Jeanne Moreau



Photo promotionnelle "Une Estonienne à Paris" © Pyramide Distribution

.Filmographie : Actrice..

  • 2014
    • Corps de mots (Spectacle) (Festival d'Avignon - Avec les Têtes Raides - Textes de Guillaume Apollinaire, Antonin Artaud, Stig Dagerman, Lydie Dattas, Robert Desnos, Roland Dubillard, Jean Genet, Lautréamont, Christian Olivier, Raymond Queneau, Arthur Rimbaud, Philippe Soupault, Marina Tsvetaieva)
    • Le talent de mes amis d'Alex Lutz avec Alex Lutz, Bruno Sanches, Audrey Lamy, Anne Marivin, Sylvie Testud, Julia Piaton, Emmanuelle Michelet, Delphine Baril, Vincent Deniard, Véronique Balme, Nicolas Lumbreras, Noémie de Lattre, Françoise Huguet, Françoise Guégan, Philippe Guegan, Sévy Villette, Guillaume Gouix, Marc Lavoine, Catherine Hosmalin, Yves Jacques, Caroline Loeb, Alison Wheeler (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 06/05/2015)
  • 2013
    • Cinéma de quartier (Court métrage) de Sandrine Veysset avec Lou Lesage
  • 2012
    • Une Estonienne à Paris d'Ilmar Raag avec Patrick Pineau, Corentin Lobet (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 26/12/2012)
    • Lullaby to my father (Documentaire) d'Amos Gitaï avec Yael Abecassis, Amos Gitaï, Hanna Schygulla (voix) [Jeanne Moreau : voix] (Distribution : Epicentre Films)
  • 2011
    • Le condamné à mort (Création Musicale) d'après Jean Genet avec Etienne Daho (Festival d'Avignon)
    • Bouquet final (TV - France 3) de Josée Dayan avec Jean-Pierre Marielle, Claude Rich, Jean-Luc Bideau, Julie Depardieu, Jacques Spiesser, Mélusine Mayance, Christopher Thompson, Nicolas Bedos, Jeff Bigot, Amandine Chauveau, Françoise de Staël, Jacques Develay, Stéphan Guérin-Tillié, Jean-Yves Lissonnet, Noémie Lvovsky, Agathe Natanson, Pierre Renverseau
    • Gebo et l'ombre de Manoel de Oliveira avec Claudia Cardinale, Michael Lonsdale, Leonor Silveira, Luis-Miguel Cintra, Ricardo Trepa (Distribution : Epicentre Films) (Sorti le 26/09/2012)
    • La mauvaise rencontre (TV - France 2) de Josée Dayan d'après Philippe Grimbert avec Matthieu Dessertine, Caroline Sihol, Jacques Spiesser, Agnese Nano, Constance Rousseau, Valérie Lang, Serge Merlin, Jean-Hugues Anglade
  • 2009
    • Bulles de Vian (TV Documentaire - France 3) de Marc Hollogne avec Antoine de Caunes, Emma de Caunes, Jean-Pierre Darroussin, Jean-Pierre Marielle, Ute Lemper, Philippe Katerine, Lio, Iggy Pop, Stéphan Eicher, Arthur H., Clara Morgane, Thomas Fersen, François Hadji-Lazaro, Emily Loizeau, Marc Hollogne, Cynthia Groggia, Arielle Dombasle, Joan Baez, Claude Maurane, Camille, Arsène Mosca, Lilou Fogli, Xavier Aubert, Valentine Lhomme, Arnaud Duléry, Mauricette Gourdon, Zahia Said
    • La guerre des fils de lumière contre les fils des ténèbres (Théâtre) de Flavius Josèphe mise en scène d'Amos Gitaï avec Jérôme Koenig, Eric Elmosnino, Mireille Perrier (Festival d'Avignon)
  • 2008
    • Kérity, la maison des contes - Kérity (Dessin animé) de Dominique Monféry avec Julie Gayet (voix), Pierre Richard (voix), Lorant Deutsch (voix), Denis Podalydès (voix), Liliane Rovère (voix) [Jeanne Moreau : voix] (Distribution : Haut et Court)
    • Quartett (Théatre Lecture) de Heiner Müller avec Sami Frey (Théâtre de la Madeleine)
    • Visage de Tsai Ming-Liang avec Laëtitia Casta, Fanny Ardant, Lee Kang-Sheng, Jean-Pierre Léaud, Nathalie Baye, Mathieu Amalric (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 04/11/2009)
  • 2007
    • Jean-Baptiste Adamsberg - Collection Fred Vargas - Sous les vents de Neptune (TV Jean-Baptiste Adamsberg n°1 - France 2) de Josée Dayan d'après Fred Vargas avec Jean-Hugues Anglade, Jacques Spiesser, Hélène Fillières, Bernard Freyd, Raymond Bouchard, Myriam Boyer, Vanessa Brown, Rémy Girard, Sandra Speichert, Eric Cabana, Germain Houde, Roger Dumas, Hans Meyer, Corinne Masiero, Fanny Mallette, Pierre Lebeau, Alexander Bisping
    • Chacun son cinéma - Ce petit coup au coeur quand la lumière s'éteint et que le film commence (Documentaire) de Théo Angelopoulos, Olivier Assayas, Jane Campion, Youssef Chahine, Raymond Depardon, Manoel de Oliveira avec Josh Brolin, Antoine Chappey, David Cronenberg, Audrey Dana, Emilie Dequenne, Jean-Claude Dreyfus, Sara Forestier, Jacques Frantz, Grant Heslov, Takeshi Kitano, Sylvia Kristel, Geneviève Lemon, Michael Lonsdale, Nanni Moretti, Peter-Hesse Overgaard, Michel Piccoli, Denis Podalydès, Peter Reichhardt, Jérémie Segard, Brooke Smith, Zinedine Soualem, Elia Suleiman, Lars Von Trier, Michel Vuillermoz, Isabelle Adjani, Anouk Aimée, Antonin Artaud, Fred Astaire, Youssef Chahine, Charlie Chaplin, Maury Chaykin, Maurice Chevalier, Jean Cocteau, Willem Dafoe, Marcelle Derrien, Anna Karina, Michèle Morgan, Golshifteh Farahani (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Château en Suède (TV - Arte) de Josée Dayan d'après Françoise Sagan avec Guillaume Depardieu, Aymeric Demarigny, Géraldine Pailhas, Sébastien Huberdeau, Marine Delterme
    • Disengagement - Désengagement d'Amos Gitaï avec Juliette Binoche, Liron Levo, Dana Ivgy, Hiam Abbass, Barbara Hendricks, Amos Gitaï (Distribution : Ad Vitam Distribution) (Sorti le 09/04/2008)
    • Plus tard, tu comprendras - Plus tard (TV - France 2) d'Amos Gitaï avec Hippolyte Girardot, Emmanuelle Devos, Dominique Blanc, Daniel Duval, Denise Aron-Schropfer, Serge Moati, Claire Magnin, Annie Mercier, Agnès Château (Sortie Cinéma en Janvier 2009) (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 2006
    • La contessa di Castiglione - La comtesse de Castiglione (TV) de Josée Dayan avec Francesca Dellera, Sergio Rubini, Christopher Thompson, Goya Toledo, Claire Nebout, Frédéric Van Den Driessche, Sergio Assisi, Maria-Grazia Bon, Marco Messeri, Mattia Sbragia, Gianfranco Barra, Sergio Fiorentini, Alfredo Pea, Achille Brugnini, Federico Pacifici, Roberto Accornero
    • Sortie de clown (Court métrage) de Nabil Ben Yadir avec Jan Hammenecker, Gaspard Sicx
  • 2005
    • Le lis et le lion (TV Les rois maudits n°5 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Julie Gayet, Hélène Duc, Bruno Todeschini, Malik Zidi, Aurélien Wiik, Marie de Villepin, Sophie Broustal, Christopher Buchholz
    • La louve de France (TV Les rois maudits n°4 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Eric Ruf, Julie Gayet, Jacques Spiesser, Hélène Vincent, Sophie de la Rochefoucauld, Hélène Duc, Bruno Todeschini, Wadeck Stanczak, Aurélien Wiik, Christopher Buchholz
    • Les poisons de la couronne (TV Les rois maudits n°3 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Eric Ruf, Jacques Spiesser, Hélène Vincent, Daniel Emilfork, Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Bouchitey
    • La reine étranglée (TV Les rois maudits n°2 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Tchéky Karyo, Eric Ruf, Julie Gayet, Hélène Fillières, Jacques Spiesser, Line Renaud, Claude Rich, Sophie de la Rochefoucauld, Patrick Bouchitey, Hélène Vincent, Jérôme Anger, Christopher Buchholz
    • Les rois maudits - Le roi de fer (TV Les rois maudits n°1 - France 2) de Josée Dayan d'après Maurice Druon avec Philippe Torreton, Gérard Depardieu, Jeanne Balibar, Jean-Claude Brialy, Julie Depardieu, Guillaume Depardieu, Jean-Claude Drouot, Tchéky Karyo, Eric Ruf, Julie Gayet, Hélène Fillières, Malik Zidi, Jacques Spiesser, Jérôme Anger, Christopher Buchholz, Toinette Laquière, Anne Malraux, Luca Barbareschi, Serena Autieri, Aymeric Demarigny, Marie de Villepin, Daniel Emilfork, Julien Lucas, Violante Placido, Christiane Rorato, Philippe Uchan, Patrick Chupin
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Ludmila Mikaël, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2004
    • Akoibon d'Edouard Baer avec Jean Rochefort, Nader Boussandel, Marie Denarnaud, Edouard Baer, Chiara Mastroianni, Benoît Poelvoorde, François Rollin, Atmen Kelif, Gilles Gaston Dreyfus, Léa Drucker, Samir Guesmi, Josée Dayan, Pierre-Louis Lanier, Frédéric Jardin, Georges Moustaki (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 13/04/2005)
