Pascale Mariani



.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • A l'eau claire (TV Duel au soleil, saison 2, n°5 - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Didier Ferrari, Jeanne Bournaud, Caroline Proust, Chloé Stéfani, Nathanael Maïni, Cécile Paoli, Alexandre de Seze, Carole Brana, Arno Chevrier, Philippe Ambrosini, Jeanne Dauny
    • Visa pour l'enfer (TV Deux flics sur les docks n°10 - France 2) d'Edwin Baily avec Jean-Marc Barr, Bruno Solo, Mata Gabin, Liza Manili, Emmanuel Salinger, Guillaume Viry, Michel Scotto Di Carlo, Franck Jolly, Catherine Aymerie, Corinne Belet, Gilles Graveleau
  • 2013
    • Sunderland (Théâtre) de Clément Koch mise en scène de Stéphane Hillel avec Elodie Navarre, Caroline Maillard, Maryne Bertieaux, Vincent Deniard, Thierry Desroses, Michel Lerousseau, Bénédicte Dessombz (Tournée)
    • Sentiments mitigés (TV La famille Katz n°3 - France 2) d'Arnauld Mercadier avec Julie Depardieu, Serge Hazanavicius, Catherine Jacob, Jacques Boudet, Claire Maurier, Natacha Lindinger, Alain Bouzigues, Arnaud Giovaninetti, Jessica Lauzere
    • Passé trouble (TV Les limiers n°2 - France 2) d'Alain Desrochers avec Jean-Yves Berteloot, Marie Nicolle, Cyrille Thouvenin, Léonie Simaga, Marc Ruchmann, Isabelle Leprince, Hélène Seuzaret, Frédéric Anscombre, Farouk Bermouga, Pasquale D'Inca, Alexandre Pottier
  • 2012
    • Sunderland (Théâtre) de Clément Koch mise en scène de Stéphane Hillel avec Claire Galopin, Caroline Maillard, Géraldine Martineau, Vincent Deniard, Vincent Nemeth, Thierry Desroses, Bénédicte Dessombz (Petit Théâtre de Paris)
    • Trois mondes de Catherine Corsini avec Raphaël Personnaz, Clotilde Hesme, Arta Dobroshi, Réda Kateb, Alban Aumard, Adèle Haenel, Jean-Pierre Malo, Laurent Capelluto, Laurence Roy (Distribution : Pyramide Distribution) (Sorti le 05/12/2012)
  • 2011
    • Sunderland (Théâtre) de Clément Koch mise en scène de Stéphane Hillel avec Elodie Navarre, Constance Dollé, Léopoldine Serre, Vincent Deniard, Vincent Nemeth, Thierry Desroses, Bénédicte Dessombz (Petit Théâtre de Paris)
  • 2009
    • Frères - Pour Nora (TV - France 2) de Virginie Sauveur avec Sabrina Ouazani, Tewfik Jallab, Mhamed Arezki, Samira Lachhab, Didier Flamand, Céline Sallette, Philippe Frécon, Laurence Roy, Olivier Claverie, Vernon Dobtcheff, Amina Annabi
  • 2008
    • La dérive (TV Central Nuit, saison 7, n°6 - France 2) de Félix Olivier avec Michel Creton, Lucie Jeanne, Matthieu Rozé, Vanessa Demouy, Franck Jolly, Antoine Coesens, Luc Bernard, Antoine Basler, Franck Lorrain, Mathieu Busson, Bastien Bouillon, Yassine Azzouz, Jean-Pierre Becker, Norbert Haberlick
  • 2006
    • Plaisir fatal (TV Avocats et Associés, saison 14, n°5 - France 2) de Denis Malleval avec François-Eric Gendron, Muriel Combeau, Jean-Claude Dauphin, Frédéric Gorny, Delphine Sérina, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Ingrid Mareski, François-Régis Marchasson, Flannan Obé, Hubert Benhamdine, Jacques Bondoux, Francis Coffinet, Evelyne Dandry, Jérôme Pradon
