Nicole Maurey



.Cinéma..

  • 1979
    • Coco Chanel - Chanel solitaire de George Kaczender avec Marie-France Pisier, Brigitte Fossey, Timothy Dalton, Lambert Wilson, Philippe Nicaud, Jean-Marie Proslier, Catherine Allégret, Alexandra Stewart, Lyne Chardonnet, Karen Black, Rutger Hauer, Leslie Caron, Leïla Frechet, Hélène Vallier, Marie-Hélène Daste, Humbert Balsan, Catherine Alcover, Corine Blue, Yvonne Dany, Isabelle Duby, Huguette Faget, David Gabison, Philippe Mareuil, Jean-Gabriel Nordmann, Violetta Sanchez, Jimmy Shuman, Jean Valmont, Louise Vincent, Sylvia Zerbib, Yves Brainville, Jeremy Child, Virginie Ogouz
  • 1977
    • Gloria de Claude Autant-Lara avec Valérie Jeannet, Maurice Biraud, Robert Dalban, Valérie Mokhazni, Jean-Luc Boisserie, Sophie Grimaldi, Jean Martinelli, Andrée Tainsy, Jean Lanier, René Havard, Raymond Loyer, Christian Alers, Dorothée Jemma, Alain Marcel, Grégoire Aslan, Pierre Zimmer, Jean Vinci, André Gaillard, Antoine Marin, Marcel Azzola, Jean Bollery, Béatrice Costantini, Michel Francini, Peggy Frankston, Alfred Pasquali, Jacques Ramade, Janine Souchon, Sarah Sterling, Arch Taylor
  • 1966
    • Sale temps pour les mouches - Commissaire San Antonio - Messieurs les hommes de Guy Lefranc d'après Frédéric Dard avec Gérard Barray, Jean Richard, Paul Préboist, François Cadet, Philippe Clay, Karyn Balm, Gérard Darrieu, Maryse Martin, Pierre-Jacques Montcorbier, Robert le Béal, Jean-Paul Moulinot, Patricia Viterbo, Georges Bellec, Patricia Karim, Hélène Rémy, Jenny Orléans, Max Amyl, Paul Rieger, Yves Gabrielli, Jean Galland, Raymond Jourdan, Pierre Lecomte, Jean Michaud, Yvan Chiffre
  • 1965
    • Pleins feux sur Stanislas - Rendezvous der Killer de Jean-Charles Dudrumet avec Jean Marais, Nadja Tiller, André Luguet, Bernadette Lafont, Max Montavon, Jean-Roger Caussimon, Henri Tisot, Yvonne Clech, Bernard La Jarrige, Jacques Morel, Edward Meeks, Clément Harari, Rudolf Forster, Marcelle Arnold, Pierre Tchernia, Charles Regnier, Dorothée Blank, Gérard Buhr, Alice Field, Guy Grosso, Michel Modo, John Rico, Dominique Zardi, Alain Nobis, Edmond Tamiz, César Torres, Henri Attal, Georges Bever, Lionel Vitrant, Bill Kearns
  • 1962
    • The very edge - La mort d'un sadique de Cyril Frankel avec Richard Todd, Anne Heywood, Jeremy Brett, Peter Madden, Maurice Denham, Patrick Magee, Jack Hedley, Barbara Mullen, William Lucas, Gwen Watford, Brian Weske
  • 1961
    • The day of the triffids - L'invasion des triffids - La révolte des triffides de Steve Sekely, Freddie Francis avec Howard Keel, Kieron Moore, Denis Shaw, Janette Scott, Mervyn Johns, Ewan Roberts, Alison Leggatt, Janina Faye, John Tate, Arthur Gross, Ian Wilson, Victor Brooks, Katya Douglas, Thomas Gallagher, Gary Hope
    • Don't bother to knock ! - Troublez-moi ce soir - Entrez chez moi sans frapper - Why bother to knock de Cyril Frankel avec Richard Todd, Elke Sommer, Dame-Judith Anderson, Jane Merrow, Michael Shepley, Graham Crowden, Ronald Fraser, Colin Gordon, John Laurie, John Le Mesurier, Warren Mitchell, Kynaston Reeves, Eleanor Summerfield, June Thornburn, Rik Battaglia, Kenneth Fortescue, Tommy Duggan, Amanda Barrie, Beckett Bould, Gary Cockrell, Angela Douglas, Mary Mitchell, Robert Nichols, Jerry Stovin
  • 1960
    • High time - Le démon de midi - Seconde jeunesse de Blake Edwards avec Bing Crosby, Fabian, Tuesday Weld, Richard Beymer, Patrick Adiarte, Yvonne Craig, Jimmy Boyd, Gavin Mac Leod, Kenneth Mac Kenna, Nina Shipman, Paul Schreiber, Angus Duncan, Dick Crockett, Douglas Dumbrille, Harold Ayer, Harry Carter, Alvin Childress, Frank Fowler, Ruby Goodwin, Linda Hutchins, Byron Kane, James Lanphier, Johnnie Lee, Mary Patton, Jeffrey Sayre, Emerson Treacy, Irène Vernon, Paul Von Schreiber, Ernestine Wade
    • His and hers de Brian-Desmond Hurst avec Oliver Reed, Terry-Thomas, Kenneth Connor, Colin Gordon, Joan Hickson, Wilfrid Hyde White, Joan Sims, Janette Scott, Kenneth Williams, Meier Tzelniker, Francesca Annis, Dorinda Stevens
  • 1959
