Judith Magre



.Filmographie : Actrice..

  • 2017
    • L'amante anglaise (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Thierry Harcourt avec Jacques Frantz, Jean-Claude Leguay (Lucernaire. Du 25 janvier au 9 avril)
  • 2016
    • Et tu n'es pas revenu (Théâtre) de Marceline Loridan mise en scène de Régis de Martrin-Donos avec Paola Valentin (Festival NAVA)
    • Des hommes en trop de Philippe Terrier-Hermann avec Gabrielle Lazure, Tanya Lopert, Mireille Perrier, Nathalie Richard, Julien Béramis (Festival Hors Pistes au Centre Pompidou)
  • 2015
    • Les grandes filles (Théâtre) de Stéphane Guérin mise en scène de Jean-Paul Muel avec Geneviève Fontanel, Claire Nadeau, Edith Scob (Théâtre Montparnasse)
    • Elle de Paul Verhoeven d'après Philippe Djian avec Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling, Virginie Efira, Christian Berkel, Jonas Bloquet, Alice Isaaz, Vimala Pons, Raphaël Lenglet, Arthur Mazet, Lucas Prisor, Anne Loiret, Loïc Legendre, Jean-Noël Martin, Eric Savin, Zohar Wexler, Jina Djemba, Nicolas Ullmann, Laurent Orry, Marie Berto, Jean Douchet (En compétition au Festival de Cannes 2016. Golden Globe 2017 de l'interprétation pour Isabelle Huppert et du meilleur film étranger) (Distribution : SBS Productions ) (Sorti le 25/05/2016)
    • Pour qui sonne l'angélus (TV Le sang de la vigne, saison 6, n°3 - France 3) de René Manzor avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Yoann Denaive, Claire Nebout, Didier Flamand, Jean-Christophe Folly, Yann Pradal, Soufiane Guerrab, Pierre-Yves Bon, Franck Adrien
    • Oscar et la dame rose (Théâtre) d'Eric-Emmanuel Schmitt mise en scène de Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)
    • Parisiennes - Les petites femmes de Paris de Slony Sow avec Agnès Château, Alex Brendemühl, Anne Benoit, Julie Debazac, Sabine Lenoël
  • 2014
    • Les combats d'une reine (Théâtre) de Grisélidis Réal mise en scène de Françoise Courvoisier avec Françoise Courvoisier, Elodie Bordas (La Manufacture des Abbesses)
  • 2013
    • Dramuscules (Théâtre) de Thomas Bernhard mise en scène de Catherine Hiégel avec Catherine Salviat (Théâtre de Poche Montparnasse)
    • Le dernier jour du jeûne (Théâtre) de Simon Abkarian mise en scène de Simon Abkarian avec Simon Abkarian, Ariane Ascaride, David Ayala, Marie Fabre, Cyril Lecomte, Océane Mozas, Clara Noël, Chloé Rejon, Igor Skreblin (Saison 2013/2014 - Théâtre des Amandiers à Nanterre + Tournée)
    • Inventaires (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Robert Cantarella avec Florence Giorgetti, Edith Scob, Robert Cantarella, Michel Froehly (Théâtre Poche Montparnasse)
    • Au fil d'Ariane de Robert Guédiguian avec Ariane Ascaride, Jacques Boudet, Jean-Pierre Darroussin, Anaïs Demoustier, Adrien Jolivet, Gérard Meylan, Lola Naymark [Judith Magre : voix] (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 18/06/2014)
    • Casse-noisettes (TV La minute vieille - Arte) de Fabrice Maruca avec Anémone, Bernadette Lafont
    • Ma préférence à moi (TV La minute vieille - Arte) de Fabrice Maruca avec Anémone, Bernadette Lafont
    • Le règne de la beauté de Denys Arcand avec Mélanie Thierry, Marie-Josée Croze, Mélanie Merkosky, Edith Scob, Eric Bruneau, Magalie Lépine-Blondeau, Yves Jacques, Johanne-Marie Tremblay, Paul Bandey, Jane Wheeler, Michel Forget (Sorti le 3 septembre 2015 en e-Cinéma)
    • Un spectateur hors du commun (TV La minute vieille - Arte) de Fabrice Maruca avec Anémone, Bernadette Lafont
    • Toutes les dates de naissance et de mort (Théatre Lecture) de Régis de Martrin-Donos de Gilbert Désveaux avec Nathalie Besançon, Benjamin Boyer, Alexandre Brasseur, Alexie Ribes (Festival NAVA)
  • 2012
    • Clean (Court métrage) de Benjamin Bouhana avec Laurent Lafitte, Fanny Valette, Jonathan Cohen, Alice Isaaz, Delphine Théodore, Solal Forte
    • Main dans la main de Valérie Donzelli avec Valérie Lemercier, Jérémie Elkaïm, Valérie Donzelli, Serge Bozon, Béatrice de Staël, Eric Lartigau, Philippe Laudenbach, Katia Lewkowicz, François Rollin, Valentine Catzéflis, Antoine Chappey (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 19/12/2012)
    • Rose (Théâtre) de Martin Sherman mise en scène de Thierry Harcourt
  • 2011
    • Mission à Pessac (TV Le sang de la vigne, saison 2, n°3 - France 3) d'Aruna Villiers avec Pierre Arditi, Catherine Demaiffe, Yoann Denaive, Vincent Winterhalter, Claire Nebout, Didier Sauvegrain, Alexandra London, Frédéric Gorny, Anne Serra, Jean-Yves Chatelais, Virginie Vignon
    • Adieu Berthe ou l'enterrement de mémé de Bruno Podalydès avec Denis Podalydès, Valérie Lemercier, Isabelle Candelier, Bruno Podalydès, Samir Guesmi, Michel Vuillermoz, Pierre Arditi, Catherine Hiégel, Michel Robin, Vimala Pons, Jean-Noël Brouté, Noémie Lvovsky, Pierre Diot, Sylvain Solustri, Claire Denis (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 20/06/2012)
    • Du vent dans mes mollets de Carine Tardieu d'après Raphaële Moussafir avec Isabella Rossellini, Elsa Lepoivre, Isabelle Carré, Agnès Jaoui, Denis Podalydès, Jean-Baptiste Tiémélé, Hervé Pierre, Virgil Leclaire, Laura Genovino, Christian Hecq, Emmanuelle Michelet, Brice Fournier (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 22/08/2012)
    • Et l'enfant sur le loup (Théâtre) de Pierre Notte mise en scène de Patrice Kerbrat avec Jean-Jacques Moreau, Julien Alluguette, Pierre Notte
  • 2010
    • A l'abri de la tempête - Estuaires de Camille Brottes avec Maria de Medeiros, Jean-Claude Leguay, Vincent Deniard, Eric le Lann
    • Ces amours là de Claude Lelouch avec Audrey Dana, Laurent Couson, Dominique Pinon, Anouk Aimée, Gisèle Casadesus, Samuel Labarthe, Liane Foly, Zinedine Soualem, Salomé Lelouch, Christine Citti, Lise Lamétrie, Karine Dubernet, Sylvain Dieuaide, Adriana Butoi, Vasile Muraru (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 15/09/2010)
    • Les cybernautes (Court métrage) de Gilles Bindi avec Ophélia Kolb, Max Boublil, Rachel Arditi
    • Les cybernautes rêvent-ils d'amours digitales (Court métrage) de Gilles Bindi avec Ophélia Kolb, Max Boublil, Rachel Arditi
    • La maison des Rocheville (TV Série - France 2) de Jacques Otmezguine avec Virginie Desarnauts, Alexandre Brasseur, Jérémie Covillault, Chloé Lambert, Souad Amidou, Thomas Chabrol, Elsa Lunghini, Lizzie Brocheré, Alexandra Mercouroff, Jean-Yves Berteloot, Aurore Clément, Carole Richert, Frédéric Gorny, Anne Suarez, Patrick Préjean, Pascal Demolon, Anthony Decadi, Julien Sarfati, Roger Souza, Eric Viellard, Bruno Lochet, Renan Carteaux, Roger Contebardo, Claire Perot, Albert Goldberg, Gérard Bayle (5 épisodes de 90 minutes)
    • Quand l'amour s'emmêle (TV - France 3) de Claire de la Rochefoucauld avec Emmanuelle Devos, Jean-Pierre Lorit, Zacharie Chasseriaud, Patrice Juiff, Eric Théobald
  • 2009
    • La folle histoire d'amour de Simon Eskenazy de Jean-Jacques Zilbermann avec Antoine de Caunes, Elsa Zylberstein, Catherine Hiégel, Max Boublil, Mehdi Dehbi, Micha Lescot, Nada Strancar, Matthew Gonder, Andrée Damant (Distribution : Bac Films) (Sorti le 02/12/2009)
    • Pour ma fille (TV - France 3) de Claire de la Rochefoucauld avec Isabelle Candelier, Lionnel Astier, François Feroleto, Emilie Caen, Karim Belkhadra, Nailia Harzoune, Emilie Gavois-Kahn
  • 2008
    • Rêve d'automne (Théâtre) de Jon Fosse mise en scène de David Géry avec Yann Collette, Irène Jacob, Simon Eine, Gabrielle Forest (L'Athénée Théâtre Louis-Jouvet, à Paris du jeudi 25 septembre au samedi 18 octobre 2008, puis en tournée)
    • John Adams (TV) de Tom Hooper avec Paul Giamatti, Laura Linney, John Dossett, Stephen Dillane, Sarah Polley, David Morse, Andrew Scott, Danny Huston, Ebon Moss-Bachrach, Tom Wilkinson, Rufus Sewell, Justin Theroux, Lex Van Delden, Zeljko Ivanek, Guy Henry, Robert Rice, David Foster, Frank Moran, Christiane Conil
  • 2007
    • Ca se soigne ? de Laurent Chouchan avec Thierry Lhermitte, Julie Ferrier, Michel Vuillermoz, Isabelle Gélinas, Stéphane Freiss, François-Xavier Demaison, Elisabeth Quin, Gérard Jugnot, Laurent Gamelon, Philippe Tesson, Henri Garcin, Andréa Férréol, Laurent Bateau, Sophie Mounicot, Philippe Laudenbach, Sophie-Charlotte Husson, Jean-François Gallotte, Christian Pereira, Cédric Chevalme (Distribution : TFM Distribution) (Sorti le 06/02/2008)