    • Le temps qui reste - Time to leave de François Ozon avec Valéria Bruni-Tedeschi, Melvil Poupaud, Marie Rivière, Daniel Duval, Henri de Lorme, Violetta Sanchez, Alba Gaïa Kraghede Bellugi, Laurence Ragon, Jemmy Walker, Rebecca Convenant (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 30/11/2005)
  • 2003
    • Les parents terribles (TV - Arte) de Josée Dayan d'après Jean Cocteau avec Nicole Garcia, François Berléand, Cyrille Thouvenin, Ariadna Gil
  • 2001
    • Cet amour-là de Josée Dayan d'après Yann Andrea avec Aymeric Demarigny, Christiane Rorato, Sophie Milleron, Justine Levy, Didier Lesour, Tanya Lopert, Anne le Guernec, Anna Gaylor (Distribution : Bac Films)
  • 2000
    • Lisa de Pierre Grimblat avec Benoît Magimel, Marion Cotillard, Sagamore Stévenin, Julia Vaidis-Bogard, Denise Chalem, Michel Jonasz, Marisa Berenson, Catherine Arditi, Johan Leysen, Micky El Mazroui, Pierre Dherte, Christian Crahay, Béatrice Didier, Philippe Drecq, Michel Israël, Muriel Bersy, Jacques Pater, Jean-Luc Couchard, Filip Peeters, Marie-Paule Kumps (Distribution : AB Films)
    • Les misérables (TV Série) de Josée Dayan d'après Victor Hugo avec Gérard Depardieu, John Malkovich, Christian Clavier, Virginie Ledoyen, Charlotte Gainsbourg, Asia Argento, Léopoldine Serre, Michel Duchaussoy, Roger Dumas, Elisabeth Wiener, François Hadji-Lazaro, Karl Zéro, François Négret, Dominique Besnehard, Julie Dumas, Enrico Lo Verso, Sacha Bourdo, Rodolphe Pauly, Dominique Zardi, Artus De Penguern, Josiane Stoléru, Jean-Louis Richard, Michel Pilorgé, Jérôme Hardelay, Michèle Gleizer, Veronica Ferres, Giovanna Mezzogiorno, Vadim Glowna, Steffen Wink, Otto Sander, Christopher Thompson, Maxime Leroux, Denis Podalydès, Philippe Ambrosini, Sophie Milleron, Babsie Steger, Valérie Lang
  • 1999
    • Balzac - Ein Leben voller Leidenschaft (TV) de Josée Dayan avec Gérard Depardieu, Virna Lisi, Claude Rich, Fanny Ardant, François Marthouret, Sergio Rubini, Marianne Denicourt, Roland Blanche, Jeanne Balibar, Franck de Lapersonne, Dominique Besnehard, Michel Pilorgé, Enguerran Demeulenaere, Jacques Seiler, Cédric Chevalme, Roland Bertin, Katja Reimann, Katja Studt, Gottfried John, Hervé Briaux, Sunnyi Melles, Jean Davy, Albert Dray, Sébastien Thiery
    • Il manoscritto del principe - Le manuscrit du prince de Roberto Andó avec Michel Bouquet, Laurent Terzieff, Giorgio Lupano, Paolo Briguglia, Sabrina Colle, Leopoldo Trieste
    • Zaïde, un petit air de vengeance - Zaïde (TV) de Josée Dayan avec Guillaume Depardieu, Julie Depardieu, Christopher Thompson, Denis Podalydès, Mathieu Amalric, Laurent Lucas, Stanislas Mérhar, Philippe Ambrosini, Vincent Scarito, François Vincentelli, Peter Bonke, Husky Kihal, Grégoire Baldari
  • 1998
    • Ever after - A tout jamais - Pour toujours: Une histoire de Cendrillon - Ever after : A Cinderella story - A tout jamais, une histoire de Cendrillon d'Andy Tennant avec Drew Barrymore, Anjelica Huston, Dougray Scott, Jeroen Krabbé, Patrick Godfrey, Megan Dodds
  • 1997
    • Un amour de sorcière - Witch way love de René Manzor avec Vanessa Paradis, Jean Reno, Eléonore Hirt, Gil Bellows, Agathe de la Boulaye, Clément Harari, Patrick Floersheim, Gilbert Melki, Dabney Coleman, Katrine Boorman, Paula Dehelly, Bruce Johnson, Daniel Milgram, Rémy Roubakha, Jean-Paul Solal, Louise Vincent, Jesse-Joe Walsh, Jim Adhi Limas
  • 1996
    • Amour et confusions de Patrick Braoudé avec Patrick Braoudé, Kristin Scott-Thomas, Gérard Darmon, Valéria Bruni-Tedeschi, Noëlla Dussart, Pierre Jolivet, Ticky Holgado, Judith El Zein, Karine Silla, Albert Dray, Caroline Baehr, Françoise Pinkwasser, Sylvain Rougerie, Jean-Paul Comart, Volodia Serre, Steve Suissa, Alexis Tomassian, Adrien Dirand, Marie-France Santon, Jules-Edouard Moustic, Guila Braoudé, Jacques Davidovici, Edith Develeyne, Michèle Garcia, Arthur Joffé, Gérard Krawczyk, Jennifer Lauret, Philippe Lelièvre, Sylvain Madigan, Audrey Moore, Isabelle Pichaud, Ariane Leroux
    • I love you... I love you not... de Billy Hopkins avec Claire Danes, Jude Law
    • The proprietor - La propriétaire d'Ismail Merchant avec Sean Young, Sam Waterston, Bruno Putzulu, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Pierre Vaneck, Henri Garcin, Elodie Bouchez, Brigitte Catillon, Catherine Belkhodja, Christopher Cazenove, Nell Carter, Austin Pendleton, Josh Hamilton, James Naughton, Michael Bergin, Hubert Saint Macary, Guillemette Grobon, Valérie Toledano, Alain Rimoux, Humbert Balsan, Franck de Lapersonne, Gilles Arbona, Carole Franck, Jean-Yves Dubois, Hervé Briaux, Eric Ruf, Judith Rémy (Distribution : Warner Bros France)
  • 1995
    • Al di là delle nuvole - Par-delà les nuages - Beyond the clouds - Jenseits der Wolken de Michelangelo Antonioni, Wim Wenders avec Inès Sastre, Kim-Rossi Stuart, Sophie Marceau, John Malkovich, Fanny Ardant, Chiara Caselli, Jean Reno, Vincent Perez, Irène Jacob, Marcello Mastroianni, Peter Weller, Jean-Louis Trintignant, Enrica Antonioni, Veronica Lazar, Sophie Semin, Carine Angeli (Distribution : Mercure Distribution)
    • Belle époque (TV) de Gavin Millar avec André Dussollier, Kristin Scott-Thomas, Isabelle Carré, Marthe Keller, Françoise Christophe, Yves Jacques, Claude Jade, Rüdiger Vogler, Sabine Haudepin, Anne Letourneau, Alain Doutey, Philippe Lemaire, Annie Savarin, Henri Serre, Pierre Vernier, Jean-Michel Dupuis, Geoffroy Thiebaut, Benno Fürmann, Francesco Casale, Jacques Frantz, Tobias Hoesl, Vincent Martin, Daniela Poggi, Henri Poirier, Pierre Semmler, Hélène Hily, Alexia Rhodier, Luc Palun [Jeanne Moreau : voix]
    • Faire un film, pour moi c'est vivre - The making of "Beyond the clouds" - The making of "Par delà les nuages" (Documentaire) d'Enrica Antonioni avec Michelangelo Antonioni, Fanny Ardant, Irène Jacob, John Malkovich, Sophie Marceau, Vincent Perez, Jean Reno, Kim-Rossi Stuart, Inès Sastre, Wim Wenders, Marcello Mastroianni
    • Katharina die Große - Katharina the great - La Grande Catherine - Catherine la grande (TV) de Marvin-J. Chomsky avec Catherine Zeta Jones, Paul Mac Gann, Ian Richardson, Mel Ferrer, Omar Sharif, Agnès Soral, Brian Blessed, John Rhys-Davies, Hannes Jaenicke, Karl Johnson, Veronica Ferres, Horst Frank, Vernon Dobtcheff, Christopher Waltz, George Murcell, Jaromir Borek
  • 1994
    • Les cent et une nuits - Les cent et une nuits de Simon Cinéma - A hundred and one nights of Simon Cinema - A hundred and one nights d'Agnès Varda avec Michel Piccoli, Marcello Mastroianni, Henri Garcin, Julie Gayet, Mathieu Demy, Emmanuel Salinger, Anouk Aimée, Fanny Ardant, Jean-Paul Belmondo, Romane Bohringer, Sandrine Bonnaire, Jean-Claude Brialy, Patrick Bruel, Alain Delon, Catherine Deneuve, Robert de Niro, Gérard Depardieu, Harrison Ford, Gina Lollobrigida, Hanna Schygulla, Sabine Azéma, Jane Birkin, Leonardo DiCaprio, Arielle Dombasle, Blanchette Brunoy, Andréa Férréol, Alexia Stresi, Jean-Pierre Kalfon, Mila Parély, Marie-France Pisier, Eléonore Pourriat, Jean-Pierre Léaud, Martin Sheen, Isabelle Adjani, Jean-Hugues Anglade, Chiara Mastroianni, Leslie Caron, Assumpta Serna, Françoise Arnoul
    • The summer house de Warris Hussein avec Joan Plowright, Julie Walters, Lena Headey, John Wood
  • 1993
    • A foreign field - We shall meet again - Un certain jour de juin de Charles Sturridge avec Lauren Bacall, Alec Guinness, Géraldine Chaplin, Léo Mac Kern
    • It's all true - It's all true d'après le film inachevé d'Orson Welles - Four men on a raft (Documentaire) d'Orson Welles, Richard Wilson, Myron Meisel avec Orson Welles (Distribution : Wild Bunch Distribution)
  • 1992
    • Die Abwesenheit - L'absence - La ausencia de Peter Handke avec Bruno Ganz, Sophie Semin, Alex Descas, Eustaquio Barjau, Arielle Dombasle, Jenny Alpha, Luc Bondy
    • Clothes in the wardrobe - Injustes noces (TV) de Warris Hussein avec Joan Plowright, Julie Walters, Lena Headey, Claudine Auger
    • François Truffaut : Portraits volés (Documentaire) de Serge Toubiana, Michel Pascal avec Fanny Ardant, Olivier Assayas, Alexandre Astruc, Claude Chabrol, Gérard Depardieu, Eric Rohmer, Jean Aurel, Nathalie Baye, Claude Miller, Marie-France Pisier, Bertrand Tavernier, Marcel Berbert, Yann Dedet, Catherine Deneuve, Claude de Givray, Claude Jade, Jean-Pierre Léaud, Marcel Ophüls, Jean-Louis Richard, Henri Serre, Eva Truffaut, Oskar Werner