    • The house of the seven hawks - La maison des sept faucons de Richard Thorpe d'après Victor Canning avec Robert Taylor, Linda Christian, Donald Wolfit, David Kossoff, Eric Pohlmann, Gérard Heinz, Philo Hauser, Paul Hardtmuth, Richard Shaw, Leslie Weston, Guy Deghy
    • The jayhawkers - Violence au Kansas de Melvin Frank avec Jeff Chandler, Fess Parker, Henry Silva, Herbert Rudley, Léo Gordon, Jim Carter, Shari-Lee Bernath, Frank DeKova, Don Megowan, Renata Vanni, Charles Bail, Ned Glass, Richard Shannon, Barbara Knudson, Howard Joslin, Ted Adams, Eric Alden, George Barrows, Polly Burson, William-E. Green, Frank Hagney, Jack Kruschen, Kenneth Mac Donald, Boyd-Red Morgan, Robert Shayne, Harry-Dean Stanton, Glenn Strange, Frank Wilcox
    • The scapegoat - Le bouc émissaire de Robert Hamer avec Alec Guinness, Bette Davis, Irène Worth, Pamela Brown, Annabel Bartlett, Geoffrey Keen, Noël Howlett, Peter Bull, Eddy Byrne, Harold Kasket, Peter Sallis, Leslie French, Alan Webb, Alexander Archdale
  • 1958
    • Me and the colonel - Moi et le colonel de Peter Glenville avec Danny Kaye, Curd Jürgens, Françoise Rosay, Akim Tamiroff, Martita Hunt, Alexander Scourby, Liliane Montevecchi, Célia Lovsky, Ludwig Stossel, Eugène Borden, Alain Bouvette, Gérard Buhr, Robert Dalban, Clément Harari, Maurice Marsac, Franz Roehn, Jacques Bertrand, Jack Ary, Mathilde Casadesus, Jean Clarieux, Maurice de Canonge, Jean Del Val, Jacques Dhéry, Micheline Gary, Peter Glenville, Rudy Lenoir, Jenny Orléans, Marcelle Ranson, Otto Reichow, Henry Rowland, Roger Saget, Ivan Triesault, Jean Vinci, Hugues Wanner, Jean Werner
    • Paris streetwalker
  • 1957
    • Rogue's yarn de Vernon Sewell avec Elwyn Brook-Jones, John Salew, Derek Bond, Hugh Latimer, John Serret, Joan Carol, Hugh Morton, John Helier, Vernon Sewell, André Maranne
  • 1956
    • Action immédiate de Maurice Labro avec Henri Vidal, Barbara Laage, Jacques Dacqmine, Lino Ventura, Margaret Rung, Jess Hahn, Harold Wolf, Louis Arbessier, Raoul Billerey, André Weber, André Dalibert, Corrado Guarducci, Jacques Mancier, Henri Guégan
    • The bold and the brave - Le brave et le téméraire - La patrouille de l'enfer - A chacun son destin de Lewis-R. Foster, Mickey Rooney avec Wendell Corey, Mickey Rooney, Don Taylor, John Smith, Race Gentry, Ralph Votrian, Wright King, Stanley Adams, Bobs Watson, Tara Summers, Hale Chester, Diana Darrin, Holly Bane, Pat Conway, Robert Easton, John Mitchum, Douglas Spencer
    • Section des disparus - Seccion desaparecidos de Pierre Chenal avec Maurice Ronet, Inda Ledesma, Ubaldo Martinez, Marisa Nunoz, Luis Otero, Guillermo Battaglia, Elida Dey, Jorge Villoldo
    • The weapon - Scotland Yard appelle FBI de Val Guest avec Steve Cochran, Lisabeth Scott, Herbert Marshall, George Cole, Jon Whiteley, Basil Dignam, John Horsley, Laurence Naismith, Denis Shaw, Stanley Maxted, Fred Johnson, Roland Brand, Félix Felton, Richard Goolden, Arthur Lovegrove, Myrtle Reed
  • 1954
    • The constant husband - Un mari presque parfait - Un mari fidèle - Un mari presque fidèle de Sidney Gilliat avec Rex Harrison, Margaret Leighton, Kay Kendall, Marie Burke, Paul Whitson-Jones, Robert Coote, Ursula Howells, Charles Lloyd-Pack, Cécil Parker, Eric Pohlmann, John Robinson, George Woodbridge, Alfred Burke, Nora Gordon, Michael Hordern, Arthur Howard, Raymond Huntley, Sam Kydd, Michael Ripper, George Cole, Valérie French, Jill Adams, Eric Berry, Derek Sydney, Guy Deghy, Stephen Vercoe, Sally Lahee, Noël Hood, Jill Melford, Peter Edwards, David Yates, Arnold Diamond, Olive Kirby, Stuart Saunders, Monica Stevenson
    • Napoléon - Napoleone de Sacha Guitry avec Daniel Gélin, Raymond Pellegrin, Louis de Funès, Danielle Darrieux, Clément Duhour, Micheline Presle, Jean Gabin, Jean Marais, Yves Montand, Michèle Morgan, Jean Piat, Noël Roquevert, Pierre Brasseur, Henri Vidal, Pierre Larquey, Dany Robin, Pauline Carton, Françoise Arnoul, Simone Renant, Luis Mariano, Jeanne Fusier-Gir, Raymond Bussières, Maria Schell, Eric Von Stroheim, Howard Vernon, Gianna-Maria Canale, Jean Debucourt, Jean-Pierre Aumont, Jean Chevrier, Jean-Claude Pascal, Patachou, Jean Sablon, Max Amyl, Jean Ozenne, Armand Mestral, Joe Hamman
