Laure Marsac



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • La culture (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Nicolas Briançon avec Nicolas Briançon, Annie Grégorio, Francis Frappat, Camille Rutherford, Alain Marcel (Festival NAVA)
  • 2015
    • L'affaire Protheroe (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 3, n°2 - France 2) d'Olivier Panchot d'après Agatha Christie avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir, Elodie Frenck, Julien Boisselier, Clémentine Baert, Sébastien Lalanne, Karine Dubernet, Dominique Thomas, François Godart
    • Contact (TV Série - TF1) de Frédéric Berthe avec Thomas Jouannet, Alexis Loret, Hélène Seuzaret, Ingrid Donnadieu, Aurélie Remacle, Laurent Moreau, Nicolas Grandhomme, Jérôme Keen, Luc Antoni, Cyrielle Voguet, Françoise Pavy (voix), Charles Meurisse (voix)
  • 2014
    • Massacre à la sulfateuse (TV Le sang de la vigne, saison 5, n°1 - France 3) de Régis Musset avec Pierre Arditi, Claire Nebout, Aladin Reibel, Nathalie Villeneuve, Alexandre Brasseur, José Paul, Emilie Gavois-Kahn, Laure Millet, Bertrand Farge, Michel Lerousseau
    • Borderline (TV - France 2) d'Olivier Marchal d'après Christophe Gavat avec Bruno Wolkowitch, Catherine Marchal, Patrick Catalifo, Vincent Jouan, Pascal Elso, Jean Dell, Jacques Perrin, Maud Jurez, Alain Figlarz, Hervé Dubourjal, Christophe Gavat, Célia Catalifo (Prix : du meilleur téléfilm, du meilleur interprète masculin pour Patrick Catalifo au Festival de la fiction TV à La Rochelle 2015)
    • Entre vents et marées (TV - France 3) de Josée Dayan avec Muriel Robin, Nicole Garcia, Corinne Masiero, Stéphan Guérin-Tillié, Jacques Spiesser, Stanislas Mérhar, Jérôme Kircher, Audrey Bastien, Maxence Perrin, Patrick Bouchitey, Serge Avedikian, Loïc Baylacq, Sonia Dufeu
    • Sire Gauvain et le chevalier vert (Court métrage) de Martin Beilry avec Bertrand Constant, Ernst Umhauer
  • 2013
    • Saccage (TV Détectives, saison 2, n°5 - France 2) de Jean-Marc Rudnicki avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Samira Lachhab, Delphine Rollin, Anne Azoulay, Xavier Robic, Chloé Lambert, Antoine Chappey, Marc Prin
    • Mister Ken (TV Détectives, saison 2, n°4 - France 2) de Jean-Marc Rudnicki avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Sophie Verbeeck, Natalia Dontcheva, Héléna Soubeyrand, Clément Michel, Alexandre Carrière, Guillaume Gabriel
    • Adjugé vendu (TV Détectives, saison 2, n°3 - France 2) de Renaud Bertrand avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Grégory Questel, Laurent Bateau, Pierre Baux, Gaëlle Bona, Sodadeth San, Régis Royer, Liliane Rovère
    • Panier de crabes (TV Détectives, saison 2, n°2 - France 2) de Lorenzo Gabriele avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Natasha Cashman, Sébastien Libessart, Vanessa David, Daphné Chollet, Natacha Lindinger, Nicolas Briançon, Laurent Grévill, Grégory Questel, Carolina Jurczak
    • La chatte sur un toit brûlant (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène de Claudia Stavisky avec Philippe Awat, Jean-Pierre Bagot, Patrice Bornand, Christiane Cohendy, Alain Pralon, Clotilde Mollet, Stéphane Olivie-Bisson (Tournée)