    • Je m'appelle Victor de Guy Jacques avec Micheline Presle, Dominique Pinon, Julien Guiomar, Maria Schrader, Brigitte Bémol, Ernst Jacobi, Olivier Ythier, Stéphane Auberghen, Heinz Bennent, Pascale Salkin (Distribution : Bac Films)
    • Map of the human heart - Coeur de métisse - La carte du tendre de Vincent Ward avec Anne Parillaud, Clotilde Courau, Patrick Bergin, Jason-Scott Lee, Robert Joamie, John Cusack, Annie Galipeau, Ben Mendelsohn, Monique Spaziani, Charlotte Coleman, Dail Sullivan, Sophie Leger
    • La nuit de l'océan d'Antoine Perset avec Wadeck Stanczak, Pierre-Loup Rajot, Jean-Pierre Bisson, Etienne Chicot, Assumpta Serna, Laura Del Sol, Jean-Louis Richard, Thierry Rode, Philippe Fretun
    • Le temps et la chambre (TV - Arte) de Patrice Chéreau d'après Botho Strauss avec Anouk Grinberg, Bernard Verley, Pascal Greggory, Marc Betton, Roland Blanche, Laurence Côte, Bulle Ogier, Christine Citti, Jean-Pierre Moulin, Marc Citti [Jeanne Moreau : voix]
    • Undergängens arkitektur - L'architecture du chaos (Documentaire) de Peter Cohen
  • 1991
    • A demain de Didier Martiny avec François Cluzet, François Perrot, Robert Manuel, Yasmina Reza, Margot Capelier, Michel Berto, Michèle Moretti, Bernard Ballet, Robert Delarue, Gabriel Garran, Lucienne Hamon, Hélène Hily, Jean-Luc Jeener, Marie Mergey, Pascale Roze, Josiane Stoléru, Michel Tugot-Doris (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • L'amant de Jean-Jacques Annaud d'après Marguerite Duras avec Jane March, Tony Leung, Frédérique Meininger, Arnaud Giovaninetti, Melvil Poupaud, Lisa Faulkner, Philippe Le Dem, Tânia Torrens, Hélène Patarot [Jeanne Moreau : voix] (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution)) (Sorti le 22/01/1992)
    • Bis ans Ende der Welt - Until the end of the world - To the end of the world - Jusqu'au bout du monde de Wim Wenders avec William Hurt, Max Von Sydow, Eddy Mitchell, Sam Neill, Solveig Dommartin, Allen Garfield, Rüdiger Vogler, Dolores Chaplin, Carmen Chaplin, Loïs Chiles, Chick Ortega, Ernie Dingo, Amalia Rodrigues, Naoto Takenaka, Kuniko Miyake, Chishu Ryu, Lauren Graham, Alfred Lynch, Justine Saunders, Kylie Belling, Jimmy Little, Paul Livingston, Michelle Cook, Bob Stewart, David Byrne, Tom Farrell, Tom Waits, Jean-Charles Dumay
    • Le pas suspendu de la cigogne de Théo Angelopoulos avec Marcello Mastroianni, Grégory Karr, Dora Chrysikou, Ilias Logotheris
    • Le temps et la chambre (Théâtre) de Botho Strauss mise en scène de Patrice Chéreau avec Bulle Ogier, Anouk Grinberg, Bernard Verley, Pascal Greggory, Marc Betton, Roland Blanche, Jean-Pierre Moulin, Laurence Côte, Marc Citti [Jeanne Moreau : voix] (Théâtre de l'Odéon)
    • La vieille qui marchait dans la mer - The old lady who wades in the sea - The old woman who walked in the sea de Laurent Heynemann d'après San Antonio avec Michel Serrault, Géraldine Danon, Luc Thuillier, Léa Gabriele, Jean Bouchaud, Lara Guirao, Mattia Sbragia, Francis Renaud
  • 1990
    • Alberto express d'Arthur Joffé avec Sergio Castellitto, Nino Manfredi, Marie Trintignant, Michel Aumont, Thomas Langmann, Dominique Pinon
    • La femme fardée de José Pinheiro d'après Françoise Sagan avec Jacqueline Maillan, André Dussollier, Laura Morante, Daniel Mesguich, Anthony Delon, Jean-Marc Thibault, Philippe Khorsand, Désirée Nosbush, Jacques Fabbri
    • Nikita - La femme Nikita de Luc Besson avec Anne Parillaud, Jean-Hugues Anglade, Tchéky Karyo, Jean Reno, Roland Blanche, Jean Bouise, Marc Duret, Philippe Leroy-Beaulieu, Patrick Fontana, Alain Lathière, Jacques Boudet, Pierre-Alain de Garrigues, Stéphane Fey, Philippe Dehesdin, Gérard Touratier, Hubert Gillet, Pétronille Moss, Eric Prat, Mia Frye, Olivier Hémon, Philippe du Janerand, Jean-Claude Bolle-Reddat, Xavier Bonastre, Maurice Antoni, Michèle Amiel, Edith Perret, Fausto Costantino (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 21/02/1990)
    • With Orson Welles : stories from a life in film (TV) de Leslie Megahey
  • 1989
    • Anna Karamzoff - Anna Karamazova de Roustam Khamdamov avec Elena Soloveï, Natalya Leble
    • La Célestine (Théâtre) de Fernando de Rojas mise en scène d'Antoine Vitez avec Lambert Wilson, Valérie Dréville, Roger Mirmont, Christine Fersen, Jean-Yves Dubois, Jean-Luc Boutté, Elisabeth Catroux, Catherine Ferran, Muriel Mayette, Olivier Cruveiller, Eric Frey
  • 1988
    • Calling the shots d'Alan Dale
    • Jour après jour d'Alain Attal avec Jacques Penot, Pierre-Loup Rajot, Sandrine Caron, Gérard Blain, Féodor Atkine, Tom Novembre, Thomas Langmann, Bernard Freyd, Dominique Besnehard, Dominique Verde, Nathalie Moncorger, Carole Franck
  • 1987
    • Ennemonde (TV Ami Giono n°2) de Claude Santelli avec André Marcon, Thierry Fortineau, Valérie Alane, Catherine Alcover, Jean-Pierre Bagot, Christian Bouillette, Nathalie Cerda, André Chaumeau, Gérard Darier, Marie-Hélène Daste, Ged Marlon, Charles Moulin, Bernard Musson, Marie Rousseau, Marianne Girard
    • Le miraculé de Jean-Pierre Mocky avec Jean Poiret, Michel Serrault, Sylvie Joly, Roland Blanche, Jean Rougerie, Sophie Moyse, Dominique Zardi, Georges Lucas, Jean Abeille, Olivier Brunhes, Eric Hémon, Patrick Fontana, Marjorie Godin, Olivier Hémon, Abbes Zahmani, Marie-Christine Robert, Jean-Claude Romer, Sophie Sam, Louis Sautelet, Pascal Ternisien, Maurice Lamy, Jean-Paul Massoni, Jean-Pierre Mocky
  • 1986
    • Le paltoquet de Michel Deville avec Fanny Ardant, Richard Bohringer, Michel Piccoli, Daniel Auteuil, Claude Piéplu, Philippe Léotard, Jean Yanne, Thuy-An Luu (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
    • Le récit de la servante Zerline (Théâtre) de Hermann Broch mise en scène de Klaus-Michael Gruber avec Hanns Zischler, Peter Bonke (Hanns Zischler puis Peter Bonke - Théâtre des Bouffes du Nord + tournée internationale)
    • Sauve-toi Lola de Michel Drach avec Carole Laure, Dominique Labourier, Marilyne Even, Robert Charlebois, Sami Frey, Guy Bedos, Isabelle Pasco, Philippe Khorsand, Jacques François, Dominique Pinon, France Zobda, Alain Sachs, Isabelle Mergault, Christine Laurent, Béatrice Avoine, Jean-Yves Gautier, Julien Drach, Colette Duval, Saïda Bekhouche, Michael Jacob, Gérard Martin, Daniel Milgram, Joseph Momo, Coralie Seyrig, Gilette Barbier, Sébastien Floche, Jean-Pierre Leclerc, Noëlle Leiris, Yves Robin (Sorti le 03/09/1986)
  • 1985
    • Le Louvre (TV Documentaire) de Daniel Lander
    • The night of the iguana - La nuit de l'iguane (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d'Arthur Sherman avec Michael Moriarty, Eileen Brennan, Roy Dotrice (à Baltimore USA)
    • Le tiroir secret (TV Série - TSR) d'Edouard Molinaro, Nadine Trintignant, Roger Gillioz, Michel Boisrond avec Michèle Morgan, Marie-France Pisier, Daniel Gélin, Michael Lonsdale, Liselotte Pulver, Tanya Lopert, Amandine Rajau, Christian Marquand, Marianne Anska, Marie-Catherine Conti, Christian Morin, Marc Eyraud, Tonie Marshall, Paulette Dubost, Teco Celio, André Valardy, Robert Rollis, Evelyne Ker, Philippe Lelièvre, Heinz Bennent, Mike Marshall, Rossano Brazzi, Jean Claudio, Sergio Fantoni, Sophie Grimaldi, Robert Hoffmann, André Oumansky, Nathalie Jeannet, Ute Christensen, Paul Muller
    • Vivement Truffaut (TV Documentaire) de Claude de Givray avec Catherine Deneuve, Claude Jade, Fanny Ardant, Jean-Pierre Léaud, Jacqueline Bisset, Brigitte Fossey, Claire Maurier, Dani, Alexandra Stewart, Marie Dubois, Charles Denner, Gérard Depardieu, Bernadette Lafont, Jean-Claude Brialy, Charles Aznavour, Henri Serre, Jean-Pierre Aumont, Henri Garcin, Nelly Benedetti, Serge Rousseau, Jean-Pierre Cargol
  • 1984
    • Huis-clos (TV)
    • The last seance (TV) de June Wyndham-Davies d'après Agatha Christie avec Anthony Higgins, Norma West
    • Lillian Gish (Documentaire) de et avec Jeanne Moreau et Lillian Gish
  • 1982
