Ludmila Mikaël



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Chefs (TV Chefs - France 2) d'Arnaud Malherbe, Clovis Cornillac avec Clovis Cornillac, Hugo Becker, Anne Charrier, Joyce Bibring, Nicolas Gob, Robin Renucci, Zinedine Soualem, Sara Mortensen, M'Barek Belkouk, Anthony Pho, Jean Bediebe, Laurent Menoret, Adama Niane, Julien Boisselier, Philippe Laudenbach, Philippe Nahon, Pierre Dourlens, Olivier Bouana, James Gerard, Arnaud Malherbe, Bruno Lochet, Myriam Boyer, Tassadit Mandi, Arnaud Lechien, Saïd Amadis, Irina Ninova, Olivier Charasson, Christian Bouillette, Bruno Lopez, Chantal Garrigues, Nicole Shirer, Dany Laurent, Emmanuel Bonami, Jérôme Le Banner, Thomas Vandenberghe, Olga Sekulic (8 x 52 mn)
  • 2015
    • L'âge de déraison (Court métrage) de Christophe Louis avec Nicolas Cazalé, Dominique Besnehard, Laurent Claret
    • Lui au printemps, elle en hiver (TV - France 3) de Catherine Klein avec Eric Caravaca, Magali Woch, Jean-Yves Chatelais, Serge Avedikian, Yannik Landrein, Brigitte Sy, Frédéric Epaud, Luce Mouchel, Ninon Bretecher, Catherine Klein, Daniel Cohen, Agnès Delachair, Clémentine Domptail (voix), Christine Lemler (voix), Morgane Lombard (voix)
  • 2014
    • Un silence de mort (TV Mongeville n°5 - France 3) de Bruno Garcia avec Francis Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Jean-François Garreaud, Laurent Bateau, Mathilde Lebrequier, Benjamin Boyer, Gersende Perrin, Olivia Lancelot
  • 2013
    • Et jamais nous ne serons séparés (Théâtre) de Jon Fosse mise en scène de Marc Paquien avec Patrick Catalifo, Agathe Dronne (Théâtre de l'Oeuvre)
    • Abus de faiblesse (TV Détectives, saison 2, n°1 - France 2) de Renaud Bertrand avec Philippe Lefèbvre, Sara Martins, Jean-Luc Bideau, Sébastien Libessart, Daphné Chollet, Natasha Cashman, Vanessa David, Grégory Questel, Nathalie Blanc, Roxane Bret, Sarah Haxaire, Samuel Dupuy
    • Bleu catacombes (TV - France 2) de Charlotte Brändström avec Patrick Chesnais, Camille Panonacle, Jane Birkin, Jean-Michel Fête, Ruth Vega Fernandez, Gaëlle Bona, Bruno Lopez, Emmanuel Vieilly, Michel Bompoil, Laurence Roy, Marie Collins
    • Où es-tu maintenant ? (TV - France 3) d'Arnaud Sélignac d'après Mary Higgins Clark avec Patrick Chesnais, Louise Monot, Michel Delpech, Marina Golovine, Samir Boitard, Amandine Pommier, Roxane Brumachon, Jean Mouriere, Roger Contebardo
  • 2012
    • Le manoir maudit (TV Commissaire Magellan n°9 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Jacques Spiesser, Moon Dailly, Nathalie Besançon, Flore Bonaventura, Lou Levy, Bernard Alane, Cécile Pallas, Olivier Pages, Nicolas Guillot, Emilie Hantz, Nicolas Carpentier, Mélanie Maudran, Smaïl Mekki, Agnès Blanchot, Gérard Pinteau
  • 2011
    • 4 moins 1 (TV Braquo, saison 2, n°8 - Canal+) d'Eric Valette avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Geoffroy Thiebaut, François Levantal, Hubert Kounde, Samuel Le Bihan, Sophie Broustal, Francis Renaud, Dimitri Rataud, Philippe Laudenbach, Martial Bezot, Joël Lefrançois, Yves Verhoeven, Jean-Michel Martial, Manuel Gélin, Isabelle Renauld, Bertrand Lacy
    • Au nom du pire (TV Braquo, saison 2, n°7 - Canal+) d'Eric Valette avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Geoffroy Thiebaut, François Levantal, Hubert Kounde, Samuel Le Bihan, Sophie Broustal, Annie Mercier, Marc Citti, Francis Renaud, Dimitri Rataud, Yann Babilée, Martial Bezot, Laëtitia Lacroix, Virgile Bramly, Joël Lefrançois, Manuel Gélin, Hicham Nazzal, Philippe Laudenbach, Xavier Letourneur
    • Mère et patrie (TV Braquo, saison 2, n°6 - Canal+) d'Eric Valette avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Samuel Le Bihan, François Levantal, Hubert Kounde, Geoffroy Thiebaut, Sophie Broustal, Francis Renaud, Annie Mercier, Marc Citti, Yann Babilée, Dimitri Rataud, Laëtitia Lacroix, Jean-Michel Martial, Virgile Bramly, Steve Kalfa, Joël Lefrançois, Hicham Nazzal, Vincent Grass, Frédéric Bour, Bertrand Lacy, Husky Kihal, Xavier Letourneur, Alain Azerot
    • Infiltré (TV Braquo, saison 2, n°5 - Canal+) d'Eric Valette avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Samuel Le Bihan, François Levantal, Hubert Kounde, Geoffroy Thiebaut, Sophie Broustal, Francis Renaud, Annie Mercier, Marc Citti, Dimitri Rataud, Yann Babilée, Martial Bezot, Laëtitia Lacroix, Virgile Bramly, Joël Lefrançois, Manuel Gélin, Vincent Grass, Pascal Elso, Pierre Deny, Frédéric Bour, Axelle Charvoz
    • Climats - Les orages de la passion (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après André Maurois avec Yannick Rénier, Raphaëlle Agogué, Macha Méril, Philippe Laudenbach, Agathe Bonitzer, Aurore Paris, Stanislas Mérhar, Alain Libolt, Amandine Dewasmes, Benjamin Bellecour
  • 2010
    • Avant l'aube de Raphaël Jacoulot avec Jean-Pierre Bacri, Vincent Rottiers, Sylvie Testud, Céline Sallette, François Perrot, Xavier Robic, Marc Brunet, Pierre-Félix Gravière, Nicolas Jouhet, Marc Saez, Priscilla Attal-Sfez, Violette Campo, India Hair (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 02/03/2011)
  • 2009
    • L'amante anglaise (Théâtre) de Marguerite Duras mise en scène de Marie-Louise Bischofberger avec Ariel Garcia-Valdès, André Wilms (Théâtre de la Madeleine)
    • L'enfance du mal d'Olivier Coussemacq avec Anaïs Demoustier, Pascal Greggory, Aurélia Petit, Hubert Saint Macary, Catherine Benguigui, Hassan Koubba, Sylvain Dieuaide, Jacky Lambert (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 12/05/2010)
  • 2008
    • Ah ! C'était ça la vie ! (TV - France 2) de Franck Apprédéris avec Déborah François, Claude Brasseur, Raphaël Personnaz, Julie Judd, Arnaud Appredéris, Laura Mañá, Manu Fullola, Anne Canovas, Gérard Rinaldi, Loïc Corbery, Anne Loiret, Niels Dubost, Thierry Desroses, Julien Tortora, Luc Bernard, Jean-Paul Zehnacker, Marie Berto, Fabrice Herbaut, Bertrand Lacy, Marc Chapiteau, Michel Modo, Serge Feuillard, Rémy Roubakha, Candide Sanchez, Eric Poulain, Michèle Simonnet
