Macha Méril



.Filmographie : Actrice..

  • 2016
    • Alliances rouge sang (TV - France 3) de Marc Angélo avec Barbara Cabrita, Anthony Delon, Guillaume Cramoisan, Sylvie Audcoeur, Joy Esther, Franck Adrien, Olivier Granier, Valérie Leboutte
    • Un profil pour deux de Stéphane Robelin avec Pierre Richard, Fanny Valette, Yaniss Lespert, Stéphanie Crayencour, Stéphane Bissot, Gustave Kervern, Anna Bederke, Philippe Chaine (Distribution : La Belle Company) (Sortie le 12/04/2017)
  • 2015
    • Légende vivante (TV Mongeville n°10 - France 3) de René Manzor avec Francis Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Marie-Claude Pietragalla, Bruno Wolkowitch, Valentin Merlet, François Guétary, Gérard Chaillou
  • 2014
    • La rançon de la gloire de Xavier Beauvois avec Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki, Peter Coyote, Xavier Maly, Dolores Chaplin, Adel Benchérif, Olivier Rabourdin, Marilyne Canto, Philippe Laudenbach, Louis-Do de Lencquesaing, Laurent Sandoz, Michel Legrand (voix), Xavier Beauvois [Macha Méril : voix] (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 07/01/2015)
  • 2013
    • Rapport intime (Théâtre) de Didier Van Cauwelaert mise en scène d'Alain Sachs avec Alain Sachs, Benoît Soles, Virginie Visconti (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Le bal des secrets (TV - France 3) de Christophe Barbier avec Fanny Cottençon, Maeva Pasquali, Hélène Stadnicki, Dimitri Rataud, Olivier Cruveiller, Daniel San Pedro, Laurie Dupont, Cyril Mourali, Florent Bigot de Nesles, Delphine Lemoine, Charles Templon, Jean-Christian Fraiscinet, Vincent Dubois, Laurence Cordier
    • La trouvaille de Juliette (TV - France 3) de Jérôme Navarro d'après Elsa Chabrol avec Hélène Vincent, Alexis Michalik, Andréa Férréol, Anne Jacquemin, Christian Charmetant, Catherine Hosmalin, Patrick Préjean, Henri Guybet, Jean-Marc Coudert, Mélanie Baxter-Jones, Blandine Bellavoir
  • 2012
    • Un corbeau et des baffes (TV Doc Martin, saison 3, n°7 - TF1) de François Velle avec Thierry Lhermitte, Natalia Dontcheva, Dominique Mac Avoy, Justine Bruneau, Muriel Combeau, Chick Ortega, Joël Lefrançois, Tatiana Gousseff, Catherine Bellami, Bruno Lochet
    • Malgré-Elles (TV - France 3) de Denis Malleval avec Flore Bonaventura, Louise Herrero, Julia Thurnau, Laura Weissbecker, Maria Derrien, Maud Galet-Lalande, Philippe Ohrel
  • 2011
    • Un bonheur n'arrive jamais seul de James Huth avec Sophie Marceau, Gad Elmaleh, Maurice Barthélémy, Michael Abiteboul, Julie-Anne Roth, François Berléand, François Vincentelli, Robert Charlebois, Valérie Crouzet, Bérénice Marlohe, Cyril Gueï, Vincent Deniard, Audrey Looten, Jack Lang, Philippe Bardy, Pascal Decolland, Geoffrey Bateman, Guillaume Dolmans, Alexandra Naudet (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 27/06/2012)
    • A dix minutes des naturistes (TV - TF1) de Stéphane Clavier avec Lionel Abelanski, Christine Citti, Bruno Ricci, Maeva Pasquali, Jean-Baptiste Fonck, Marie Pape, Nicole Shirer, Cécile Vangrieken, Jacques Druaux, Jean-Louis Barcelona, Emmanuel Quatra, Fabrice Roux, Catherine Jacob, Philippe Magnan, Christian Marin
    • Climats - Les orages de la passion (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après André Maurois avec Yannick Rénier, Raphaëlle Agogué, Ludmila Mikaël, Philippe Laudenbach, Agathe Bonitzer, Aurore Paris, Stanislas Mérhar, Alain Libolt, Amandine Dewasmes, Benjamin Bellecour
  • 2010
    • Madame de Sévigné va au théâtre (Lecture) d'après Françoise Hamel (Festival de Grignon)
    • Les nuits d'Alice (TV - France 3) de Williams Crépin avec Elsa Lunghini, Mathilda May, Christophe Laubion, Victor Chambon, Geoffrey Bateman, Franck Adrien, Loïc Risser
  • 2009
    • Trésor de Claude Berri, François Dupeyron avec Mathilde Seigner, Alain Chabat, Fanny Ardant, Isabelle Nanty, Hélène Vincent, Stéphane Freiss, Laurent Spielvogel, Bruno Putzulu, Marine Delterme, Jean-Michel Martial, Véronique Boulanger, Ginette Garcin, Marie-Paule Belle, Eric Naggar (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 11/11/2009)
    • Feu sacré (Théâtre) de Bruno Villien mise en scène de Simone Benmussa avec Marc Laforet (Théâtre de la Porte Saint Martin)
    • Hôpital (Court métrage) de Maud Geffray, Sébastien Chenut avec Christa Theret
    • Le voyage de Victor (Théâtre) de Nicolas Bedos mise en scène de Nicolas Bedos avec Guy Bedos
  • 2008
    • L'importance d'être constant (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Pierre Laville avec Lorant Deutsch, Frédéric Diefenthal, Gwendoline Hamon, Yves Gasc, Juliette Lamboley, Claire Magnin, Patrick Delage (Tournée)
  • 2007
    • René Bousquet ou le grand arrangement (TV - France 2) de Laurent Heynemann avec Daniel Prévost, Ludmila Mikaël, Philippe Magnan, Michel Aumont, Philippe Duclos, Dominique Guillo, Yves Gasc, Philippe Laudenbach, Erick Desmarestz, Philippe Morier-Genoud, Hubert Saint Macary, Anne Loiret, Alain Feydeau, Jean Badin, Luc Béraud, Michel Bertay, Jacques Ciron, Nicole Dubois, Sonia Dufeu, Emmanuelle Galabru, Eric Le Roch, Guilhem Pellegrin, Laurent Spielvogel (voix)
  • 2006