    • Jacky au royaume des filles de Riad Sattouf avec Vincent Lacoste, Charlotte Gainsbourg, Didier Bourdon, Anémone, Valérie Bonneton, Michel Hazanavicius, Noémie Lvovsky, William Lebghil, Anthony Sonigo, India Hair, Béatrice de Staël, Ana-Maria Vartolomei, Valéria Golino, Emmanuelle Devos, Riad Sattouf, Nicolas Maury, Marie Berto (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 29/01/2014)
  • 2012
    • L'homme de ses rêves (TV - France 2) de Christophe Douchand avec Thierry Godard, Jean-Yves Berteloot, Jeanne Ruff, Juliette Arnaud, Marie-Christine Adam, Tiphaine Haas, Hélène Degy, Emilie Caen
    • Un jour attendra d'Edgar Marie avec Jacques Gamblin, Olivier Marchal, Carlo Brandt, Réda Kateb, Anne Charrier, Brigitte Piret, Francis Renaud, Igor Skreblin (Distribution : Le Pacte) (Sorti le 24/07/2013)
  • 2011
    • Emilie : la valse aux baisers (TV Clash n°6 - France 2) de Pascal Lahmani avec Mathilda May, Jean-Pierre Lorit, Claire Nebout, Camille Claris, Thomas Soliveres, Zara Prassinot, Niels Schneider, Cristiana Reali, Christine Citti, Anne Charrier, Marie Berto, Frédéric Gélard, Alysse Hallali, Thomas Silberstein, Arthur Jacquin
    • Cassius : l'école des hommes (TV Clash n°5 - France 2) de Pascal Lahmani avec Catherine Mouchet, Serge Riaboukine, Eric Ruf, Thomas Soliveres, Camille Claris, Zara Prassinot, Eric Métayer
    • Clash - Robin : La maladie d'amour (TV Clash n°1 - France 2) de Pascal Lahmani avec Olivier Solivérès, Camille Claris, Zara Prassinot, Niels Schneider, Eric Métayer, Mathilda May, Jean-Pierre Lorit, Catherine Mouchet, Blandine Pelissier
    • La guerre est déclarée de Valérie Donzelli avec Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Brigitte Sy, Elina Löwensohn, Michèle Moretti, Philippe Laudenbach, Bastien Bouillon, Béatrice de Staël, Anne Le Ny, Frédéric Pierrot, Valentine Catzéflis (voix), Philippe Barassat (voix), Serge Bozon, Riad Sattouf, Marie-Sohna Condé, Lucia Sanchez, Dorothée Sebbagh, Emmanuel Salinger, Nozha Khouadra, Blanche Gardin, Laurent Lacotte (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 31/08/2011)
    • Ni vu, ni connu (TV - TF1) de Christophe Douchand avec Thierry Neuvic, François Levantal, Lizzie Brocheré, Raphaël Lenglet, Francis Perrin, Jean-Pierre Malignon, Emmanuel Patron, Mirza Halilovic, Pierre-Marie Mosconi, Sara Mortensen, Marie Pape
  • 2010
    • 24 heures presque chrono (TV Les bleus, série 5, n°7 - M6) de Christophe Douchand avec Lizzie Brocheré, Antoine Hamel, Mhamed Arezki, Nicolas Gob, Jina Djemba, Raphaël Lenglet, Clémentine Célarié, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Jean-Pierre Malignon, Nathalie Grandhomme
    • L'amour encore plus vache (TV - M6) de Christophe Douchand avec Thierry Neuvic, Delphine Chanéac, Stéphane Metzger, Hélène Seuzaret, Emmanuel Patron, Gérard Croce, Fiona Chauvin
    • Tête de turc de Pascal Elbé avec Roschdy Zem, Pascal Elbé, Ronit Elkabetz, Simon Abkarian, Florence Thomassin, Valérie Benguigui, Monique Chaumette, Stéphan Guérin-Tillié, Brigitte Catillon, Gamil Ratib, Moussa Maaskri, Hassan Mezhoud, Annie Grégorio, Fred Saurel, Patrice Abbou, Anne Suarez, Nathalie Besançon, Mariam Kaba, Adèle Exarchopoulos, Erick Desmarestz, Philippe Spiteri, Roland Marchisio, Aude Thirion, Emmanuel Courcol, Christiane Rorato, Pierre-Ange le Pogam, Edmond Bensimon (Sorti le 31/03/2010)
  • 2009
    • La reine des pommes de Valérie Donzelli avec Serge Bozon, Béatrice de Staël, Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm, Lucia Sanchez (Distribution : Shellac) (Sorti le 24/02/2010)