    • Secret of the Incas - Le secret des Incas de Jerry Hopper avec Charlton Heston, Robert Young, Yma Sumac, Thomas Mitchell, Glenda Farrell, Michael Pate, Kurt Katch, Léon Askin, William Henry, Booth Colman, Fritz Ford, Martin Garralaga, Géraldine Hall, Rodolfo Hoyos Jr., John Marshall, Alvy Moore, Rosa Rey, Grandon Rhodes, Marion Ross, Robert Tafur
  • 1953
    • Les compagnes de la nuit - Companions of the night de Ralph Habib avec Françoise Arnoul, Raymond Pellegrin, Noël Roquevert, Marthe Mercadier, Pierre Cressoy, Louis de Funès, Andréa Parisy, Suzy Prim, Jeanne Marken, Marcelle Arnold, Anne Béranger, Georges Bever, Janine Darcey, Dominique Davray, Paule Emanuele, Yvette Etiévant, Christian Fourcade, Jean Hebey, Jacques Hilling, Bob Ingarao, Max Megy, Pierre Mondy, Huguette Montreal, Rita Renoir, Germaine Reuver, Jean-Marie Robain, Pierre Sergeol, André Valmy, Roger Saltel, Nicole Riche, Jean-Pierre Lorrain, Pierre Duncan
    • L'ennemi public numéro 1 - Il nemico pubblico numero uno - Public ennemi Number one - The most wanted man de Henri Verneuil avec Fernandel, Zsa-Zsa Gabor, Jean Marchat, Louis Seigner, Saturnin Fabre, Paolo Stoppa, Alfred Adam, David Opatoshu, Jess Hahn, Carlo Ninchi, Paul Barge, Manuel Gary, Jack Ary, Emile Genevois, Philippe Richard, Marcel Rouze, Pierre Leproux, Michel Dancourt, André Dalibert, Bob Ingarao, René Hell, Jean-Louis Calvet
    • Little boy lost - Le petit garçon perdu de George Seaton avec Bing Crosby, Claude Dauphin, Christian Fourcade, Colette Deréal, Gabrielle Dorziat, PeterGB Baldwin, Georgette Anys, Henri Letondal, Michael Moore, Yola D'Avril, Jean Del Val, Jacques Gallo, Bruce Payne
    • L'oeil en coulisses d'André Berthomieu avec Henri Genès, Janette Batti, Jean-Marc Thibault, Paulette Dubost, Félix Marten, Robert Rollis, Germaine Charley, André Chanu, Charles Bouillaud, Paul Faivre, Louis Velle, Gaston Orbal, Roger Couderc, Jacques Provins, Max Desrau, André Berthomieu, Jakie Gencel
    • Si Versailles m'était conté de Sacha Guitry avec Sacha Guitry, André Bourvil, Michel Auclair, Jean-Pierre Aumont, Jean-Louis Barrault, Danièle Delorme, Annie Cordy, Nicole Courcel, Jean Desailly, Pauline Carton, Charles Vanel, Fernand Gravey, Jeanne Fusier-Gir, Pierre Larquey, Tino Rossi, Georges Marchal, Jean Marais, Claudette Colbert, Orson Welles, Micheline Presle, Gaby Morlay, Gérard Philipe, Edith Piaf, Mary Marquet, Jean Richard, Raymond Souplex, Daniel Gélin, Jean-Claude Pascal, Jean Tissier, Brigitte Bardot, Louis Seigner, Gino Cervi, Howard Vernon, Tânia Fédor, Martine Carol, Jeanne Boitel, Giselle Pascal, Véronique Silver (Scènes coupées au montage pour Martine Carol)
  • 1952
    • Le dernier Robin des bois d'André Berthomieu avec Roger Nicolas, Henri Vilbert, Lucien Nat, Raoul Marco, Jakie Gencel, Michel Dumur, Charles Bouillaud, Paul Faivre, Maurice Dorléac, Serge Lecointe, François Richard, Albert Michel
    • Opération Magali - La traîtresse de Ladislao Kish avec Raymond Souplex, André le Gall, Philippe Nicaud, Henri Marchand, Germaine Montero, Made Siamé, Pierre Sergeol, Georges Flamant, Bob Ingarao, Catherine Gay
  • 1951
    • Rendez-vous à Grenade - Danse ma romance de Richard Pottier avec Luis Mariano, Marthe Mercadier, Jean Tissier, Olivier Hussenot, Louis Bugette, Frédérique Nadar, Paul Ville, Lucien Hector
  • 1950
    • Le journal d'un curé de campagne - Diary of a country priest de Robert Bresson d'après Georges Bernanos avec Claude Laydu, Jean Riviere, Nicole Ladmiral, Armand Guibert, Martine Lemaire, Antoine Balpétré, Marie-Monique Arkell, Gaston Séverin, Germaine Stainval, Jean Danet, Léon Arvel, Serge Bento, Yvette Etiévant, Jean Riveyre, Rachel Berendt, François Valorbe
  • 1948
    • La bataille du feu - Les joyeux conscrits de Maurice de Canonge avec Pierre Larquey, Noëlle Norman, René Sarvil, Jean Carmet, Gabrielle Fontan, Jean Gaven, Roland Armontel, Yves Deniaud, Christian Duvaleix, Thomy Bourdelle, Jim Gérald, Albert Broquin, Marguerite Ducouret, Nicolas Amato, Viviane Gosset, Albert Duvaleix, Georges Cahuzac, Jacques Henley, Henry Valbel, René Havard, Jean Pignol, Louis Florencie, Maurice de Canonge, Jean Dunot, Michel Galabru, Jean Kolb, Albert Michel, Henri Nassiet, Georges Paulais, René Worms