    • Une nouvelle vie (TV Julie Lescaut n°76 - TF1) de Daniel Janneau avec Véronique Genest, Alexis Desseaux, Julien Cigana, Nadège Beausson-Diagne, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Patrick Rocca, Paul Allio, Pascal Vincent, Cédric Chevalme, Elsa Saladin, Laurent Jumeaucourt, Magaly Godenaire, Mohammed Khouas, Bruno Dupuis, Zoon Besse, Chantal Banlier, Antoine Coesens, Jean-Marc Minéo, Zazie Delem, Guilhem Pellegrin, Bernard Fructus
  • 2005
    • Rapport d'expertise (TV Les Cordier, juge et flic n°63 - TF1) de Michael Perrotta avec Pierre Mondy, Robin Renucci, Natacha Lindinger, Francis Renaud, Mario Pecqueur, Antonella Lualdi, Stéphane Jobert, Julien Rochefort, Zoé Nonn, Stéphanie Vicat, Raphaël Baudoin, Guillaume de Tonquédec, Josette Menard, Diane Pierens
    • L'ivresse du pouvoir de Claude Chabrol avec Isabelle Huppert, François Berléand, Patrick Bruel, Robin Renucci, Marilyne Canto, Thomas Chabrol, Jean-François Balmer, Pierre Vernier, Jacques Boudet, Jean-Christophe Bouvet, Philippe Duclos, Roger Dumas, Yves Verhoeven, Hubert Saint Macary, Fernand Guiot, Jean-Marie Juan, Jean-Marie Winling, John Arnold, Jacques Bouanich, Stéphane Debac, Michelle Goddet, Sophie Guiter, Nathalie Kousnetzoff, Jacky Nercessian, Guy Perrot, Michel Scourneau, Laurence Colussi, Dominique Daguier, Cyril Gueï, Pascale Michaud (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 22/02/2006)
  • 2004
    • Dimanche (Court métrage) de Laurent Labasse avec Sophie Hermelin, Richard Medkour
  • 2003
    • Pierre et Jean - Maupassant (TV - France 2) de Daniel Janneau d'après Guy de Maupassant avec Aurore Clément, Elodie Navarre, Jean-François Balmer, Didier Bezace, Alexis Loret, Chloé Lambert, Eric Prat, Bernadette le Saché, Sylvie Debrun, Sylvie Moreau, Valentin Merlet, Corinne Masiero
  • 2002
    • Mauvaise graine (TV Famille d'accueil, saison 2, n°4 - France 3) de Daniel Janneau avec Virginie Lemoine, Christian Charmetant, Ginette Garcin, Lucie Barret, Smaïl Mekki, Alexis Estève, Corinne Masiero, Livane Revel, Alain Lahaye, Pierre Azéma
  • 2001
    • Le voyeur (TV Julie Lescaut n°52 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Joséphine Serre, Sophie Artur, Pierre Cognon, Vincent Nemeth, Patrick Rocca, Claude Brécourt, Paul Allio, François Dunoyer, Yoann Sover, Nicolas Scellier, Raphaëlle Cambray, Fabrice Herbaut, Olivier Peissel, Alain Cauchi, Gérard Dessalles, Sébastien Knafo, Caroline Pascal, Noémie Develay, Myriam Moszko
    • Cours du soir (TV Les Cordier, juge et flic n°46 - TF1) de Michael Perrotta avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Antonella Lualdi, Luc Thuillier, Nathalie Cerda, Blanche Raynal, Laura Quintyn, Julien Chatelet, Stéphanie Vicat, Mario Pecqueur, Manuela Servais, Anne Caillon, Pierre-Arnaud Juin, Pierre-Francois Pistorio, Quentin Baillot, Bernard Blancan, Pierre Aussedat, Jean-Christian Grinevald, Josette Menard, Marc Chouppart, Benjamin Baroche, Jeremy Sitbon, Eric Naggar, Sandrine Rocher, Ivana Coppola, Thierry Lavat, Bruno Esposito, Laurent Artufel, Alexandre Thibault