    • Revivre (TV Série - Arte) de Haim Bouzaglo avec Bernard Campan, Marie-France Pisier, Sara Forestier, Jocelyn Quivrin, Nadia Farès, Murray Head, Bernard Blancan, Marc Ruchmann, Clément Sibony, Katia Lewkowicz, Grégory Fitoussi, Roméo Sarfati, Denis Sebbah, Liron Levo, Shmil Ben-Ari, Florence Bloch, Julien Frison (6 épisodes)
  • 2007
    • Le coeur des hommes II de Marc Esposito avec Bernard Campan, Gérard Darmon, Jean-Pierre Darroussin, Marc Lavoine, Zoé Félix, Florence Thomassin, Catherine Wilkening, Fabienne Babe, Valérie Kaprisky, Valérie Stroh, Valérie Steffen, Anna Gaylor, Emilie Chesnais, Roger Mirmont, Olivier Pages, Valérie Leboutte, Marianne Viard, Caroline Gillain, Myriam Lagrari, Guillaume Crozat, Georges Fracass, Jean Haas (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 24/10/2007)
    • Ecoute le temps d'Alanté Kavaïté avec Emilie Dequenne, Mathieu Demy, Nadia Barentin, Etienne Chicot, Antoine de Prekel, Eva Ionesco, Clémence Lassalas, Jacques Spiesser, Julia Vaidis-Bogard, Gilles David, Joël Lefrançois, Chrystelle Labaude, Roland Marchisio, Yves Pignot, Françoise Huguet, Alban Casterman (Distribution : Zelig Films Distribution) (Sorti le 06/06/2007)
    • René Bousquet ou le grand arrangement (TV - France 2) de Laurent Heynemann avec Daniel Prévost, Macha Méril, Philippe Magnan, Michel Aumont, Philippe Duclos, Dominique Guillo, Yves Gasc, Philippe Laudenbach, Erick Desmarestz, Philippe Morier-Genoud, Hubert Saint Macary, Anne Loiret, Alain Feydeau, Jean Badin, Luc Béraud, Michel Bertay, Jacques Ciron, Nicole Dubois, Sonia Dufeu, Emmanuelle Galabru, Eric Le Roch, Guilhem Pellegrin, Laurent Spielvogel (voix)
    • Le sanglot des anges - La menace - Le piège - L'étau - La révélation (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Marianne Basler, Charlotte Becquin, Jean-Paul Comart, Malcolm Conrath, Marthe Keller, Samuel Labarthe, Cyril Lecomte, Bruno Madinier, Elisabeth Margoni, François Marthouret, Mélanie Maudran, Delphine Rollin, Benjamin Rolland, Laurent Spielvogel, Katia Tchenko, Ruggero Raimondi, Hubert Benhamdine, Julien Lambroschini
  • 2006
    • Les liens du sang (TV - TF1) de Régis Musset avec Pierre Arditi, Ivan Gonzales, Emmanuelle Boidron, Didier Bezace, Marc Samuel, Serge Gisquière, Grégoire Bonnet, Xavier Letourneur, Cécile Brune, Alice Carel, Adel Benchérif, Sylvie Herbert, Thierry Nenez, Judith Davis, Julien Saada
    • Mémoire de glace (TV - France 2) de Pierre-Antoine Hiroz avec Yannis Baraban, Natalia Dontcheva, Patrick Fierry, Marie Sambourg, Sylvie Granotier, Laurent Spielvogel, Patrick Raynal, Laurent Deshusses, Pierre Boulanger, Roberto Bestazzoni
  • 2005
    • A l'ombre d'une étoile - Sarah Bernhardt, une étoile en plein jour - Une étoile en plein jour (TV - France 2) de Laurent Jaoui avec Julie Debazac, Vincent Martin, Catherine Salviat, Alice Agogue, Juliette Meyniac, Samuel Cahu, Guy Louret, Jean-Marie Galey
    • Aux abois de Philippe Collin d'après Tristan Bernard avec Elie Sémoun, Philippe Uchan, Henri Garcin, Fabienne Babe, Laurent Stocker, Roger Van Hool, Rosette, Jean-Quentin Châtelain, Jean-François Pagès, Daniel Isoppo, Josette Menard, Claude Aufaure, Virginie Stevenoot, Frédéric Vaysse (Distribution : Océan Films) (Sorti le 21/09/2005)
    • Slogans pour 343 actrices (Théâtre) de Maria Soudaïeva et Antoine Volodine mise en scène de Bérangère Bonvoisin avec Bérangère Bonvoisin, Jeanne Moreau, Micheline Presle, Marie-France Pisier, Nada Strancar, Edith Scob, Valérie Dréville, Christine Boisson, Anna Prucnal, Maria de Medeiros, Gisèle Casadesus, Marianne Denicourt, Clotilde Mollet, Ariane Ascaride, Ellen Hammer, Michelle Goddet, Michèle Marquais, Christiane Cohendy, Julie Brochen, Valérie Bonneton, Catherine Mouchet, Christine Murillo, Myriam Boyer, Marilyne Canto, Anne Consigny, Caroline Chaniolleau, Josiane Stoléru, Charlotte de Turckheim, Jeanne Labrune, Catherine Corsini, Laure Duthilleul, Dominique Frot, Claude Mathieu, Michèle Gleizer, Clotilde Hesme, Irène Jacob, Dominique Labourier, Sylvie Orcier, Catherine Rich, Delphine Rich, Brigitte Roüan, Claire Wauthion, Elsa Zylberstein, Julie Gayet, Mata Gabin, Alix Poisson (Théâtre National de la Colline - 25 avril 2005 - Performance avec 343 actrices - Filmé par Alain Cavalier)
  • 2003
    • Au nom du père (TV Sauveur Giordano n°4 - TF1) de Henri Helman avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Jérôme Hardelay, Isabelle Habiague, Laurent Spielvogel, Christian Brendel, Bernard Rosselli, Christophe Rouzaud, Marc Samuel, Karin Swenson
    • Pourquoi (pas) le Brésil ? de Laëtitia Masson d'après Christine Angot avec Elsa Zylberstein, Marc Barbé, Bernard Le Coq, Pierre Arditi, Daniel Auteuil, Francis Huster, Alain Sarde, Pascal Bonitzer, Christine Angot, Laëtitia Masson, Benjamin Biolay, André Marcon (voix) (En compétition pour le Léopard d'or 2004 de Locarno) (Distribution : Rezo Films)
    • Tout pour être heureux (TV - France 3) de Jean-Denis Robert avec François Marthouret, Clémence Boué, Olivia Brunaux, Richard Guedj, Clarisse Tennessy, Florence Hautier, Jean-François Vlerick, Laurent Suire, Pierre Beziers, Stéphane Dauch, Tom Ouviere
  • 2002
    • Bord de mer - Le requin - Seaside de Julie Lopes-Curval avec Bulle Ogier, Hélène Fillières, Liliane Rovère, Jonathan Zaccai, Patrick Lizana, Jean-Michel Noirey, Emmanuelle Lepoutre, Jauris Casanova, Fabien Orcier, Sophie Laloy, Alexandra Mercouroff, Audrey Bonnet (Caméra d'or au 55e Festival de Cannes (2002)) (Distribution : Pyramide Distribution)