  • 1944
    • Le cavalier noir de Gilles Grangier avec Georges Guétary, Mila Parély, Jean Tissier, André Alerme, Simone Valère, Pierre Alcover, Thomy Bourdelle, Albert Rémy, Aimé Simon-Girard, Georgette Tissier, René Fluet, Fred Mariotti, Paul Faivre, Michèle Philippe, Olivier Mathot, Paul Demange
    • Paméla - Paméla ou l'énigme du temple - L'énigme du temple de Pierre de Hérain d'après Victorien Sardou avec Fernand Gravey, Renée Saint-Cyr, Georges Marchal, Raymond Bussières, Yvette Lebon, Jeanne Fusier-Gir, Jean Chaduc, Jacques Castelot, Gisèle Casadesus, René Génin, Jacques Grétillat, Jean Ozenne, Jacques Varennes, Maurice Lagrenée, Henri Charrett, Richard Francoeur, André Carnège, Jean Rigaux, Hélène Tossy, Serge Emrich, Georges Marny, Paul Demange
  • 1943
    • Blondine de Henri Mahé avec Georges Marchal, Michèle Philippe, Guita Karen, Piéral, Michèle Grimoin, Lolita de Silva, Tony Laurent, Alfred Baillou, Guy Marly, Jean Clarens, Frank Maurice, Claude Magnier, Lucien Paris

.TV..

  • 1997
    • Le grand bâtre - Les civilisés - La guerre et la paix - Les grandes saintes - L'Europe des lendemains - Les châteaux en Espagne - Les hautes herbes - L'Arlésienne - La branche des oiseaux - L'inespérée (TV Série) de Laurent Carcéles d'après Frédérique Hébrard avec Marie-Christine Barrault, Louis Velle, Dora Doll, Myriem Roussel, Patricia Malvoisin, Julie Arnold, Macha Béranger, Yves Beneyton, Nathalie Roussel, Olivier Picq, Jean-Claude Drouot, Samuel Labarthe, Jean-Yves Berteloot, Jean-Yves Gautier, Benoît Valles, Luna Sentz, Nathalie Moncorger, Claire Borotra, Jordi Dauder, Mathieu Delarive, André Dumas, Stéphanie Fatout, Jacques Frantz, Gianni Giardinelli, Karine Lazard, Catherine Lecoq, Rosa Novell, Lucien Pascal, Vicky Pena, Philippe Vidal, Viviane Cayol, Diane Bellego, Smaïl Mekki (9 x 90 mn)
  • 1994
    • La mort de Don Juan (TV Garde à vue n°14 - France 3) de Marion Sarraut avec Serge Lama, Frédéric Deban, Laurent Gamelon, Laure Sabardin, Lionel Abelanski
  • 1991
    • Tribunal (TV) d'Andrée Moracchini avec Yves Vincent
  • 1989
    • Les chérubins ne sont pas des anges (TV Les cinq dernières minutes III n°61 - France 2) de Jean-Pierre Desagnat avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Evelyne Dress, Jean-François Garreaud, Raoul Billerey, Philippe Demarle, Bruno Wolkowitch, Claude Brosset, Jacques Martial, Virginie Ogouz, Franck-Olivier Bonnet, André Weber, Pierre Londiche, Francine Olivier, Vincent Desagnat, Françoise Fleury
  • 1988
    • Le mari de l'ambassadeur (TV Série) de François Velle avec Louis Velle, Jacques Sereys, Diane Bellego, Wolf Harnisch, Michael Mac Stay, Marie-Christine Adam, Julien Cafaro, Frédérique Bonnal, Gisèle Grimm, Paulette Frantz, Amélie Pick, Delphine Rich, Clément Michu, Olivier Pajot, Juliette Degenne, Danielle Volle, Christian Kohlund, Yves Afonso, François Guétary, Jacqueline Jefford, Robert Lombard, Jean Martin, Jean Pignol, Anne Macina, Jesse-Joe Walsh, Carina Barone, Philippe Beglia, Guillaume Briat, Yves Elliot
  • 1986
    • Catherine - 1 et 2/Catherine il suffit d'un amour 3/Belle Catherine 4/Catherine des grands chemins 5/Catherine et le temps d'aimer 6/Piège pour Catherine - 7/La dame de Montsalvy (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Claudine Ancelot, Pierre-Marie Escourrou, Pascale Petit, Corinne Touzet, Jean-François Poron, Philippe Clay, Dora Doll, Henri Guybet, Clément Michu, Amidou, Serge Marquand, Jacques Duby, Geneviève Casile, Christian Alers, Anne Lefébure, Daniel Tarrare, François Brincourt, Stéphane Bouy, Marie Daems, Serge Bento, Isabelle Guiard, Pierre Semmler, Lena Grinda, Sylvain Lemarié, James Sparrow, Michel Caccia (60 épisodes de 26' 1re diffusion Antenne 2 du 19/03 au 11/06/1986)
  • 1985
    • Coulisses (TV Série) de Pierre Goutas avec Anouk Ferjac, Anna Gaylor, Florence Geanty, Gabriel Cattand, Bernard Charlan, François Dalou, Nicole Desailly, André Rabas, Raymond Baillet, Claudia Morin