    • L'internat - Les yeux de la forêt (TV L'internat - M6) de Bruno Garcia avec Valérie Kaprisky, Guillaume Cramoisan, Cyril Lecomte, Bernadette Lafont, Jean-François Garreaud, Juliet Lemonnier, Saïda Jawad, Jean-François Gallotte, Eric Viellard, Nicolas Grandhomme, Kevin Antoine, Rufus
    • L'amour vache (TV - M6) de Christophe Douchand avec Delphine Chanéac, Thierry Neuvic, Emmanuel Patron, Stéphane Metzger, Gérard Croce, Laurent Collombert
    • Je suis venu pour elle d'Ivan Taieb avec Yvan Attal, Anita Caprioli, Thibault de Montalembert
  • 2008
    • Duo - Cherchez le mobile ! (TV Duo - France 2) de Patrick Volson avec Bruno Slagmulder, Sylvain Katan, Pascal Elso, Michel Scotto Di Carlo, Jacques Boudet, Sara Mortensen, Alex Pandev, Valérie Vogt, Sofiane Belmouden
  • 2007
    • Mesrine : L'ennemi public n°1 - L'ennemi public n°1 - Mesrine II de Jean-François Richet avec Vincent Cassel, Ludivine Sagnier, Mathieu Amalric, Samuel Le Bihan, Gérard Lanvin, Olivier Gourmet, Georges Wilson, Michel Duchaussoy, Anne Consigny, Alain Fromager, Alain Doutey, Arsène Mosca, Christophe Vandevelde, Luc Thuillier, Pascal Elso, Isabelle Vitari, Nicolas Abraham, Joseph Malerba, Emmanuel Vieilly, Myriam Boyer, Pascal Liger, David Bursztein, Héléna Soubeyrand, Fabrice de la Villehervé, Vincent Jouan, Eric Boucher, Bernard Rosselli, Philippe Le Dem, Erik Forcinal, Fanny Sidney, Alain Rimoux, Olivier Pajot, Olivier Barthélémy, Rachel Suissa, Clémence Thioly, Jeanne Raingeard (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 19/11/2008)
    • Scalp (TV - Canal+) de Xavier Durringer, Jean-Marc Brondolo avec Jean-Pierre Gaillard, Thomas Jouannet, Eric Savin, Dan Herzberg, Bruno Lopez, Gérald Laroche, Edouard Montoute, Annelise Hesme, Anne Charrier, Luc Florian, Philippe Fretun, Nicolas Grandhomme, Dominique Daguier, Jacques Spiesser, Anne Alvaro, Jean-Claude Leguay, Philippe Maymat, Boris Rehlinger, Jean-Alain Velardo, Thierry Levaret, Joël Ravon, Luc Sonzogni, Momoko Fructus, Julie Farenc, Cylia Malki, Daniel Martin, Jean-Pierre Leonardini, Rachid Hafassa, Emmanuel Noblet, Laurent Olmedo, Nicolas Moreau, Bruno Guillot, Jean-Pierre Bouchard, Peter Mac Enery, Jean Miez
  • 2006
    • Les camarades - Compagni di strada (TV - France 2) de François Luciani avec Valérie Donzelli, Vanessa Gravina, Jean-Michel Portal, Olivier Sitruk, Malik Zidi, Didier Bezace, Roger Souza, Sophie Le Tellier, Valérie Mairesse, Jean-Michel Fête, Pierre Boulanger, Solène Bouton, Jean-Christophe Bouvet, Philippe du Janerand, Pascal Elso, Bernard Fructus, Maher Kamoun, Valérie Moreau, Isabelle Petit-Jacques, Hélène Coulon
    • La clef - La clé de Guillaume Nicloux avec Guillaume Canet, Marie Gillain, Vanessa Paradis, Josiane Balasko, Thierry Lhermitte, Jean Rochefort, Yves Verhoeven, Gilles Cohen, Françoise Lebrun, Maria Schneider, Emmanuel Salinger, Hélène Alexandridis, Pascal Bonitzer, Michael Abiteboul, Marina de Van, Jean-Louis Coulloc'h, Nicolas Jouhet, Olivier Rabourdin, Stéphan Wojtowicz, Sylvain Creuzevault, Luc Schwarz, Martial Bezot, Hélène Viaux (Distribution : SND) (Sorti le 19/12/2007)
  • 2004
    • Le quatrième morceau de la femme coupée en trois - Le 4ème morceau de la femme coupée en trois de et avec Laure Marsac et Claire Borotra, Denis Podalydès, Alexia Stresi, Gisèle Casadesus, Emmanuelle Lepoutre, Ivan Taieb, Julie Leibowitch, Lily Taïeb (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 07/03/2012)