    • Remue-ménage (TV Joséphine, profession : ange gardien, saison 10, n°5 - TF1) de Laurent Levy avec Mimie Mathy, Arthur Dupont, Marion Corrales, Bernard Bloch, Dimitri Rataud, Abbes Zahmani, Pierre Forest, Nicolas Moreau, Mathilde Lebrequier, Guilaine Londez, Emilie Deville, Nicolas Jouhet, Luc Palun, Isabelle Tanakil, Jean-Pierre Granet, Fabian Richard, Diane Stolojan, Alex Waltz
    • C'est arrivé dans l'escalier - Madame est dans l'escalier (TV - France 3) de Luc Béraud avec Julie Debazac, Sam Karmann, Tom Novembre, Jean-Marc Roulot, Eric Prat, Naidra Ayadi, Benoît Marchand, Isabelle Ferron, Isabelle Auvray, Isabelle Sadoyan
    • Feu sacré (Théâtre) de Bruno Villien mise en scène de Simone Benmussa avec Jean-Marc Luisada (Théâtre & Musique Classique : Spectacle de Bruno Villien)
    • L'importance d'être constant (Théâtre) d'Oscar Wilde mise en scène de Pierre Laville avec Lorant Deutsch, Frédéric Diefenthal, Gwendoline Hamon, Marie-Julie Baup, Claire Magnin, Patrick Delage, Yves Gasc (Théâtre Antoine)
  • 2005
    • Mademoiselle Gigi (TV - France 3) de Caroline Huppert d'après Colette avec Juliette Lamboley, Françoise Fabian, Alexis Loret, Aurélie Bargème, Bernard Dhéran, Shirley Bousquet, Lola Naymark, Renaud Cestre, Jean-Marie Galey, Marianne Groves
  • 2004
    • Le fond de l'air est frais (TV - France 3) de Laurent Carcéles avec Jean-Yves Berteloot, Valentine Varela, Renaud Marx, Elodie Frenck, Babsie Steger, Geoffrey Sauveaux, Maurice Barrier, Frédéric Bouchet, Alexandre Carrière, Renaud Cestre, Nicolas Bridet
  • 2003
    • La stratégie des petits bonheurs - Coups de gueule et coups de coeur (TV L'agence Coups de Coeur n°2 - France 2) de Stéphane Kurc avec Natacha Lindinger, Patrick Rapold, Sophie de la Rochefoucauld, Yvon Back, Louis Velle, Cécile Hercule, Sébastien Roch, Caroline Mouton, Sébastien Cotterot, Nathalie Kanoui, Kevin Kassabi, Marc Toupence, Paul Allio, Laurent Berthet, Marc Citti, Vincent Jouan, Nathalie Krebs, Roland Marchisio, Alain Payen, Christian Sinniger, Frédéric Amico
    • Clochemerle (TV - France 3) de Daniel Losset d'après Gabriel Chevallier avec Bernard-Pierre Donnadieu, Jérôme Anger, Eric Berger, Jean-François Derec, Eva Mazauric, Anne Le Ny, Marc Citti, André Penvern, Franck Gourlat, Jean-Claude Bouillaud, Jean-Pierre Michael, Karin Swenson, Jean Barney
    • Rien, voilà l'ordre - Nourrir la lune de Jacques Baratier avec Amira Casar, Laurent Terzieff, Claude Rich, Jean-Claude Dreyfus, Alexandra Stewart, James Thierrée, Sarah Lassez, Aurélia Thierrée, Claude Aufaure, Mona Heftre, Pascale de Boysson, Thibault Lacroix, Adan Jodorowsky, Pascal Voisine, Guillaume Perrin (Distribution : Artédis)
  • 2002
    • L'agence coups de coeur - Un amour aller-retour (TV L'agence Coups de Coeur n°1 - France 2) de Jacques Otmezguine avec Natacha Lindinger, Anne Jacquemin, Patrick Rapold, Cécile Hercule, Mathilde Penin
    • Ages ingrats (Court métrage) de Cyril Gelblat avec Philippe Nahon, Roxane Mesquida, Boris Terral
    • Rien ne va plus (TV) de Michel Sibra avec Jean-Marc Thibault, Darry Cowl, Gwendoline Hamon, Laurent Philibert, André Penvern, Patrick Préjean, Catherine Aymerie, Michel Sibra, Olivier Pajot, Brigitte Chamarande, Noëlla Dussart, Alexandre Thibault, Blandine Pelissier, Jean-François Vlerick, Valérie Rens, Fabrice Bousba, Béatrice Demachy, Rosine Young
  • 2001
    • Belle grand-mère II - La Trattoria - A l'heure italienne (TV - France 3) de Marion Sarraut avec Victor Lanoux, Julie Sarraut, Patrick Farru, Philippe Lellouche, Isabelle Guiard, Alexandre Astier, Xavier Clément, Dimitri Rougeul, Rodolphe Tissot
    • Un citronnier pour deux (TV) d'Elisabeth Rappeneau avec Jean-Pierre Cassel, Stéphanie Fatout, Marine Brunet, Julie Brunet, Erick Desmarestz, Marie-Hélène Lentini
    • Méditerranée (TV Série - TF1) de Henri Helman avec Ingrid Chauvin, Charlotte Kady, Sophie de la Rochefoucauld, Julie Dray, Philippe Caroit, Bruno Wolkowitch, Jean-François Stévenin, Grégory Fitoussi, Jean-Pierre Cassel, Cris Campion, Julie Bataille, Tomer Sisley, Babsie Steger, Denis Karvil, Laurent Hennequin, Julien Guiomar, Clémentine Baert, Florence Hautier, Delfine Rouffignac, Pierre Beziers, Yoann Sover
  • 2000
    • La faute à Voltaire - Blame it on Voltaire - It's Voltaire's fault - Poetical refugee d'Abdellatif Kechiche avec Sami Bouajila, Elodie Bouchez, Aure Atika, Bruno Lochet, Virginie Darmon, Olivier Loustau, François Genty, Carole Franck, Jean-Michel Fête, Manuel Lelièvre, Mustapha Adouani, Joël Barbouth, Tonio Descanvelle, Sami Zitouni, Martin Amic (Distribution : Rezo Films)
    • Le sciamane - Les chamanes d'Anne-Riitta Ciccone avec Antonella Ponziani, Cécilia Dazzi
  • 1999
    • Tramontane (TV Série) de Henri Helman avec Alexandra Vandernoot, Alexandra Kazan, Georges Corraface, Samory Ba, Philippe Caroit, Raoul Billerey, Sophie de la Rochefoucauld, Agathe Bergman, Frédéric Berthelot, Myriam Moraly, Patrick Fierry, Marthe Villalonga, Arnaud Giovaninetti, Erwan Demaure, Annie Grégorio, Georges Néri, Andrée Damant, Fabrice Bagni, Eric Boucher, Denis Braccini, Michel Cordes, Jordi Dauder, Roger Ibanez, Hervé Laudière, Jean-Christophe Lebert, Julien Masdoua, Philippe Vidal, Guilhem Pellegrin, Jean-Luc Borras (5 épisodes de 90 minutes)
  • 1998