    • Le coeur des hommes - Frenchmen de Marc Esposito avec Bernard Campan, Gérard Darmon, Jean-Pierre Darroussin, Marc Lavoine, Fabienne Babe, Zoé Félix, Florence Thomassin, Catherine Wilkening, Anna Gaylor, Valérie Steffen, Rebecca Potok, Alice Taglioni, Caroline Gillain, Emilie Chesnais, Marianne Viard, Guillaume Crozat, Myriam Lagrari (Distribution : Bac Films)
    • Le tango des Rashevski - Le tango Rashevski de Sam Garbarski avec Hippolyte Girardot, Michel Jonasz, Daniel Mesguich, Rudi Rosenberg, Laurence Masliah, Nathan Cogan, Jonathan Zaccai, Selma Kouchy, Véronique Biefnot, Ishai Golan, Tânia Garbarski, Laurent Capelluto, Charlie Dupont (Distribution : Rezo Films)
  • 2001
    • La femme seule à la robe bleue (Court métrage) de Léon Clémence avec Jean-Claude Lecas
  • 2000
    • Parmi l'élite (TV Les Boeuf-Carottes n°9 - TF1) de Josée Dayan avec Jean Rochefort, Philippe Caroit, Vincent Martinez, Jean-Pierre Bouvier, Stéphan Guérin-Tillié, Artus De Penguern, Roger Dumas, Babsie Steger, Charley Fouquet, François Négret
    • L'art (délicat) de la séduction - Kurtz de Richard Berry avec Patrick Timsit, Cécile de France, Alain Chabat, Richard Berry, Jean-Pierre Darroussin, Jessica Forde, Nadia Barentin, Laura Favali, Chloé Mons, Guilaine Londez, Joël Barbouth, Pascal Leguennec, Manuela Gourary, Ahmet Ziyrek, Marie Mergey, Joséphine Berry, Philippe Kerjean, Maeva Munoz, Sonia Zonenberg, Frédéric Kontogom (Distribution : CTV International)
    • Les liaisons dangereuses (Théâtre) de Choderlos de Laclos mise en scène de Didier Sandre avec Didier Sandre (Théâtre du Palais Royal)
    • Le martyre de Saint Sébastien (Théâtre) de Claude Debussy mise en scène de Georges-Françoi Hirsch
    • 15 août - Quinze août de Patrick Alessandrin avec Richard Berry, Charles Berling, Jean-Pierre Darroussin, Mélanie Thierry, Serge Hazanavicius, Jean-François Gallotte, Blandine Bury, Luc Sonzogni, Manon Gaurin, Dimitri Radochevitch, Catherine Hosmalin, Marie-Christine Demarest, Gianni Giardinelli, Tatiana Gousseff (Distribution : EuropaCorp Distribution)
    • Un trait de l'esprit (Théâtre) de Margaret Edson mise en scène de Jeanne Moreau avec Anna Gaylor, Anne le Guernec, Thierry Neuvic, Guilhem Pellegrin
  • 1999
    • Jésus (TV) de Serge Moati avec Arnaud Giovaninetti, Hippolyte Girardot, Christophe Malavoy, Faudel, Tom Novembre, François Négret, France Zobda, Bernard Verley, Yann Collette, Latefa Ahrrare
  • 1998
    • Deux sur la balançoire (Théâtre) de William Gibson mise en scène de Stéphane Hillel avec Christophe Malavoy (Théâtre Montparnasse)
    • La route à l'envers (TV) de Chantal Picault avec Sylvain Joubert, Elodie Navarre, Roger Van Hool, Marion Game, Loïc Corbery, Cédric Spilthooren, Juliette Croizat, Catherine Herold, Jean-René Gossart, Dorine Hollier
    • Victor Schoelcher, l'abolition - L'abolition (TV) de Paul Vecchiali avec Jacques Perrin, François Marthouret, Pierre Santini, Paul Barge, Jean-Claude Drouot, Jacques Spiesser, Jean-Christophe Bouvet, Michel Delahaye
  • 1997
    • Un homme digne de confiance (TV) de Philippe Monnier avec Vittorio Gassman, Jacques Perrin, Léopoldine Serre, Laurence Lerel, Catherine Samie, Pierre-Arnaud Juin, Olivier Pajot, François Berland, Christine Brücher, Guy Laporte, Jean-Pierre Miquel, Nino Kirtadze, Toinette Laquière
    • Interdit de vieillir (TV) de Dominique Tabuteau avec Gérard Rinaldi, Marion Cotillard, Vincent Grass, Marie-Ange Dutheil
    • L'inventaire (TV) de Caroline Huppert d'après Madeleine Chapsal avec Macha Méril, Didier Bezace, Jean-Yves Gautier, Caroline Ducey, Richard Guedj, Florence Hautier, Marie Albe, Jean-Claude Bouillaud, Vanina Delannoy, Stéphane Dauch
    • Rendez-vous de l'écluse (Court métrage) de Jean-François Le Moigne avec Marc Darnault, Véronique Octon
  • 1996
    • La cour des comédiens (Théâtre) d'Antoine Vitez mise en scène de Georges Lavaudant avec Anne Alvaro, Gilles Arbona, Philippe Avron, Astrid Bas, Charles Berling, Roland Bertin, Marc Betton, Françoise Fabian, Sami Frey, Denise Gence, Olga Grumberg, Jean-Pierre Jorris, Lynda Lagadec, Denis Lavant, Aline Leberre, Judith Magre, Marcel Maréchal, Christiane Minazzoli, Philippe Morier-Genoud, Sylvie Orcier, Annie Perret, Didier Sandre, Andrzej Seweryn, Laurent Stocker, Sylvie Testud, Pierre Vaneck, André Wilms (Festival d'Avignon)
    • Gertrud (Théâtre) de Hjalmar Söderberg mise en scène de Gérard Desarthe, François Marthouret avec Marina Hands, Gérard Desarthe, Monique Mélinand, Arnaud Giovaninetti, François Marthouret (Théâtre Hébertot)
  • 1995
    • La nouvelle tribu - Un coup de baguette magique (TV Série) de Roger Vadim avec Marie-Christine Barrault, Roger Van Hool, Agathe de La Fontaine, Sagamore Stévenin, Jessica Georges, Jean-Pierre Bisson, Pascale Petit, Serge Marquand, François Chaumette, Jean Barney, Catherine Buquen, Henri Attal, Dominique Zardi, Michael York, Catherine Arditi, Benjamin Boyer, Michel Le Royer, Manuel Bonnet, Lola Naymark, Christian Vadim, Jean Luisi, Yannick Soulier, Jean Valmont, Jean-Loup Wolff
    • Le rêve d'Esther - Esther et Sarah (TV - France 2) de Jacques Otmezguine avec Lisa Martino, Sam Karmann, Catherine Arditi, Jean-Paul Comart, Francis Lax, Annick Blancheteau, François Morel, Marie Bariller, Dominique Guillo, Marion Ducamp, Edgar Givry, Pierre Martot, Jean-Michel Tinivelli, Charlotte Faivre, Paulette Frantz, Olga Grumberg, Alain Janey, Thomas Jouannet, Isabelle Maltese, Alexandra Mercouroff, Bernard Pinet, Jean-Luc Porraz, Pierre Sisser, Frédérique Tirmont
  • 1994
    • Balle perdue (TV - France 3) d'Etienne Périer avec Robin Renucci, Julie-Anne Roth, Gérard Caillaud, Lisa Martino, Alain Payen, Hanns Zischler, Philippe Brizard, Denis Cacheux, Silvie Laguna, Cerise
    • C'est l'homme que j'ai tué - L'uomo che ho ucciso de Giorgio Ferrara avec Carlo Cecchi, Didier Sandre, Delia Boccardo, Nicola Farron, Paolo Graziosi