    • Les interminables (TV) de Thomas Pieds avec Roger Dumas, Danièle Lebrun, Simon Eine, Rose Thiéry, Guy Bedos, Théo Légitimus, Odile Mallet
    • Une liaison pornographique (Théâtre) de Philippe Blasband mise en scène de Steve Suissa avec Jean-Claude Jay (Théâtre Marigny - Salle Popesco)
  • 2006
    • La disparue de Deauville - Trivial de Sophie Marceau avec Christophe Lambert, Sophie Marceau, Marie-Christine Barrault, Robert Hossein, Marilou Berry, Simon Abkarian, Samir Guesmi, Nicolas Briançon, Magali Woch, Jacques Boudet, Laure Duthilleul, Firmine Richard, Jean-Paul Bonnaire, Valérie Trejean, Denis Menochet, Guillaume Gouix, Brigitte Damiens, Mathias Mégard, Georges Benoit, Cyprien Kempen-Hamel (Distribution : SND) (Sorti le 23/05/2007)
    • Histoires d'hommes (Théâtre) de Xavier Durringer mise en scène de Michel Didym avec Mauricio Romero (La Pépinière Théâtre - Molière de la Meilleure Comédienne 2006)
    • Le réveillon des bonnes (TV Série - France 3) de Michel Hassan avec Christine Citti, Sophie de la Rochefoucauld, Nadine Alari, Guillaume Cramoisan, Marie Denarnaud, Dounia Coesens, Annelise Hesme, Chloé Stéfani, Gérard Desarthe, Marie Vincent, Camille Japy, Claire Vernet, Philippe Laudenbach, Frédéric Quiring, Thierry Godard, Samuel Jouy, Alexandre Hamidi, Brigitte Piret, Sarah Stern, Martin Combes, Agathe Louvieaux, Marion Harlez-Citti, Elisabeth Margoni (8 x 52 mn)
  • 2005
    • Dieu est un steward de bonne composition (Théâtre) de Yves Ravey mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Michel Aumont, Claude Brasseur (Théâtre du Rond-Point)
  • 2004
    • L'antidote de Vincent de Brus avec Christian Clavier, Jacques Villeret, Agnès Soral, Annie Grégorio, François Levantal, Alexandra Lamy, François Morel, Eric Prat, Thierry Lhermitte, Daniel Russo, Bernard Dhéran, Dominic Gould, Pierre Vernier, Michel Drucker, Béatrice Schönberg, Ken Samuels, Philippe Lelièvre, Jacques Dynam, Warren Zavatta, Leslie Bevillard, Stéphane Cottin (Distribution : Warner Bros France) (Sorti le 30/03/2005)
    • La profession de Madame Warren (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Michel Fagadau avec Clotilde Courau, Jacques Boudet, Gérard Caillaud, Jean-Pierre Moulin, Clément Sibony (Comédie des Champs-Elysées)
  • 2003
    • Le menteur (TV) de Philippe de Broca avec Eric Métayer, Clémence Boué, Laurence Ashley, Jean-Luc Bideau, Clarisse Tennessy, Nathalie Vignes, Jean-Jerome Esposito, Christiane Conil, Arthur Masse, Florence Brunet, Bruno Esposito, Anna Gaylor, Ludivine Manca
    • Nathalie - Nathalie X d'Anne Fontaine avec Fanny Ardant, Emmanuelle Béart, Gérard Depardieu, Wladimir Yordanoff, Rodolphe Pauly, Evelyne Dandry, Marie Adam, Idit Cebula, Macha Polikarpova, Sophie Noël, Aurore Auteuil, Caroline Frank, Ida Techer, Marc Rioufol (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 12/11/2003)
  • 2001
    • Emy's view (Théâtre) de David Hare mise en scène de Bernard Murat avec Evelyne Bouix, Hippolyte Girardot, Yvonne Clech, André Falcon (Théâtre Hébertot)
    • La folle de Chaillot (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de François Rancillac avec Maria Vaz, Jean-Claude Penchenat, Mélanie Leray, Philippe Lehembre, Gilbert Beugniot, Chantal Liennel, Jacques Mazeran, Thierry Paret, Michel Toty (Théâtre de l'Athénée)
  • 2000
    • Le bébé de la finale (TV Avocats et Associés, saison 3, n°3 - France 2) de Denis Amar avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Adrienne Bonnet, Muriel Combeau, Emmanuelle Meyssignac, Jocelyne Desverchere, Brigitte Boucher, Gilles Kneusé, Mike Marshall, Jean-Marie Fonbonne, Michel Albertini, Emmanuelle Escourrou, Philippe du Janerand, François Montagut, Olivier Soler
    • Les parents terribles (Théâtre) de Jean Cocteau mise en scène de Jean-Claude Brialy avec Geneviève Fontanel, Jean-Claude Jay, Fiona Gélin, Olivier Lusse
    • Shirley (Théâtre) de Shirley Goldfarb mise en scène de Caroline Loeb (Molière 2000 de la Meilleure Comédienne - Théâtre du Rond-Point - Théâtre La Bruyère, Festival d'Avignon, tournée)
  • 1998
    • Les dingues de Knoxville (Théâtre) de Joël Jouanneau mise en scène de Joël Jouanneau avec Michel Bompoil, Rémy Carpentier, Philippe Demarle, Jacques Mathou, Mireille Mosse, Alain Aithnard, Philippe Berodot
    • La mer (Théâtre) d'Edward Bond mise en scène de Jacques Rosner avec Anna Gaylor, Eric Challier, Isabelle Girardet, René Morard, Jean-Jacques Moreau, Sylvie Raboutet, Nicole Rosner
    • Le pique-nique de Lulu Kreutz de Didier Martiny avec Philippe Noiret, Niels Arestrup, Stéphane Audran, Michel Aumont, Carole Bouquet, Johan Leysen, Gabriel Garran (Distribution : Les films du Losange)
  • 1997
    • L'homme est une femme comme les autres - House of wax - Man is a woman de Jean-Jacques Zilbermann avec Antoine de Caunes, Elsa Zylberstein, Gad Elmaleh, Michel Aumont, Catherine Hiégel, Maurice Bénichou, Stéphane Metzger, Noëlla Dussart, Jean-François Derec, Andrée Damant, Patrick Burgel, Jesse-Joe Walsh, Roland Oberlin (Distribution : PolyGram Film Distribution)
    • Qui a peur de Virginia Woolf ? (Théâtre) d'Edward Albee mise en scène de Jean-Luc Revol avec Niels Arestrup, Hughes Boucher (Tournée)
    • Le siège de Leningrad (Théâtre) de José Sanchis Sinisterra mise en scène de Dominique Poulange avec Emmanuelle Riva
  • 1996
    • Coup de théâtre (TV Bolo et Berjac n°2) de Jean-Michel Ribes avec Bernard Le Coq, Pierre Vaneck, Annie Sinigalia, Jean Benguigui, Jérémie Covillault, Roland Blanche, Eloïse Labro
    • Album de famille de Shiri Tsur avec Gisèle Casadesus, Astrid Bas
    • Andrea de Sergi Casamitjana avec Susana García Díez, Luciano Federico, Jordi Dauder
    • Un coeur français (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Patrice Kerbrat avec Marie Bunel, Samuel Labarthe, Maïa Simon, François Dunoyer, Jacques Connort, Daniel Brémont, Joël Demarty, Cécile Magnet, Philippe Etesse (Théâtre Hébertot)
    • La cour des comédiens (Théâtre) d'Antoine Vitez mise en scène de Georges Lavaudant avec Anne Alvaro, Gilles Arbona, Philippe Avron, Astrid Bas, Charles Berling, Roland Bertin, Marc Betton, Françoise Fabian, Sami Frey, Denise Gence, Olga Grumberg, Jean-Pierre Jorris, Lynda Lagadec, Denis Lavant, Aline Leberre, Marcel Maréchal, Ludmila Mikaël, Christiane Minazzoli, Philippe Morier-Genoud, Sylvie Orcier, Annie Perret, Didier Sandre, Andrzej Seweryn, Laurent Stocker, Sylvie Testud, Pierre Vaneck, André Wilms (Festival d'Avignon)
  • 1995
    • Sarah (Théâtre) de Michel Vittoz mise en scène de Philippe Noël
  • 1994
    • Ce qui arrive et ce qu'on attend (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Patrice Kerbrat avec Sabine Haudepin, Samuel Labarthe, Patrice Kerbrat, Emmanuel Patron, Jacques Connort, Philippe Etesse (Théâtre des Mathurins)
    • La grande fille (TV - France 2) de Jean-Paul Salomé avec Zabou Breitman, Julie Voisin, Michel Robin, Isabelle Noah, Xavier Rothmann, Christian Charmetant, Marc Andréoni, Pierre Baton
  • 1993
    • Le landau qui fait du bruit (Théâtre) de Jean-Louis Bourdon mise en scène de Jean-Louis Bourdon avec Jacques François
    • Montparnasse-Pondichéry d'Yves Robert avec Miou-Miou, Yves Robert, Bernard Le Coq, Jacques Perrin, Maxime Leroux, Geneviève Fontanel, Anne-Marie Philipe, Eva Ionesco, Lisa Martino, Annie Savarin, André Dussollier, Nicolas Giraudi, Eric Berger, Chad Chenouga, Renaud Ménager, Maxime Lombard, Hubert Saint Macary, Isabelle Alexis, Benoît Gourley, Eric Boucher, David Gabison, Antoine Herbez, Fabien Behar, Yann Pradal
    • Urgence d'aimer (TV - TF1) de Philippe le Guay avec Isabelle Pasco, Anthony Delon, Philippe Clévenot, Philippe Laudenbach, Laurence Côte, Karin Viard, Patrick Lizana
  • 1992
    • L'enfant en héritage (TV) de Josée Dayan avec Carole Richert, Bruno Todeschini, Patrick Bouchitey, Madeleine Robinson, Philippe Léotard, Jacques Penot, Jean-Yves Gautier, Pascal Greggory, Nathalie Villeneuve, Serge Spira, Canto E Castro, Marc Monjou
    • Rhésus Roméo (TV) de Philippe le Guay avec Philippe Clévenot, Isabelle Pasco, Anthony Delon, Laurence Côte, Karin Viard, Patrick Lizana, Philippe Laudenbach
  • 1991
    • Déjeuner chez Ludwig W. (Théâtre) de Thomas Bernhard mise en scène de Jacques Rosner avec Françoise Brion, Andrzej Seweryn
  • 1990
