillère, Pierre Richard-Willm, Marthe Mellot, Roger Karl, Fernand Fabre, Madeleine Guitty, Nicole de Rouves, Michèle Alfa, Philippe Richard, William Agnet, Charles Redgie, Georges Rollin, Raymond Aimos, Paul Cambo, Roger Legris, Edouard Hamel
    • Le diable en bouteille de Heinz Hilpert, Reinhart Steinbicker d'après Robert-Louis Stevenson avec Käthe Von Nagy, Marguerite de Morlaye, Suzy Pierson, Pierre Blanchar, Paul Azaïs, Gabriel Gabrio, Roger Karl, Henri Bosc, Georges Malkine, Roger Legris, Daniel Mendaille, Bill Bocket, Léon Roger-Maxime, Philippe Richard, Gaston Dubosc, Henri Richard, Gaston Mauger, Raoul Marco, Marcel Barencey, André Nicolle, Henri Beaulieu, Jean Brochard, Armand Morins, Edouard Hamel, Sinoël, Albert Broquin
    • Divine de Max Ophüls d'après Colette avec Simone Berriau, Georges Rigaud, Philippe Hériat, Thérèse Dorny, Marcel Vallée, Yvette Lebon, Roger Gaillard, Jeanne Fusier-Gir, André Gabriello, Sylvette Fillacier, Paul Azaïs, Catherine Fontenay, Jeanne Véniat, Nane Germon, Claude Roussell, Marie-Jacquelin Chantal, Pierre Juvenet, Lucien Callamand, Tony Murcie, Floyd Dupont, André Siméon, Paul Lluis
    • La famille Pont-Biquet de Christian-Jaque avec Armand Bernard, Alice Tissot, Paul Pauley, Pierre Stéphen, Jacques de Feraudy, Jacqueline Daix, Lily Duverneuil, Myno Burney, Claude Lehmann, Charles Lemontier, Albert Malbert, Robert Bossis
    • Napoléon Bonaparte d'Abel Gance avec Sylvie Gance, Jeanne Marken, Gaby Triquet, Claude Ivane, Alexandre Koubitsky, Antonin Artaud, Albert Dieudonné, Philippe Hériat, Georges Mauloy, Damia, Rivers Cadet, Henry Valbel, Abel Gance, Edmond Van Daele, Paul Amiot, Pierre Batcheff, Henri Baudin, Alex Bernard, Suzanne Bianchetti, Roger Blum, Eugénie Buffet, Acho Chakatouny, Noël Darzal, Marcel Delaître, Marguerite Gance, Nicolas Koline, Harry Krimer, Georges Lampin, Armand Lurville, Max Maxudian, Daniel Mendaille, Pierre Morin, Georges Paulais, Suzy Vernon, Robert Vidalin
  • 1933
    • L'amour qu'il faut aux femmes - L'amour dont les femmes ont besoin - Le chemin du vrai bonheur d'Adolf Trotz avec Mila Parély, Germaine Aussey, Michèle Beryl, Georges Charlia, Pierre Magnier, Raymond Maurel, Max Maxudian, Olga Tchekowa (Version allemande : "Wege zur guten ehe")
    • La voie sans disque de Léon Poirier avec Daniel Mendaille, Camille Bert, Alexandre Mihalesco, Fred Mariotti, Max Dunand, Marcel Lutrand
  • 1932
    • Pax de Francis-A. Elias, Camille Lemoine avec Georges Charlia, Pierre Clarel, Camille Bert, Martine de Breteuil, H. Remo-Nelsen, Isabel de Pomes, Camille Lemoine
    • La tête d'un homme de Julien Duvivier d'après Georges Simenon avec Harry Baur, Damia, Valery Inkijinoff, Line Noro, Gaston Jacquet, Alexandre Rignault, Louis Gauthier, Jean Brochard, René Alexandre, Armand Numès, René Stern, Frédéric Munie, Jérôme Goulven, Jane Pierson
  • 1931
    • L'ensorcellement de Séville de Benito Perojo avec Georges Charlia, Jean Toulout, Gaston Modot, Georges Péclet, Ginette Maddie, Hugues de Bagratide, Hélène Hallier
    • Grock de Joe Hamman, Carl Boese avec Grock, Léon Barry, Marie-Antoinett Buzet, Max Van Embden, Marcel Merminod
    • Salto mortale - Trapèze - Le saut mortel d'Ewald-André Dupont avec Daniel Mendaille, Léon Roger-Maxime, François Viguier, Alfred Machard, Marie-Antoinett Buzet, André Saint-Germain