    • Une star internationale (Court métrage) de et avec Laure Marsac et Charlotte Gainsbourg, Julie Leibowitch [Laure Marsac : voix]
  • 2003
    • Sans concession (TV La Crim', saison 9, n°3 - France 2) de Dominique Guillo avec Isabel Otero, Jean-François Garreaud, Didier Cauchy, Alexandra London, Teco Celio, Etienne Chicot, Ariel Besse, Thomas Chabrol, Sophie Barjac, Valérie Sibilia, Vanessa Valence
    • Ambre a disparu (TV - France 2) de Denys Granier-Deferre avec Miou-Miou, Gérard Rinaldi, Maxime Raoust, Annie Grégorio, Héléna Soubeyrand, Yves Verhoeven, Maaike Jansen, Jean-Louis Foulquier, Emmanuel Patron, Bernard Blancan, Jacques Boudet, Nathalie Bécue, Marc Bodnar, Jean-Claude Bolle-Reddat, Marc Chouppart, Didier Constant, Marie-Christine Danède, Corinne Debonnière, Evelyne Grandjean, Henri Marteau, Catherine Sola, Philippe Vieux, Marie Réache, Corinne Masiero, Audrey Caillaud, Pascale Michaud, Roland Bideau, Adama Niane
    • Le chien de Charlotte (TV Les Cordier, juge et flic - TF1) de Michaëla Watteaux avec Pierre Mondy, Antonella Lualdi, Cassandre Manet, Laura Quintyn, Stéphanie Vicat, Manuela Servais, Pierre Cassignard, Marie Chevalier, Virginie Desarnauts, Céline Caussimon, Jean-Paul Comart, David Brécourt, Bruno Madinier, Julien Chatelet, Pierre-Arnaud Juin, Mario Pecqueur, Avril Tembouret
    • L'homme qui venait d'ailleurs (TV - France 2) de François Luciani avec Alex Descas, Jérôme Anger, Barbara Schulz, Myriam Boyer, Eric Seigne, Olivia Brunaux, Maurice Chevit, Eric Prat, Pascal Elso, Jean Sénéjoux, Manon Tournier, Olivier Pajot, Jacques Develay, Sophie Fougere, Hélène Coulon
  • 2002
    • Duelles (TV - M6) de Laurence Katrian avec Laëtitia Lacroix, Blanche de Saint Phalle, Sophie Forte, Edouard Montoute, Sophie Quinton, Jean-Marie Juan, Michael Cohen
    • Garonne (TV Série - France 2) de Claude d'Anna avec Pierre Vaneck, Marie-Christine Barrault, Sophie de la Rochefoucauld, Bruno Wolkowitch, Jean-Claude Adelin, Melissa Mars, Philippe Lefèbvre, Micky Sébastian, Ruben Tapiero, Aurélien Recoing, Annick Blancheteau, Valérie Bagnou-Beido, Chad Chenouga, Saïd Amadis, François Bernheim, Jacques Bouanich, François D'Aubigny, Fanny Florido, Hammou Graïa, Patrick Guérineau, Renaud del Citerna, Frédéric Bouchet, Félicia Massoni
  • 2001
    • Maigret chez le ministre (TV Maigret Bruno Cremer n°38 - France 2) de Christian de Chalonge d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Alexandre Brasseur, Gisèle Casadesus, Olivier Broche, Bernard Freyd, Christophe Reymond, Laurent Schilling, Pascal Leguennec, Jean Dautremay, Christian Pereira, Bruno Abraham-Kremer, Cécile Caillaud, Marie-Bénédicte Roy, Jiri Stanislav
  • 1999
    • Décollage immédiat - L'enfance volée (TV Décollage immédiat - France 2) d'Aline Issermann avec Sabine Haudepin, Gérard Rinaldi, Aurélien Recoing, Christian Brendel, Ibrahim Koma, Pierre-Marie Escourrou, Souria Adèle, Antoine du Merle, Jacques Zabor, Armelle Lesniak, Emmanuel Quatra, Catherine Cyler
    • Padre, patrón - Pepe Carvalho - Padre, patrón (TV Pepe Carvalho) d'Emmanuelle Cuau avec Juanjo Puigcorbé, Jean Benguigui, Valéria Marini, Bernadette Lafont, Yann Collette, Serge Merlin, Didier Flamand, Walter Vidarte, Lluis Marco, Anna Azcona
  • 1998