    • Le dernier lien (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec Christophe Malavoy, Olivia Brunaux, Jean-Marie Winling, Jean-Louis Tribes, Michel Fortin, Catherine Alcover, Janine Souchon, Nicole Desailly, Jean-Louis Loca, Alain Stern, Mathieu Tribes, Gilbert Lévy
    • Greek (Théâtre) de Steven Berkoff mise en scène de Jorge Lavelli avec Richard Fontana, Catherine Hiégel, André Weber (Théâtre National de la Colline)
    • L'huissier (TV) de Pierre Tchernia d'après Marcel Aymé avec Daniel Prévost, Michel Serrault, Georges Wilson, Dimitri Rougeul, Maurice Chevit, Jean-Paul Roussillon, Pierre Tornade, Rémy Kirch, Dominique Marcas
    • Jour blanc (TV) de Jacob Berger avec Heinz Bennent, Fabienne Périneau, Jean-Yves Berteloot, Armen Godel, Maaike Jansen, Michèle Gleizer, Anne Martinet
    • La milliardaire (TV) de Jacques Ertaud avec Nicole Courcel, Bernard Fresson, Céline Delrieu, Dominique Paturel, Jess Hahn, Evelyne Dandry, Philippe Rouleau, Véronique Ataly, Claude Aufaure, Thomas Chabrol, François-Eric Gendron, Klaus Grunberg, Wolf Harnisch, Alain Janey, Jean-Christophe Lebert, Robert Party, Chloé Sainte-Marie, Henri Sannier, Nicolas Vogel, Brigitte Defrance, Maurice Vaudaux
  • 1989
    • Les petits aquariums (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Robert Cantarella avec Robert Cantarella, Christophe Huysman, Florence Giorgetti, Jacques Verzier, Daniel Marchaudon
    • Paparoff est de retour - L'addition est pour moi (TV Paparoff n°1) de Denys de La Patellière avec Michel Constantin, Michel Duchaussoy, Pascale Petit, André Pousse, François Chaumette, Blanche Raynal, Elsa Saladin, Léa Gabriele
    • Feu sur le candidat - Le candidat d'Agnès Delarive avec Michel Galabru, Patrick Chesnais, Giuliana de Sio, Bernard Le Coq, Jacques Duby, Françoise Dorner, Paulette Dubost, Michel Peyrelon, Annie Jouzier, Max Vialle, Franck de Lapersonne, Michel Beaune, Philippe Baronnet, Jean-Marie Chevret, Cédric Colas, Gwenola De Luze, Isabelle Duby, Xavier Garnault, Jacques le Carpentier, Pierre Londiche, Jean-Philippe Puymartin, Alain Rimoux, Gérard Rinaldi, Olivier Saladin, Patrick Zard
    • Jésus de Montréal - Jesus of Montreal de Denys Arcand avec Lothaire Bluteau, Catherine Wilkening, Johanne-Marie Tremblay, Rémy Girard, Robert Lepage, Gilles Pelletier, Yves Jacques, Marie-Christine Barrault (voix), Claude Léveillée, Boris Bergman, Jean-Louis Millette, Monique Miller, Paule Baillargeon, Gaston Lepage, Pascal Rollin, Marc Messier, Marcel Sabourin, Roy Dupuis, Claude Blanchard, Andréa Lachapelle, Denis Bouchard, Ron Lea, Anna-Maria Giannotti, Jean Marchand, Denys Arcand [Judith Magre : voix]
    • Passage en douane (Tv En un mot) de Laurent Heynemann avec François Perrot, René Bouloc
  • 1988
    • La campagne de Cicéron de Jacques Davila avec Sabine Haudepin, Jacques Bonnaffé, Antoinette Moya, Tonie Marshall, Michel Gautier, Carlo Brandt, Ingrid Bourgoin, Jean-Jacques Moreau, Jean Roquel, Emmanuel Lemoine
    • Les deux Fragonard de Philippe le Guay avec Philippine Leroy-Beaulieu, Robin Renucci, Sami Frey, Isabelle Nanty, Philippe Clévenot, Joachim de Almeida, Jean-Louis Richard, Sophie de la Rochefoucauld, Marianne Groves, Céline Samie, Nada Strancar, Roland Amstutz, Christiane Cohendy, Jean-Pierre Bagot, François Chattot, Christine Fersen, Josiane Stoléru, Joséphine Fresson, Gérard Hardy, Diane Pierens, Véronique Choquet, Nathalie Bécue, Claire-Marie Magen
    • L'enfance de l'art de Francis Girod avec Clotilde De Bayser, Anne-Marie Philipe, André Dussollier, Olivia Brunaux, Dominique Besnehard, Pierre Tchernia, Michel Bompoil, Yves Lambrecht, Laurence Masliah, Bruno Wolkowitch, Marie-Armelle Deguy, Hélène Alexandridis, Pierre Gérard, Nelly Alard, Philippe Brizard, Henri Colpi, Zazie Delem, Philippe Demarle, Hubert Gignoux, Mario Gonzales, Françoise Pinkwasser, Christian Rist, Mathias Jung, Anna Gaylor
    • Fièvre romaine (Théâtre) d'Edith Wharton mise en scène de Jean-Claude Buchard avec Suzanne Flon (Théâtre du Rond-Point)
    • Une visite inopportune (Théâtre) de Copi mise en scène de Jorge Lavelli avec Catherine Hiégel, Jean-Luc Moreau, Michel Duchaussoy, Jean-Claude Jay (Théâtre National de la Colline)
  • 1987
    • La peau du rôle (TV Les cinq dernières minutes III - France 2) de Guy Jorré avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Jean Rougerie, Annick Allières, Anne Aor, Geneviève Brunet, Bernard La Jarrige, Philippe Ogouz, Michel Tugot-Doris, Jean Turpin, Jean-Louis Vitrac, Bruno Devoldère, Yves Arcanel, René Havard, Daniel Beretta, Gérard Martin, Claude Debord
    • Un drôle de client (TV La belle anglaise n°4) de Jacques Besnard avec Daniel Ceccaldi, Catherine Rich, Amélie Pick, Olivier Pajot, Hubert Deschamps, Vincent Cassel, Pierre Tornade, Gérard Caillaud, Henri Courseaux, Nicole Croisille, Philippe Khorsand, Patrick Raynal, Anny Romand, Jean Rougeul, Robert Rimbaud
    • Une vie de chien (TV La belle anglaise n°3) de Jacques Besnard avec Daniel Ceccaldi, Catherine Rich, Amélie Pick, Olivier Pajot, Hubert Deschamps, Vincent Cassel, Pierre Tornade, Serge Beauvois, Anne Consigny, Henri Courseaux, Maaike Jansen, Sheila O'Connor, Laurent Spielvogel, Eric Douglas
    • M'as tu vu ? - La rencontre (TV M'as tu vu ? n°1) de Jean-Michel Ribes avec Stéphane Freiss, Philippe Khorsand, Eva Darlan, Dora Doll, Marc Dudicourt, Daniel Laloux, Régis Laspalès, Pierrik Mescam, Jean-Paul Roussillon
    • Inventaires (Théâtre) de Philippe Minyana mise en scène de Robert Cantarella avec Florence Giorgetti, Edith Scob
    • Spirale de Christopher Frank avec Richard Berry, Claire Nebout, Jean Bouise, Béatrice Camurat, Tchéky Karyo, Vanessa Lhoste, Alexandre Mnouchkine, Peter Hudson, Caroline Laurence, Marianne Epin, Yves Jouffroy, Didier Raymond, Michel Valmer, Claude Petit
  • 1986
    • Un coeur de marbre (TV) de Stéphane Kurc d'après Philippe Madral avec Patrick Chesnais, Fanny Cottençon, Catherine Lachens, Ysabelle Lacamp, Josiane Stoléru, Kathie Kriegel, Marie Verdi, Claire Wauthion, Michel Tugot-Doris, Olivier Hémon, Jenny Arasse, Micha Bayard, Manuela Gourary, Jean-Pierre Mantion, Bernard Mazzinghi, Bernard Rosselli
    • Les justes (Théâtre) d'Albert Camus mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Thierry de Carbonnières, Christian Cloarec, Alain Lenglet, Jean-Pierre Miquel
  • 1985
    • La bataille de Waterloo (Théâtre) de Louis Calaferte mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Raymond Jourdan, Vincent Vallier, Zazie Delem (Studio des Champs-Elysées)
    • Les étonnements d'un couple moderne (TV) de Pierre Boutron avec Jean Carmet, Henri Garcin, Delphine Seyrig, Anaïs Jeanneret, François Perrot, Alain Doutey, Philippe Mareuil, Michèle Simonnet, Thierry Tremouroux, André Haber, Patricia Malvoisin, Christian Bujeau, Pierre Boutron, Marc de Jonge, Nicole Desailly, Arielle Séménoff
    • Mariage (TV) de Lazare Iglesis d'après George-Bernard Shaw avec Martine Sarcey, Gabriel Cattand, Jacques François, Sabine Haudepin, Robert Party, Yann Babilée, Magali Noël, Robert Murzeau, Philippe Ruggieri, Hubert de Lapparent
  • 1984
    • Les temps difficiles (Théâtre) d'Edouard Bourdet mise en scène de Pierre Dux avec Guy Tréjan, Jean-Pierre Cassel, Denise Grey, Martine Sarcey, Pierre Maguelon, Sonia Vollereaux, Manuel Bonnet, Marc Guillaumin, Christiane Minazzoli, Stéphane Hillel (Théâtre des Variétés)
  • 1983
    • Comédie passion (Théâtre) de Peter Nichols mise en scène de Pierre Boutron avec Daniel Ceccaldi, Pierre Vernier, Nelly Borgeaud, Jacqueline Staup, Eva Harling (Comédie des Champs-Elysées)
    • Les séquestrés d'Altona (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Jean-Pierre Bisson avec Jean-Pierre Bisson, Christiane Cohendy, Stéphane Jobert, Lino Léonardi (Théatre Sorano à Toulouse)
    • Vive la sociale ! de Gérard Mordillat avec François Cluzet, Robin Renucci, Elizabeth Bourgine, Yves Robert, Bernadette le Saché, Henri Genès, Jean-Yves Dubois, Jean-Pierre Cassel, Ariane Ascaride, Maurice Baquet, Jacques Rispal, Emmanuelle Debever, Claude Duneton, Jean-Pierre Malignon, Christophe Odent, Nicolas Philibert, Catherine Therouenne, Camille Clavel, Micheline Luccioni, Alain Bombard, Michel Berto, Adrienne Bonnet
  • 1982
    • De la cave au grenier, un corps entier de songes (Théâtre) de Georges Perec, Raymond Queneau et René Char mise en scène de Michael Lonsdale avec Michael Lonsdale, Edith Scob