    • Un figlio a metà un anno dopo - Un fils partagé (TV) de Giorgio Capitani avec Luigi Proietti, Andréa Giordana, Bettina Giovannini, Enzo Cannavale, Alessandra Casella, Gianni Garko, François-Eric Gendron
    • Le petit garçon de Pierre Granier-Deferre d'après Philippe Labro avec Jacques Weber, Brigitte Roüan, Stanislas Crevillén, Serge Reggiani, Thierry Frémont, Isabelle Sadoyan, Olivia Bonamy, Jean-Marie Winling, Dominique Zardi, Joachim Lombard, Patricia Elig
  • 1993
    • L'amour assassin (TV) d'Elisabeth Rappeneau avec Didier Sandre, Anaïs Jeanneret, Philippe du Janerand, Guy Perrot, Sabine Tingry, Jean-Marie Fonbonne
    • Célimène et le Cardinal (Théâtre) de Jacques Rampal mise en scène de Bernard Murat avec Didier Sandre (Molière de la meilleure comédienne pour Ludmila Mikaël - Théâtre Montparnasse)
    • Dose mortelle (TV) de Joyce Sherman Buñuel avec François Chaumette, André Asséo, Vincent Cassel, Michel Francini, Yves Jouffroy, Hervé Langlois, Valérie Mairesse, Laura Martel, Vincent Martin, Julie Mauduech, Jean-Louis Tribes, Frédéric Van Den Driessche, Fanny Atlan
  • 1992
    • A cause d'elle - Because of her de Jean-Loup Hubert avec Antoine Hubert, Olivia Munoz, Thérèse Liotard, Jean-François Stévenin, Romane Bohringer, Patrick Catalifo, Renaud Ménager, Julien Hubert, Julien Courbey, Erick Desmarestz, Pauline Hubert, Maxime Mansion, Marie-Christine Lafosse, Lucienne Troka (Distribution : Agence Méditerranéenne de Location de Films (AMLF) (Pathé Distribution))
    • Archipel de Pierre Granier-Deferre avec Michel Piccoli, Claire Nebout, Anaïs Jeanneret, Michel Aumont, Melvil Poupaud, Samuel West
    • Célimène et le Cardinal (Théâtre) de Jacques Rampal mise en scène de Bernard Murat avec Gérard Desarthe
    • Vent d'est - East wind de Robert Enrico avec Malcolm Mac Dowell, Pierre Vaneck, Jean-François Balmer, Caroline Sihol, Wojtek Pszoniak, Clémentine Célarié, Catherine Frot, Catherine Bidaut, Serge Renko, Annick Blancheteau, Jean de Coninck, Geneviève Mnich, Gilles Treton, Patrice Alexsandre
  • 1991
    • Aqui d'el rei - Le lieutenant Lorena - El teniente Lorena d'António-Pedro Vasconcelos avec Jean-Pierre Cassel, Arnaud Giovaninetti, Christine Chevreux, Joachim de Almeida, Julie Sergeant, José Coronado, Antonio Ferrandis, Rogério Samora, David Silva, Ana Padrao, Paula Guedes, Fernando Luis
    • Un cane sciolto I - L'affaire de la plage - Seul face au crime (TV Seul face au Crime - Un cane sciolto) de Giorgio Capitani avec Sergio Castellitto, Nancy Brilli, Michael Lonsdale, Micheline Presle, Laure Killing, Aldo Maccione, Roberto Posse, Marc Adjadj, Simona Cavallari, Ennio Fantastichini, Andréa Giordana
    • Coup de jeune ! de Xavier Gélin avec Martin Lamotte, Jean Carmet, Daniel Gélin, Patrick Chesnais, Anémone, Jean-Pierre Castaldi, Manuel Gélin, Jean-Pierre Cassel, Bernard Haller, Elie Chouraqui, Barbara Schulz, Laëtitia Lacroix, Carol Brenner, Olivier Saladin, Mouss Diouf, Antonin Lebas-Joly, Christophe Bourseiller, Maurice Illouz, Philippe Lebas, Christine Joly, Josiane Lévêque, Olivier Achard, Michel Bonnet, Michel Pilorgé, Jean-Simon Prévost, André Haber, Jean-Pol Brissart, Volodia Serre, Daniel Milgram, Pascal Demolon, Xavier Gélin (Distribution : UGC Distribution)
    • Diên Biên Phú de Pierre Schoendoerffer avec Donald Pleasence, Patrick Catalifo, Maxime Leroux, François Négret, Jean-François Balmer, Christopher Buchholz, Eric Do, Patrick Chauvel, Raoul Billerey, Luc Lavandier, Joseph Momo, Maïté Nahyr, Hubert Kounde, Jean Odoutan, Pierre Schoendoerffer (Distribution : Pathé Distribution)
    • Les eaux dormantes de Jacques Tréfouel d'après Pierre Boileau et Thomas Narcejac avec Philippe Caroit, Marie Adam, Danièle Delorme, Michel Galabru, Daniel Gélin, Jacques Perrin, Tsilla Chelton, Xavier Maly, Yves Robert (voix), Marilyne Even, Noëlle Leiris
    • Mauvais garçon de Jacques Bral, Charles Gassot avec Bruno Wolkowitch, Delphine Forest, Hugues Quester, Patricia Malvoisin, Jean-Michel Dupuis, Jean-François Balmer, Bernard-Pierre Donnadieu, Bruno Moynot, Gabrielle Forest, Josy Bernard, Marie-José Legault, Gilles Gaston Dreyfus, Michel Raskine, Denis Mercier, Gérard Moulevrier, Claire Rochelle
    • Vagabond d'Anne le Monnier avec Gérard Darmon, Jean-Jacques Moreau, Thierry Rey, Jacques Cancelier, Anne Gautier, Joël Barbouth, Albert Dray
  • 1990
    • L'officier de la garde (Théâtre) de Ferenc Molnar mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Robin Renucci, Jacques Toja, Isabelle Moreau (Comédie des Champs-Elysées)
  • 1989
    • La grande cabriole - Ouverture à la française - Fugue et suite allemande - Sarabande et capriccio italiano - Valse finale (TV Série - France 2) de Nina Companeez avec Fanny Ardant, Bernard Giraudeau, Francis Huster, Robin Renucci, Yann Babilée, Philippe Laudenbach, Jean Parédès, Véronique Silver, Marc Dudicourt, Bernadette le Saché, Dominique Paturel, Jacqueline Jehanneuf, Christian Alers, Valérie Dréville, Nicolas Pignon, Jacqueline Doyen, Renée Faure, Raphaëlle Spencer, Jacques Alric, Tsilla Chelton, Jean Davy, Jany Gastaldi, Annick Alane, Marie Bizet, Jean-Paul Bordes, Marcel Bozonnet, Madeleine Cheminat, Michel Favory, Marco Guglielmi, Rémy Kirch, Louis Navarre, Sébastien Roch, Annie Sinigalia, Gian-Luca Valerio, Jean-François Vlerick (4 épisodes de 90' 1ère diffusion sur Antenne 2 du 04/01/au 25/01/1989)
    • Les liens du sang - Le lien du sang (TV Sentiments) de Pierre Lary avec Iliana Lolic, Micheline Presle, Pascale Roberts, Rebecca Potok, Bruno Madinier
    • Mon dernier rêve sera pour vous - Pauline ou la gloire (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Jean d'Ormesson avec Francis Huster, Jacques Spiesser, Philippine Leroy-Beaulieu, Agnès Soral, Cyrielle Clair, Zabou Breitman, Danièle Lebrun, Yvan Desny, Jean d'Ormesson, Anouk Aimée, Corinne Colas, Isabelle Weingarten, Hervé Briaux, Daniel Mesguich, Bruno Devoldère, Lidia Franco, Catherine Hubeau, Pierre le Rumeur, Olivier Nolin, José Wallenstein, Rogério Samora