    • Secret Défense de Jacques Rivette avec Sandrine Bonnaire, Jerzy Radziwilowicz, Grégoire Colin, Françoise Fabian, Mark Saporta, Hermine Karagheuz, Bernadette Giraud (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1997
    • Un esprit clairvoyant (TV Docteur Sylvestre n°7 - France 3) d'Igaal Niddam avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Chantal Bronner, Sylvie Loeillet, Jean-Paul Comart, Jean-Pol Dubois, Clément van den Bergh, Aladin Reibel, Xavier Rothmann, Jean Lescot, Maurice Aufair, Armen Godel, Pierre Julien
    • Anniversaires : Des goûts et des couleurs (Court métrage) d'Anne-Sophie Rouvillois avec Eric Viellard (Compagnie Éric Rohmer)
    • Les infidèles (TV - Arte) de Randa-Chahal Sabbag avec Jean-Marc Barr, Thibault de Montalembert, Randa-Chahal Sabbag, Manuel Munz, Tamim Chahal
  • 1996
    • My ward, my keeper (TV Troubles / Strangers n°3) de Rémy Duchemin avec Véronique Baylaucq, Bernard Verley
    • Colombe (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Michel Fagadau avec Geneviève Page, Jean-Paul Roussillon, Gabriel Cattand, Josiane Lévêque, Jean-Pierre Moulin, José Paul, Jean Rougerie, Yannick Soulier, Stéphanie Fagadau (Comédie des Champs Elysées - 3 nominations aux Molières - Molière du meilleur second rôle pour Laure Marsac)
    • La divine poursuite - The gods must be daring de Michel Deville avec Antoine de Caunes, Emmanuelle Seigner, Elodie Bouchez, Richard Gotainer, Hélène de Fougerolles, Roschdy Zem, Denis Podalydès, Jacques Brillet de Candé, Amanda Langlet, Agnès Obadia, Laurence Masliah, Bernard Farcy, Emmanuelle Bercot, Joséphine Serre, Nadine Spinoza, Jean-François Perrier, Robert Plagnol, Olivier Py, Hubert Kounde, Nozha Khouadra, Frédéric Gélard, Christian Benedetti, Denis Chérer, Laurence Lerel, Med Hondo, Joseph Momo, Thierry Gibault, Ysé Tran, Maximin Kounde, Sylvie Jobert, Pierre-Jean Cherer, Mathias Mlekuz, Franck Adrien, Thierry Belnet (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Hit me de Steven Shainberg avec Elias Koteas, Jay Leggett, Bruce Ramsay, Kevin-J. O'Connor, Philip-Baker Hall, J.C. Quinn, Haing-S. Ngor, William-H. Macy, Tom Lillard
  • 1995
    • Docteur Sylvestre - Un homme en colère (TV Docteur Sylvestre n°1 - France 3) de Christiane Leherissey avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Isabelle Sadoyan, Charlotte Valandrey, Vania Vilers, Jean-Paul Comart, Isabelle Petit-Jacques, Betty Bomonde, Yann Babilée, Michel Bertay, Jacques Bouanich, Marie-Laurence Tartas
    • Les caprices de Marianne (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Lambert Wilson avec Lambert Wilson, Florence Darel, Louis Navarre, Fabrice Michel, Bernard Musson, Denis Bénoliel (Tournée)
    • Rainbow pour Rimbaud de Jean Teulé avec Bernadette Lafont, Robert Mac Leod, Michel Galabru, Farid Chopel, Mouss, Sotigui Kouyaté, Pierre-Olivier Mornas, Ged Marlon, Jacques Boudet, François Hadji-Lazaro, Yasmine Modestine
  • 1994
    • Les caprices de Marianne (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Lambert Wilson avec Lambert Wilson, Anouk Ferjac, Louis Navarre, Fabrice Michel, Bernard Musson, Denis Bénoliel (Théâtre des Bouffes du Nord)
    • Interview with the vampire - Entretien avec un vampire de Neil Jordan d'après Anne Rice avec Brad Pitt, Tom Cruise, Christian Slater, Antonio Banderas, Domiziana Giordano, Thandie Newton, Stephen Rea, Kirsten Dunst, Monte Montague, Nicole Dubois, Marcel Iures, Susan Lynch, Andrew Tiernan