    • Querelle - Querelle de Brest - Querell-ein pakt mit dem Teufel de Reiner-Werner Fassbinder d'après Jean Genet avec Brad Davis, Franco Nero, Laurent Malet, Hanno Pöschl, Günther Kaufmann, Burkhard Driest, Roger Fritz, Natja Brunckhorst, Robert van Ackeren, Isolde Barth, Axel Bauer, Wolf Gremm, Karlheinz Von Hassel, Karl Scheydt
    • L'arbre - Autour de l'arbre (TV) de Jacques Doillon avec Julie Jézéquel, Valérie Dumas
    • Der bauer von Babylon (Documentaire) de Reiner-Werner Fassbinder avec Brad Davis
    • Mille milliards de dollars - A thousand billion dollars de Henri Verneuil avec Patrick Dewaere, Caroline Cellier, Fernand Ledoux, Charles Denner, Anny Duperey, Jean-Pierre Kalfon, Jacques François, Mel Ferrer, Michel Auclair, Michel Aumont, Marc Eyraud, André Falcon, Rachid Ferrache, Edith Scob, Jacqueline Doyen, Jean Mercure, Jean-Laurent Cochet, Claude Marcault, Jacques Maury Jr., Jean Claudio, Hans Verner, Claude Vernier, Pierre Londiche, Camille Clavel, Frédérique Meininger, Marie-Pierre Casey, Jacques David, Marc Fayolle, Yaseen Khan, Robert Party, Yvonne Dany, Fabienne Mai, Jacques Maury
    • La truite - The trout de Joseph Losey d'après Roger Vailland avec Isabelle Huppert, Jean-Pierre Cassel, Jacques Spiesser, Roland Bertin, Daniel Olbrychski, Lucas Belvaux, Ruggero Raimondi, Jean-Paul Roussillon, Alexis Smith, Lisette Malidor, Craig Stevens, Pierre Forget (Sorti le 22/09/1982)
  • 1981
    • L'intoxe (TV Théâtre - France 2) de Jean-Laurent Cochet, Guy Seligman d'après Françoise Dorin avec Jacques Dufilho, Anne Parillaud, Gabriel Cattand, Isabelle de Botton, Jacques Fontanel, Jean-Paul Solal, Fernand Berset, Laurence Badie, Jackie Sardou, Josy Lafont
  • 1980
    • L'intoxe (Théâtre) de Françoise Dorin mise en scène de Jean-Laurent Cochet avec Jacques Dufilho, Laurence Badie, Anne Parillaud, Jackie Sardou, Gabriel Cattand, Jacques Fontanel, Fernand Berset, Isabelle de Botton, Josy Lafont, Jean-Paul Solal (Théâtre des Variétés)
    • Plein sud - Huida al sur - Heat of desire de Luc Béraud avec Patrick Dewaere, Clio Goldsmith, Béatrice Camurat, Pierre Dux, Guy Marchand, Nicole Jamet, Roland Amstutz, Mado Maurin, Robert Rimbaud, Jean Antolinos, Jacqueline Dufranne, Philippe du Janerand, Carlos Lucena, Michel Such, Claude Miller
    • Les uns et les autres - Bolero - The ins and the outs de Claude Lelouch avec Fanny Ardant, Richard Bohringer, Evelyne Bouix, Jean-Claude Brialy, Féodor Atkine, Géraldine Chaplin, Bernard-Pierre Donnadieu, Nicole Garcia, Francis Huster, Robert Hossein, Jean-Pierre Kalfon, James Caan, Jacques Villeret, Macha Méril, Raymond Pellegrin, Ginette Garcin, Paul Préboist, Daniel Olbrychski, Geneviève Mnich, Sharon Stone, Marthe Villalonga, Eva Darlan, Georges Géret, Michel Piccoli, Brigitte Roüan, Alexandra Stewart, Fabio Testi, Anne Caudry, Christophe Bourseiller, Michèle Moretti, Mireille Audibert, Jean-Claude Bourbault, Jean-Pierre Castaldi, Louise Chevalier, Nicole Croisille (Sorti le 27/05/1981)
    • Your ticket is no longer valid - Au-delà de cette limite votre ticket n'est plus valable de George Kaczender avec Richard Harris, George Peppard, Jennifer Dale, Alexandra Stewart, Gérard Buhr
  • 1978
    • L'adolescente de et avec Jeanne Moreau et Laëtitia Chauveau, Simone Signoret, Jacques Weber, Francis Huster, Hugues Quester, Jean-François Balmer, Michel Blanc, Edith Clever, Maurice Baquet, Roger Blin, Isabelle Sadoyan, Bérangère Bonvoisin, Elisabeth Margoni, Nadine Basile, Françoise Bette, Juliette Brac, Janine Darcey, Pierre Forget, Charles Millot, Jacques Rispal, Hélène Vallier, Aure Atika
  • 1976
    • The last tycoon - Le dernier nabab d'Elia Kazan avec Robert de Niro, Tony Curtis, Robert Mitchum, Jack Nicholson, Theresa Russell, Anjelica Huston, Donald Pleasence, Dana Andrews, Ingrid Boulting, Ray Milland, John Carradine, Seymour Cassel, Jeff Corey, Peter Strauss, Morgan Farley (Sorti le 13/04/1977)
    • Lulu (Théâtre) de Frank Wedekind mise en scène de Claude Régy avec Roland Bertin, Gérard Ismaël, Hugues Quester, Tatiana Moukhine, Sidiki Bakaba, Catherine Berriane, Denise Peron, François Dyrek, Jacques Rispal (Théâtre de l'Athénée)
    • Lumière de et avec Jeanne Moreau et Lucia Bosè, Monique Tarbès, Keith Carradine, Bruno Ganz, Niels Arestrup, Francis Huster, Jacques Spiesser, Francine Racette, Caroline Cartier, François Simon, René Féret, Patrice Alexsandre, Marie Henriau, Hermine Karagheuz, Georges Wod, Paul Bisciglia, Jean-Louis Broust, Patrick Lancelot, Jérôme Laperrousaz, Patrick Laval
    • Monsieur Klein - M. Klein - Mr. Klein - Chi è Mr. Klein ? de Joseph Losey avec Alain Delon, Jean Bouise, Michel Aumont, Etienne Chicot, Suzanne Flon, Gérard Jugnot, Michael Lonsdale, Fred Personne, Roland Bertin, Louis Seigner, Pierre Vernier, Juliet Berto, Francine Bergé, Massimo Serato, Maurice Baquet, Jean Champion, Massimo Girotti, Isabelle Sadoyan, Jenny Clève, Magali Clément, Hermine Karagheuz, Elisabeth Kaza, Lucienne le Marchand, Jacques Maury Jr., Francine Racette, Rosine Rochette, Brigitte Ariel, Marius Balbinot, Philippe Brizard, Michel Delahaye, Bernard-Pierre Donnadieu, Pierre Frag, Mireille Franchino, Joseph Losey, Jean Topart (voix) (César 1977)
  • 1975
    • Hu-man de Jérôme Laperrousaz avec Terence Stamp, Agnès Stévenin, Gabriella Rystedt
    • Le jardin qui bascule de Guy Gilles avec Guy Bedos, Sami Frey, Delphine Seyrig, Anouk Ferjac, Howard Vernon, Jean-Marie Proslier, Philippe Chemin, Patrick Jouané, Caroline Cartier, Pierre Fabre
    • Saint, martyr et poète (TV - Court métrage) de Guy Gilles avec Patrick Jouané, Philippe Chemin, Brigitte Ariel
    • Souvenirs d'en France - French provincial d'André Téchiné avec Marie-France Pisier, Michel Auclair, Julien Guiomar, Orane Demazis, Marc Chapiteau, Hélène Surgère, Claude Mann, Michèle Moretti, Françoise Lebrun, Caroline Cartier, Pierre Baillot, Jean Rougeul, Alan Scott, Pierre Gautard
  • 1974
    • La chevauchée sur le lac de Constance (Théâtre) de Peter Handke mise en scène de Claude Régy avec Gérard Depardieu, Michael Lonsdale, Delphine Seyrig, Sami Frey, Frédérique Tirmont (Espace Pierre Cardin)
    • Les valseuses - Going places - Getting it up - Making it de Bertrand Blier avec Gérard Depardieu, Miou-Miou, Patrick Dewaere, Christian Alers, Brigitte Fossey, Michel Peyrelon, Gérard Boucaron, Jacques Chailleux, Eva Damien, Dominique Davray, Isabelle Huppert, Marco Perrin, Jacques Rispal, Bruno Boëglin, Sylvie Joly, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Rita Maiden, Christiane Muller, Michel Pilorgé, Jean Sylvère (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1973
    • Je t'aime - Je t'aime est-ce que ça te regarde ? de Pierre Duceppe avec Lionel Villeneuve, Jean Duceppe
    • Joanna Francesa - Jeanne la française de Carlos Diegues avec Eliezer Gomes, Carlos Kroeber
    • La race des seigneurs - L'arrivista - Creezy de Pierre Granier-Deferre d'après Félicien Marceau avec Alain Delon, Sydne Rome, Claude Rich, Jean-Marc Bory, Jean-Pierre Castaldi, Louis Seigner, Madeleine Ozeray, Edgar Givry, Nadia Samir, Dominique Zardi, Ibrahim Seck, Jacques Maury Jr., Monique Mélinand, Robert André, Pierre Asso, Ermanno Casanova, Dominique Delpierre, Robert Favart, Tom Felleghy, Yves Gabrielli, Bernard Jeantet, Lucienne Legrand, Pierre Leproux, Richard Malbequi, Jacques Provins, Alice Reichen, Jacques Maury, Monique Morisi, Solange Pradel
  • 1972
    • Absences répétées - Repeated absences de Guy Gilles avec Patrick Penn, Danièle Delorme, Nathalie Delon, Richard Berry, Yves Robert, Pierre Bertin, Jacques Castelot, Claude Génia, Gabriel Cattand, Corinne Le Poulain, Xavier Gélin, Max Montavon, Sylvie Vartan, Patrick Jouané
    • Chère Louise de Philippe de Broca avec Julian Negulesco, Didi Perego, Yves Robert, Lucienne Legrand, Pippo Starnazza, Jenny Arasse, Luce Fabiole, Louis Navarre
    • Nathalie Granger de Marguerite Duras avec Lucia Bosè, Gérard Depardieu, Dionys Mascolo, Valérie Mascolo, Luce Garcia-Ville (Distribution : Baba Yaga Distribution)
  • 1971