    • A soldier's daughter never cries - La fille d'un soldat ne pleure jamais de James Ivory avec Kris Kristofferson, Barbara Hershey, Jane Birkin, Dominique Blanc, Leelee Sobieski, Virginie Ledoyen, Isaach de Bankolé, Nick Nolte, Nathalie Richard, Anthony Decadi, Sarah Haxaire, Jesse Bradford, Harley Cross, Bob Swaim, Marie Henriau, Dominic Gould, Valérie Toledano, Catherine Alcover, Antoine Chain, Woody Allen, Jean-Claude Drouot, Catriona Mac Coll
    • Belle grand-mère - Pacha et Babou (TV - France 3) de Marion Sarraut d'après Janine Boissard avec Victor Lanoux, Julie Sarraut, Renaud Ménager, Isabelle Guiard, Dimitri Rougeul, Armonie Sanders, Elsa Kikoïne, Michel Pilorgé, Benoist Brione, Jérôme Pradon, Sophie Grimaldi, Olivier Brocheriou, Corinne Lahaye
    • Nouvelle vie, nouvelle donne - In punta di cuore (TV) de Francesco Massero avec Maria-Grazia Cucinotta, Isabelle Pasco, Jean-Claude Adelin, François Perrot, Elodie Bollée
  • 1997
    • Bel ami (Théâtre) de Guy de Maupassant mise en scène de Didier Long avec Geneviève Casile, Pierre Cassignard, Carole Richert, Marcel Cuvelier, Olivier Claverie, Axelle Charvoz, Eric Prat, Sophie Artur, Stéphane Henon, Laurent Meda, Alexis Nitzer (Adaptation Pierre Laville - Théâtre Antoine)
    • L'inventaire (TV) de Caroline Huppert d'après Madeleine Chapsal avec Ludmila Mikaël, Didier Bezace, Jean-Yves Gautier, Caroline Ducey, Richard Guedj, Florence Hautier, Marie Albe, Jean-Claude Bouillaud, Vanina Delannoy, Stéphane Dauch
  • 1996
    • Le crabe sur la banquette arrière (TV) de Jean-Pierre Vergne avec Barbara Schulz, David Brécourt, Samuel Labarthe, Isabelle Petit-Jacques, Annie Jouzier, Julien Cafaro, Manuel Gélin, Sophie de la Rochefoucauld, Agnès Blanchot, Patricia Malvoisin, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Alain Mac-Moy, Bernard Dhéran, Sylvie Herbert, José Paul, Pierre Hoden, Claude Brécourt, Marie Rousseau, Anne Kreis, Isabelle Tanakil, Arsène Jiroyan, Gilles Détroit, Roland Marchisio, André Julien, Jean-François Fagour, Dominique Thomas
    • Et si on faisait un bébé ? - Si on faisait un bébé (TV - France 3) de Christiane Spiero avec Patrick Chesnais, Tsilla Chelton, Florence Giorgetti, Serge Dupire, Christine Dejoux, Léa Drucker, Marina Foïs, Quentin Ogier, Marie-Laure Dougnac, Annick Brard, Jean-Pol Brissart, Gilles Defacque, Michel Francini, Jacqueline Jefford, Eric Leblanc, Maxime Van Laer
    • L'île aux secrets (TV) de Bruno Herbulot avec Marie Bunel, Didier Flamand, Vincent Winterhalter, Jacques Mathou, François Chattot, Christophe Odent, Grégoire Oestermann, Gérard Séty, Patrick Hautier
  • 1995
    • Alla Turca (TV) de et avec Macha Méril et Ennio Fantastichini, Danièle Lebrun, Farid Chopel, Jackie Berroyer, Maïté Nahyr
    • La mer illuminée (Documentaire) de Jacques-Yves Cousteau avec Jacques-Yves Cousteau [Macha Méril : voix]
  • 1994
    • Dérive mortelle (TV Le juge est une femme - F.Larrieu n°4 - TF1) de Claude Grinberg avec Florence Pernel, Jean-Pierre Cassel, Judith Reval, Gilles Gaston Dreyfus, Jean-Claude Leguay, Arsène Jiroyan, Victor Garrivier, Beata Nilska, Jacques Alric, Christine Deschaumes, Marianne Groves, Jacques Pratoussy, Philippe Rigot, Isabelle Bules, Marine Jolivet, Yann Pradal, Rémy Roubakha
    • Berlin '39 de Sergio Sollima avec Ken Marshall, John Savage, Maddalena Crippa
    • Délit mineur de Francis Girod avec Caroline Cellier, Christopher Thompson, Niels Arestrup, Claude Brasseur, Anne-Marie Philipe, Janine Darcey, Pierre Gérard, Maurice Baquet, Claude Winter, Mathieu Crépeau, Luce Mouchel, Gérard Séty, Olivia Brunaux, Christian Baltauss, Catherine Sola, Corinne Corson, Pierre Baton, Jean-Claude Brisville
    • Fièvre romaine (Théâtre) d'Edith Wharton mise en scène de Simone Benmussa avec Danièle Lebrun
    • Le fils de Gascogne - Son of Gascogne de Pascal Aubier avec Jean-Claude Dreyfus, Alexandra Stewart, Laszlo Szabó, Jean-Claude Brialy, Bernadette Lafont, Marie-France Pisier, Bulle Ogier, Marina Vlady, Anémone, Grégoire Colin, Dinara Droukarova, Stéphane Audran, Jean Benguigui, Yves Afonso, Iliana Lolic, Jézabel Carpi, Pierre-Francois Pistorio, Pascal Bonitzer, Otar Iosseliani, Richard Leacock, Antoine Roblot, Marianne Epin, Gildas Bourdet, Jean-Noël Picq, Patrice Leconte, Olivia Brunaux, Sacha Briquet, Michel Deville, Stéphane Freiss, Bernard Eisenschitz, Claude Chabrol, Pierre Cottrell, Jean Rouch, Eliane de Latour, Catherine Laborde, Chantal Baroin (Sorti le 08/05/1996)
    • Ho un segreto con papà (TV) de Gian-Paolo Tescari avec Rachel Rice, Elena-Sofia Ricci, Stefania Sandrelli, Treat Williams, Marisa Merlini
    • Le voyage en Pologne (TV) de Stéphane Kurc avec Sophie Aubry, Jacek Borkowski, Bertrand Farge
  • 1993
    • Le tunnel - Morlock : Le tunnel (TV) d'Yves Boisset avec Götz George, Catherine Wilkening, Marc Chapiteau, Gérard Klein, Bernard Bloch, Yves Afonso, Jean-Pol Dubois
  • 1992
    • Le don (TV) de David Delrieux avec Sandrine Dumas, Hélène de Saint Père, Dominique Guillo, Christian François, Geoffrey Bateman, Marc Brunet, Michel Caccia, Tristan Calvez, Bruno Devoldère, Michel Fau, Philippe Girard, Bernard Pinet
    • L'éternel mari (TV) de Denys Granier-Deferre d'après Dostoïevski avec Roger Hanin, François Marthouret, Charlotte Valandrey, Catherine Jacob, Sarah Bertrand, Jean-Claude Caron, François Villiers, Roger Bret, Ana Padrao