  • 2000
    • Folle de mec - La folle de Rachid en transit sur Mars (Court métrage) de Philippe Barassat avec Morgane Maugran, Cyril Maigret, Frédéric Mitterrand
  • 1999
    • L'ami du jardin de Jean-Louis Bouchaud avec Jean-Yves Thual, Claire Nadeau, Richard Bohringer, Antoine Chappey, Yolande Moreau, Julie Marboeuf, Chick Ortega, Sylvie Joly, Gérard Jugnot, Christophe Salengro, Christophe Alévêque, Hubert Saint Macary, Jean-Paul Farré, Monique Couturier, Jean-Noël Brouté, Xavier Guittet, Didier Becchetti, Francis Coffinet, Sabine Bail, Robert Darmel, Xavier Mussel (Distribution : Eurozoom)
    • Le plafond de verre (TV - M6) de Denis Malleval avec Delphine Sérina, Patrick Fierry, Erick Deshors, François-Régis Marchasson, Eric Savin, Christophe Veillon
  • 1998
    • L'excursion (TV Anne le Guen n°6 - France 3) de Daniel Janneau avec Fanny Cottençon, Patrick Raynal, Bruno Slagmulder, Léa Drucker, Maxime Mansion, Paul Allio, Eric Prat, Stéphane Auberghen, Nadia Barentin, Marc Berman, Christian Bujeau, Elodie Doby, Manoëlle Gaillard, Vincent Jouan, Patrice Zonta, Sophie Bourdon
    • La sentence (TV Au coeur de la loi n°6 - France 2) de Denis Malleval avec Elizabeth Bourgine, Roger Mirmont, Marco Bisson, Bertrand Lacy, Jan Rouiller, Sylvie Audcoeur, Thierry Ashanti, Fred Bianconi, Gilles Détroit, Elisa Tovati, Ludwig Loison Robert, Jean-Pierre Becker, Mikael Fitoussi, Luna Sentz, Marie-Christine Adam, Claudine Barjol, Alice Evans, Chrystelle Labaude, Andrée Saldo, Laurent Spielvogel, Abdel Soufi
    • Sale bête (TV Blague à part n°5 - Canal+) de François Greze avec Eric Laugérias, Agnès Soral, Roland Marchisio, Christiane Bopp, Julien Cafaro, Bernard Dhéran
    • Cap des Pins - The tide of life (TV Série) d'Emmanuel Fonlladosa, Bernard Dumont, Emmanuelle Dubergey, Pascal Heylbroeck, Dominique Masson avec Paul Barge, Claude Jade, Mélanie Maudran, Dora Doll, Charlotte Becquin, David Brécourt, Roger Mirmont, Julie Marboeuf, Erwan Demaure, Jordan Santoul, Olivier Pajot, Mehdi El Glaoui, Raphaël Baudoin, Jay Benedict, Agathe Bergman, Jean-Christophe Lebert, Catherine Gandois, Amandine Chauveau, Elisa Servier, Olivier Pages, Chantal Desroches, Pierre Maguelon, Jean-Claude Bouillon, Aurore Aleman, Benjamin Boyer, Boris de Mourzitch, Guillaume de Tonquédec, Saïda Jawad, Rochelle Redfield, Marcelline Collard, Albane Duterc, Arnaud Denissel (130 épisodes de 26 minutes)
    • Et tu récolteras ce que tu as semé... (Court métrage) avec Ramón Pipin
    • Miracle à l'Eldorado (TV) de Philippe Niang avec Francis Perrin, Roger Souza, Sonia Vollereaux, Paul le Person, Laurence Ashley, Virginie Peignien, Catherine Sola, André Penvern, Luc Florian, Pierre-Jean Chérit, Noëlla Dussart, Muriel Racine, Karine Silla, Jacques Brunet, Yvon Back, Jean-Luc Porraz, Frédéric Sauzay, Jean-Marie Fonbonne
  • 1997