    • L'humeur vagabonde d'Edouard Luntz d'après Antoine Blondin avec Michel Bouquet, Madeleine Renaud, Jacques Weber, Erick Penet, Mireille Franchino, Margo Lion, Gérard Darmon, Catherine Arditi, Douchka Esposito, André Rouyer, Charlotte Dubreuil, Michel Charrel
    • The other side of the wind (Inachevé) d'Orson Welles avec John Huston, Lilli Palmer, Susan Strasberg, Stéphane Audran, Peter Bogdanovich, Claude Chabrol, Gary Graver, Curtis Harrington, Dennis Hopper, Paul Hunt, Henry Jaglom, Oja Kadar, Rich Little, Paul Mazursky, Mercedes Mac Cambridge, Cameron Mitchell, Edmond O'Brien, Robert Random, Benny Rubin, Tonio Selwart, Cameron Crowe
  • 1970
    • Alex in wonderland - Alex au pays des merveilles de Paul Mazursky avec Donald Sutherland, Federico Fellini, Ellen Burstyn, Viola Spolin
    • Comptes à rebours - Compte à rebours de Roger Pigaut avec Serge Reggiani, Michel Bouquet, Jean Desailly, Charles Vanel, Simone Signoret, Jean-Marc Bory, Marcel Bozzuffi, Amidou, Frank Villard, André Pousse, Hubert Deschamps, Serge Sauvion
    • Monte Walsh de William-A. Fraker avec Lee Marvin, Jack Palance, Mitchel Ryan, Jim Davis, Bear Hudkins, Raymond Guth, John MacKee, Michael Conrad, Tom Heaton, Matt Clark, Allyn-Ann Mac Lerie, Richard Farnsworth, Roy Barcroft, Charles Tyner
  • 1969
    • Le corps de Diane de Jean-Louis Richard avec Charles Denner, Elisabeth Wiener, Jeanne Latour, Claude Rich, Henri-Jacques Huet
    • Le petit théâtre de Jean Renoir - Le petit théâtre - Le dernier réveillon - La cireuse électrique - Quand l'amour meurt - Le roi d'Yvetot (Film à sketches) de Jean Renoir avec Dominique Labourier, Jean Carmet, Andrex, Fernand Sardou, Nicolas Fornicola, Milly Monti, Marguerite Cassan, Pierre Olaf, Jacques Dynam, Françoise Arnoul, Roger Trapp, Robert Lombard, André Dumas, Roland Bertin, Paul Bisciglia, Edmond Ardisson, Frédéric Santaya, Jean-Louis Tristan, Jean Renoir (voix)
  • 1968
    • Dead reckoning - Direction towards death - The deep (Inachevé) d'Orson Welles avec Orson Welles, Laurence Harvey
    • The great Catherine - La grande Catherine de Gordon Flemyng avec Peter O'Toole, Zero Mostel, Jack Hawkins, Akim Tamiroff, Kate O'Mara, Kenneth Griffith, Marie Löhr, Milton Reid
  • 1967
    • An immortal story - Une histoire immortelle - The immortal story d'Orson Welles d'après Karen Blixen avec Orson Welles, Roger Coggio, Fernando Rey, Norman Ashley
    • La mariée était en noir - Bride wore black de François Truffaut d'après William Irish avec Claude Rich, Jean-Claude Brialy, Michel Bouquet, Michael Lonsdale, Charles Denner, Alexandra Stewart, Daniel Boulanger, Maurice Garrel, Gilles Quéant, Serge Rousseau
    • Le plus vieux métier du monde - Aujourd'hui / Nuits romaines /Mademoiselle Mimi /Anticipation ou l'amour en l'an 2000 / L'ère préhistorique / La belle époque / - The oldest profession (Film à sketches) de Claude Autant-Lara, Mauro Bolognini, Philippe de Broca, Jean-Luc Godard, Franco Indovina, Michael Pfleghar avec Jean-Claude Brialy, Francis Blanche, Anna Karina, Michèle Mercier, Raquel Welch, Marcel Dalio, Elsa Martinelli, Jacques Charrier, Jean-Pierre Léaud, France Anglade, Enrico-Maria Salerno, Nadia Gray, Marilu Tolo, Jacques Duby, Jacques Marin, Albert Rémy, Jean Richard, Catherine Samie, Gabriele Tinti, Gastone Moschin, Gianni Solaro, Jacques Monod, Gérard Lartigau, Pierre Tornade, Gabriel Gobin, Jean-Patrick Lebel, Martin Held, Laure Paillette, Siegfried Schurenberg
    • The sailor from Gibraltar - Le marin de Gibraltar - The sailor of Gibraltar de Tony Richardson avec Ian Bannen, Vanessa Redgrave, Orson Welles, John Hurt, Tony Richardson, Eleanor Bron, Hugh Griffith
  • 1966
    • Mademoiselle de Tony Richardson avec Jacques Monod, Tony Richardson, Ettore Manni, Umberto Orsini, Keith Skinner, Paul Barge, Annie Savarin, Georges Douking, Charles Lavialle, Gérard Darrieu, Pierre Collet, René Hell, Gabriel Gobin
  • 1965
    • Campanadas a medianoche - Falstaff - Chimes at midnight d'Orson Welles avec Orson Welles, Marina Vlady, Fernando Rey, Ralph Richardson, John Gielgud, Margaret Rutherford, Keith Baxter, Walter Chiari, Akim Tamiroff, Tony Beckley
    • Viva Maria de Louis Malle avec Brigitte Bardot, Paulette Dubost, George Hamilton, Grégoire Von Rezzori, Claudio Brook, Carlos Lopez Moctezuma, Francisco Reiguera, José Baviera, Carlos Riquelme, Fernando Wagner
  • 1964
    • Le journal d'une femme de chambre - The diary of a chambermaid de Luis Buñuel d'après Octave Mirbeau avec Georges Géret, Michel Piccoli, Daniel Ivernel, Dominique Zardi, Françoise Lugagne, Jean Ozenne, Gilberte Géniat, Jean-Claude Carrière, Bernard Musson, Dominique Sauvage, Geymond Vital, Muni, Françoise Bertin, Andrée Tainsy, Jeanne Pérez, Marcel Rouze, Pierre Collet, Gabriel Gobin, Jean Franval
    • Mata-Hari, Agent H 21 - Mata-Hari, agente segreto H 21 - Mata-Hari de Jean-Louis Richard avec Claude Rich, Jean-Louis Trintignant, Frank Villard, Georges Géret, Jean-Pierre Léaud, Henri Garcin, Albert Rémy, Marie Dubois, Charles Denner, Hella Petri, Nicole Desailly, Claude Mansard, Marcel Berbert, Van Doude, Yvette Etiévant, Charles Lavialle, Serge Rousseau, Georges Régnier, Pierre Tornade, Georges Riquier, Carla Marlier, Max Desrau, Edouard Francomme
    • The train - Le train - Il treno de John Frankenheimer avec Burt Lancaster, Michel Simon, Bernard Fresson, Suzanne Flon, Jacques Marin, Howard Vernon, Paul Scofield, Albert Rémy, Jean-Claude Berq, Wolfgang Preiss, Charles Millot, Richard Münch, Paul Bonifas, Jean Bouchaud, Donald O'Brien, Jean-Pierre Zola, Arthur Brauss, Bernard La Jarrige, Louis Falavigna, Daniel Lecourtois, Richard Bailey, Christian Fuin, Roger Lumont, Gérard Buhr, Christian Remy
    • The yellow Rolls Royce - La Rolls-Royce jaune (Film à sketches) d'Anthony Asquith avec Ingrid Bergman, Rex Harrison, Alain Delon, George-C. Scott, Omar Sharif, Shirley Mac Laine, Isa Miranda, Edmund Purdom, Moira Lister, Art Carney, Grégoire Aslan, Roland Culver, Joyce Grenfell, Lance Percival, Réginald Beckwith, Michael Hordern, Andréa Malandrinos, Martin Miller, Richard Pearson, Richard Vernon
  • 1963
    • La baie des anges de Jacques Demy avec Claude Mann, Paul Guers, Henri Nassiet, Nicole Chollet, André Certes, Jean-Pierre Lorrain
    • Le feu follet - The fire within - Will o' the wisp de Louis Malle d'après Pierre Drieu La Rochelle avec Maurice Ronet, Alexandra Stewart, Hubert Deschamps, Jacques Sereys, France Arnell, Lena Skerla, Yvonne Clech, Bernard Noël, Bernard Tiphaine, Jean-Paul Moulinot, Henri Serre, Mona Dol, René Dupuy, Ursula Kubler, Alain Mottet, Romain Bouteille, Tony Taffin, Darling Legitimus, Michèle Mahaut, Pierre-Jacques Montcorbier (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Peau de banane - Buccia di banana - Banana peel de Marcel Ophüls avec Jean-Paul Belmondo, Claude Brasseur, Gert Froebe, Alain Cuny, Jean-Pierre Marielle, Paulette Dubost, Henri Poirier, Charles Regnier, Pierre Mirat, Dominique Zardi (voix)
    • The victors - Les vainqueurs de Carl Foreman avec Senta Berger, Mélina Mercouri, Romy Schneider, Peter Fonda, Elke Sommer, Albert Finney, Michael Callan, George Peppard, George Hamilton, Eli Wallach, Maurice Ronet, Rosanna Schiaffino, Vince Edwards, Albert Lieven, James Mitchum, Peter Arne, Mervyn Johns, Tutte Lemkow, John Crawford, Peter Vaughan, George Mikell, Alf Kjellin, John Rogers, Sean Kelly, Mickey Knox, Malya Nappi, Riggs O'Hara, Al Waxman, Robert Nichols, Elizabeth Ercy, Joël Flateau, Vanda Godsell, Marianne Stone, Patrick Jordan, George Roubicek
  • 1962
    • Eva - Eva, the devil's woman - Eve de Joseph Losey avec Stanley Baker, Virna Lisi, Giorgio Albertazzi, Nona Medici, Francesco Rissone, James Villiers
    • I sequestrati di Altona - Les séquestrés d'Altona - The condemned of Altona de Vittorio de Sica d'après Jean-Paul Sartre avec Sophia Loren, Maximilien Schell, Fredric March, Robert Wagner, Françoise Prévost, Alfredo Franchi, Lucia Pelella, Roberto Massa, Carlo Antonini, Gabriele Tinti, Rolf Tasna
    • Jules et Jim - Jules and Jim de François Truffaut d'après Henri-Pierre Roché avec Oskar Werner, Marie Dubois, Sabine Haudepin, Henri Serre, Vanna Urbino, Cyrus Bassiak, Jean-Louis Richard, Michel Subor, Pierre Fabre, Dominique Lacarrière