    • Noce blanche - White wedding de Jean-Claude Brisseau avec Vanessa Paradis, Bruno Crémer, Véronique Silver, François Négret, Jean Dasté
  • 1988
    • Haute tension - Histoire d'ombres (Haute Tension n°998) de Denys Granier-Deferre avec Pierre-Loup Rajot, Aurele Doazan, Claude Rich, Thierry Fortineau, Christian Charmetant, Fred Saurel
    • La femme à contre-jour (Théâtre) d'Eric Naggar mise en scène de Jean Rochefort avec Jean-Pierre Marielle, Maxime Leroux (Théâtre des Mathurins)
    • Inseln der Illusion de Herbert Brödl avec Kirk Huffman, Helen Mafua, Ulrich Wildgruber
  • 1987
    • Natalia de Bernard Cohn avec Philippine Leroy-Beaulieu, Pierre Arditi, Gérard Blain, Dominique Blanc, Michel Voïta, Vernon Dobtcheff, Wladimir Yordanoff, Jacques Boudet, Elisabeth Kaza, Maria Machado, Fred Personne, Marie-Paule André, Philippe Bianco, Serge Blumental, Marc Cassot, Jean-Yves Chilot, David Gabison, Anne Kreis, Terence Leroy-Beaulieu, Claude Merlin, Isabelle Spade, Gilette Barbier, Erick Chabot, Jean-Claude Sachot, Jean Turpin, Marianne Borgo, Gérard Boucaron, Serge Feuillard, Jean-Michel Mole
    • Le soulier de satin (TV Théâtre - France 2) d'Antoine Vitez d'après Paul Claudel avec Robin Renucci, Antoine Vitez, Alexis Nitzer, Anne Benoit, Aurélien Recoing, Didier Sandre, Dominique Valadié, Jean-Marie Winling
    • La tricheuse (TV Sentiments) de Joyce Sherman Buñuel avec Kristin Scott-Thomas, Jean-Paul Muel, Wojtek Pszoniak, Martin Sacks, Catherine Jacob, René Féret, Christiane Cohendy, André Wilms
  • 1986
    • Staccato (TV) d'André Delacroix avec Daniel Olbrychski, Valentine Varela, Martine Sarcey
  • 1985
    • Vous êtes avec moi Victoria (TV) de Claude Barma avec Jean Sorel, Jean-Pierre Cassel, Evelyne Dress, Béatrice Agenin, Monique Chaumette, Michel Beaune, Roland Bertin, Jean Topart
  • 1984
    • Bérénice (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Klaus-Michael Gruber avec Catherine Samie, Roland Bertin, Marcel Bozonnet, Richard Fontana, Jacques Debary, Alain Rimoux (Comédie-Française)
    • La manie de la villégiature (TV Théâtre) de Giorgio Strehler d'après Carlo Goldoni avec Pierre Dux, Jacques Eyser, François Beaulieu, Claude Giraud, Marcel Tristani, Yves Pignot, Jacques Sereys, Denise Gence, Françoise Seigner, Catherine Hiégel, Catherine Salviat, Bernadette le Saché
    • Le misanthrope (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Pierre Vincent avec Michel Aumont, Simon Eine, Jean-François Lapalus, Christine Murillo, Geneviève Casile (Comédie-Française)
  • 1983
    • La chambre (TV) d'Yvan Butler avec Yves Beneyton, Jean-Luc Bideau, Michel Cassagne, Maurice Garrel, François Germond, Jean-Pierre Moutier
    • Deux amies d'enfance (TV) de Nina Companeez avec Aurore Clément, Véronique Delbourg, Didier Sandre, Janine Souchon, Micky Sébastian, Elina Labourdette, Sam Karmann, Roger Muni, Laurent Spielvogel, Maria Machado, Jean Davy, Marie Déa, Jérôme Foulon, Sylvia Bergé, Stéphane Bouy, Geneviève Brunet, Robert Cantarella, Marcel Cuvelier, Pierre Dourlens, Fernand Fabre, Olivier Granier, François Guétary, Ronald Guttman, Dorothée Jemma, Jean-Gabriel Nordmann, Joëlle Robin, Monique Rolland, Pierre Semmler, Jean-Noël Sissia, Isabelle Texier, Wladimir Yordanoff, Michèle Amiel, Carole Anderson, Simone Rieutor, Anne Rondeleux
    • La seconde surprise de l'amour (Théâtre) de Marivaux mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec José-María Flotats, Nathalie Epron, François Beaulieu, Claire Vernet, Yves Gasc, Alain Payen, Gérard Giroudon (Comédie-Française)
  • 1982
    • Le bourgeois gentilhomme de Roger Coggio d'après Molière avec Michel Galabru, Rosy Varte, Roger Coggio, Xavier Saint Macary, Jean-Pierre Darras, Elisabeth Margoni, Etienne Chicot, Didier Bourdon, Robert Manuel, Christine Deschaumes, Frank David, Pierre Gallon, Mario Gonzales, Christian Bonnet, Laure Casteil, Pierre Deny, Corinne Lahaye, Robert le Béal
    • Le fleuve étincelant (TV) de Patrick Bureau avec Jean-Pierre Cassel, Jean-Pierre Aumont, Pierre Santini, Hélène Vincent, Jacques Sereys, Michel Beaune, Gérard Hérold, Roger Van Hool
    • La vie est un songe (Théâtre) de Calderon de la Barca mise en scène de Jorge Lavelli avec Béatrice Agenin, François Chaumette, Michel Duchaussoy, François Beaulieu, Jean-Luc Boutté, Raymond Acquaviva, Joël Demarty, Roland Bertin (Comédie-Française)
  • 1981
    • Adieu (TV) de Pierre Badel d'après Honoré de Balzac avec Jean-Claude Drouot, Gérard Darrieu, Rose Thiéry, Bernard Born, François Dyrek, Robert Favart, Jacques Mauclair, Robert Rimbaud
    • Les caprices de Marianne (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de François Beaulieu, Pierre Badel avec Marco Behar, Georges Descrières, Richard Fontana, Francis Huster, Jean-Paul Moulinot, Yves Pignot, Georges Riquier, Claude Winter
    • Le lys dans la vallée - Le lys (TV) de Fabrice Maze avec Louis Velle, Pascal Greggory, Elvire Audray, Ménie Grégoire, Félicien Marceau
  • 1980
    • Irène et sa folie (TV) de Bernard Queysanne avec Maria Casarès, Jacques Spiesser, Pascale Audret, Serge Sauvion, Alan Adair
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Otomar Krejca avec Catherine Samie, Michel Aumont, Alain Pralon, Francis Huster, Jean-François Rémi, Dominique Rozan (Comédie-Française)
    • Simul et singulis - 3e partie (Théâtre) mise en scène de Jacques Destoop avec Denise Gence, Michel Etcheverry, Jacques Destoop, Bernard Dhéran, Jacques Eyser, Yvonne Gaudeau, Michel Duchaussoy, Bérengère Dautun, Catherine Hiégel, Nicolas Silberg, Catherine Ferran, Patrice Kerbrat, Dominique Rozan, Nathalie Nerval, Yves Pignot, Raymond Acquaviva, Jean Dalric, Yves Gasc, France Rousselle (Comédie-Française)