    • Sous le casque de cuir d'Albert de Courville avec Pierre Richard-Willm, Pierre Nay, Gaston Modot, Raymond Destac, Max Lerel, Georges Rigaud, Marie Barge, René Donnio
  • 1930
    • Une belle garce de Marco de Gastyne avec Simone Genevois, Gil Clary, Raymonde Sonny, Gabriel Gabrio, Georges Paulais, Guevedo, Georges Martel, Georges Benoit
  • 1929
    • Looping the loop - Le looping de la mort d'Arthur Robison avec Werner Krauss, Jenny Jugo, Warwick Ward, Jean Murat
    • Nuits de princes - Nuits de Tziganes de Marcel L'Herbier avec Jaque-Catelain, Nathalie Lissenko, Alice Tissot, Alexandre Mihalesco, Jean Toulout, Alex Bernard
    • Quartier latin d'Augusto Genina avec Carmen Boni, Ivan Petrovitch, Gaston Jacquet, Pierre Ferval, Augusto Bandini, Magnus Stifter, Oreste Bilancia
    • Le requin de Henri Chomette avec Nicole de Rouves, Albert Préjean, Daniel Mendaille, Rudolph Klein-Rogge, Samson Fainsilber, Edmond Van Daele, Pierre Juvenet, Hubert Daix, Henri Chomette, Andrée Standart
    • Un soir au Cocktail's bar - Une soirée au Cocktail's bar (Court métrage) de Roger Lion avec André Nox, Georges Galli, Max Maxudian, Paul Escoffier, Georges Tourreil, Pierre Juvenet, Marthe Sarbel, Alexandre Mihalesco, Marthe Mussine, Jim Gérald, Jean Dehelly, Paule Dagrève, Olga Valéry, Gil Clary, Louise Pager, Tony d'Algy, Gilbert Périgneaux, Charles Frank, René Lefèvre, Georges Colin
  • 1928
    • Die Heilige und ihr Narr - La sainte et le fou de William Dieterle avec William Dieterle, Camilla Von Hollay, Loni Nest
    • Die kleine Sklavin de Jacob Fleck avec Grete Mosheim, Trude Hesterberg, Walter Janssen
    • S.O.S. - Schiff im not de Carmine Gallone avec Alfons Fryland, André Nox, Liane Haid
    • Synd - Le péché - Sin de Gustaf Molander d'après August Strindberg avec Lars Hanson, Elissa Landi, Birgit Tengroth
    • Thérèse Raquin - Du sollst nicht ehebrechen - Shadows of fear de Jacques Feyder d'après Emile Zola avec Wolfgang Zilzer, Jeanne Marie-Laurent, Adalbert Von Schlettow, Charles Barrois, La Jana, Paul Henckels
    • Die Todesschleife d'Arthur Robison avec Werner Krauss, Jenny Jugo, Warwick Ward, Sig Arno, Max Gulstorff, Lydia Potechina, Harry Grunwald
  • 1926
    • Bonaparte et la révolution - Napoléon - Napoléon vu par Abel Gance - Napoléon Bonaparte d'Abel Gance avec Albert Dieudonné, Vladimir Roudenko, Nicolas Koline, Annabella, Alexandre Koubitsky, Antonin Artaud, Edmond Van Daele, Philippe Hériat, Damia, Harry Krimer, Pierre Batcheff, Abel Gance, Marguerite Gance, Suzanne Bianchetti, Armand Bernard, Simone Genevois, Jeanne Marken, Vladimir Sokoloff, Suzy Vernon, Jean D'Yd, Paul Amiot, Albert Bras, Max Maxudian, Joe Hamman, Maurice Schutz, Pierre Ferval, Francine Mussey, Henri Krauss, Camille Beuve, Léon Larive, François Viguier, Louis Vonelly, Georges Cahuzac, Henri Baudin, Henry Bonvallet
    • Sables de Dimitri Kirsanoff avec Colette Darfeuil, Nadia Sibirskaïa, Edmond Van Daele
    • Le soleil de minuit (Moyen métrage) de Richard Garrick, Jean Legrand d'après Pierre Benoit avec Armand Tallier, Paul Hubert, Claire de Lorez, Abel Tarride, Richard Garrick, Génica Missirio
    • Le train sans yeux d'Alberto Cavalcanti d'après Louis Delluc avec Georges Charlia, Armand Numès, Hans Mierendorff, Hanni Weisse