    • Le monde d'Angelo (TV) de Pascal Kané avec Georges du Fresne, Hélène de Saint Père, Nils Tavernier, Luis Rego, Alexis Tomassian, Catherine Salviat, Amandine Chauveau, Fabien Behar, Annick Brard, Jacques Brunet, Urbain Cancelier, Jean-Clément Doukaga, Myriam Moszko, Antoine Seguin
    • Une semaine au salon (TV - France 3) de Dominique Baron avec Etienne Chicot, Elisabeth Margoni, Julie Jézéquel, Tansou, Vania Vilers, Julien Cafaro, Alain Payen, Julien Courbey, Françoise Pinkwasser, Alexis Pivot, Martine Millar, Bernard Crombey, Marie Berto, Joseph Falcucci, Valérie Leboutte, Luc Gentil, Eloïse Labro, Patrick Paroux, Dimitri Radochevitch, Rémy Roubakha, Yann Roussel, François Sinapi, Gilles Treton, Jean-François Fagour, Alain Floret
    • Le septième ciel - Seventh heaven de Benoît Jacquot avec Sandrine Kiberlain, Vincent Lindon, François Berléand, Francine Bergé, Pierre Cassignard, Philippe Magnan, Florence Loiret, Sylvie Loeillet, Anne Fassio, Geoffrey Bateman, Pascal Daubias, Eriq Ebouaney, Marc Rioufol (Distribution : Pyramide Distribution)
    • La voie est libre - Tarif réduit de Stéphane Clavier avec François Cluzet, Philippine Leroy-Beaulieu, Emma de Caunes, Jean-Paul Muel, Brigitte Chamarande, Annie Grégorio, Eric Caravaca, Valérie Bonneton, Michel Muller, Zinedine Soualem, Bruno Lochet, François Levantal, Edouard Montoute, Raphaëline Goupilleau, Wilfred Benaïche, Anne Kreis, Catherine Benguigui, Jacques Brillet de Candé, Daniel Delabesse, Jean-François Gallotte, Pascal Jaubert, Philippe Lefèbvre, Daniel Léger, Annie Legrand, Marie-Hélène Lentini, Christophe Loizillon, Patrick Rocca, Isabelle Spade, Benoît Tachoires, Jean-Pierre Allain, Corinne Laval (Distribution : UFD)
  • 1995
    • Baloche (TV) de Dominique Baron avec Luc Florian, Jeanne Goupil, Ronny Coutteure, Bernard Haller, Michel Fortin, Yolande Moreau, Vincent Grass, Nathalie Boileau, Pascal Renwick, Ramón Pipin, Olivier Saladin, Rachid Bouchareb, Alexandre Carrière, Nicolas Ducron, Josette Hemsen, Fernand Kindt, Eric Leblanc, Dominique Sarrazin
    • Folle de ce mec (Court métrage) de Philippe Barassat avec Morgane Maugran, Cyril Maigret
  • 1994
    • Arrêt d'urgence (TV) de Denys Granier-Deferre d'après Patrick Raynal avec Hippolyte Girardot, Marie Trintignant, Christophe Odent, Hubert Saint Macary, Marie Matheron, Bernard Ballet, Christian Cloarec, Quentin Baillot, Joseph Malerba, Guy Pannequin, Stéphane Slima, Christophe Vandevelde, Nathalie Villeneuve
    • Jules et Jim (TV) de Jeanne Labrune d'après Henri-Pierre Roché avec Anouk Grinberg, Bruno Todeschini, Olivia Brunaux, Florence Darel, Charles Berling, Johan Leysen, Jérôme Kircher
  • 1991
    • Dans les cordes (TV Navarro n°22 - TF1) de Patrick Jamain avec Roger Hanin, Mouss Diouf, Serge Sauvion, Christian Rauth, Sam Karmann, Daniel Rialet, Jacques Martial, Emmanuelle Boidron, Catherine Allégret, Myriam Mézieres, Maurice Vaudaux, Bernard Rosselli


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2017

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 37 films dont Cinéma:5 / TV:25 / Courts:4 / Théâtre:3