    • Zuppa di pesce - Soupe de poissons - Fish soup de Fiorella Infascelli avec Philippe Noiret, Andréa Proban, Chiara Caselli, Lou Castel
  • 1991
    • Double vision (TV Mary Higgins Clark) de Robert Knights avec Kim Cattrall, Christopher Lee, Gale Hansen, Shane Rimmer
    • L'élixir d'amour (TV) de Claude d'Anna avec Jean Desailly, Jean Benguigui, Bernard Fresson, Caroline Baehr, Janine Souchon, Jacques Sereys, Marie-Christine Demarest, Vittoria Scognamiglio
    • Marie-Galante - Josuah - El gato loco - Argentine - Le sphinx - Santa Eloisa (TV - Antenne2) de Jean-Pierre Richard avec Florence Pernel, Jean Rougerie, Etienne Chicot, Arturo Maly, Kiti Manver, Gerardo Romano, Marcelo Abeal Urquiza
    • Meeting Venus - La tentation de Vénus d'Istvan Szabó avec Glenn Close, Niels Arestrup, Paul Préboist, Moscu Alcalay, Maria de Medeiros, Erland Josephson, Etienne Chicot, Johanna Ter Steege, Kiri-Te Kanawa, Häkan Hagegard, Maïté Nahyr, Victor Poletti, Jay O'Sanders, Dieter Laser, François Delaive, Ildiko Bansagi, Maria Becker, Sándor Szabo, Brigitte Sy, Pierre Remund
    • Una storia semplice - Une histoire simple d'Emidio Greco avec Gian-Maria Volonte, Ricky Tognazzi, Ennio Fantastichini, Gianmarco Tognazzi
  • 1990
    • L'aiglon (Théâtre) d'Edmond Rostand mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Stéphane Freiss, Julie Arnold, Philippe Clay, Jean-Marie Galey, Maurice Barrier, Claude Giraud (Festival d'Anjou)
    • Money - La thune de Steven-H. Stern d'après Paul-Loup Sulitzer avec Eric Stoltz, Bruno Crémer, Bernard Fresson, Maryam d'Abo, Jean-Pierre Castaldi, Patricia Barzyk, Christopher Plummer, Tomas Milian, F.Murray Abraham, Raymond Gérôme, Mario Adorf, Charlotte Kady, Anaïs Jeanneret, Martin Lamotte, France Anglade, Anna Kanakis, Angelo Infanti, Paul-Loup Sulitzer, Richard Jutras, Gérard Parkes, Peter Boretski, Vlasta Vrana, Sophie Caffarel, Jacques Ciron, Philippe Dajoux, Vania Vilers, Maud Rayer, Isabelle Wolfe, Yves Collignon, Jean-Marie Lemaire, Colin Fox, Barbara Jones, Danny De Vito
  • 1989
    • Lance et compte III (TV Série) de Fabienne Larouche, Réjean Tremblay avec Carl Marotte, Marina Orsini, Sylvie Bourque, France Zobda, Vania Vilers, Alexandra Stewart, Michel Forget, Jean Harvey, Valérie Valois, Roch Voisine, Richard Niquette, Patrick Labbé
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Andrei Konchalovsky avec Clotilde De Bayser, Jean-Philippe Ecoffey, Jean Bouise, Albert Delpy, Niels Arestrup, Christine Murillo, Rose Thiéry (Théâtre National de l'Odéon)
    • Les mouettes (TV - TF1) de Jean Chapot avec Anaïs Jeanneret, Michel Galabru, Corinne Cléry, Roger Carel, Roger Dumas, Annick Alane, Frédéric Deban, Marie-Christine Descouard, Georges Moustaki, Julie Dumas, Nelly Kaplan, François Caron, Cécile Auclert, Claudine Delvaux, André Dupon, Claude Makovski, Stéphanie Murat, Gilberte Rivet, Jacques Serres, Bernard Spiegel, Jean-Pierre Delage
    • La Vouivre de Georges Wilson d'après Marcel Aymé avec Lambert Wilson, Laurence Treil, Jean Carmet, Suzanne Flon, Jacques Dufilho, Jean-Jacques Moreau, Laurence Masliah, Kathie Kriegel, Anne-Marie Pisani, Paola Lanzi, Jean-Pierre Dravel, Pierre Forest, Mireille Franchino, Alain Frérot, Marie Mergey, Didier Pain, Michel Pilorgé, Pierre Vial, Bruno Abraham-Kremer, Catherine Artigala, Jean Péméja
  • 1988
    • Lance et compte II (TV Série) de Richard Martin avec Sophie Renoir, Marina Orsini, France Zobda, Vania Vilers, Carl Marotte, Alexandra Lorska, André Oumansky, Marc Messier, Yvan Ponton, Denis Bouchard, Sylvie Bourque, Frank Fontaine, Renée Girard, Macha Grenon, Jean Harvey, André Mélançon, Guy Provost
    • La mouette (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène d'Andrei Konchalovsky avec Juliette Binoche, André Dussollier, Jean-Philippe Ecoffey, Jean Bouise, Rose Thiéry, Christine Murillo, Pierre Vial, Albert Delpy, Geoffroy Guerrier (Théâtre de l'Odéon)
  • 1987
    • L'éloignement (Théâtre) de Loleh Bellon mise en scène de Bernard Murat avec Pierre Arditi, Jean Benguigui, Gilles Gaston Dreyfus, Sylvie Flepp
    • Laura und Luis - Laura et Luis (TV Série) de Frank Strecker avec Jan Andres, Coco Winkelmann, Charles Berling, Roger Dumas, Patrick Bach, Vanessa Gravina, Dietrich Mattausch, Beate Jensen
  • 1986
    • Duet for one - Duo pour une soliste d'Andrei Konchalovsky avec Julie Andrews, Max Von Sydow, Rupert Everett, Alan Bates, Faye Dunaway, Liam Neeson
    • Suivez mon regard - Follow my gaze (Film à sketches) de Jean Curtelin avec Pierre Arditi, Stéphane Audran, Jean-Pierre Bacri, Richard Berry, Jean-Claude Brialy, Jean Carmet, Andréa Férréol, Roger Mirmont, Robin Renucci, Zabou Breitman, Vincent Lindon, Patrick Bruel, Hippolyte Girardot, Claude Chabrol, Charlélie Couture, Darry Cowl, Gérard Darmon, Annette Poivre, Véronique Genest, Brigitte Lahaie, Michel Galabru, Tom Novembre, Michel Duchaussoy, Jacques Weber, Farid Chopel, Julie Jézéquel, Mort Shuman, Dominique Pinon, Féodor Atkine, Danièle Evenou, Françoise Brion, Jézabel Carpi, Sacha Briquet, France Rumilly, Christian Barbier, Sylvie Orcier, Brigitte Roüan, Sophie Artur, Blanche Ravalec
  • 1985