  • 1979
    • La guerre des polices de Robin Davis avec Claude Brasseur, Marlène Jobert, Claude Rich, Rufus, François Périer, Jean-François Stévenin, Etienne Chicot, Jean-Pierre Kalfon, Roger Mirmont, Féodor Atkine, Jean Rougerie, Georges Staquet, Michel Berto, Gérard Desarthe, Albert Dray, Franck-Olivier Bonnet, Louise Chevalier, David Gabison, Maurice Illouz, François Lalande, Richard Lemieuvre, Jacqueline Parent, Catherine Rétoré, Jacques Lalande, Philippe Klébert, Richard Allan
    • Orient-Express - Maria, Jenny, Antonella, Jane, Hélène, Wanda (TV Série) de Danièle D'Anza, Marcel Moussy, Bruno Gantillon avec Stéphane Audran, Rossano Brazzi, André Dussollier, Wolfgang Preiss, Jodie Foster, Bruno Crémer, Maurice Ronet, François-Eric Gendron, Jacques Perrin, Carla Gravina, Umberto Orsini, Jill Bennett, Claude Rich, Jean Desailly, Capucine, Antonella Interlenghi, Jean-François Rémi, Jack Hedley, Claude Génia, Valéria Ciangottini, Rada Rassimov, Lina Sastri, Stanko Molnar, Laura Lenzi, Paolo Bonacelli, Raoul Curet, Mirko Ellis, Marius Laurey, Philippe Leroy-Beaulieu, Marino Mase, Tom Felleghy, Evelyne Dress (6 épisodes de 52 minutes)
    • Poèmes de l'été (TV) de Dirk Sanders d'après Paul Verlaine et Paul Eluard avec Jacques Weber, François Périer
    • La trilogie de la villégiature (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène de Giorgio Strehler avec Pierre Dux, François Beaulieu, Catherine Salviat, Jacques Sereys, Denise Gence, Catherine Hiégel, Bernadette le Saché, Claude Giraud, Françoise Seigner (Comédie-Française)
  • 1978
    • Britannicus (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Francis Huster, Jean-Luc Boutté, Jacques Sereys, Jean-François Rémi, Denise Gence, Bérengère Dautun (Comédie-Française)
    • Les doigts dans le nez (TV Théâtre) de François Chatel avec Bernard Woringer, Maurice Risch, Philippe Etesse
    • Phèdre (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Jacques Rosner avec Nathalie Nerval
  • 1977
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Terry Hands avec Béatrice Agenin, Michel Etcheverry, Francis Huster, François Beaulieu, Nicolas Silberg, Catherine Ferran, Denise Gence, Claude Winter, Marco Behar, Dominique Rozan, Simon Eine, Jacques Eyser, Marcel Tristani (Comédie-Française - Béatrice Agenin/Ludmila Mikaël, Francis Huster/François Beaulieu en alternance)
    • Saul de Tarse (Théâtre) de Milosz mise en scène de Jean-François Rémi avec Richard Berry
  • 1976
    • Le codicille - Le sénateur codicille (TV Les héritiers n°4 - France 2) de Jacques Trébouta avec Michel Peyrelon, Vernon Dobtcheff, Bruno Pradal, Jean-Luc Boutté, Jacques Dumesnil, Victor Garrivier, Jean-Pierre Bagot, Aline Bertrand, Andrée Champeaux
    • Bonheur impair et passe (TV) de Roger Vadim d'après Françoise Sagan avec Danielle Darrieux, Philippe Léotard, Jean-François Balmer, François Marthouret
    • La nuit des rois (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Terry Hands avec Pierre Dux, Georges Chamarat, Michel Etcheverry, Francis Huster, Denise Gence, Geneviève Casile (Théâtre de l'Odéon)
  • 1975
    • Henry V (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Terry Hands avec Alan Howard, Richard Moore, Trevor Peacock (Royal Shakespeare Company)
    • Un ours pas comme les autres (TV Série) de Nina Companeez avec André Dussollier, Evelyne Buyle, Anny Duperey, Francis Perrin, Maïa Simon, Dominique Labourier, Denise Grey, Mary Marquet, Jacques Dynam, Stéphane Bouy, Valentine Varela, Christine Dejoux, Francine Bergé, Annie Savarin, Christian Méry, Mathé Souverbie, Anne-Laure Meury, François Choquet, Dorothée Jemma, Annie Sinigalia, Maurice Teynac, Gisèle Casadesus, Yvonne Gaudeau, Isabelle Ganz, Laurence Vincendon, Bernard Crombey, Gérard Loussine, Marie Daems, François Dalou, Viviane Gosset, Pierre Malet, Henri Poirier, Sébastien Floche, Edith Perret
    • Le partage de midi (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène d'Antoine Vitez avec Michel Aumont, Jérôme Deschamps, Jean-Luc Boutté, Patrice Kerbrat
  • 1974
    • La nostalgie, camarade (Théâtre) de François Billetdoux mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Béatrice Agenin, Marcelle Arnold, Michel Aumont, Georges Chamarat, Jérôme Deschamps, Bernard Dhéran, Michel Etcheverry, Jacques Eyser, Alain Feydeau, Denise Gence, Francis Huster, Jean-Paul Roussillon, Catherine Salviat, Catherine Samie, René Arrieu, Claude Giraud, Gérard Giroudon, Hervé Sand, André Reybaz, Louis Arbessier (Comédie Française)
    • Périclès prince de Tyr (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Terry Hands avec Michel Aumont, François Beaulieu, François Chaumette, Rosy Varte, Yves Pignot, Virginie Pradal, Bruno Devoldère, René Arrieu, Catherine Hiégel, Dominique Constanza, Alain Pralon, Dominique Rozan, Marco Behar, Louis Arbessier, Marcel Tristani (Comédie-Française)
    • Le maître de Santiago (TV) de Lazare Iglesis avec Michel Etcheverry, Jacques Eyser, Jacques Destoop, René Arrieu, Simon Eine, Jean-Noël Sissia, Jean-Claude Boutté, Aline Bertrand
    • Opéra pour Baudelaire (TV) de Dominique Delouche d'après Charles Baudelaire avec Martine Chevallier, Hélène Duc, Catherine Lachens, Catherine Eckerlé, Marie-Claude Benoît, Alberte Aveline, Hélène Arie, Claire Vernet, Nada Strancar, Bérengère Dautun, Daniel Mesguich (voix)
    • La paix chez soi - Soirée Courteline (TV Théâtre) de Jeannette Hubert d'après Georges Courteline avec Guy Tréjan, Maïa Simon
    • Vincent, François, Paul et les autres - Tre amici le mogli e affettuosamente le altre de Claude Sautet avec Yves Montand, Michel Piccoli, Gérard Depardieu, Serge Reggiani, Catherine Allégret, Stéphane Audran, Myriam Boyer, Marie Dubois, Antonella Lualdi, Umberto Orsini, Betty Beckers, Yves Gabrielli, Jacques Richard, Nicolas Vogel, Jean-Denis Robert, Daniel Lecourtois, Pierre Maguelon, Maurice Travail, Marcel Portier, Ermanno Casanova, Carlo Nell, André Cassan, Jacques Dhéry, Robert le Béal, Lucienne Legrand, Jacqueline Dufranne (Prix Jean Cocteau 1974)