    • Night and day (Théâtre) de Tom Stoppard mise en scène de Jacques Rosner avec Maurice Garrel, Jean-Claude Grumberg, Jean-Pierre Miquel
    • Sodome et Gomorrhe (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean-François Prévand avec Patrice Keller, Jean Deschamps, Simone Valère, Georges Werler, Jean Desailly, Yvan Varco, Christine Amat, Annick Blancheteau, Jacques le Carpentier (Théâtre de la Madeleine)
  • 1981
    • Ardèle ou la marguerite (TV) de Pierre Desfons d'après Jean Anouilh avec Daniel Ivernel, Virginie Vignon, Jean-Pierre Darras, Gabriel Cattand, Michèle Lituac, Jacques Marchand, Madeleine Barbulée, Martine Chevallier
    • La Célestine (Théâtre) de Fernando de Rojas mise en scène de Jean-Claude Amyl avec Sylvie Orcier, François Clavier, Catherine Hubeau, Emmanuel Dechartre, Michel Robbe
    • On loge la nuit - Café à l'eau (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Martine Chevallier, Patrice Alexsandre, Michel Berto, Roland Blanche, Stéphane Bouy, Christophe Odent (Théâtre de la Roquette)
    • Oxalá d'António-Pedro Vasconcelos avec Manuel Baeta Neves, Marta Reynolds, Laura Soveral, Ruy Furtado, Karen Blanguernon, Teresa Madruga, António-Pedro Vasconcelos
    • Salut j'arrive - Sehnsucht nach dem rosaroten Chaos de Gérard Poteau avec Pierre Jolivet, Christiane Kruger, Michel Galabru, Michèle Grignon, Pierre Vernier, Marthe Villalonga, Hubert Deschamps, Roland Lesaffre, Florence Pernel, Guy Grosso, Blanche Ravalec, Maurice Baquet, Vincent Lindon, Ekkehardt Belle, Yves Collignon, Caroline Aguilar, Gérard Croce, Maaike Jansen, Paul Bisciglia, Alain Courivaud, Jean-Marie Vauclin
  • 1980
    • A nous de jouer (TV) d'André-Guy Flédérick avec Jean Piat, Laurence Badie, André Badin, Micha Bayard, Annick Blancheteau, Marie-Pierre Casey, Denise Fabre, Henri Lambert, Gérard Lartigau, Jean-Pierre Laurent, Suzanne Legrand, Corinne Le Poulain, Josiane Lévêque, Jean-Pierre Rambal, Pierre Rousseau, Michel Roux, André Valardy, Léon Zitrone
    • Le beau monde (TV) de Michel Polac avec Fabrice Luchini, Christian Marquand, Stéphane Audran, Alexandra Stewart, Vernon Dobtcheff, Richard Guedj, Roland Dubillard, Guilhaine Dubos, Richard Martin, Yvonne Gamy
    • Je vais craquer !!! - Rat race de François Leterrier d'après Gérard Lauzier avec Christian Clavier, Nathalie Baye, Anémone, Maureen Kerwin, Catherine Serre, Marc Porel, Eddy Mitchell, Annie Jouzier, Anna Gaylor, André Valardy, Jean-Paul Zehnacker, Marie-Anne Chazel, Jacques Mathou, Bunny Godillot, Henri-Jacques Huet, Jacques Maury Jr., Jean-François Derec, Rita Maiden, Jacques Doniol-Valcroze, Etienne Draber, Evelyne Bellego, Daniel Kenigsberg, Daniel Langlet, Patricia Millardet, Philippe Vallauris, Jacques Maury, Noëlle Leiris
    • La sourde oreille (TV) de Michel Polac avec Charles Denner, Brigitte Roüan, Jean-Luc Bideau, Véronique Roire, Martine Sarcey, Nathalie Courval, Louise Chevalier, Judith Becle, Guillemette Grobon
  • 1979
    • Monsieur Amilcar (TV Au théâtre ce soir) de Yves Jamiaque mise en scène / réalisation : Max Fournel, Pierre Sabbagh avec Michel Roux, Jacques Sereys, Madeleine Barbulée, Annie Boudard, Alain Bertheau, Max Fournel
    • Ardèle ou la marguerite (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Pierre Mondy, Roland Piétri avec Daniel Ivernel, Jean-Pierre Darras, Madeleine Barbulée, Jacques Marchand, Virginie Vignon, Martine Chevallier, Michèle Lituac, Gabriel Cattand (Théâtre Hébertot)
    • L'associé de René Gainville avec Michel Serrault, Catherine Alric, Claudine Auger, Mathieu Carrière, Henri Virlojeux, Bernard Haller, Jacques Legras, Daniel Prévost, Marco Perrin, Dominique Zardi, Hélène Duc, Jean Martin, Fabrice Josso, Vadim Glowna, Astrid Frank, René Alié, Jacques Galland, Nathalie Courval, Jacques Dynam, Jean-Pierre Coffe, Jean Leuvrais, Patrice Laffont, Christian Morin, Jean-Claude Carrière, Olga Valéry, Lionel Vitrant
    • La mouette (TV Théâtre - TF1) de Pierre Franck, Jacques Duhen d'après Anton Tchekhov avec Marie-Hélène Breillat, Jacques Spiesser, Patrick Raynal, Anna Gaylor, Gabriel Jabbour, William Sabatier, Georges Atlas, Pierre Michael (Théâtre de l'Atelier)
    • Rien ne va plus - Out of whack de Jean-Michel Ribes avec Jacques Villeret, Anémone, Michel Blanc, Evelyne Bouix, Micheline Presle, Henri Crémieux, Patrick Chesnais, Daniel Prévost, Eva Darlan, Philippe Khorsand, Roland Blanche, Jacques François, Micky Sébastian, Jean-Claude Leguay, José Artur, Daniel Auteuil, Jean-François Balmer, Brigitte Catillon, Elisabeth Huppert, Jacqueline Jolivet, Tonie Marshall, Pascal Aubier, Hervé Palud, Michel Jonasz, André Lacombe, Maryse Martin, Danièle Girard, Jean-Yves Gautier, François Lalande, Micha Bayard, Gilbert Bahon, Charlotte Bonnet, Jacques Bouanich, Jean-Claude Braquet, Philippe Brizard, Ginette Garcin, Marine Jolivet
  • 1978
    • Une femme trop honnête (TV Au théâtre ce soir) d'Armand Salacrou mise en scène / réalisation : Georges Vitaly, Pierre Sabbagh avec Bernard Lavalette, Francis Lax, Madeleine Barbulée, Maurice Teynac, Danièle Deray, Jacques Verlier, Christiane Muller, Edward Sanderson, Bernard Durand
    • Les grandes conjurations - Le connétable de Bourbon (TV Les grandes conjurations n°1) de Jean-Pierre Decourt avec Nicolas Silberg, Jacques Frantz, Daniel Colas, Bernard Lavalette, Yolande Folliot, Henri Marteau, Lionel Vitrant, Jean Leuvrais, Laurence de Monaghan, Robert Party, Patrick Laval, Jean-Pierre Bernard, Robert Benoît, Jacques Berthier, Hans Meyer, Bernard Charlan, Lise Delamare
    • Allégra (TV Série) de Michel Wyn d'après Françoise Mallet-Joris avec Aniouta Florent, Rosy Varte, Jacques Berthier, Elina Labourdette, Edgar Givry, Francine Bergé, Nadia Samir, Catherine Ferran, Muse Dalbray, Michel Bedetti, Emmanuelle Brunschwig, Isabelle Ganz, Georges Hilarion, Anne Jousset, Michèle Lituac, Serge Martina, Frédérique Meininger, Roger Souza, Suzanne Legrand
    • Le préféré (Théâtre) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Michel Roux avec Jean Piat, Yolande Folliot, Patricia Karim, Dorine Hollier, Georges Caudron (Théâtre de la Madeleine)
  • 1977
    • Genre masculin de Jean Marboeuf avec Michel Galabru, Jean-Marc Thibault, Jean-Pierre Darras, Patrick Laval, Pierre Mondy, Michel Vitold
    • Ismène (Théâtre) de Yannis Ritsos et Louis Aragon mise en scène de Patrice Kerbrat avec Nicolas Pignon
    • Mon coeur est rouge de Michèle Rosier avec Françoise Lebrun, Ghedalia Tazartes, Jean-Pierre Bisson, Anouk Grinberg, Mai Zetterling, Antoine Fontaine, Patrick Lancelot, Jean Ipousteguy, Françoise Vatel, Anne Wiazemsky, Liliane Rovère, Hermine Karagheuz, Coralie Seyrig, Lucia Bensasson, Geneviève Mnich, Mad Rimbaud, Caroline Champetier
  • 1976
    • Affabulazione (Théâtre) de Pier-Paolo Pasolini mise en scène de Peter Lotschak avec Eléonore Hirt, Michel Auclair, Jean-Pierre Dravel, Jean-Louis Manceau, Michel Derain, Jacques David, Jean Reney (Espace Pierre Cardin)
    • Ton nom dans le feu des nuées (Théâtre) de Jean Vauthier mise en scène de Marcel Maréchal avec Marcel Maréchal, Pierre Tabard, Christian Benedetti, Bernard Ballet, Alexandre Fabre, Richard Guedj
  • 1975
    • Le chat et la souris - Cat and mouse - Seven suspects for murder de Claude Lelouch avec Serge Reggiani, Michèle Morgan, Philippe Léotard, Jean-Pierre Aumont, Valérie Lagrange, Michel Peyrelon, Philippe Labro, Christine Laurent, Jacques François, Anne Libert, Yves Afonso, Erick Colin, Vernon Dobtcheff, Jack Berard, Jean Mermet, Gérard Dournel
    • On loge la nuit - Café à l'eau (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Michel Berto, Thérèse Liotard, Patrick Raynal, Patrice Alexsandre (Espace Cardin)
  • 1974
    • La conciliation - Anatomie d'un otage (TV) d'Alain Boudet avec Claire Maurier, Jean-Claude Bouillon, Jean Gras, Claude Vernier, Madeleine Barbulée, Marc Fayolle
    • Jeanne - La révolte (TV) de Luc Godevais d'après Françoise Mallet-Joris avec Paul le Person, Jacques Giraud, Jean-Claude Jay, Frédérique Meininger