    • Colette (TV Série) de Gérard Poitou-Wéber avec Clémentine Amouroux, Jean-Pierre Bisson, Henri Garcin, Didier Flamand, Véronique Silver, Henri Virlojeux, Amandine Rajau, Annie Jouzier, Anouk Ferjac, Christine Citti, Charlotte Maury, Jean-Pol Dubois, Michelle Goddet, Daniel Laloux, Daniel Langlet, Pierre Londiche, Jean Martin, Maïté Nahyr, Michel Pilorgé, Jean-Philippe Puymartin, Brigitte Aubry, Pierre Devilder
    • Dario Argento's world of horror (Documentaire) de Michèle Soavi avec Patrick Bauchau, Clara Calamai, Mimsy Farmer, David Hemmings, Karl Malden, Tony Musante, Donald Pleasence
    • L'homme de pouvoir (TV) de Maurice Frydland avec Pierre Arditi, Bernard Freyd, Noëlle Chatelet, Pierre Meyrand, Michel Berto, Michel Caron, Michel Muller, Bernard Waver, Pierre Dourlens
    • Lance et compte - He Shoots, He Scores - Cogne et gagne (TV Série) de Jean-Claude Lord avec Carl Marotte, Marina Orsini, France Zobda, Sophie Renoir, Todd Field, Denis Bouchard, Sylvie Bourque, Pierre Chagnon, Jean Harvey, Jean-Sébastien Lord, Marc Messier, Yvan Ponton, Julien Poulin, August Schellenberg, Linda Singer, Vlasta Vrana, Timothy Webber
    • La robe mauve de Valentine (TV Théâtre) de Patrick Bureau d'après Françoise Sagan avec Suzanne Flon, Stéphane Freiss, Daniel Gélin, Alain Feydeau, Claude Evrard, Frédérique Feder
    • Les rois du gag de Claude Zidi avec Michel Serrault, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Mathilda May, Coluche, Pierre Doris, Valérie Steffen, Pierre Tchernia, Didier Kaminka, François Dyrek, Philippe Noiret, Claude Brasseur, Pierre Richard, Joseph Poli, Maurice Baquet, Ticky Holgado, Daniel Laloux, Georges Beller, Carole Jacquinot, Olivier Achard, Alain Bévérini, Pascal Decolland, Etienne Draber, Jacques Famery, Jacques Giraud, Robert le Béal, Pierre le Rumeur, Pétronille Moss, René Lafleur, Patrick Blondel
    • Sans toit ni loi d'Agnès Varda avec Sandrine Bonnaire, Stéphane Freiss, Yolande Moreau, Laurence Cortadellas, Marthe Jarnias, Patrick Lepczynski, Jacques Berthier (Venise 1985)
  • 1984
    • Les fauves de Jean-Louis Daniel avec Daniel Auteuil, Gabrielle Lazure, Véronique Delbourg, Philippe Léotard, Farid Chopel, Florent Pagny, Valérie Mairesse, Jean-François Balmer, Sylvie Joly, Jean-Louis Foulquier, Louise Portal, Saïd Amadis, Albert Dray, Riton Liebman, Bernard Marcellin
    • Les nanas - Girls, girls, girls d'Annick Lanoë avec Marie-France Pisier, Juliette Binoche, Anémone, Clémentine Célarié, Sophie Artur, Dominique Lavanant, Caroline Loeb, Catherine Samie, Odette Laure, Myriam Mézieres, Laura Del Sol, Eva Ionesco, Catherine Jacob, Louison Roblin, Kathie Kriegel, Nathalie Guérin, Marilu Marini, Mathé Souverbie, Chrystelle Labaude, Maria Verdi, Catherine Berriane, Mimi Young, Viviane Blassel, Anne-Marie Jabraud, Chantal Pelletier, Céline Caussimon
  • 1983
    • Au nom de tous les miens - For those I loved (TV) de Robert Enrico d'après Martin Gray avec Brigitte Fossey, Boris Bergman, Michael York, Jacques Penot, Jean Bouise, Bernard Freyd, Laurence Masliah, Bruno Wolkowitch, Dominique Frot, Jean Lescot, Wolfgang Muller, Fabienne Tricottet, Helen Hughes, Claus Fuchs, Mildred Clinton, Laura Dean
    • Dorothée, danseuse de corde (TV Série) de Jacques Fansten avec Fanny Bastien, Féodor Atkine, Patrick Fierry, Juliette Binoche, Robin Renucci, Patrick Floersheim, Jacques Denis, Jacques Rispal, Michèle Gleizer, Gérard Croce, Jean-Pierre Bagot, Lukas Ammann, Bruce Myers, Michel Baumann, Jean-René Gossart, Didier Kaminka, Geneviève Mnich, Thierry Murzeau, Georges Trillat, Michel Tureau, Agnès Daems
    • Le grand carnaval d'Alexandre Arcady avec Roger Hanin, Philippe Noiret, Fiona Gélin, Patrick Bruel, Jean-Pierre Bacri, Gérard Darmon, Richard Berry, Jean Benguigui, Michel Creton, Marthe Villalonga, Sam Karmann, Peter Riegert, Attica Guedj, Edward Meeks, Jean Pelegri, Jean Danet, Saïd Amadis, Annick Berger, Georges Carmier, Tarak Harbi, Pierre Semmler, Jean-Claude de Goros
    • Lettres du bagne (TV) de Jean L'Hôte avec Robert Liensol, Hélène Duc, Marc Ranieri
    • Macho (TV) de Nicolas Gessner avec Susannah York, John Stride, Brian Pringle
  • 1982
    • Mortelle randonnée - Deadly circuit - Deadly run de Claude Miller avec Isabelle Adjani, Michel Serrault, Jean-Claude Brialy, Sami Frey, Patrick Bouchitey, Stéphane Audran, Guy Marchand, Etienne Chicot, Geneviève Page, Rodolfo de Souza, Michel Such, Dominique Frot, Isabelle Hô, François Bernheim, Chantal Banlier, Marcel Berteau, Michel Carnoy, Didier Chambragne, Hervé Claude, Jeanne Herviale, Patricia Millardet, Franca Tamantini, Luc Béraud, Philippe Lelièvre, Gilberte Lauvray, Clarisse Deudon, Agnès Gattegno, Daniel Vérité, Charles Gassot
  • 1981
    • Maigret se trompe (TV Maigret Jean Richard n°52 - France 2) de Stéphane Bertin d'après Georges Simenon avec Jean Richard, François Cadet, Georges Marchal, Lucienne Hamon, Ginette Garcin, Rachel Boulanger, Anne-Marie Mayfair, Patrick Bruel, Robert Lombard, Jean-Michel Noirey
    • L'apprentissage de la ville - L'apprentissage des villes - L'apprentissage dans la ville (TV) de Caroline Huppert avec Jacques Penot, Nicole Garcia, Sophie Artur, Sabine Haudepin, Xavier Saint Macary, Laurent Terzieff, Roland Blanche, Marie-France Santon, Sonia Vollereaux, Ariane Ascaride, Anne Gautier, Yves Gabrielli, Jean-Michel Ribes, Robert Lombard, Daniel Laloux, Cheik Doukouré, Janine Darcey, Patrick Poivey, Philippe Fretun, Valérie Pascale