    • Maguy (TV Série - France 2) de Jean-Guy Gingembre, Stéphane Barbier, Christiane Spiero, Bernard Dumont, Jean-Pierre Prévost, Dominique Masson avec Rosy Varte, Jean-Marc Thibault, Marthe Villalonga, Sophie Artur, Henri Garcin, Christian Marin, Catherine Rich, Pierre Maguelon, Hélène Duc, Anne Deleuze, Michel Galabru, Annette Poivre, Rodolfo de Souza, Alexandre Thibault, Francis Perrin, Hubert Deschamps, Gérard Ismaël, Jacques Duby, Bernard Dhéran, Arlette Gilbert, Chantal Ladesou, Bruno le Millin, Jackie Sardou, Claude Sesé, Geneviève Fontanel, Elisa Servier, Cécile Magnet, Sylvie Joly, André Julien, Mado Maurin, Sophie Barjac, Sophie Desmarets, Henri Guybet, Michèle Laroque, Amanda Lear, Catherine Lachens, Annie Grégorio, Isabelle de Botton (333 épisodes de 26 minutes de 1985 à 1994)
  • 1983
    • Rouge Marine (TV Les cinq dernières minutes III n°32 - France 2) de Jean-Pierre Desagnat avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Sheila O'Connor, Geneviève Fontanel, Jean Franval, Marie-Georges Pascal, Christian Bianchi, Alain Clément, Yves Jouffroy, Gilles Laurent, Pierre Nègre
    • Marianne, une étoile pour Napoléon - Une étoile pour Napoléon (TV Série) de Marion Sarraut d'après Juliette Benzoni avec Corinne Touzet, Marthe Mercadier, Benoist Brione, Jean-François Poron, Philippe Clay, Bernard Dhéran, Dora Doll, Christian Alers, Régine Blaess, Gérard Chambre, Jean-Marie Bernicat, Jean-Pierre Vaguer, Van Doude, Clément Michu, Philippe Mugier, Jean-Pierre Rambal (60 épisodes de 13' 1ère diffusion Antenne 2 du 21/11/1983 au 14/02/1984)
  • 1981
    • I thought they died years ago (TV Sunday night thriller n°3) avec Maxine Audley, Faith Brook, Yolande Donlan, Ursula Howells
    • Pause café (TV Série - TF1) de Serge Leroy avec Véronique Jannot, Jacques François, Alain Courivaud, Odile Michel, Marc Lavoine, Sophie Renoir, Annick Alane, Frédéric Andreï, Andrée Tainsy, Martin Provost, Jean-Philippe Puymartin, Anne Turolla, Michel Fortin, Georges Werler, Anna Gaylor, Michel Caron, Jean Barney, Mimi Young, Tansou, Marie Mergey, Josiane Lévêque, Claude Merlin, Nicole Gueden, Jean-Marie Richier, Monique Lejeune, Annie Fratellini, Serge Sauvion, Christian Bouillette, Antoinette Moya, Jacqueline Parent, Paul Mercey, Andrée Damant, Jean Reney, Jean-Claude de Goros, Pierre Pernet, Blanche Raynal (6 x 52 mn)
  • 1980
    • Le secret de Valincourt (TV La vie des autres n°6) d'Emmanuel Fonlladosa avec Jean-Pierre Darroussin, Régis Porte, Jean-Pierre Delage, Raphaël Delpard, Sylvie Favre, Arlette Gilbert, Jeanne Herviale, Frédéric Lambre, Jean Martinelli
  • 1977
    • La lune papa (TV Série) de Jean-Paul Carrère d'après Georges Coulonges avec Jean-Pierre Rambal, Pierre Meyrand, Henri Genès, Gisèle Grimm, Alexandre Rignault, Héléna Manson, Jacques Balutin, Germaine Delbat, Gabrielle Doulcet, Nicole Evans, Carlo Nell, Janette Batti, Jaime Gomez, Eric Najsztat, Jean Rupert
  • 1976
    • Comme du bon pain (TV Série) de Philippe Joulia avec Georges Werler, Danielle Palmero, Maria Meriko, Henri Crémieux, Jacqueline Doyen, Fred Personne, Edgar Givry, Jacques Destoop, Virginie Vignon, Pierre Collet, Marguerite Cassan, Louise Chevalier, Pierre Danny, Jacqueline Fontaine, Rosine Cadoret, René Roussel, Jean Franval, Clément Michu, Marcel Philippot, Anne-Marie Coffinet, Janine Darcey, Anne-Marie Jabraud, Janine Souchon, Françoise Arnaud, Raymond Baillet, André Valtier, Françoise Bonneau, Catherine Watteau, Pierre Duncan, Guy Pierauld, Jean-Louis Legoff, Jean-Marie Bernicat, Annie Boudard
  • 1974
    • La passagère (TV Série) d'Abder Isker avec Alain Mottet, Sady Rebbot, Georges Poujouly, Denis Manuel, Anne Aor, Gabriel Cattand, Monique Lejeune, Marcel Charvey, William Sabatier, Nicole Evans, Pierre Nègre, Muse Dalbray, Georges Dupuis, Jean Franval
  • 1973
    • Les écrivains (TV) de Robert Guez avec Pierre Fresnay, Jean Barney, Sylvie Milhaud, Yvonne Clech, Hélène Dieudonné, Robert Vattier, Jean Michaud, André Dalibert, Alain Chevallier, Monique Morisi