    • Le procès - Il processo - Der Prozess - The trial d'Orson Welles d'après Franz Kafka avec Anthony Perkins, Romy Schneider, Orson Welles, Madeleine Robinson, Michael Lonsdale, Suzanne Flon, Fernand Ledoux, Elsa Martinelli, Jess Hahn, Maurice Teynac, Katina Paxinou, Akim Tamiroff, Arnoldo Foa, Raoul Delfosse, Carl Studer, Max Haufler, Thomas Holtzmann, Van Doude, Guy Grosso, Paola Mori, Bill Kearns, Wolfgang Reichmann
  • 1961
    • La notte - La nuit - The night de Michelangelo Antonioni avec Marcello Mastroianni, Monica Vitti, Bernhard Wicki, Rosy Mazzacurati, Maria-Pia Luzy
  • 1960
    • Une femme est une femme - La donna è donna - A woman is a woman de Jean-Luc Godard avec Jean-Paul Belmondo, Anna Karina, Jean-Claude Brialy, Marie Dubois, Nicole Paquin, Dominique Zardi, Karyn Balm, Henri Attal, Dorothée Blank, Catherine Demongeot, Marion Sarraut (Distribution : Pathé Distribution)
    • Matisse - Le talent de bonheur (Court métrage) de Marcel Ophüls avec Claude Dauphin, Henri Serre
    • Moderato cantabile de Peter Brook d'après Marguerite Duras avec Jean-Paul Belmondo, Didier Haudepin, Valéric Dobuzinsky, Pascale de Boysson, Colette Régis, Jean Deschamps
  • 1959
    • Le dialogue des carmélites - I dialoghi delle carmelitane de Philippe Agostini, R.L. Bruckberger d'après Georges Bernanos avec Alida Valli, Madeleine Renaud, Pascale Audret, Pierre Brasseur, Jean-Louis Barrault, Anne Doat, Georges Wilson, Pierre Bertin, Claude Laydu, Daniel Ceccaldi, Anouk Ferjac, Judith Magre, Margo Lion, Albert Rémy, Dominique Zardi, Hélène Dieudonné, Lucien Arnaud, Franca Bettoja, Pascale de Boysson, Paula Dehelly, Yvette Etiévant, Sophie Grimaldi, Camille Guerini, Renaud Mary, Claire Olivier, Lucien Raimbourg, Hélène Vallier, Julien Verdier
    • Jovanka e le altre - Cinq femmes marquées - Five branded women de Martin Ritt avec Sylvana Mangano, Carla Gravina, Van Heflin, Véra Miles, Barbara Bel Geddes, Richard Basehart, Harry Guardino, Alex Nicol
    • Les liaisons dangereuses - Dangerous love affairs - Les liaisons dangereuses 1960 de Roger Vadim d'après Choderlos de Laclos avec Gérard Philipe, Annette Stroyberg, Jean-Louis Trintignant, Simone Renant, Alexandra Stewart, Nicolas Vogel, Boris Vian, Jeanne Valérie, Gillian Hills, Madeleine Lambert, Frédéric O'Brady, Yves Barsacq, James Campbell, Guy Henry, Serge Marquand, Renée Passeur, François Perrot, Nadine Vogel, Jean-Pierre Zola, Michel Dacquin, Jacques Hilling
  • 1958
    • Les amants - The lovers de Louis Malle d'après Louise de Vilmorin avec Jean-Marc Bory, Alain Cuny, José-Luis de Vilallonga, Judith Magre, Gaston Modot, Jean-Claude Brialy, Pierre Frag, Michèle Girardon, Gib Grossac, Lucienne Hamon, Claude Mansard
    • La bonne soupe (Théâtre) de Félicien Marceau mise en scène d'André Barsacq avec Marie Bell, Roland Armontel, Henri Crémieux, Madeleine Barbulée, Daniel Ceccaldi, Jacqueline Jefford, Claude Mansard, Jacques D'Herville, Lucien Guervil, Alfred Adam, Tony Jacquot, Eva Damien, Nicole Courcel, Jean-Henri Chambois, Mathilde Casadesus, Jean Valmence, Dany Jacquet (Jeanne Moreau puis Nicole Courcel - Théâtre du Gymnase)
    • Les 400 coups - The four hundred blows de François Truffaut avec Jean-Pierre Léaud, Claire Maurier, Albert Rémy, Patrick Auffay, Georges Flamant, Robert Beauvais, Pierre Repp, Henri Virlojeux, Jacques Monod, Jean-Claude Brialy, Guy Decomble, Claude Mansard, François Nocher, Christian Brocard, Yvonne Claudie, Marius Laurey, Philippe de Broca, Jacques Demy, Jean Douchet, François Truffaut
  • 1957
    • Ascenseur pour l'échafaud - Lift to the scaffold - Frantic - Elevator to the gallows de Louis Malle avec Maurice Ronet, Lino Ventura, Félix Marten, Ivan Petrovitch, Georges Poujouly, Jean-Claude Brialy, Charles Denner, Hubert Deschamps, Elga Andersen, Yori Bertin, Jean Wall, Sylviane Eisenstein, Gisèle Grandpré, François Joux, Gérard Darrieu, Jacqueline Staup, Marcel Cuvelier, Jacques Hilling, Marcel Journet, Nicolas Bataille, Christian Brocard, Lucien Desagneaux, Pierre Devilder, Pierre Frag, Guy Henry, Roger Jacquet, Alice Reichen (Prix Louis-Delluc 1957)
    • Le dos au mur - Evidence in concrete - Back to the wall d'Edouard Molinaro d'après Frédéric Dard avec Gérard Oury, Philippe Nicaud, Claire Maurier, Jean Lefebvre, Colette Renard, Jean-Marie Rivière, George Cusin, Raoul Billerey, Paul Mercey, Gérard Buhr, Robert Bazil, Richard Francoeur, Joëlle Janin, Robert le Béal, Micheline Luccioni, Jacqueline Noelle, Philippe Olive, Yves Arcanel, René Berthier, Emile Genevois, Jean Michaud, Albert Michel, Bernard Musson, Pierre Mirat, Max Doria, Jacques Mancier
    • Echec au porteur de Gilles Grangier d'après Noël Calef avec Paul Meurisse, Simone Renant, Gert Froebe, Serge Reggiani, Jacqueline Noelle, Reggie Nalder, Robert Porte, Fernand Sardou, Bernard La Jarrige, Henri Virlojeux, Lucien Raimbourg, Clément Harari, Albert Médina, Christian Fourcade, Hélène Tossy, Louis Arbessier, Lucien Hubert, Albert Dinan, Pierre Jourdan, Robert Lombard, Charles Bouillaud, Pierre Collet, Marcel Rouze, Georges Sellier, Gabriel Gobin
    • L'étrange monsieur Stève - Le piège de l'amour - La revanche des médiocres - Plus mort que vif de Raymond Bailly d'après Frédéric Dard avec Philippe Lemaire, Armand Mestral, Lino Ventura, Anouk Ferjac, Robert Rollis, Jacques Varennes, Nicolas Amato, Jacqueline Doyen, Paul Faivre, Raphaël Patorni, Jacques Richard, Pierre Duncan, Roger Vincent
    • Les louves de Luis Saslavsky d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec François Périer, Micheline Presle, Madeleine Robinson, Pierre Mondy, Louis Arbessier, Marc Cassot, Paul Faivre, Clément Harari, Andrée Tainsy, Marcilly, Rivers Cadet
    • Trois jours à vivre de Gilles Grangier avec Daniel Gélin, Lino Ventura, Aimé Clariond, Georges Flamant, Roland Armontel, Moustache, Maurice Biraud, Jacques Marin, Marcel Pérès, Robert Rollis, Jean Toulout, Charles Lemontier, François Joux, Jacques Muller, Jean-Marie Rivière, Gabriel Gobin, Maurice Gardett
  • 1956
    • La chatte sur un toit brûlant (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Peter Brook avec Paul Guers, Antoine Balpétré, Jeanne Marken, Monique Mélinand, Maurice Dorléac, Georges Sellier (Théâtre Antoine)
    • Jusqu'au dernier de Pierre Billon avec Raymond Pellegrin, Paul Meurisse, Jacques Dufilho, Marcel Mouloudji, Orane Demazis, Max Revol, Jacqueline Noelle, Mijanou Bardot, Howard Vernon, Lila Kedrova, Charles Bouillaud, Colette Fleury, Rita Cadillac, Robert Blome, Clara Gansard
    • Le salaire du péché de Denys de La Patellière avec Danielle Darrieux, Jean-Claude Pascal, Jean Debucourt, Georges Chamarat, Marcel Bozzuffi, Michel Etcheverry, Christian Lude, Jean Lanier, Julien Verdier, Henri Belly, Jacqueline Doyen, Marcelle Hainia, Pierre Leproux, Pierre Morin
  • 1955
    • Gas-oil de Gilles Grangier d'après Georges Bayle avec Jean Gabin, Ginette Leclerc, Marcel Bozzuffi, Roger Hanin, Robert Dalban, Jean Lefebvre, Henri Crémieux, Jacques Marin, France Arnell, Jacqueline Thiedot, Gaby Basset, Albert Dinan, Jean-Marie Rivière, Camille Guerini, Bob Ingarao, Albert Michel, Jean Lanier, Yvonne Yma, Germaine Michel, Charles Bouillaud, Lisette Lebon, Henri Crolla, Simone Berthier, Jacques Ferrière, Guy Henry, Albert Montigny, Marcel Pérès, Mario David, François Darbon, Lucien Desagneaux, Henri Guégan
    • Les hommes en blanc de Ralph Habib d'après André Soubiran avec Raymond Pellegrin, Jean Chevrier, Mary Marquet, Christian Marquand, Charles Denner, Gisèle Grandpré, Fernand Ledoux, Jean Debucourt, Bernard Dhéran, Jacques Marin, Pascale Roberts, Paul Barge, Emile Genevois, Charles Bouillaud, Jacqueline Noelle, Maurice Sarfati, Olivier Hussenot, André Dalibert, Hubert de Lapparent, André Wasley, Roland Bailly, Christian Brocard, Anna-Marie Mersen, Jean Sylvère, René Berthier, Paul Bisciglia, Robert Porte, Françoise Delbart, Lucien Frégis, Guy Henry, Albert Michel, Claire Olivier