    • Beau-père de Bertrand Blier avec Patrick Dewaere, Ariel Besse, Maurice Ronet, Maurice Risch, Nathalie Baye, Nicole Garcia, Geneviève Mnich, Fabrice Luchini, Marc Chapiteau, Michel Berto, Maurice Biraud, Jacques Rispal, Rose Thiéry, Pierre le Rumeur, Yves Gasc, Catherine Alcover, Henri-Jacques Huet, Alan Adair, Yves Pignot, Michel Pilorgé, Max Vialle, Alexander Whitelaw, Guy Teissère (Distribution : ParaFrance)
    • Chène et lapins angora (TV Théâtre) de Georges Wilson avec Jacques Dufilho, Georges Wilson, Jacques Rispal, Jean Rougerie
    • Crime d'amour - Love crime de Guy Gilles avec Richard Berry, Jacques Penot, Anne Caudry, Jean-Marie Proslier, Rosette, Piéral, Jean Dasté, Pascal Greggory, Manuel Gélin, Sonia Saviange, Claude Brosset, Bruno Balp, Georges Lucas, Romain Tagli, Jean Wiener
    • Les poneys sauvages - Les combattants de l'ombre - Sarah - Terres violentes - La chaleur d'Agen - Terres promises (TV Série) de Robert Mazoyer d'après Michel Déon avec Jacques Weber, Yves Beneyton, Michel Duchaussoy, Jean-François Balmer, Niels Arestrup, Hélène Vincent, Nathalie Juvet, Marc Delsaert, André Falcon, James Lancaster, Barry Lynch, Hans Meyer, Paul Muller
  • 1980
    • Le bonheur des tristes (TV) de Caroline Huppert avec Jacques Penot, Maurice Garrel, Jean Wiener, Fred Personne, Danièle Girard, Monique Couturier, Jacques Lalande, Pierre Guéant, Jean Champion, Jacqueline Parent
    • La felicita (TV) de Vittorio de Sisti avec Pier-Francesco Aiello, Rodolfo Bigotti, Tinto Brass, Franco Citti
    • Je dors comme un bébé (TV) de Jacques Fansten avec Henri Garcin, Manuel Gélin, Agnès Soral, Gaëlle Legrand, Jean Lescot, Geneviève Mnich, François Perrot, Pierre Pradinas, Gérard Croce, Jean-Philippe Puymartin, Gilles Roussel
    • Tendres cousines - Cousins in love - Tender cousins - Zärtliche Cousinen de David Hamilton d'après Pascal Lainé avec Elisa Servier, Catherine Rouvel, Anne Fontaine, Pierre Vernier, Jean Rougerie, Pierre Chantepie, Anja Schüte, Thierry Teveni, Fanny Bastien, Evelyne Dandry, Gaëlle Legrand, Valérie Dumas, Jean-Yves Chatelais, Jean-Pierre Rambal, Hannes Kaetner
    • Les uns et les autres - Bolero - The ins and the outs de Claude Lelouch avec Fanny Ardant, Richard Bohringer, Evelyne Bouix, Jean-Claude Brialy, Féodor Atkine, Géraldine Chaplin, Bernard-Pierre Donnadieu, Nicole Garcia, Francis Huster, Robert Hossein, Jean-Pierre Kalfon, James Caan, Jacques Villeret, Raymond Pellegrin, Ginette Garcin, Paul Préboist, Daniel Olbrychski, Geneviève Mnich, Sharon Stone, Marthe Villalonga, Eva Darlan, Georges Géret, Jeanne Moreau, Michel Piccoli, Brigitte Roüan, Alexandra Stewart, Fabio Testi, Anne Caudry, Christophe Bourseiller, Michèle Moretti, Mireille Audibert, Jean-Claude Bourbault, Jean-Pierre Castaldi, Louise Chevalier, Nicole Croisille (Sorti le 27/05/1981)
  • 1979
    • La promessa - Das Verspechen (TV) d'Alberto Negrin avec Erika Beltrani, Rossano Brazzi, Gisella Burinato
    • Le rose di Danzica - Les roses de Dantzig (TV Série) d'Alberto Bevilacqua avec Franco Nero, Helmut Berger, Eléonora Vallone
  • 1978
    • Il y a encore des noisetiers (TV) de Jean-Paul Sassy d'après Georges Simenon avec Jacques Dumesnil, Nathalie Juvet, Malka Ribowska, Raymond Jourdan, Marie-Hélène Daste, Régis Porte, Mony Dalmès, Karl Howman, Danièle Croisy, Erick Desmarestz, Fernand Guiot, Jean Lanier, Caroline Laurence, Daniel Léger, Jacqueline Pierreux, André Var, Jean-Marie Bernicat
    • Morte a passo di Walter (TV) de Giovanni Fago avec Gianni Garko, Caterina Boratto, Renato Mori, Gianpiero Bianchi, Giampaolo Rossi, Guido Lazzaroni, Claudio Beccari
    • Ridendo e scherzando de Vittorio Sindoni avec Walter Chiari, Gino Bramieri, Luciano Salce, Olga Karlatos, Stefano-Satta Flores
    • Robert et Robert de Claude Lelouch avec Charles Denner, Jacques Villeret, Jean-Claude Brialy, Francis Perrin, Régine, Germaine Montero, Jean-Paul Bonnaire, Nella Bielski, Patricia Cartier, Agnès Gattegno, Claude Legros, Marcelle Ranson, Jean Turpin, Alexander Whitelaw, Jean Abeille, Marie-Pierre de Gérando, Hervé Jolly, Rosine Young
    • Rock'n'roll - Rock and roll de Vittorio de Sisti avec Rodolfo Banchelli, Rosaria Biccica, Giancarlo Puglisi
    • Tanto va la gatta al lardo... de Vittorio Sindoni d'après Marco Aleandri avec Walter Chiari, Valentina Cortese
  • 1977
    • Au bout du printemps - Voyage au bout du printemps (TV) de Bernard Dubois avec Clémentine Amouroux, Niels Arestrup, Michel Robin, Marie Bunel, Lila Kedrova, Véronique Delbourg, Agathe Vannier, Philippe March, Caroline Loeb
    • Emmenez-moi au Ritz - Take me to the Ritz (TV) de Pierre Grimblat d'après Frédéric Dard avec Maurice Ronet, Valérie Mairesse, Henri Guybet, Paul le Person, Claudine Auger, Tina Aumont, Henri-Jacques Huet, Jean Becker, Jacques Dynam, Marie Laforêt, Jacques Legras, Max Montavon, Bernard Musson, Dominique Zardi, Marcha Grant, Pierre Bertin, Henri Attal, Fernand Berset, Philippe Castelli, Michel Francini, Lucienne Legrand, Guy Pierauld, Laurence Delpierre