    • Jefferson in Paris - Jefferson à Paris de James Ivory avec Nick Nolte, Greta Scacchi, Gwyneth Paltrow, Thandie Newton, Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Charlotte de Turckheim, Jean-Pierre Aumont, Keith Carradine, Bruno Putzulu, Elsa Zylberstein, Daniel Mesguich, Vincent Cassel, Anne Deleuze, Marisa Berenson, Catherine Samie, Stanislas Carré de Malberg, Philippine Leroy-Beaulieu, Agathe de la Boulaye, Martine Sarcey, Thibault de Montalembert, Frédéric Van Den Driessche, James-Earl Jones, Martine Chevallier, Béatrice Camurat, Céline Samie, Olivia Bonamy, Valentine Varela, Laure Killing, Mathilde Vitry, Todd Boyce, Nicolas Silberg, Jean Rupert, Humbert Balsan, Simon Callow, Virginie Desarnauts, Elisabeth Kaza, Silvie Laguna, Valérie Lang
    • La Reine Margot - La Regina Margot - Die Bartholomäusnacht - Queen Margot de Patrice Chéreau d'après Alexandre Dumas avec Isabelle Adjani, Daniel Auteuil, Jean-Hugues Anglade, Dominique Blanc, Vincent Perez, Virna Lisi, Pascal Greggory, Miguel Bosè, Jean-Claude Brialy, Jean-Philippe Ecoffey, Carlos Lopez, Marina Golovine, Emmanuel Salinger, Valéria Bruni-Tedeschi, Bernard Verley, Grégoire Colin, Bruno Todeschini, Hélène de Fougerolles, Julie-Anne Roth, Claudio Amendola, Asia Argento, Julien Rassam, Thomas Kretschmann, Johan Leysen, Alexis Nitzer, Barbet Schroeder, Otto Tausig, Ulrich Wildgruber, Laurent Arnal, Christophe Bernard, Cécile Caillaud, Marc Citti, Erwan Dujardin, Jean Douchet, Philippe Duclos (Distribution : Pathé Distribution)
  • 1993
    • Chambre froide - La raison du meilleur est toujours la plus forte (TV) de Sylvain Madigan avec Jean-Pierre Bisson, Luc Thuillier, Farid Chopel, Bernard Haller, Jean-François Derec, Claire Nadeau, Olivier Broche, Jean-Philippe Puymartin, Chantal Banlier
    • Foule sentimentale (Clip) avec Alain Souchon
    • Un si bel orage (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Jean-Philippe Ecoffey, Christopher Thompson, Laure Duthilleul, Bernard Verley, Fabienne Périneau, Pierre Vernier, Xavier Maly, Agnès Regolo, Jean-Daniel Verhaeghe, Pascal Elso, Marc de Negri
    • Taxi de nuit - Night taxi de Serge Leroy avec Bruno Crémer, Didier Bezace, Bernard Verley, Aurore Clément, Delphine Rich, Jacqueline Guénin, Marianne Groves, Maka Kotto, François Caron, Eric Viellard, Eric Laugérias
  • 1992
    • Un bout de challenger d'Alexandre Sourine avec Redjep Mitrovitsa, Vladimir Zaïsev, Natalia Goundareva
    • Vieil hiver (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Eva Darlan, Roger Planchon, Vincent Garanger, Jean-Pol Dubois, Véronique Silver, Michelle Goddet, Maurice Barrier, Régis Royer, Aurélien Recoing (Théâtre de la Colline)
  • 1991
    • L'enfant des loups - Vanda - La peau de la louve - La révolte des nonnes (TV Série - France 3) de Philippe Monnier d'après Régine Deforges avec Marisa Berenson, Marie-Christine Barrault, Caroline Sihol, Agnès Blanchot, Maurice Barrier, Christopher Thompson, Bernard Freyd, Eusebio Lazaro, Pierre Santini, Julieta Serrano, Franck-Olivier Bonnet, Sophie Durin, Charlotte Maury, Angel de Andres-Lopez, Jean-François Vlerick, Patrick Massieu (3 épisodes de 90' 1ère diffusion FR3 du 01/01 au 15/01/1991)
    • Fragile forêt (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Bérangère Bonvoisin, Michelle Goddet, Jean-Pol Dubois, Jean-Paul Tribout, Régis Royer, Véronique Silver, Vincent Garanger, Maurice Barrier, Aurélien Recoing (TNP - Joué en alternance avec "Vieil hiver")