    • M'sieur la Caille - Jésus la Caille d'André Pergament d'après Francis Carco avec Philippe Lemaire, Marthe Mercadier, Robert Dalban, Roger-Pierre, Micheline Dax, Fernand Sardou, Paul Bisciglia, Pierre Repp, Jackie Sardou, Simone Sylvestre, Yva Bella, Max Doria, Annie Fargue, Evelyne Rey, Lucien Frégis, Yves Gabrielli, Lucien Desagneaux, Gaston Orbal
    • Pygmalion (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Jean Marais avec Jean Marais, Suzanne Dehelly, Noël Roquevert, Michel Etcheverry, Colette Régis, Blanche Ariel, Françoise Soulié (Théâtre des Bouffes Parisiens - En mars 1956, Jacques François remplace Jean Marais)
  • 1954
    • Les intrigantes de Henri Decoin d'après Jacques Robert avec Raymond Rouleau, Raymond Pellegrin, Etchika Choureau, Louis de Funès, Jacques Charon, Jacqueline Maillan, Robert Hirsch, Marcel André, Paul Azaïs, Jacques Jouanneau, Martine Sarcey, Claude Borelli, Paul Demange, Jean Olivier, Renée Passeur, Roger Saget, Luce Aubertin, Simone Bach, France Degand, Jean Hebey, Guy Pierauld, Jean-Louis Legoff
    • La machine infernale (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Jean Cocteau avec Jean Marais, Elvire Popesco, Jean Clarens, Alain Nobis, Charles Denner (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • La Reine Margot - La Regina Margot de Jean Dréville d'après Alexandre Dumas avec Françoise Rosay, Daniel Ceccaldi, Louis de Funès, Henri Genès, Robert Porte, Armando Francioli, Fiorella Mari, Nicole Riche, Jean-Roger Caussimon, Louis Arbessier, Guy Kerner, Vittorio Sanipoli, André Versini, Jean Témerson, Olivier Mathot, Jean Lanier, Robert Moor, Jacques Eyser, René Blancard, Jean-Marie Bon, Jean Duval, Serge Sauvion
    • Secrets d'Alcôve - Il letto - Le lit - Le billet de logement - Le divorce - Riviera express - Le lit de la Pompadour (Film à sketches) de Henri Decoin, Gianni Franciolini, Ralph Habib, Jean Delannoy avec Martine Carol, Bernard Blier, Dawn Addams, Vittorio de Sica, François Périer, Marcel Mouloudji, Françoise Arnoul, Richard Todd, Georges Lannes, Max Dalban, Paul Demange, Albert Duvaleix, Max Elloy, Paul Faivre, Grégoire Gromoff, Julien Maffre, Faye Marlowe, Albert Michel, Raphaël Patorni, Robert Seller, Roger Vincent
  • 1953
    • Dortoir des grandes - Dix-huit fantômes de Henri Decoin d'après Stanislas-André Steeman avec Jean Marais, Françoise Arnoul, Denise Grey, Line Noro, Louis de Funès, Noël Roquevert, Dany Carrel, Josette Arno, Luce Aubertin, Nicole Besnard, Katherine Kath, Jacqueline Monsigny, Martine Alexis, Monique Artur, Simone Bach, Françoise Golea, Albert Malbert, Yves-Marie Maurin, Françoise Roche, Jean Sylvère, Pierre Morin, Edouard Francomme, Hélène Rodier, Floriane Prévot, Davia
    • L'heure éblouissante (Théâtre) d'Anna Bonacci mise en scène de Fernand Ledoux avec Suzanne Flon, Pierre Blanchar, Bernard Lancret (Théâtre Antoine)
    • Julietta de Marc Allégret d'après Louise de Vilmorin avec Jean Marais, Dany Robin, Denise Grey, Nicole Berger, Bernard Lancret, Georges Chamarat, François Joux, Alain Terrane
    • Touchez pas au grisbi - Grisbi de Jacques Becker d'après Albert Simonin avec Jean Gabin, René Dary, Paul Frankeur, Lino Ventura, Paul Oettly, Daniel Cauchy, Michel Jourdan, Dora Doll, Gaby Basset, Marilyn Buferd, Delia Scala, Dominique Davray, Jean Clarieux, Jean Daurand, Gérard Blain, Paul Barge, Robert le Fort, Vittorio Sanipoli, Alain Bouvette, Denise Clair, Angelo Dessy, Jean Riveyre, René Hell
  • 1952
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Charon, Jean Piat, Robert Hirsch, Robert Manuel, Michel Galabru, Louis Seigner, Maurice Porterat, Georges Chamarat, Gisèle Casadesus, Renée Faure, Micheline Boudet, Yvonne Gaudeau, Thérèse Marney, Denise Noël, Andrée de Chauveron, Denise Gence, Marie Sabouret, Mony Dalmès, Jacqueline Jefford, Françoise Engel (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • Il est minuit Docteur Schweitzer - Docteur Schweitzer d'André Haguet avec Pierre Fresnay, Raymond Rouleau, Jean Debucourt, André Valmy, Jean-Pierre Marielle, Georges Chamarat, Michel Marsay, Jean Lanier, Roger Bontemps, Jany Vallières, André Wasley, Jean Brunel
    • Lorenzaccio (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Gérard Philipe avec Gérard Philipe, Daniel Ivernel, Monique Chaumette, Françoise Spira, Jean Deschamps, Georges Wilson, Monique Mélinand, Jean-Paul Moulinot, Charles Denner, Jean-Pierre Jorris, Georges Riquier, Michel Vitold (Festival d'Avignon)
    • La nouvelle mandragore (Théâtre) de Jean Vauthier mise en scène de Gérard Philipe avec Gérard Philipe, Jean-Paul Moulinot, Georges Wilson, Jean-Pierre Darras, Daniel Sorano (Palais de Chaillot)
    • Nucléa (Théâtre) de Henri Pichette mise en scène de Gérard Philipe avec Gérard Philipe, Jean Vilar, Maurice Coussonneau, Jean Negroni, Jean Deschamps, Monique Chaumette, Annie Fargue, Françoise Spira, Jean Leuvrais, Lucienne le Marchand, Charles Denner, Louis Arbessier, Maurice Garrel
  • 1951
    • Avignon : Bastion de la Provence (Court métrage) avec Charles Denner
    • Le bourgeois gentilhomme (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Louis Seigner, Andrée de Chauveron, Béatrice Bretty, Jean Piat, Jean Meyer, Maurice Escande, Robert Hirsch, Michel Galabru, Jacques Charon, Denis d'Ines, Marie Sabouret (Production Comédie-Française)
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jean Vilar avec Gérard Philipe, Jean Vilar, Françoise Spira, Monique Chaumette, Lucienne le Marchand, Pierre Asso, Charles Denner, Jean Negroni, Jean-Paul Moulinot (Festival d'Avignon)
    • Le dindon (Théâtre) de Georges Feydeau mise en scène de Jean Meyer avec Jacques Charon, Jean Piat, Jean Meyer, Robert Hirsch, Robert Manuel, Louis Seigner, Fernand Ledoux, Georges Baconnet, Teddy Billis, Jean-Paul Roussillon, Jacques Roussillon, Marco Behar, Georges Vitray, Michel Galabru, Gisèle Casadesus, Renée Faure, Yvonne Gaudeau, Denise Noël, Andrée de Chauveron, Denise Gence, Marie Sabouret, Jacqueline Duc (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • L'homme de ma vie - L'uomo della mia vita - Voilà pourquoi j'ai tué - Délivrez-nous du mal de Guy Lefranc avec Madeleine Robinson, Jeanne Marken, Henri Vilbert, Giovanni Glori, Emile Genevois, Serge Bento, Umberto Spadaro
    • Le prince de Hombourg (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Jean Vilar avec Gérard Philipe, Françoise Spira, Monique Chaumette, Lucienne le Marchand, Monique Mélinand, Charles Denner, Jean Deschamps, Daniel Ivernel, Georges Wilson, Jean Vilar, Renaud Mary (Festival d'Avignon)
  • 1950
    • A quoi rêvent les jeunes filles (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Charles Granval avec Denis d'Ines, Jacques Charon, Pierre Gallon, Renée Faure (Comédie-Française)
    • Les caves du Vatican (Théâtre) d'André Gide mise en scène de Jean Meyer avec Henri Rollan (Comédie-Française)
    • Le chant du berceau (Théâtre) de Gregorio Martinez-Sierra et Maria Martinez-Sierra mise en scène de Georges Chamarat avec Gisèle Casadesus, Denise Gence, Françoise Engel, François Vibert, Bernard Noël, Jean-Louis Jemma (Comédie-Française)
    • Un conte d'hiver (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Julien Bertheau avec Annie Ducaux, Lise Delamare, Jean Davy, Jean Debucourt, Denis d'Ines, André Falcon, Daniel Lecourtois, Louis Eymond, Henri Rollan, Pierre Gallon, Georges Vitray (Comédie-Française)
    • L'impromptu de Versailles (Théâtre) de Molière mise en scène de Pierre Dux avec Maurice Chambreuil, Jacques Charon, Micheline Boudet, Maria Fromet, Lise Delamare, Janine Crispin, Paul-Emile Deiber, Jean-Louis Jemma (Comédie-Française)
    • Meurtres ? de Richard Pottier avec Fernandel, Mireille Perrey, Jacques Varennes, Colette Mareuil, Philippe Nicaud, Georges Chamarat, Line Noro, Germaine Kerjean, Raymond Souplex, Henri Vilbert, Jacques Berlioz, Fernand Sardou, Jackie Sardou, André Carnège, Yvonne Hébert, Edmond Beauchamp, Henri Arius, Jacques Beauvais, Jacqueline Pierreux, Fred Mariotti, Laure Paillette
    • Othello (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean Meyer avec Aimé Clariond, Renée Faure, Jean Debucourt, Jean Chevrier, Jean Meyer, Maurice Chambreuil, François Vibert, Line Noro (Comédie-Française)