  • 1973
    • Dom Juan ou le Festin de pierre (Théâtre) de Molière mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Jean-Paul Roussillon, Jacques Charon, Michel Aumont, Nicolas Silberg, Simon Eine, Georges Descrières, René Arrieu, Paule Noëlle, Richard Berry, Dominique Constanza, Marcel Tristani, Jean-Noël Sissia, Georges Riquier, Yves Pignot, Philippe Rondest (Comédie Française)
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Michel Aumont, Françoise Seigner, Simon Eine, Alain Pralon, Jacques Eyser, René Camoin, René Arrieu, Marco Behar, Jean-Noël Sissia, Isabelle Adjani, Raymond Acquaviva, Yves Pignot, Rosy Varte, Louis Arbessier, Marcel Tristani (Comédie-Française. Distribtion en alternance)
    • Albert Camus (TV Documentaire) de Paul Vecchiali, Cécile Clairval avec Julien Guiomar, Niels Arestrup
    • L'avare (TV) de René Lucot d'après Molière avec Francis Huster, Isabelle Adjani, Michel Aumont, Simon Eine, Françoise Seigner, Jacques Eyser, Jean-Paul Roussillon, Jean-Claude Arnaud, René Arrieu, Marco Behar, Yves Pignot, Jean-Noël Sissia (Comédie-Française)
    • Héloïse et Abélard (TV) de Jacques Trébouta avec Pierre Vaneck, Paul Crauchet, Robert Rimbaud, François Maistre, Alain Mottet, Dominique Rozan, Jacques Charby, Gérard Croce, Paul Rieger
    • Un homme qui dort de Georges Perec, Bernard Queysanne avec Jacques Spiesser, Shelley Duvall
    • Horace 1973 (TV) d'Olivier Ricard d'après Pierre Corneille avec Michel Etcheverry, Simone Eine, Jean-Noël Sissia, François Beaulieu, Jean-Luc Boutté, Simon Eine, Christine Fersen, Nicolas Silberg, Claude Winter
    • Port-Royal (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Jean Meyer avec Isabelle Adjani, François Chaumette, Annie Ducaux, Jacques Eyser, Christine Fersen, François Beaulieu, Aline Bertrand, Catherine Hiégel, Tânia Torrens, Jean-Noël Sissia, Marco Behar, Françoise Kanel (Comédie-Française)
  • 1972
    • La troupe du roi - La troupe du roy (Théâtre) mise en scène de Paul-Emile Deiber avec Jacques Toja, Tânia Torrens, Nicole Calfan, Catherine Hiégel, Catherine Samie, Paul-Emile Deiber, Catherine Salviat, Virginie Pradal, André Dussollier, Jacques Eyser, Dominique Rozan, Jean-Paul Roussillon, Robert Hirsch, Françoise Seigner, Claude Winter, Geneviève Casile, Alberte Aveline, François Chaumette, Bernard Dhéran, René Camoin, Denise Gence, Michel Etcheverry, Alain Pralon, Michel Aumont, Jacques Charon, Simon Eine, Gérard Caillaud, Michel Duchaussoy, Pierre Dux, Annie Ducaux, Yvonne Gaudeau
    • Richard III (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Terry Hands avec Jacques Charon, Robert Hirsch, François Chaumette, Jean-Paul Roussillon, Michel Etcheverry, Michel Aumont, René Camoin, Michel Duchaussoy, Nicolas Silberg, Denise Gence, Catherine Samie, Virginie Pradal, Aline Bertrand, Jean-Luc Boutté (Comédie-Française)
    • L'affaire Villacieuse - Coeur à deux (TV Témoignages n°11) de Pierre Mondy avec Paul Barge, Jacques François, Gabriel Gobin, Hervé Sand
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Michel Aumont, Simon Eine, Catherine Hiégel, Nicole Calfan, Jacques Eyser, Françoise Seigner, Denise Gence, Marco Behar, René Camoin, Alain Pralon, Jean-Noël Sissia, Jean-Luc Moreau, Marcel Tristani (Comédie-Françase (Catherine Hiégel/Ncole Calfan et Françoise Seigner/Denise Gence en alternance))
    • Julie Charles (TV) de Jean Kerchbron avec Robert Benoît, Louis Seigner, Elina Labourdette, Jacques Alric, Jean Davy, Hubert Gignoux, Philippe Bouclet, Georges Sellier, Michel Baumann, Catherine Wagener, Sophie Chemineau, Georges Lucas
    • Le maître de Santiago (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Michel Etcheverry, Henri Rollan avec François Chaumette, Michel Etcheverry, Jacques Destoop, Jean-Luc Boutté, Aline Bertrand, Simon Eine, René Arrieu (Comédie-Française)
  • 1971
    • Horace (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Jean-Pierre Miquel avec Jean-Noël Sissia, Michel Etcheverry, Simon Eine, Nicolas Silberg, Jean-Luc Boutté, Christine Fersen, Claude Winter, François Beaulieu (Comédie-Française)
    • Becket ou l'Honneur de Dieu (Théâtre) de Jean Anouilh mise en scène de Jean Anouilh, Roland Piétri avec Jacques Charon, Georges Chamarat, Robert Hirsch, Jacques Eyser, Georges Descrières, François Chaumette, Michel Etcheverry, Jean-Luc Moreau, Nicolas Silberg, Denise Gence, Bérengère Dautun, Sophie Deschaumes, Michel Aumont, René Camoin, René Arrieu, Louis Eymond, Marco Behar, Alain Feydeau, Marcel Tristani, Alain Pralon, Jean-Paul Moulinot, Jean-Noël Sissia, François Beaulieu (Comédie-Française)
    • La reine morte (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Jean Meyer avec Hélène Arie, Jean-Pierre Castaldi, Jean Deschamps
    • Le général inconnu (Théâtre) de René de Obaldia mise en scène de Jacques Rosner avec François Chaumette, Françoise Seigner (Comédie-Française)
    • Cantate du Narcisse (Théâtre) de Paul Valéry mise en scène de Pierre Franck avec Tânia Torrens, Jacques Toja, Geneviève Casile (Comédie-Française)
    • Coeur à deux (TV Théâtre) de Jean-Pierre Miquel, Olivier Ricard d'après Guy Foissy avec Alain Pralon
  • 1970
    • Athalie (Théâtre) de Jean Racine mise en scène de Maurice Escande avec Annie Ducaux, Georges Aminel, Claude Winter, Sophie Deschaumes, Catherine Salviat, René Arrieu, Jean-Noël Sissia, Michel Etcheverry, Marcel Tristani, Françoise Kanel, François Beaulieu, Bérengère Dautun, Christine Fersen (Comédie-Française)