  • 1925
    • Ame d'artiste - Ames d'artistes - L'âme d'un artiste - Rêve et réalité de Germaine Dulac avec Ivan Petrovitch, Charles Vanel, Yvette Andreyor, Henri Houry, Ivan Lebedeff, Nicolas Koline, Mabel Poulton, Jeanne Bérangère, Eve Francis, Gaston Modot
    • Naples au baiser de feu de Serge Nedejdine avec Gaston Modot, Georges Charlia, Lilian Constantini
  • 1924
    • Le cavalier de minuit - Le cavalier fantôme de Maurice Charmeroy, René Alinat avec André Nox, Paul Ollivier, Jean Lorette, Génica Missirio
    • La nuit rouge de Maurice de Marsan, Maurice Gleize avec M. Deneyrieux, William Elie, Fernand Liesse
  • 1923
    • L'auberge rouge de Jean Epstein d'après Honoré de Balzac avec Léon Mathot, Jean-David Evremont, Pierre Hot, Marcelle Schmidt, Thomy Bourdelle, Jacque Christiany, Robert Tourneur, René Ferté, Luc Dartagnan
    • Coeur fidèle de Jean Epstein avec Léon Mathot, Edmond Van Daele, Madeleine Erickson, Marie Epstein, Claude Benedict
    • La dame de Monsoreau de René le Somptier d'après Alexandre Dumas avec Madeleine Erickson, Geneviève Félix, Jean D'Yd, Georges Deneubourg, Raoul Praxy, Rolla Norman, Philippe Richard, Pierre Finaly, Victor Vina, Pierre Almette, San Juan, Henri Bosc, Marcel Lagrange, Madeleine Rodrigue
    • La main qui a tué - Enigme de Maurice de Marsan, Maurice Gleize avec Jean D'Yd, M. Deneyrieux, Cléo Dailly
  • 1921
    • L'homme aux trois masques - 1/Les briseurs d'ailes 2/Le calvaire de Pascaline 3/L'innocent 4/Le remords de Fergus 5/Je me vengerai 6/La fille du forçat - 7/Le marquis de Santa Fiore 8/Le mendiant mystérieux 9/La lutte à mort 10/L'horrible complot 11/Jean-Claude et Jeannine 12/Le justicier de René Navarre, Emile Keppens avec Armand Dutertre, Charles Castella, André Marnay, Elmire Vautier
    • Le sept de trèfle - 1/La carte fatale 2/L'idylle de Lottie 3/La princesse Irène 4/Le fond de l'abîme 5/Les deux frères 6/En cage 7/La mariage de Lottie - 8/Ce que femme veut 9/La dernière route 10/L'enjeu suprême 11/Les cachots de Venise 12/Le vainqueur du sept de trèfle (Sérial) de René Navarre d'après Gaston Leroux avec Gennaro Dini, Nina Orlove, Albert Bras, Henri Bosc, Lise Jaffry, Léon Lorin, Louis Monfils
  • 1920
    • La chiffa de René Navarre
    • Le secret d'Alta Roca - 1/Les dessous d'Alta Rocca 2/Octave Bernac 3/L'homme à l'anneau de fer 4/La rencontre 5/La boutique de la rue Picpus 6/Le magazine révélateur - 7/La méprise rouge 8/L'hydravion mystérieux 9/Détresse 10/Une levée d'écrou imprévue 11/Le camion disparu 12/La cave à noyade (Sérial) d'André Liabel avec Gennaro Dini, Lise Jaffry, Henri Bosc
    • Les six petites filles d'Edouard-émile Violet
    • Tue-la-mort - 1/L'auberge du petit Chaperon Rouge 2/La forge des quatre chemins 3/Les contrebandiers 4/L'inconnu 5/Tue-la-Mort et Ovilla - 6/Une étrange hypothèse 7/L'incendie 8/Canzonette 9/Tu ne tueras point 10/Un et un font un 11/Tibério 12/La vengeance d'Ovilla de René Navarre d'après Gaston Leroux avec Nina Orlove, José Davert, Emile Keppens, René Navarre, Fred Mariotti, Lise Jaffry, Gennaro Dini, Léon Lorin
  • 1919
    • L'homme sans visage de Louis Feuillade avec René Cresté, Edouard Mathé, Louis Leubas, Gaston Michel, Fernand Hermann


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 87 films dont Cinéma:85 / Courts:2