    • Le feu sous la neige (TV) de Philippe Joulia avec André Charpak, Agnès Desroches, René Roussel, Andrée Tainsy
    • Joseph Balsamo (TV Série) d'André Hunebelle avec Jean Marais, Udo Kier, Guy Tréjan, Henri Guisol, François Maistre, Francis Claude, Gérard Berner, Louise Marleau, Bernard Alane, Monique Lejeune, Olimpia Carlisi, Jacqueline Doyen, Doris Kunstmann, Gabriel Cattand, Léonce Corne, Guy Delorme, Patricia Lesieur, Alain Nobis, Olivier Hussenot, Pierre Risch, Claude Amazan, Jacques Bernard, Henri-Jacques Huet, Bernard Musson, Martin Trévières, Paul Cambo, Jacques Hilling, Antoine Marin, Marcelle Arnold, Florence Blot, Marcel Champel, Raoul Curet, Martine Ferrière, Jean Franval, Victor Garrivier (7 épisodes de 52' 1ère diffusion 1ère chaîne ORTF du 08/01 au 19/02/1973)
    • Lucien Leuwen (TV Série) de Claude Autant-Lara avec Bruno Garcin, Nicole Jamet, Antonella Lualdi, Jacques Monod, Jean Martinelli, Mary Marquet, Alexandre Rignault, François Maistre, Paul Mercey, Pierre Tornade, Henri Gilabert, Marcelle Arnold, Jean Lanier, Mario Ferrari, Gérard Berner, Michel Ruhl, Fernand Berset, Gérard Boucaron, Pierre Collet, Michel Derville, Jean-Michel Dhermay, Christian Duroc, Claude d'Yd, Martine Ferrière, Jean Lepage, Jacques Maury, Bernard Mesguich, Edouard Niermans, Alfred Pasquali, Mireille Perrey, Henri Piegay, Luc Ponette, Marco Tulli, Jean-François Zeller
    • Marie Dorval (TV) de Pierre Badel avec Rosy Varte, Pierre Michael, Maurice Barrier, Jean-Paul Moulinot, Brigitte Roüan, Bernadette le Saché, Charles David, Jacqueline Fontaine, Lucienne le Marchand, Jean-Michel Dhermay, André Haber, Raoul Guillet, Jean Turpin, Raymond Baillet, Gisèle Touret, Jean Coste
    • Le provocateur (TV Série) de Bernard Toublanc-Michel avec Erick Colin, Jacques Aveline, Gérard Ismaël, Patricia Lesieur, Axelle Abbadie, Fernand Berset, Gianni Esposito, Sylvie Joly, Claire Maurier, Christiane Minazzoli, Evelyne Dress, Grégoire Aslan, Raymond Jourdan, Yves Barsacq, Fee Calderon
  • 1972
    • L'étrange trépas de Monsieur de la Pivardière (TV Les évasions célèbres n°3) de Jean-Pierre Decourt avec Michel Beaune, Roger Carel, Geneviève Fontanel, Louis Velle, Pierre Vernier, Yvon Bouchard, Arlette Poirier, Robert Berri, Germaine Delbat, Catherine Lafond, Edith Loria, Hélène Manesse, Guy Marly, Alexandre Rignault
    • Une atroce petite musique (TV) de Georges Lacombe avec Alice Sapritch, Paulette Dubost, Jacques Berthier, Gabriel Cattand, Pierre Massimi, Janine Souchon, Jean-Simon Prévost, Martine Ferrière, Maurice Antoni, Gilles Chevalier, Jacques Andriot
    • Le grillon du foyer (TV) de Jean-Paul Carrère d'après Charles Dickens avec Christian Barbier, Renaud Mary, Edith Scob, Maurice Chevit, Jean-Marie Winling, Françoise Thuries, François Chaumette (voix)
    • Les nuits de la colère (TV) de Jean-Paul Carrère d'après Armand Salacrou avec Pierre Mondy, René Havard, Alain Nobis, François Darbon, Rosy Varte, Marc Cassot
    • La vie et la passion de Dodin-Bouffant - Dodin-Bouffant (TV) d'Edmond Tiborovsky avec Marc Dudicourt, Myriam Boyer, Olivier Hussenot, Alain Bouvette, Raymond Jourdan, Pierre Mirat, François Dalou, Gamil Ratib, Paul Rieger, Annie Savarin, Pierre Bolo, Gilette Barbier, Ginette Garcin, Jacques Couturier, Paul Jeanjean, Max Desrau
  • 1971
    • La feuille d'érable (TV Série) de Gilles Carle, Jean-Louis Colmant, Aimée Danis, Jean-Pierre Decourt, Denis Héroux, Jacques Gagné avec Carole Laure, Henri Virlojeux, Gilles Renaud, Dominique Briand, François Tassé
    • Mon seul amour (TV Série) de Robert Guez avec Juliette Mills, Jean Claudio, Jean-Claude Michel, Jean-François Garreaud, Daniel Kamwa, Nathalie Nell, Yves Arcanel, Gérard Essomba, James Campbell, Muse Dalbray
  • 1970
    • Noële aux quatre vents - Noëlle aux quatre vents (TV Série) de Henri Colpi d'après Dominique Saint-Alban avec Anne Jolivet, Jean-Claude Charnay, Pierre Mondy, Rosy Varte, Alain Libolt, Jean Davy, Jacques Harden, Sylvain Joubert, Madeleine Damien, Angelo Bardi, Lyne Chardonnet, Nelly Borgeaud, Katharina Renn, Elisabeth Depardieu (85 x 13 mn)
  • 1969