    • Le Cid (Théâtre) de Pierre Corneille mise en scène de Paul-Emile Deiber avec Paul-Emile Deiber, François Chaumette, Louis Eymond, Simon Eine, Serge Maillat, Jean-Pierre Barlier, Jean-Noël Sissia, Jacques Buron, Alberte Aveline, Bérengère Dautun (Comédie-Française)
    • Cyrano de Bergerac (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Jacques Charon avec Paul-Emile Deiber, Jacques Eyser, Georges Descrières, Jacques Toja, Michel Etcheverry, Michel Duchaussoy, Jean-Claude Arnaud, Jacques Destoop, René Arrieu, Louis Eymond, Marco Behar, Simon Eine, Jean-Luc Moreau, Catherine Samie, Paule Noëlle, Françoise Kanel, Myriam Colombi, Bérengère Dautun, Claire Vernet, Christine Fersen, Alberte Aveline, Nicole Calfan, Catherine Hiégel, Jean-Noël Sissia (Comédie-Française)
  • 1969
    • L'avare (Théâtre) de Molière mise en scène de Jean-Paul Roussillon avec Michel Aumont, Jean-Pierre Barlier, Simon Eine, Nicole Calfan, Jacques Eyser, Françoise Seigner, Jean-Paul Roussillon, Alain Pralon, Jean-Luc Moreau, René Arrieu (Comédie-Française)
    • Les eaux melées (TV) de Jean Kerchbron avec Claude Brasseur, Gilles Segal, Dora Doll, Serge Marquand, Germaine Ledoyen, Stéphane Fey, Jacques Alric, Piéral, Eva Saint-Paul, Anne Béranger, Anne Berger, Jean Cassiès, Georges Lucas, Marcel Lupovici, André Philip, Marcelle Ranson, Marcel Rouze, Serge Spira
    • Malatesta (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Pierre Dux (Comédie-Française)
    • Le pain dur (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Jean-Marie Serreau avec Michel Etcheverry, François Chaumette, Alberte Aveline, François Beaulieu (Comédie-Française)
    • Port-Royal (Théâtre) de Henry de Montherlant mise en scène de Jean Meyer avec Paul-Emile Deiber, Jacques Eyser, Louis Eymond, Marcel Tristani, Marco Behar, Denise Noël, Annie Ducaux, Denise Gence, Claude Winter, Catherine Samie, Françoise Seigner, Françoise Kanel, Marthe Alycia (Comédie-Française)
  • 1968
    • Ruy Blas (Théâtre) de Victor Hugo mise en scène de Raymond Rouleau avec Jacques Destoop, Jean Piat, Paul-Emile Deiber, Jacques Eyser, Michel Duchaussoy, Louis Eymond, Marco Behar, Alain Feydeau, Simon Eine, Denise Gence, Yves Pignot, Paule Noëlle, Marcel Tristani, Alain Pralon, François Beaulieu, Jean-Paul Moulinot, Jean-Noël Sissia, Marthe Alycia (Comédie-Française)
    • Le bas-fonds (TV) de Jean-Paul Sassy avec Daniel Gélin, Daniel Emilfork, Jacques Alric, Etienne Bierry, Maurice Bourbon, Laurence Bourdil, Marcel Champel, Maurice Chevit, Sylvain Joubert, Henri Nassiet, Malka Ribowska, Daniel Sarky
    • Un caprice (Théâtre) d'Alfred de Musset mise en scène de Maurice Escande avec Jacques Toja, Patrick Messe, Myriam Colombi (Comédie-Française)
    • La chasse royale - Kralovska polovacka de François Leterrier avec Sami Frey, Claude Brasseur, Suzanne Flon, Olga Budska, Jean Champion
    • The sergeant - Le sergent de John Flynn avec Rod Steiger, John-Phillip Law, Frank Latimore, Elliott Sullivan, Jerry Brouer, Nadine Alari, Yves Barsacq
  • 1967
    • Dom Juan (Théâtre) de Molière mise en scène d'Antoine Bourseiller avec Georges Descrières, Jacques Charon, Catherine Samie, Jean-Paul Roussillon, Michel Aumont, Yvan Varco, Agathe Natanson, Jean-Noël Sissia, Jean-Paul Zehnacker (Comédie-Française)
    • Des garçons et des filles d'Etienne Périer avec François Leccia, Roger Van Hool, Nicole Garcia, Marc Porel, François Duval, Mary Marquet, Martine Kelly, Bénédicte Lacoste, Martine de Breteuil, Elisabeth Depardieu, Jocelyne Bressy, Max Amyl
    • Jean de la Tour Miracle (TV Série) de Jean-Paul Carrère avec Patrick Dewaere, Philippe Lemaire, Jacques Balutin, Jean Parédès, Anne Doat, Robert Murzeau, Mony Dalmès, Alexandre Rignault, Robert Party, Robert Vattier, Hubert Deschamps, Jean Ozenne, Georges Bever, Benoît Allemane, Dominique Zardi, Georges Audoubert, Mireille Audibert, Elisabeth Margoni, Nathalie Nort, Christine Melcer, Claude Brosset, Roger Trapp, Pierre Duncan, Jean-Jacques Steen (10 épisodes de 20 mn 1ère diffusion 1ère chaîne ORTF du 23/12/1967 au 01/01/1968)
    • O salto - Le saut - Voyage of silence - Le voyage du silence de Christian de Chalonge avec Marco Pico, Antonio Passala, Enrique de Sousa, Americo Trindale, Antonio Lopez

.Affiches..

       Où es-tu maintenant ? - 2013        Bleu catacombes - 2013        Avant l'aube - 2010        L'enfance du mal - 2009        L'amante anglaise - 2009        Le sanglot des anges - 2007
       Le coeur des hommes II - 2007        Ecoute le temps - 2007        Aux abois - 2005        Pourquoi (pas) le Brésil ? - 2003        Tout pour être heureux - 2003        Bord de mer - 2002
       Le coeur des hommes - 2002        Le tango des Rashevski - 2002        Les liaisons dangereuses - 2000        15 août - 2000        L'art (délicat) de la séduction - 2000        Jésus - 1999
       Deux sur la balançoire - 1998        La route à l'envers - 1998        Victor Schoelcher, l'abolition - 1998        La nouvelle tribu - 1995        Le rêve d'Esther - 1995        C'est l'homme que j'ai tué - 1994
       Le petit garçon - 1994        Balle perdue - 1994        A cause d'elle - 1992        Vent d'est - 1992        Archipel - 1992        Mauvais garçon - 1991
       Coup de jeune ! - 1991        Vagabond - 1991        Les eaux dormantes - 1991        Diên Biên Phú - 1991        Un cane sciolto I - 1991        Noce blanche - 1989
       La grande cabriole - 1989        La tricheuse - 1987        Vous êtes avec moi Victoria - 1985        Deux amies d'enfance - 1983        Le bourgeois gentilhomme - 1982        La trilogie de la villégiature - 1979
       La guerre des polices - 1979        Un ours pas comme les autres - 1975        Vincent, François, Paul et les autres - 1974        Un homme qui dort - 1973        O salto - 1967        Jean de la Tour Miracle - 1967


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 166 films dont Cinéma:34 / TV:70 / Courts:3 / Théâtre:59