    • Pigalle, Saint-Germain-des-Prés d'André Berthomieu avec Jacques Hélian, Henri Genès, Gabriel Cattand, Albert Dinan, Claude Nollier, Georges Lannes, Paul Faivre, Gaston Orbal, Michèle Berger, Charles Bouillaud, Van Doude, Ginette Garcin, Jean Marco, Jean-Pierre Cassel, André Martin, Jean Berton, Nicolas Amato, Palmyre Levasseur, Marcel Rouze, Maurice Dorléac, Amédée
    • Les sincères (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Véra Korène avec Lise Delamare, Daniel Lecourtois, Bernard Noël, Véra Korène, Robert Hirsch (Comédie-Française)
  • 1949
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Denis d'Ines, Jean Piat, Tony Jacquot, Bernard Noël, Jane Faber, Marie Sabouret (Comédie-Française)
    • Dernier amour de Jean Stelli avec Annabella, Georges Marchal, Jean-Pierre Kérien, André Chanu, Suzanne Flon, Jean Debucourt, Paulette Dubost, Jacques Dumesnil, France Asselin, Robert Blome, Yvette Etiévant, Luce Fabiole, Christian Fourcade, Arlette Merry, Marcelle Monthil, Nicole Riche, Roger Bontemps
    • On ne badine pas avec l'amour (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Julien Bertheau avec Denis d'Ines, Julien Bertheau, Louis Seigner, Georges Chamarat, Suzanne Nivette (Comédie-Française)
    • Le Roi (Théâtre) de Robert de Flers mise en scène de Jacques Charon avec Louis Seigner, Aimé Clariond, Maurice Escande, Véra Korène, Renée Faure, Maurice Porterat, Georges Chamarat, Marco Behar, Jean Piat, Daniel Lecourtois, Robert Hirsch, Teddy Billis, Lise Delamare, Micheline Boudet, Denise Noël, Jacqueline Duc (Comédie-Française. Distribution en alternance)
    • Les temps difficiles (Théâtre) d'Edouard Bourdet mise en scène de Pierre Dux avec Jean Debucourt, Louis Seigner, Béatrice Bretty, Germaine Rouer, Henriette Barreau, Jane Faber, Jacques Clancy, Jacques Servière, Robert Hirsch (Comédie-Française)
  • 1948
    • L'anglais tel qu'on le parle (Théâtre) de Tristan Bernard avec Denis d'Ines, Jean Meyer, Jacques Clancy (Comédie-Française)
    • Cyrano de Bergerac (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Pierre Dux avec Jean Martinelli, André Falcon, Jean Weber, Irène Brillant, Julien Bertheau, Robert Manuel, Maurice Porterat, Micheline Boudet, Marco Behar, Germaine Rouer, Mony Dalmès, Andrée de Chauveron, Nicole Chollet, Maria Fromet (Comédie-Française)
    • L'épreuve (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Julien Bertheau avec Julien Bertheau, Jean Piat, Gisèle Casadesus, Suzanne Nivette, Robert Manuel (Comédie-Française)
    • Les Espagnols en Danemark (Théâtre) de Prosper Mérimée mise en scène de Jean Meyer avec Jean Yonnel, Georges Marchal, Jean Debucourt, Jean Meyer, Béatrice Bretty, Mony Dalmès, Jacques Clancy, Robert Manuel, Jean Piat, Marco Behar, Micheline Boudet, Jacqueline Duc (Comédie-Française)
    • Les mal-aimés (Théâtre) de François Mauriac mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Jacques Clancy, Jacques Servière, Janine Crispin, Denise Noël (Comédie-Française)
    • Le mariage de Figaro (Théâtre) de Beaumarchais mise en scène de Jean Meyer avec Jean Meyer, Jacques Servière, Yvonne Gaudeau, Janine Crispin (Comédie-Française)
    • L'occasion (Théâtre) de Prosper Mérimée mise en scène de Jean Meyer avec Jean Martinelli, Marie Sabouret, Yvonne Gaudeau, Denise Noël, Maria Fromet (Comédie-Française)
    • La peine capitale (Théâtre) de Claude-André Puget mise en scène de Julien Bertheau avec Jean Davy, Renée Faure, André Falcon, Line Noro, Raoul Henry, Georges Chamarat (Comédie-Française)
  • 1947
    • Athalie (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Georges Leroy avec Henriette Barreau, Jean Yonnel, Claude Nollier, André Falcon, Jacques Eyser (Comédie-Française)
    • Histoire de Tobie et Sara (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Maurice Cazeneuve avec Jean Vilar, Beatrix Dussane, Jean Negroni, Silvia Monfort, Alain Cuny, Jean-Pierre Jorris, Bernard Noël (Cour d'Honneur du Palais des Papes Avignon)
    • Un mois à la campagne (Théâtre) d'Ivan Tourgueniev mise en scène de Jean Meyer avec Yvonne Gaudeau, Jean Davy, Jacques Clancy, Jean Meyer, Jacques Servière, Georges Chamarat, Andrée de Chauveron, Henriette Barreau, Maurice Porterat (Comédie-Française)
    • La terrasse de midi (Théâtre) de Maurice Clavel mise en scène de Jean Vilar avec Jean Leuvrais, Michel Bouquet, Germaine Montero, Dagmar Gérard (Festival d'Avignon)
    • La tragédie du roi Richard II (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean Vilar avec Jean Vilar, Germaine Montero, Jean Leuvrais, Bernard Noël, Laurence Badie, Jean-Pierre Jorris, Jean-Paul Moulinot, Jean Negroni, Philippe Noiret, Silvia Monfort, Georges Riquier (Cour d'Honneur du Palais des Papes Avignon)
  • 1946
    • Le lever du soleil (Théâtre) de François Porché et Madame Simone mise en scène de Madame Simone avec Jean Yonnel, Jean Martinelli, Béatrice Bretty, Marcel le Marchand, Tony Jacquot, Mony Dalmès, Claude Nollier, Jacqueline Duc, Denise Noël, Jacqueline Cartier, Georges Sellier, Jane Faber (Comédie-Française)

.Filmographie : Réalisatrice/Mise en scène..

  • 2000
    • Un trait de l'esprit (Théâtre) de Margaret Edson avec Ludmila Mikaël, Anna Gaylor, Anne le Guernec, Thierry Neuvic, Guilhem Pellegrin
  • 1984
    • Lillian Gish (Documentaire) avec Lillian Gish, Jeanne Moreau
  • 1978
    • L'adolescente avec Laëtitia Chauveau, Simone Signoret, Jacques Weber, Francis Huster, Hugues Quester, Jean-François Balmer, Michel Blanc, Edith Clever, Maurice Baquet, Roger Blin, Jeanne Moreau, Isabelle Sadoyan, Bérangère Bonvoisin, Elisabeth Margoni, Nadine Basile, Françoise Bette, Juliette Brac, Janine Darcey, Pierre Forget, Charles Millot, Jacques Rispal, Hélène Vallier, Aure Atika
  • 1976
    • Lumière avec Jeanne Moreau, Lucia Bosè, Monique Tarbès, Keith Carradine, Bruno Ganz, Niels Arestrup, Francis Huster, Jacques Spiesser, Francine Racette, Caroline Cartier, François Simon, René Féret, Patrice Alexsandre, Marie Henriau, Hermine Karagheuz, Georges Wod, Paul Bisciglia, Jean-Louis Broust, Patrick Lancelot, Jérôme Laperrousaz, Patrick Laval

.Filmographie : Scénariste..

  • 2002
    • La petite prairie aux bouleaux - Birkenau und Rosenfeld de Marceline Loridan avec Anouk Aimée, August Diehl, Zbigniew Zamachowski, Monique Couturier, Nathalie Nerval, Claire Maurier, Mireille Perrier, Marilu Marini, Elise Otzenberger, Keren Marciano (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 11/11/2002)
  • 1978
    • L'adolescente avec Laëtitia Chauveau, Simone Signoret, Jacques Weber, Francis Huster, Hugues Quester, Jean-François Balmer, Michel Blanc, Edith Clever, Maurice Baquet, Roger Blin, Jeanne Moreau, Isabelle Sadoyan, Bérangère Bonvoisin, Elisabeth Margoni, Nadine Basile, Françoise Bette, Juliette Brac, Janine Darcey, Pierre Forget, Charles Millot, Jacques Rispal, Hélène Vallier, Aure Atika
  • 1976
    • Lumière avec Jeanne Moreau, Lucia Bosè, Monique Tarbès, Keith Carradine, Bruno Ganz, Niels Arestrup, Francis Huster, Jacques Spiesser, Francine Racette, Caroline Cartier, François Simon, René Féret, Patrice Alexsandre, Marie Henriau, Hermine Karagheuz, Georges Wod, Paul Bisciglia, Jean-Louis Broust, Patrick Lancelot, Jérôme Laperrousaz, Patrick Laval

.Prix..



    1960 : Festival de Cannes : Prix d'interprétation féminine pour Moderato cantabile
    1980 : Prix du Brigadier pour L'Intoxe de Françoise Dorin, Théâtre des Variétés
    1987 : Prix du Syndicat de la critique : meilleure comédienne pour Le Récit de la servante Zerline
    1988 : Molière de la comédienne pour Le Récit de la servante Zerline
    1992 : César de la meilleure actrice pour La vieille qui marchait dans la mer
    1995 : César d'honneur
    1998 : Oscar d'Honneur
    2008 : César d'honneur (qu'elle transmet à Céline Sciamma et son équipe pour le film Naissance des pieuvres)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 208 films dont Cinéma:125 / TV:29 / Courts:4 / Théâtre:50
Réalisatrice: 4 films dont Cinéma:3 / Mise en Scène Théâtre:1