    • La demoiselle d'Avignon (TV Série) de Michel Wyn avec Marthe Keller, Louis Velle, Edmond Ardisson, Michèle Rossignol, Janine Crispin, Gisèle Grimm, Jean-Pierre Moutier, Marco Perrin, Francis Claude, Jean-Paul Tribout, Madeleine Delavaivre, Huguette Oligny, Philippe Castelli, Laurent Ferrier, Grégoire Gromoff, Catherine Lafond, Jacques Muller, Candice Patou, François Velle, Friedrich Ledebur, Georges Douking, Renée Gardes
    • La quatrième dimension (TV) de Henri Spade avec Catherine Salviat
  • 1968
    • Champion House (TV) avec Edward Chapman, Maurice Kaufmann, James Kerry, Janet Davies, Laurence Hardy
  • 1967
    • Champion house - I'll spin anything with two ends (TV Champion House) de James Gatward avec Edward Chapman, Maurice Kaufmann, James Kerry, George-A. Cooper, Alan Gifford, Mark Kingston
  • 1966
    • La morale de l'histoire - La morale et l'histoire (TV) de Claude Dagues avec Edmond Ardisson, Danielle Argence, Maurice Biraud, Francis Blanche, Dorothée Blank, Gilles Brissac, Caroline Cellier, Bernard Dhéran, Luce Fabiole, Jean Gaven, Daniel Gélin, Roland Giraud, René Havard, Tony Jacquot, Bernadette Lafont, Christiane Minazzoli, Jean-Pierre Moulin, Colette Ripert, Jean Sagols, Annie Roudier, Hélène Boucault, Philippe March, Dalida, Lionel Baylac
  • 1965
    • Rouletabille - Rouletabille, le parfum de la dame en noir (TV Rouletabille n°1) d'Yves Boisset avec Philippe Ogouz, Tanya Lopert, Jacques Marin, Lucien Raimbourg, Marc Dudicourt, Clément Harari, Jean Tissier, Raymond Loyer, Philippe March, René Lefèvre, Michel Barcet, Michel Dacquin, Jacques Galland, Arlette Gilbert, Roger Lumont, Jean Marconi, Marc Mazza, Charles Millot
    • Le cadeau des enfants (TV) de Robert Valey avec Louis Velle, Yvonne Clech, Christine Aurel, Paul Crauchet, Gaby Basset, Claudine Cheret
    • Celui qui n'y croyait pas (TV) de Jean-Paul Carrère avec Jean Vinci, Robert Party, Henri Nassiet, Jacques Verlier, Jean-Louis Legoff, Monique Lejeune, Evelyne Selena
    • La misère et la gloire d'Alexandre Dumas (TV) de Henri Spade avec Claude Brasseur, Renée Faure, Mony Dalmès, Geneviève Fontanel, Marie-Claude Mestral, Claudine Coster, Louis Velle, Jacques Dacqmine, Noël Roquevert, Robert Manuel, Christine Delaroche, Pierre Doris, Michel Creton, Gilbert Gil, Annette Poivre, Michel de Ré, Lucien Raimbourg, Renée Saint-Cyr, Henri Virlojeux, Paul Cambo, Pierre Destailles, Jean Raymond, Lucien Baroux, Jean Berger, Alain Bouvette, Yves Brainville, Albert Dinan, Jean-Marie Fertey, René Génin, Nicole Gueden, Jacques Hilling, Pierre Leproux, Alain Mac-Moy, Pierre Mirat, Guy Saint-Jean, Jean Vinci
  • 1964
    • Avatar (TV) de Lazare Iglesis avec Serge Bossac, Anne-Marie Coffinet, Camille Fournier, François Maistre, Robert Party, Jean-Louis Trintignant
    • Peine perdue (TV) de Maurice Cazeneuve avec Françoise Brion, Bernard Fresson
  • 1962
    • Cent ans d'amour (TV Série) de Maurice Chateau avec Daniel Lecourtois, Micheline Boudet, Denise Gence, Jean Piat, Jacques Eyser, Jean-Paul Roussillon, Geneviève Fontanel, Bernard Dhéran, Jean-Laurent Cochet, Anouk Ferjac, Michel Le Royer, André Rousselet, Jean Deschamps, Guy Delorme, Jacques Sereys, Geneviève Casile, Claude Giraud, Paule Noëlle, Alain Feydeau, Thérèse Marney, Jacques Toja, Rellys, Denis Manuel, Dominique Vilar, Jean-Paul Moulinot, Claude Cerval, Simone Paris, Michel Roux, Christiane Desbois, Lise Granvel, Bernard Verley, Colette Castel, Robert Moncade, Jacques Ciron, Françoise Giret
  • 1961
    • Les jours heureux (TV) d'Arnaud Desjardins avec François Guérin, Colette Bergé, Jacques Lassalle, Marie Dubois, Yves Rénier
  • 1959
    • Le chandelier de Musset (TV) de Roland Bernard
  • 1957
    • The billion franc mystery (TV Overseas Press Club n°6) de David MacDonald avec Lee Paterson, Anton Diffring, Martin Boddey, Gordon Tanner
    • Equateur (TV) de Jean-Paul Carrère
  • 1955
    • Tomorrow we'll love (TV Ford television theatre, saison 3, n°20) d'Arnold Laven avec Larry Parks, Eduard Franz, John Gallaudet, Laurie Carroll, Peter Hansen
    • Black market operation (TV Casablanca n°2) avec Peter Van Eyck

.Théâtre..