    • En l'autre bord - Toutes les Joséphine ne sont pas impératrices de Jérôme Kanapa avec Raymond Bussières, Françoise Lebrun, Monique Lejeune, Françoise Dorner, Toto Bissainthe, Robert Rimbaud, Jean Obé, Bruno Raffaelli, Bernard Paul, Théo Légitimus, Jenny Alpha, Louis Daquin, Jacques Doniol-Valcroze, Jacques Serres, Fabienne Arel, Michel Berto, Paola Lanzi
    • Pasión de Tonino Ricci avec María-José Cantudo, Maximo Valverde, Alfredo Mayo
    • Ride bene... chi ride ultimo - Prete per forza de Marco Aleandri, Gino Bramieri, Walter Chiari, Pino Caruso avec Walter Chiari, Anna-Maria Rizzoli, Fiorenzo Fiorentini, Gino Bramieri, Pino Caruso (Film à sketches. Macha Méril joue dans le sketch "Prete per forza" réalisé par Walter Chiari)
    • Una donna di seconda mano de Pino Tosini avec Senta Berger, Bruno Valente, Enrico-Maria Salerno, Rena Niehaus, Stefano-Satta Flores
    • Va voir Maman, Papa travaille de François Leterrier d'après Françoise Dorin avec Marlène Jobert, Philippe Léotard, Daniel Duval, Micheline Presle, Sylvie Joly, Laurence Badie, Catherine Rich, Annette Poivre, Marthe Villalonga, Paula Moore, Jean-François Garreaud, Valérie Pascale, Monique Mélinand, Laurence de Monaghan, Pascal Sellier, André-S. Labarthe, Jacky Chalard, Louise Chevalier, Catherine Eckerlé, Didier Godefroy, Denise Perronne, Jacques Ebner
  • 1976
    • Chinesisches roulett - Roulette chinoise de Reiner-Werner Fassbinder avec Anna Karina, Margit Carstensen, Ulli Lommel, Alexander Allerson, Brigitte Mira, Völker Spengler
    • Delirio d'amore de Tonino Ricci avec Karin Well, María-José Cantudo, Alfredo Mayo, Sergio Sinceri
    • Peccatori di provincia de Tiziano Longo avec Renzo Montagnani, Femi Benussi, Lauretta Masiero, Stefano Amato
  • 1975
    • Perdutamente tuo... mi firmo Macaluso Carmelo fu Giuseppe de Vittorio Sindoni avec Marisa Laurito, Umberto Orsini
    • Son tornate a fiorire le rose de Vittorio Sindoni avec Valentina Cortese, Walter Chiari, Daniela Poggi, Leonora Fani
    • L'uomo dei venti (TV) de Carlo Tuzii avec Orso-Maria Guerrini, Gianfranco Ombuen
  • 1974
    • Amore mio non farmi male de Vittorio Sindoni avec Valentina Cortese, Walter Chiari, Luciano Salce, Gabriella Giorgelli
    • Les chinois à Paris de Jean Yanne d'après Robert Beauvais avec Jean Yanne, Michel Serrault, Nicole Calfan, Jacques François, Georges Wilson, Bernard Blier, Daniel Prévost, Paul Préboist, Fernand Ledoux, Kyoto Nagatsu-Ka, Yves Barsacq, Fernand Berset, Jean-Marie Bon, Michel Delahaye, Robert Favart, André Gaillard, Jacques Galland, Jean-Louis Maury, Paul Mercey, Jacques Provins, William Sabatier, Lionel Vitrant, Teddy Vrignault
    • L'età della pace de Fabio Carpi avec O.E. Hasse, Georges Wilson, Alberto Lionello, Lina Polito
    • Profondo rosso - Les frissons de l'angoisse de Dario Argento avec David Hemmings, Daria Nicolodi, Gabriele Lavia, Clara Calamai
    • L'ultimo giorno di scuola prima delle vacanze di natale - Le dernier jour d'école avant Les vacances de Noël de Gian-Vittorio Baldi avec Lydia Biondi, Delia Boccardo, Ricardo Cucciolla
    • L'ultimo treno della notte - Violenza sull'ultimo treno della notte - La bête tue de sang froid - Le dernier train de la nuit - Don't ride on late night trains d'Aldo Lado avec Franco Fabrizi, Flavio Bucci, Gianfranco de Grass, Enrico-Maria Salerno
  • 1972
    • Nous ne vieillirons pas ensemble - L'amante giovane - We won't grow old together de Maurice Pialat avec Marlène Jobert, Jean Yanne, Christine Fabrega, Maurice Risch, Jacques Galland, Muse Dalbray, Harry-Max, Patricia Pierangeli
  • 1971
    • L'istruttoria è chiusa : dimentichi - Nous sommes tous en liberté provisoire de Damiano Damiani avec Franco Nero, Ricardo Cucciolla, Georges Wilson, John Steiner
    • Siamo tutti in libertà provvisoria de Manlio Scarpelli avec Ricardo Cucciolla, Vittorio de Sica, Philippe Noiret, Lionel Stander, Marilu Tolo
  • 1970
    • L'amore conjugale - L'amour conjugal de Dacia Maraini d'après Alberto Moravia avec Tomas Milian, Lydia Biondi
    • La notte dei fiori - La nuit des fleurs - Night of the flowers de Gian-Vittorio Baldi avec Jürgen Drews, Hyram Keller, Dominique Sanda, Micaela Pignatelli
  • 1969
    • La robe mauve de Valentine (TV) de Robert Crible d'après Françoise Sagan avec Danielle Darrieux, Guy Tréjan, Henri Virlojeux, Bernard La Jarrige
  • 1968
    • L'auréole de plomb (TV) de Michel André avec Daniel Gélin, Gérard Darrieu, Jacques Monod, Gérard Sire
  • 1967
    • Au pan coupé de Guy Gilles avec Patrick Jouané, Bernard Verley, Elina Labourdette, Orane Demazis, Lili Bontemps, Yvan Lagrange, Luc Bernard
    • Belle de jour - Bella di giorno de Luis Buñuel d'après Joseph Kessel avec Catherine Deneuve, Michel Piccoli, Françoise Fabian, Pierre Clémenti, Francis Blanche, Bernard Fresson, Georges Marchal, Jean Sorel, Geneviève Page, Francisco Rabal, François Maistre, Muni, Claude Cerval, Bernard Musson, Marcel Charvey, Marc Eyraud, Maria Latour, Louis Viret, Michel Charrel, Luis Buñuel, Brigitte Parmentier (Venise 1967)
    • Ne jouez pas avec les Martiens - Comme mars en carême de Henri Lanoé avec Jean Rochefort, André Valardy, Pierre Dac, Frédéric de Pasquale, Sacha Briquet, Amanda Lear, Jean Ozenne, Haydée Politoff, Eya Pakhinon
  • 1966