    • Monsieur Amilcar (Théâtre) de Yves Jamiaque mise en scène de Jacques Charon avec Robert Hirsch, Jacques Sereys, Jean-Luc Moreau, Madeleine Barbulée, Annie Boudard (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Toute une vie - And now my love de Claude Lelouch avec Marthe Keller, Charles Denner, André Dussollier, Charles Gérard, Gilbert Bécaud, Carla Gravina, Elie Chouraqui, Jacques Villeret, André Falcon, Daniel Boulanger, Nathalie Courval, Annie Kerani, Maria-Pia Conte, Jean Franval, Angelo Infanti, Marc Mazza, Paul Pavel, Michèle Sand, Gérard Sire, Gabriele Tinti, Silvano Tranquilli, Hélène Vallier, Venantino Venantini, Pierre Zimmer
  • 1973
    • Marie-Octobre (TV Au théâtre ce soir) de Jacques Robert, Julien Duvivier et Henri Jeanson mise en scène / réalisation : André Villiers, Georges Folgoas avec Madeleine Suffel, Jean-Jacques Steen, Marc Cassot, Claude Richard, Jacques Monod, Jacques Ardouin, Henri Lambert, Marcel Charvey, René Arrieu, Guy Kerner
    • La tête des autres (TV Au théâtre ce soir) de Marcel Aymé mise en scène / réalisation : Raymond Rouleau, Georges Folgoas avec Michèle Bardollet, Anna Gaylor, Max Amyl, Guy Tréjan, Henri Crémieux, Brigitte Berthier, Georges Aminel, Jacques Balutin, Luisa Maris, Mario David, Jean Parédès
    • Les guichets du Louvre de Michel Mitrani d'après Roger Boussinot avec Christine Pascal, Alice Sapritch, Michel Auclair, Michel Robin, Henri Garcin, Jacques Debary, Christian Rist, Alexandre Rignault, Jacques Rispal, Françoise Bertin, André Thorent, Evelyne Istria, Annick Fougery, Xavier Depraz, Jeanne Hardeyn, François Cadet, Pierre Bolo, Marianik Revillon, Albert Michel, Nicole Karen, René Berthier, Jean-Louis Allibert, Guy Marly, Georges Dupuis
    • Petite flamme dans la tourmente (TV) de Michel Wyn avec Louis Velle, Maurice Barrier, Roland Armontel, François Timmerman, Charles Millot, Nane Germon, Eric Burnelli, Yves Pignot
  • 1972
    • Un mari idéal (TV Au théâtre ce soir) d'Oscar Wilde mise en scène / réalisation : Raymond Rouleau, Pierre Sabbagh avec Bernard Mesguich, Robert Burnier, Marie-Christine Barrault, Danièle Evenou, Jean-Pol Brissart, Odile Mallet, Robert Rimbaud, Pierre Vernier, Francis Lemaire
    • Eugénie Kopronime (Théâtre) de René Ehni mise en scène de Jacques Rosny avec Jean-Pierre Bagot, Jacques David, Jean-Marie Galey, Jean-Pierre Gernez, Yves Gourmelon, Jean-Claude Houdinière, Alain Janey, Rémy Kirch, Guy Michel (Théâtre Hébertot)
    • Play Strinberg (Théâtre) de Friedrich Dürenmatt mise en scène d'Yves Gasc avec François Maistre, Jean Martin (Théâtre des Mathurins)
    • Turandot (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Georges Wilson avec Georges Wilson, Annick Blancheteau, Françoise Bertin, Andréa Férréol, Olivier Hussenot, Jean-Pierre Jorris, Bernadette le Saché, Bruno Balp, Jean-Pierre Bagot, Rémy Carpentier, Edith Loria, Jean-Pierre Rambal, Dominique Santarelli
  • 1971
    • La cavale de Michel Mitrani d'après Albertine Sarrazin avec Juliet Berto, Catherine Rouvel, Olga Georges-Picot, Henri Garcin, Geneviève Page, Miou-Miou, Yvette Lebon, Jean-Claude Bouillon, Jean Champion, Florence Giorgetti, Maria Vincent, Olimpia Carlisi, Denise Peron, Jean Bolo, Louise Chevalier, Anne-Marie Coffinet, Pierre Collet, Evelyne Istria, Pierre Leproux, Edith Loria, Tatiana Moukhine, Fred Personne, Henri Poirier, Lucien Raimbourg, Mireille Franchino, Jean Franval, Pierre le Rumeur, Muriel Baptiste, Henri Guybet, Simone Rieutor, Danielle Chinsky, Christine Audhuy, Christine Locquin, Yves Afonso
    • Papa, les petits bateaux de Nelly Kaplan avec Michel Bouquet, Michael Lonsdale, Pierre Mondy, Catherine Allégret, Marcel Dalio, Sheila White, Sydney Chaplin, Jean Parédès, André Valardy, Bernard Musson, Nelly Kaplan, Régine Deforges, Jean-Claude Massoulier, Claude Makovski
    • Un peu de soleil dans l'eau froide - Un attimo d'amore - Un po di sole nell'acqua gelida - A little sun in cold water - Sunlight on cold water - A few hours of sunlight de Jacques Deray d'après Françoise Sagan avec Claudine Auger, Marc Porel, Gérard Depardieu, Bernard Fresson, André Falcon, Barbara Bach, Jean-Claude Carrière, Blanche Raynal, Nadine Alari, Marc Eyraud, Jacques Debary, Max Vialle, Roger Pelletier, Guido Mannari, Mireille Perrey, Paula Dehelly, Marion Loran, Luce Garcia-Ville, Albert Michel
    • Les prodiges (Théâtre) de Jean Vauthier mise en scène de Claude Régy avec Georges Wilson, Andrée Tainsy
  • 1970
    • Aussi loin que l'amour - As far as love can go de Frédéric Rossif avec Stéphane Audran, Suzanne Flon, Michel Duchaussoy, Marcel Dalio, Rufus, Francine Racette, Barbara, Madeleine Robinson, Françoise Christophe, Martine Sarcey, Berthe Bovy, Alexandre Rignault, Claude Chabrol, Salvador Dali
    • Opérette (Théâtre) de Witold Gombrowicz mise en scène de Mark Rosner avec Bruno Balp, Christian Baltauss, Françoise Bertin, Gabriel Cattand, Roland Bertin, Jacques David, Annick Fougery, Catherine Hubeau, François Maistre, Guy Michel, Alain Mottet, Catherine Rethi, Georges Riquier, Jacques Seiler, Jean-Paul Tribout
    • Reportage sur un squelette - Masques et bergamasques (TV) de Michel Mitrani avec Robert Etcheverry, Maurice Garrel, Georges Aminel, Pierre Arditi, Maurice Bénichou, Paul le Person, Jean Lescot, Francine Racette, José-Luis de Vilallonga, Daniel Emilfork, René Clermont, Gilles Guillot
    • Les Thibault (TV Série) d'Alain Boudet, André Michel avec Charles Vanel, Philippe Rouleau, Françoise Christophe, Jacques Sereys, Anne Deleuze, Jacques Rispal, Paul le Person, François Dunoyer, Louis Ducreux, Victor Garrivier, Germaine Delbat, Pierre-Francois Pistorio, Hélène Vallier, Antoine Vitez, Serge Spira, Jean Obé, Bruno Garcin, Francis Claude, Michèle Sand, Dominique Davray, Dossia Mage, Jacqueline Duc, Charles Charras, Béatrice Romand, Jean-Paul Solal, Marc Fayolle, Denis Manuel, Hermine Karagheuz, Robert Vattier, Régis Outin, Jacques Lalande, René Alone, Geneviève Bray, Marc Monjou, Jenny Astruc
    • Le voyou - The crook - Simon the Swiss - The criminal de Claude Lelouch avec Jean-Louis Trintignant, Danièle Delorme, Charles Denner, Marcel Bozzuffi, Charles Gérard, Aldo Maccione, Amidou, Sacha Distel, Yves Robert, Paul le Person, Gérard Sire, Jacques Doniol-Valcroze, Gabriella Giorgelli, Luciano Pigozzi, Mimmo Palmara, Pierre Zimmer, Claude Barrois, Pierre Collet, Jean Collomb
  • 1969
    • Sept plus quoi ? (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Michael Cacoyannis avec Delphine Desyeux, Claude Brasseur, Michel Tureau, Eléonore Hirt, Lucien Nat, Dominique Blanchar (Théâtre du Gymnase)
    • Le vison voyageur (Théâtre) de Ray Cooney et John Chapman mise en scène de Jacques Sereys avec Michel Serrault, Jean Poiret, Hélène Duc, Karin Petersen, Marc Dudicourt, Jeanne Colletin, Jean-José Fleury (Théâtre du Gymnase)
  • 1968
    • Après la pluie (Théâtre) de John Bowen mise en scène de René Dupuy avec Michel de Ré, Bernard Noël, Mario David, Paul le Person, Danièle Lebrun, Michel Vocoret, Claude Génia, Bernard Murat, Maurice Illouz (Théâtre de l'Athénée-Louis Jouvet)
    • Le Diable et le Bon Dieu (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Georges Wilson avec François Maistre, Georges Wilson, Marcel D'Orval, Jean-Pierre Bagot, Françoise Bertin, Alain Mottet, Jean Laugier, Georges Riquier, Bruno Balp, François Périer, Jacques David, Jean Saudray, Géo Wallery
    • Secret world - L'échelle blanche - La promesse de Robert Freeman avec Jacqueline Bisset, Giselle Pascal, Pierre Zimmer, Marc Porel, Jean-François Maurin, Paul Bonifas, Guy d'Avout, Jacques Riberolles, Chantal Goya, Gérard Brach, Yves Lefebvre
  • 1967
    • Antoine et Cléopâtre (TV) de Jean Prat d'après William Shakespeare avec François Chaumette, Jean Muselli, Pierre Meyrand, Jean-Pierre Bernard, Jean-Louis Legoff, Mario Pilar, Marie-Pierre de Gérando, Henri Gilabert, Maria Laborit, Dominique Santarelli, Madeleine Vimes, Jean-Claude Bouillon, Jean Cassiès, Michel Derain, Amidou, Claude Confortès, Françoise Godde, Michel Puterflam, Clément Harari, Léonce Corne, Benoît Allemane, René Alone
    • Bajazet (TV) de Michel Mitrani d'après Jean Racine avec Jean-Claude Drouot, Danièle Lebrun, Maurice Garrel, Toto Bissainthe
    • La double inconstance (TV Théâtre) de Marcel Bluwal d'après Marivaux avec Claude Brasseur, Jean-Pierre Cassel, Evelyne Dandry, Danièle Lebrun, Pierre Vernier, Jean Obé