  • 1985
    • Les femmes savantes de Molière mise en scène de Jean Meyer avec Jean Meyer, Guy Pierauld, Marie-Hélène Breillat, Jackie Sardou, Michèle Bardollet, Laure Sabardin, François Timmerman, Philippe Chevallier, Dominique Leverd (Théâtre des Célestins à Lyon)
  • 1980
    • L'Arlésienne d'Alphonse Daudet mise en scène de Jean Meyer avec Jean Meyer, Orane Demazis, Bernard La Jarrige, Annie Le Youdec, Bruno Constantin, Jean Péméja, Roland Farrugia (Théâtre des Célestins à Lyon)
  • 1975
    • La jalousie de Sacha Guitry avec Georges Descrières (Tournées Charles Barret)
  • 1974
    • Le procès de Mary Dugan (TV Au théâtre ce soir) de Bayard Veiller mise en scène / réalisation : André Villiers, Georges Folgoas avec Jean Martinelli, Jean Barney, Françoise Giret, André Oumansky, Gabrielle Doulcet, Marcel Charvey, Micheline Dax, Jacques Ciron, Patrice Keller, Arielle Séménoff, Edward Sanderson, Bernard Durand, Jean-Jacques Steen, Tola Koukoui, André Villiers, Maurice Martel
    • Amphitryon 38 de Jean Giraudoux avec Jean Davy
  • 1972
    • Histoire d'un détective (TV Au théâtre ce soir) de Sidney Kingsley mise en scène / réalisation : Jean Meyer, Pierre Sabbagh avec Florence Brière, Georges Atlas, Alain Nobis, Roger Pelletier, Caroline Sihol, Pierre Leproux, William Sabatier, René Havard, Jean-Paul Lucet, Charles Millot, Antoine Marin, Jean Meyer, Jacqueline Corot, Fernand Guiot, Jacques Villeret, Marcel Charvey, Guy Pierauld, Pierre Duncan, Tola Koukoui
  • 1971
    • Lorenzaccio d'Alfred de Musset avec Jean Meyer (Festival de Fourviére, Lyon)
  • 1970
    • La nuit des rois de William Shakespeare avec Jean Meyer, Jean Le Poulain (Festival de Fourviére, Lyon)
  • 1967
    • Turcaret d'Alain-René Lesage avec Jean Davy (Tournée en Afrique)
  • 1966
    • Demeure chaste et pure (TV Théâtre) de Pierre Badel d'après George Axelrod avec Jean Richard, Marie-France Boyer, Jean Deschamps, Lyne Chardonnet, Jenny Astruc, Sylvie Breal, Jean Bretonnière
  • 1965
    • L'imbroglio (TV Théâtre) de Henri Spade d'après Alberto Moravia avec Fabrice Rouleau, Mathilde Casadesus, Nicole Gueden, Mireille Perrey, Pierre Mirat, Robert Pizani
  • 1964
    • La preuve par quatre de Félicien Marceau mise en scène de Félicien Marceau avec François Périer, Jean-Roger Caussimon, Madeleine Barbulée, Albert Rémy, Odile Mallet, Régine Lovi, Robert Deslandes, Françoise Petit, Michèle Bardollet (Théâtre de la Michodière)
  • 1952
    • Les derniers outrages de Robert Beauvais mise en scène de Jean Wall avec Gisèle Parry, Charlotte Clasis, Serge Nadaud, Gérard Séty, Michel Salina, Henri Charrett, Henri Laverne
  • 1951
    • Manouche d'André Birabeau mise en scène de Jacques-Henri Duval avec Denise Grey, Jean D'Yd, Jean Brochard, Paul Colline, André Versini (Théâtre des Bouffes Parisiens)
    • Vogue la galère de Marcel Aymé mise en scène de Georges Douking avec Maurice Dorléac, Jacques Torrens, Henri Lesieur, Sacha Pitoëff, Marcel André (Théâtre de la Madeleine)
  • 1950
    • Harvey de Mary Chase mise en scène de Marcel Achard avec Fernand Gravey, Jeanne Marken, Pierre Mondy, Germaine Grainval, Jacques Dynam, André Versini, Marcelle Praince, Catherine Damet (Théâtre Antoine - Adaptation de Marcel Achard)
  • 1949
    • Monsieur de Falindor de Georges Manoir et Armand Verhille avec Frédérique Hébrard, Grégoire Aslan, Jean Marsan, Davia (Théâtre du Chapiteau)
    • Le petit café de Tristan Bernard mise en scène d'Yves Mirande avec Bernard Blier, Marie Dubas, Nadia Gray, Maurice Nasil, Emile Riandreys, Jean-Louis Allibert, Arlette Poirier, Lise Bourdin, Félix Oudart, Louis Blanche (Théâtre Antoine)

.Liens..





Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 111 films dont Cinéma:36 / TV:57 / Théâtre:18