    • Vieil hiver (Théâtre) de Roger Planchon mise en scène de Roger Planchon avec Bérangère Bonvoisin, Roger Planchon, Jean-Pol Dubois, Véronique Silver, Michelle Goddet, Maurice Barrier, Régis Royer, Aurélien Recoing, Jean-Paul Tribout (TNP - Joué en alternance avec "Fragile forêt")
  • 1990
    • Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Jean-Louis Thamin avec Clémence Massart-Weit, Yves Gourvil, Raymond Paquet, Vincent Solignac, Magid Bouali (Cdn Bordeaux - Théâtre du port de la lune - Printemps des comédiens à Montpellier)
    • Un vampire au paradis - A vampire in paradise d'Abdelkrim Bahloul avec Brigitte Fossey, Bruno Crémer, Farid Chopel, Hélène Surgère, Michel Peyrelon, Jean-Claude Dreyfus, Delphine Rich, Catherine Sola, Abdellatif Kechiche, Saïd Amadis, Benoît Giros, Gilles Cohen, Okacha Touita, Sylvie Jobert, Mathieu Busson, Catherine Roux, Kamel Cherif, Belkacem Hadjadj, Roméo Sarfati
  • 1989
    • Tumultes de Bertrand Van Effenterre avec Bruno Crémer, Julie Jézéquel, Nelly Borgeaud, Jean-Paul Comart, Clotilde De Bayser, Jean-Pierre Moulin, Christian Cloarec, Jean-Michel Portal (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
  • 1988
    • Der Bierkönig (TV) de Tom Toelle avec Bruno Dallansky, Wera Frydtberg, Raf Vallone, Hans Holt, Dieter Kirchlechner, Otto Tausig, Martin Umbach, Stefan Wigger
  • 1987
    • Les fous de Bassan d'Yves Simoneau avec Charlotte Valandrey, Bernard-Pierre Donnadieu, Lothaire Bluteau, Steve Banner, Paul Hébert, Marie Tifo, Guy Thauvette, Henri Chassé, Jocelyn Bérubé, Jean-Louis Millette
    • L'homme voilé de Maroun Bagdadi avec Bernard Giraudeau, Michel Piccoli, Sandrine Dumas, Michel Albertini
  • 1985
    • Berthe (TV L'ami Maupassant - TF1) de Claude Santelli d'après Guy de Maupassant avec Marie-Christine Barrault, Michel Aumont, Michel Duchaussoy, Pierre Vernier, Stéphane Jobert, François Négret, François Lalande, Franck de Lapersonne, Fernand Guiot, Andrée Champeaux, Huguette Faget, Véronique Choquet
  • 1984
    • La pirate de Jacques Doillon avec Jane Birkin, Maruschka Detmers, Philippe Léotard, Andrew Birkin, Michael Stevens, Didier Chambragne, Arsène Altmeyer (Sorti le 23/05/1984)

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 2004
    • Le quatrième morceau de la femme coupée en trois - Le 4ème morceau de la femme coupée en trois avec Laure Marsac, Claire Borotra, Denis Podalydès, Alexia Stresi, Gisèle Casadesus, Emmanuelle Lepoutre, Ivan Taieb, Julie Leibowitch, Lily Taïeb (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 07/03/2012)
    • Une star internationale (Court métrage) avec Charlotte Gainsbourg, Julie Leibowitch, Laure Marsac (voix)

.Filmographie : Scénariste..

  • 2004
    • Le quatrième morceau de la femme coupée en trois - Le 4ème morceau de la femme coupée en trois avec Laure Marsac, Claire Borotra, Denis Podalydès, Alexia Stresi, Gisèle Casadesus, Emmanuelle Lepoutre, Ivan Taieb, Julie Leibowitch, Lily Taïeb (Distribution : Les Films du Paradoxe) (Sorti le 07/03/2012)
    • Une star internationale (Court métrage) avec Charlotte Gainsbourg, Julie Leibowitch, Laure Marsac (voix)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 100 films dont Cinéma:23 / TV:64 / Courts:4 / Théâtre:9
Réalisatrice: 2 films dont Cinéma:1 / Courts:1