    • Le Roi Lear (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Georges Wilson avec Georges Wilson, André Reybaz, Jacques Harden, Charles Denner, Eléonore Hirt, Monique Lejeune, Georges Riquier, Mario Pilar, Bruno Balp, Michel Beaune, François Maistre, Maurice Coussonneau, Marie-Pierre de Gérando, José-María Flotats
    • Sette volte donna - Woman times seven - Sept fois femme (Film à sketches) de Vittorio de Sica avec Shirley Mac Laine, Peter Sellers, Vittorio Gassman, Elsa Martinelli, Michael Caine, Anita Ekberg, Philippe Noiret, Lex Barker, Alan Arkin, Rossano Brazzi, Robert Morley, Catherine Samie, Laurence Badie, Elspeth March, Patrick Wymark, Michael Brennan, Adrienne Corri, Georges Adet, Marlon Brando, Jacques Ciron, Jacques Legras, Roger Lumont, Roger Trapp, Jessie Robins, Clinton Greyn
  • 1966
    • Les troyennes (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Michael Cacoyannis avec Eléonore Hirt, Nathalie Nerval, Jean Martinelli, Yves Vincent, Françoise Fabian, Mario Pilar, Annick Fougery, Claire Nadeau, Catherine Rethi, Maryvonne Schiltz (Festival d'Avignon - Adaptation de Jean-Paul Sartre)
    • L'oubli (TV) d'André Teisseire avec André Oumansky, Colette Bergé, Jean-Michel Audin, Jean-Pierre Kérien, André Dumas, Bernard La Jarrige, René Fleur, Jacques David, Lucien Morisse
    • Poussière pourpre (Théâtre) de Sean O' Casey mise en scène de Georges Wilson avec Geneviève Fontanel, Lucien Raimbourg, Georges Wilson, Gaëtan Noël, Jean-Marc Bory, Jean Martinelli, Georges Riquier, Jean Laugier, Jacques Gripel, Julien Verdier (TNP)
    • Rouletabille (TV) de Robert Mazoyer avec Caroline Cellier, Philippe Ogouz
    • La tour Eiffel qui tue (TV) de Jean-Roger Cadet, Michel de Ré avec Michel de Ré, Marcel Mouloudji, Claude Brécourt, Jean-Pierre Andréani, Pierre Louki, Jacques Grello, Hélène Dieudonné, Romain Bouteille, Jacqueline Coué, France Rumilly, Jacques Couturier, Henri Labussière, Grégoire Aslan, Amédée, Louis Amiel, Madeleine Barbulée, Edith Perret, Jean-Michel Mole, Jacques Ciron, Christine Aurel, Marlène Jobert, Solange Certain, Bernard Douby, Claude Confortès, Ramón Iglesias, Robert Bordenave
    • Toutes folles de lui de Norbert Carbonnaux avec Sophie Desmarets, Jean-Pierre Marielle, Robert Hirsch, Julien Guiomar, Maria Latour, Hélène Dieudonné, Edwige Fenech, Marisa Merlini, Yvette Lebon, Serge Gainsbourg, Georges Chamarat, Colette Mareuil, Jean-Jacques Delbo, Sylvie Breal, Amarande, Jacqueline Coué
  • 1965
    • Les troyennes (Théâtre) d'Euripide mise en scène de Michael Cacoyannis avec Jean Martinelli, Eléonore Hirt, Jean-Pierre Bernard, Nathalie Nerval, Yves Vincent, Françoise Brion, Hélène Chatelain, Annick Fougery, Florence Giorgetti, Claire Nadeau, Catherine Rethi, Simone Rieutor, Maryvonne Schiltz, Maïa Simon (Théâtre National Populaire (Paris) - Adaptation de Jean-Paul Sartre)
    • Rouletabille chez les Bohémiens (TV Rouletabille n°3) de Robert Mazoyer avec Philippe Ogouz, Caroline Cellier, Léonce Corne, Fernand Guiot, Max Montavon, Bernard Musson, Piéral, Jacques Richard, Henri Virlojeux, Annie Savarin, Jacques Destoop, Gilles Guillot, Henri Piegay, Jacques Robiolles, Léone Veron
    • Huis-clos (TV) de Michel Mitrani d'après Jean-Paul Sartre avec Michel Auclair, René-Jean Chauffard, Evelyne Rey
  • 1964
    • L'été en hiver (TV) de François Chalais avec Michel Piccoli, Mireille Darc, Nicole Desailly, Albert Dinan
    • Les fables de la Fontaine (TV Série) d'Alessandro Blasetti, Hervé Bromberger, René Clair, Luis-Garcia Berlanga, Louis Grospierre, Fernand Marzelle d'après Jean de La Fontaine avec Charles Aznavour, Rossano Brazzi, Leslie Caron, Anna Karina, Michel Serrault, Claude Dauphin, Colette Régis, Michael Lonsdale, Philippe Nicaud, Jean Tissier, Henri Virlojeux, Henri-Jacques Huet, Hubert de Lapparent, Michel Le Royer, Jacques Monod, Marthe Mercadier, Georges Poujouly, Anna Gaylor, Hubert Noël, Jean-Paul Moulinot, Sylva Koscina, Pierre Mondy, Paule Noëlle, Claire Maurier, Monica Vitti (12 x 26 mn)
    • Maître Puntila et son valet Matti (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Georges Wilson avec Michèle Simonnet, Mona Dol, Georges Wilson, Georges Riquier, Charles Denner, Françoise Seigner, Lucien Arnaud, Louison Roblin, Bruno Balp, Jean Mauvais, Anne Berger, Martine Ferrière
    • Nicomède (TV) de Roger Mollien avec Laurent Terzieff, Roger Mollien
    • Romulus le grand (Théâtre) de Friedrich Dürenmatt mise en scène de Georges Wilson avec Robert Rimbaud, Georges Wilson, Claudine Auger, Jean-Pierre Jorris, Bruno Balp, Jean-François Rémi, Georges Riquier, Gabriel Cattand (Palais de Chaillot)
  • 1963
    • Un bourgeois de Calais (TV Théâtre) d'Alain Boudet d'après Jean-Louis Roncoroni avec Julien Guiomar, Michel Etcheverry, Paul-Emile Deiber, Jacques Mauclair, Claude Nollier, Alice Reichen, Gérard Darrieu, Georges Aubert, Maurice Garrel, René Alone, Jean-Marie Fertey
    • Les enfants du soleil (Théâtre) de Maxime Gorki mise en scène de Georges Wilson avec Georges Wilson, Mona Dol, Jean Laugier, Claudine Auger, Emmanuelle Riva, Catherine Sellers, Etienne Bierry, Jean Martinelli, Georges Riquier, Bruno Balp, Jean Saudray, Lucien Arnaud
    • Les femmes savantes (Théâtre) de Molière mise en scène de Jacques Charon avec Jean Vinci, Jacqueline Maillan, Roger Carel, Hélène Duc, Nicolle Vassel, Raymond Gérôme, Bernard Murat, Teddy Billis (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • La guerre de Troie n'aura pas lieu (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean Vilar avec Pierre Vaneck, Robert Etcheverry, Maurice Coussonneau, Claudine Auger, Philippe Avron, Jean Vilar, Maria Mauban, Christiane Minazzoli, Georges Riquier, Jean-François Rémi, Georges Géret, Aline Bertrand
    • Horace (TV) de Jean Kerchbron avec François Maistre, Jacques Dumesnil, Jacques Dacqmine, René Arrieu, William Sabatier, Geneviève Casile, Elisabeth Hardy, Daniel Gall
  • 1962
    • L'Orestie (Théâtre) d'Eschyle mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Edmond Beauchamp, Jean-Louis Barrault, Silvia Monfort, Daniel Sorano, William Sabatier, Jean Desailly, Annie Bertin, Marie-Hélène Daste, Gilles Segal, Alice Sapritch, Josette Boulva
    • La révélation (Théâtre) de René-Jean Clot mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Madeleine Renaud, Simone Valère, Gabriel Cattand, Pierre Vernier, Marie-Hélène Daste, Josette Boulva, Annie Bertin, Dominique Lacarrière, Sarah Sanders (Odéon)
    • La trilogie (L'otage - Le pain dur - Le père humilié) (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Bernard Jenny, Dirk Sanders avec Nadine Basile, Claude Evrard, Jean Galland, Roger Hanin, Jean Le Poulain, Madeleine Marion, Renaud Mary, Jacqueline Morane, Lucien Nat, Alexandre Rignault, Daniel Sarky, Hélène Sauvaneix (Théâtre du Vieux Colombier)
  • 1961
    • Judith (Théâtre) de Jean Giraudoux mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Loleh Bellon, Gabriel Cattand, William Sabatier, Madeleine Renaud, Jacques Dacqmine, Jean Desailly (Odéon-Théâtre de l'Europe)
    • Le procès (Théâtre) d'André Gide mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Madeleine Renaud, Jean-Louis Barrault, William Sabatier, Yves Arcanel, Sarah Sanders, Jean-Pierre Granval, Robert Lombard, Jean Parédès, Georges Sellier (Odéon)
  • 1960
    • L'énigme Ravaillac (TV La caméra explore le temps) de Stellio Lorenzi avec François Chaumette, Nelly Benedetti, Anna Gaylor, Georges Riquier, Jean-Roger Caussimon, Francis Claude, Robert Porte, Yves Brainville, Colette Castel, Hélène Tossy, Jean-Marie Fertey, William Sabatier, Jean Allain, François Darbon, Michel Trévières, Roland Ménard (voix)
    • L'assassinat du duc de Guise (TV La caméra explore le temps) de Guy Lessertisseur avec François Maistre, Georges Descrières, Jacques Castelot, Jacques Monod, Eléonore Hirt, Catherine de Seynes, Maria Meriko, Philippe Mareuil, Noël Darzal, Max Amyl, Roland Ménard
    • Qui a tué Henri IV ? (TV La caméra explore le temps) de Stellio Lorenzi avec Francis Claude, Michel Trévières, Anna Gaylor, Nicole Kessel, Nelly Benedetti, Hélène Tossy, Christine Caron, Colette Castel, Jean-Roger Caussimon, Yves Brainville, François Chaumette, Georges Riquier, William Sabatier, Jean-Marie Fertey, Robert Porte, François Darbon, Martial Duc, Jean Allain