    • The defector - L'espion de Raoul Lévy avec Montgomery Clift, Hardy Krüger, Christine Delaroche, Jean-Luc Godard, Roddy Mac Dowall, Hannes Messemer, David Opatoshu, Uta Levka, Rolf Zacher
    • L'horizon de Jacques Rouffio avec Jacques Perrin, René Dary, Monique Mélinand, Jean-Marc Bory, Francis Girod
    • Trois étoiles en Touraine (TV) de Maurice Régamey avec Suzanna Leigh, Jacques Marin, Jean Ozenne, Elisabeth Wiener
  • 1965
    • Der Ölprinz - L'appât de l'or noir - L'appel de l'or noir - Winnetou et l'appât de l'or noir - Winnetou und das halbblut apanatschi - Rampage at Apache Wells de Harald Philipp avec Stewart Granger, Pierre Brice, Terence Hill, Harald Leipnitz, Lex Barker
  • 1964
    • Une femme mariée - The married woman de Jean-Luc Godard avec Philippe Leroy-Beaulieu, Bernard Noël, Roger Leenhardt, Christophe Bourseiller
  • 1963
    • La vie conjugale - Françoise ou la vie conjugale - Jean-Marc ou la vie conjugale - La vita coniugale d'André Cayatte avec Marie-José Nat, Jacques Charrier, Blanchette Brunoy, Alfred Adam, Henri Crémieux, Yves Vincent, Michel Subor, Michèle Girardon, Jacqueline Porel, Gianni Esposito, Jacques Monod, Marcel Pérès, Georges Rivière, Jean-Henri Chambois, Rosita Fernandez, Anne Caprile, Yvan Chiffre, Jean Léon, Julien Verdier, Madeleine Suffel, Michel Tureau, Marie-Claude Breton, Lina Roxa, Paul Faivre, André Dalibert, Robert Porte, Marcelle Ranson, Stéphane Grappelli, Albert Dinan, Jean-Jacques Steen, Jacques Marin, Corinne Armand (Film en 2 parties)
    • Who's been sleeping in my bed ? - Mercredi soir, neuf heures de Daniel Mann avec Dean Martin, Elisabeth Montgomery, Martin Balsam, Richard Conte, Carol Burnett, Jill St.John, Dianne Foster, Allison Hayes, Yoko Tani, Douglas Fowley
  • 1962
    • Les petites demoiselles (TV - Court métrage) de Michel Deville avec Marina Vlady, Philippe de Broca, Françoise Dorléac, Michael Lonsdale, Ingeborg Schoner, Anne Tonietti, Bernard Verley
    • Le repos du guerrier - Il riposo del guerriero - Love on a pillow - Warrior's rest de Roger Vadim d'après Christiane Rochefort avec Brigitte Bardot, Robert Hossein, Michel Serrault, Robert Dalban, Jean-Marc Bory, Jean Lefebvre, James-Robertson Justice, Jean-Marc Tennberg, Hélène Dieudonné, Jacqueline Porel, Ursula Kubler, Yves Barsacq, Paul Mercey, Max Montavon, Robert Seller, Madeleine Suffel
  • 1961
    • A very cautious boy (TV Naked City, saison 2, n°24) de William-A. Graham avec Paul Burke, Harry Bellaver, Peter Falk, Ruth White, William Hansen
    • Mon petit chou (TV Route 66, saison 2, n°9) de Sam Peckinpah avec Martin Milner, George Maharis, Lee Marvin, Bert Remsen, Guy Sorel
    • Adorable menteuse de Michel Deville avec Marina Vlady, Pierre Clémenti, Michael Lonsdale, Jean-Marc Bory, Michel Vitold, Claude Nicot, Jean-François Calvé, Christian Alers, Jean-Pierre Moulin
  • 1960
    • Dow hour of great mysteries - The inn of the flying dragon - L'auberge du dragon volant (TV) de Sheldon Reynolds d'après Sheridan le Fanu avec Farley Granger, Barry Morse, Hugh Griffith
  • 1959
    • La main chaude - La mano calda de Gérard Oury avec Jacques Charrier, Alfred Adam, Paulette Dubost, Michael Lonsdale, Franca Bettoja, Frank Villard, Annick Allières, Magdeleine Bérubet, Christian Brocard, Dominique Davray, Hélène Dieudonné, Gérard Oury, Hélène Tossy, Jean-Pierre Zola
    • Une question d'assurance (Court métrage) de Pierre Kast avec Loleh Bellon
    • Le signe du lion - The sign of leo d'Eric Rohmer avec Jess Hahn, Michèle Girardon, Jean Le Poulain, Van Doude, Stéphane Audran, Marie Dubois, Paul Crauchet, Jill Olivier, Christian Alers, Françoise Prévost, Paul Bisciglia, Jean-Marie Arnoux, Enrico Fulchignoni, Jean-Luc Godard, Malka Ribowska, Uta Taeger, Véra Valmont, José Varela, Daniel Crohem, Jean Domarchi, Jean-Pierre Melville, Alain Resnais

.Filmographie : Réalisatrice..

  • 1995
    • Alla Turca (TV) avec Macha Méril, Ennio Fantastichini, Danièle Lebrun, Farid Chopel, Jackie Berroyer, Maïté Nahyr

.Filmographie : Scénariste..

  • 1995
    • Alla Turca (TV) avec Macha Méril, Ennio Fantastichini, Danièle Lebrun, Farid Chopel, Jackie Berroyer, Maïté Nahyr

.Livres..

  • 2016
    • Arithmétique de la chair
  • 2014
    • L'amour dans tous ses états.. - ..Flammarion
  • 2012
    • Ce qu'il voulait.. - ..Albin Michel
    • En tête à tête avec Colette.. - ..Editions Gründ
    • L'esprit au féminin.. - ..Cherche Midi
  • 2011
    • C'est prêt dans un quart d'heure.. - ..Robert Laffont
    • Jury.. - ..Albin Michel
  • 2009
    • Ricochets.. - ..Actes Sud Papiers
  • 2008
    • Un jour je suis morte.. - ..Albin Michel
  • 2007
    • Sur les pas de Colette.. - ..Presses de la Renaissance
  • 2004
    • Les mots des hommes.. - ..Albin Michel
    • Si je vous disais
  • 2003
    • Biographie d'un sexe ordinaire
  • 2001
    • Patati, patata, trois petits tours et puis ça va.. - ..Albin Michel
  • 2000
    • Love baba
  • 1999
    • Haricots-ci, haricots-là.. - ..Robert Laffont
  • 1997
    • J'aime pas
    • Joyeuses pâtes.. - ..Robert Laffont
  • 1996
    • Moi, j'en riz
  • 1982
    • La star.. - ..Grasset


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 159 films dont Cinéma:70 / TV:70 / Courts:3 / Théâtre:16
Réalisatrice: 1 film dont TV:1