    • La cerisaie (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Jean Desailly, Jean Parédès, Madeleine Renaud, Jean-Louis Barrault, Pierre Bertin, Simone Valère, George Cusin, Marie-Hélène Daste, Jean-Pierre Granval, Régis Outin, André Brunot, Françoise Golea, Guy Jacquet, Gabriel Cattand
  • 1959
    • On a tué le mort (TV Les cinq dernières minutes I n°10) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Eléonore Hirt, René Dary, Paul Cambo, Christian Alers, Guy Kerner, Loleh Bellon
    • Bouche cousue de Jean Boyer avec Darry Cowl, Jacques Hilling, Sacha Pitoëff, Fernand Sardou, Edmond Ardisson, Pierre Sergeol, Jack Ary, Georges Audoubert, Charles Bouillaud, Bernard Dumaine, Max Doria, Jacques Mancier, Max Amyl
    • Le brigand au grand coeur de Jean Boyer avec Darry Cowl, Fernand Sardou, Sacha Pitoëff
    • Le dialogue des carmélites - I dialoghi delle carmelitane de Philippe Agostini, R.L. Bruckberger d'après Georges Bernanos avec Jeanne Moreau, Alida Valli, Madeleine Renaud, Pascale Audret, Pierre Brasseur, Jean-Louis Barrault, Anne Doat, Georges Wilson, Pierre Bertin, Claude Laydu, Daniel Ceccaldi, Anouk Ferjac, Margo Lion, Albert Rémy, Dominique Zardi, Hélène Dieudonné, Lucien Arnaud, Franca Bettoja, Pascale de Boysson, Paula Dehelly, Yvette Etiévant, Sophie Grimaldi, Camille Guerini, Renaud Mary, Claire Olivier, Lucien Raimbourg, Hélène Vallier, Julien Verdier
    • Signé Arsène Lupin - Il ritorno di Arsenio Lupin - Arsène Lupin et la Toison d'Or d'Yves Robert d'après Maurice Leblanc avec Robert Lamoureux, Alida Valli, Yves Robert, Roger Dumas, Jacques Dufilho, Robert Dalban, Paul Préboist, Michel Etcheverry, Gisèle Grandpré, Jean Bellanger, Jean Galland, Harold Kay, Hubert de Lapparent, Paul Muller, Ginette Pigeon, Anne Valon, Michel Vocoret, Gabriel Gobin, Claude Mercutio, Robert Rollis, Paul Ville, Gérard Darrieu, Pierre Duncan, René Hell
    • Le travail c'est la liberté - Le travail c'est la santé de Louis Grospierre d'après Françoise Mallet-Joris avec Raymond Devos, Gérard Séty, Sami Frey, Jacques Dufilho, Jacques Fabbri, Hubert Deschamps, Marguerite Cassan, Jany Clair, Françoise Danell, Hélène Dieudonné, Nane Germon, Gisèle Grimm, Paul Mercey, André Weber, Viviane Méry, Laure Paillette
    • Les trois chameaux claque (Théâtre) de Miguel Mihura mise en scène d'Olivier Hussenot avec René-Jean Chauffard, Olivier Hussenot, François Perrot, Virginie Vitry, Véronique Silver, Raymond Pelissier, Jenny Orléans, Ramón Iglesias, Jean Toulout
  • 1958
    • Le tableau de chasse (TV Les cinq dernières minutes I n°7) de Claude Loursais avec Raymond Souplex, Jean Daurand, Henri Guisol, Brigitte Auber, Pascale Roberts, Jacques Berthier, Jacques Lys, Yvon Sarray
    • Les amants - The lovers de Louis Malle d'après Louise de Vilmorin avec Jeanne Moreau, Jean-Marc Bory, Alain Cuny, José-Luis de Vilallonga, Gaston Modot, Jean-Claude Brialy, Pierre Frag, Michèle Girardon, Gib Grossac, Lucienne Hamon, Claude Mansard
    • Le bal du Lieutenant Helt (Théâtre) de Gabriel Arout mise en scène de Raymond Gérôme avec Paul Guers, Raymond Gérôme, Catherine Anouilh, Marcel André (Théâtre des Mathurins)
    • Jeux dangereux - La strada della violenza de Pierre Chenal avec Jean Servais, Pascale Audret, Germaine Montero, Louis Seigner, Sami Frey, Joël Flateau, Michel Etcheverry, Jacques Dynam, Lucien Raimbourg, Jimmy Urbain, Claude Berri, Jacques Faburel, Jean-François Poron, Georgette Anys, Jean-Roger Caussimon, Yvette Etiévant, Jim Gérald, Marcel Pérès, Lucien Guervil, Jacques Hilling, Georges Lycan, José Squinquel, Robert Vattier, Renzo Poldi, Laure Paillette, Jacky Moulière, Elida Dey
    • La Joconde : Histoire d'une obsession (Court métrage) de Henri Gruel avec Jacques Hilling, Cora Vaucaire, Anne Vernon, Boris Vian (voix)
    • La paix du dimanche (Théâtre) de John Osborne mise en scène de Raymond Gérôme avec Pierre Vaneck, Brigitte Auber, Pierre Trabaud, Robert le Béal (Théâtre des Mathurins)
    • Le Sicilien de Pierre Chevalier avec Fernand Raynaud, Pascale Roberts, Jean-Marie Amato, Jess Hahn, Raymond Devos, Marcel Bozzuffi, Jean-Roger Caussimon, Mario David, Max Montavon, Paul Préboist, Hubert Deschamps, Evelyne Gabrielli, Corrado Guarducci, Guy Mairesse, Rita Renoir, Florence Blot, Jack Ary, Robert Blome, Jean Franval, Georges Galley, Albert Michel, Pierre Sergeol
  • 1957
    • Cargaison blanche de Georges Lacombe avec Françoise Arnoul, Renée Faure, Georges Rivière, Jean-Claude Brialy, Colette Mars, Robert Dalban, Georges Aminel, Odette Barancey, Betty Beckers, Pierre Cour, Clément Harari, Germaine Kerjean, Jean-Jacques Lecot, Jean-Claude Michel, Michel Salina, Jean Berton, Charles Bouillaud, Solange Sicard, François Valorbe, Jean Valmence, André Chanu, Henri San Juan
    • Montparnasse 19 - Gli amori di Montparnasse - Les amants de Montparnasse - Montparnasse nineteen de Jacques Becker avec Gérard Philipe, Lilli Palmer, Anouk Aimée, Léa Padovani, Gérard Séty, Lila Kedrova, Lino Ventura, Pierre Richard, Denise Vernac, Marianne Oswald, Antoine Tudal, François Jone, Jacques Marin, Arlette Poirier, Emile Genevois, Yori Bertin, René Berthier, Stéphane Audran, Bruno Balp, Jany Clair, Robert Ripa, Paul Mercey, François Perrot, Véronique Silver, Jean Lanier, Jacques Ferrière, François Joux, Robert Lepers, Julien Maffre, Daniel Mendaille, Germaine Michel, Chantal de Rieux
    • Une parisienne - Una parigina de Michel Boisrond avec Brigitte Bardot, Charles Boyer, Henri Vidal, Nadia Gray, André Luguet, Noël Roquevert, Claire Maurier, Guy Tréjan, Fernand Sardou, Madeleine Lebeau, Robert Pizani, Daniel Emilfork, Jacques Marin, Marcel Pérès, Marcel Charvey, Véra Talchi, Henri Cogan, Hubert de Lapparent, Charles Lemontier, Roger Saget, Louis Sainteve, Irène Tunc, Renée Gardes, Henri Crolla
    • Pot Bouille de Julien Duvivier d'après Emile Zola avec Gérard Philipe, Danielle Darrieux, Dany Carrel, Jacques Duby, Anouk Aimée, Henri Vilbert, Jeanne Marken, Jean Brochard, Claude Nollier, Danielle Dumont, Jacques Grello, Micheline Luccioni, Olivier Hussenot, Michèle Grellier, George Cusin, Alexandre Rignault, Catherine Samie, Van Doude, Gaston Jacquet, Denise Gence, Monique Vita, Pascale de Boysson, Valérie Vivin, Betty Beckers, Germaine de France, Jacques Eyser, Paul Faivre, Gabrielle Fontan, Charles Lemontier, Jenny Orléans, Rivers Cadet, Paule Launay, Jean Degrave, Jean-Louis Legoff, René Worms
    • Procès de famille (TV) de Marcel Cravenne avec Germaine Montero, Danielle Condamin, Paule Fainval, François Darbon, Jean-Marie Amato, Guy Tréjan, Michel Emery
  • 1956
    • The ambassador's daughter - La fille de l'ambassadeur de Norman Krasna avec Olivia de Havilland, John Forsythe, Myrna Loy, Adolphe Menjou, Francis Lederer, Edward Arnold, Minor Watson, Tommy Noonan
    • L'homme à l'imperméable - L'uomo dall'impermeabile - Fugue pour clarinette - Partie finie - The man in the raincoat de Julien Duvivier d'après James-Hadley Chase avec Fernandel, Bernard Blier, Jacques Duby, Jean Rigaud, Claude Sylvain, Gisèle Grandpré, Jean Meyer, Jean Rigaux, John Mac Giver, Julien Bertheau, Raoul Marco, Gaston Rey, Alfred Goulin, Albert Dinan, Edith Georges, Jean Laugier, Paul Demange, Mireille Perrey, Georges Bever, Luce Fabiole, Lucien Guervil, Louis Lalanne, Charles Lemontier, Bernard Musson, Marcel Rouze, Betty Beckers, Catherine Fath, Hélène Roussel, Rivers Cadet, Jean-Marie Robain, Pierre Duncan
  • 1955
    • Le pirate (Théâtre) de Raymond Castans mise en scène de Jean Meyer avec Françoise Fabian, Fernand Raynaud, Fernand Sardou, Roger-Pierre, Louis Ducreux, Robert Destain, Maurice Biraud, Michèle Alfa (Théâtre de la Madeleine)
    • Les grandes manoeuvres - Grandi manovre de René Clair avec Michèle Morgan, Gérard Philipe, Jean Desailly, Pierre Dux, Jacques François, Yves Robert, Brigitte Bardot, Dany Carrel, Daniel Ceccaldi, Pierre Mondy, Jacqueline Maillan, Michel Piccoli, Claude Rich, Magali Noël, Raymond Cordy, Simone Valère, Jacques Fabbri, Lise Delamare, Bernard Dhéran, Gabrielle Fontan, Jacques Jouanneau, Pierre Palau, Hélène Duc, Madeleine Barbulée, Catherine Anouilh, Viviane Gosset, Arlette Thomas, Olivier Hussenot, Jacques Morel, Daniel Sorano, France Asselin, Georges Bever, Colette Castel, Paul Faivre, Georges Galley (Prix Louis-Delluc 1955 - Film projeté pour la première fois en public le 17 octobre 1955 au cours de la semaine du Film Français à Moscou)
    • L'Orestie (Théâtre) d'Eschyle mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Jean-Louis Barrault, Marcel Tristani, Robert Vidalin, Frédérique Ruchaud, Josette Boulva, Alice Sapritch, Marcelle Ranson, Edith Perret, Nathalie Nerval, Eléonore Hirt (Théâtre Marigny)
    • Procès de famille (Théâtre) de Diego Fabbri mise en scène de José Quaglio avec Jean-Marie Amato, Danielle Condamin, François Darbon, Patrick Dewaere (Théâtre de l'oeuvre)
    • Tu ne m'échapperas jamais (TV) de Marcel Bluwal avec Danièle Delorme, Fernand Fabre, Jean Galland, Madeleine Lambert, Margo Lion, Christiane Minazzoli, Michel Piccoli, Jean-Marie Serreau
  • 1954
    • Dr Jekyll et Mr Hyde (Théâtre) de Robert-Louis Stevenson mise en scène de Robert Hossein avec Antoine Marin (Adaptation : Frédéric Dard)
    • Madame du Barry de Christian-Jaque avec Martine Carol, André Luguet, Daniel Ivernel, Gianna-Maria Canale, Massimo Serato, Gabrielle Dorziat, Noël Roquevert, Jean Parédès, Pascale Roberts, Georgette Anys, Marguerite Pierry, Denis d'Ines, Michel Etcheverry, Giovanna Ralli, Nadine Alari, Isabelle Pia, Nadine Tallier, Nane Germon, Jacqueline Chambord, Suzanne Grey, Lisette Lebon, Paul Demange, Micheline Gary, André Bervil, Colette Richard, Claude Sylvain, Olivier Mathot, Robert Murzeau, Umberto Melnati, Luce Aubertin, France Degand, André Numès Fils, Marcelle Praince, Louis Sainteve, Jean-Marc Tennberg, Marcilly
    • Papa, Maman, la bonne et moi - Papa, mama the maid and I de Jean-Paul Le Chanois avec Robert Lamoureux, Gaby Morlay, Fernand Ledoux, Nicole Courcel, Louis de Funès, Jean Tissier, Jacques Marin, Robert Rollis, Madeleine Barbulée, Yolande Laffon, Gaston Modot, Sophie Sel, Dominique Davray, Françoise Hornez, Alix Mahieux, Jany Vallières, Albert Michel, René-Jean Chauffard, René Fleur, Robert le Béal, Paul Bisciglia, Marcel Charvey, Yvonne Constant, Hubert Deschamps, Jean-Paul Le Chanois, Fabien Loris, Dominique Marcas, Bernard Musson, Marcel Pérès, Paul Ville, André Wasley, Léon Arvel
    • Portraits de famille (Théâtre) de Paul Gilson et Nino Frank mise en scène de Claude Régy avec Jean-Pierre Vaguer, Jean-Pierre Cassel (Théâtre des Mathurins)
  • 1953
    • Capitaine Pantoufle - Pour l'amour d'une rousse de Guy Lefranc avec François Périer, Marthe Mercadier, Jean Brochard, Jeanne Marken, Pierre Mondy, Louis de Funès, Noël Roquevert, Alfred Adam, Léonce Corne, Jacques Jouanneau, Alfred Pasquali, Dominique Page, Michèle Monty, Françoise Spira, Paul Faivre, Richard Francoeur, Jean Berton, Roger Legris, Christian Lude, Michel Nastorg, Pierre-Jacques Montcorbier
    • L'esclave - Schiavitu' - The white slave d'Yves Ciampi avec Daniel Gélin, Eléonora Rossi-Drago, Barbara Laage, Louis Seigner, Andréa Parisy, Gérard Landry, Maurice Biraud, Christine Langier, Joëlle Bernard, Jean-Pierre Jorris, Yves Brainville, Robert Chandeau, Max Dalban, Robert Moor, Bernard Musson, André Var, Hugues Wanner, Yvonne Yma, Mauricet, Amédée, Richard Flagey
    • Eté et fumées (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Jean Le Poulain avec Madeleine Barbulée, Gérard Blain, Madeleine Clervanne, Régine Lovi, Silvia Monfort, Floriane Prévot, Jean Topart, Jimmy Urbain, Louis Vonelly (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Les hommes ne pensent qu'à ça d'Yves Robert avec Louis de Funès, Catherine Erard, Jacques Morel, Yves Robert, Jean-Marie Amato, Jean Bellanger, Jacques Fabbri, Rosy Varte, Hubert Deschamps, Yvonne Clech, Gabrielle Fontan, Jacques Hilling, Geneviève Morel, Annie Noël, Laurence Badie, Jacques Legras, Marie Mergey, Yves Peneau, Nadine Tallier, Guy Pierauld, Bernard Musson, Roger Saget, Eugène Stuber, Simone Berthier, Edmond Tamiz, Sylvain
    • Triple galop (Théâtre) de Marc Dolnitz mise en scène de Jean Le Poulain avec Colette Deréal, Magali Noël, Jacqueline Maillan, Denise Clair, Jacques Hilling, Robert Lombard, Jean-Pierre Vaguer, Marc Dolnitz (Théâtre La Bruyère)
    • Le village magique - Vacanze d'amore - Vacances d'amour de Jean-Paul Le Chanois avec Robert Lamoureux, Lucia Bosè, Hélène Rémy, Domenico Modugno, Delia Scala, Jacqueline Plessis, Maria Chiantuni, Germaine de France, Jacques Riberolles, Georges Chamarat, Robert Rollis, Pascale Roberts, Walter Chiari, Umberto Spadaro, Giovanni Grasso, Jany Vallières, René Clermont, Françoise Hornez, Michel Le Royer, Jean-Paul Le Chanois, Michel Lemoine, Marcelle Praince, Vittoria Crispo, Véronique Deschamps
  • 1952
    • Adorables créatures - Quando le donne amano de Christian-Jaque avec Martine Carol, Danielle Darrieux, Renée Faure, Edwige Feuillère, Daniel Gélin, Antonella Lualdi, Louis Seigner, Claude Dauphin (voix), Georges Chamarat, Marie Glory, Marilyn Buferd, Jean-Marc Tennberg, Daniel Lecourtois, Jean Parédès, Robert Rollis, France Roche, Georges Tourreil, Raphaël Patorni, Guy Favières, Dominique Marcas, Jacqueline Monsigny, Colette Régis, Robert Seller, Janine Vienot, Lolita de Silva
    • Les dents longues de Daniel Gélin d'après Jacques Robert avec Danièle Delorme, Daniel Gélin, Jean Chevrier, Louis Seigner, Jean Debucourt, Colette Mars, Roger Vadim, Brigitte Bardot, Olivier Hussenot, Gaby Bruyère, Joëlle Robin, Robert Rollis, Christian Argentin, René Hiéronimus, Joëlle Bernard, Louis Bugette, Yvette Etiévant, Louis de Funès, François Vibert, Paul Ville, Jacques Ciron, André Dalibert, Guy Favières, Emile Genevois, Jacques Harden, Pierre Leproux, Dominique Marcas, Georges Montant, Bernard Musson, André Var, Jack Ary, Bruno Crémer, Pierre Olaf, Claude Vernier, René Lacour
    • La farce des ténébreux (Théâtre) de Michel de Ghelderode mise en scène de Georges Vitaly avec Jacqueline Maillan, Jacques Hilling, Jacques Gaffuri, Fiamma Walter, Jacques Jouanneau (Théâtre du Grand-guignol)
    • Mon mari est merveilleux d'André Hunebelle avec Fernand Gravey, Sophie Desmarets, Elina Labourdette, Jacques Castelot, Pierre Larquey, Jacques Dynam, Lucien Callamand, Madeleine Barbulée, Mady Berry, Anne Carrère, Made Siamé, Georgette Anys, Henri Arius, Charles Bouillaud, Paul Demange, Paul Faivre, Lucien Frégis, Julien Maffre, Louis Bugette, Gérard Buhr, Georges Spanelli, Charles Vissières, Mauricet, Gianni Esposito
    • La tête des autres (Théâtre) de Marcel Aymé mise en scène d'André Barsacq avec Juliette Faber, Gisèle Touret, Marcel Pérès, Jean Martinelli, Henri Crémieux, Joëlle Robin, Yves Robert, Raymond Souplex, Marcel D'Orval
  • 1951
    • Un grand patron d'Yves Ciampi d'après Pierre Véry avec Pierre Fresnay, Renée Devillers, Jean-Claude Pascal, Roland Alexandre, Marcel André, Claire Duhamel, Maurice Ronet, Nadine Alari, Georgette Anys, Pierre Destailles, Christiane Barry, Joëlle Robin, Michel Vadet, Anne Béranger, Ky Duyen, Serge Lecointe, Robert Moor, Bernard Musson, Claude Nicot, Madeleine Barbulée, Christian Fourcade, Raymond Galle, Emile Genevois, Frédérique Hébrard, Julien Maffre, Dominique Marcas, Philippe Mareuil, Jacques Monod, Claire Muriel, Marguerite Garcya, Elisa Lamothe
  • 1950
    • Coups de chapeau (Court métrage) de Christian Stengel avec Roger Caccia, Robert le Béal
  • 1949
    • Maya de Raymond Bernard avec Viviane Romance, Marcel Dalio, Louis Seigner, Daniel Ceccaldi, Philippe Nicaud, Jean-Pierre Grenier, Fréhel, Françoise Hornez, Jeanne Morlet, Marthe Sarbel, Yvette Lucas, Yvonne Yma, Jacques Castelot, Jean Clarieux, Teddy Billis, Valery Inkijinoff, Max Dalban, Jean Despeaux, Robert Hossein, Olivier Mathot, Daniel Mendaille, Maurice Régamey, Eugène Stuber, Georges Vitray, Lina Roxa, Georges Douking, Xenia Monty
  • 1947
    • Clochemerle de Pierre Chenal avec Félix Oudart, Jean Brochard, Saturnin Fabre, Roland Armontel, Maximilienne, Simone Michels, Paul Demange, Jeanne Marken, Jacqueline Dor, Palmyre Levasseur, Max Dalban, Jean-Roger Caussimon, Charles Dechamps, Gaston Orbal, Marcel Pérès, Marcel Vallée, George Cusin, Christiane Muller, Mady Berry, Christian Argentin, Lucien Guervil, René-Jean Chauffard, Pierre Labry, Odette Talazac, Albert Malbert, Etienne Decroux, Léon Larive, Pierre Juvenet, Robert le Béal, Jeanne Herviale, Bernard Charlan, Jean Hebey, René Hell, Gustave Gallet, Martial Rebe

    • Urbain Grandier (Théâtre) d'Alexandre Dumas avec Estella Blain (Théâtre de l'Oeuvre)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 236 films dont Cinéma:73 / TV:60 / Courts:5 / Théâtre:98